Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ НАРОДА СААМИ
РАЗДЕЛ II. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ (МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) АСПЕКТЫ
РАЗДЕЛ III. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НАРОДА СААМИ В ПОЛИТИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ) И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ НАРОДА СААМИ
- СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ (МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) АСПЕКТЫ
- ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НАРОДА СААМИ В ПОЛИТИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ) И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В государственной политике современной России особое место занимают защита, развитие и реализация прав коренных малочисленных народов России. Конституция Российской Федерации объявила своей высшей ценностью Человека, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция гарантирует в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права защиту прав и интересов коренных малочисленных народов России, защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Эти конституционно-правовые нормы позволяют формировать принципы и основные направления государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов, они же отражены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.2
В международных правовых документах отмечается, что «на протяжении всей истории человечества всякий раз, когда народы, доминирующие над своими соседями, расширяли свои территории или когда переселенцы издалека силой завоевывали новые земли, культура и источники средств к существованию - или даже само существование -коренных народов ставились под угрозу»3.
Интеграция малочисленных народов в современное технологически развитое общество сопровождается ассимиляционными процессами с доминирующим социумом, который влияет на традиции и жизненный уклад, нарушает природно-социальный баланс региона. Государство, общество, понимая, что каждая культура уникальна, пытаются уберечь их от
1 См.: Конституция Российской Федерации. - Ст. 1,2. - М., 1993.
2 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. //
Собрание законодательства РФ. - 1996. №25. - Ст. ЗОЮ.
3 См.: Права коренных народов. Изложение фактов №9. - С. 3. - Женева, 1992.
4 негативного воздействия техногенных процессов. Для этого разрабатывают и принимают специальные законы и программы, создающие условия для сохранения и развития аборигенных народов, их традиционного образа жизни, форм и способов собственного жизнеобеспечения через регулирование, защиту и реализацию прав коренных малочисленных народов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255 утвержден перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, в который внесен и народ саами, традиционно проживающий на территории Российской Федерации - в Мурманской области.
Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов. Прежде всего, связанных с кризисным состоянием бытия коренных малочисленных народов Севера России, в том числе и саами, которое создало реальную угрозу исчезновения его самобытности. Главными причинами возникшего кризиса является то, что наступление промышленности на территории проживания народа саами, появление городов, рабочих поселков, воинских частей (вдоль всего побережья Кольского полуострова), увеличение пришлого населения, недостаточно учитывают интересы народа саами. Все это в совокупности оказало негативное воздействие на все его стороны жизнедеятельности:
в этнополитическом плане - отсутствие учета специфики расселения народов, традиционных форм его хозяйственного и культурного самоопределения и др.;
в эколого-экономическом плане - это снижение производства в традиционном секторе хозяйства из-за сужения сферы его деятельности и загрязнения окружающей среды;
в социально-демографическом плане - рост этнически смешанных браков и метисации населения, повышение уровня смертности, безработицы;
- в социально-культурном отношении - утрата знаний родного языка, элементов материальной культуры, накопленных предыдущими поколениями.
В отношении к коренным малочисленным народам проявляются тенденции: «патернализма» и «обеспечения равных возможностей». С одной стороны, доминирующее общество Кольского полуострова, представляющее собой пришлое население (как правило, временно проживающее в Мурманской области), относится к народу саами как отстающему в своём развитии и нуждающемуся в покровительстве. С другой -различия (социальные, экономические, правовые) между доминирующим сообществом и коренным малочисленным народом саами - объявляются несущественными. В этой связи разработка специальных региональных законов, устанавливающих юридические гарантии сохранения и развития народа саами на Кольском полуострове, становится необязательной для представителей государственной власти Мурманской области.
В условиях современного российского федерализма существенно изменилась роль коренных малочисленных народов, которые осознали, что время жалоб, протянутых рук, необоснованных претензий и поисков виноватых прошло. Сегодня важно не только обозначать проблемы, но искать пути их решения в новом политико-правовом пространстве России.
Не случайно в законе Российской Федерации «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» подчеркивается необходимость установления правовых основ гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов РФ, защиты их среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов1.
См.: Федеральный Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» - преамбула от 30 апреля 1999 г. // Собрание Законодательства РФ. - М, 1999. - №18. - Ст. 4183.
Актуальным также является изучение опыта зарубежных государств в области защиты прав коренных народов. Особый интерес представляет государственная политика Норвегии, Швеции и Финляндии в отношении народа саами, проживающего в этих странах.
