Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вопросы обеспечения безопасности таджикского государства на начальных стадиях независимости
1.1. Проблемы становления таджикской государственности и безопасности в условиях гражданского противостояния 13
1.2. Угрозы и вызовы национальной безопасности Республики Таджикистан и их причины 52
ГЛАВА 2. Политическая трансформация таджикистана в контексте новых вызовов безопасности страны
2.1. Становление политической системы и вопросы обеспечения безопасности Республики Таджикистан 66
2.2. Новые геополитические расстановки сил в Центральной Азии в процессе обеспечения национальной безопасности 100
Заключение 142
Список использованный источников и литературы
- Проблемы становления таджикской государственности и безопасности в условиях гражданского противостояния
- Угрозы и вызовы национальной безопасности Республики Таджикистан и их причины
- Становление политической системы и вопросы обеспечения безопасности Республики Таджикистан
- Новые геополитические расстановки сил в Центральной Азии в процессе обеспечения национальной безопасности
Проблемы становления таджикской государственности и безопасности в условиях гражданского противостояния
В этих условиях одной из главных проблем для Таджикистана остается проблема его подключения к мировому экономическому и информационному пространству, т.е. проблема вхождения в глобализационные процессы. Чтобы безболезненно войти в глобализацию, необходимо спрогнозировать возможное влияние глобализационных процессов на безопасность и сохранение суверенитета Таджикистана.
Таким образом, стратегическими задачами Таджикистана в условиях ускоряющегося процесса глобализации являются следующие: - формирование законодательной и нормативно-правовой базы, отвечающей международным стандартам, для последующего создания правового поля, обеспечивающего политическую независимость и социально-экономическую стабильность государства, дальнейшее развитие принципов демократии и защиты прав и свобод граждан, что, по существу, всегда является базовым элементом оказания политического давления со стороны США и Запада на республику; - создание принципиально новой системы обеспечения безопасности общества и государства, с учетом существующей ментальности населения, в большей степени подверженного религиозным чувствам, традициям и обычаям, эмоциям, не всегда логически вписывающимся в процесс глобализации мира; - разработка концепции проведения единой политики в сфере укрепления и защиты национальных интересов; - реализация независимого и, прежде всего, социально ориентированного экономического курса, направленного на дальнейшее развитие гидроэнергетических ресурсов, коммуникаций, повышение экспортного потенциала путем создания объектов по переработке и выпуску товаров промышленной группы, обеспечение продовольственной безопасности, а также системную борьбу с коррупцией. После распада СССР важнейшей проблемой этапа становления власти в суверенном Таджикистане была проблема преодоления сепаратизма, который нарушал взаимопонимание и диалог не только между регионами, но и между живущими в республике диаспорами.
Важной проблемой этапа становления государственности и политической власти в суверенном Таджикистане явилось преодоление регионализма как потенциальной основы возникновения сепаратизма, создававшей реальные препятствия на пути достижения взаимопонимания и ведения диалога не только на региональном уровне, но и между проживавшими в республике различными этническими диаспорами. Углубление существовавших и в советский период противоречий местнического характера привело к усилению борьбы клановых группировок за власть, что, безусловно, препятствовало выработке и последующей реализации концептуально новой политики национальной государственности.
Иными словами, обстоятельства того времени, потребовали от руководства страны поиска эффективных и нетрадиционных путей решения главной проблемы, связанной с консолидацией таджикского народа, достижением мира и взаимопонимания как составляющих частей общенациональной системы безопасности. Эта проблема также усилила стремление региональных клановых группировок к власти. На этом этапе крайне необходимо было преодолеть сепаратизм и жажду власти, которые мешали развитию и укреплению политики национальной государственности.
