Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 13
1.1. Политический менеджмент как основа изучения и управления электоральными процессами 13
1.2.Политическая коммуникация и власть в избирательном процессе 24
1.3. Политический PR: методы управления избирательными кампаниями 74
ГЛАВА II. РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ 96
2.1. Политические кампании в современном обществе: общероссийские тенденции на примере выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва 96
2.2. Региональные особенности политических избирательных технологий и модели электорального поведения на примере выборов на Северном Кавказе 119
2.3. Прогнозирование направлений развития политических технологий 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 174-180
- Политический менеджмент как основа изучения и управления электоральными процессами
- Политический PR: методы управления избирательными кампаниями
- Политические кампании в современном обществе: общероссийские тенденции на примере выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические процессы, происходившие в рамках постперестроечного периода, привели не только к серьезным трансформациям внутри политической системы, преобразованиям ее институциональной, коммуникативной, информационно-регулятивной подсистем, но и к изменению направления политического развития, смене режима, с которым многие связывают основную движущую силу модернизации в России. Базовыми основаниями российского политического процесса в это время становятся демократические способы формирования органов государственной власти, важнейшая роль отводится именно выборным процедурам. Выборы, с одной стороны, необходимы элитам, чтобы легитимировать свое пребывание на высших этажах политического (государственного) здания. С другой - они являются едва ли не единственной реальной возможностью для жителей страны участвовать в принятии политических решений - как относительно того пути, по которому она движется в целом, так и относительно персоналий и действий представителей политической элиты, в частности.
Однако ожидания элит и электората определяются отнюдь не единомо-ментно. Мнения и взгляды избирателей формируются и изменяются под воздействием текущих событий политической жизни страны, условно говоря, заключенных между одними и другими выборами. Точно также представителям элиты и претендентам на вхождение в нее приходится задумываться о собственном политическом будущем задолго до момента выборов; зачастую новая избирательная кампания начинается сразу с момента окончания предыдущей. Таким образом, важное значение приобретает именно межвыборный период в современной России, где выборы в различные органы власти - федеральные, региональные, местные - происходят ежегодно, и, следовательно, избирательные кампании длятся перманентно. Этот период, включающий в себя совокупность как непосредственно, так и опосредованно политических событий,
4 имеющих значимость с точки зрения электорально-выборных отношений, и
предлагается рассматривать как электоральный процесс.
Актуальность темы нашего исследования определяется существенным возрастанием интереса к теоретическим проблемам электорального процесса в ходе социальных реформ в России, влиянием избирательных кампаний на механизмы осуществления политической власти и существующий политический режим.
Выборы в России на различных уровнях становятся повседневным событием, центральным действием в общественной жизни территорий, областей и всей страны в целом. Практика показала, что рядовой избиратель не потерял интереса к этому процессу и готов сделать свой политический выбор, понимая, что его участие в выборах ответственно и важно. Поэтому повышение гражданской ответственности, уровня квалификации организаторов избирательного процесса, решения задачи подготовки специалистов по технологии выборов является актуальной и своевременной. От выбора избирательных технологий, их эффективности применения во многом зависит характер избирательного процесса, его ход и результаты выборов.
В условиях многопартийности, расслоения и поляризации общества, как по уровню жизни, так и по политической и ценностной ориентации, в современных условиях чрезвычайно актуальной становится задача правильной организации избирательной кампании. Исследование проведения избирательных кампаний позволяет обогатить теоретические представления о политических технологиях избирательных кампаний и об электоральном процессе в целом, а использование научных разработок в данной сфере повышает эффективность выборов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение общих проблем и особенностей избирательных кампаний и электорального процесса является одним из наиболее распространенных в современной политической науке. Проведенный анализ отечественных и зарубежных материалов по теме
5 диссертации позволяет выделить несколько основных направлений научных
исследований.
Первое направление посвящено исследованию теоретических аспектов электорального процесса. Основным содержанием работ этого направления является определение сущности избирательных кампаний, типологии электоральных процессов, а также анализ социальной среды, где, собственно, и происходит электоральный процесс. В числе зарубежных исследований по данной тематике необходимо отметить работы К. Маркса, М. Вебера, К. Каутского . К современным зарубежным авторам следует отнести Р. Даля, Г. Маркузе, М. Оукешота, Р. Патнэма, Э. Фегелина, Ю. Хабермаса . В отечественной литературе особую значимость имеют работы М.М. Ковалевского, Н.М. Корку-нова, П.А. Сорокина, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Чичерина3.