Исходя из актуальности темы, определены цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы осмыслить политико-правовые проблемы развития и реализации прав народа саами - одного из коренных малочисленных народов Севера России.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
рассмотреть содержание и тенденции развития государственной национальной политики Российской Федерации по реализации прав коренных народов в ретроспективном изменении;
выявить суть проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Севера и народа саами в условиях Российского федерализма;
проанализировать в сопоставительном аспекте гарантии реализации прав разделенного народа саами в политике России и зарубежных государств: Норвегии, Швеции и Финляндии;
определить пути создания условий для всестороннего обеспечения реализации прав народа саами в государственной политике Мурманской области в соответствии с государственной национальной политикой Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопрос о малочисленных народах чаще всего рассматривался в общем контексте анализа национального вопроса в России. Эти проблемы раскрываются в трудах ученых, в частности, Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюно-
ва, М. Н. Губогло, К.В. Калининой, Б.С. Крылова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова, СМ. Шахрая, и др.1
Внимание ученых привлекает фактически неразработанная проблема правового статуса коренных народов. В международно-правовом аспекте она исследуется в трудах А.Х. Абашидзе2.
Критический характер мнений ученых и политиков в отношении правового статуса народов России представлен в ходе обсуждения вопроса о ратификации Конвенции № 169 Международной организации труда «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах».3
Однако пока еще слабо исследованы реальные процессы этнической самоидентификации малочисленных народов как фактора их самосознания и развития, хотя в последнее время в отечественной этнополи-тической науке и практике все больше проявляется интерес к данному феномену.4
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Абдулатипов Р.Г., Бол-
тенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России в 4 -х кн. - М.,1991-1993;
Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М,
2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практи
ки. - М.,2001; Арутюнов СА. Малочисленные народы России: оптимизация межна
циональных отношений. // Этнополитический вестник, - №1. - М.,1992.; Он же. Этно
генез, его формы и закономерности // Этнополитический вестник. - №1. - М.,1993.;
Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998.; Калинина К.В. Нацио
нальные меньшинства в России. - М.,1993; Она же. Государственные гарантии прав
коренных малочисленных народов в кн. Государственная служба Российской Феде
рации и межнациональные отношения. - М.,1995; Крылов Б.С. О коренных народах,
ведущих племенной образ жизни.//ИЦ «L». - №5, ноябрь 1994; Михайлов В.А. На
циональная политика России как фактор государственного строительства. - М.,1995;
Тишков В.А. Этичность, национализм и государство в некоммунистическом обще
стве. // Вопросы социологии. -№1,2. - 1993.
2 Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударст
венному праву. -М., 1997; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус мень
шинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. - М.,1997.
3 О ратификации Конвенции №169 МОТ «О коренных народах и народах, ведущих
племенной образ жизни в независимых странах». - Материалы парламентских слуша
ний.-М.,1995.
4 См.: Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация
и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов; «Этническая идентич
ность и этнополитическая мобилизация 2 ч.»; Этничность. Национальные движения.
Социальная практика. Сборник статей. - С-Пб., 1995.
Анализ проблем развития малочисленных народов Севера дан в научных публикациях В.А.Кряжкова, П.Х.Зайдфудима, К.Д.Аракчаа, Ю.А.Самара, ученых Института этнологии и антропологии РАН ЗЛСоколовой, Н.А.Богдановой, Н.И.Новиковой, А.И.Пика и др.1 В этих трудах внимание уделяется этнополитическим проблемам развития малочисленных народов в условиях демократизации.
Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ представлены в трудах ученых региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии самоопределения и самоуправления народов.2
Существенный вклад в формирование представлений о жизни малочисленных народов внесли ученые советского периода. Это, прежде всего, работы В.Г.Богораза, а также П.К.Смидовича, В.А.Зибарева, С.М.Широкогорова, П.Е.Терлецкого, Увачана В. Н. и др.3, которые позволили автору глубже анализировать современные проблемы развития коренных малочисленных народов.
Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с принципами
Кряжков В.А. Права коренных малочисленных народов России: методология исследования.// Государство и право. - М.,1997. - №1; Неотрадиционализм на Российском Севере. // Сб. статей. - М.,1994; Аракчаа К.Д., Зайдфудим П.А. Коренные малочисленные народы Севера. -М., 1999; Самар Ю. А. Социальное развитие малочисленных народов Дальнего Востока: опыт социально-философского анализа. - М., 1996.
2 См.: Донской Ф.С. Пути переустройства самоуправления и государственности наро
дов Севера. - Якутск, 1990; Еремин СМ. Межкультурные взаимодействия в историче
ском процессе. - Новосибирск, 1991 и др.
3 Богораз В.Г. О первобытных племенах. (Наброски к проекту организации управле
ния первобытными туземными племенами) // Жизнь национальностей, 1922, кн. I; Он
же. Об изучении и охране окраинных народов. - М., 1923, кн. 2-3; Зибарев В.А. (в со-
авт.) Первые мероприятия советского государства по ликвидации экономической от
сталости малых народностей Севера в 1922-1926 гг. // Ученые записки Томского уни
верситета № 37. - Вьш. 1. - 1959; Смидович П.Г. На четвертом году (Национальное
районирование и землеустройство народов Севера). // Советский Север. Сб.ст. №1.-
М.,1929; Терлецкий П.Е. Население крайнего Севера - Л.,1932; Увачан В.Н. Путь на
родов Севера к социализму. - М., 1971.
