Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕНДЕНЦИИ К ДЕМОКРАТИЗАЦИИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА НА РУБЕЖЕ XX- XXI СТОЛЕТИЙ 26
1.1. Демократия в эпоху глобализации 26
1.2. Демократизация национальных экономик как органичная часть модернизации общества 40
1.3. Опыт создания политических демократий в некоторых странах Азии 53
Глава II. ТРАДИЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В КИТАЕ 70
2.1. Государственная независимость - традиция и высший национальный приоритет Китая 70
2.2. Традиция единоличной или абсолютной власти 81
2.3. Семья и государство 93
2.4. Исполнительная и судебная власти 95
Глава III. КИТАЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1912-1948) 104
3.1. Синьхайская революция и учреждение Китайской Республики. Основные демократические принципы политической платформы Сунь Ятсена 104
3.2. Создание коммунистической партии Китая. Первые контакты с Гоминьданом 124
3.3. Государственный строй Китайской Народной Республики 130
3.4. Первые органы народной власти, созданные КПК 142
3.5. Теоретические принципы формирования новой китайской государственности 147
Глава IV. СОЗДАНИЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 170
4.1. Вопрос о характере нового политического строя 170
4.2. Предпосылки становления новой политической системы 184
4.3. Образование Китайской Народной Республики, институциализация государственного строя 200
4.4. Новый политический строй КНР. Первая Конституция 211
Глава V. РЕФОРМЫ ДЭН СЯОПИНА. НАЧАЛО ПЕРЕСТРОЙКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КНР 225
5.1. Политическая ситуация в Китае. Потребность в перестройке политической системы КНР 225
5.2. Теория построения социализма с китайской спецификой 246
5.3. Проблемы демократизации социально-экономической сферы жизнедеятельности китайского общества 255
5.4. Экономическая реформа 1978 г. и ее влияние на политическую систему КНР 258
Глава VI. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КНР И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ 287
6.1. Политическая система Китая как объект модернизации в период реформ 287
6.2. КПК в политической системе КНР 298
6.3. Факторы влияния на эволюцию политической системы. Первые результаты 309
Заключение 323
Библиография 341
- Демократизация национальных экономик как органичная часть модернизации общества
- Синьхайская революция и учреждение Китайской Республики. Основные демократические принципы политической платформы Сунь Ятсена
- Предпосылки становления новой политической системы
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного изучения процессов, происходящих в соседних с Россией государствах, крупнейшим из которых является Китай, в интересах национальной безопасности и использования зарубежного опыта. Особенно важным представляется изучение процесса модернизации политической системы в КНР с точки зрения обеспечения экономического прогресса политическими методами, поскольку Китай в короткие исторические сроки добился значительных успехов в сфере экономики, не затрагивая пока фундаментальных основ своего политического строя. Прошедший осенью 2002 года XVI Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая наметил пути продвижения КНР по пути рыночных реформ, не изменяя политическую систему в стране, ограничиваясь отдельными преобразованиями только внутри этой системы. Тем не менее, даже эти преобразования уже готовят почву для углубления процесса модернизации политической системы современного китайского общества.
Модернизация традиционного китайского общества началась в первые годы двадцатого столетия и прошла несколько этапов. Первый, основополагающий этап ознаменовался победой Синьхайской революции и установлении Китайской Республики, первого в истории страны республиканского строя. Второй этап начался в 1949 году, рубежом его стала победа национально-демократической революции и провозглашение КНР. Попытки модернизировать политическую систему китайского общества с использованием марксистско-ленинской теории привели к созданию партократического авторитарного государства, развивающегося под руководством неизменно правящей Коммунистической партии Китая, не имеющей серьезной организованной оппозиции. Начало третьего этапа модернизации китайского общества в целом, его политической системы в том числе, нисходит к концу 1970-х годов, когда КНР приступил к реализации рыночных реформ и политики открытости страны внешнему миру. Таким образом, Китай начал выходить из изоляции только четверть века тому назад, но изменения, последовавшие за этим, коснулись всех аспектов взаимоотношений его с внешним миром. За этот короткий исторический срок КНР прошла путь от исключения из ООН до активного участия в 50 официальных международных организациях, от торгового эмбарго Соединенных Штатов на торговлю с Китаем до вступления во Всемирную торговую организацию. Если до того за границей обучались только считанные десятки китайских студентов, то в настоящее время по международным программам обмена студентами за рубеж выезжает до 100 тыс. молодых китайцев. За это время Китай успел сменить внешнюю политику автаркии на политику открытости и готовности к интеграции. Начатые в 1978 г. реформы обеспечили Китаю экономический подъем и растущий авторитет на мировой авансцене. Тем самым были созданы условия для вовлечения страны в процесс глобализации, который стал важным фактором модернизации всех сторон жизнедеятельности китайского общества, включая его политическую систему.
В настоящее время опыт китайских реформ вызывает интерес всего мирового сообщества. Развертывается широкое исследование этого опыта вплоть до экстраполяции его основных черт на условия создания рыночных отношений в других развивающихся странах, растет численность публикаций, что уже само по себе является доказательством актуальности диссертационного исследования. Но в системе китайских реформ изучены пока не все факторы, влияющие на их эффективность. И менее всего исследованы проблемы модернизации политической системы, в то время как именно этот процесс играет огромную роль в прогрессивных преобразованиях в КНР.
С другой стороны, изучение проблем модернизации политической системы современного Китая отвечает интересам теории строительства рыночных отношений в странах социализма. Общепринятым считается, и это подтверждается практикой большинства стран, что рынок и демократия неразрывно связаны друг с другом, а социализм и рынок являют собой противоположности. Между тем китайский опыт оказывает, что правильная, выверенная по целям и возможностям их реализации политика любого по форме государства, может принести значительный социально-экономический успех. С другой стороны, каким бы уникальным ни было опыт социализма с национальной спецификой, в конечном итоге он ведет общество к той же цели, которой движется мировое развитие - к росту демократических тенденций и накоплению предпосылок для создания более гуманного социального строя.
На переломе двух веков Китай вступил во вторую фазу глубоких структурных преобразований, связанных с необходимостью решить, прежде всего, вопрос о государственной собственности. Проблема эта болезненная, так как при тоталитарных режимах происходит сращивание собственности и власти, и расшатывание экономических основ режима неизбежно влияет на его характер, исподволь размывая его фундаментальные основы. Тем не менее, Китаю, приступившему к проведению радикальных рыночных преобразований в рамках социалистической политической системы, в течение более двух десятилетий удалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии и. Соответственно, в политической системе китайского общества. Но предпосылки к сдвигам такого рода уже зародились в процессе реализации рыночной реформы, и они постепенно подводят китайское общество к необходимости углубления политической реформы. Вопрос об этом поставлен последними несколькими пленумами и съездами КПК, включая XVI Всекитайский съезд коммунистической партии Китая (2002).
