Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политико-коммуникационные процессы в условиях становления информационного общества: теоретические аспекты 16
1.1. Особенности информационного общества как особого этапа развития цивилизации: классические и современные концепции 16
1.2. Воздействие ИКТ на социально-политические процессы. Теоретические и практические аспекты электронной демократии 30
1.3. Проблемы политической коммуникации в условиях распространения информационных технологий 50
Глава 2. Воздействие новых информационных технологий на процессы политической коммуникации в современной России 69
2.1. Анализ российской аудитории Интернета (количественный и качественный состав) 69
2.1.1. Динамика роста пользователей российского сегмента сети Интернет 69
2.1.2. Качественный состав российской аудитории Интернета 78
2.2. Развитие политического сегмента сети Интернет в России (90-2001 годы): исторический аспект 84
2.2.1. Инетрнет-сайт как средство формирования политического имиджа 84
2.2.2. Политическая кампания в Интернете (на примере проекта «Московская альтернатива») 109
2.2.3. Развитие Интернет-СМИ 114
Глава 3. Проблемы повышения эффективности применения информационных технологий 120
3.1. Политический Интернет в России: современное состояние и тенденции развития 120
3.2. Основные методы и приемы использования ИКТ в повседневной политической практике 138
3.3. Повышение эффективности применения Интернет-технологий 145
Заключение 156
Примечания 161
- Особенности информационного общества как особого этапа развития цивилизации: классические и современные концепции
- Анализ российской аудитории Интернета (количественный и качественный состав)
- Политический Интернет в России: современное состояние и тенденции развития
Введение к работе
Актуальность темы. Одна из главных тенденций развития современной цивилизации состоит в экспоненциальном росте масштабов применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах общественной жизни. Результатом данных процессов является формирование нового типа общества, получившего название постиндустриального или информационного. Для стран, находящихся в авангарде мирового развития, процесс формирования информационного общества уже становится реальностью, для большинства других служит ориентиром развития.
Современные информационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития. Как показывает ряд исследований, на современном этапе развития технологическая составляющая в развитии общества гораздо более значима, чем в начале XX в, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения успевает пройти несколько циклов технологического обновления.
Особую актуальность приобретают процессы коммуникации в ее новых, высокотехнологичных, формах. Особенно это относится к сфере коммуникационных процессов в обществе. Современные ИКТ радикальным образом повлияли на эту сферу, во многом изменив природу и характер политических коммуникаций. Особая роль здесь принадлежит сети Интернет как специфической коммуникативной среде, которая, несмотря на относительную молодость, уже активно используется в политической жизни общества. Коммуникационные процессы вообще играют важную роль в политической системе общества. Без адекватного информационного сопровождения невозможно корректное функционирование демократических институтов. В этом смысле современные ИКТ предоставляют как
беспрецедентные возможности расширения демократического участия, так и колоссальные возможности индивидуального контроля и манипулирования общественным сознанием.
Указанные процессы, несмотря на кажущуюся абстрактность, имеют непосредственное отношение к нашей стране. Уже стал привычным тезис о всестороннем отставании России от ведущих мировых держав. Однако в эпоху глобализации Россия не может оставаться в стороне от общемировых процессов и тенденций общественного развития. В 2000 году Россия присоединилась к Окинавской Хартии по преодолению глобального информационного неравенства, реализация которой предполагает интенсивные меры по расширению доступа к достижениям информационных технологий для всех слоев населения, а также внедрение в повседневную политическую практику технологий электронного правительства. Опыт повседневного применения информационных технологий в России имеет свою специфику, что позволяет аналитикам говорить о формировании в нашей стране национальной модели построения информационного общества (наряду с западной и восточной).
Тем не менее, несмотря на свою несомненную актуальность, указанные процессы не получают полноценного освещения в отечественной политической литературе. Ситуация осложняется тем фактом, что сфера современных информационных технологий изменяется очень быстро, а влияние ее распространяется на все сферы общественной жизни. Это приводит к необходимости одновременного изучения процессов, как на теоретическом, так и на практическом уровнях, с одновременным привлечением достижений смежных дисциплин. Традиционный разрыв между теорией и практикой становится, таким образом, реальной проблемой в условиях развития глобальной информационно-коммуникационной инфраструктуры. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий предполагает поиск новых способов трансляции
социокультурного опыта, и ставит перед научно-академическим сообществом задачу адекватного осмысления происходящих процессов.
