Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Валиулина Гульнара Рауфовна

Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов
<
Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов
>




Валиулина Гульнара Рауфовна. Проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 Москва, 2002 172 с. РГБ ОД, 61:03-22/105-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная конфликтология. Основные особенности становления и развития 15

1.1. Уроки и результаты развития зарубежной конфликтологии 15

1.2. Тенденции и перспективы развития отечественной конфликтологии 45

Глава II. Региональная конфликтология в контексте глобализации 58

2.1. Региональная проблематика в аспекте современного глобализма 58

2.2. Региональная конфликтология как синтез региональных и конфликтологических исследований 74

Глава III. Моделирование и экспертиза региональных конфликтов как основная задача конфликтологических исследований в регионах 94

3.1. Интегративное исследование комплекса конфликтогенных факторов и индикаторов 94

3.2.Опыт регионального конфликтологического мониторинга (на материалах исследований в 4 регионах России) 111

Заключение 135

Библиография 140

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развал Советского Союза негативно отразился на ситуации в России. Конфликты различной степени остроты создали реальную угрозу распада страны на ряд независимых государственных образований. Одна из сложных проблем, оставленных ушедшим режимом, а в процессе предпринимаемой ныне трансформации российского общества обострившейся еще больше, -нарастание кризисных тенденций в развитии региональных отношений. Очевидно, что сохранить единую и сильную Россию невозможно без глубоких и всесторонних преобразований в этой области.

Нестабильность протекающих как в стране в целом, так и в составляющих ее регионах социальных процессов грозит деформацией, срывом необходимых обществу процессов реформирования. Рост социальной напряженности и конфликтов в реальных условиях современного российского общества, все большая ориентация действующих в них социальных субъектов на насилие как способ их преодоления и одновременно - все более широко и отчетливо осознаваемая несостоятельность этого способа в качестве средства конструктивного разрешения возникших проблем и противоречий - со всей остротой ставят вопрос о поиске действительно эффективных путей их локализации, оптимизации, выявления и использования их продуктивного потенциала.

Важнейшим направлением деятельности в данном аспекте выступает научный анализ социальных конфликтов, разработка концептуально и эмпирически обоснованных рекомендаций по разрешению вызревающих и уже имеющихся противоречий социальных субъектов, по прогнозированию, профилактике, предупреждению напряжений и конфликтов внутри составляющих наше общество социумов. Решение всех этих проблем и

составляет основную задачу конфликтологии как особой отрасли обществоведения.

В качестве относительно новой у нас научной дисциплины
конфликтология развивается как междисциплинарная отрасль знания на
пересечении социологии, политологии, социальной психологии,
правоведения, педагогики и других наук. Одновременно происходит развитие
методологической, теоретической и эмпирической составляющих
конфликтологической науки. Ее значение трудно переоценить, так как
конфликт является неустранимым элементом общественной

жизнедеятельности и выступает на первый план при анализе как процессов функционирования социума, так и процессов его трансформации. Поэтому от умения региональных властей включить достижения и выводы современного конфликтологического знания в управление всеми происходящими на подведомственной им территории разнообразными социальными процессами, чтобы с их помощью обеспечить нейтрализацию деструктивных тенденций, урегулирование возникающих социальных напряжений и противоборств и на этой основе - обеспечить движение к взаимовыгодному сотрудничеству всех населяющих ее социальных общностей, групп и отдельных личностей - во многом зависит судьба и конкретного региона, и всей России в целом.

Напряжения и конфликты в регионах России еще совсем недавно не привлекали значительного внимания ведущих исследовательских организаций. Несколько искусственное сосредоточение внимания общественности, СМИ лишь на некоторых типах конфликтов вполне определенного уровня и накала создает представление об относительном благополучии социальной ситуации в регионах России. Следует подчеркнуть, что это весьма опасное заблуждение.

В настоящее время наблюдается процесс усиления многочисленных конфликтов в условиях региона, города, района, аккумулирования их совокупного конфликтного потенциала. В связи с этим, становится достаточно очевидной необходимость изучения процессов взаимовлияния,

взаимопереплетения различных социальных конфликтов в условиях конкретного региона. Только тесное взаимодействие теории и практики, различных отраслей конфликтологического знания будет способствовать разрешению возникающих здесь проблем.