Актуальность проблематики, которой определяется модернизации политической системы КНР, требует анализа ее особенностей и перспектив трансформации.
Национальная специфика в Китае состоит главным образом в том, что модернизация китайского общества осуществляется в рамках сохранения основ социалистического государства и руководства этими процессами Коммунистической партией Китая, то есть в условиях однопартийной системы. Однако нельзя при том утверждать, что политическая система в КНР находится в застывшем состоянии, не реформируется, не приспосабливается к изменяющемуся экономическому базису, хотя в научной литературе часто встречается утверждение об отставании политической реформы от темпа экономически преобразований. Новое осмысление взаимосвязи базиса и надстройки, экономики и политической власти также являет собой теоретический интерес.
Изучение незавершенных общественных процессов всегда представляет большую трудность, но его значение от этого не умаляется. В науке возникла острая потребность обобщить опыт эволюции политической системы Китая и первые попытки ее модернизации, выделить факторы, которые позволили Китаю развивать экономику в новом качестве, не прибегая к моментальному слому политической системы, как это было сделано, например, в России, странах Восточной Европы и в Монголии. Тем не менее, изучение даже только что зародившегося процесса модернизации политической системы КНР как нельзя более актуально. До сих пор многие исследователи считают, что решить задачу демократизации общественно-политического строя китайского государства в рамках монополии КПК на власть представляется практически невозможным. Но Китай в своем развитии уже настолько поколебал устоявшиеся стереотипы марксистского мышления, что не исключено - страна пойдет по пути демократизации, характер которой будет отличаться от западной модели, в первую очередь, степенью развития демократических прав и свобод. Если этого не произойдет, скорее всего, Китаю предстоит трансформироваться в направлении к политической демократии только до того предела, до которого это позволит руководство КПК. Процесс ускорится, если необходимые перемены произойдут в самой КПК. Все эти моменты определяют высокую значимость, актуальность темы исследования, избранной диссертантом. Используя опыт Китая, наука должна ответить, в связи с этим, на один из коренных вопросов современной политологии: в каком направлении развивается политическая система КНР, какую роль предстоит ей сыграть в становлении Китая в качестве одного из полюсов мирового развития?
До тех пор, пока ответ на такие вопросы неизвестен даже приблизительно, невозможно уяснить реальное будущее Китая, его внешнюю политику и парадигму дальнейшего экономического роста. Россия заинтересована в этом прежде других стран. Почему?
Во-первых, Китай является ее ближайшим соседом, и российский геополитический интерес здесь чрезвычайно велик. Это и вопрос национальной безопасности, и проблема формирования системы регионального сотрудничества в Восточной Азии, и стратегической стабильности на мировой арене. Россия, которая стремится решать внутренние проблемы демократического строительства, нуждается, в первую очередь, в мире и спокойствии на своих границах.
Во-вторых, в настоящее время Россия связана с Китаем условиями стратегического партнерства, и более четкое видение направления политических реформ в Китае - бесспорное условие разработки российской политики на восточно-азиатском направлении в целом, и на китайском - в особенности. Наблюдая общность отдельных составляющих стратегии перехода к демократии в странах с рыночной экономикой, она, по мнению диссертанта, включает в себя следующие элементы:
- демократизация политических институтов, создание многопартийной системы;
- ориентация на западную модель демократии;
- повышение роли неправительственных организаций в системе управления социально-экономическим развитием страны;
- поиск взаимной адаптации интересов власти и большинства населения.
Актуальность темы высока еще и потому, что в странах Азии начинают серьезно переосмысливать значение демократии для их будущего. Ким Дэ Чжун, бывший президент Корейской Республики, которую многие считают образцом демократии в Азии, утверждает, что отношение к демократии означает успех или неудачу нации. Он обращает внимание на тот факт, что в XX веке многие страны пытались поддерживать экономическую модернизацию путем установления рыночной системы, но без политической модернизации, то есть без демократии, эти попытки провалились1.
Отметим, однако, что точку зрения южнокорейского лидера на универсальное значение демократии для развивающихся стран разделяют далеко не все их лидеры. Неприемлемость многих черт западной демократии демонстрирует руководство Китая, отдавая первенству государственным интересам перед приоритетом прав человека.
Негативно относятся к демократии многие руководители стран Восточной Азии. Бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, развивая в своем интервью журналу «Foreign Affairs» идею о культурных различиях между западными и азиатскими обществами, утверждает, что модель западной демократии не пригодна для Восточной Азии, где она «не сработает».
Известно также высказывание одного из бирманских лидеров генерал-лейтенанта Хин Найунта (Khin Nyunt): «Демократическая система, которую практикуют на Западе, не может быть такой же и для Востока, потому что существуют различия в привычках, традициях и прочем. Поэтому демократическая система будет варьироваться от одной страны к другой»3.
Основным аргументом в поддержку малой пригодности демократии для стран Восточной Азии служат, как правило, различия культур и цивилизаций. Однако культурный фактор не должен быть единственным критерием при определении возможности восприятия демократии азиатскими обществами. Одного этого фактора, по нашему мнению, просто недостаточно, так как одна культура просто не может определять их судьбу. Об этом свидетельствует история Индии, Японии, Южной Кореи и других стран. Карасон С. Акино (Corason С. Aquino, бывший премьер-министр Филиппин), известный политический и общественный деятель, на наш взгляд, очень точно определяет значение демократии для мирового сообщества. По ее словам, «Мы должны развивать глобальную демократию, которая гарантировала бы право на жизнь и существование универсальных ценностей» .
О том, что Китаю также необходима демократия, откровенно говорил Дэн Сяопин. Но демократия в мышлении архитектора китайских реформ, как и многих его предшественников и современников, представлена в Китае принципом демократического централизма в партии и демократией в сфере экономики. Вопрос необходимости радикально изменить однопартийную систему в КНР китайским лидером никогда даже не упоминалось. Но само состояние демократических свобод в Китае прекрасно обрисовано в выступлениях Дэн Сяопина. Так, выдвигая задачу раскрепощения сознания в качестве важной политической проблемы на рабочем совещании ЦК КПК 13 декабря 1978 года, он говорил: «усиление партийного руководства вылилось в подмену партией всего и вся», «люди боятся проронить лишнее слово и делать то, о чем не упоминается в книгах, документах и указаниях руководителей»5.
Однако после студенческих волнений в Пекине летом 1989 года вопрос о проведении демократических реформ в Китае больше так открыто не поднимался, фактически он свелся к демократизации не системы, а некоторых сторон внутрипартийной жизни КПК.