9 классового решения национального вопроса. В последний период советской власти все большее внимание уделялось вопросам экономического развития Северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов. Преобладали также работы обобщающего характера, посвященные проблемам советского строительства. Научные работы, в которых предпринимаются попытки выявления и анализа негативных факторов, влияющих на положение народов Севера, единичны.
В начале нового тысячелетия российские ученые продолжают поиск решений вопросов народов России в современных условиях. В монографиях Р.Г. Абдулатипова впервые комплексно рассматриваются вопросы теории и практики управления этнополитическими процессами в многонациональном государстве, проблемы строительства отношений между государственной властью и аборигенными народами России'. Он предлагает государственно-правовые механизмы защиты и развития их прав, направленных на сохранение самобытности аборигенов, среды обитания, самоуправления и представительства. Авторским коллективом в составе Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А. Мацнева, Е.А. Жарникова издан учебник, посвященный основам национальных и федеративных отношений,2 в котором анализируются этносоциальные основы развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации.
Первое упоминание о саами, сделанное скандинавским путешественником Оттаром, который побывал на берегах Белого моря, относится
1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и
практики. - М., 2001; Национальный вопрос и государственное устройство России. -
М., 2000
2 Основы национальных и федеративных отношений. Учебник / Под общ. ред.
Р.Г. Абдулатипова. - М, 2001.
10 к IX веку. С XV века в грамотах, актах, новгородских писцовых книгах и других документах упоминается о «дикой и лешей лопи», «лопянах».1
Отдельные сведения о Кольских саами содержатся в описаниях путешественников XVT-XVIII веков: И.Г.Герберштейна, П.М.Ламартиньера, Н.Я.Озерецкого, И.Г.Георги. Более поздние материалы связаны с именами М.А.Кастрена, В.Верещагина, С.В.Максимова, В.И.Немировича-Данченко, В.Н.Харузина и др.2
Уже в работах того периода исследователи отмечали многие специфические особенности этого народа в хозяйственно-экономической и социально-культурной сферах, а некоторые исследователи описывали также мировоззренческие и биолого-психологические особенности. Интерес представляют работы А.Я.Ефименко3
После Октябрьской революции была поставлена задача уточнить расселение, особенности хозяйства и быта всех народов Севера. Одним из первых мероприятий по изучению Кольских саами явилась организация в 1927 году Русским географическим обществом Лопарской экспедиции, в состав которой входили антрополог Д.А.Золотарев, врач Ф.Г.Иванов-Дятлов, фольклорист, этнограф и археолог В.В.Чарнолуский. Ими был собран большой материал для характеристики кочевого хозяйства и быта Кольских лопарей.4
1 См.: Книга писцовая...Кольского острога и уезда (1608-1611гг.) // Харузин Н. Русские лопари. - М., 1890; Георги Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - 4.3-4, - С-Пб.,1799; Дергачев Н. Подробное описание Лопской земли. -Архангельск, 1870; Кастрен М.А. Путешествие в Лапландию, северную Россию и Сибирь с ноября 1841 до марта 1844 года // Собрание старых и новых путешествий. -М.,1860.- Ч.ІІ; Кельсиев А.И. Антропологический очерк лопарей // Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. - М.,1879. - T.XXXV, ч.1, вып.4; Дергачев Н. Русская Лапландия. Статистический, географический и этнографический очерки. - Архангельск, 1877.
Максимов СВ. Год на Севере. - СПб, 1859. - Гл. VII-ГХ; Немирович-Данченко В.И. Лапландия и лапландцы. - С-Пб.,1877.
3 Ефименко А.Я. Юридические обычаи лопарей // Записки имп. Русского Географиче
ского общества по отделению этнографии. - С-Пб., 1878. - Т.8, отд.2;
4 Золотарев Д.А. Кольские лопари. - Л, 1930; Чарнолуский В.В. Материалы по быту
лопарей. - Л., 1930; Иванов-Дятлов Ф.Г. Наблюдение врача на Кольском полуострове.
- Л.,1928.
В 1930 году была издана брошюра краеведа и общественного деятеля В.К. Алымова, где в популярной форме рассказывается о жизни и занятиях Кольских саами.1
Значительный вклад в изучение саами сделала ТЛЗЛукьянченко. Итогом её неоднократных экспедиций на Кольский полуостров явился ряд статей и монография, посвященная материальной культуре саами.2
В 70-80 годы вопросами исследования процессов исторического развития Кольских саамов занимались И.Ф.Ушаков, А.А.Киселев и Т.А.Киселева, З.Е.Черняков и др.3
Материал по истории вхождения Кольского полуострова в состав России содержится в книге И.Ф.Ушакова «Кольская земля».4
Особого внимания заслуживает научный труд З.Е.Чернякова «Очерки этнографии саамов», в котором подведен итог полувекового изучения ученым Кольских саами. Рукопись была готова в 1984 году, однако издана не в России, а в Финляндии Лапландским университетом в 1998 году.
