Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы российской молодежной политики
1.1. Понятие и концепция российской молодежной политики. 18
1.2. Политические аспекты регулирования молодежной политики 49
Глава 2. Основные этапы и уровни молодежной политики в российском государстве
2.1. Становление и функционирование государственной молодежной политики 70
2.2. Федеральная региональные концепции государственной молодежной политики 86
Глава 3. Модернизационные формы реализации и инновационные основы развития государственной молодежной политики
3.1. Модернизационные формы реализации государственной молодежной политики 123
3.2. Инновационные основы развития государственной; молодежной политики 141
Заключение 159
Библиографический список 164
Приложения 189
- Политические аспекты регулирования молодежной политики
- Становление и функционирование государственной молодежной политики
- Модернизационные формы реализации государственной молодежной политики
- Инновационные основы развития государственной; молодежной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление и развитие молодежной политики в современной России происходит в условиях модернизационных процессов, дальнейшего реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурное и функциональное преобразование общественно-политической системы, постоянно обновляющийся социально-экономические реалии, экономический и духовно-нравственный кризис в российском обществе не могут не вызывать неоднозначные тенденции в молодежной среде. Продолжает ухудшаться ряд показателей, характеризующих условия жизни молодежи: резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, ее образовательного, профессионального и квалификационного уровней, продолжающийся процесс маргинализации и криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, результатом чего является асоциальность поведения, низкие стартовые возможности молодежи вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных противоречий и конфликтов.
В своем первом Послании Федеральному Собранию в ноябре 2008 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев говорил о необходимости реализации социальных гарантий и укреплении международной законности, а в Послании на 2011 год определил задачи молодежной политики, в т.ч. охраны детства, в рамках модернизации общества. В частности он сказал: «…модернизация – это, конечно, не самоцель. Это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи». По его признанию, модернизация осуществляется, как задача номер один для будущего поколения, поэтому для осуществления эффективной государственной молодежной политики требуются новые решения и подходы.
Тем более, что результаты исследования эффективности реализации государственной молодежной политики подтверждают неоднозначное мнение самой молодежи - лишь 10-17% молодых людей считают, что Правительство Российской Федерации проводит целенаправленную молодежную политику в ряде особо значимых для молодежи сфер жизнедеятельности, а 55-69% определенно считают, что этого не делается.
Сложность реализации государственной молодежной политики обусловлена незавершенностью реформирования федеративного устройства, неопределенностью передаваемых и делегируемых отдельных государственных полномочий органами государственной власти Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Эти обстоятельства учтены при изучении различных концепций и их реализации особенно в связи с тем, что в мире молодых людей - 30% населения планеты, поэтому изменения, связанные с техническим прогрессом, влияют на изменение менталитета, прежде всего данной социально-демографической группы общества. В Российской Федерации 39,6 млн. молодых граждан в возрасте до 30 лет составляют 27 % от общей численности населения страны, а в Республике Башкортостан численность молодежи (от 14 до 30 лет) составила 1,97 млн. человек или 26,8 % общей численности населения. Молодежная культура всегда выявляла в обществе культурные и интеллектуальные новации, которое общество всегда ждало от молодежи, но не всегда принимало. XXI век принес с собой новые механизмы внедрения новаций в общественную практику. Они все чаще проходят практику в молодежной среде и это также придает актуальность избранной теме исследования.
На современном этапе теоретическая основа изучения государственной молодежной политики пока не завершена, идет поиск и накопление нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования в условиях модернизации. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Следовательно, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые сейчас только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование реализации Концепции молодежной политики в современной России.
Актуальность изучению избранной темы придает также то, что, для комплексного исследования модулей становления и развития молодежи большое значение имеют концепции социализации молодежи, эйкуменизации молодежи, экономизация молодежи, политизации молодежи, этнокультурная
социализации молодежи. Это позволит провести анализ роли государственной молодежной политики в механизме защиты прав молодежи и спрогнозировать дальнейшие направления развития молодежной политики. Настоящее исследование направлено также на обобщение опыта законодательного регулирования молодежной политики и разработку рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере политико-правового регулирования государственной молодежной политики на уровне федерации, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований.
В целом актуальность работы определяется необходимостью исследования реализации государственной молодежной политики в условиях совершенствования взаимоотношений центра и регионов, развития рыночных отношений, социально-политических преобразований, укрепления институтов гражданского общества, инновационных основ реализации государственной молодежной политики.