Цзян Цзэминь (бывший председатель КПК) и Ли Пэн (бывший председатель Всекитайского собрания народных представителей) определеннее высказывали свое отношение к западной демократии, но не выдвигая как альтернативу ей китайскую демократию, или демократию с китайской спецификой. «Никогда не нужно копировать политические системы Запада, - говорил Цзян Цзэминь, - Только сохранение и совершенствование политической системы социализма обеспечит единство Китая, социальную стабильность и экономическое развитие. В этой связи с особой бдительностью надо защищать суверенитет Китая от попыток влияния со стороны "внутренних и внешних враждебных сил". Все факторы, угрожающие стабильности, должны быть задушены в зародыше»6. Таким образом, содержание политической реформы до последнего времени рассматривалось китайскими руководителями только с позиции исключительно совершенствования существующего политического строя. Западная же демократия, при попытках ввести ее основы в КНР, считалась (и считается до сих пор) угрозой для стабильности Китая.
Сопоставляя официальную риторику китайских политиков с реалиями КНР, можно будет условно предположить, что будет происходить в Китае в процессе политической реформы. Задача эта представляется как нельзя более актуальной, так как от решения ее зависит понимание ведущих социально-экономических процессов в Китае.
Модернизация политической системы китайского общества тесно связана с процессом глобализации, от влияния которого ее нельзя изолировать. Оно приходит в страну через многочисленные международные связи КНР, через образование и обучение китайских студентов в странах Запада, Интернет и другие массовые коммуникации. Китай является неотъемлемой частью современного мира, и уклониться от тенденции глобальной демократизации вряд ли возможно. Глобализация международной жизни ведет к ускорению демократизации политических систем в странах третьего мира. Поэтому актуальной может считаться попытка диссертанта рассматривать вопросы модернизации политической системы КНР с учетом фактора глобализации.
Особое значение диссертационной тематики состоит в контексте выяснения роли современного Китая в глобальных тенденциях демократизации политических основ жизнедеятельности мирового сообщества.
Таким образом, изучение проблем модернизации политической системы, открывает возможность выявить и рассмотреть предпосылки развития политической демократии и достижения в проведении политической реформы в Китае. Составив представление о возможных путях модернизации политической системы КНР, можно будет определить их значение для китайско-американских отношений, и на китайско-японских связей, выяснив при этом наиболее важные направления мировой политики и место в ней России так, как его определяет треугольник взаимоотношений - Китай-Америка - Япония. Этот момент также превращает данную работу в актуальное исследование.
Цели исследования:
• охарактеризовать процесс и особенности структурной трансформации политической системы Китая на различных этапах ее развития в XX столетии;
• определить основные направления модернизации политической системы в период после 1978 г. до настоящего времени;
• выявить влияние внутренних и внешних факторов на состояние и динамику современных политических процессов в КНР;
• очертить в общем плане перспективы политической реформы, проводимой в Китае в настоящее время.
Предметом исследования является процесс модернизации политической системы Китая на разных этапах его развития в рамках двадцатого столетия. Имеется в виду китайский опыт становления республиканского строя, принадлежащий Сунь Ятсену и его сторонникам, после победы Синьхайской революции 1911-1912 гг.; существование Китайской Республики в условиях военной диктатуры генерала Чан Кайши; создание Китайской Народной Республики и эволюция ее политической системы с 1949 года до наших дней.
Степень разработанности проблемы. В последнее время интерес к состоянию и эволюции политической системы КНР стремительно растет. В самом Китае вышло не мало публикаций с анализом отдельных аспектов политической реформы. Систематизируются и издаются сборники законов и постановлений Всекитайского собрания народных представителей, его Постоянного комитета, среди которых есть законы и постановления, относящиеся к поправкам в Конституцию КНР по вопросам демократизации отдельных сторон общественной жизни Китая. Они представляют собой законы и постановления Всекитайского собрания народных представителей КНР (китайский парламент, главный законодательный орган Китая), постановления и указы китайского правительства. В отдельных изданиях появились статьи китайских
авторов, суть которых сводится к тому, что «Китаю не остановить движение к демократии». Работают над проблемами политической системы в Китае различные научные центры на Западе, особенно в Соединенных Штатах Америки.
Среди российских научных подразделений следует отметить активную работу над экономической и политической проблематикой коллектива ученых Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН). Вопросы модернизации Китая отражены в трудах Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (ИАМП) Ими занимаются исследователи из Института востоковедения РАН (ИВ РАН) и Института экономических и политических исследований (ИМЭПИ РАН). О масштабах их работы свидетельствуют многочисленные публикации фундаментального характера, значительно отражено в библиографии данной диссертации.
Однако подготовленные этими учреждениями работы, специально посвященные проблемам именно модернизации политической системы современного Китая, то есть в период после завершения «культурной революции» носят преимущественно фрагментарный характер и ограничены статьями и несколькими специальными подборками статей и главами в коллективных монографиях. Наиболее исследованными, на наш взгляд, являются следующие вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме данной диссертации:
- политический режим Китая в период «культурной революции;
- проблема государственного суверенитета КНР;
- организационная структура политической системы Китая и некоторые другие.
Новизна исследования. Автором впервые проведен анализ исторического процесса модернизации китайской государственности на протяжении почти целого столетия с акцентом на последние политические реформы в КНР. Практически до самого последнего времени
исследователи феномена глобализации основное внимание обращали преимущественно только на экономический аспект этого процесса. И даже ученые, чей интерес концентрируется на вопросах, связанных с распространением в мире демократических идей и их воплощением в политических реформах, сфере государственного строительства или его переустройства, слабо увязывают его с экономическим аспектом глобализации. Объяснить это явление одними только узкими интересами исследователей было бы не корректно. По нашему мнению, это мотивировано тем, что экономика как цель развития мирового сообщества после окончания военно-политического противостояния двух систем выдвинулась на первый план в международных отношениях. Это на довольно длительный срок фактически заслонило собой потребность в радикальных политических реформах в целом ряде развивающихся стран, тем более оставшихся формально на позициях социалистического строительства. Отсюда- столь незначительный интерес к вопросам модернизации политической системы Китая в наши дни.
Такое состояние слабой изученности темы, с одной стороны, не сковывает автора в его исследовании. Но с другой, оно чрезвычайно осложняет задачу тем, что в научной литературе имеется недостаток наработок в этой области, что лишает исследователя готовых ориентиров, и он должен вырабатывать их самостоятельно.
Методологическая основа исследования - это
междисциплинарный подход, сочетающий исторический и диалектический методы, которые позволяют рассматривать политику и экономику в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Исторический и сравнительный методы были особенно эффективны тогда, когда автору приходилась при решении вопроса об эффективности политической реформы и ее перспективах в Китае Систематический метод дал автору возможность исходить из того, что стабильность политической системы означает такое устойчивое ее состояние, которое позволяет ей эффективно функционировать и развиваться, приспосабливаясь к изменяющимся внешним и внутренним условиях.
Поскольку вопрос о власти играет первостепенную роль в политической системе любого общества, в диссертации использована методологическая посылка М. Вебера, определяющая политическую власть как «возможность одного актора заставить остальных выполнять его волю, несмотря даже на их сопротивление, безотносительно того, на какой основе эта возможность возникла».