Важно также подчеркнуть, что отдельные, единичные конкретно-эмпирические замеры и оценки ситуации не дают и не могут в принципе дать необходимого результата в изучении напряжений и конфликтов в условиях региона. Решение данной проблемы предполагает исследование напряжений и конфликтов в режиме мониторинга, опирающегося на их обстоятельное конфликтологическое моделирование и всестороннюю комплексную экспертизу.

Степень научной разработанности проблемы.

Что касается литературы, имеющей отношение к теме понимания и изучения конфликтов, то она обширна. Здесь в первую очередь необходимо отметить достижения западной конфликтологии. Широкую известность получили общетеоретические концепции «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, «общей теории конфликта» К.Боулдинга, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Д.Бертона и др. Если говорить об отечественной конфликтологии, то она делает только первые шаги. Среди авторов, занимающихся обоснованием принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов и отношений и обеспечением адекватных понятийных средств для их изучения, следует отметить А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, Б.И.Краснова, В.Н.Кудрявцева, Л.А.Нечипоренко, Е.И.Степанова, В.В.Танчераи др.

Концептуально-теоретические проблемы, касающиеся осмысления задач конфликтологии, места конфликтов в обществе, способов их разрешения отражены в исследованиях по социологии и психологии конфликта Л.Берковитц, И.Джаниса, Й.Галтунга, Л.Крисберга, А.Обершелла, Д.Пруитта и Д.Рубина и др. Концепции политической и этно-

конфликтологии предложены Д.Брейли, Э.Геллнером, Г.Келманом, С.Липсетом, К.Митчелом, А.Смитом и др. В имеющихся российских публикациях большое место отводится тому, чтобы определить место социальных конфликтов в обществе, находящемся на переходном этапе своего развития, раскрыть общий характер взаимодействия конфликтующих структур, основные особенности конфликтного сознания и поведения их представителей (А.А.Ершов, И.А.Кичанова, А.Н.Олейник, Э.А.Орлова, Л.А.Петровская, В.О.Рукавишников, В.Б.Сверчкова и др.) или в отдельных областях общественной жизни, например, в политике (А.А.Гастев, А.В.Глухова, З.М.Зотова, А.В.Кинсбурский, В.А.Кременюк, Л.И.Никовская, Б.М.Пугачев, С.А.Эфиров и др.) или национальных отношениях (М.Н.Губогло, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, М.В.Иордан, Э.М.Паин, В.Г.Смолянский, В.А.Согомонов, А.А.Сусоколов, В.А.Тишков, П.Н.Шихирев и др.).

Методические и технологические проблемы конфликтологии нашли свое отражение в работах С.Липсета (принципы консенсуса), Р.Фишера и У.Юри (фундаментальные и прикладные проблемы переговорного процесса), Д.Бертона и Ф.Дьюкса (принципиальное разрешение конфликтов). Среди имеющихся работ отечественных авторов необходимо отметить публикации В.С.Агеева, Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Ю.Д.Красовского, М.М.Лебедевой, П.А.Лунева, В.В.Скворцова, В.А.Соснина, А.Н.Чумикова и др., где речь идет о механизмах диагностики, профилактики конфликтов, о культуре переговорного процесса и т.п.

Вместе с тем, с точки зрения оценки достаточности всей представленной в этих исследованиях информации для осмысления проблематики, связанной с темой нашей работы, необходимо отметить, что в современных условиях проблемы моделирования и экспертизы социальных конфликтов вообще, их развертывания в российских регионах в особенности, невозможно ни адекватно выразить, ни эффективно разрешить без учета происходящих как в мире в целом, так и в изменяющемся российском

обществе, в частности, процессов глобализации и регионализации. Общие
тенденции развития этих процессов рассматриваются в работах
К.С.Гаджиева, А.М.Миграняна, Н.А.Нарочницкой, А.С.Панарина,
Э.А.Позднякова, С.М.Рогова, М. В. Стрежневой, Д.М.Фельдмана,

П.А.Цыганкова и др. Важное значение представляют и труды таких зарубежных авторов, как Д.Догерти, М.Каплан, П.Кеннеди, Г.Киссинджер, Г.Моринтад, Р.Пфалтцграф, К.Уолтц, С.Хантингтон.