В контексте нашей темы актуален тот факт, что появление новых высокотехнологичных форм коммуникации в частности, широкое распространение Интернета, существенным образом трансформирует характер коммуникационных процессов, ставя под сомнение обоснованность распространенных парадигм и теорий. На сегодняшний день накоплен значительный массив эмпирических данных, что позволяет исследователям перейти на уровень обобщений и прогнозов. Однако, в подавляющем большинстве случаев обработкой данных занимаются узкие специалисты конкретных наук, тогда как тема предполагает комплексный подход с привлечением достижений нескольких смежных дисциплин. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что в современной отечественной политической науке на сегодняшний день нет комплексных работ по политической коммуникации, не разработана теоретико-методологическая база исследований данной сферы, отсутствует единый категориально-понятийный аппарат.
Таким образом, обращение к данной теме вызвано необходимостью проведения комплексных междисциплинарных исследований особенностей политической коммуникации в условиях развития глобальных информационно-коммуникационных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Тема воздействия новых информационных технологий на сферу социально-политических отношений является относительно новой для отечественной политической науки. Изучение проблем глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о периодизации технологических укладов, имеет богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Ведущая роль здесь принадлежит американским исследователям (отчасти это объясняется более ранним распространением ИКТ, чем в других регионах
мира). Интерес к процессам становления информационного общества и изучению теоретико-методологических предпосылок его изучения относится к 80-90 годам XX в. Однако анализ работ показывает, что большинство из них носит футурологический характер предположений, а не серьезных аналитических исследований. Это можно объяснить логикой исторического развития ИКТ - в тот период речь шла лишь о проявлении первых тенденций, так как процессы становления нового общественного уклада только начинались.
Концепции «постиндустриального» и «информационного» общества получили развитие, прежде всего, в трудах Д.Белла и Э.Тоффлера. Парадигмы информационного общества известны под называнием «пяти секторов» Д.Белла и «трех волн» Э.Тоффлера. Общие вопросы возникновения и развития информационного общества рассмотрены в трудах З.Бжезинского, Дж.Гэлбрейта, У.Дайзарда, П.Дракера, М.Кастельса, И.Масуды, М.Пората и других. Концепция информационного общества также принята на официальном межгосударственном уровне как основной ориентир развития (в числе главных программных документов здесь можно назвать Окинавскую хартию глобального информационного общества) и реализуется на национально-государственном уровне в ряде государств (прежде всего, США, Великобритании, Канады, Финляндии, Франции, Японии, а также в рамках развития Евросоюза).
В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Р.Ф.Абдеева, Н.А.Васильевой, В.В.Витковского, В.А.Гуторова, С.А.Дятлова, В.Л.Иноземцева, Б.В.Маркова, А.И.Ракитова.
Вопросы воздействия политических технологий Интернета на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах
И.И.Засурского, Д.Иванова, Е.Камак, С.И.Паринова, А.Хайтина, А.Е.Шадрина.
Гуманитарные вопросы исследования сети Интернет представлены в работах И.Л.Бачило, В.П.Терина, С.Г.Туронока, А.В.Чугунова.
Среди западных исследований в рамках выбранной темы превалируют работы, посвященные трансформации демократических институтов в условиях информационного общества, внедрение практик электронного голосования, а также психологической адаптации личности к изменившимся условиям. Здесь в первую очередь необходимо назвать имена Б.Барбера, Х.Рейнгольда, А.Торнтон.
Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения с 1998 года привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З.Докторова, П.К.Залесского, Р.С.Могилевского, А.С.Создателева, Т.В.Филипповой. Кроме того, ценным источником информации служат web-сайты социологических центров - РОЦИТ (), КОМКОН-МЕДИА (), Spylog () и других.
Проблема функционирования средств коммуникации в политической системе общества давно является популярной для зарубежной и отечественной науки. Особое значение имеют концепции массовой коммуникации и политической коммуникации. Важными источниками в этой области послужили работы Дж.Блумлера, Г.Гербнера, М.Н.Грачева, М.Гуревича, У.Гэмсона, Р.Дебре, Т.М.Дридзе, Д.Клаппера, Г.Лассуэлла, А.И.Соловьева, А.Д.Трахтенберг.