Научная разработанность темы исследования. Результаты анализа различных концепций молодежной политики позволяют признать, что в науке отсутствуют комплексные исследования данной проблемы. Впервые научные публикации появились в 50-60-е годы прошлого столетия. Они были посвящены социологическим аспектам молодежной политики (И.М.Ильинский, В.А.Семка, И.Л.Савельев). В них изучалась молодежная политика с исторической точки зрения (М.Г.Антонов, Е.Б.Балашов, В.А.Печенкина, И.Н.Родионов). Бесспорно, что социально-философский и исторический подход к исследованию государственной молодежной политики формировали фундамент для дальнейших исследований.
Значительный вклад в развитие социологии молодежи внесли ученые московской, в том числе и Высшей комсомольской школы (В.Т. Цыба, В.Б. Чурбанов, Ю.Е. Волков, В.В. Бовкун, Б.А. Ручкин и другие), ленинградской (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, и другие), новосибирской (В.Н. Шубкин, Р.П. Яновский), свердловской и башкирской (Т.П.Котова, М.Т. Руткевич, Ф.Р. Филлипов) школ. Они освещали проблемы разных групп молодежи, связанные с социализацией, трудовой деятельностью, жизненными планами, идейно-политическим развитием, образом жизни, развитием личности и т.д.
Опираясь на философию молодежи, а также на методологию науки как необходимые основания, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, В.В.Павловский разработал проект интегративной науки о молодежи.
Особый интерес для исследователей имеют работы И.С.Кона, в которых разработаны методологические основы исследования молодежи как особой социальной группы, а также раскрыты проблемы социализации молодежи. В исследованиях С.Н.Иконниковой, В.Т. Лисовского, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова и др. молодежь рассматривалась как социально-демографическая группа. В ряде политологических работ Утяшева М.М. содержатся важные научные установки по теории и практики соблюдения прав человека, политическим ориентациям молодого поколения, профилактики со стороны государственных органов правонарушений среди молодежи и т.д. Социальный статус молодежи, ее социализация, особенности интегрирования в современное российское демократическое общество с рыночной экономикой изучают ученые Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, С.В. Полутин, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, И.В. Бестужев-Лада, А.И Ковалева, В.В. Павловский, Т.Э. Петрова, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и другие.
Такие исследователи, как В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, СИ. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К. Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова в своих работах рассматривают социальные проблемы молодежи, социальной ответственности молодого поколения, социализации личности, судьбы молодого поколения, роль молодежи в ускорении социально-экономического развития и др.
Идеи общественного развития российского общества в концепции развития новой политики в отношении к молодежи обозначены в работах А.В. Шаронова, А.П. Скробова, О.И. Карпухина. Большинство исследователей, обобщая опыт государственного решения молодежных проблем в современной России и за рубежом, в своих работах подчеркивают необходимость применения к современной молодежной политике комплексного подхода (Е.Г. Слуцкий, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.М. Шапко и другие).
Важность методологических оснований и факторов развития региональной молодежной политики отмечали в своих трудах В.В. Гаврилюк, Е.Г. Слуцкий, М.В. Ушакова, Г.А. Дорофеева, В.А. Луков, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, P.M. Рахимова, В.В. Фещенко и другие.
Несомненный интерес, с точки зрения восприимчивости российского менталитета, в т.ч. молодежи, к процессам модернизации общества, представляют работы Ю.Н.Никифорова, С.М. Поздяевой и других. Современные подходы к концептуализации молодежной политики в западных государствах содержатся в работах М. Бэнкса, К. Валля, Д. Катлера, Р. Макдональда, П. Уиллиса, Т. Холла, Г. Уильямсона, С. Бекски, А.Ф. Янни. В России международный опыт политико-правового обеспечения реализации молодежной политики обобщен С.В. Алещенком, В.А. Луковым, В.П. Мошнягой, С.В. Фоменко. В частности, в работах последнего автора анализируется возможность переноса принципов и механизмов реализации молодежной политики в зарубежного опыта в российскую практику.
Кроме того, при написании диссертации учитывались концептуальные основы политологии, общей теории права, конституционного права, муниципального права, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Ю.В.Герасименко, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, В.В. Нехаева, Ф.М. Раянова, Ю.Н.Старилова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Р.О. Халфиной, В.Е. Чиркина, А.А. Шашенкова, А.А. Юнусова.
Значительный интерес для исследования государственной молодежной политики представляют монографии: Карпенко О.М. «Молодежь в современном политическом процессе в России», в котором анализируются методы и механизмы различных политических сил в привлечении молодежи в свои ряды; монография Утяшева М.М. «Политическое поведение в постсоциалистическом обществе», в которой уделяется большое внимание поведению молодежи в условиях политико-трансформационных процессов; в монографии И.С. Кона «Ребенок и общество» содержится богатый материал о влиянии ментальности на формирование молодого поколения и ряд других работ.