Оценивая в целом степень изученности проблемы конфликтологии регионов в современных условиях, можно сделать вывод, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований в этой области. Разумеется, региональные конфликты изучаются. Свидетельством этому служат, например, работы В.А.Авксентьева, Г.С.Денисовой, Э.Р.Тагирова, А.Е.Чириковой, но не везде и не во всем они полностью опираются на мониторинг и экспертный анализ конкретных конфликтных ситуаций.

Тем не менее, на сегодняшний день в России имеется определенный опыт решения проблем содержания и организации конфликтологического мониторинга и анализа полученной с его помощью эмпирической информации. В конце 1970-х годов мониторинговый режим был использован экосоциологами, во второй половине 1980-х годов в режиме мониторинга осуществлялись исследования системы образования. Имеется опыт социологического мониторинга общественного мнения под руководством Ю.А.Левады (ВЦИОМ), мониторинга этнических напряжений и конфликтов группы этносоциологов под руководством Л.М.Дробижевой, который позволил анализировать симптомы перехода этнической напряженности в этническое насилие. Интересные подходы к организации мониторинга конкретного конфликта содержатся в работах Т.З.Козловой, Т.И.Мимандусова, Ю.А.Привалова. Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день остро ощущается необходимость более широкой и разносторонней организации регионального конфликтологического мониторинга.

Работ, касающихся моделирования и экспертизы конфликтных

ситуаций вообще пока что неоправданно мало. Среди них можно, например, упомянуть только довольно обстоятельные исследования В.М.Буре, Г.Г.Кадымова, В.И.Новосельцева.

Работ того же плана, сосредотачивающих внимание на изучении собственно региональных конфликтов, - и того меньше. Можно привести в качестве примера лишь исследования С.В.Качаева, Е.К.Корноушенко, В.И.Максимова, Н.Д.Матрусова.

Таким образом, с одной стороны, актуальность и значимость конфликтологической проблематики для осмысления происходящих сегодня в России и в мире в целом событий, привлекающей к себе внимание многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, а с другой -недостаточная разработанность проблемы моделирования и экспертизы социальных конфликтов, в особенности - региональных, и определяют необходимость сформулировать соответствующие цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка принципов, подходов и механизмов моделирования и экспертизы региональных конфликтов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние современной конфликтологии, ее отраслевых разновидностей как за рубежом, так и в России под углом зрения использования ее достижений для решения проблем моделирования и экспертного анализа социальных конфликтов вообще, региональных конфликтов - в особенности.

  2. Рассмотреть состояние региональных исследований с точки зрения учета в них взаимодействия как особенностей процесса современной глобализации, так и местных особенностей, накладывающих свой неповторимый отпечаток на все региональные процессы и отношения.

  1. Исследовать региональную конфликтологию в качестве одного из направлений конфликтологической науки, выявить ее основные характеристики, проблемы и задачи.

  2. Рассмотреть принципы и подходы к моделированию и экспертизе региональных конфликтов как способам их адекватного изучения и средствам обеспечения их эффективного мониторинга и менеджмента.

  3. На основе анализа инструментария, материалов и результатов проведенного в четырех российских регионах (Нижний Новгород, Ставрополь, Воронеж, Краснодар) эмпирического исследования обосновать возможность их привлечения для организации мониторинга региональных конфликтов и выработки соответствующих его выводам рекомендаций для проведения эффективной региональной политики по урегулированию и разрешению возникающих социальных напряжений и конфликтных ситуаций.