Большое значение имеет труд Н.Н.Волкова, в главах которого можно встретить описание общественной жизни саами, их верований.5
В плане исследования этнополитических процессов, затрагивающих проблемы продвижения и зашиты прав коренных народов, представ-
1 Алымов В.К. Лопари. - М., 1930.
2Лукъянченко Т.В. Материальная культура саамов Кольского полуострова конца ХГХ-
XX в. -М., 1971.
3 Ушаков И.Ф. Историческое краеведение. - Мурманск, 1972; Киселев А.А., Киселева
Т.А. Советские саамы: история, экономика, культура. - Мурманск, 1987; Киселева
Т.А. Из истории коллективизации оленеводческих хозяйств Кольского полуострова. -
В кн.: Вопросы истории европейского Севера. - Петрозаводск. - 1979. - С.20-34; Ки
селева Т. А. Культурная революция в национальных районах Кольского полуострова. -
Там же. - Петрозаводск, 1980; Кошечкин Б.И. Открытие Лапландии. - Мурманск,
1983; Черняков З.Е. Очерки этнографии саамов. - Финляндия, 1998.; Воскобойнаков
М.Г. О прошлом и настоящем Кольских саамов. - В кн.: Языки и фольклор народов
Крайнего Севера. - Сб. научн. тр. - Л., 1973.
4 Ушаков И.Ф. Кольская земля. Очерки истории Мурманской области в дооктябрь
ский период. - Мурманск, 1972.
5 Волков Н.Н. Российские саамы: Историко-этнографические очерки. - М., 1996.
12 ляют научный интерес работы зарубежных ученых Ласко Ларса-Нила, Д.Харрисона, Д.Гомьена, Л.Заака, КНискула, А.Калста, Л.Рантола.'
Проблемы прав коренных малочисленных народов Севера находят свое отражение в кандидатских исследованиях, выполненных в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.2
При всем разнообразии подходов в государственной национальной политике России по отношению к коренным малочисленным народам, тем не менее, очевидно, что многие проблемы реализации их прав на социально-экономическое развитие, участие в политических процессах и управлении, характер их влияния на собственное развитие остаются малоизученными. Необходимость анализа прав аборигенов Севера России диктуется потребностью, во-первых, в разработке действенных механизмов защиты и реализации прав коренных малочисленных народов, в т.ч. саами, всеми ветвями и уровнями власти, особенно региональной, во-вторых, в преодолении кризисного состояния коренных народов и создании условий для устойчивого их социально-экономического развития.
Объект исследования - анализ политико-правовых проблем развития коренного малочисленного народа Российской Федерации - саами.
Томьен Д., Харрис Д., Заак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М., 1998; Karl Nickul. Tht Lappish Nation. Indiana. - 1997; Johan Albert Kalstad. Sijt. Tat Ij min sijt. Sijt Ij tast. Tromso. - 2002; Lasko Lars-Nila and Sergei Marochkin, Права коренных народов - Сборник международных документов. Diedut. - No. 1996. - 3, Nordik Samiskt Institut bch Tiumens univer-sitet Guovdageidna/ Tiumtn -1996, Norway and Russia.
2 См.: Авторефераты диссертаций на соискание степени кандидата наук Абрютиной Л.И. «Коренные народы Севера в национальной политике России: проблемы решения», Мигалкина А.В. «Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях переходу крынку», Пыхтеевой И.В. «Итоги последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера», Поповой Т.Н. «Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект (на примере бесер-мян)», Сафронова А. И. «Социально-политические проблемы развития коренных малочисленных народов Севера», Соколовой И. В. «Государственная политика Соединенных штатов Мексики в отношении коренных народов: опыт, проблемы», Сонды-кова B.C. «Коренные малочисленные народы Севера: проблемы развития управления (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)» и др.
Предмет исследования - реализация прав коренных малочисленных народов, в частности народа саами в современных условиях.
Источниками исследования стали федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран, труды отечественных и зарубежных ученых, их последователей, публикации видных политических деятелей, материалы конференций, съездов, программы и документы общественных объединений, и др.
Методологическую основу исследования составляет принцип политологического анализа, а также системности, детерминизма, междисциплинарного исследования, компаративистики. Автор использует также метод исторического и логического анализа, широкий спектр методов (дедуктивный, обобщений и аналогии), позволяющие раскрыть как общие аспекты федерального уровня исследуемой проблемы, так и региональные особенности её решения.
Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна. В диссертации впервые в российской науке проводится этнополитологический анализ реализации государственной политики России в отношении народа саами. Сделан вывод о том, что позитивные и негативные стороны развития прав аборигенов Севера России на различных исторических этапах определяются характером политики Российского государства в отношении этих народов.
В диссертации на уровне субъекта Российской Федерации (Мурманской области) рассматриваются проблемы реализации государственной национальной политики РФ в региональном измерении. Обращается внимание на то, что демократизация и глобализация зачастую поглощают интересы коренных народов, игнорируют их традиционный образ жизни.
Автором осуществлен анализ современного федерального и регионального законодательства, влияющего на создание условий для реализации законных прав аборигенов Севера. В связи с этим отмечено, что со-
14 временный федерализм создаёт условия для саморазвития коренных малочисленных народов России, становления местного самоуправления с учетом их традиционного образа жизни и норм обычного права. Однако подчеркивается, что региональное законодательство Мурманской области значительно отстает от федерального. Это осложняет реализацию прав народа саами Кольского полуострова на территорию традиционного природопользования, занятия традиционными видами деятельности, самоуправление, экономическую свободу в период развития рыночных отношений.
Впервые проанализированы особенности этносоциального развития саами России в условиях современных федеративных отношений и раскрыты причины кризисного положения этого народа на Кольском полуострове. Миролюбивый характер саами, уход от конфликтов, отсутствие политической и правовой культуры привело к ущемлению их законных прав. Государственная региональная политика Мурманской области пока еще не оформилась в строгие политико-правовые рамки, закрепляющие особый статус этого коренного народа на Кольской земле.
Автор предлагает и обосновывает конкретные пути решения законных прав народа саами на территории Мурманской области. Приходит к выводу о необходимости создания Российского Парламента народа саами.
Анализируются в сопоставительном анализе с зарубежными государствами политико-правовые механизмы, обеспечивающие сохранение традиционного образа жизни, культуры, языка, обычаев этого народа.
Впервые обобщен опыт реализации прав народа саами в политике Норвегии, Швеции и Финляндии. Сделан вывод о том, что, особенность народа саами, как разделенного народа, проживающего на территории 4-х независимых государств, играет в настоящее время в условиях демократии и открытости общества значительную роль в интенсификации процесса повышения этнического самосознания Кольских саами. Участие в международных проектах, касающихся развития народа саами как единого целого, обмен опытом в сфере защиты прав и интересов саами в раз-
15 ных государствах - всё это в значительной степени способствует более углубленному пониманию необходимости защиты прав и интересов Кольских саами, как самим народом, так и органами власти на местах.
Практическая значимость исследования. По мнению автора, выводы исследования расширяют и углубляют знания о правах коренных народов, подтверждают необходимость создания эффективных механизмов их продвижения и защиты в государственной политике регионов России. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе последующего изучения проблемы реализации прав коренных народов для сохранения их этнической и культурной самобытности, а также при обосновании, выработке и практическом осуществлении мер в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах РАГС при Президенте РФ, в ее региональных академиях, в учебных заведениях Мурманской области.
Апробация работы. Основные положения работы нашли свое воплощение в международном законодательстве, в частности в разработке «Саамской Конвенции», в региональном законотворчестве, в разработке федеральных и региональных программ, проектов с последующей их реализацией; в информационно-аналитических материалах; в докладах на парламентских слушаниях, на заседаниях рабочей группы по проблемам коренных народов Баренцева региона, на Совете министров иностранных дел стран Баренцева региона (1997 г.), на IV съезде коренных малочисленных народов, на международных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах»; в СМИ и публикациях.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии.
КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ НАРОДА СААМИ
Проблемы реализации прав аборигенов Севера в Российском государстве: историко-политологический анализ.
В разные эпохи развития Российского государства коренные малочисленные народы именовали наряду с другими нерусскими народами «иноверцами», «инородцами», «туземными народами», «туземцами», «малыми народами», «аборигенными народами», «автохтонными» (в научной литературе).
Формирование политики России в отношении аборигенов шло неразрывно с процессами формирования цивилизованных отношений в мировом сообществе.1 Основополагающими вопросами государственного регулирования отношений с коренными малочисленными народами являются:
-самоуправление и представительство в органах власти;
-определение границ территории традиционного природопользования;
-выделение земли и водных ресурсов для сохранения и развития традиционных видов деятельности (оленеводство, рыболовство, охота)
До 1917 года инородцы признавались подданными Российской империи, в отношении которых применялся особый порядок управления и на которых в силу их происхождения не распространялся в полном объе-ме действие общих законов. Статус инородца приобретался только по рождению. В царский период право аборигенов на земли в России получило законодательное закрепление в Уставе об управлении инородцами 1822 года.1 Это был первый акт, урегулировавший статус коренных народов России. Впоследствии он неоднократно дополнялся и перерабатывался. Последний его вариант, изданный в 1892 году, носил название «Положение об инородцах».2
Согласно этому акту все инородцы делились на разряды, что предопределяло специфику права на землю. Кочующие инородцы, в круг которых входили нынешние коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, имели назначенные им во владение с определенными границами земли. На этих землях обеспечивалась полная свобода на занятие земледелием, скотоводством и местными промыслами, признавалось возможным их разделение на участки по жребию или другим нормам обычного права, принятых у кочующих. Русским строго воспрещалось самовольно селиться на этих землях. Допускалось, однако, что они могут брать у инородцев места в оброчное содержание, но всегда по условиям с обществами ( 26-29,31-32).
