Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ информатизации общества и его политической сферы 14
1. Концепции и сущность информатизации общества 15
2. Информатизация политической сферы как составляющая часть процесса информатизации общества 39
Выводы к І главе 63
Глава 2. Политические аспекты информатизации современного российского общества 66
1. Характер информатизации политики в постперестроечной России 66
2. Информатизация российского государства 99
Выводы ко II главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 134
- Концепции и сущность информатизации общества
- Информатизация политической сферы как составляющая часть процесса информатизации общества
- Информатизация российского государства
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
Переход к новому тысячелетию отмечен резким скачком общественного развития, для которого характерны такие события как переход ведущих стран мира на постиндустриальную стадию, а также демонтаж социалистического строя в России, других странах Восточной Европы, СНГ. Общее, что объединяет этот процесс в различных странах, заключается в следующем:
непредсказуемость происходящих изменений;
неожиданные последствия, порождаемые ими;
высокие темпы протекания процессов.
Особо следует отметить влияние информационных технологий и других научно-технических факторов на характер современного общественного развития. Можно констатировать трансформацию элементов политической системы под воздействием этих факторов на всех ее уровнях, как в рамках отдельных стран, так и мира в целом.
Интернет, скоростные транспортные средства открывают возможности
для постоянных контактов не только узкому кругу представителей
правительственных органов, но и широким слоям населения: бизнесменам,
ученым, инженерам и т.д. Возникают условия для вкладывания финансовых
средств и быстрого разворачивания эффективного производства по всему
миру. Таким образом, происходит вовлечение народов мира в интегративные
социально-экономические процессы, которые подкрепляются
государственной политикой международного сотрудничества. Теперь уже мировая политическая система становится не только научной абстракцией, но и реальностью, которую воспринимает каждый гражданин в своей повседневной жизни.
Воздействие научно-технических факторов на политическое развитие на национальном уровне наиболее заметно в ведущих странах мира, где
4 формируется информационная цивилизация. Среди направлений трансформации этих стран можно отметить эволюцию природы государства, постепенное преобразование его в интеллектуальный центр нации. Одним из показателей этого является то, что приоритетным направлением государственной политики становится обеспечение развития науки и техники. В зависимости от эффективности его реализации ставится государством задача решения экономических и политических проблем.
В условиях, когда на рубеже XX-XXI в.в. информационные технологии и другие научно-технические факторы превращаются в один из главных детерминантов политического развития, когда появляется масса проблем, связанных с процессом информатизации политической сферы исследование политических аспектов данных проблем приобретает особую значимость. Поэтому понятен все возрастающий научный интерес к ним со стороны ученых всего мира.
Большое значение исследование данной проблемы имеет для России с ее огромным научно-техническим потенциалом.
Вместе с тем оценка значения этого потенциала нашими политиками не всегда адекватна. Они привыкли рассматривать информационные факторы как средство реализации своих интересов. В то же время данные факторы не только средство, но и среда обитания, к которой необходимо приспосабливаться. Адаптация требует ответственных и своевременных решений. Подход здесь нужен не такой, как к разработке недр, к организации массового производства. Освоение научно-технического потенциала очень трудная задача, которая предъявляет высочайшие требования к квалификации политиков, что еще раз подчёркивает актуальность данной проблемы.
Практические ошибки в оценке роли информационных факторов политического развития определяются во многом недостаточной изученностью политических аспектов данного вопроса. В отечественной литературе изучение данной проблемы серьезно отстает от западной. Если
5 зарубежные авторы ведут исследования процесса информатизации политической сферы во всей полноте его аспектов, то отечественные — главным образом с точки зрения функционального подхода. В неполной мере учитываются информационные факторы, как детерминанты политического развития. На первый план выдвигается значение, геополитического подхода, что влияет на уровень политического мировоззрения, как основной массы граждан, так и их лидеров. В таких условиях возникает потребность решения задачи превращения изучения проблем информатизации политической сферы общества в самостоятельное направление российской политической науки. Расширенного изучения требует вопрос об особенностях российской модели информатизации политической сферы, методах и формах ее оптимизации в обстановке поиска путей перехода к инновационному типу развития. Недостаточность знаний по этим проблемам, равно как и навыков, их использования участниками политического процесса, может серьезно затруднить достижение намеченных целей.