Известно, что каждому этапу исторического развития общества свойственны определенные риски и вызовы, которые в переходный период создают дополнительные препятствия на пути к формированию национальной безопасности. По мнению экспертов, с развалом СССР процессы политической, экономической, культурно-просветительской деятельности различных религиозно-политических и этнонациональных сил стали основными барьерами на пути конституционного развития государства, препятствуя обеспечению институциональных и иных гарантий прав и свобод человека в Таджикиста
В Таджикистане 80-90-х гг. отношения между регионами, в силу целого ряда специфических условий, приобрели неуправляемый, стихийный, а в ряде случаев просто чрезвычайно острый политический характер. Таким образом, отдаление регионов друг от друга в Таджикистане происходило и в советский период, а конфронтация началась задолго до февральских событий 1990 года, трагическим исходом которых была гибель огромного количества людей. Февральские события неимоверно ускорили процесс политизации общества. На начальном этапе этот процесс не имел ярко выраженной политической окраски, так как протекал не под влиянием общереспубликанских политических организаций и общественных движений, а под воздействием внешних факторов и сугубо локально-региональных земляческих обществ, призванных объединять земляков и уроженцев одной и той же местности или этногруппы по интересам.
Земляческие и региональные объединения в 70-е – 80-е гг. создавались с целью оказания необходимой помощи выходцам из своих регионов. Они принимали коллективное участие в различных юбилеях своих земляков, свадьбах, похоронных церемониях. Постепенно эти локально-региональные земляческие объединения начали ставить перед собой и другие задачи, которые разрушали саму сущность понятия «регионализм».
В эти годы никто не задумывался о создании действенной системы национальной безопасности, объединении таджикского народа, напротив, политическая власть поощряла его разделение. Руководство республики не заботилось о защите общенациональных интересов народа, формировании национальной государственности, обеспечении единства нации, территориальной целостности страны и других государствообразующих ценностях. Оно было озабочено лишь обретением власти, богатства и положения, мало задумываясь о последствиях своей деятельности. Землячество, местничество – это были силы и социальные факторы, которые должны были способствовать укреплению цивилизационной культуры всего народа Таджикистана и устновлению демократического режима правления в стране, но на самом деле они явились причиной возникновения противоречий и управления по принципу «разделяй и властвуй».
К сожалению, в чрезвычайно ответственные и опасные 80-е – 90-е гг. ХХв. усугубился процесс разделения народа с учетом регионально-местнических узких интересов. Местные кланы и мафиозные группы, не способные понимать интересы своего народа, сыграли ключевую роль в усугублении национального противостояния и разжигании гражданской войны в Таджикистане. В условиях быстрого изменения социально-политических условий, обострения борьбы за власть и возрастания противоборства эти земляческие объединения вместе с набиравшими силу организованными группами стали представлять собой серьезную опасность для целостности таджикской государственности и национальных интересов1.
Как известно, в конце 80-х и в 90-е гг. ХХ в. были созданы Партия исламского возрождения, Демократическая партия Таджикистана, Социалистическая партия Таджикистана, общественные движения «Лаъли Бадахшон», «Общество Носири Хисрав», «Растохез», «Ру ба ру», «Чунбиш» (в Москве), переименованное затем в «Национальное движение Таджикистана», и другие незарегистрированные партии и движения. Эти «формирования» появлялись под влиянием внешних факторов, по указанию и при поддержке определенных политических сил2.
Угрозы и вызовы национальной безопасности Республики Таджикистан и их причины
Особый практический и научный интерес представляет выявление причин и условий угроз национальной безопасности Республики Таджикистан.
В общем смысле угроза есть возможная опасность. Я.В.Волков определяет угрозу как «совокупность условий и факторов, создающих наиболее конкретную и непосредственную форму опасности...»1. Угрозу государственной безопасности можно определить как совокупность условий и факторов, создающих опасность объектам государственной безопасности.
Угрозы могут быть классифицированы по различным основаниям. В зависимости от места зарождения они делятся на внешние и внутренние. По масштабу угрозы подразделяют на глобальные, региональные, локальные; по способу осуществления – на прямые и опосредованные; по вероятности осуществления – на реальные и потенциальные2. Разделение угроз на реальные и потенциальные позволяет прогнозировать и предупреждать возможность нанесения вреда на самых ранних стадиях формирования угрозы3.