В последнее время были защищены несколько диссертаций посвященные политико-правовым аспектам молодежной политики, в том числе государственной молодежной политике как фактору обществнно-политической активации молодежи в постсоветской России (Коряковцева О.А.), государственной политике в сфере занятости современной российской молодежи (Джагаров Г.В.), конституционно - правовому статусу молодежи (А.А.Шашенков), конституционно - правовой защите и правовому обеспечению молодежной политики (З.А.Зумакулова, О.В.Кузнецова, В.В.Нехаев), конституционно – правовым основам государственной молодежной политики (Р.И.Тимофеева), современным тенденциям и проблемам политического участия молодежи Республики Башкортостан (М.А. Курунов, Ю.Т.Ильясов, С.З. Кунсбаев, М.Ф. Маликов и др.).
В то же время, несмотря на научное изучение отдельных аспектов государственной молодежной политики, комплексная концепция молодежной политики в условиях трансформации общества, пока не разработана и это требует дальнейших научных исследований. Результаты изучения научной литературы и конституционно-правовых актов позволили провести системное научно-теоретическое исследование по вопросам политико-правового регулирования и развития государственной молодежной политики.
Объект исследования – государственная молодежная политика в условиях модернизации российской государственности и общества.
Предметом исследования являются политические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на современном этапе и процессы, регулирующие и обеспечивающие эффективность взаимодействия молодежи, общества и государства в условиях политической модернизации.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей реализации основных направлений государственной молодежной политики в условиях политической модернизации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть природу и сущность молодежной политики и государственной молодежной политики в Российской Федерации, исследовав основные этапы ее становления и развития политического регулирования;
- провести анализ молодежной политики, как политико-правового института модернизации современной государственной молодежной политики, выявив взаимосвязь политической ситуации в стране с тенденциями развития правовой базы и политических взглядов в российском обществе на основе принципа инновационности;
выявить особенности политического государственного регулирования молодежной политики на основе принципа инновационности;
определить совокупность общественных отношений, составляющих форму государственной молодежной политики в условиях модернизации российского общества;
оценить складывающиеся формы участия молодежи в политических процессах;
сформулировать теоретические положения по инновационным основам развития концепции государственной молодежной политики;
выработать рекомендации по совершенствованию уровней реализации государственной молодежной политики.
Решение данных задач призвано способствовать совершенствованию в сфере регулирования государственной молодежной политики.
Методологическую основу исследования составили обще - научный диалектический метод познания, частно-научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональный, исторический и некоторые др. При рассмотрении вопросов регулирования молодежной политики на региональном уровне основой исследования стал комплекс методов сравнительного политико-правового анализа. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую и эмпирическую базы диссертационного исследования составили научные подходы, содержащиеся в трудах видных российских ученых в области политологии, социологии, истории, теории государства и права, информационные данные, а также правовые источники - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно - правовые документы, нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации, решения судебных органов РФ, результаты правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также личный опыт работы в правоохранительных органах г.Стерлитамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Она является одним из первых комплексных исследований тенденций развития политического регулирования государственной молодежной политики в условиях развития модернизации российского общества;
2. Дана классификация основных этапов политического регулирования государственной молодежной политики;
3. Проанализированы политико-правовые основы участия органов власти субъекта РФ, органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики;
4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации концептуальных направлений и механизма функционирования государственной молодежной политики в России.
Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Объект и предмет исследования должны изучаться в рамках трех моделей: теории дуализма, признающей в молодежной политике равную ценность и защищенность всех прав человека; теории монизма, предполагающей в государственной молодежной политике защиту интересов личности государством; теории фундаментализма, признающей в реализации молодежной политики и государственной молодежной политики конституционную гарантию защиты прав человека.
2. Права молодежи – это наиболее значимая государственно-правовая форма объективации конкретно-исторических ступеней в обеспечении материальных и духовных благ. Классификация этапов становления и развития молодежной политики и видов ее реализации осуществляется в зависимости от политической модели государственного регулирования молодежной политики в обществе, которая предполагает «перевод» воли народа в политические отношения и действия с помощью конституционных норм и принципов.
3. Концепции как дореволюционной, так и советской молодежной политики характеризуются подчинением интересов молодежи государственной идеологии, политическому режиму и исключением возможности самореализации молодежи. Резкая поляризация общества на различных этапах его развития (диктатура пролетариата, развитой социализм, общенародное государство), своеобразие цивилизации социалистической федерации (СССР и РСФСР) не давали возможности правам молодежи обрести значение единого стандарта в сфере прав и свобод, обязательного для всех стран.