Особый аспект проблемы информатизации политической сферы общества связан с научной оценкой влияния Интернета на современный политический процесс.
Появление Интернета породило множество надежд на формирование более современного строя, в котором доступность информации постепенно сократит социальное и политическое неравенство, функции государства окажутся, сведены к минимуму, а подконтрольность властных институтов обществу резко возрастет.
Особенно благоприятная почва для веры в политическую миссию Интернета сложилась в России, ибо страна нуждается в инструменте, который бы позволил ей быстро преодолеть некоторое отставание от «цивилизованного мира», в том числе в плане социальных и политических практик. В таких условиях идея о возможности избежать кропотливой и трудной работы по изменению общественных институтов и вместо этого с
«чистого листа» выстроить новую модель «онлайновой» коммуникации между обществом и государством выглядит необычайно привлекательно.
В этих условиях перед политологией, как наукой возникает ряд актуальных вопросов, которые ждут своего ответа, наряду с другими вопросами информатизации политической сферы. К ним относятся следующие. Насколько обоснованы надежды на Интернет как фактор политической модернизации? Способна ли информационная революция в короткие по историческим меркам сроки трансформировать политические институты? Или, по крайней мере, может ли Интернет стать источником новых моделей взаимодействия общества и государства?
2. Степень разработанности темы
Анализ проблем информатизации политической сферы начинался японскими и американскими учеными в 60-70 гг.ХХ в. Термин «информационное общество» был использован в Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.
В исследованиях американских ученых, наряду с термином «информационное общество», использовались такие термины, как «технотронное общество», «обществознания», «постиндустриальное общество». Представление об информационном обществе и его политических аспектах также связано с концепцией «трех волн» А.Тоффлера.1
хТоффлер А. Третья волна.-М., Академия, 1999г.; Bell D. The Coining of Post-Industrial Society. N.Y. 1976.: Toffler A. Powershift. Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. N.Y., 1990.; Drucker P.F. Landmarks of Tomorrow. New Brunswick (US) -London, 1996. Fukuyama F. The End of History and the Last Man. L. - N.Y., 1992.; Drucker P.F. Post-Capitalist Societu. - N.Y., 1995; Galbraith I.K. Greated Unegnal. The Crisis in American Pay. - N.Y., 1998; Toffler A. Future shock. -N.Y., 1971; Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. - М., 1998г.; Тоффлер О. Третья волна.-М., 1999г.; Костельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. -М., 2000 г.; Фукуяма Ф.
Современный этап в зарубежной политической науке характеризуется тем, что изучение процесса информатизации политической сферы выдвигается в качестве одного из важных направлений и ведется большой группой ученых. К ним относятся: Д.Белл, А.Тоффлер, П.Друкер, Ф.Фукуяма, У.Бек и многие другие.
Если провести классификацию современных российских исследований, в которых ведется анализ проблемы информатизации политической сферы, то можно выделить следующие типы работ:
Прикладные политологические исследования, посвященные анализу использования информационных технологий в принятии политических решений, в организации избирательных кампаний1;
Работы, анализирующие роль Интернета в политическом процессе в России и за рубежом2;
Работы, посвященные изучению информационных аспектов национальной безопасности, в которых обобщается как мировой, так и российский опыт3;
Великий разрыв - М.: ООО «Изд-во ACT», 2003.:Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну - М.; Прогресс - Традиция, 2000г.; и др.
1 УстименкоС.В. Технология избирательных компаний.-М.: 1993г.; Гончаров Д.В.
Политическая мобилизация // Политические исследования, 1995г.,№6; Дудченко B.C.
Информационные технологии.-М: 1996г.; Зотова З.М. Избирательная компания:
технология организации проведения . М.:1995г.; Лобанов СИ. Применение « Инвент-
анализа» в современной политологии.-М.: 1987г.; Леванский В.А. Моделирование в
социально-правовых исследованиях.-М: 1996г.; Логинов В.В. Инновационная политика:
меры по активации. // экономист, 1994г.; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Далиев М.И. и др.