Объектом исследования выступают региональные конфликты как одно из основных наличных состояний претерпевающего радикальную трансформацию современного российского общества, требующее к себе пристального внимания обществоведов вообще, конфликтологов в особенности. Предметом исследования выступают проблемы моделирования и экспертизы региональных конфликтов как необходимых средств организации их мониторинга и эффективного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют
субъектно-деятельностный подход к осмыслению процессов и механизмов
возникновения, развития и разрешения социальных конфликтов, а также
материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе,
публицистике, периодике и электронных средствах массовой информации
последних лет, идеи, концепции, обобщения и выводы, представленные в них.
И поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке
нескольких научных дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся
в конфликтологической, социологической, политологической,

экономической, географической научной, учебной и популярной литературе, в которой в той или иной степени затрагиваются проблемы региональных конфликтов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили в первую очередь материалы конкретного социологического исследования по проекту «Региональная политика урегулирования социальных конфликтов», проведенного в 4 регионах России (Нижний Новгород, Ставрополь, Воронеж, Краснодар) в 1998 году. Сбор первичной социологической информации осуществлялся путем анкетирования. Выборка квотная. Ее объем определялся 250 единицами наблюдения в каждом регионе. Выборка носила районированный, многоступенчатый характер. В основу диссертационной работы легли также сведения, полученные при анализе статистических источников информации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

во-первых, данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексно рассмотреть, с учетом современных достижений зарубежных и отечественных авторов и их концепций, процесс формирования и развития такой новой разновидности конфликтологических исследований, как региональная конфликтология, выявить задачи и перспективы ее дальнейшего углубления и распространения, укоренения и практического использования;

во-вторых, в работе предпринята попытка интерпретировать развертывающиеся в регионах конфликтные противоборства с учетом современных процессов глобализации и регионализации как единства противоположностей, определяющего, с одной стороны, их своеобразие, а с другой, - средства и способы их эффективного урегулирования;

в-третьих, обобщены и интерпретированы применительно к региональной специфике научные представления о моделировании и экспертизе социальных конфликтов как действенных средствах организации их регионального мониторинга и менеджмента;

- в-четвертых, на данной методологической и методической основе предпринято конкретное эмпирическое исследование социальных напряжений и конфликтных ситуаций в четырех российских регионах, позволившее обосновать реальные возможности использования его концепции и инструментария для мониторинга региональных конфликтов и выработки эффективной региональной политики по их урегулированию и разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современная конфликтологическая парадигма, а также соответствующий понятийный аппарат, предложенные западными исследователями и широко используемые и развиваемые ныне отечественными авторами, составляют добротное методологическое и концептуальное основание для адекватного изучения социальных конфликтов в российских регионах, для конкретной оценки их состояния, выявления тенденций их развития и конструктивного разрешения.

  2. Наряду с достаточно развитыми и аргументированными методологическими и концептуальными основаниями, современная отечественная конфликтология располагает и весьма широким спектром различных отраслевых направлений, чьи наработки также могут быть эффективно использованы для анализа и урегулирования региональных конфликтов.

  3. Доминирование в обществоведении в последнее время внимания к тенденции глобализации и широкое изучение связанных с ней процессов, при всей их значимости для адекватного осмысления происходящих как в мире, так и в российском обществе существенных трансформаций, неправомерно отодвинуло на второй план изучение противоположной ей и вместе с тем не менее важной тенденции регионализации, определяющей специфику всех региональных отношений и взаимодействий, в том числе и конфликтных.

  4. Региональная конфликтология - как особое направление, обеспечивающее (на основе современных методологических,

общетеоретических и концептуальных наработок всех отраслевых конфликтологических исследований в целом) всестороннее и комплексное изучение совокупности разнообразных социальных конфликтов в российских регионах в их взаимодействии и взаимовлиянии, - превращается ныне не только в необходимую, но и в определенном смысле - в приоритетную составную часть отечественной конфликтологической науки.

  1. Важный как в концептуальном, так и в практическом отношении аспект формирования и развития региональной конфликтологии составляет научное обоснование подходов и принципов моделирования и экспертизы всей совокупности социальных конфликтов в регионе в качестве фундамента и инструмента их адекватного изучения и конструктивного разрешения, позволяющего отслеживать и анализировать данные конфликты в мониторинговом режиме и вырабатывать соответствующие рекомендации по их урегулированию.