Угроза также может быть мнимой. Под мнимой угрозой понимается ложная, надуманная, искусственно сформированная угроза при отсутствии достаточно реального основания для этого4. Применительно к государственной безопасности необходимо признать, что в истории нашей страны были случаи использования мнимых угроз государственной безопасности в целях проведения массовых политических репрессий. На этот счет В.Кудрявцев и А.Трусов в книге «Политическая юстиция в СССР» пишут: «Аппарат политической юстиции, существовавший в СССР, работал отнюдь не только про 1 Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: дис… д-ра по
В данном контексте диссертант на основании обобщения имеющихся научных исследований считает необходимым осуществлять нижеследующую классификацию угроз безопасности Республики Таджикистан. 1) изменение статуса региона в мировом порядке и появление новых глобальных проблем современности: международного экстремизма, экспансионизма, сепаратизма, терроризма, рисков и вызовов внутреннего и внешнего характера; 2) существующие внутри региона противоречия, точнее их потенциал внутри Таджикистана и в региональном масштабе, к которым относятся: а) экономическая нестабильность; б) слабое взаимодействие властных органов и населения; в) межгосударственные конфликты; г) коррупция во всех эшелонах власти; д) процессы, связанные с влиянием Запада (вестернизация); е) клановость и местнические тенденции; ж) расслоение общества на богатых, средних и бедных. Явно наблюдаемые в настоящее время процессы в сфере экономических отношений в Центральной Азии в будущем охватят не только экономику региона, но и региональную политику, однако характеристика этих процессов, динамика их развития с учетом интересов Таджикистана отсутствует.
Этим этапам развития свойственны наличие вызовов, создающих риски, дилеммы и угрозы, которые создают дополнительную проблему на пути к устойчивому демократическому развитию общества, порождают новые элементы напряженности, новые дестабилизирующие факторы целостности общества, требующие дополнительных усилий и адекватного реагирования и принятия решений.
Дилеммы переходного периода для Таджикистана тесно связаны с глобальными общечеловеческими проблемами, решение которых, как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении с трибуны Организации ОбъединенныхНаций (ООН)14 сентября 2006 г. зависит от того, как будут выполняться взятые на себя обязательства по ликвидации насилия и обеспечению всеобщего развития во всем мире. За прошедшие годы предприняты определенные усилия в деле реализации заявленных целей Декларации Третьего Тысячелетия Организации Объединённых Наций, однако достигнутый результат нельзя признать удовлетворительным. Глава таджикского государства назвал в числе самых опасных глобальных угроз терроризм, торговлю наркотиками и людьми – новую форму современного рабства. Э.Ш.Рахмон предложил предпринять совместные усилия по искоренению этих постыдных явлений, в частности, «необходимо совместно дать ответ на вопрос о причинах роста насилия и терроризма в мире»1, которые превратились в основной метод борьбы политических сил.
Бедность и богатство – две крайности человеческого общества, если не соблюдаются, существующие законы, эти два фактора одинаково мешают процессу демократизации. Они как общественно-политический фактор порождают идеологию и политику экстремизма. Отсутствие собственности делает человека не только бедным, но и формирует радикальные взгляды, а богатство, в свою очередь, порождает идеологию «сверхчеловека» в форме консерватизма и фундаментализма и придает богатому решительность любой ценой защитить свой капитал.
С учетом обстановки и существующих факторов, государству целесооб-1 Рахмон Э. Послание Маджлиси Оли Республики Таджикистан // Народная газета. 2007. №19(19573). разно воспринимать глобализационные процессы и их влияние на демократизацию общества, следовать в этом направлении. В этих условиях государству не остается другого выбора, кроме как восприятие всех явлений глобализации и тесное взаимоотношение с другими государствами региона, соседями, различными политическими и общественными силами ради сохранения суверенитета и независимости1.
Для Таджикистана наиболее надежным механизмом предотвращения социальных, этнических, религиозных конфликтов является повышение материального благосостояния общества, расширение прослойки среднего класса, то есть необходимо принять:
Социально-общественные структуры в Таджикистане, можно сказать, еще слабые, хотя насчитывают многочисленные организации, делающие в демократическом развитии первые шаги.