Одной из особенностей дореволюционного развития российского государства явилось то обстоятельство, что «присоединяемое» к нему население и территории сохраняли значительный объем самоуправления. Этот аспект государственности нашел свое отражение в русской правде, Новгородской и Псковской судебных грамотах, Судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном Уложении 1649 г. и Своде законов Российской империи. К 1917 г. в России был накоплен значительный опыт децентрализации государственного управления, которое организовывалось с учетом географических, социально-экономических и культурно-исторических особенностей регионов. Этот опыт позволял сохранить на обширной территории
8 государства традиционное право и обычаи коренных народов и способствовал росту Российской империи.1 Хорошо известно, что на принципах децентрализации государственного управления строилось управление народами Урала, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Суть его заключалась в том, что каждый из этих народов имел свои традиционные органы управления, в предметы ведения которых центральная власть не вмешивалась. Правовой режим предусматривал освобождение коренного населения от целого ряда повинностей, защищал народы от ассимиляции, поддерживал развитие их культур, способствовал сохранению традиционного уклада хозяйствования.2
Еще одной формой государственности во взаимоотношениях центральной власти с народами имперских окраин являлись протектораты: договоры о покровительстве с Хивинским ханством, Бухарским эмиратом и Урянхайским краем (Тува). Эта политика характеризовалась делегированием в метрополию только права внешних сношений и функций военной защиты, а также предоставление особых прав русским купцам. Значение разных форм децентрализованного управления различными регионами России состояло в том, что они обеспечивали известную степень гибкости управления, позволяя сохранять основы российской государственности.
Важной особенностью государственного развития дореволюционной России было территориальное несовпадение зон ответственности органов административного управления с районами действия финансовых, судебных и военных структур. Например, судебные округи Московской и Петербургской палат, охватывали несколько губерний каждый. Это обеспечивало независимость правоохранительных органов, финансового и су 19 дебного контроля, защищало население от произвола местных органов власти. Такая система эффективно препятствовала сговору правящих элит, развитию коррупции, нарушению прав и свобод граждан.
Исследователи эволюции форм управления населением Сибири (Л.М. Дамешек, ВА.Зибарев, А.КХКонев, В.Г.Марченко, Н.А.Миненко, А.И.Мурзина, И.В.Островский, А.И.Парусов, Л.СРафиенко, В.В.Рабцевич, Л.И. Светличная и др.) выделяют несколько этапов этой эволюции - от доконтактной "военной демократии", через прямое колониальное управление к управлению косвенному, а затем к религиозной интеграции и административной реформе, повлекшей усиление государственного контроля и регламентации многих сторон жизни коренных народов. Содержание этих "эпох" удачно суммирует А.В.Головневі
"Период XVI-XVII вв. можно считать стадией военного утверждения российской государственности, или, условно говоря, эпохой Ермака. После того, как миновал неспокойный XVII в. и оказались разгромленными или включенными в административную систему колониального управления основные военно-политические центры туземного населения, центр тяжести социальных отношений переместился в сферу религии. Символами группового единства стали не реальные богатыри-защитники, а их сакрализованные заместители - идолы. Роль соционормативных лидеров перешла к духовным вождям - шаманам.