Рост интереса современных российских исследователей к проблемам электорального процесса объективно следовал из его реального влияния на политическую и экономическую жизнь страны. В работах таких авторов, как М.Г. Анохин, А.Ю. Горчева, З.М. Зотова, B.C. Комаровский, Е.Г. Морозова, Г.В. Пушкарева, А.П. Цыганков4, раскрываются сущностные характеристики электорального процесса, анализируется его страновая, и в первую очередь, отечественная специфика.
Второе направление посвящено анализу электорального поведения, проблемам выбора и участия. Основу данного направления составляют многочисленные исследования в области социологических, социально-
1 Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.8., М., 1981., Вебер М.
О буржуазной демократии в России // Социологические исследования, 1988., Каутский К. Представительное правление. - Спб. 1905.
2 Даль Р. Введение в экономическую демократию. - М., 1991., Маркузе Г. Одномерный человек. - М. 1994.,
Oakeshot М. Masses in Representative Democracy II Freedom and Serfdom. Dordrecht, 1961., Патнэм P. Чтобы
демократия сработала. - M., 1996., Fvoegelin Е. The New Science of Politic, Chicago, 1952., Хабермас Ю. Демо
кратия, разум, нравственность. - М., 1995.
3 Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. В 4 т. - M. 1895-1899, Коркунов Н.М. Про
порциональные выборы. -M., 1998., Сорокин П.А. Каналы вертикальной циркуляции// Сорокин П.А. Чело
век. Цивилизация. Общество. - M., 1992., Сорокин П.А. О свободах. Неотъемлемые права человека и гражда
нина. - Пг., 1917., Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - М., 1905., Чичерин Б.Н. О народном
представительстве. - М., 1899.
4 Горчева А.Ю. Политический менеджмент: исторический опыт России.- M., 2002., Горчева А.Ю. Политиче
ский менеджмент постсоветской России. - М., 2003., Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. - M.,
1996., Комаровский B.C., Анохин М.Г. Политика: возможность современных технологий. - М., 1998., Моро
зова Е.Г. Электоральный менеджмент. - М., 2002., Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М., 2002.,
Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. - М., 1995.
психологических и близких к ним научных областей. К числу первооткрывателей данного направления относятся Г. Лебон, Г. Маркузе1. Большое значение имеют работы советских и российских ученых Б.А. Грушина, Г.Г. Дили-генского, О.В. Митина, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко, Ж.Т. Тощенко2.
Третье направление связано с исследованием средств массовой коммуникации (СМК), политической рекламы и паблик рилейшнз. Вьщеление в отдельное направление исследований данных проблем обусловлено их тесной взаимосвязью и существенным ростом влияния на общественное мнение, политические процессы и институты. В данной сфере особую роль играют современные авторы: С. Блэк, Г. Мехлер, Э. Ноэль - Нойман , и отечественные, такие как: Т.Э. Гринберг, Н.Г. Зяблюк, СЕ. Каптерев, Т.Ю. Лебедева, В.Л. Музыкант, Д.В. Ольшанский, Е.Н. Пашенцев, Г.Г. Почепцов4, опубликовавшие за последние годы значительное количество работ актуального характера.
Четвертое направление посвящено анализу технологических приемов, используемых в ходе избирательной кампании. Спецификой данного направления является то, что оно разрабатывается, как правило, вне рамок академической науки. В вопросе изучения технологий избирательных кампаний основной упор был сделан на работы В.Н. Амелина, В.Я. Гельмана, А.И. Ковлера, А.А. Максимова, Н.М. Мальцевой, Р. Мерфина, СВ. Мироненко, Е.Г. Морозовой5. В данной литературе описаны конкретные технологии избирательных кампаний,
1 Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995., Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994.
2 Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987., Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.,
1996., Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995., Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосе
мантический анализ динамики общественного сознания. - М., 1997., Тощенко Ж.Т., Харченко СВ. Социаль
ное настроение. - М., 1997., Партии и выборы в капиталистическом государстве. - М., 1980.
3Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н/д: «Феникс», 1998., Мехлер Г. Власть и магия PR/ Пер. с нем. - СПб.: Питер, 2004., Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996.
