Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические вопросы изучения общественного согласия в полиэтнических обществах 13
1.1. Сфера распространения и определения понятий 13
1.2. Теоретические рамки и аналитическая модель исследования 37
1.3. Общественное согласие и национальная политика государств в полиэтнических обществах 68
Глава II. Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе 103
2.1. Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе в период до исламской революции 103
2.2. Экономическая политика Исламской Республики Иран по формированию общественного согласия в обществе 121
2.3. Взаимодействие и межэтнические противоречия в иранском обществе 136
Заключение 151
Использованная литература 159
- Сфера распространения и определения понятий
- Общественное согласие и национальная политика государств в полиэтнических обществах
- Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе в период до исламской революции
- Взаимодействие и межэтнические противоречия в иранском обществе
Введение к работе
Актуальность исследовании. Люди являются по своей природе существами общественными. Общественная жизнь людей приводит к формированию социальных связей между ними, результатом которых является образование общества. Никакое общество не может существовать без определенного порядка. Порядок в обществе не может осуществляться, если не будут существовать ценности и нормы, которые будут восприняты членами общества и которыми они будут руководствоваться. В такой ситуации слои, группы, социальные структуры образуются вокруг этих ценностей и норм и общество получает возможность продолжить свою жизнь и существование.
Люди в границах общественной жизни объединяются и как результат образуются различные субкультуры, в которых индивидуальные и групповые различия приобретают форму дифференциации, и в конце концов в процессе взаимодействия с жизнедеятельным устройством общества координируются (интеграция) в определенный тип социального устройства.
Человеческое общество этими процессами устанавливает и укрепляет общественный порядок. Общественная жизнь людей является объективным феноменом, существует с самого начала человеческой жизни. Однако процесс накопления в рамках первобытной жизни людей был очень простым и формировался в малых общественных единицах, в результате чего процессы дифференциации были также очень простыми и первобытными. Однородность и однообразие являются основными отличительными чертами этих обществ. Поэтому процессы, связанные с общественным согласием, очень просто получают укрепления.
Однако . в современных индустриальных и постиндустриальных обществах развитие идет в направлении городской жизни, которое приведет к массовости, скоплению и усложнению общественных связей. В процессе скопления в современном мире формируются дифференцированные процессы в очень сложных, запутанных формах - наподобие народа, нации, класса, слоя, организации, способов жизни, в результате чего общественная солидарность приобретает органическую.
Важнейшим общественным вопросом в этих обществах является то. что в результате процесса накопления и процесса дифференциации каким образом общественное согласие укрепляется. В мире свыше 200 стран существуют в форме «государство-нация» и объединяют как минимум пять тысяч национальностей (этносов) на своих территориях. В мире свыше 90% государств являются полиэтническими и примерно меньше 10% из них являются относительно мононациональными. Поэтому одним из важнейших вопросов общества выступает то, каким образом при существовании различных национальных, расовых, языковых и культурных различий в одной конкретной географической среде, которая контролируется со стороны централизованного государства, может иметь место мирное сосуществование
и общественное согласие может утвердиться в качестве главной основы стабильного развития общества.
Таким образом, при рассмотрении процессов установления общественного порядка возникает вопрос, какие побудительные мотивы из этнических показателей могут концентрировать необходимую энергию для участия людей различных национальностей в жизнедеятельности общества и как интерактивные процессы в обществе, поведенческие и социальные действия различных этнических групп направляют общество в сторону согласия и общественной интеграции. А также посредством каких формирующихся процессов целый каскад социальных потребностей и действия людей во времени и в пространстве может находиться под определенным влиянием порядка и формы, чтобы общественное согласие в обществе не подвергалось угрозу и ущербу.
В данной работе впервые предпринимается попытка объяснить общественное согласие и исследовать вопросы, связанные с этническими проблемами, особенно в иранском обществе.
Степень изученности проблемы. В университетских и научно-исследовательских центрах, в крупных библиотеках Ирака большое значение придается проблемам общественного согласия и национальным (этническим) меньшинствам. В общественной и политической литературе проблемам общественного согласия, национальным (этническим) вопросам, национальному самосознанию (национальной идентификации) посвящено много работ. Вместе с тем относительно взаимной связи этих двух понятий, их взаимовлияния и взаимообусловленности отсутствуют какие-либо цельные, конкретные и взаимосвязанные научные исследования.
Относительно общественного согласия важную познавательную значимость представляют исследования таких ученых, как Айзенштадт, Дж.Тернера, То. і кота Парсонса, Эмили Дюркгейма, Макса Вебера. В области общественных наук существует теоретическая дилемма, касающаяся консенсуса и конфликта. Некоторые социологи, включая функционалистов (Т. Парсонс и др.), считают, что человеческим обществам изначально присущи порядок и гармония. Те, кто придерживаются такой точки зрения, признают наиболее очевидными характеристиками обществ преемственность п консенсус, как бы сильно эти общества не изменились с течением времени. Другие социологи, напротив, подчеркивают всеобъемлющий характер социальных конфликтов ( Р.Дарендорф, Л.Козер и др.). Они считают, что общества раздираемы противоборствами, напряженностью и границами. По их мнению, даже в обществе, где нет открытой конфронтации, остаются глубокие различия интересов, которые в определенный момент способны перерасти в активный конфликт.
Ученые, которые сосредоточили свои исследования вокруг проблемы общественного порядка, неминуемо обращали внимание на проблему общественного согласия, являющегося порождением и результатом
общественного порядка. С другой стороны, проблематика этничности (национальности) также становилась предметом исследования социальных и политических наук. Хотя проведенные исследования в этом направлении являются первыми шагами в разрешении споров относительно природы этничности, тем не менее, уже существуют целые школы, в частности, «консерватизм» и «инструментализм» («позитивисты» и «модернисты»), каждая из которых по-своему объясняет сущность национальности и национализма. Консерваторы считают национальность как старое и естественное понятие, имеющее мировое значение. Едхард Шильз, Клиффорд Гиртез в 1980 году выдвинули новый подход к национальности, который впоследствии получил свое развитие в исследованиях Вондерберга, Мостера, Вокеркунера, давших новое видение вопроса. Данный подход обнаруживает новые связи между людьми, имеющими единых предков, иногда единую судьбу.