С ХУШ в. начался второй (после военного) нормативный натиск на туземцев - насильственная христианизация. На этот раз уничтожались идолы, крушились святилища, преследовались шаманы. По имени главного вдохновителя крещения этот период можно назвать эпохой Лещинского
СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ (МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) АСПЕКТЫ
Современные политико-правовые основы развития коренных малочисленных народов Севера России: федеральный аспект
Аборигенные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока представляют уникальные человеческие цивилизации и сохранение каждого из этих народов, их языков и культуры - одна из важнейших задач государственной национальной политики. Решить эту задачу нелегко, поскольку необходимо решать проблемы не только этнокультурного плана, но и проблемы физического выживания многих народов Севера.1
В Российской Федерации по данным переписи 1989 года проживают более 150 народов. Около 100 российских народов являются коренными, т.к. они до сих пор более или менее компактно проживают на своих исконных территориях, присоединенных к России в разные эпохи её исто 67 рического развития. В их числе и коренные малочисленные народы Севера (КМНС).1
Согласно определению, данному в федеральном законе Российской Федерации «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» 2, коренные малочисленные народы России - это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
К ним официально отнесены 30 народов, проживающих в 273 субъектах российского Севера (включая Сибирь и Дальний Восток). Это -алеуты, долганы, ительмены, кеты, коряки, манси, нанайцы, негидальцы, ненцы, нганасаны, нивхи, ороки, орочи, саами, селькупы, тофалары, удэгейцы, ульчи, ханты, чуванцы, чукчи, эвенки, эвены, энцы, эскимосы, юкагиры, тувинцы-тоджинцы, кумандинцы, телеуты, шорцы. Численность их колеблется от 34 тысяч человек (ненцы) до 179 человек (орочи). Общая численность этих народов едва достигает 200 тысяч человек, что составляет всего 2% населения районов Севера России. Около 80% аборигенов проживает в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Долгано-Ненецком, Чукотском автономных округах, Камчатской области, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). При этом подавляющее их большинство - 156 тысяч аборигенов (т.е. примерно 75%), проживает в сельской местности. В отдельных субъектах Российской Федерации численность не превышает в среднем 1-2% от всего населения региона. В сельской местности этот выше - около 19%.
В настоящее время коренные малочисленные народы Севера — особая группа народов России: эти народы шли по пути максимального со 68 ответствия природе в местах своего обитания, полностью адаптировались к природной среде и вне её не смогут существовать. У них выработался специфический генофонд, приспособленный к атмосфере высоких широт, к соответствующему рациону питания и формам расселения.1
Право владения, пользования, распоряжения землей (территорией), природными ресурсами, право на занятия традиционными видами деятельности (оленеводство, рыболовство, охота), право на самоуправление, на участие в политических процессах государства являются на сегодняшний день основополагающими, от позитивного решения которых зависит стабильное развитие коренных малочисленных народов Севера России и их будущее.
Изменение приоритетов государственной политики в отношении аборигенных народов, связанное с признанием их специфических интересов и прав начинает прослеживаться на уровне нормативных документов с 1990 года.
В этой сфере можно выделить три основных направления: признание родовых общин в качестве субъектов права; учет мнения коренных народов через их представительные органы (ассоциации) при принятии решений на общегосударственном и региональном уровнях; воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления.2
Для первого направления характерно создание условий для деятельности общин, определения их статуса. В 1992 году Постановлением Съезда народных депутатов РСФСР3 на родовые общины, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, было распространенно дей 69 ствие Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», принятого в 1990 году. Им были предоставлены определенные льготы в сфере налогообложения. Общины получили возможность бесплатно приобретать в пожизненное наследуемое владение или аренду оленьих пастбищ, охотничьи, рыболовные угодья, а также преимущественное право на заключение договоров и получение лицензий на использование возобновляемых природных ресурсов.
Развитие второго направления — правового обеспечения участия коренного населения в принятии управленческих решений на разных уровнях - инициировано принятием Закона «Об общественных объединениях» (1990г.). В результате в ряде нормативных документов ведомственного характера появились нормы, обязывающие согласование тех или иных решений, затрагивающих интересы аборигенных народов, с их общественными представителями. Например, в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, предусматривалось согласование с региональными ассоциациями коренных малочисленных народов решений о доступе иностранных инвесторов к участию в приватизации, а также в приватизации объектов и предприятий традиционного хозяйственного комплекса народов Севера (п.373). Их мнение должно быть учитываться и при определении способа приватизации, если объекты непосредственно размещены в местах проживания и хозяйственной деятельности аборигенов.
ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НАРОДА СААМИ В ПОЛИТИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ (НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ) И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Саами являются коренным народом, проживающим в Финляндии, Швеции, Норвегии и России, со своей собственной традиционной территорией, языком, культурой и историей. Хотя саами и были разделены в течение веков государственными границами, они считают себя единым народом, благодаря огромным усилиям по сохранению и укреплению своего союза.
В конце 1980-х годов общее число саами оценивалось в 60 тыс. чел., примерно половина жила в Норвегии, 17-20 тыс. - в Швеции, 5 тыс. - в Финляндии и около 2 тыс. - в Советском Союзе. Саами составляли большинство населения лишь в шести из четырехсот коммун северной провинции Финнмарк (Норвегия) и всего одной - в Финляндии. Почти треть всех саами (около 15-20 тыс.) жили в Финнмарке, где они составляли около 25 % населения.
В географическом и языковом отношениях саами обычно делят на четыре ареальные группы - северных, восточных, центральных и южных, языковые различия между которыми столь велики, что их считают самостоятельными языками. Самые маленькие языковые группы находятся под угрозой исчезновения, а некоторые диалекты уже исчезли. В Финляндии, Норвегии и Швеции преобладающим языком является северосаамский. На этом языке ведется преподавание в гимназиях, в высших учебных заведениях. Более половины саами говорит на саамском языке.