Компьютерное моделирование социально-политических процессов.-М.: 1994г.; Щеглов
А.Ю. Информационные технологии в социальной работе-М.:1994г.; Цветов А.И.
Управление социально-политическими процессами: технология избирательных
компаний, лоббирования, общественной деятелыюсти.-М.: 1995г.
2 Овчинников Б.В, Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического
РУНЕТаУ/Политические исследования, 2002. №1;Песков Д.Н. Интернет в Российской
политике// Политические исследования, 2002, №1; Водолачин А.А. Интернет - СМИ как
арена политической борьбы // Общественные науки и современность, 2002, №1, Туронок
О.Т. Интернет и политический процесс// Общественные науки и современность. 2001,
№2.; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях
развития информационных технологий - Автореферат дисс.кан.2001г.
Информационно-психологическая безопасность. - М., 1997 г.; Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция сознанием. - М. 2000 г.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. -
М.,2000 г.; Компьютерные преступления и информационная безопасность. - М., 1994
г.; Панарин И.Н. Информационно-психологическое воздействие. Обеспечение
национальной безопасности России. - М., 1998 г.; Панарин И.Н. Технология
Работы, в которых исследуются информационные факторы глобализации современных международных отношений1;
Работы, посвященные изучению вопросов компьютеризации, информатизации и рационализации деятельности государственных и политических органов в России и за рубежом ;
Работы, анализирующие проблемы российской информационной политики3.
Проведя классификацию работ, можно сделать вывод, что они дают ограниченное представление об информационных факторах политического развития, рассматривая их, в основном, как средства функционирования отдельных элементов политической системы (государство, партии и т.д.), отодвигая на второй план качественное изменение политической сферы, которое происходит в результате детерминирующего влияния информационных факторов.
Большое значение проблем информатизации политической сферы российского общества, одностороннее их исследование, в котором доминируют работы специалистов в областях прикладной политологии, теории государства и права, юриспруденции определили тему и направление диссертационного исследования.
информационной войны - М: КСП «Плюс», 2003 г., Панарин И.Н. Информационная война и Россия - М: Мир безопасности, 2000 г.
1 Василенко И.А. Политическая глобалистика. Учебное пособие. - М.,2000г.; Ракитов
А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях. -
М., 1998г.; Чешков М.А. Глобальный контекст постсоветской России: очерки
теории методологии мироцелостности. - М, 1999г.; и др.
2 Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества: процесс,
тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998г.; Василенко В.И. Интернет в системе
государственной службы. - М., 1998г.; Рациональный выбор в политике и управлении.-
Спб., 1998г.; Рациональность и власть. - М., 1996г.; Средства массовой информации в
политических технологиях. - М., 1994г.; и др.
3 Нисневич Ю.А. Информационная политика Россия: проблемы и перспективы -
М:Ноосфера, 1999 г., Информационная технология и информационная политика -
М:ИНИОН, 1994г.; Беспалов П.В. Информационная политика - М: Из-во РАТС, 2003г.,
Снетков В.Н. Власть в обществе и информационная политика - СПб. Из-во Спб ГГУ,
2001г.; и.др.
3. Объект, предмет, цели, и задачи исследования
Объектом исследования является процесс информатизации общества.
Предметом исследования выступают политические аспекты процесса информатизации общества, особенности его протекания в России в конце XX - начале XXI вв., главные направления данного процесса, возникающие при этом политические проблемы и перспективы их решения.
Целью диссертационной работы является политологический, комплексный анализ процесса информатизации политической сферы общества, основных направлений и противоречий его протекания в России в конце XX - начале XXI вв.
Концепция работы определила необходимость постановки и решения ряда исследовательских задач, среди которых следующие:
а) определение научного подхода изучения информатизации общества на
основе анализа его концепций;
б) исследование сущностных признаков процесса информатизации
общества;
в) анализ признаков информатизации политической сферы общества и
выявление ее места в общем процессе информатизации;
г) рассмотрение особенностей российского пути в информатизации
политической сферы;
д) выявление проблем и противоречий процесса информатизации
политической сферы российского общества;
е) определение возможностей оптимизации процесса информатизации
политической сферы российского общества.