Несмотря на то, что консерваторы рассматривают национальную идентичность в историческом развитии, то есть во времени, однако они не дают ответ на вопрос, почему такие идентичности проявляются в отличительных моментах и в каждой национальной группе по-разному.
Представители школы «инструментализма» или «модернизма». придерживаются точки зрения, согласно которой недостатки позиции консерваторов можно объяснить путем выявления условий идентичности. Из такого понимания этничности исходят Хобсбаум, Андерсон и Эрнест Геллер. Эта группа исследователей также считает, что националистические течения, которые появились в XX веке, нельзя рассматривать и объяснить с позиции консерваторов. Главное в их позиции заключается в том, что национальная идентичность является одной из форм преданности, поле, которое используется для достижения политических и экономических целей путем проведения расчетливых операций.
Хотя ди'ппая позиция может объяснить, почему проблема этничности на протяжении времени возникает и исчезает, однако мало, что может ответить на вопрос, почему вопреки временных подъемов и спадов феномен этноса иногда на протяжении продолжительных веков продолжает существовать.
К первым шагам исследования проблем согласия в России можно отнести ряд акций и проектов, осуществляемых в Институте социологии и Институте философии РАН, Тюменском государственном университете и др.1
В Таджикистане в работах А. Н. Махмадова, Г. Зокирова, С.И.Шарипова, Р.Косимовой, М.Хидировой и др." вопросы общественного
1 ( См.: Алиев М.Г. Социализация согласия. М.: 1998; Социальное согласие: утопия пли шанс. (Кол Авторов) М: 2002; Охотннкова М.М. Социология согласия. Тюмень, 2000: Социальное согласие н толерантность в современном мире. Выпуск Л1> 2, М.: 2002 и др.
" Зокиров ПН. Истпклолияти сисей. - Душанбе. 2006: Зокпров Т.П. Допиппюмаи сиееи. - Душанбе, 2(К)7; Косимова А.Н. Политическое поведение: социальные факторы и формы прояклденпя. - Душанбе, 2000; Махмадов А.. Хидирова М. Ысжтаджикский конфликт и em особенной п. - Куляб. 1977; Шарипов СИ. Тадлжикистан: демократизация политических отношении. -Душанбе, 2000.
согласия и толерантности рассматриваются преимущественно в контексте становления новых общественно-политических отношений в Таджикистане, восстановления мира и политической стабильности в республике.
Исследования, которые были завершены относительно этносов в Иране, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане являются недостаточными и их можно считать первыми попытками в этом направлении. Первые исследования были проведены в 1969г. Макконом под названием'«Сказки народов Ирана».
В работах Джавада Сиддика принимается во внимание то. что Иран является многонациональной страной, и подвергается критике практическая деятельность партии «Туда» и взгляды Сталина на национальный вопрос в Иране.'
Али Муршид-заде, Берандо Шифер, Фаришта Кухи Кемал в своих работах в определенной степени подвергают исследованию этнические и национальные вопросы в Иране периода революции."
Доктор Зиявуддин Садрулашрафи подчеркивает процесс активизации языковых и культурных различий, начавшийся достаточно давно и продолжающийся до настоящего времени, и подвергает критике иранский национализм с периода Мирзы Ага-.\ана Кирмани до периода Риза-шаха.
В книге Алтан А. .«Кризис этнической идентичности в Иране» численность и этническая разнородность населения Ирана выступает в качестве центральной темы и отсутствие внимания к этой проблеме считается одной из причин появления этнических кризисов в стране.
В книге Халида Ахмади «Этнпчность и национализм в Иране: миф и реальность» дается критический анализ понятий этничности и национальности на Среднем Востоке и в Иране, показывается их соответствие западным образцам и понятиям и подвергается исследованию мистические тенденции в Курдистане, Белуджистане и Азербайджане.''
Одновременно с этим некоторые организации также вступили в полемику по проблемам этничности в Иране. Одной из них Центр по изучению национальностей, издававший с осени 1999г. ежеквартальный журнал и сделавший национальную проблему и национализм предметом своего исследования.
Доктором Муджтаба Максудом была предпринята попытка в конкретной теоретической рамке рассмотреть этнические вопросы в Иране.
1 См. Спддик Дж. f Іацнональность и революция в Иране (на перс, языке). Тегеран, 1973. ' См. Мурпіид-заде А. Азербайджанская интеллигенция: национальная и этническая идентичность. -Тегеран, 2002; Шифер Ііерапдо. Границы и братья в Соединенных Штатах Америки. - Америка, 2002: Кемал Ф К. Краткая история тгничеекпх споров в Азербайджане. - Америка, 2003.
См. Садрулашрафи 3. '>гническое многообразие и национальная идентичность иранцев. Тегеран. 1998; Садрулашрафи 3. ПсгльїП взгляд на историю Ирана. - Тегеран, 2000; Ллтан А. Кризис -упычеекой идентичности в Иране. -Тегеран. 1999. ' См,:А.\мади X. "Этичность и национализм в Иране: миф и реальностьДна перс.яшке). -Тегеран. 2оо\ См. cm же: Иран: идентичность, национальность, зтпнчность (на перс, языке). - Тегеран, 2005; І Іационалн їм и национальная безопасность Ирана. Сб. выступлении и статей. - Тегеран, 2005.
Процесс этнической эволюции в Иране и особенно преобразования в Курдистане, Азербайджане, Туркменской степи и Хузистане в первые годы Иранской революции стали предметом его исследования и анализа.1
Институт стратегических исследований с выпуском первого номера «Ежеквартального издания стратегических исследований» 1998г. начал исследование важнейших проблем этнпчпостп в Иране по различным позициям. Таким же образом Высший учебный и исследовательский центр управления и планирования опубликовал отчет по вопросам «Тождественность мнений иранских этносов и развития». Сборник статей доктора Хамида Ахмади «Иран: идентичность, национальность, этннчиость» является последней книгой по этническим вопросам в Иране, опубликованной в 2005г. В этой книге рассматриваются вопросы: религия и национальность в Иране; взаимопомощь или раздоры; кризис национальною самосознания п этнического самосознания в Иране; Белуджистан Ирана: взгляд на одно десятилетие схваток по вопросам самосознания к Азербайджане и т.д.