  2. Чтобы быть эффективным, мониторинг региональных конфликтов, наряду со средствами моделирования и экспертизы, должен быть обеспечен соответствующим инструментарием для проведения конкретных эмпирических исследований возникающих в регионе социальных напряжений и конфликтных ситуаций, а также технологическими способами превращения их результатов в действенные практические рекомендации для причастных к их предотвращению и нейтрализации региональных структур. Вариант такого рода инструментария и технологий для конфликтологического мониторинга и менеджмента, апробированный на конкретном социологическом исследовании в четырех российских регионах, и предложен в завершающей части диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования.

Выводы и положения, изложенные в диссертационной работе, могут

способствовать дальнейшей научной разработке проблемы региональной

конфликтологии, углубленному пониманию ее сложного характера в

переходный период. Разработанный инструментарий может и должен быть использован и в других регионах.

Материалы диссертации могут также стать основой для спецкурсов по региональной конфликтологии, регионоведению в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация работы.

Основные концептуальные идеи, аргументы и выводы исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались в ее выступлениях на ряде научных дискуссий:

на Всероссийской научной конференции РОС «Конфликтология в трансформирующемся российском обществе: теория и практика» (Москва, июль 1998 г.);

на «круглом столе» экспертов «Взаимоотношения политики и экономики в современной России» (Москва, декабрь 1998 г.);

на Первой Всероссийской научной студенческой социологической конференции «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 1998 г.);

на Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (Москва, май 1999 г.);

на Второй Международной Нижегородской ярмарке идей - XXVII академическом симпозиуме «Россия в культуре мира» (Нижний Новгород, май 1999 г.);

на Первом Всероссийском социологическом Конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000

г.);

- на Первом Международном конгрессе конфликтологов
«Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние,
перспективы, практические задачи» (Казань, октябрь 2000 г.);

- на методологических семинарах Центра конфликтологии Института социологии РАН, 1996-2002 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Уроки и результаты развития зарубежной конфликтологии

Значимость учета достижений современной зарубежной конфликтологии для решения поставленных в диссертации задач определяется следующими обстоятельствами. Прежде всего следует принять во внимание, что систематические исследования конфликтологической проблематики ведутся в развитых зарубежных странах уже на протяжении последних пяти десятилетий (тогда как у нас - немногим более десяти лет), а сама конфликтология занимает значительное место в экспертно-консультативной, научной и образовательной деятельности во всех сферах их общественной жизни. Поэтому ее результаты и достижения не только могут, но и должны быть использованы для моделирования и экспертизы любых социальных конфликтов, в том числе - и региональных. Это прежде всего касается построения адекватной общетеоретической модели социального конфликта, в какой бы социальной сфере и в каком бы особом регионе общества он ни происходил.

Успехи теоретического моделирования социальных конфликтов, условий и механизмов их возникновения, развертывания и завершения в первую очередь связаны в развитии современной зарубежной конфликтологии с процессом становления социологии конфликта как специальной области социологического знания. В общеметодологическом аспекте он характеризуется переходом в познании общественных процессов и отношений от структурно-функциональной (интегративной) парадигмы к конфликтологической парадигме. Обе парадигмы при этом оказываются противопоставленными одна другой, поскольку для первой из них характерно изучение механизмов, обеспечивающих порядок, согласованность и стабильность в социальных взаимоотношениях, а для второй - исследование механизмов, которые систематически порождают социальные напряжения, рассогласования, конфликты. В начальный период становления конфликтологии основные подходы к теоретическому моделированию социального конфликта были связаны с изучением причин и функций данного феномена, динамики конфликтного поведения (Л.Козер, Р.Дарендорф, Й.Галтунг, Дж.Бернард, А.Рапопорт и др.) и попытками построения общей теории конфликта (К.Боулдинг, Л.Крисберг, К.Финк и др.). Все они заложили основы современной конфликтологии, показали значение конфликтов как естественных, всеобщих и неустранимых форм общественной жизни и деятельности, способных при определенных условиях выполнить роль позитивного средства интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальной системы в целом, как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов. Тем самым, по существу, был создан методологический и общетеоретический фундамент для моделирования конфликтов посредством выявления и использования общих для всех их видов структурных и динамических показателей и индикаторов, а также для их экспертизы путем оценки их конкретного состояния на основе определенных критериев и для выработки рекомендаций по их конструктивному урегулированию.