4. Концепция российской молодежной политики характеризуется политическим процессом постепенного перехода от приоритета государственных интересов к приоритету интересов молодежи для ее самореализации на основе международных стандартов. Современная российская политическая модель молодежной политики базируется на отождествлении прав молодежи с правами человека и гражданина. Она предполагает двухуровневое (федеральное и региональное) регулирование и трехуровневую (федеральную, региональную, муниципальную) реализацию государственной молодежной политики.
5. В условиях модернизации общества идет закономерный процесс интеграции демократических институтов молодежной политики, формирования общественных структур и органов управления государственной молодежной политики, принципов инновационно-инвестиционных механизмов реализации государственной молодежной политики.
6. Цели, задачи и принципы реализации государственной молодежной политики Российской Федерации направлены на управление процессами социализации и развития нового поколения, как инновационного ресурса всей страны, для обеспечения стабильного функционирования государства и создания достойных условий жизни граждан.
7. Основные научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию видов, методов и механизмов реализации государственной молодежной политики должны быть разработаны на основе Конституции РФ и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, принципов национальной безопасности государства, Доктрины и Стратегии государственной молодежной политики.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной, поднятых в ней проблем и предлагаемых путей их решения в области государственной молодежной политики. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал политологии и углубляют научные познания о предмете исследования в области государственной молодежной политики в Российской Федерации, определяют пути ее дальнейшего развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, координирующих проведение молодежной политики - в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, доработке и реализации научно обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики, при реализации и моделировании молодежной политики. Выводы и рекомендации диссертационного исследования, а также предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных и методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Башкирского госуниверситета.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Политология», «Конституционное право», «Отечественная история», «Муниципальное право», спецкурса «Административная ответственность», а также при разработке тестов для изучения правосознания студентов БИСТ (филиал) АТиСО;
Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования, нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных и российских научных форумах, наиболее значимыми из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования правовой культуры молодежи на современном этапе», на Форуме «Моя законотворческая инициатива»; VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности»; Парламентские слушания в Государственном Собрании-Курултае РБ на тему «О совершенствовании законодательства по реализации молодежной политики в Республике Башкортостан», конференция «Доктринальные начала Российской правовой политики».
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в научных статьях, в практическом пособии «Основы инновационного развития государственной молодежной политики на современном этапе» (Уфа РИЦ БашГУ, 2009, 420 с.), монографии «Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики» (Уфа, РИЦ БашГУ, 2009, 115 с.), в обсуждении на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного права, отечественной истории, философии и политологии, уголовного права, процесса и криминалистики Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений (г.Москва), а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов (по 2 параграфа в каждой главе), заключения, библиографического списка и приложений.
Политические аспекты регулирования молодежной политики
Как известно, в политической науке существует мнение о том, что политико-правовые основы имеют определяющее, первоочередное значение для регулирования общественных отношений1. Также они соответствующим образом объективированы в праве, поскольку нормативные категории обеспечивают согласованность права и политики в непосредственном регулировании поведения субъектов общественных отношений , включая права и интересы молодежи в их самореализации3.
Неслучайно, что с момента разработки и принятия Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1990-1991 гг.) концепция российской молодежной политики была конкретизирована в Указе Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»1 и в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об Основных направлениях государственной молодежной политики»2. В них подтверждены идеи радикального гуманизма, т.е. провозглашение высшей ценностью Человека, в том числе молодежи. Таким образом, в политике по отношению к молодежи стало развиваться стремление к развитию молодежи в противоположность подчинения его различным идолам (деньгам, государству, вождю, нации, собственному эгоизму и т.п.).
Политическая практика показывает, что молодежная политика в любом государстве не может успешно развиваться без определенной идеологии. Еще Аристотель заметал, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как где этого нет, сам государственный строй терпит ущерб . Например, в России за 20 лет политических трансформаций приняты Конституция Российской Федерации на основе новых политических идеалов, новые законы, в которых,определены принципы внутренней и внешней политики, а также идеалы государственной идеологии.4 Это находит свое отражение и в государственной молодежной политике.
По определению К.Маркса и Ф.Энгельса, «история есть ни что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности»1.