Проблемы функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как политического института представлены в работах К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Ю.В.Левады, Г.С.Мельник, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина.
Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на обилие эмпирического материала и разработанность отдельных аспектов, проблемы развития коммуникационных технологий в информационном обществе являются пока недостаточно изученными. Работы не дают целостного представления о социально-политических последствиях распространения и использования информационно-коммуникационных технологий. Необходимо отметить также, что по признанию многих авторов, их анализ далек от исчерпанности, так как сфера ИКТ продолжает активно трансформироваться и развиваться, меняются характеристики пользователей и механизмы использования ИКТ. Существует лишь несколько работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится общая характеристика сети Интернет как комплексного социокультурного явления. Однако большинство публикаций на эту тему носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских задач. Это определяет необходимость дальнейшей разработки данного направления.
Характеристика источников и литературы.
Источники, использованные при написании данной работы, можно условно разделить на три группы.
В первую входят труды основоположников теории постиндустриализма, впервые сформулировавших понятие информационного общества и осветивших его основные характеристики, а также влияние на коммуникативные процессы в социуме. Здесь, прежде всего, можно назвать имена Э.Тоффлера, Д.Белла, М.Маклюэна, М.Кастельса. Первые разработки нового направления начались в 60-х годах XX века, когда процессы распространения ИКТ только начинались. Соответственно, большинство исследований носит характер прогнозов. Особенно интересны в данном контексте труды Д.Белла, где теория получила методологическое
обоснование, а также проанализировано воздействие нарождающихся информационных технологий на социально-политическую сферу.
Вторую группу источников составляют официальные документы государственных структур - межгосударственные хартии и договоры, федеральные законы, регулирующие отдельные моменты процесса становления информационного общества, государственные программы различных уровней, программы электронного правительства. Большинство данных источников, особенно зарубежных, доступно в режиме on-line как на языке оригинала, так и в русском переводе. Следует отметить их декларативный характер, преобладание общих абстрактных постулатов над конкретными мероприятиями (особенно это характерно для российских доктрин и концепций).
Третью группу источников составляют данные социологических опросов и исследований. На сегодняшний день в российском сегменте сети Интернет представлено достаточное количество социологических данных по статистике Интернет-пользователей в России и мире, а также отношении людей к основным достижениям информационных технологий. Однако, даже поверхностный анализ этих данных показывает весьма значительное расхождение в цифрах у различных агентств (порой разница составляет несколько миллионов). Это обстоятельство можно объяснить как специфичностью самого объекта исследования, так и его относительной новизной, что пока не позволяет выработать адекватных методик исследования.
В последние годы проблематика становления информационного общества и стремительного распространения ИКТ все чаще привлекает внимание отечественных исследователей. Однако подавляющее большинство из них склонны рассматривать отдельные аспекты, избегая комплексного подхода к проблеме. Так, в работах В.Иноземцева концентрируется внимание на экономической составляющей информационного общества, И.Засурский и
М.Вершинин рассматривают процесс становления информационного общества сквозь призму трансформации средств массовой коммуникации, А.Войскунский делает акцент на общефилософском осмыслении данных процессов, А.Ю.Круглов - на анализе психологического влияния информационных технологий. Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературы по данной проблематике, встречается мало комплексных междисциплинарных исследований, полно и адекватно освещающих суть проблемы. Кроме того, необходимо отметить, что практически все работы по данному вопросу исходят из одного методологического ключа, что порождает некоторую некритичность к самому постулату. Информационное общество априори считается высшим идеалом, к которому надо стремиться любому сообществу людей, как к самой прогрессивной форме развития общества. На наш взгляд, такой подход может порождать симуляции приверженности его ценностям. Именно поэтому автор постарался не давать оценочных характеристик понятию информационного общества, лишь констатируя нейтральные факты. Более того, не все государства находятся на таком этапе развития, чтобы суметь воспользоваться преимуществами информационного общества, а не попасть в его ловушки. Нет ответа, достигло ли российское общество такого уровня, и адекватны ли действия властей в данном направлении.
Объектом исследования являются политико-коммуникационные процессы в условиях распространения глобальных информационных технологий.