4. Основные концепции и методы исследования
Теоретическими принципами исследования выступают идеи зарубежных
и отечественных концепций информационного и постиндустриального общества, создателями которых являются Д.Белл, А.Тоффлер, М.Кастильс, А.С.Ракитов, В.Л.Иноземцев, Р.К.Цвылев и др.
10 Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий комплексный анализ отношений в системе взаимодействия основных общественных сфер в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных характеристик, логического и исторического подхода.
В качестве эмпирического материала использованы результаты конкретных политологических исследований, статистические данные, материалы периодической печати, правовые документы, расширившие представления об исследуемых проблемах.
5. Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту
Новизна научных результатов состоит в том, что проведено
политологическое комплексное исследование информатизации
политической сферы общества, характерных особенностей данного процесса в постсоветском российском обществе, проблем его осуществления и возможностей их решения.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих полученных конкретных результатах, которые выносятся на защиту:
На основе анализа точек зрения современных отечественных ученых в вопросах определения сущности и содержания процесса информатизации общества сформулирован теоретический подход, согласно которому информатизация общества представляет собой современную форму социального прогресса, который охватывает основные его сферы, а не ограничивается лишь научно-техническим прогрессом. В процессе информатизации решаются проблемы индустриальной цивилизации, и формируется информационная.
Проанализирован научно-технический коммуникационный и экономический аспекты процесса информатизации общества. Первый заключается в электронизации и компьютеризации общества. Второй включает медиатизацию, прогресс современных транспортных средств.
Экономический аспект характеризует возрастание роли информационных экономических процессов в сравнении с вещественными, превращение знания в главный источник стоимости, возрастание творческих элементов в труде наемного персонала, расширение свободы контракта.
Исследованы тенденции развития демократии в условиях информатизации общества, включающих расширение ее мировых масштабов, углубление гарантий прав и свобод личности, которые создает доступность электронных СМИ и Интернета, формирование свободного, творческого труда - важнейшего прогрессивного завоевания в области социально - экономических прав. При этом отмечена противоречивость прогресса в области прав и свобод личности, которая состоит в том, что он достигается в основном в странах западной цивилизации и основывается на эксплуатации других стран.
Раскрыты сущность и содержание процесса информатизации государства, включающего в себя: реализацию проектов «электронного правительства»; систематическое привлечение ученых, инженеров, специалистов в области информатики в качестве экспертов и советников к разработке и реализации государственной политики; превращение научно-технической политики в приоритетное направление государственной политики.
Проанализирована тенденция повышения политической роли СМИ как аспект информатизации политической сферы современного российского общества, его противоречивость, выражаемая в использовании СМИ для целей политического манипулирования, перспективы разрешения данного противоречия, связанные с развитием системы общественного контроля за деятельностью СМИ, с политико-коммуникативным воспитанием граждан РФ.
Исследован ход реализации потенциала Интернет - технологий в развитии принципов непосредственной демократии в РФ, его проблем, связанных с политической пассивностью российских граждан, возможностей
12 его преодоления, заключающихся в использовании Интернета как метода работы политических партий.
7. Раскрыты направления информатизации российского государства, которые находят выражение в развитии научно-технической политики и реализации мер информационной безопасности, проблемы в их реализации, возможности решения проблем, заключающихся в преодолении декларативности правовых актов, в организационном и методическом обеспечении мер информационной безопасности, в реализации социальной защиты научно-технических кадров.
6. Научно-практическая значимость диссертации
Значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации положений:
a. при разработке государственной научно-технической политики;
b. в процессе совершенствования организационной и
методологической базы мер по информационной безопасности
российского общества;
c. в ходе дальнейшего изучения проблем информационного
общества, информатизации политической сферы российского
общества.
d. при разработке новых технологий информатизации
политической сферы.
Диссертационные материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по политологии и философии и при чтении спецкурса по данной проблематике.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения исследования были изложены на научно-практических конференциях «Неделя науки-2001», «Неделя науки-2002», «Неделя науки-2003» в МГУПС (МИИТ). По материалам диссертации были опубликованы статьи: «Развитие демократии в современном обществе под
13 влиянием его информатизации» и «Информатизация государства как составная часть информатизации современного общества» в журнале «Актуальные проблемы современной науки» в январе 2004г, «Политическая составляющая процесса информатизации в постперестроечной России» в научном издании Национального Университета Инженерных Специальностей и Управления.
7. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Концепции и сущность информатизации общества
Информатизация - явление сравнительно новое для отечественной политической науки, которое неоднозначно трактуется и оценивается. Еще совсем недавно возможны были следующее высказывания по его поводу: «Концепция радужной перспективы движения общества к эпохе электронных средств коммуникации, вызывающих радикальные перемены во всех сферах общественной жизни, основана на совершенно определенных, а именно буржуазных политической позиции и идеологической направленности. Капитализм должен использовать определенные информационные ресурсы, дабы продлить свое существование, из чего политически следует, что все его попытки подменить понятие социальная революция понятием «информационная революция» несостоятельны»1.
Такую же трактовку информатизации общества можно встретить и в ряде других работ отечественных обществоведов конца 80-х годов XX века2.
На современном этапе доминирование идеологического подхода в исследовании процесса информатизации общества преодолено. Ученые отмечают, что это - объективное явление, оказывающее прогрессивное воздействие на развитие общества. Однако, они расходятся в трактовке его содержания.
Наметились следующие подходы в трактовке содержания информатизации общества: технологический, информационный и политологический.
Технологический взгляд на информатизацию общества является наиболее распространенным. В частности его развивает А.И. Пирогов. При этом он следующим образом определяет сущность технологии: «Технология - способ вещественно-энергетическо-информационного обмена, который составляет процессы их жизнедеятельности и который порождает их как определенную целостность с определенным качеством» 1.
С точки зрения А.И. Пирогова, информатизация общества - это современная форма процесса исторического развития технологии.
В процессе своей эволюции общество не только непрерывно осуществляет процессы информационно-вещественно-энергетического обмена, но и постоянно их развивает. Исторически сложились такие традиционные виды технологий как транспорт, передача энергии, соединение ЭВМ и средств связи.
С созданием новых информационных технологий общество переходит к существованию в исторически новых технологических условиях. У общества возникает автоматизированная технология функционирования.
Переход на автоматизированную информационную технологию функционирования составляет сущность информатизации общества.
А.И. Пирогов видит в информатизации общества средство движения к информационному обществу. «Процесс, основанный на компьютеризации общества и новых информационных технологиях, создавая быстро нарастающий поток разнообразной (прежде всего научной) информации и знаний, делая их доступными каждому члену общества, ведет к созданию информационного общества».2
Развивая технологический подход Н. Гельмиза, А. Айламазян и Е. Стась рассматривают информатизацию общества как создание и использование посредством персональных компьютеров, глобальных информационных сетей. Информатизация, как отмечает Н. Гельмиза, - это «Создание глобальных информационных сетей по всему миру и объединение их в единое информационное пространство, а проще говоря, создание такого сообщества людей, в котором вся накопленная в мире информация сможет стать достоянием каждого человека».1
К. Айламазян и Е.В. Стась отмечают, что в современных «условиях возникновения больших информационных систем и сетей, отражающих более высокую ступень развития производственных сил, увеличивающих могущество человека, изменяющих масштабы и формы человеческой деятельности, мы еще раз наблюдаем переход количества в качество».2 Авторами отмечаются и некоторые социальные последствия информатизации. «Развитие вычислительной техники и средств связи окажет несомненное влияние на жизнь общества, изменятся функции некоторых социальных институтов, возникнут новые социальные институты и службы»3.
Сторонники информационного подхода в объяснении природы и сущности информатизации общества в основу построения своих концепций кладут идею о доминировании информационных ресурсов, о необходимости четкой организации распространения информации в обществе.
Информатизация политической сферы как составляющая часть процесса информатизации общества
В содержании процесса информатизации общества особое место занимает информатизация политической сферы. Эта сфера связана с властными отношениями, государством, политическими партиями, общественно-политическими движениями, организациями, отдельными гражданами, действия которых призваны гарантировать жизнеспособность стран и народов, реализацию их общей воли, интересов и потребностей. Перечисленные элементы взаимосвязаны и упорядочены, составляют политическую систему общества. Совокупность принципов и методов, обеспечивающих её целостность и адаптивную способность, образуют политический режим. Среди его видов в современном обществе широко распространен демократический политический режим.