Гражданское общество, которое является самоорганизующейся и саморегулирующейся сферой общественной жизни не имеет единого организационного центра, существует и в основном развивается без участия государства.
1 Хайдаров Р.Д. Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества: автореф. дис… канд. полит. наук: 23.00.02. Душанбе, 2007. С. 34-35. В демократическом государстве социально-общественные структуры негосударственных объединений и частная собственность тесно связаны между собой и составляют свободную рыночную экономику. Таких организаций, как правило, насчитывается множество, и они организуются в связи с конкретными проблемами региона, отдельного города и территории, а также в связи с профессиональными интересами группы людей. Например, разного рода гильдии актеров театра, кино, художников и т. д. Это также организации и разнообразные фонды благотворительного характера, объединения, связанные с необходимостью восстановления памятников большого культурного значения, многочисленные движения.
Много такого рода организаций и движений вырастает до общегосударственных масштабов, превратившись в мощную силу, они добиваются того, что государство выделяет немалые дополнительные ресурсы для поддержки гражданского общества и вносит изменения в законодательство, регулирующие этот процесс.
Демократическое государство не просто делает гражданское общество необходимым, оно создает все основные условия для его возникновения и развития. Гражданское общество является той средой, в которой современный человек законным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность, приходит к сознанию ценности групповых интересов и общественной солидарности1.
В Таджикистане часть населения живет за чертой бедности, и, как отметил Президент республики Э.Рахмон, к 2015 г. этот показатель составит 30%2. По социально-политическим законам им, «кроме своих оков», нечего терять, они могут быть достаточно революционно настроены и внутренне готовы к участию в процессах изменения сложившейся социально-политической обстановки, несмотря на то, что в настоящее время в Таджикистане существуют сдерживающие факторы, к которым можно отнести:
Риски и вызовы - это явления, дилеммы, которые создают дополнительную проблему на пути к устойчивому развитию общества, порождают новые элементы напряженности, новые дестабилизирующие факторы целостности общества, требующие дополнительных усилий и адекватного реагирования и принятия решений.
Угрозы национальной безопасности - это явления, создающие опасность национального кризиса, раскола общества, суверенитету и территориальной целостности страны.
При этом нужно различать понятия: а) риски, вызовы и угрозы национальным интересам; б) риски, вызовы и угрозы национальной безопасности.
Риски, вызовы и угрозы национальным интересам больше связаны с социально-экономическими факторами, а риски, вызовы и угрозы национальной безопасности - с внешними и внутренними культурно-цивилизационного и духовного характера дилеммами. Вызовы и риски национальной безопасности можно квалифицировать как необходимые меры, направленные на обеспечение национальной безопасности. Наряду с угрозами политического и экономического характера, для безопасности Таджикистана существуют также и такие угрозы:
Становление политической системы и вопросы обеспечения безопасности Республики Таджикистан
С момента распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств произошла трансформация некогда периферийного Центральноазиатского региона в место, занимающее ключевую позицию в системе геополитических координат всего евразийского пространства. Сейчас Центральная Азия является объектом пересечения геополитических интересов сразу трех мировых держав: России, США и Китая. Заинтересованность участников так называемой «Центральноазиатской Большой игры» в политическом и экономическом доминировании в регионе тесно связана с необходимостью решения проблем безопасности в Центральной Азии. То, что Центральная Азия может быть не только буфером негативных процессов, происходящих в соседних с ней ближневосточных странах, но и сама способна порождать угрозы и вызовы, стало очевидно еще в начале 90-х гг., с момента разразившейся в Таджикистане гражданской войны. Появление и рост угроз безопасности в Центральной Азии были спровоцированы как традиционными факторами (специфика социально-политической структуры со сложной системой межклановых отношений), так и особенностями самостоятельного развития центральноазиатских государств (соперничество элит, пограничные проблемы). Усугублению ситуации способствовал наступивший в странах Центральной Азии сразу после распада СССР экономический кризис. В большинстве стран региона сложная экономическая ситуация сохраняется до сих пор.