В целом общий обзор теоретических исследований, а также экспериментальных работ, касающихся темы общественного согласия и этнических меньшинств и использованных в данной работе, показывает, что:
теоретические и полевые исследования, осуществленные по данному вопросу, очень незначительны, и к тому же каждое из них отдельно рассматривает одно из понятий данного исследования - к примеру, общественное согласие или этнический вопрос - в качестве самостоятельного и отдельного предмета исследования. Очень мало исследований и исследовательских работ, где проблема общественного согласия и этнические меньшинства конкретно становятся объектом изучения.
теоретические исследования в большинстве случаев ссылаются на политические и этнические факторы, а социальные, культурные и в определенной степени экономические факторы остались за бортом серьезного внимания.
Объект исследования -процесс формирования общественного согласия в полиэтнических обществах.
Предмет исследования - изучение и определение условий и факторов, формирующих общественное согласие в полиэтнических обществах.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении условий и факторов, формирующих общественное согласие или общественную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.
' См.: Максуд М. Этническая эволюция в Ираме: причины и основы. Второе издание. -Тегеран. 2004: Иго же. Этническая неоднозначность, некоторые достижения относительно политико-сошіальноіі гармонизации (на перс. языке)//Ежекварталышк национальных чтений. - Тегеран. 2000. Ж'1; Ею же. Теория внутренней экспансии и неравномерное распространение в анализе этнических конфликтов (на перс. языкс.УПолитико-экономический информационный журнал. -Тегеран. 2000, № Ы9-150.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
- определить условия общественного согласия в современном мире,
особенно в иранском обществе;
показать эволюцию национальных движений в историческом процессе с прошлых времен до сегодняшнего дня и влияние данной эволюции на общественное согласие и на общественную дисгармонию;
определить реакцию и политику титульной нации (группы большинства), а также государства относительно этнических меньшинств и их роли в формировании общественного согласия.
изучить этнические взаимосвязи в иранском обществе, определить их направления в сторону взаимодействия или в сторону противодействия и противостояния;
- определить сегодняшнюю ситуацию в этнических группах в Иране,
показать, в какой степени этнические проблемы являются угрожающими и
могут ли стать эти проблемы причиной возникновения национальных
кризисов или политических баталий или нет.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные теории, содержащие аналитические модели изучения языковых, расовых и религиозных групп и их отношения к общественному согласию. В диссертации автором использовались общенаучные и специальные методы сбора и обобщения эмпирического материала, в частности системный, исторический, социологический, принципы структурно-функционального анализа.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют научная литература, различного рода документы, статистические данные. Автором использованы и проанализированы свыше 150 источников на персидском, английском и других иностранных языках, около 15 экспериментальных и полевых исследований, проведенных в Иране. Использованы и проанализированы также данные из статистических и информационных источников, касающихся этнических групп.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование позволило углубить некоторые положения, нашедшие отражение в литературе и выявить новые особенности, свойственные нынешнему состоянию развития общества:
- с позиции методологии в работе впервые предпринята попытка при
анализе этнических проблем исторические события и эволюционные
процессы исследовать в сочетании с сегодняшним состоянием национальных
отношений. Именно в таком сочетании в работе исследуется проблема
общественного согласия и этнических меньшинств;
- теоретические рамки и структурная модель исследования позволили
определить политические, социальные, культурные и экономические аспекты
проблемы этнпчности и общественного согласия;
- диссертационное исследование отвергает существующие мнения
относительно того, что процесс глобализации смывает линии и границы, уменьшает национальную, языковую и религиозную зависимость, а в политических, социальных и культурных сферах национальные и сверхнацпональные отношения будут преобладать над этническими, языковыми и расовыми, что национальность и связанные с неіі отношения в сегодняшнем мире не будут иметь особого значения;
- исследование выявило, что национальные группы в иранском обществе и вопросы, связанные с ними, особенно в отношении их политизации и этнических кризисов, имеют серьезные различия по сравнению со многими другими странами, особенно западными. Они имели постоянную связь с политической системой, с одной стороны, и с народом, с другой стороны, основанной на мирном сосуществовании. Национальные связи в иранском обществе были более важными, чем этнические отношения;
- в нынешнем иранском обществе, хотя среди этнических групп стремления к сотрудничеству больше, чем взаимных противоречии, тем не менее этнические группы в приграничных районах Ирана, являющиеся большей частью религиозными меньшинствами суннитского толка и имеющие общую культуру с пограничными с ними странами, могут стать угрожающим фактором для общественного согласия в иранском обществе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- необходимость уточнения таких понятий, как нация, национальность, этнические группы, этнический национализм. В литературе нет единого мнения относительно их определения и их особенностей. Понятия национальность и этнические группы в начале использовались для объяснения автахтонных этносов и особенно относительно переселенцев в Северную Америку и впоследствии стали общепринятыми и используются без всякого критического подхода для анализа различных религиозно-языковых групп на Среднем Востоке;
- языковые и религиозные группы в Иране до начала XX века
основывались на племенной организации. В Иране племена в большей
степени были общественно-политическими явлениями, чем биологическими
и родственными организациями; Многочисленные этнические группы,
проживающие а Иране, являются коренными жителями и не связаны с
миграционным и переселенческим процессами. Поэтому, несмотря на то, что
в определённые отрезки истории, особенно во второй половине XX века,
создавались кризисные ситуации в межэтнических отношениях, в целом же
усилия всех этнических групп направлены на общественное согласие в
обществе.