Изучение различных концепций становления и развития молодежной политики показывает, что государство должно иметь устойчивую, независимую от конъюнктуры идеологию, как в молодежной, так и в государственной молодежной политике. Тем более что, в условиях модернизации российского общества расширяется плюрализм идеологий самореализации молодежи, обеспечение их прав и интересов. В этих условиях выразителем и основным орудием реализации и консолидации конкретных интересов молодежи может и должно стать государство. Как сказано в Доктрине Государственной молодежной политики Российской Федерации, приоритетные направления государственной молодежной политики формируются исходя из задач строительства и развития нового государства, .национальной безопасности страны, обеспечения достойных условий жизни граждан, внутренней и внешней государственной политики, эффективного развития регионов.2
Отсюда вытекает вывод о том, что принцип согласования индивидуальных, групповых и общих интересов молодежи становится доминирующим в формировании концепции российской государственной молодежной политики и ее реализации. Это объясняется тем, что государственная идеология в молодежной политике представляет собой не что иное, как концентрированное выражение интересов молодежи.
Данное обстоятельство находит свое подтверждение в основах инновационного развития государственной молодежной политики как необходимого основания ее реализации. Установление и развитие рыночных отношений, замена государственного регулирования договорным основаны на минимальном вмешательстве в частную жизнедеятельность общества и личности, предоставлении возможности гражданам самостоятельно регулировать свои социально-экономические отношения и обуславливают подход к молодежи одновременно и как к наиболее незащищенной, несамостоятельной, а также и мощной инновационной силе, что немаловажно для ее профессиональной самореализации, социального становления.
В условиях модернизации российского общества основы и принципы инновационно-инвестиционных механизмов развития государственной молодежной политики заключаются, прежде всего, в том, что важнейшей целью современной России является обеспечение своей глобальной конкурентоспособности, как решающего фактора национальной безопасности и успешного развития. Это требует укрепления позиций России в мировом разделении труда, мировой науке, культуре и информации, в мировом общении и открытиях и нововведениях, повышения привлекательности образа жизни, обеспечения достаточного уровня обороноспособности.
Во-первых, молодежь наследует достигнутый уровень развития общества и государства и уже сегодня формирует в себе образ.будущего, несет функцию социального воспроизводства, преемственности развития общества. Во-вторых, в силу объективных причин молодежь» - отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений. Вступая в трудовую и общественную жизнь, молодежь, является главным объектом и субъектом образования, социализации, воспитания и адаптации. В-третьих, молодежь является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы, ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения. В-четвертых, кик и любим социальная группа, молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда полностью совпадают с целями и интересами всего общества.
Становление и функционирование государственной молодежной политики
Сказанное можно иллюстрировать тем, что многие проблемы современной России обусловлены тем, что она пока находится в условиях модернизации, на стадии становления, незаконченного процесса „реализации конституционных положений о государственных основах федерации и развития федеративных отношений. По нашему мнению, политико-трансформационный процесс федеративного строительства в России все еще не завершен даже в самых общих контурах и федерализм все еще не занял должного места в российских политических традициях, системе социокультурных ценностей, ментальносте, как населения, так и властных групп.
Конституционная модель российского федерализма не сводится лишь к национально-государственному устройству. Суверенитет, целостность, единая система государственной власти и централизация управления, как известно, характерны для унитарного государства. Федерацию отличают: во-первых, возможность ее субъектов самостоятельно, без какого-либо вмешательства центральной власти формировать собственные органы государственной власти, иметь собственную систему законодательства в рамках единого правового поля и, во-вторых, наличие взаимного разграничения предметов ведения и делегирования полномочий между органами государственной власти федерального центра и органами государственной власти регионов.
Становление и развитие именно политико-правового регулирования молодежной политики является мало разработанной темой. Исследования по становлению и развитию молодежной политики рассматриваются в основном в историко-политическом аспекте1. Правда, некоторые научные труды посвящены организационным2, правовым -аспектам государственной молодежной политики3. В последнее время появились исследования, где предприняты попытки рассмотрения этапов становления государственной молодежной политики, соответствующие этапам конституционного развития4. С учетом этого мы определяем этапы становления и развития политико-правового регулирования, молодежной политики в период социалистического народовластия и в условиях формирования гражданского общества.