Для полноценного исследования расстановки сил в Центральной Азии прежде всего необходим анализ геополитической обстановки как внутри, так и вокруг региона.
Узбекистан. Осуществляет политику гегемонизма в регионе. Узбекистан недвусмысленно и последовательно ищет нового стратегического партнера. С октября 2001 г. Узбекистан является союзником США в антитеррористических военных кампаниях вначале на территории Афганистана, затем Ирака. Спецподразделение Узбекистана принимало участие в операциях Ма-зори Шарифа и Кундуза, а в настоящее время полк узбекской армии (180 чел.), в задачу которого входит обеспечение тыла армии США, находится в Ираке. Устанавливая тесные связи с США, Узбекистан постепенно отходит от старых партнеров, выходит из ранее существующих договоренностей, начинает их игнорировать или использовать, создавая в них противоречия. Часто делегации Узбекистана на региональных встречах (СНГ, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), ШОС и других) поднимая некоторые проблемы, провоцирует разногласия, создавая напряжение и иллюзии раскола в этих организациях. Фактически считает их проводниками политики Москвы и Пекина в Центральной Азии. Несмотря на то, что Узбекистан является наиболее авторитарным постсоветским государством на территории Центральной Азии, США создали в Узбекистане свою военную базу, а в марте 2002 г. между США и Узбекистаном подписано Соглашение о стратегическом партнерстве.
В связи с выводом контингента войск НАТО из Афганистана (2014) Узбекистан дал согласие об открытии Представительства НАТО в г. Ташкенте 16 мая 2014 г.1
Казахстан. Имеет многовекторную взвешенную внешнюю политику, поддерживает ровные или дружественные отношения со всеми странами региона, что создает авторитет Казахстану. Создание по инициативе Казахстана Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и принятие Алматинского акта на этом саммите является плодом консенсуса его участников. Акт представляет собой общий взгляд на состояние системы международных отношений, глобальные и региональные угрозы и вызовы. Содержание Акта носит политический, а не международно-правовой характер и не носит обязательный характер ни для его участников, ни для тех государств, о которых идет речь.
Принятая на саммите Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями призывает к соблюдению международного права. Фактически Декларация объективно рассматривает международную обстановку и роль главных мировых политических сил. В этом США и их союзники могут обвинять только самих себя, вольно трактуя международное право в свою пользу. Политика силового давления и навязывания своей воли и своего понимания принципов построения нового миропорядка другим странам в мире не нравится и вызывает сопротивление.
По инициативе руководства Казахстана и при поддержке России и Республики Беларусь в 2014 г. подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, о необходимости которого впервые заявил Н.А.Назарбаев еще в 1993 г.1 Для Таджикистана данный договор интересен с точки зрения возможного углубления политического и экономического сотрудничества с ведущими странами СНГ, которые при условии обострения отношений с Узбекистаном могут сыграть ключевую и стабилизирующую роль. Вместе с тем, создание и функционирование многочисленных союзов (СНГ, ЕврАзЭС, ОЦАЭС, Таможенный Союз, ОДКБ и ШОС) пока еще в экономическом плане не дали Таджикистану требуемого уровня инвестиций для роста макроэкономических показателей, в том числе и за счет повышения его экспортной конкурентоспособности.
Кыргызстан. Стремится лавировать между Россией и США, размещая на своей территории военные силы той и другой стороны. Хорошие отношения сложились с Китаем, которые не по душе некоторым политическим силам как внутри страны, так и за рубежом. Осуществляет политику мирного сосуществования. Опасается проникновения террористических групп из-за границы и исламизации общества.
Основная проблема, существующая в Кыргызстане, - это, прежде всего, зависимость политической элиты от различного рода кланов, высокий уро 1 Договор о создании ЕАЭС подписан в обстановке протестов и арестов // Азия-Плюс. 2014. №43(926). 5 июня. вень коррупции в высших эшелонах власти, проникновение во властные структуры лидеров организованных преступных сообществ, а также периодически обостряющаяся их борьба за наиболее перспективные сферы экономики. При условии нерешения в течение ближайших пяти-семи лет экономических проблем, прежде всего в горнорудной промышленности и гидроэнергетике, Кыргызстан может встать у порога гражданской войны, что, безусловно, отразится на безопасности Таджикистана. В этом контексте крайне важным является скорейшее решение вопроса о демаркации и делимитации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном, не дав возможности определенным силам придать их спорам межнациональную окраску.