- этничность в качестве одного из атрибутов духовной принадлежности,
общности языка, религии, обычаев, истории и традиций подразумевает
этническое самосознание. Политизация этнических групп, являющаяся
продуктом XX века, называется «этническим национализмом»;
- правильное понимание этнических проблем в обществе требует, чтобы исторические события и эволюционные процессы исследовались в сочетании с сегодняшним состоянием национальных отношений;
- на основе принятых теоретических рамок и структурной модели
исследования определяются политические, социальные, культурные и
экономические аспекты проблемы этничности и общественного согласия;
- диссертационное исследование отвергает мнения относительно того, что процесс глобализации смывает линии и границы, уменьшает национальную, языковую и религиозную зависимость, а в политических, социальных и культурных сферах национальные и свехнациональные отношения будут преобладать над этническими, языковыми, расовыми, что национальность и связанные с ней отношения в сегодняшнем мире не будут иметь особого значения;
исследование выявляет, что национальные группы в иранском обществе и вопросы, связанные с ними, особенно в плане политизации и этнических кризисов, имеют серьёзные различия по отношению к другим странам. В иранском обществе национальные группы являются внутренне расположенными, но не внешне расположенными. Они имеют постоянную связь с политической системой, с одной стороны, и с народом, с другой стороны, основанной на мирном сосуществовании. Национальные связи в иранском обществе являются более важными, чем этнические отношения.
в нынешнем иранском обществе вопреки тому, что среди этнических групп стремления к сотрудничеству больше, чем взаимных противоречий, этнические группы, являющиеся религиозными меньшинствами суннитского толка и живущие в приграничных со странами, имеющими с ним общую культуру, районах, может стать угрожающим фактором для общественного согласия в иранском обществе.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования представляют интерес для практического решения вопросов, связанных с утверждением социального согласия в иранском обществе и решения поблеем этнических меньшинств. Материалы исследования имеют практическое значение для понимания диалектики взаимосвязи и взаимообусловленности общественного согласия в обществе с положением этнических групп.
Результаты исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по исследуемой проблеме, при изучении курса философии политики, политологии, социологии и этнологии.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела философии политики Института философии им. академика А.М.Багоутдинова АН РТ и кафедре политологии философского факультета Таджикского национального университета.
К)
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, семинарах, освещены в публикациях автора, использованы на занятиях но политологии в Вузе.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов) заключения и списка использованной литературы.
Сфера распространения и определения понятий
С начала 1980-х годов проблематика этничности в различных общественных науках стала предметом изучения, а затем сформировалась как отдельная отрасль науки. Если исследования в области этничности в начале XX в. ограничивались человековедением и в определенной степени обществоведением, то в конце этого века они стали проводиться и другими общественными науками, в том числе политическими, особенно в двух ее отдельных направлениях: в политическом обществоведении и в политологии международных отношений.1
Тема этничности в конце XX века, как с позиции вхождения в различные направления, так и с позиции географии исследования, находится в развитии и расширении, что в определенной степени стало причиной неясности, неопределенности, неоднозначности использования понятийного аппарата и определения этничности.
Структура некоторых словосочетаний, относящихся к проблеме этничности, в частности, «этнические группы», «этническая идентичность», «этническая политика» и «этнический национализм», еще больше раздувает существующее беспокойство и неопределенность. Понятие «этничность» на Среднем Востоке, в том числе в Иране, вошло в литературу и соответствующие исследования в том значении, в тех теоретических, исторических и реалистических рамках, в тех же понятийных границах, в которых использовалось в Америке и в Европе, что, по нашему мнению, стало причиной большей неясности, неопределенности, вызывающее беспокойство исследователей.
Доктор Хамид Ахмади относительно этого пишет: «Такие понятия как национальность, этнические группы, племя и типический национализм являются неясными и относительно их определения и их особенностей нет единого мнения. Такие понятия, как национальность и этнические группы появились для исторического объяснения автохтонных этносов и особенно переселенцев в Северную Америку и впоследствии превратились в понятия мирового значения и используются без всякого критического подхода для анализа различных религиозно-языковых групп на Среднем Востоке»1.
Доктор Ахмади подчёркивает, что все-то, что называется в качестве этнических групп в Иране, не являются различными этносами, переселенцами в Иран, потому что, обращая внимание на исторические границы Ирана, с уверенностью можно отметить, что национальные и культурные нормы для коренного различия между существующими языковыми и религиозными группами не существуют.
Дело состоит в том, что эти языковые и религиозные группы в Иране до начала XX в. основывались на племенной организации (клан - племя). Эти -группы являлись неотделимой мусульманской частью иранского общества. В Иране племена в. большей степени были общественно-политическими явлениями, чем биологическими и родственными организациями.2
Понятийный аппарат и определения этноса имеют много неясностей и неопределенностей. Еще два десятилетия назад В.Айсаджев отметил, что только небольшое число исследователей дают определение этнических связей и понятия этноса: Из числа 65 исследователей обществоведов и гуманитариев только 13 авторов в какой-то степени давали определения понятия этноса, 52 остальных не давали никакого определения этому понятию.3
Этнос и этнические группы являются достаточно неоднозначными и универсальными понятиями и поэтому различные исследователи с различных направлений и измерений пытались решить этот вопрос. Некоторые из этих подходов выглядят таким образом:
— Этнос в качестве культурного феномена (Алами).
— Разновидность взглядов и познания себя и других (представления о самом себе).
— Место (достоинство) этнической группы в обществе (Парк).
— Взаимодействие и поиск групповых взаимосвязей (Умен).
— Организованность и внутренняя гармония (Кошмур).
— Воля к существованию (Ренон).
— Чувство совместной практики.
Основа взаимосвязей и общественных взаимодействий в этнических группах также соответствует вышеперечисленным интересам. Как правило, этнос или этническое «мы» приобретает значение благодаря понятию «они» или за пределами группы. Понятие «этнос» нельзя определить без учета этих;. особенностей и взаимосвязи с другими. Обществоведы, в частности Кошмур, считают его элементом взаимодействия и нахождения культурных основ в. определении и создания понятий из таких слов как «этнос». 1.При определении этничности некоторые делают упор на причинные значения этноса, в то время как сегодня в определении этноса больше всего ударение делается на его культурное и общественное значение.
Культурное и общественное толкование этноса находится в центре внимания многих обществоведов. Энтони Гидденс (1984), Гортан Вахонт (1980), Умен (1997), Роберт Манн (1977), Ратизер (1995), Олсон (1981), Ротоси (1994) - из числа таких представителей.1 Другая позиция, которая заслуживает соответствующего внимания, заключается в том, что между понятиями «этничность» и «национальность», которые иногда воспринимаются как равнозначными, необходимо делать определенные различия.