Предмет исследования - состояние и тенденции изменения российского информационного пространства под воздействием современных ИКТ.
Целью диссертационной работы является определение степени и характера влияния новых информационно-коммуникационных технологий на процессы политической коммуникации в российском обществе.
Для достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи:
- анализ существующих теоретико-методологических подходов к
изучению роли ИКТ в развитии современного общества.
рассмотрение феномена политической коммуникации в историческом и функциональном аспектах;
теоретический анализ сети Интернет как новой среды политической коммуникации;
изучение и анализ социальной базы аудитории российского сегмента сети Интернет на основе данных социологических исследований;
контент-анализ политического сегмента российского Интернета;
- оценка перспектив развития политического сегмента сети в России.
Хронологическими рамками исследования является период со
второй половины 90-х годов XX века, периода начала повсеместного распространения ИКТ и повышения их влияния на социально-политические процессы, до 2003 года, когда трансформация политического режима в России заставила политических акторов искать новые формы политико-коммуникационного взаимодействия. Нижний предел работы позволяет также обратиться к предпосылкам начала данных процессов, а их последующая эволюция и состояние на сегодняшний день определить перспективы их дальнейшего развития и предложить ряд практических рекомендаций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные парадигмы, идеи и концепции классиков политической, философской и социологической мысли, труды современных политологов, социологов, философов, психологов, посвященные проблемам становления информационного общества и функционирования институтов политической коммуникации. Методологической основой исследования являются аналитические принципы современной политической науки. Работа носит
междисциплинарный характер, что предполагало заимствование методологического аппарата смежных дисциплин, прежде всего, социологии. При написании работы были использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, компаративный анализ), социологические методы (количественный, статистический, метод вторичного социологического анализа), а также специфические методы политологии, прежде всего, прогностический. Таким образом, основную методологическую базу исследования оставил комплексный подход.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Новый этап развития цивилизации, называемый
информационным обществом, отличается от предшествующих этапов
не генерацией и накоплением нового знания, а, прежде всего, высокой
скоростью коммуникационных процессов.
Новые информационно-коммуникационные технологии не вытесняют традиционных каналов коммуникации, а органично встраиваются в политико-коммуникационную систему современного общества.
Сеть Интернет, реализуя свою коммуникативную функцию, объединяет в себе различные типы коммуникационных взаимодействий, при этом ведущим типом коммуникации является групповая.
В повседневной политической практике использование Интернет-технологий носит ограниченный бессистемный характер; возможно качественное повышение эффективности использования Интернет-технологий в рамках существующей медиа-политической системы.
Новизна работы состоит в следующем:
предпринят анализ основных тенденций развития постиндустриального общества на современном этапе не только с опорой на классические парадигмы постиндустриализма, но также на основе современных теорий с привлечением эмпирического материала. Доказывается, что современная ситуация отличается от концепций, признанных на сегодняшний день классическими, которые до сих пор используются в качестве базовых. Данные парадигмы и теории были актуальны на первом этапе информационной революции, когда сфера ИКТ находилась в стадии динамичного развития. Поставлена под вопрос корректность применения термина «информационное общество», предложен собственный вариант, отражающий сущность нового типа общества.
- показано, что Интернет как средство коммуникации не ведет к
исчезновению традиционных коммуникативных каналов. Тенденция в этой
области состоит в формировании симбиоза различных форм.
поставлен вопрос о характере электронно-опосредованных коммуникаций, рассмотрен вопрос о причислении Интернета к средствам массовых коммуникаций. Показано, что Интернет является многоплановой коммуникативной средой, где получили распространение все известные разновидности коммуникативных процессов.
систематизирован и введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в сети Интернет, не использованной российскими исследователями политической коммуникации.
выявлены социальные характеристики основных групп пользователей российского сегмента сети Интернет и на этой основе представлены выводы о характере коммуникаций в Глобальной Сети.
предпринят количественный и качественный анализ политического сегмента сети Интернет и на этой основе представлены прогнозы его дальнейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается следующем:
- основные выводы могут быть использованы для дальнейшей
теоретической разработки концепции информационного общества и
разрешения методологических проблем ее исследования;
внесен вклад в развитие теории политической коммуникации, что может быть использовано при дальнейшем исследовании динамики политических процессов в России.
основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии, политической социологии, политической философии.
- теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет
сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при
проведении эмпирических политологических и социологических
исследований, а также политических кампаний в сети Интернет.
- предложенные рекомендации по повышению эффективности
применения Интернет-технологий могут быть использованы в повседневной
политической практике всеми субъектами политического процесса.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложений.
Апробация многих положений работы была осуществлена автором в выступлениях на ряде международных, всероссийских и региональных конференций, которые нашли своё отражение в соответствующих публикациях. В их числе можно называть международную научно-практическую конференцию «Векторы развития современной России», проводимую Московской высшей школой социально-экономических наук совместно с Российско-британским поствузовским университетом (апрель 2005 года), межрегиональную конференцию «Человек и общество:
перспективы XXI века» (Московский гуманитарно-экономический институт, ноябрь 2004 года), а также ряд региональных конференций, проводимых в Нижнем Новгороде. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии Нижегородского государственного университета. На факультете международных отношений ННГУ прочитан ряд спецкурсов по теме исследования.
Особенности информационного общества как особого этапа развития цивилизации: классические и современные концепции
Особенностью современного этапа развития цивилизации является все более усиливающаяся корреляция между прогрессом в области информационных технологий и динамикой процессов общественного развития. XXI век не случайно называют веком информации. Как указывается в Окинавской Хартии глобального информационного общества, ИКТ становятся одним из основных стимулов развития мировой экономики, являются значимым фактором обеспечения функционирования мировых рынков информации, труда и капитала1. По оценке Н.И.Моисеева «человечеству предстоит смена парадигмы развития - переход в другой эволюционный канал, подобно тому, как это случилось в начале палеолита, когда постепенно мир перешел от биологической эволюции к эволюции социальной»2.
Внимательные наблюдатели уловили черты наступающей постиндустриальной эпохи ещё двадцать пять — тридцать лет назад. Они указывали на то, что место машинной техники как основного, наряду с трудом, производственного фактора начинает занимать знание, интеллект, а целью производства становится не количество материальных благ, а их качество, не уровень, а качество жизни. Соответственно рутинные трудовые операции всё больше замещаются творческой деятельностью, экономическое развитие любой страны зависит от развития её науки и образования, а инвестиции в физические элементы капитала уступают по своей значимости инвестициям в человеческий капитал.
Одновременно тема информационной революции становится актуальной в исследованиях различной направленности - от социально политических до культурных. В научной литературе разработаны десятки концептуальных моделей нового общества, объединенных понятием «теория постиндустриального/информационного общества». Самоочевидность факта глобального перехода к этому обществу в последние два десятилетия сделала «теорию постиндустриального общества ... единственной социальной метатеорией, которая в полной мере воспринята западной социологической традицией»3.
Особенность возникновения теории информационного общества в ее сегодняшнем варианте состоит в том, что в разработке данного направления отчетливо прослеживается влияние японских исследователей (серди основных можно назвать имена И.Масуды, Ю.Хайяши, Т.Умесао). С точки зрения В.Л.Иноземцева, впервые термин «информационное общество» впервые был употреблен одновременно американским исследователем Ф.Махлуром и японцем Т.Умесао в 60-х годах XX в4. По другим источникам, это понятие впервые прозвучало в 1966 году в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям Японии. Как провозглашалось в данном докладе, информационное общество представляет собой такое общество, в котором «в изобилии имеется высокая по качеству информация», а также есть «все необходимые средства ее распределения». И.Ю. Алексеева считает, что идея информационного общества в отчетливом виде была сформулирована в конце 60-х начале 70-х годов XX в, а изобретение самого термина приписывается профессору токийского университета Ю.Хайяши5. Так или иначе, очевидно, что изначально данная концепция разрабатывалась для решения прикладных экономических задач, стоящих перед Японией в 70-80-х годов XX в.