4 Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995., Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой ин
формации. - M., 1971., Каптерев СЕ. Политическая коммуникация: основы управления избирательным про
цессом. - Н.Новгород, 2003., Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. -
M., 1999., Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. - М., 1998., Ольшанский Д.В. Политиче
ский PR. - СПб., 2003., Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - M., 2003., Почепцов Г.Г.
Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 1999.
5 Амелин В.Н., Зотова 3.M. Эффективное управление избирательной кампанией. - М.: РЦОИТ, 2001., Гельман
В.Я. Выборы депутатов Государственной Думы: правила игры, законодательная политика и правопримени
тельная практика// Конституционное право: восточноевропейское обозрение, 1995,№4; 1996, №1.,
Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. - М., 1995., Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М., 1999., Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - M., 2003., Мерфин Р. Технология избирательной кампании в США // Полис, 1991, №3., Мироненко СВ. Избирательные технологии и безопасность. - Самара, 2001., Морозова Е.Г. Технология избирательной кампании // Власть, 1995, № 10.
7 применявшиеся как за рубежом, так и в нашей стране, они несут ценную
практическую информацию, однако в них практически отсутствует теоретическая база, на основе которой можно конструировать новые избирательные технологии.
Несмотря на значительное количество трудов по различным направлениям политического менеджмента, большинство из них носит сугубо теоретический характер и, как правило, посвящено отдельным проблемам электорального процесса. Следует отметить, что отечественный электоральный процесс, особенно в последние годы, требует более широкого взгляда как на проблемы собственно кампании, ее проблематику, стратегические и тактические особенности, так и на соответствие кампании нормам и принципам демократии. В названных выше трудах зачастую не происходит столь важного совмещения теоретической и практической составляющих электорального процесса. Накопленный практический опыт и эмпирический материал в области элитно-электоральных выборных взаимодействий требуют научного обобщения и представляют существенный теоретический и практический интерес.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей по заявленной тематике. Междисциплинарный подход позволил интегрировать исследования политологов, правоведов, социологов, историков и экономистов. Сложность предмета определила использование целого комплекса общенаучных и специальных методов познания: философской теории власти, конкретно-исторический подход, структурно-функциональный, сравнительный и системный анализ.
Также были использованы такие практические методы как непосредственное наблюдение, экспертные оценки, опрос, контент-анализ и интент-анализ центральных и региональных средств массовой информации, материалов глобальной информационной сети «Internet», анализ статистических документов, количественный анализ данных социологических исследований. Применение социально-психологического подхода в диссертации обусловлено предоставляемой возможностью анализа механизма политического выбора российского избирателя. Для
8 анализа электорального процесса широко используется сравнительный метод.
Большое значение для построения теоретического фундамента работы имели положения социологических теорий организации и исследований мотивационного действия.
Источниковая база исследования включает в себя различные виды документов. Первая группа - это законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Вторую группу источников составили официальные доклады, справочно-статистические и аналитические отчетные документы различных государственных ведомств России. Третья группа источников включает в себя индивидуальные и коллективные научно-исследовательские изыскания в рамках научных монографий, статей, материалов конгрессов и конференций. Четвертую группу источников составляют публицистические материалы (газетные и журнальные статьи) российских и зарубежных авторов.
Объектом исследования является электоральный процесс как совокупность отношений, событий, явлений, возникающих при взаимодействии электоральных акторов по поводу выборов.
Предмет исследования - внутриэлитные и элитно-электоральные взаимодействия в межвыборный период времени и их влияние на формирование позиций обеих сторон накануне выборов, электоральные технологии и механизмы влияния на общественное мнение, структура, система и принципы управления избирательными кампаниями, а также региональные особенности избирательных технологий на примере республик Северного Кавказа.
Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе избирательных кампаний и всего электорального процесса современной России, а также в оценке российского опыта управления электоральным процессом.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
- систематизировать основные подходы к исследованию политического менеджмента;
выявить и проанализировать виды, типы, механизмы действия избирательных технологий как элементов политической коммуникации и определить механизмы их влияния на общественное мнение;
исследовать специфику использования PR технологий в управлении избирательными кампаниями;
выявить факторы, определяющие общероссийские тенденции современных выборов на основе анализа избирательной кампании 2003 года по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва;
проанализировать избирательные кампании, прошедшие в последние годы в республиках Северного Кавказа;
определить основные направления совершенствования политических технологий.
Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальным анализом российского опыта управления электоральными процессами и может быть сформулирована следующим образом:
выявлены важнейшие изменения в социально-экономической, политической и культурной сфере современного российского общества, приведшие к изменению стратегии и тактики избирательных кампаний и широкому использованию избирательных технологий для работы с электоратом;
систематизированы научные представления о сущности электоральных технологий и раскрыты способы их воздействия на общественное мнение;
раскрыты сущностные характеристики технологий политического PR, определены сферы применения технологий PR в региональной избирательной кампании;
определены общероссийские тенденции современных выборов на основе анализа избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва;
проведено системное исследование избирательных кампаний в некоторых республиках Северного Кавказа, определены тенденции политических технологий на выборах в регионах;
дано авторское представление перспективных направлений развития политических технологий.
Положения, выносимые на защиту:
В XXI веке управление стало важной и неотъемлемой частью политической жизни общества. Оно решает как задачи координации политических, социальных, экономических процессов в обществе, так и более мелкие задачи, такие как формирование имиджа, завоевание доверия масс, победа на выборах и пр. Политический менеджмент является новой областью практической и теоретической деятельности в России. Её освоение и широкое распространение мы связываем с интенсификацией конкурентной политической борьбы в изменившихся условиях информационного общества, а также с переходностью политических процессов в нашей стране.
Электоральный процесс представляет собой совокупность отношений, событий и явлений, возникающих при взаимодействии электоральных акторов по поводу выборов как в предвыборный, так и в избирательный период. Современным избирательным технологиям принадлежит исключительно важная роль в демократическом политическом процессе. В значительной степени благодаря применению новаторских технологий в электоральном процессе стало возможным глобальное движение к демократии во всем мире.
Политический маркетинг и PR являются инструментами эффективного управления электоральным процессом, значимой частью государственной управленческой деятельности, стержнем политического процесса. Работа с региональными элитами, партией власти и конкурентами является одной из наиболее важных сфер применения технологий PR и маркетинга в региональных избирательных кампаниях. Система предвыборных коммуникаций является неотъемлемым элементом современного избирательного процесса, от
уровня развития которого во многом зависит осознанность и компетентность электорального выбора граждан.
Избирательные процессы в России становятся все более сложными и многофакторными по своей структуре. В современных избирательных кампаниях происходит усиление политической аморфности населения при выборе кандидатов. Все большую роль играют материальная база, личные качества претендента, наличие поддержки со стороны региональных или центральных органов власти. Наблюдается все большее отчуждение всех ветвей власти от народа, игнорирование властью общественного мнения.
В силу культурной фрагментации российского общества региональные политические субкультуры оказывают доминирующее воздействие на электоральное поведение граждан, и в этом контексте эффективными являются те политические технологии, которые наиболее полно учитывают его особенности. К числу определяющих тенденций современного этапа политических технологий на выборах в регионах России мы относим:
а) комплексный подход к проведению избирательных кампаний, соче
тающий «мягкие» формы административного подхода с партийным и полит-
консалтинговым подходами;
б) переход на график «непрерывной» рекламной кампании;
в) формирование целостных мифологий политических лидеров и дви
жений, определяющих стратегию и тактику избирательных кампаний;
г) сочетание технологий, рассчитанных на непосредственную работу с
избирателями, с технологиями политической рекламы, «паблик рилейшнз».
6. Дальнейшее развитие политических технологий может привести к
усилению контроля властных структур за процессом формирования общест
венного мнения, а, следовательно, и к применению недемократических спосо
бов достижения в ходе электоральных процедур благоприятных для этих вла
стных структур результатов. В качестве основных направлений развития по
литических технологий мы выделяем: повышение информационного обеспе
чения, детальную разработку стратегии избирательной кампании, широкое
12 использование региональных средств массовой информации, конструирование
имиджа, отвечающего идеалам населения региона.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что её выводы и положения могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения избирательных кампаний, электоральных процессов, политического маркетинга и PR.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при проведении избирательных кампаний, а также при подготовке учебных курсов по электоральному, политическому менеджменту, региональным политическим элитам. Положения и оценки диссертации могут быть использованы для моделирования новых избирательных технологий, а также при менеджменте избирательной кампании и в процессе политического консультирования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях: IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), научно-методические чтения ПГЛУ «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005).
Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе участия в ряде общероссийских и региональных избирательных кампаний.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах, библиографический список включает 200 наименований.
Политический менеджмент как основа изучения и управления электоральными процессами
С развитием демократических процедур политический менеджмент стал постоянным и естественным спутником политической жизни России. На первый взгляд политический менеджмент явление сугубо современное, однако, при решении государственных дел всегда возникали ситуации, когда наиболее дальновидные политики предпочитали действовать не силой, а хитростью, не принуждая, а обольщая массы. Одним из ранних пособий по практическому политическому менеджменту можно считать работу мыслителя Н. Макиавелли «Государь».
Вообще слово «менеджмент» было заимствовано из английского языка. Считается, что оно происходит от корня латинского слова «manus» - «рука». С тех пор как это слово стало специальным термином, относящимся к сфере управления людьми и организациями, понятие «менеджмент» включило целый ряд новых предметов и признаков, его содержание и объем расширилось. Наиболее часто менеджмент определяется как функция (вид деятельности) человека, направленная на достижение определенных целей.
На сегодняшний день управление является важной и неотъемлемой частью политической жизни общества. Оно решает как задачи координации политических, экономических и социальных процессов в обществе, так и более частные, конкретные задачи, такие как формирование имиджа, завоевание доверия масс, победа на выборах и т.д.
Политический менеджмент - новая область практической и теоретической деятельности в России. Ее освоение и широкое распространение связано с интенсификацией конкурентной политической борьбы в изменившихся ус 14 ловиях информационного общества, а также с переходностью политических процессов в нашей стране.
Для того чтобы понять специфику политического менеджмента, необходимо уяснить, какие политические цели ставятся и какие задачи решаются в его рамках1.
1.Это, прежде всего укрепление авторитета государственного или политического деятеля. Еще Николо Макиавелли писал: «Если государь всецело полагается на судьбу, он не сможет выстоять против ее ударов» .
2. Создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения, политической партии, общественной организации путем конструирования в массовом сознании их привлекательного образа.
3. Расширение числа сторонников той или иной государственной или политической программы, политического проекта.
4. Формирование электоральных предпочтений населения.
5. Создание политических союзов, блоков.
6. Влияние на политических оппонентов, а также на противников в политических конфликтах.
7. Оказание воздействия на лиц, принимающих государственные решения.
8. Мобилизация масс для политической поддержки.
Вся значимость перечисленных задач очевидна для акторов политической сцены.
Таким образом, под политическим менеджментом понимают такую организацию и управление политическим процессом, которые делают политический процесс и, в частности, деятельность политика (партии, организации) максимально эффективным в сложившихся условиях.
Виртуальная справочная служба Российской Национальной библиотеки дает следующее определение: политический менеджмент - система делового управления политической деятельностью, осуществляемая для достижения поставленных целей; для политического менеджмента характерно управление людьми в быстро меняющихся условиях1.
Г.В. Пушкарева в своей работе «Политический менеджмент» дает определения более «описательного» свойства: «Политический менеджмент - это один из видов управленческих отношений в политике, позволяющий решать такие задачи, как укрепление авторитета государственного или политического деятеля, создание благоприятных условий для деятельности государственного учреждения или политической партии путем конструирования в массовом сознании их привлекательного образа, формирование электоральных предпочтений населения, создание политических союзов и блоков, оказание влияния на противников в политических конфликтах и т.д.» Или же: «Политический менеджмент - это наука и искусство управления политическим поведением»2.
Особенностью политического менеджмента является то, что, стремясь к достижению поставленных целей, субъект управления не использует статусные ресурсы политической власти, не создает законы и другие общеобязательные нормативные акты. Он использует специфические приемы и методы, добиваясь поставленных целей.
Политический PR: методы управления избирательными кампаниями
В современном мире эффективная деятельность политика невозможна без профессионального консультирования его деятельности, причем политический консультант обязан давать все свои советы, чего бы они ни касались, через призму PR и возможных PR - эффектов.