«Этнос» или «этническая группа» применяются к более ограниченной общности, чем к крупной. Связи предков или мифологические связи становятся основой общественной и политической иерархии. Хотя этничность в качестве одного из атрибутов подобного свойства, как, например, духовная принадлежность или привязанность к этническим группам, имеющие культурную общность, наподобие языка, религии, обычаи, единую историю и единые традиции, подразумевают «этническое самосознание». Политизация этнических групп, являющаяся продуктом XX века, называется «этническим национализмом», которая своим существованием обязана следующим факторам:
1. Большевистская революция и лозунг «Право нации на самоопределение», предложенный всем народам и национальностям в мировом масштабе со -стороны руководителей революции и особенно Лениным.
2. Политика США после Первой мировой войны и особенно программа ,. В.Вильсона, Президента этой страны, декларация о праве на самоопределение наций и поддержке борьбы за независимость многих , национальностей и народов стран, подвергшихся нападению в Первой мировой войне.
3. Развитие национальностей под влиянием общих ощущений и совместной практики, материальных лишений, тяжелых жизненных условий, трудностей и изгнаний на обочину жизни. Именно поэтому национальность является процессом реагирования (реакцией), к которому прибегают этнические группы с целью защиты своей идентичности и сохранения своей постоянной групповой жизни.
4. Групповые и этнические дискриминации в рамках Основного закона страны, преимущества одной этнической группы в ущерб другим, когда сформировавшееся чувство несправедливости относительно своих прав среди этнического меньшинства получает официальное признание.
5. Повышение роли и места общественного мнения и этнической сознательности в политической и культурной структуре общества.
6. Подлог и искажение истории с позиции титульного народа: литературы, мифологии, героев, образов, общих врагов и «исторических побед» с целью создания чувства единой идентичности (самосознания).
7. Место и роль избранных представителей (цвета) нации в деле получения инструментальной поддержки этнической массы для овладения политической властью, достижения новых возможностей и новых успехов.
8. Определяющая роль массовой информации и информационных технологий в повышении уровня осведомленности, понимания отсталости, неравномерности развития и регионального неравенства, а также внушения общих понятий и чувств.
9. Результат такого состояния — это политизация этносов, повышение требований этноса и возникновение этнических противоречий и использование этнического национализма в качестве идеологического средства гармоничности и национального единства.
Общественное согласие и национальная политика государств в полиэтнических обществах
Сегодня существуют около пяти тысяч, а по другим подсчетам, десять тысяч отдельных языков, и поэтому мы на планете сталкиваемся как минимум с пятью тысячами этносов; и что будет, если в мире этнические чувства будут развиваться и все этносы, говорящие на одном языке, попытаются иметь свое национальное государство? Мы столкнемся с разбросанным и дезинтегрированным миром, в котором не будет «общественного согласия» или оно станет уязвимым.
В сегодняшнем мире примерно 10% всех стран являются моноэтническими или мононациональными. Больше 90% всех стран мира являются полиэтническими, несколько этнических языковых групп живут в объятиях друг друга, языковые различия настолько распространены, что введение одного обязательного языка для всех групп в современном обществе связано с большими трудностями.
В Италии, когда в 1860 году она объявила себя отдельным и независимым государством, только 3% ее населения говорили на итальянском языке. В преддверии Великой французской революции половина французов не говорила на французском языке, а в Индии до сих пор английский язык, сохраняющий статус второго официального языка, играет большую роль, чем индийский язык, который практически для большей части населения страны остается непонятным. Многие из африканских стран в целях победы над волнениями и протестами мелких этнических групп вынуждены использовать один из европейских языков, как правило, язык бывших колонизаторов, который теперь используется в качестве официального языка.
Европа, которая сегодня говорит об объединении (единая валюта), состоит из 75 отдельных культурных и этнических регионов и потенциально может разделиться на 75 государств.
Если согласиться с тем, что этническая неоднородность является реальностью современных обществ, то это означает, что этнические проблемы реально существуют. Примерно 27 лет назад (в 1972 году) Вольтер Коннор писал, что из 132 государств в мире только 12 стран, т.е. 1,9%, являются совершенно мононациональными. В 25 других странах государствообразующие нации составляют 90% всего населения, а только 9,18% составляют этнические меньшинства. В еще 25 странах доминирующая нация составляет от 75 до 90% населения, в 31 государстве основная этническая группа составляет менее 50% всего населения (5,29%), а в 53 странах население разделяется на 5 и более важных и влиятельных этнических групп (4,40%) .
Как уже было отмечено, в сегодняшнем мире, основанном на принципе «государство — нация», большинство стран не обладают особенностями этнической, языковой и религиозной монолитности, а наоборот, являются полиэтническими.
С этой позиции можно разделить государства на несколько групп. Группа государств, принимающих мигрантов.
Эти государства, обладающие экономической мощью, могут ассимилировать этнических мигрантов. Мигранты вначале привлекаются соплеменниками, однако после того, когда адаптируются в новых условиях, отделяются от своей этнической группы и постепенно входят в социально-экономическую систему данного общества, а их последующие потомки полностью ассимилируются.
На такие континенты, как Америка и Австралия, проникали 18 крупных волн мигрантов за 14 последних веков, и только 6 раз эти волны достигали Америки.
2. Вторая группа — государства многонациональные, равные.
Те государства, которые в одном историческом периоде смогли достичь определенную разумную и логическую форму соответствия и равенства между различными этническими группами внутри своей страны. Ярким примером является Швеция. Французы, немцы, итальянцы, относящиеся к индоевропейской расе, но имеющие свои языковые особенности, проживают совместно внутри одной страны.
3. Группа неравных многонациональных государств.
Эти государства испытывают фундаментальные трудности этического характера, и, как правило, руководство, политическая власть и специфическая этническая культура титульной нации, довлеющей над другими народами, становятся причиной возникновения проблем и трудностей потенциально внутреннего характера. Индия, Россия, Китай и Ирак являются яркими примерами таких государств.
4. Группа государств, которые более или менее имеют вид национального единства.