Если посмотреть на контекст, видно, что изначально концепция носила эмпирический ограниченно-прикладной характер. Однако эта прикладная концепция была использована теоретиками концепций постиндустриализма, которые активно развивались в западной политической науке с середины XX в. Реальные предпосылки для переосмысления традиционных социально-экономических моделей возникли после Второй Мировой войны, когда в западной социально-политологической мысли проявились признаки кризиса традиционных социально-политических парадигм и концепций. В данной ситуации кризиса возникло множество сценариев дальнейшего развития цивилизации и описания будущего общества - общество «среднего класса», общество «народного капитализма», «технотронное общество» (З.Бжезинский), «сверхиндустриальная цивилизация» (Э.Тоффлер). Истоки этих концепций лежат в теоретических положениях доктрин постиндустриализма, которые подчеркивают центральную роль инноваций и знания в развитии общества, и констатируют все более ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации, все отчетливее наблюдаемый по мере развития большинства экономически развитых стран.
Анализ российской аудитории Интернета (количественный и качественный состав)
В условиях все более усиливающихся тенденций глобализации Россия не может оставаться в стороне от общемировых процессов, в том числе, в области распространения информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны, нам уже стал привычен тезис об отставании России по отношению к странам Запада. Однако, все выводы первой главы в полной мере относятся к реалиям российской действительности. В этой связи процессы распространения информационных технологий приобретают особую актуальность. В последнее десятилетие Россия осуществляет несколько фундаментальных переходов - переход от тоталитарного к открытому демократическому обществу, от государственной плановой экономике к рыночной, от индустриального общества к информационному. Внимание российской прессы, политиков и общественности, а также научных и академических кругов сосредоточено в основном на первых двух переходах, вызвавших драматические перемены в стране и существенно изменивших условия жизни и хозяйственной деятельности. В научных исследованиях и политических документах разного уровня практически не рассматриваются вопросы третьего аспекта трансформации - перехода к «информационному обществу».
Вместе с тем, этот переход, который совершают сегодня и другие страны мира, существенно затрагивает цивилизационные основы жизни всего человечества и бросает не менее серьезный вызов личности, экономике и государству с точки зрения адаптации и выработки адекватной стратегии поведения. По мнению уже упоминавшегося выше социолога М.Кастельса, для России переход к информационному обществу - решающий, его нельзя отложить до того, как окончательно осуществляться остальные переходы64.
В первой главе автором уже приводился вывод о том, что Интернет является полноценным средством политической коммуникации. В этой ситуации уместно говорить обо всех звеньях коммуникативного процесса: коммуникатора, сообщения, каналов передачи информации, аудитории. Рассмотрение технологических аспектов развития Интернета (каналы передачи) не имеет первостепенного значения для нашего исследования, и могут быть опущены вследствие ограничений, налагаемых выбранной темой. Таким образом, представляется логичным рассмотрение следующих основных характеристик российского Интернета:
- развитие человеческого капитала, определяющее реальный спрос на ресурсы для политического участия (аудитория Сети).
- ресурсная база (наполнение) политического Рунета.
Прежде всего, рассмотрим характеристики важнейшего звена коммуникативного процесса, а именно аудитории.
Прежде чем приступить к анализу аудитории российского Интернета, необходимо определиться с понятиями, рассматриваемыми в рамках данной темы. Понятие «российский Интернет» представляется логичным трактовать как общую совокупность русскоязычных интернет-ресурсов (не обязательно созданных в России). Рассматривая Интернет как средство политической коммуникации, под Интернетом мы будем понимать не общую совокупность веб-ресурсов, а лишь те ресурсы, которые могут служить каналом политической коммуникации. Как уже указывалось выше, далеко не все пользователи используют Интернет как средство именно политической коммуникации, и далеко не все ресурсы отвечают признакам средства политической коммуникации. Сеть активно используется как средство межличностной коммуникации, а также как источник информации, не связанной с политической сферой.
Важную роль в процессах распространения ИКТ играют технологические аспекты распространения новых технологий. По оценкам экспертов телефонная плотность в России по состоянию на 2002 г. в среднем составляет 21 телефонный номер на 100 человек (для сравнения можно отметить, что для развитых стран этот показатель превышает 60 номеров)65. Не вдаваясь в технические подробности функционирования компьютерных сетей, можно кратко констатировать, что качество телефонных линий в России, по которым осуществляется коммутируемый доступ в Интернет, в большинстве случаев не обеспечивает работу с основными ИКТ, которые используются в мультимедийных политических ресурсах, а подключение по выделенным широкополосным линиям, которым располагают многие коммерческие структуры, слишком дорого для частных пользователей. Большинство пользователей выходит в сеть посредством коммутируемого доступа, в то время как широкополосные линии остаются привилегией крупных корпораций. Повсеместно внедряемые на Западе системы беспроводного доступа в Интернет, в России пока остаются на уровне пилотных проектов.