Современная конфликтологическая парадигма, предложенная западными исследователями, безусловное предпочтение отдала проблемам контроля и разрешения конкретных конфликтных ситуаций, постоянно возникающих в жизни открытого, демократически организованного общества. Поэтому основными задачами анализа стали выявление факторов и детерминант, вызывающих эти ситуации, и разработка регулирующих их «социальных технологий». При этом большое, если не основное, внимание отводилось осмыслению и учету роли сознания, психологии, состояния духовного мира участников конфликта в его возникновении и протекании. Все это было призвано перевести конфликтологические исследования с абстрактного общесоциального на более конкретный «средний» уровень и сориентировать их на изучение реального поведения конфликтующих субъектов и его мотивов1.

Благодаря всему этому, конфликтологическая парадигма превратилась ныне, по признанию самих западных исследователей, «в одну из господствующих парадигм социологического теоретизирования» (Дж.Тернер) и практического регулирования общественных взаимодействий2.

Разумеется, в определенной мере процесс теоретического моделирования социальных конфликтов происходил и прежде, в ходе исторического развития мировой философской и социальной мысли в целом , и в особенности - по мере перехода к более систематической форме разработки теории конфликта, начало которому было положено в XIX веке работами К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, а также попытками биологизаторской трактовки конфликтов в социальном дарвинизме и расово-антропологической школе. И результаты этого процесса - не только достояние истории становления конфликтологии, они продолжают оказывать существенное влияние на осмысление ее современных подходов и проблем.

Региональная проблематика в аспекте современного глобализма

Одной из активно обсуждаемых в настоящее время проблем, в том числе и в конфликтологической научной литературе, является соотношение процессов глобализации и регионализации в современном мире. Что касается проблемы глобализации, то существует несколько подходов к анализу этого процесса.

Первое появление в научной литературе термина «глобализация» датируется концом 60-х гг. прошлого века, однако подлинного расцвета концепция глобализации достигла в первой половине 1990-х годов, когда фактически любые экономические и социальные изменения рассматривались под углом зрения ее положений48.

Как отмечают некоторые исследователи, понятие «глобализация» остается весьма расплывчатым, а его истинное значение до сих пор никому не удалось объяснить. По существу, каждый автор вкладывает в него собственный смысл.

Причину этого ученые объясняют по-разному. Одни из них видят ее в «новизне» проблематики, другие - в сложности и многогранности самого феномена глобализации. Так, американский социолог Р.Страйкер подчеркивает, что «круг проблем, связанных с понятием «глобализация», стал объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно», и именно в этом, по его мнению, кроется причина того, что «в данной области знаний пока еще не удалось сформулировать общепризнанных постулатов».

Российский исследователь В.И.Кузнецов также обращает внимание на «многоликость» понятия «глобализация». ({Определить новую категорию не просто, - пишет он, - Процесс глобализации носит всеобъемлющий характер, его различные грани входят в предмет изучения почти всех общественных научных дисциплин. В каждой из них термин «глобализация» употребляется в своем особом значении. Когда же эти специальные, частные определения сопоставляются, создается впечатление некоторой разноголосицы» .

Экономисты, например, видят суть глобализации в формировании мировой экономики особого типа, и в соответствии с этим сосредоточивают свои усилия на исследовании таких проблем, как формирование новой глобальной финансовой системы, системы ресурсного обеспечения производства, управления им и распространение его результатов. В экономической науке термин «глобализация» впервые был введен в оборот известным американским экономистом, специалистом в области организации и управления производством Т.Левиттом. В статье, опубликованной в журнале «Harvard business review» в 1983 г., он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК). Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, и главным популяризатором термина стал К. Омэ, опубликовавший в 1990 г. книгу «Мир без границ»51. Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью центров «триады» (США, Япония, ЕС), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, поскольку роль «сильных актеров» на мировой экономической сцене отныне играют «глобальные» фирмы. Именно в этом, по мнению автора, и выражается суть глобализации. Позицию К.Омэ по вопросу о содержании понятия «глобализация» разделяют далеко не все исследователи, но именно она стала отправным пунктом любой дискуссии на данную тему .