Такие государства, как Исландия, Швеция и Норвегия, имеют очень маленькие этнические группы, отличаются расовой и языковой однородностью.1
До формирования «государства-нации» и «государства-правительства» восприятие этнической разобщенности в одном обществе было фактором обычным и меньше становился предметом дискуссий. Однако после Вестфальской конференции в 1648 году и появления модернизированного государства этническая разнородность превращается в одну из серьезных тем политических конфликтов и проблема национальной солидарности. После Вестфальской конференции и формирования «государства - страны» на постимперских пространствах образовались различные страны, в результате чего активизировалось сопротивление этносов и религиозных групп против централизванного государства (правительства). Как следствие такого сопротивления формируются различные формы государственного устройства: федеральная, централизованная или юнита (нецентрализованные и федеральные виды правительства).
Сегодня большинство стран мира являются многонациональными, отличаются этнической разнородностью. Поэтому сосуществование этносов друг с другом в рамках государства-нации выдвигает в качестве важнейших проблем проблему конвергенции и общественного согласия.
Понятие этнических групп в социальной науке Запада обращает внимание на маленькие группы, которые пользуются специальными первоначальными отношениями (примордиализм), наподобие расы, языка и религий, проживают в одном большом обществе, обладают первоначальными отношениями различного характера. Такие группы входят в данное общество в виде мигрантов, в результате завоевания их земель или насильственного слияния нескольких единиц в рамках одного пространства или страны. Миграция или насильственное слияние становится причиной того, что маленькая группа стремится защитить свои первоначальные связи, в частности, знатное происхождение, расу, язык, религию или культуры1. Эти этнические группы распределяются на различные группы:
1). Этнические группы, обладающие особыми отношениями в более крупном обществе (в обществе, принимающем этнических мигрантов различного рода).
Группы, которые по различным причинам из регионов своей родины мигрируют в новые страны, имеют явные склонности к добровольному слиянию с более крупным и новым для них сообществом и принимают его языковые и культурные нормы и интересы, чтобы смогли занять более подобающее место для продолжения своей жизни и своих потомков в том обществе. В таких обществах этнонационализм, т.е. стремление к защите первоначальных национальных идентичностеи, имеет неполитическое значение, и с более крупной национальной идентичностью в новом обществе не возникают противоречия. Указанные группы обладают видами добровольной двусторонней идентичности, т.е. прежней идентичности и новой идентичности. Большинство групп мигрантов из различных национальностей в США обладают такими особенностями, которые при своих стремлениях сохранить свои первоначальные связи добровольно признают языковые, культурные особенности и образ жизни США.
Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе в период до исламской революции
Иранское общество является страной, расположенной как бы между многочисленными странами, в одной группе которых установлены равноправные отношения между этническими группами, а в другой, наоборот, имеет место этническая дискриминация. Иран в этническом отношении характеризуется специфическими особенностями, где все этнические группы имеют историко-культурную общность, в то же время сохранили свою особую субкультуру и вытекающими из нее обстоятельствами.1
Этнические различия в Иране имеют религиозный, языковой и культурный характер. Три основные монотеистические религии (иудаизм, христианство и ислам) имеют своих последователей в Иране. Христианство с последователями всех его ответвлений имеет многочисленные церкви в Иране. Ислам же является основной и официальной религией в Иране. Среди около 50 других стран, в которых ислам является основной и официальной религией, различия между различными его сектами в Иране наблюдается меньше. В большинстве исламских странах только суннитское направление ислама и в большой степени одно из его течений является доминирующим и получает условия для своего развития, и только в немногих странах большинство населения мусульман являются последователями шиитского толка ислама. (Иран, Ирак, Бахрейн, Азербайджан и Ливан). В Иране шииты занимают положение религиозного большинства и составляют 91% всего населения страны. Два десятка процентов последователей шиитов составляют исмаилиты. Суннитский толк, как ханафиты, так и шафеисты, составляет около 8% населения Ирана. В иранском обществе представлены также и другие мелкие течения и направления ислама (йезиды, Алоилаха — сторонники Бога и т.д.).
Хотя немусульмане в иранском обществе не достигают одного - двух процентов населения, однако даже это количество является показателем религиозного разнообразия в стране. И мусульмане в Иране не ограничиваются последователями двух основных религий, которые были названы раньше — иудаизм и христианство (с многочисленными направлениями и сектами), а охватывают также зороастрийцев, сабеистов и сикхов, которые создают сложную религиозную мозаику.
В Иране шииты - эснаашариты (приверженцы двенадцати имамов) распространены по всей территории страны, кроме тех районов, которые отведены специально для суннитов и шиитов исмаилитов. Шииты исмаилиты, как правило, живут в Хорасане, особенно в Дизбаде Нишапура, приверженцы суннизма в большей степени в пограничных и приграничных районах Ирана на востоке и западе и на юге и севере, а ханафиты живут в восточной части, шафеиты же - в западной части страны.
К ханафитам относятся белуджрг на юго-востоке и в восточной части Ирана (в большей степени провинция Белуджистан и Систан, некоторые районы в провинциях Хорасана, Кирмана и Хурмузгона), а также жители восточной части приграничных районов Хорасана, в том числе Бирджанда (Дорман, Асадабад, Асадия, Хурак и Махунак), Каина (Зеркух), Турбати Джам, Тайбад, Хаваф, Зурабад или Салехабад, Сарахс, и туркмены на севере Хорсана и в провинции Гулистана. К шафеитам также относятся некоторые жители прибрежной части и островов на юге страны (провинции Бушехр и Хурмузгана), большинство курдов на западе страны, а также талиши на северо-западе Ирана. Язиды и «ахл-и хак» - на западе Ирана. Местом жительства иудеев Ирана в большей степени являются Тегеран, Кашан, Исфаган, Шираз, Кирманшах, Хамадан и южная часть страны. Христиане в большей степени проживают в крупных городах, особенно в Тегеране, Тебризе, Урумии в Феридуне и Джулфе Исфагана. Местом жительства зороастрийцев Ирана1 главным образом являются- Кирман, Язд и его пригороды, а также Тегеран. Сабеиты конкретно проживают в Хузистане (Ахвазе), а сикхи - в Белуджистане (Захидан). Полиэтничость населения является другой особенностью; иранского общества. Наряду с основным этносом - персами, которые составляют почти половину населения,,, в Иране проживают представители еще 10 национальностей, каждая из которых имеет свой язык и другие специфические особенности этнического характера.