В мае 2014 г. небольшой военный контингент США, который дислоцировался в аэропорту «Манас», был выведен из республики.
Туркменистан. В своей политике придерживается нейтралитета. Однако по обстановке примыкает к тем или иным политическим центрам силы. Как и Узбекистан, из центральноазиатских стран он поддержал войну США против Ирака. Однако, по мнению большинства международных правозащитных организаций, в Узбекистане и в Туркменистане не соблюдаются права человека. Как считают некоторые из них, во взаимоотношениях с этими государствами основным условием сотрудничества должно стать соблюдение прав человека. В частности, по отношению к Туркменистану в Докладе МГПК по Азии за 2002 г. России рекомендуется "инициировать совместно с США, ЕС и ООН создание контактной группы для проведения консультаций на предмет того, как избежать дальнейшего развития кризиса в Туркменистане, и рассмотреть сценарии смены режима”. Фактически дается добро на любые санкции против Туркменистана вплоть до применения военной силы, так же как и против Ирака.
Новые геополитические расстановки сил в Центральной Азии в процессе обеспечения национальной безопасности
Не исключено, что Москва, предугадав этот тактический ход американцев, использовала сложившуюся ситуацию в выгодном для себя плане, для чего устремилась завоевывать рынок экспорта газа Китая с последующим выходом на страны Юго-восточной Азии и, главным образом, Японию. Поэтому подписание «эпохального контракта» с Китаем не только обезопасил Россию прежде всего от финансового кризиса, но еще более укрепил ее политический, экономический и военно-технический союз с государствами Азии, которые не симпатизируют «гегемонистской политике» США.
Как и следовало ожидать, проект США, Канады и Австралии по монополизации экспорта своего газа в Европу, а затем и в Азию остался не только нереализованными, но и вызвал значительные расходы по его технической разработке. Сложившаяся ситуация вынудила лидеров ряда европейских стран внести коррективы во взаимоотношения с Россией, поскольку возникла реальная угроза сокращения Москвой экспорта газа, что могло привести к спаду экономического роста, возникновению недовольства населения на Западе. При этом следует отметить существенную ценовую разницу между российским природным газом, поступающим в Европу по газопроводу, и сжиженным газом, который намерены экспортировать США и Канада. К тому же Россия, как основной экспортер газа западным странам, пригрозила сокращением его поставок в случае, если европейские государства будут заниматься реверсом топлива на Украину.
Следует также учитывать и тот факт, что наметившаяся в последнее время тенденция улучшения сотрудничества США с Узбекистаном и Казахстаном вынудила Россию искать новые формы сохранения и укрепления партнерских отношений с указанными странами. В этом плане Россия в ускоренном порядке подписала договор о создании Евразийского Союза, удовлетворив тем самым амбиции Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, который будет заниматься укреплением мощи нового сообщества.
Таким образом можно выдвинуть следующую версию о том, что созданием Евразийского Союза Москве удалось, прежде всего, сохранить и закрепить требуемый уровень сотрудничества с Казахстаном и Белоруссией, предупредив при этом намерения Ташкента по расширению своего влияния в Центральной Азии. В этом контексте не исключено, что газовый потенциал Казахстана будет эффективно использоваться в интересах как Москвы, так и Астаны путем его экспорта в Китай. При этом Казахстан приобретает статус гаранта политической стабильности в Каспийском и Центральноазиатском регионе, что отвечает интересам ее лидера.