В диссертации использованы также современные теории государственности и демократии, разрабатываемые китайскими учеными с учетом исторических традиций и других особых факторов, которыми мотивируется специфический характер политической системы КНР.
Источники и научная литература. В диссертации источники и литература рассматриваются по трем основным направлениям: российские, китайские и западные, а внутри эти направлений - в соответствии со сложившейся традицией научных исследований, обязывающей, прежде всего, опираться на первоисточники, каковыми являются официальные документы китайского правительства, ЦК КПК, национальная и международная статистика. В диссертации использован также широкий спектр исследований, которые представлены в основном политическими и историческими трудами российских и советских ученых, связанными с изучаемой темой. В России создан ряд глубоких исследований по проблемам развития политической системы в целом и по вопросам политической реформы в Китае, в особенности. К ним, в частности, относится работа Л.П. Делюсина «Политическая реформа и проблема демократии в Китае» (1993). В нем разбираются взгляды китайских ученых, проживающих в Китае или за рубежом, итоги некоторых дискуссий по проблемам демократии и политической реформы в Китае. Но в книге не представлена критика официальной доктрины политической реформы в КНР, принадлежащей высшему китайскому руководству.
Частично этот пробел восполняет другой российский ученый-китаевед Л. Васильев (см. его статью «Китай на рубеже III тысячелетия: конфуцианские традиции или марксизм-ленинизм?» в журнале «Восток», 1992, №5).
Слабость и непоследовательность политической реформы в КНР отмечены в работах ученых-китаистов В.Г. Гельбраса, В.Я. Портякова, Л.И. Кондрашевой, а также в трудах политологов — А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселева, В.Ф. Ли, Г.С. Яскиной и ряда других. Но, к сожалению, в России до сих пор не опубликовано ни одной специальной политологической работы по правам человека в Китае.
Вместе с тем, в российской политологии большое внимание придается изучению особенностей политики КПК в отношении частной собственности. В результате выводы ученых подтверждают нерасторжимую связь рыночных преобразований с потребностями модернизации политической системы Китая. По работам, например, известного синолога В. Г. Гельбраса, прослеживаются причины, вызывающие опасения КПК за экономическую основу ее власти -общенародную, государственную, собственность и попытки сохранить ее в любой форме. В. Г. Гельбрас констатирует, что на начальных этапах реформ КПК стимулировала членов партии, прежде всего разного рода деревенских руководителей, заниматься частным предпринимательством и стремилась «реформировать ячейки партии в объединениях частных предпринимателей, но в середине 90-х стала заявлять о несовместимости членства в КПК с частным предпринимательством» .
Одним из российских ученых, последовательно отстаивающих реальность перспективы Китая демократизировать, является профессор А.П. Бутенко, утверждающего, что «жизнь XXI века неизбежно заставит
власть имущих в Китае искать путь для учета не только интересов, но и воли самого многочисленного народа на Земле, то есть заставит искать путь демократизации страны»
В диссертации использованы также работы академиков К.И. Конрада, С. Л. Тихвинского, М.Л. Титаренко, докторов наук и профессоров - Е.П. Бажанова, Л.С. Переломова, В.Н. Никифорова, М.И. Сладковского, Б.Г. Сапожникова, Л.М. Гудошникова, В.Ф.Ли, А.А. Волоховой, К.А. Егорова, Ю. Гарушянца и многих других.
Весьма полезной для автора оказалась мемуарная литература. В мемуарах А.С. Панюшкина, С.А. Далина, М.С. Капицы, A.M. Дедовского нашли отражение события начальной эпохи модернизации Китая в целом, его политической системы, в частности.
Большой массив научной литературы, статистических материалов и политического законодательства, относящегося к теме диссертации, посвящен политической практике Китая. В работе основное внимание было обращено на законодательство в области развития политических институтов и характера власти в КНР. Это, прежде всего, тексты китайских конституций, законов о выборах, о разграничении полномочий между партией и государственными административными органами, решения Всекитайского собрания народных представителей, Постоянного комитета ВСНП, Государственного совета КНР и других руководящих органов народной власти в Китае. Материалы, характеризующие задачи политического обновления китайского общества и партийной реформы содержатся в документах XIII-XVI съездов Коммунистической партии Китая, состоявшихся в 1987, 1992 и 2002 гг. соответственно. Указанные партийные съезды приняли решения о модернизации экономической структуры, проведении и продолжении политической реформы, хотя и не
затронули вопроса о политических правах человека, как главного субъекта рыночных преобразований. Тем не менее, постоянное внимание к проблемам модернизации политической системы, безусловно, показывает озабоченность китайского партийного руководства современным состоянием этой системы и потребность в ее перестройке.
Китайская научная литература - это широкий круг публикаций на китайском языке и изданные в России переводы с китайского языка. В ней, в той или иной степени, фрагментарно, а иногда и специально, представлено состояние демократии в КНР, ее особенности на различных этапах развития Китая. При изучении этих работ предпочтение было отдано обобщающим научным трудам китайских историков и политологов по проблемам демократии и реформ в Китае в целом. Автором учитывалось, что народовластие на Западе с точки зрения осуществления его основных направлений в условиях Китая впервые глубоко было исследовано великим китайским революционером-демократом Сунь Ятсеном и воплощено в его трех народных принципах. Многие проблемы становления новой демократии в Китае были разработаны выдающимся китайским лидером Мао Цзэдуном. Вопросы народовластия, политической реформы раскрываются в произведениях Дэн Сяопина и его последователей.
Возможности и направления демократизации политической системы в КНР исследованы в диссертации с учетом расстановки политических сил в Китае, о которой в известной степени можно судить по работам китайских авторов, посвященным исследованию проблем реализации экономической реформы в начале 2000-х г. Дело в том, что в Китае реформы проводятся под руководством КПК. «Поэтому в руководящем слое вовсе не существует какого-либо объединения единомышленников, противостоящего основной линии в отношении реформ. Однако до сих пор сохраняются резкие разногласия в области выбора интенсивности, времени и направленности преобразований»9, - утверждает группа китайских ученых (Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу), предлагающих свой оригинальный взгляд на экономическую реформу. Две позиции, более или менее способные уравновешивать и дополнять друг друга, - это взгляды на реформы, отдающие приоритет либо стабильности, либо темпам роста, считают они.
В первом случае наибольшее внимание уделяется стабильности социальной системы, ради которой реформы и рост могут быть более медленными, но верными.
Во втором случае «отстаивается несколько большая радикальность реформ и укрепление веры в них народных масс путем более быстрых темпов роста»10.
Не оспаривая сущность разъяснения китайскими авторами двух различных точек зрения, существующих в руководстве КПК по вопросам стратегии и тактики реформ, отметим один момент, важный для данной диссертационной работы. Именно признание наличия разногласий «в области выбора интенсивности, времени и направленности преобразований» позволяет предположить, что в руководстве КПК есть если не группы людей, но отдельные политики, заинтересованные в замедлении темпов модернизации политической системы.