1. Персы или персоязычная этническая группа, проживающая на все территории Ирана, составляет от 45 до 66% населения различных его регионов.
2. Азербайджанцы, проживающие в основном в северо-западной части страны в провинциях Западного и Восточного Азербайджана, Арделиля и 5 Зинджана и в некоторых частях провинций Курдистана, Хамадана, Казвина, Центральной провинции и Мазандарана (Каимшахр), Западного Гелана (Астора), Северного Хорасана, Форсе (племена кашкайцы), а также в некоторых больших городах, особенно в столице, а также в Карадже (от 8/16 до 20% жителей).2
3. Курды в основном проживают на западе страны, особенно в провинциях Курдистана, юга Западного Азербайджана (Мехабад), Кирманшахре, Иламе, Северного Хорасана (от 1/9 до 10% населения).
4. Гелакцы проживают в Гилане и Западном Мазандеране (2/5% населения).
5. Луры в основном проживают на юге и юго-западе Ирана, в провинциях Луристан, Хамадан, Илам; паштунцы проживают в Чахор Махалле Бахтияри, Исфагане, Кахгелуя и Бувир Ахмаде, Форсе, Бушехре и на севере Хузистана (3/4% населения).
6. Мазандаранцы проживают в провинциях Мазандаран и Гулистан (6/3% населения).
7. Белуджи проживают в провинции Систан и Белуджистан, на юге и северо-востоке Хорасана (в Сарохсе и Турбот-е Джаме), на юге Кирмана и в восточной части Хурмузгана (3/2% населения).
8. Арабы проживают в центре и на юге Хузистана и в более разбросанном виде — на юге Харасана (в Араб-каде Бирджанда), в проООвинциях Бушехра и Хурмузгана (4% населения).
9. Бахшияры проживают в провинциях Чохор Махала и Бахтияри и на севере Хузистана (7/1% населения).
10. Талиши - на западе Гелона и на востоке Ардабиля (менее 1%).
11. Туркмены проживают в провинции Гулистана и на востоке северной части Хорасана.
12. Следует отметить, что хотя в Иране были проведены 5 переписей населения, однако относительно языковых и религиозных групп в Иране информации не было и полевые исследования, на которые можно было бы опереться, в этом отношении не проводились. Статистические данные, которые приводятся, как правило, не соответствуют действительности. Единственно на что можно опереться, это исследования, проведенные Сартипа Хусейн Али Розмара и результаты которых объединены в сборнике, состоявшем из 10 томов, и дают информацию о населении, веровании, языках, особенностях экономической, социальной и культурной жизни деревень и некоторых малых городов и т.д. В данном исследовании будут сделаны ссылки на некоторые их этих источников, которые в редких случаях были использованы исследователями.
В географическом словаре Ирана приводятся названия всех населенных пунктов страны, деревень и городов одиннадцати провинций последнего десятилетия XX века, даются сведения о религиозной вере населения, языках, основных продуктах и социальных особенностей населения. По результатам этого исследовательского проекта, результаты которого в более расширенном варианте будут опубликованы в ближайшем будущем и станут достоянием исследователей, в конце 1327-1331 годов население Ирана насчитывало свыше 13656944 человека, которые помимо городов проживали в 402 частях и 1575 сельских округах и 30755 селениях. В данном исследовании приводятся сведения о языках и религиях.
Таблица 1 составлена на основе данных, которые проводятся в географическом словаре Ирана, и отражает картину языкового разнообразия в стране. Отсутствие возможностей использования механических и статистических средств при сборе информации, которая, по видимому, главным образом собрана армейскими и жандармскими подразделениями, приводило к тому, что полное и четкое разделение языков и диалектов, существующих в Иране, не проводилось. Это особенно касается тех местностей, где функционируют несколько языков и говоров. В качестве примера предлагаются персидско-турецкий, персидско-лурский, персидско-курдский, турецко-лурский, курдо-лурский и т.д. языков. Другая особенность этих расчетов состоит в том, что отсутствуют указания1 на различные ответвления внутри языка. Например, арамейский язык в регионах Курдистана с его ответвлениями. В-третьих, заблаговременно не были подвергнуты научному анализу существующие в Иране языковые группы, поэтому некоторые диалекты и говоры представлены в качестве отдельных самостоятельных языков. Например, приводятся смешанные персидский и таджикский языки и смешанная религия - персидско-ханафитская.
Взаимодействие и межэтнические противоречия в иранском обществе
Национальное исследование «Этническое самосознание и его связь с национальным самосознанием»1, проведенное в 1377 (1998) году в различных этнических регионах Ирана, показало, что в целом этнические связи можно разделить на две группы:
1. Связи, основанные на сотрудничестве.
2. Связи, основанные на противоречиях.
По результатам данного исследования наименьшее сотрудничество персов осуществляется со всеми этническими группами, относящимися к азербайджанцам, а наиболее активное сотрудничество - с белуджами, и это притом, что все другие этнические группы меньше всего сотрудничают с белуджами.
Персы сами мало сотрудничают с другими этносами, хотя другие этнические группы больше всех сотрудничают с персами. Это свидетельствует о том, что персы в большей степени являются не инициаторами, а получателями связи, они меньше всех нуждаются в связи с другими этносами.
Если объем сотрудничества с другими этносами принять как показатель положения этноса в обществе, то среди пяти этнических групп персы будут занимать самую высокую ступень, а белуджи будут находиться на самой низшей ступени иерархической лестницы. Между ними в следующем порядке расположились: азербайджанцы, курды и луры.