Как было отмечено в предыдущей главе, определенная политика в отношении молодежи проводилась на всех этапах развития российского государства. Как в дореволюционной России, так-и в СССР права человека не занимали сколько-нибудь значительного места. Хотя конституционно они были декларированы (Манифест 17.10.1905 г., Конституция РСФСР, все конституции СССР), воплощение концепции «демократического централизма» было оторвано от идеи прав человека и гражданина, поэтому личность и ее неотъемлемые права были чужды и сознанию и всему укладу общества.1
В условиях самодержавной власти, даже на рубеже XIX-XX вв. особого внимания к проблемам молодежи царское правительство Российской империи не проявляло. Разнообразные общества, занимавшиеся проблемами молодежи в России появились еще в 90-х гг. XIX в. Но до начала XX в. было сравнительно мало молодежных объединений - большей частью это были клубы с детскими секциями, религиозные и спортивные кружки. Сокращение продолжительности рабочего дня для детей и подростков привело к увеличению их свободного времени и проблеме его конструктивной занятости. Если в среде работающих подростков предпочтения отдавались демонстрации неподчинения формальному руководству, то в среде учащихся прослеживалась стихийная тяга к природе, странствиям, проповедовался отказ от курения, алкоголя, сквернословия. По инициативе СТ. Шацкого в 1905г. были- созданы первые клубы для детей рабочих, просветительское общество, общество физического и нравственного воспитания, летние трудовые колонии в которых прививались навыки коллективного труда и творчества.
В последние годы самодержавия начал происходить принципиальный поворот в области физического воспитания и спорта. В русской армии стали проводиться обязательные занятия гимнастикой и спортом, в школьные программы также включили преподавание гимнастики. В 1916г. правительственным распоряжением во всех выпускных классах гимназий была введена допризывная подготовка. Всего к 1910г. в России было около 80 обществ по физическому и нравственному воспитанию.
Определенную роль в решении проблем с молодежью была отведена английской модели скаутского движения. Скаутское движение, возникнув в начале XX века, использовало и объединило в себе опыт существовавших до этого детских и молодежных организаций, гимнастических обществ и спортивных клубов, общество помощи юным разведчикам. Это движение основывается на трех принципах, которые представляют его основополагающие законы и убеждения: «Долг перед Богом», «Долг перед другими» и «Долг по отношению к себе».
Первый принцип определяет отношение личности к духовным ценностям жизни, второй - отношение личности к обществу в самом широком смысле слова, третий - к обязанностям личности перед собой. Базовой в скаутинге является концепция божественной силы. Весь воспитательный подход движения заключается в том, чтобы помочь молодым людям и детям, осознавая материальный мир, осуществлять поиск духовных ценностей жизни. Долг перед другими определяется как «Верность своей стране в гармонии с развитием мира, взаимопонимание и сотрудничество на местном, национальном и международном уровнях. Участие в развитии общества с признанием и уважением достоинства соотечественников и целостности природного мира».
Следующим основополагающим моментом движения является ответственность личности перед обществом в различных аспектах. Процесс социализации личности протекает в основном под влиянием группового опыта и достигает определенной степени завершенности- при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью социального статуса. Здесь учитывается наибольший интерес молодежи к таким традиционным видам деятельности - спорт, досуг, творчество, экология.
Скаутское движение (англ. Scouting) - всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным- и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Слово скаут (англ. scout) переводится как разведчик. Поэтому скаутинг также иногда называется разведчеством.
Модернизационные формы реализации государственной молодежной политики
Важнейшими целями Российской Федерации, как демократического федеративного правового государства, является дальнейшая модернизация в области развития институтов гражданского общества страны, становление цивилизованного рынка, укрепления института правоприменения и исполнения законов, повышение уровня жизни народа. Достижение этих целей требует укрепления политической стабильности, улучшения делового климата, активизации потенциала предпринимательства, научно-технической сферы, управленческих технологий, продолжения непримиримой борьбы с коррупцией, проведения административной реформы, модернизации судебно-правовой системы, повышения эффективности местного самоуправления, завершения реформирования социальной сферы, в особенности, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального-хозяйства, повышения роли России в достижении мировой стабильности.
Этот модернизационный вектор развития России должен быть понят и поддержан народом, в том числе, молодым поколением. Молодые россияне выполняют особые, не заменимые и не выполняемые никакой другой группой населения социальные функции, которые заключаются в том, что молодые люди - наследники достигнутого уровня развития общества и государства. Они выступают главным объектом образования и воспитания, социализации и адаптации и, одновременно, главным субъектом социальных перемещений и экономической мобильности. Хотя молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения, она несет функцию социального воспроизводства, отвечает за жизнь предшествующих поколений, за преемственность развития общества.
Реализация этих функций формирует характер взаимодействия между поколениями, инновационный потенциал молодежи, ее ресурс как социально-политической силы. Молодежь, в зависимости от занятой позиции и ряда других факторов, может явиться как фактором ускорения, так и затруднения в деле политической модернизации. Следовательно, молодежная политика является одним из важнейших инструментов» модернизации страны, о чем отмечалось в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период 2006-2016 гг.1
В условиях глубокой политической модернизации общества и функционирования государства, роль молодежи усиливается. Это связано с тем, что молодежь менее, чем предыдущие поколения адаптирована отживающей политической и социально-экономической системой, более свободна в выборе направленности развития, более подготовлена к восприятию нового как объективно достигнутого результата развития общества и государства. В настоящее время значимость государственной молодежной политики возрастает, что связано с повышением роли человеческого фактора в решении задач развития Российского государства в XXI веке.