Принимая во внимание прогнозируемую опасность ухудшения ситуации на границе с Афганистаном, связанной с предстоящим выводом войск коалиции и прогнозируемой активизацией террористических намерений лидеров движения «Талибан», «Аль-Каида» по захвату власти в стране, Россия подписанием договора о правовом положении военной базы в Таджикистане создала условия для обеспечения безопасности своих границ, сохранения военного присутствия и, как следствие, политического влияния в регионе. Осознав, что обстановка в Афганистане после вывода войск может выйти из-под контроля США, Б.Обама в ходе в своего визита в ИРА заявляет о возможном переносе сроков до 2016 г. При условии принятия такого решения, Таджикистан получает дополнительное время для укрепления своих границ и поиска приемлемых вариантов использования ситуации в Афганистане в своих политических и экономических интересах.
Базируясь на имеющихся материалах прессы, можно в некоторой степени спрогнозировать возможные последствия непрекращающегося «противоборства» США и России, прежде всего для Республики Таджикистан.
Не исключено, что Вашингтон предпримет попытки нанесения ответного удара по авторитету России, ее экономическому потенциалу путем обострения имеющихся и созданию новых очагов напряженности в соседних с ней странах.
В этом контексте не исключена возможность финансирования США террористических центров, базирующихся в Афганистане и Пакистане, для переноса акцента их враждебной деятельности на территорию соседних государств, что уже использовалось американцами в 80-90-х гг. прошлого столетия, в связи с чем Белый дом заявляет о переносе сроков вывода.
На этом фоне интенсивно укрепляется сотрудничество США с Узбекистаном, которому предоставляется требуемая экономическая помощь. Кроме того, определенная часть боевой техники и оружия, вывозимых из Афганистана, может быть оставлена Узбекистану, чем Ташкент непременно воспользуется для усиления своего влияния в регионе, прежде всего в отношении Таджикистана, особенно при условии принятия Всемирным банком и странами-донорами положительного решения относительно строительства Рогунской ГЭС. В этой связи нельзя исключать перехода узбекского руководства от словесного обвинения Таджикистана к практическим действиям в виде организации актов диверсий, что, безусловно, окажет негативное влияние на политическую и экономическую обстановку в республике. Кроме того, углубление сотрудничества Узбекистана с США и НАТО может привести к серьезным противоречиям Ташкента и Астаны, исторически соперничающим за влияние в регионе, что так же надо рассматривать как дестабилизирующий фактор обстановки.
В этой связи Таджикистану необходимо выработать действенный механизм предупреждения имеющих место реальных угроз безопасности, не допустить перехода существующего уровня сотрудничества с США, странами Европы и СНГ, Китаем, арабским миром в негативную плоскость, максимально выгодно для себя использовать предстоящий вывод войск из Афганистана. В этом контексте руководству Таджикистана целесообразно рассмотреть возможность внесения на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН предложения о проведении в Душанбе в январе 2015 г. международной конференции в формате 11+1 (Таджикистан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Иран, США, Великобритания, Германия, Франция и Япония с одной стороны и плюс Афганистан) для выработки механизма совместной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, контрабандой наркотиков.
Нужно осознать, что в регионе ЦА столкнулись интересы многих политических игроков, а современная геополитическая обстановка характеризуется принципиальными изменениями и становлением новой системы международных отношений.
При организации единой центральноазиатской региональной безопасности на данном пространстве нужно понять, что государства региона имеют дело с относительным суверенитетом в рамках геополитического образования и что это пространство только при определении мировоззренческой идеологии на основе иранско-исламских ценностей будет относительно свободным. Это означает, что народы ЦА, которые войдут в этот блок, смогут рассчитывать, по меньшей мере, на сохранение не только иранско-исламской цивилизационной культуры прошлого, но и на этнокультурный суверенитет. Поэтому в новой геополитической обстановке нужно вести споры о модели нового культурно-экономического пространства, в том числе и для Афганистана как части ирано-исламского культурного пространства.
Политика Таджикистана четко оформлена в законодательной форме и претворяется на практике. Правительство, опираясь на поддержку народа, в кратчайшее время должно четко сформулировать собственную внешнюю политику в виде концепции об угрозах из Афганистана, потому что новый мировой порядок превращает регион Центральной Азии в новое геополитическое и геостратегическое пространство, где идет серьезная игра основных и региональных политических сил.