С другой стороны, относительно противоречивых этнических отношений результаты данного национального исследования показывают, что курды имеют наибольшие противоречия с другими этносами, и в первую очередь с персами, а затем с белуджами. Белуджи имеют наименьшие противоречия с другими этносами, и другие этносы также имеют наименьшие противоречия с белуджами.1 Хотя по результатам исследования курды Ирана по отношению к другим этносам имеют большие противоречия, но связи между курдами и персами достаточно широко распространены, поэтому по сравнению с курдами Ирака и Турции здесь наблюдаются меньше противоречий в межэтнических отношениях.2Иранские курды с точки зрения своей культуры более близки с другими иранскими этносами, чем с курдами Ирака или Турции и, с другой стороны, стремления и тенденции отделения среди курдов Турции и Ирака очень сильны, потому что турецкие и арабские культуры являются для курдов более чуждыми, чем иранская культура.
Общие итоги исследования показывают, что в целом отношения, основанные на сотрудничестве между этносами, намного больше, чем отношения, основанные на противоречиях. Это является свидетельством того, что возможности общественного согласия и интеграции между пятью иранскими этносами намного больше, чем дезинтеграции между ними.
В политических обществах, таких как Иран, этносы путем вхождения в круговорот межэтнических взаимоотношений соединяются с национальным сообществом и становятся его членами. Поэтому когда той нормы, которая определяет разнородность, концентрацию и однотипность внутриэтнических отношений в экономике, культуре, социальной и политической сферах будет больше, преданность людей национальному сообществу (чувство национальной самобытности) становится больше. Как правило, можно ожидать такой результат, что межэтническое сотрудничество становится причиной ослабления национального самосознания и усиления социальной дезинтеграции.
Результаты национального исследования1 показывают, что межэтническое сотрудничество имело положительное влияние на национальное самосознание, формировало чувство принадлежности к национальному сообществу, к единой Родине, оказывало большее влияние на отношение к национальным символам: государственному флагу, национальному гимну, Родине и языку, чем другие элементы национальной идентичности.
Межэтнические противоречия оказывают достаточно сильное негативное влияние на национальное самосознание. Межэтнические противоречия ослабляют чувство принадлежности и верности людей национальному сообществу. Этнические противоречия больше оказывают негативное влияние на преданность «родине», на обычаи, на отношение к национальному государству, чем другие элементы идентичности. Таким образом, межэтнические отношения могут стать факторами и условиями как общественного согласия, так и социальной дезинтеграции, так как отношения, основанные на сотрудничестве, формируют общественное согласие в обществе, а отношения, основные на этнических противоречиях, могут стать причиной социальной дезинтеграции. Результаты национального исследования показывают, что в целом межэтнические отношения в иранском обществе в большей степени основаны на сотрудничестве, чем на противоречиях, и поэтому можно считать их одним из факторов общественного согласия, и их сохранение в стабильном состоянии связано с условиями, которые в обязательном порядке должны содержаться в перспективных планах развития страны, особенно что касается совершенствования политической системы относительно данного вопроса.
Этнические кризисы, как правило, появляются тогда, когда воочию проявляется стремление одного этноса властвовать над другими. Чувство всеобщей идентичности среди этносов претерпевает изменения тогда, когда меняются отношения к власти между этносами или как минимум формируется представление о том, что эти отношения, основанные на власти, должны быть изменены и заново сформированы. В таких условиях формируются основы этнических кризисов.
Иранское общество прошло три этапа этнических кризисов:
Первый этап - до правления Риза-шаха.
Второй этап - со середины и до конца Второй мировой войны.
Третий этап - первые годы после победы Исламской революции.1
До правления Реза-хана этнические противоречия в иранском обществе не наблюдались, хотя имели место племенные противоречия. В этих противоречиях, как правило, глава племени находился в противоречиях с правительством и имел какие-то проблемы с другими племенами или имело место иностранное вмешательство. Шейх Хаз ал является ярким примером такого вмешательства, когда его сепаратистские действия направлялись английским правительством, но, когда англичане поняли, что центральное правительство все-таки лучше, чем он, движение Шейха Хаз ала было забыто. Другим таким примером является Сим Кух (Исмаил Ага), который в Курдистане в одно время объединился с русскими, в другое время вступил в борьбу с Азербайджаном, а иногда истреблял курдов. Иностранное вмешательство является важным моментом в этнических кризисах в Иране. Для того чтобы пролить свет на эту особенность, рассмотрим этнические кризисы в четырех исторических периодах.
1. С 1920 года мы являемся свидетелями того, что этнические волнения в Иране то стихают, а то набирают обороты. Основной причиной такого состояния являлось наличие иностранного фактора или его отсутствие. По всей территории страны, как в Белуджистане, так и в Хузистане и Курдистане, имели место зтичесіше кризисы, но как только Британия прекратила свое вмешательство и помощь этническим группам, волнения прекратились.
2. В промежутке 1930-33 годов, когда нефтяной кризис стал причиной обострения отношений с Англией, число этнических противоречий также стал возрастать. В этот период, продолжавшийся до 1945-1947 годов, вмешательство иностранцев и масштабы оккупации страны достигли своей кульминации и этнические противостояния также сильно обострились.
3. В период правления Мухаммада Реза Пехлеви, только в 1963-1967 годы, с приходом Кеннеди к власти, создаются предпосылки для уменьшения вмешательства Америки в этнические проблемы, и в результате этнические противоречия постепенно стали ослабевать.
4. Период после 1979 года - это наступление стабильности для правительства Пехлеви, однако иракский режим начинает поддержку этнических групп, и этнические противоречия усиливаются. С ослаблением Иракского государства слабеет и его вмешательство, и этнические противоречия также становятся меньше.1
Господин Хамид Ахмади, иранский этнолог, уверен в том, что существование многочисленных религиозных и языковых групп (иранских этносов) придает особую значимость и колоритность иранскому обществу и это считается одной из исторических особенностей Ирана. Однако различные внутренние и внешние кризисы могут изменить характер сложившихся межэтнических отношений и превратить их в угрозу для единения страны. Хотя в прежней истории Ирана языковые и религиозные группы играли важную роль в политических возрождениях, в создании богатого культурного наследия и защиты Ирана от внешних угроз, однако эволюция, происшедшая в последние полстолетия в стране, в регионе и в международном плане, показывает, что этнические различия могут превратиться в фактор возникновения угроз и серьезных противоречий.