Примечательно, что в работах китайских авторов все больше внимания отводится проблемам влияния глобализации всех сторон жизни мирового сообщества на Китай. Поэтому в диссертации широко использованы работы такого рода, так как они неизбежно, в той или иной степени, затрагивают вопрос об углублении тенденции к демократизации мирового сообщества на рубеже XX-XXI столетий.
Китайские исследователи делают акцент на таких составляющих глобализации как ускорение темпов развития науки, техники и, в
особенности, информационных технологий, прямое стимулирование международной торговли, производства, инвестиций, связывание воедино всех национальных звеньев мировой экономики. Ряд ученых высказывается в том плане, что экономическая и финансовая глобализация по своей сути является «глубинной революцией в развитии глобальной экономики».
Однако менее известны китайские исследования в области изучения проблем модернизации политической системы КНР. Но и доступные публикации свидетельствует том, что в научном сообществе Китая изучаются проблемы демократии, как в целом, так и в частностях, что китайскими учеными часто высказываются противоположные точки зрения на перспективы развития демократии в КНР.
Так, в статье китайского политолога Кан Фэна «Китаю не остановить стремление к демократии»" говорится о попытках организации Демократической партии Китая (Чжунго миньчжу дан), Партии демократической справедливости, Политической оппозиции Китая, Общества защиты прав уволенных рабочих и служащих, Социальной партии, Трибуны нового века и т. д.
В статье констатируется факт, что подача петиции с просьбой о регистрации в гражданские административные органы власти не одобряется официальным руководством. И это, несмотря на то, что в октябре 1998 г. Китай присоединился к Международной конвенции о правах граждан и политических правах, а годом раньше Пекин поставил свою подпись под Международной конвенцией об экономических, социальных и культурных правах.
Из работ подобного рода вытекает, что КПК, использует и защищает свою монополию на создание политических организаций, хотя корпоративистские тенденции, по-видимому, воздействуют на отдельные ключевые факторы политической системы Китая.
В Китае появляются также исследования, в которых проводится мысль о том, что китайские руководители, инициировав рыночные преобразования, объективно способствовали возникновению среднего класса китайского общества, который нуждается в модернизации политической системы Китая для укрепления его позиций.
Теория и практика демократии в Китае очень расходятся, едва речь заходит о реализации демократических принципов на практике. КПК всегда отстаивала свою специфическую точку зрения на сущность демократии в Китае, характеризуя ее, применительно к современному этапу, как социалистическую демократию с китайскими характеристиками. Эволюция подходов КПК на примере мировоззрения ее лидеров к демократии и политической системе Китая в разные периоды ее истории детально представлена в обстоятельной монографии Ли Теина, президента Академии общественных наук Китая, озаглавленной «О демократии» . В этом исследовании, посвященном 80-летию со дня основания Коммунистической партии Китая, фактически изложена официальная тока зрения в КНР на эволюцию представлений о демократии в современном Китае и ее роли в модернизации его политической системы. И с этой точки зрения книга Ли Теина представляет серьезный научный интерес. Тем более, что это- практически первое в Китае крупномасштабное произведение, в котором крупный китайский ученый пытается доказать, что в Китае восторжествовала демократия, но демократия особого рода, отвечающая специфическим условиям развития КНР. Таким образом, считает китайский ученый, концепция социалистической демократии с китайскими характеристиками органично вписывается теорию социализма с китайской спецификой. Он утверждает, что «классовая сущность демократии в социалистическом и капиталистическом обществах различная, как не совпадают их государственные системы и различны права человека, и отсюда проистекает расхождение в разных теориях и
концепциях, на которые их демократии опираются»13. Демократии конкретны, относительны и динамичны», - делает вывод Ли Теин. Такой подход обеспечивает ему как автору эластичность подхода при определении сущности демократии в Китае на разных этапах его государственного строительства. Основное различие между демократией в Китае и демократией на Западе китайский академик усматривает в их классовой сущности, хотя все демократии имеют схожую социальную направленность. Помимо классового признака он считает необходимым по-разному толковать демократию еще и по культурологическому принципу, отстаивая право людей с разными «культурными данностями» устанавливать у себя в стране разные по характеру демократии. Права человека, по мнению Ли Теина, представляют собой продукт человеческих усилий в преобразовании природы и общества. Так называемые «естественные права» могут быть востребованы и материализованы через народную борьбу. Однако в рассуждениях Ли Теина можно заметить некоторую непоследовательность. «Социалистическая демократия с китайскими характеристиками есть социалистическая демократия на начальном этапе социализма в Китае»1 . Невольно возникает вопрос: свойственна ли китайская характеристика как специфика только начальному этапу социализма? Если этот так, то можно ли утверждать, что на очередном, более высоком этапе строительства социализма китайские характеристики отпадут, и демократия приобретет общие черты, присущие развитым демократиям всего мира? Ответа на такие вопросы работа китайского ученого не дает.
Отметим также, что в исследовании Ли Теина содержится обращение к работам древних китайских классиков, из которых он делает вывод о том, что демократические идеи были широко распространены, благодаря
учениям философов и возвышены правителями Китая еще в глубокой древности.
В западной синологической литературе проблема крупных потенциальных изменений в политической системе Китая является предметом постоянных дискуссий и специальных монографических исследований. Многие западные политологи считают, что модернизация политической системы Китая связана, в первую очередь, с экономической реформой, а ускоряет ее темп внешний фактор: прежде всего, влияние глобализации, требование ведущих мировых держав, предъявляемое китайскому руководству в отношении соблюдения прав человека, вступление КНР во Всемирную торговую организацию. Среди работ западных ученых выделяются: коллективная монография «Китай присоединяется к миру. Прогресс и перспективы», под редакцией известных американских политологов Майкла Оксенберга и Элизабет Экономи, опубликованной в Нью-Йорке в 1999 году ; книга Гордона Чана «Наступающий коллапс Китая»16, статьи и монографии Б. Диксона, Розалин Фут, Джералда Сигала, Маргарет М. Пирсон, К. Херман-Пиллата, Тодда М. Джонсона, С. Хальмана и многих других (см. Библиографию). В диссертации использован также широкий круг работ западных исследователей: Р. Скалапино, С. Хантингтона, Дж. Сакса, Л. Мизеса и многих других. Их оценки политики США в Азии дают богатый материал для размышлений и выводов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении процессов глобализации, которые, принимая форму модернизации, распространяются на область политических отношений и институтов в разных странах. Обогащение опыта демократизации современных политических режимов практикой развивающихся стран на примере Китая имеет большое значение для воссоздания целостной картины политического строительства в рамках всего мирового сообщества.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть рекомендованы для использования их российскими органами власти при разработке внешней политики на китайском направлении, так как способствуют понимать специфику внешней и внутренней политики КНР и особенности ее политической структуры, своеобразие подходов к западной демократии, в том числе к проблеме прав человека.