Политический Интернет в России: современное состояние и тенденции развития
Анализ российского сегмента Всемирной Паутины показывает, что к 2003 году политический сегмент российского Интернета («Политрунет») окончательно сформировался и был представлен следующими основными видами ресурсов:
- личные сайты политиков;
- сайты политических партий и движений;
- официальные сайты государственных ведомств;
- сайты независимых аналитических центров;
- Интернет-СМИ (как уже было сказано, в силу особенностей российской медиа-системы, данную группу ресурсов также можно отнести к политическим).
- интерактивные политические ресурсы (прежде всего, политические форумы).
Для более подробного освещения современного политического Интернет-пространства, рассмотрим каждый из перечисленных ресурсов.
Сайты политиков. На сегодняшний день каждый более или менее влиятельный политик считает своим долгом разместить в Сети личную страничку (так, согласно статистике портала «Рамблер» в Сети на сегодняшний день размещено 255 персоналий политических деятелей)123. Анализ данных ресурсов показывает, что, несмотря на разницу политических фигур их политических взглядов и личностных характеристик, большинство сайтов однотипны по своей структуре. Как правило, они включают биографию политического деятеля, а также его небольшую фотогалерею. Зачатую присутствует список монографий, академических трудов, статей, интервью, выражающих позицию автора по актуальным проблемам общественной жизни. Предусмотрен механизм обратной связи (форма на сайте, либо контактные координаты). Правила хорошего тона предусматривают наличие форума, однако не везде эта функция реализована.
На сегодняшний день в российской политике представлен самый широкий спектр партий и движений. Сайты политиков в полной мере отражают широту номинально представленного политического спектра. В целях систематизации можно поделить данную группу ресурсов на три основные подгруппы. Первую представляют сайты региональных лидеров. Данная группа ресурсов отличается официальностью, формализмом, сухостью подачи материала, зачастую низким уровнем исполнения. Сайты данной группы редко обновляются (есть ресурсы, которые ни разу не обновлялись с момента появления). Фотогалерея также представлена немногочисленными фотографиями, носящими официальный характер (характерны подписи к фотографиям, которые можно встретить почти на любом сайте данной группы: «Я и президент», «Я и чьи-то дети», «Я и гуманитарная помощь»). Биография, приводимая на сайте также носит официальный характер анкеты («родился-женился-назначен-награжден-переведен»). Внизу, как правило, располагается раздел "Контакты" с телефоном приемной и недействующим e-mail.
В силу специфики распространения в России Интернет-технологий данная группа сайтов начала развиваться позднее, чем сайты политиков федерального масштаба. Из региональных лидеров собственные сайты на март 2000 г. имели лишь 9 наиболее известных региональных - губернаторы К.Титов, А.Лебедь (он первым еще в 1998 г. попытался использовать Интернет в предвыборной компании в Красноярском крае), В.Яковлев, Э.Россель, И.Скляров, А.Тулеев, а также республиканские лидеры М.Шаймиев и К.Илюмжинов. В последнее время разработкой большинства сайтов региональных лидеров занимаются московские специалисты веб-технологий, поэтому они иногда оказываются несколько оторванными от собственно региональной политической жизни, так как направлены, в основном, на поддержание общероссийского имиджа политика.
Об остальных региональных лидерах в лучшем случае что-либо говорилось на сайтах региональных администраций, которые по состоянию на начало 2000 г. были созданы в большинстве регионов страны, за исключением 24 субъектов РФ - всех автономных округов (кроме Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого), некоторых республик Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Северная Осетия, Чечня), а также Амурской, Волгоградской, Калининградской, Камчатской, Магаданской и Читинской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Саха, Тыва и Алтай. В большинстве своем сайты региональных администраций возникли в 1997-1999 гг. Самым последним в начале 2000 г. возник сайт Ингушетии, на котором вместе с картой самой Ингушетии постарались показать и Пригородный район Северной Осетии, на который претендует Ингушетия.