Отмечая доминирование демократического политического режима в начале XXI в., вместе с тем можно выделить ряд его особенностей, характеризующих информатизацию политической сферы.
Прежде всего, выделяется информатизация избирательного процесса, являющегося основой формирования органов управления на всех уровнях государственной власти. Этот процесс анализируется в нашей литературе, но при этом отсутствует комплексный подход. Например, Иванов В.И. выделяет лишь такой аспект, как использование информационных технологий в ходе избирательных кампаний.1 Анализируется роль Интернета в предвыборной борьбе.
С точки зрения комплексного подхода информатизация избирательного процесса имеет следующие аспекты:
1. широкое привлечение ученых, инженеров, юристов, журналистов и других творцов информации для подготовки и проведения избирательных компаний;
2. разработка и применение избирательных технологий;
3. использование электронных СМИ и Интернета в борьбе за голоса избирателей;
4. применение электронных средств в ходе проведения голосования, при подведении его итогов.
Особо можно выделить первые два аспекта. Систематическое привлечение ученых к избирательным кампаниям кандидатов начинается с 20 годов XX века. В это время в США формируется институт Гэллапа, специалисты которого осуществляют социологические исследования электорального поведения.
На современном этапе в литературе отмечают три комплекса задач, которые решают социологи в избирательных компаниях:1
1. Привязка к округу: комплекс социологических исследований, предназначенный для определения конфигурации кампании;
2. Моделирующие исследования с целью отладки конкретных агитационных материалов;
3. Социологический мониторинг: отслеживание эффективности кампании и её отдельных мероприятий.
Усложнение агитационно-рекламного направления в избирательных кампаниях привело к необходимости подготовки и привлечения таких специалистов, как: психолог-имиджмейкер; специалист по рекламе; журналист, в том числе пресс-секретарь. Они решают следующие задачи:2
- формирование и поддержка имиджа кандидата;
- разработка фирменного стиля кампании и основных агитационных материалов;
- оперативная разработка позиций, заявлений, обращений и выступлений кандидатов по актуальным вопросам;
- разработка, выпуск и размещение прямой рекламы в СМИ;
- подготовка и реализация программы косвенной рекламы в СМИ (PR -кампания);
- разработка и выпуск продукции наружной рекламы и распространяемых агитационных материалов;
- организация работы пресс-службы;
- организация работы группы информационного сопровождения кандидата;
- разработка предвыборной платформы кандидата.
Достижение целей современной избирательной кампании основываются на её проектировании и управлении, которое осуществляет такой специалист, как менеджер кампании (руководитель штаба). В его задачи входит организация работы по:
- созданию и наращиванию штаба кампании;
- разработке, утверждению и необходимой корректировке стратегии и тактики избирательной кампании;
- разработке, утверждению, необходимом уточнении плана-графика избирательной кампании;
- контролю исполнения графика кампании;
- руководству графиком кампании;
- разработке и реализации избирательных проектов.1
Сегодня использование информационных технологий состоит в том, что всё чаще информационно-коммуникационная техника используется в процессе составления избирательных списков и создании банков данных об избирателях. Такие банки данных позволяют правильно формировать и корректировать предварительную стратегию кандидата. Для этого при помощи информационно-коммуникационных средств производится изучение электората,, то есть определяется возраст, пол, образование, материальная обеспеченность, национальность, партийная принадлежность и т.д. После чего весь список избирателей, на основе полученных данных, делится на группы, в большей или меньшей степени, имеющие схожие признаки. Далее могут проводиться опросы общественного мнения (по группам), по наиболее острым политическим, экономическим, социальным проблемам, результаты которых также дают ценную информацию о политических воззрениях, нравственных установках и т.д., что позволяет наиболее точно вычертить круг проблем, которые в большей степени волнуют избирателей, и многое другое. Такой анализ позволяет наиболее точно изучить весь спектр политических настроений общества и продумать содержание обращений к различным группам граждан (избирателей), добиться их расположения, что определяет успех дальнейших политических действий. При помощи сложнейшей информационной техники и программной продукции, стало возможно точное моделирование 1 политических ситуаций и определение возможных последствий, что позволяет определить оптимальных курс продвижения на выборные должности всех уровней.