Материалы диссертации могут стать пособием для чтения лекций по вопросам политического строительства и политической реформы в Китае.
Демократизация национальных экономик как органичная часть модернизации общества
Демократизация национальных экономик создает благоприятные условия для экономического роста развивающихся стран. Она обеспечивает развитие всех экономических укладов и в конечном итоге при условии эффективной государственности ведет к стабильному экономическому росту. Особенностью тенденции к демократизации национальных экономик является сильное воздействие процессов экономической глобализации.
Противоречивое и настороженное отношение к экономической глобализации в современном мире присуще, наверное, всем политическим элитам и ученым-экономистам развивающихся стран. Критики утверждают, что глобализация мировой экономики усугубляет зависимость слабых и малых государств от сильных и больших стран.
В Китае в течение последних полутора-двух десятилетий тоже ведутся дискуссии на предмет того, как влияет глобализация на экономику страны, как уклониться от влияния ее негативных последствий и использовать преимущества. На официальном уровне там признается объективный характер глобализации экономики, но вопрос о тенденции к демократизации политических систем выведен за национальные рамки на уровень международной дискуссии о многополярности. Ли Пэн во время визита в ЮАР в ноябре 1999 г. отметил, что глобализация является естественным результатом развития мировых экономических процессов. Глобализация, по мнению китайского лидера, не только открывает новые возможности развивающимся странам в области экономического роста, но и бросает им новые вызовы, ибо, с одной стороны, развивающиеся страны могут извлечь пользу из глобального движения средств производства, капиталов, технологий и информации, но с другой - лидерство в этом процессе принадлежит именно западным государствам, а способность большинства развивающихся стран сопротивляться вызовам пока еще слаба. Ли Пэн признал, что для изменения такой ситуации требуется длительный период времени . На практике Китай стремится использовать экономическую глобализацию для решения своих экономических и финансовых проблем, получить доступ на товарные рынки высокоразвитых стран. Но вопрос о другой стороне глобализации - необходимости «делиться государственным суверенитетом» остается открытым, так как Китай пока не установил границы, в рамках которых он был бы готов делегировать часть своих государственных функций международным экономическим институтам.
Последнее десятилетие XX века отмечено значительными изменениями в мировой экономике. Новый этап технологической революции и глобализация финансовых потоков изменили модели и механизмы ведения бизнеса, как в международном, так и в национальном масштабе. Достижения мирового научно-технического прогресса ускорили демократизацию национальных экономик, то есть внедрение в них рыночных принципов производства, придание открытости, широкое развитие малого и среднего бизнеса, создание государством равных стартовых возможностей для всех путем формирования экономического законодательства и пр. Это - в практическом аспекте.
В теоретическом плане под демократизацией экономики понимается либерализация всех экономических механизмов. В настоящее время этот тезис подтверждается в первую очередь опытом рыночных реформ как в бывших социалистических странах, отказавшихся от планово-командных методов руководства развитием народного хозяйства, так и в государствах, сохранивших социалистические политические системы. Из пяти стран, представляющих в настоящее время социализм на нашей планеты, четыре расположены в Восточной Азии. Это Китай (КНР), Вьетнам (СРВ), Лаос (ЛНДР) и Северная Корея (КНДР). Рыночная экономика в таких странах как Россия, государства Центральной и Восточной Европы, а в Восточной Азии - Япония, Китай, Южная Корея, Вьетнам стала проводником демократии в их политические системы. Сначала Япония, а затем и Южная Корея стали первыми государствами на Дальнем Востоке, осуществившими демократизацию не только экономики, но и политической системы. На путь демократического строительства со своими национальными особенностями встали Китай и Вьетнам (частично- Лаос), где у власти стоят коммунистические партии. Они пытаются углублять рыночные реформы, избегая радикального реформирования своих политических систем, ограничивая его введением некоторых послаблений. В Китае, например, это - расширение функций местных администраций, предоставление государственным предприятиям большей самостоятельности в принятии решений, а последнее время -разрешение принимать в партию представителей частного бизнеса, как людей, «способствующих экономическому процветанию родины».
Во Вьетнаме подвижки в политической системе заметны менее, но они тоже происходят. Так, на всех уровнях партийного руководства в СРВ начинает широко дискутироваться вопрос о необходимости «развертывания политических инициатив в сфере поисков установления социальной справедливости, так, чтобы он служил людям, другими словами, в центр политики должны быть поставлены люди» .
Синьхайская революция и учреждение Китайской Республики. Основные демократические принципы политической платформы Сунь Ятсена
В XX век Китай вступил в обстановке широких народных волнений, продолжавших выступления против губительной для государства власти Цинской династии и неравноправных договоров, навязанных Китаю западными державами и Японией.
Китай прошел длительный путь борьбы за свое национальное и социальное освобождение, прежде чем в стране была в полной мере восстановлена государственность, но уже в новой, более современной форме. Борьба начинала разворачиваться уже в XIX веке, и особенно обострилась к его началу. Для раскрытия причин очертим основные вехи истории Китая в первой половине XX века. В то время правление чуждой для китайцев маньчжурской династии Цин112 окончательно выявило свою несостоятельность: привело к упадку китайское государство, истощило его экономику, ухудшило условия существования основного населения страны и почти лишило Китай обороноспособности. Власть маньчжурского двора держалась на союзе ее с маньчжурскими и китайскими феодалами. Она не внесла радикальных изменений в государственный строй Китая - во главе его по-прежнему стоял император, только маньчжур по происхождению. Но в 20-х гг. императорский совет был преобразован в военный совет. Все основные должности в военном совете и центральном правительстве империи, за редким исключением, принадлежали маньчжурам. Антинациональный аспект маньчжурского правления вызывал восстания, в
" Китайская революция 1911 г. произошла в год «синьхай» по китайскому лунному календарю, на который приходится период с 30 января 1911 г. по 17 февраля 1912 г.Маньчжуры вторглись в Китай в 1644 г. и установили власть своей династии (Цин) в пределах границ Китая, находившегося тогда под властью династии Мин. основном среди крестьянства, задавленного тяжелыми налогами и многочисленными повинностями. «Несмотря на то, что маньчжуры строго проводили политику изоляции, в Цинской империи уже назрел глубокий кризис. Бюрократический аппарат разложился - он был разбит параличом, армия, оснащенная устаревшим вооружением, в течение долгого времени не обучалась и не могла обеспечить безопасность государства. В то же время маньчжуры с тупым упорством продолжали резко противопоставлять себя китайскому народу»113. Так пишут современные китайские историки.