Американские исследователи Д.Смит, Д.Солинжер и С.Топик отмечают, что слово «глобализация» ныне знакомо каждому, кто читает газеты или смотрит телевизионные новости. В речах политических деятелей во всем мире оно часто звучит как заклинание. Это слово относится к тому типу неологизмов, которые часто употребляют, но очень редко растолковывают. В самом общем смысле этим словом определяют те серьезные изменения в мировой системе, которые мы наблюдаем в последние два-три десятилетия .

Географы изучают проблемы крупных городов-мегаполисов, так называемых «экономических архипелагов», образующихся в результате глобализации мирохозяйственного пространства, и рассматривают феномен глобализации именно сквозь эту призму.

Представители технических наук заняты исследованием так называемого техноглобализма, т.е. слияния появляющихся в отдельных странах нововведений и новых технологий в единый комплекс технических знаний и образование «технологических макросистем» в сферах связи, транспорта, производства. Они пытаются выявить возможные последствия революционных изменений в сфере телекоммуникаций, создания Интернета и превращения всех людей в жителей единой «планетарной деревни».

Наука о международных отношениях обращает главное внимание на завершение периода холодной войны, когда мир воспринимался как биполярная структура Восток-Запад или Север-Юг, на ускорение транснационализации и усиление взаимозависимости стран, на становление международного порядка с помощью ООН и других международных организаций.

Социологи и культурологи занимаются исследованием проблем, связанных с влиянием универсализации на общество, на культуру, ее гибридизацию.

Философы тоже активно включились в обсуждение феномена глобализации. Объектом их исследований в первую очередь являются проблемы, связанные с универсализацией человеческих ценностей 4.

Итак, такое сложное и многогранное явление, как глобализация, исследуется одновременно многими науками. Но каждая из них имеет свой понятийный язык, свою методологию, свой набор категорий, не всегда стыкующихся между собой. Неудивительно поэтому, что участники дискуссии по проблемам глобализации, представляющие разные научные дисциплины, зачастую абсолютно не понимают друг друга.

Однако в наиболее общем смысле под глобализацией понимают совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала. технологий, информации, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании, как территориальная и институциональная интеграция рынков, как межстрановое перемещение людей, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество.

Одним из основных источников глобализации является феномен транснациональных компаний (ТНК). Причем, следует отметить, что процесс глобализации экономики ускорился именно в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности, капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК.

Интегративное исследование комплекса конфликтогенных факторов и индикаторов

Начавшийся переход от тоталитаризма к демократической культуре резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных социальных институтах и сферах жизни российского общества. Практический опыт последних лет наглядно демонстрирует, как обострилась борьба за статус и ресурсы, права и влияние самых разных социальных субъектов: регионов (республик, краев и областей - с Центром и между собой), отраслей, предпринимателей и трудовых коллективов, профсоюзов, партий и общественных движений, крупных и малых национальных общностей, социальных групп и личностей. И как противоборство конфликтующих сторон то и дело принимает бескомпромиссные формы, оборачивается насилием и кровью, социальными взрывами и политическими переворотами, резкими скачками в настроениях и поведении больших масс людей, внутренними расколами социальных движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.