Информатизация российского государства
Составной частью процесса информатизации политической сферы современного российского общества выступает информатизация государства. При этом действуют общемировые тенденции, связанные, во-первых, с внедрением информационных технологий в работу государственных органов, во-вторых, с подчинением государственной политики доминирующему воздействию информационных факторов (ценности, угрозы и т.д.)
Информатизацию российской государственной политики, во многом, стимулируют мировые информационные угрозы. Они состоят: 1) в захвате иностранными фирмами российского рынка высокотехнологической продукции; 2) в вытеснении России с мировых рынков наукоемкой продукции (Космическая отрасль, отрасль военной техники); 3) в ведении современными государствами против России информационной войны.
Можно более подробно остановиться на проблеме ведения против России информационной войны и отражения ею этой угрозы. Данная проблема сейчас является весьма актуальной в российской философской и политологической литературе и требует дальнейшего исследования1.
Развитие информационных технологий ведет к глобальным переменам в политической и военной сфере. Это привело в начале XXI в. к кардинальному изменению самого способа ведения войн и облика вооруженных сил. Массовые армии уступают место меньшим по численности ВС, укомплектованным исключительно профессионалами (прежде всего специалистами информационного противоборства).
Мировыми лидерами в ведении информационной войны являются Китай и США.
Впервые термин "Информационная война" был введен в 1985 году в Китае. В основе теоретических подходов китайских специалистов взгляды древнекитайского философа Сунь-Цзы. Он первым обобщил опыт информационного воздействия на противника. В своем тракте "Искусство войны" Сунь-Цзы писал: "Во всякой войне, как правило, наилучшая политика сводиться к захвату государства целостным; разрушить его значительно легче. Взять в плен армию противника лучше, чем ее уничтожить... Покорить противника без сражения - вот венец искусства».
Также он отмечал важность манипулирования: "Если я покажу противнику какую-либо ферму, а сам этой фермы не буду иметь, я сохраню целостность, а противник разделится на части".1
Современная концепция ведение информационной войны начала разрабатываться в Китае в конце 80-х гг. ХХв. Под информационной войной понимались действия (политические, экономические, культурные, технологические и т.д.) по захвату информационного пространства.
Ведущим современным теоретиком информационных войн в Китае является Шэнь Вэйгуан. Ему принадлежит работа "О новой войне", в которой содержатся следующие положения: "чтобы защитить политическую безопасность стран, нужно научиться вести информационную войну с использованием различных средств массовой информации".2
В недрах китайских спецслужб была разработана стратегическая концепция добывания финансовых ресурсов и передовых технологий с помощью методов информационной войны.
В Китае была создана государственная система ведения информационной войны, которая позволяет осуществлять массированное применение сил и средств в нужное время. Ядро - исследовательское бюро при Госсовете КНР и Системно-аналитический центр министерства государственной безопасности. Китайская система информационного противоборства наиболее эффективно действует в финансовой сфере. Она получает информацию от стран тихоокеанского региона и разведки. Осуществляется контроль за СМИ тихоокеанского региона, с помощью которого осуществляется комплекс информационно-психологических операций.
Наибольшим размахом и результативностью отличается информационная война, которую ведет в современном мире США. Причиной этого является мощная финансовая база, на которую опирается проведение информационных операций, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы:
Если в США в 1980г. на приобретение информационных технологий тратилось около 8 млрд. дол., то в 1994г. уже свыше 25 млрд. дол. Причем, как свидетельствуют данные таблицы, приобретение информационных технологий по финансированию вышло на первое место среди других программ вооружений США.
Перед лицом угрозы, которую представляет информационная война, современное российское государство принимает меры для ее отражения, что находит выражение в политике обеспечения национальной безопасности. Самостоятельным направлением данной политики является обеспечение информационной безопасности, которое организационно оформилось после принятия Доктрины информационной безопасности Российской Федерации 9 сентября 2000г.
Значение Доктрины состоит в том, что она служит основой для, во-первых, формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; во-вторых, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; в-третьих, разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.