Упадок всей государственной системы, беззаконие, архаичное сельское хозяйство, сопротивление феодалов зарождающемуся капитализму - все это создавало нестабильность политической ситуации в Китае. Нестабильность и общий экономический упадок образовали благоприятные условия для вторжения империалистических держав, проводивших активную колониальную политику в Азии, на территорию Китая и раздела его на сферы влияния. При этом державы применяли испытанное средство укрепления своих позиций на захваченных территориях. Они стремились найти политическую опору в стране -объекте колонизации. В Китае они обрели ее в лице цинского правительства, пытавшегося сохранить позиции маньчжурской династии в стране в условиях внутренней нестабильности. Но политика уступок и даже сговора с иностранцами привела к обратным результатам, обратив острие сопротивления китайского народа, прежде всего, против режима политической власти, созданного в Китае чужеземной династией.
В результате, процесс распада цинского деспотического государства был ускорен вмешательством извне во внутреннюю жизнь Китая. Развитие капитализма в США и странах Западной Европы активизировало поиск ими новых рынков, источников сырья и дешевых товаров. Маньчжурское Очерки истории Китая с древности до «опиумных» под редакцией Шан Юэ. Перевод с китайского. М.: Издательство восточной литературы, 1959, с. 566. правительство, проводившее политику изоляции от внешнего мира, не смогло организовать эффективную оборону китайских границ. Воспользовавшись ослаблением, Великобритания повела там широкую торговлю опиумом, и чтобы сохранить там экономические позиции, развязала агрессию против Китая. Началась первая «опиумная» война. Она, как и последующие «опиумные» войны, была Китаем проиграна.
После «опиумных войн» (1840-1860), Великобритания, США, Франция, Россия и другие империалистические державы вынудили цинское правительство заключить с ними неравноправные договоры, среди которых первым был так называемый Нанкинский договор 1842 г. (между Великобританией и Китаем), ущемивший национальный суверенитет Поднебесной114.
«Опиумные войны», японо-китайская война (1894-1895) и другие попытки иностранного капитала завоевать китайский рынок, утвердить над Китаем свое господство вынудили цинское правительство открыть морские и речные порты. Под контроль иностранцев была поставлена таможенная служба, приносившая им огромные прибыли. Воспользовавшись ситуацией, Франции втянула Китай в войну из-за Индокитая, формально находившегося под китайским протекторатом. Война установлением протектората Франции над Индокитаем. Традиционной политике Китая, нацеленной на собирание земель, был нанесен серьезный урон.
Проникновение иностранного капитала в экономику Китая, наводнение его рынка дешевыми товарами фабричного производства сопровождалось разорением местного населения, уничтожением традиционных народных промыслов, служивших источником существования значительной части населения. Пытаясь компенсировать упадок доходов, цинское правительство повышало налоги на крестьянство. Нанкинский договор 1842 г., навязанный Китаю Великобританией в результате англо-китайской войны 1840-1842 гг., открывал для китайской торговли 5 морских портов, санкционировал захват Великобританией о. Сянган (Гонконг). В результате полуфеодальный Китай оказался в положении полуколониального государства с подорванной экономикой и внутренней политической нестабильностью. Это не могло не вызвать нарастания протеста и сопротивления народных масс. В 1900 г. Ленин писал так: «Могли ли китайцы не возненавидеть людей, которые приезжали в Китай только ради наживы, которые пользовались своей хваленой цивилизацией только для обмана, грабежа и насилия, которые вели с Китаем войны для того, чтобы получить право торговать одурманивающим народ опиумом (война Англии и Франции в 1856 г.), которые лицемерно прикрывали политику грабежа распространением христианства?»115.
Антинародная политика цинов провоцировала крестьянские бунты, некоторые из них перерастали в хорошо организованные восстания. Так, в 1898-1901 гг. маньчжурское господство в Китае было потрясено восстанием ихэтуаней в Северном Китае под популярным лозунгом свержения Цинской династии1 . Оно кончилось поражением, но было серьезным сигналом о реальном ухудшении положения дел в Поднебесной. О том же свидетельствовало появление в городах множества тайных обществ, агитировавших за восстановление правления Минской династии. Их требования исходили из неспособности маньчжурского двора сохранить Китай и его достояние от иностранцев. В стране зародилось движение за реформы, инициированное представителями нарождающейся буржуазии, недовольной проигранными Китаем войнами и навязанными ему агрессорами неравноправными договорами.
Предпосылки становления новой политической системы
Как известно, политическая система общества представляет собой целостную, упорядоченную совокупность политических институтов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима. Ведущая роль в политической системе принадлежит организации политической власти, регулирующей отношения между обществом и государством. Власть, несомненно, представляет собой средство осуществления политики, и устанавливается в ходе борьбы различных политических сил.
Власть завоевывается путем выборов или назначений, либо путем ее силового присвоения в периоды острых социальных кризисов, либо мирным путем, когда власть прямо избирается гражданами или назначается уполномоченными на то органами.
В Китае после провозглашения его Народной республикой на первом этапе политического и государственного строительства (1949-1954) такими уполномоченными органами были конференции трех уровней -центрального, провинциального и уездного.
Победа национально-демократической революции и установление политической системы народовластия были обеспечены двумя основными факторами: с одной стороны, последовательной борьбой китайского народа под руководством КПК за освобождение страны и ее объединение, окончательную ликвидацию гоминьдановской военной диктатуры, а с другой, - международной обстановкой, военной, материальной и иными формами помощи, которую оказывал Китаю Советский Союз.
Мировой опыт показал, что послевоенное национально-освободительное движение быстрее побеждало в тех странах, которые получали помощь и поддержку извне. Причем, те страны, которым помощь оказывал Советский Союз, становились на социалистический путь развития (Китай, Вьетнам, Северная Корея и некоторые другие), а получавшие поддержку капиталистических держав после завоевания независимости - соответственно, избирали капиталистический путь. Освобождение Китая от японской оккупации, которое произошло на заключительном этапе второй мировой войны, было в значительной степени обусловлено совпадением интересов мировых держав и ведущей ролью СССР в победе над фашистской Германией.
На Ялтинской конференции в 1945 г. СССР выразил согласие вступить в войну против Японии через 2-3 месяца после окончания войны в Европе на определенных условиях. Советский Союз был заинтересован в появлении на его границах стабильного китайского государства, в сохранении независимости Монгольской Народной Республики, поддержка статус-кво которой была гарантирована Соединенными Штатами и Великобританией.
Вашингтон и Лондон были заинтересованы в использовании советских, а не своих собственных, вооруженных сил для разгрома милитаристской Японии, государства, чья воинствующая политика угрожала всей Восточной Азии, где у капитализма были большие экономические и политические интересы.
Усиление позиций Японии в Китае привело к образованию в сентябре 1937 года Национального единого антияпонского фронта ГМД и КПК. При Национальном правительстве было создано представительство коммунистической партии, которое возглавил Чжоу Эньлай, один из ведущих лидеров коммунистической партии.