Необходимость разработки модернизационных форм реализации государственной молодежной политики обусловлена тем, что на современном этапе существует ряд проблем развития и реализации государственной молодежной политики. В частности, среди них можно назвать отсутствие глубокой научной обоснованности государственной молодежной политики на федеральном уровне, отсутствие методологически единой системы региональных исследований; законодательное закрепление понятия «молодежь» как единой социальной группы по возрастному критерию, без учета региональной, профессиональной, социальной и иной дифференциации.
К числу обстоятельств, обусловивших необходимость разработки модернизационных форм реализации государственной молодежной политики можно отнести отсутствие единого банка данных о действующих государственных органах управления в сфере. молодежной политики, их учреждениях, профильных направлениях деятельности и технологиях работы с молодежью. Законодательная база остается крайне неразвитой, в первую очередь как предмета совместного ведения центра и субъектов федерации. Это, в свою очередь, обуславливает отсутствие у государственной молодежной политики устойчивого легитимного статуса.
Кроме того, существует непоследовательность и разнонаправленность практических действий в области реализации государственной молодежной политики, дублирование в работе различных ведомств; преобладание «мероприятийного» подхода, .отсутствие принципиальных «институциональных изменений» (перестройка работы - основных институтов социализации молодежи, неудовлетворительное количество и качество новых учреждений и специалистов по работе с молодежью и т.п.).
Практика показывает, что пока не удалось мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах. Реализация программы «Молодежь России» в основном проявляется в поддержке молодежных и детских общественных объединений, роль и влияние которых на молодежь крайне незначительны, а иная включенность молодежи в управление и реализацию программы не прослеживается.
Из-за отсутствия комплексного анализа результативности работы, органов ответственных за реализацию государственной молодежной политики, ее соответствия социальным потребностям и интересам молодежи, нет успехов в нейтрализации и минимизации негативных явлений и тенденций в молодежной среде. В частности, об этом, например, свидетельствуют следующие данные: в группу риска попадают учащиеся школ, лицеев и гимназий: их процент от общего числа больных наркоманией — 45. А ещё 14,5 % зависимых - студенты профессиональных училищ и 7,3 % обучаются в вузах.
Очевидно, что государственная молодежная политика сегодня должна формироваться и реализовываться на качественно ином уровне.
Такие же мнения существуют среди ученых. Так, по мнению З.А.Зумакуловой1 «модернизированная» государственная молодежная политика включает в себя: -1) воспитательные средства, которые реализуются в ходе создания системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых граждан, формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности; 2) превенциальные средства, они выражаются в профилактике безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма, формировании здорового образа жизни молодого поколения, развитии системы социальных служб и клубов для молодежи; 3) адаптационные правовые средства и технологии Их призвание в обеспечении содействия социальной адаптации, повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации; 4) социально - правовые средства, цель их в укреплении института молодой семьи, содействии в решении жилищных проблем молодых граждан.
Инновационные основы развития государственной; молодежной политики
Анализ проекта Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации и Доктрины государственной молодежной политики Российской Федерации позволяют различить приоритеты государственной молодежной политики и основы инновационно-инвестиционных механизмов развития государственной молодежной политики.
Необходимость выявления их различия объясняется тем, что в Стратегии государственной молодежной политики в Российской. Федерации развитие инновационной активности молодежи отнесено к "приоритету государственной молодежной политики. Между тем, как видно по тексту Доктрины, инновационные основы реализации государственной молодежной политики сформулированы на основе социальных функций молодого поколения россиян.
Данная функция определяется исходя того, что, во-первых, молодежь наследует достигнутый уровень развития общества и государства и уже сегодня формирует в себе образ будущего, несет функцию социального воспроизводства, преемственности развития общества. Во-вторых, , в силу объективных причин молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений. Вступая в трудовую и общественную жизнь, молодежь является главным объектом и субъектом образования, социализации, воспитания и адаптации. В-третьих, молодежь является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы, ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения. В-четвертых, как и любая социальная группа, молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда полностью совпадают с целями и интересами всего общества. В-пятых, молодые люди составляют основную часть кадрового состава силовых ведомств, отвечающего за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом-. Как видно, молодежнаяполитика Российской Федерации исходит из того, что молодежь имеет мощный инновационный потенциал. Признавая необходимость материальной: и духовной поддержки молодежи, предоставления ей льгот в силу недостаточной социальной защищенности и сложных стартовых условий, ориентиры модернизационной молодежной политики направлены на содействие молодым людям в самоорганизации и самореализации.