В настоящее время многие из тех «горячих точек», где оказывается особенно высокой общественная «температура», сосредоточены в российских регионах - республиках, краях, областях, что превращает их в едва ли не основных носителей конфликтного потенциала общества. Это делает важной исследовательской и практической задачей разработку и реализацию научно обоснованной региональной политики по предупреждению, прогнозированию и урегулированию основных социальных конфликтов, в особенности тех, которые готовы приобрести насильственный и деструктивный характер. Проблематика собственно региональной политики по урегулированию социальных конфликтов в имеющейся литературе, как отечественной, так и зарубежной, по существу, почти не представлена. Однако к ней можно адаптировать многие конфликтологические и обществоведческие исследования как методологического и общетеоретического, так и концептуального и технологического плана. Это прежде всего разработки, касающиеся раскрытия дестабилизирующих и негативных последствий действия конфликтогенных факторов, обоснования методов предотвращения, нейтрализации и надежного блокирования деструктивных конфликтов, содержащиеся в различных направлениях обществознания и человековедения - социологии, социальной психологии, политологии, теории государства и права, этнологии, культурологии, педагогики и т.д., а также в развивающихся в настоящее время отраслевых конфликтологиях - конфликтологии политики, предпринимательства, межнациональных отношений, юридической конфликтологии и т.п.

Вместе с тем, решение задач, связанных с цивилизованным урегулированием и разрешением конфликтов, стабилизацией и развитием общественных процессов и отношений в регионах, с поиском и обоснованием возможных мер по их нейтрализации и по приданию им характера и форм, содействующих общему улучшению социальной ситуации и движению общества к развитой демократической стадии, - что составляет содержание прагматического аспекта концепции региональной политики урегулирования социальных конфликтов, - не может не опираться на выявление и анализ восприятия конкретных конфликтных ситуаций и социальных напряжений населением региона, составляющими его социальными группами и общностями. Ибо это восприятие определяет как отношение жителей к складывающейся в регионе ситуации и их оценку позиций и действий тех социальных и административных сил и структур, которые причастны к созданию этой ситуации, так и их собственные намерения и действия в отношении последней. Обе эти задачи, важные для разработки и реализации региональной политики урегулирования социальных конфликтов, - концептуальная и прагматическая - нашли свое определенное воплощение в проведенном в конце 1998 года Центром конфликтологии Института социологии РАН в 4 регионах России (Нижегородская область, Ставропольский край, Воронежская область, Краснодарский край) исследовании по проекту «Региональная политика урегулирования социальных конфликтов».

Стало, по существу, общепринятым рассматривать в качестве исходного концептуального основания для осмысления и характеристики процесса возникновения и развертывания любого социального конфликта появление состояния социальной напряженности. Поэтому концептуальную основу и нашего конфликтологического исследования состояния общественного сознания жителей 4 регионов России составила характеристика социальной напряженности, ее появления и усугубления, превращения во все более острый конфликт или даже ряд взаимосвязанных конфликтов. При этом конечная задача исследования состояла в том, чтобы показать, в первую очередь представителям властных структур регионов и их административных центров, в каких именно основных направлениях, судя по состоянию этого сознания, происходит углубление, расширение и обострение социальной напряженности, ее переход в открытые конфликты и, следовательно, возникает и нарастает настоятельная необходимость в формировании и осуществлении эффективной региональной политики по их нейтрализации и урегулированию.

Существующие концептуальные разработки по проблеме социальной напряженности выделяют следующие признаки, по которым можно судить о ее наличии:

1. В самых широких кругах населения распространяются настроения недовольства существующим положением дел в жизненно важных сферах общественной жизни. 2. Под влиянием общественных настроений утрачивается доверие к политике властей, широкое хождение приобретают пессимистические оценки будущего, всевозможные слухи в обществе в целом или в отдельных его сегментах, возникает атмосфера эмоционального возбуждения.

3. Социальная напряженность проявляется не только в общественных настроениях, но и в массовых действиях: в ажиотажном спросе, в вынужденной и добровольной миграции части людей в другие регионы, в активизации деятельности общественно-политических движений, в борьбе за власть и влияние в массах, в стихийных и организованных митингах, демонстрациях, забастовках и иных формах гражданского неповиновения.

Оценка и прогноз возможностей оптимизации конфликтного потенциала общества, нарастающего по мере возникновения и усиления напряженности в основных сферах его жизни, а также разработка мер по его контролю и снижению предполагает выявление и анализ необходимости и достаточности той совокупности механизмов социального регулирования, которыми располагают функционирующие, становящиеся и отживающие социальные институты, организации, общности.