Создание объединенного фронта имело большое значение для победы войны Сопротивления, которая велась в тяжелейших условиях. Экономика страны была парализована, стремительно нарастала инфляция, процветала коррупция. На территории, контролируемой Национальным правительством, на основе его инструкции («Меры по ограничению деятельности чуждых партий», 1939) вынуждены были уйти в подполье все левые партии и группы, прежде всего, коммунистические организации. За пять лет, с 1939 г. по осень 1943 г., гоминьдановское правительство провело три большие антикоммунистические компании, раскалывая национальное единство и создавая тем самым опасность возникновения гражданской войны186.
В антияпонской войне Национальное правительство делало ставку на западные державы. Но более серьезную и стабильную помощь китайскому фронту оказывал Советский Союз. В начальной стадии китайско-японской войны он фактически был единственной державой, оказавшей Китаю материальную и моральную поддержку.
Только летом 1939 г. в Китай была доставлена большая партия советского оружия, в том числе 250 орудий, 4400 пулеметов, 500 тыс. снарядов и 159 млн. патронов. К 1940 г. размеры материальной помощи Китаю со стороны Советского Союза составили, по неполным данным, около 200 млн. долларов187. Советским оружием и военной техникой были полностью вооружены 20 пехотных и единственная механизированная дивизия китайской армии. Парк китайских ВВС почти целиком состоял изГлавная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1970, с. 160. советских самолетов. Советский Союз помогал Китаю и опытными кадрами. По сведениям гоминьдановского правительства, из сбитых за сорок месяцев войны 986 самолетов значительная часть была уничтожена советскими летчиками-добровольцами .
После начала второй мировой войны обстановка в Азии, особенно на Дальнем Востоке, резко ухудшилась. Японское правительство, взявшее на себя, по соглашению с Германией и Италией, обязательство сковать силы США, чтобы не дать им включиться в войну в Европе, стремилось освободить свою армию, оккупировавшую Северо-Восток Китая, для вооруженного захвата стран Юго-Восточной Азии.
Капитуляция правительства французского правительства Петена перед фашистской Германией (июнь 1940 г.) создала подходящий момент для осуществления агрессивных планов Японии. Французский Индокитай стал первым объектом японской экспансии в южной части Тихого океана.
Японская армия вышла в долину реки Янцзы и захватила важнейшие промышленные и торговые центры, порты Китая. Это было откровенное вторжение в сферу интересов Соединенных Штатов и Великобритании. С целью вынудить Китай пойти на переговоры, японская сторона в мае 1940 г. усилила бомбардировки города Чунцина, местопребывание гоминьдановского правительства. По мере обострения обстановки в Европе западные державы оказали поддержку китайскому фронту, добиваясь более эффективного участия китайских войск в войне против Японии. Помощь направлялась правительству Чан Кайши, которое не смогло ее эффективно использовать. Японские войска продолжали наступление. Летом 1944 г. ими был захвачен целый ряд городов, в том числе Лючжоу, где была расположена крупная американская авиационная база, а к декабрю того же года японское командование установило контроль над континентальной коммуникационной линией с севера на юг
Пын Мин. История советско-китайской дружбы. М.. 1959, с. 209,211. Китая, к границам Вьетнама и Бирмы. Независимость Китая оказалась под прямой угрозой.
Более последовательной по сравнению с политикой США и Великобритании была политика Советского Союза. Подписание Пакта о ненападении между СССР и Китайской Республикой от 21 августа 1937 года, вскоре после начала японской агрессии, подняло авторитет Китая на международной арене, оно говорило о том, что Москва не оставит Китай один на один с Японией. Такая позиция вновь была подтверждена 14 августа 1945 г., когда в Москве состоялось подписание Договора о дружбе и союзе между СССР и Китайской Республикой, соглашений о КВЖД, о Порт-Артуре и Дальнем. Тогда же, 14 августа 1944 г., было заключено соглашение об отношениях между советским главнокомандующим и китайской администрацией после вступления советских войск на территорию северо-восточных провинций Китая для ведения боевых совместных действий против Японии. Одновременно министры иностранных дел обменялись нотами об оказании Советским Союзом помощи Центральному правительству, о суверенитете Китая над северовосточными провинциями и невмешательстве в события, происходившие тогда в Синьцзяне.
В августе 1945 г. на заключительном этапе второй мировой войны, Советский Союз и Китай воевали против Японии как союзники. Но в самом Китае усилилась борьба между КПК и ГМД за власть над территориями, где капитулировали японские войска.
Разгром японской военной мощи на территории Китая имел огромное значение для установления всеобщего мира, для освобождения Китая и стран Юго-Восточной Азии.
Мао Цзэдун, высоко оценивая роль СССР в освобождении Китая от японских захватчиков, в то же время считал, что Китай обрел полный государственный суверенитет в условиях благоприятной международной обстановки в целом. «Если бы не существовало Советского Союза, если бы не было победы в антифашистской второй мировой войне, если бы — что особенно важно для нас, японский империализм не был разгромлен, если бы в Европе не появились страны новой демократии, если бы не было усиливавшейся борьбы угнетенных стран Востока, если бы не было борьбы народных масс в Соединенных Штатах, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии и в других капиталистических странах против правящей реакционной клики, если бы не было всех этих факторов, то нажим международных реакционных сил, конечно, был бы гораздо сильнее, чем сейчас. Разве мы могли бы одержать победу при таких обстоятельствах? Конечно, нет. Точно также невозможно было бы закрепить победу после ее достижения» . В свою очередь участие Китая в разгроме империалистической Японии стало важным фактором, воздействующим на международную обстановку, на углубление кризиса колониальной системы империализма.
Освобождение Китая, поражение Японии, нанесенное ему Советским Союзом при участии вооруженных сил Монгольской Народной Республики и Китая, окончание второй мировой войны - все это образовало первую и важнейшую предпосылку для объединения Китая и превращения его в демократическое государство. В этих условиях страна, избавленная от необходимости продолжать изнурительную борьбу за свое полное освобождение, обрела реальную возможность приступить к мирному строительству, среди задач которого на первом месте стало образование КНР.
Сразу же после очистки территории китайского Северо-Востока от японцев там начали закладываться предпосылки для демократических преобразований. Вместо марионеточных властей Маньчжоу-го были созданы китайские провинциальные, уездные и городские органы народной власти, одна треть состава которых принадлежала коммунистам, возглавлялись новые органы опытными кадрами - членами КПК. В августе
Мао Цзэдун. О диктатуре народной демократии. М.: Госполитиздат, 1949, с. 9.1946 г. была созвана Объединенная конференция представителей всех северо-восточных провинций, выдвинувшая широкую программу демократических преобразований, в числе которых стоял вопрос о построении свободного, демократического Северо-Востока, образовании местного коалиционного правительства и местных органов самоуправления из представителей от всех демократических партий. Последний момент очень важен, так как он свидетельствует о том, что в то время КПК выступала против диктатуры одной партии, выдвигая задачу формирования коалиционной власти и утверждения диктатуры народной демократии, которая должна была стать средством построения нового Китая.