Вместе с тем, инновационный потенциал молодежи при определенных условиях и влиянии политических сил может носить как конструктивную направленность, так и деструктивную в ущерб государству в целом, в том числе и самой молодежи. Мероприятия государственных органов призваны способствовать развитию созидательной,, творческой деятельности молодежи, реализации ее инициатив во всех сферах жизнедеятельности. Молодежная политика призвана способствовать формированию потребности молодежи в общественном служении, в понимании своей ответственности за сегодняшний день общества и его будущее. Целью государственной молодежной политики является учреждение статуса молодежи, создание необходимых условий для ее самореализации, ресурсное обеспечение этих условий и создание гарантий для ее социальной защищенности. Участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики является одним из принципов этой политики. Молодежь - важнейший субъект этого направления государственной деятельности. В то же время механизм действительного вовлечения молодежи в проводимые государством мероприятия, ей адресованные, остаются коренной проблемой государственной молодежной политики1.
В стратегическом плане государственная молодежная политика должна выйти на более высокий5 уровень исходных принципов, чем те, которые применяются в современной России. В качестве исходных принципов следует признать десять нижеследующих:2 1. Принцип инновационности. Государственная молодежная политика выступает в роли эксперта и транслятора глобального социального новшества, носителем которого является молодежь. 2. Принцип взаимной ответственности. Государство ответственно перед новыми поколениями россиян за социально-экономическое, экологическое, культурное состояние страны, а новые поколения ответственны за сохранение и приумножение полученного наследия. 3. Принцип системности. Нацелен на преодоление ведомственной разобщенности в решении проблем молодежи и предусматривает формирование государственной молодежной политики как самостоятельной отрасли социальной политики, имеющей свои институты, механизмы, собственные кадровое, информационное и научно-методическое обеспечение, стандарты деятельности. При решении проблем молодежи, требующих объединения усилий различных отраслей, структурам государственной молодежной политики придаются межотраслевые координирующие функции, а для придания общенационального характера -выстраивается система надотраслевых функций, которые предусматривают включение молодежных разделов во все комплексные программы развития .страны. 4. Принцип преемственности. Государственная молодежная политика не может зависеть от организационных перемен в системе управления государством. Принятые стратегические направления государственной молодежной политики не должны пересматриваться чаще, чем раз в 10-15 лет (мировой опыт показывает, что замысел государственной молодежной политики реализуется примерно через 30-40 лет после начала осуществления). Это же относится к сохранению организационных структур и кадров в области государственной молодежной политики. 5. Принцип единства и целостности. Единство и целостность реализации государственной молодежной политики задается: обеспечением молодежи услугами, входящими в систему минимальных социальных стандартов; законодательным разграничением полномочий органов федеральной государственной власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Реализацией согласованных и взаимоувязанных подходов ГМП по всем уровням государственной власти и местного самоуправления; введением единых механизмов экономической поддержки молодежи. 6. Принцип приоритетности. Меры в области государственной молодежной политики разрабатываются и осуществляются в качестве приоритетных в деятельности государства по обеспечению социально экономического и культурного развития России. Стратегическая сторона этого принципа - в признании высокой эффективности инвестиций в молодежь. 7. Принцип участия. Молодежь - не только объект воспитания и образования, но и сознательных участник социальных преобразований. Поддержка организованных форм молодежного движения в этом смысле является не только актуальной задачей, но и перспективным направлением деятельности органов государственной власти, преследующей цели самореализации молодежи в российском обществе, что невозможно без ее реального участия в реформах. 8. Принцип открытости. Предусматривает непосредственное участие общественности в разработке и реализации приоритетных направлений и программ государственной молодежной политики. В роли механизмов такого участия выступают открытые конкурсные отборы исполнителей целевых программ, общественные слушания по обсуждению ежегодного доклада о положении молодежи и ходе реализации целевых программ государственной молодежной политики. 9. Принцип приоритетов и адресности. Ресурсы, внимание и усилия сосредотачиваются исключительно на приоритетных направлениях, которые соответствуют этапу развития государственной молодежной политики, первоочередным потребностям молодежи, общества и государства. Адресность в реализации подразумевает выделение специфических групп молодежи, которые являются основными ресурсными потребителями государственной молодежной политики в соответствии с ее приоритетами.