Многие саами продолжают заниматься оленеводством, охотой и рыболовством. В XIX веке Швеция, Норвегия (состоявшие в унии, но имевшие разные законодательные и административные системы) и Великое Княжество Финляндское применяли разные стратегии в отношении саами. Норвежские власти проводили ассимиляционную политику; шведское правительство поддерживало социальную изоляцию коренных общин, обеспечивавшую консервацию традиционного уклада жизни; в Финляндии вопросы, связанные с саами, по большому счету официально игнорировались. Каждая страна в основном продолжала придерживаться избранной линии до второй Мировой войны. В послевоенное время начался пересмотр этих подходов. Все три государства постепенно признали особый статус коренного населения и заявили о своем обязательстве поддерживать саамские языки и культуру. На протяжении последних трех десятилетий развивалось конструктивное взаимодействие государственных служб и неправительственных организаций, представляющих саами.1
Швеция. В Швеции проживает около 25000 саамов. Они расселены на территории всей Швеции, являясь народным меньшинством во всех губерниях и уездах. Центром проживания саами, или оленеводческими территориями, считается территория от Идре в Даларне до Каресуандо на севере. На этой территории распространенно несколько саамских диалектов или языков, такие как северо-саамский, южно-саамский и лулео-саамский. Каждый из этих трех диалектов имеет свою орфографию. Большинство же саами говорит на северо-саамском диалекте.
В Конституции Швеции говорится, что следует содействовать развитию этнических меньшинств и их культуры, однако это положение закона является только декларативным, она же не дает такого четкого определения саамского народа как, например, финская или норвежская. В то же время в декабре 1992 года национальный парламент Швеции (Риксдаген) принял закон, который обеспечил правовую базу для образования саам 122 ского парламента (Саметинг) в Швеции, который и был сформирован в августе 1993 года, в его составе 31 депутат, представляющий 11 партий саами Швеции. Саамский парламент является представительным органом саами Швеции, это особый орган, наделенный мандатом контроля всех вопросов, касающихся жизни саами в этой стране. В его задачи входят:
1. решение о распределении государственных вкладов и средств Саамского фонда на саамскую культуру и саамские организации;
2. назначение Саамского управления образованием;
3. руководство работой по саамскому языку;
4. содействие общественному планированию и информирование о саамском народе и его положении;
5. защита и забота обо всех чаяниях саами, включая интересы саамского оленеводства в отношении земельных и водных ресурсов.
Государство несет финансовое обязательство перед Парламентом Саами и поэтому обязано обеспечить достаточное финансирование в национальном бюджете для Саамского Парламента.
Первые выборы тридцати одного члена Парламента состоялись в 1993 году. Парламент избирается представителями саами, имеющими шведское гражданство и занесенными в избирательный список. Регистрируются в списке те, кто считает себя саами, при условии, что человек (он или она), один из его родителей или прародителей считают или считали саамский язык своим родным языком или имеют родителя, который занесен или был занесен в списки избирателей саами.
Шведское гражданство - это официальное требование для любого представителя саами, желающего принять участие в выборах в Парламент Саами Швеции. Однако любой саами старше 18 лет, проживший три года в Швеции, имеет право голоса при выборах шведского Парламента Саами, независимо от гражданства. Следовательно, шведский Закон о Саами проводит грань между правом быть избранным и правом голосовать, в то время как в Финляндии и Норвегии любой саами, достигший совершеннолетия, может быть избранным, несмотря на гражданство, в случае, если он или она были занесены в списки избирателей в течение последних трех лет.
Как и в Норвегии, в Швеции не существует четко определенной границы территории традиционного проживания саами. Однако только в Швеции проведена четкая географическая и функциональная демаркация с целью проведения различных мер по защите и улучшению интересов саами. И снова, как в случае с Саамским Парламентом в Норвегии, Парламент Саами в Швеции не имеет официальной правовой базы в отношении использования и управления традиционной саамской землей, которая является либо государственной, либо частной.
Традиционно права саами закреплялись в законодательстве в области оленеводства и оленеводческих пастбищ. Первый закон об оленеводческих пастбищах появился в 1886 году и был развит в законах 1898 года и 1928 годов. Сегодня действует закон об оленеводческих пастбищах 1971 года (РНЛ). Саами приобрели по данному закону общее право на оленеводство. Право на оленеводство описывается как право саами «пользоваться землей и водой для содержания себя и оленей». Несмотря на то, что право предназначено для всех саами, только жители саамских поселений имеют право пользоваться этим правом, т.е. саами-оленеводы. В начале 80-х саамские мастера получили право заниматься народными художественными промыслами.