Политический PR - важнейшая часть более общего и широкого процесса политического консультирования. На наших глазах постепенно уходят в прошлое автономные PR - агентства, бравшиеся за расширение совершенно конкретных «связей с общественностью» того или иного политика или ограничивающие свою деятельность разовыми избирательными кампаниями. Политики начинают все яснее и отчетливее понимать, что большая часть их деятельности носит не столько реальный, сколько виртуальный характер. Это означает, что она нуждается не в отдельных PR - акциях и услугах по «раскрутке» политика на начальной стадии карьеры или же в ходе очередной избирательной кампании, а в постоянном PR - сопровождении своей жизни и деятельности. Такое постоянное сопровождение, естественно, требует регулярной работы с политиком, в ходе которой неизбежным становится участие специалиста - консультанта не только в PR - кампаниях, но и во всех других аспектах политической деятельности.
Таким образом, PR осваивает более широкую сферу, оказываясь основой того, что называется профессиональной деятельностью политического консультанта.
В современном понимании, политика - это особый род деятельности специальных людей, политиков, заключающийся в координации чужих интересов.
«Политика в России - разновидность бизнеса. Инвестиции в «раскрутку» успешного политического лидера по своей рентабельности многократно превосходят и подпольное производство водки, и экспорт «красной ртути», и незаконный оборот оружия и наркотиков. «Свои люди» в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти - решающее условие успеха всякого коммерческого начинания... процесс конвертации денег во власть и обратно - взаимовыгодный, ибо давно известно: в России самые богатые люди - это не предприниматели, а чиновники, губернаторы, министры, вице — премьеры, не говоря уже о президентской «семье»1.
Чем больше людей вовлекается в политику, тем большую роль в ней играют массовые информационные процессы. Постепенно из прикладного инструмента политики средства массовой информации превратились в основной механизм и даже в саму суть политики. Эффективность политики стала определяться не реальными свершениями, а мнениями людей, в формировании которых средства массовой информации играют ключевую роль. Так политика из узкой сферы принятия решений стала сферой PR - работы.
Таким образом, политический PR - это организация и управление массовыми коммуникациями и информационными потоками, выполняющими ряд функций, главной из которых является формирование политической массы. PR это важная составная часть государственной и негосударственной управленческой деятельности, призванная обеспечить взаимопонимание между управляющими и управляемыми подсистемами ради повышения эффективности их функционирования. Это новый, причем весьма специфичный феномен современного общества, располагающего высокоразвитыми информационными технологиями, создающий принципиально новые возможности информационного контроля и повышающий эффективность информационного воздействия1.
Итак, именно PR является основным стержнем политического процесса. Поскольку серьезная политика в современном демократическом обществе существует только в достаточно массовом измерении, то массовое информационное пространство выступает основной сферой существования политики, которой уже не обойтись без PR.
Современный PR перенасыщен «черной» пропагандой, однако не стоит оставлять без внимания и то обстоятельство, что законы так называемого «белого» PR не только не имеют ничего общего с черной пропагандой, но и прямо противоположны ей по своей сути и целям, здесь работают с совершенно иными технологиями.
Политические кампании в современном обществе: общероссийские тенденции на примере выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва
Для уяснения роли и места цивилизованных политических технологий в современном обществе, по мнению автора, важно привести конкретные примеры их использования на различных уровнях организации политической власти. Рассмотрим два из них - мегаполисный и региональный.
Анализ не только отечественной, но и зарубежной политологической, социально-философской, юридической, управленческой, социологической литературы показывает, что практически отсутствует строго научная дефиниция понятия «мегаполис». В публикациях можно встретить аналитические рассуждения, характеризующие мегаполис и как форму расселения людей в связи с ростом городских агломераций, и как ареалы преобразования окружающей среды. Например, мегаполис - (от греческого mequs - большой и polis - город) - наиболее крупная форма расселения, образовавшаяся в результате срастания большого числа соседних городских агломераций . Он не поглощает входящие в него городские агломерации и является формой расселения более высокого иерархического уровня.
В последние десятилетия мегаполисы приобретают все новые характерные черты. Происходит бурный рост больших индустриальных городов и слияние их с прилежащими ареалами, что значительно усложняет процесс управления городским хозяйством. В результате ослабляется действие центральных функций и структур, становятся более рыхлыми связи между различными составляющими города, его центром, средней зоной, периферией, агломерационным окружением. Современный мегаполис - это огромные жилые массивы с чрезмерной плотностью застройки, лишенные природного окружения, с повышенными уровнями городских шумов, загрязнения водного и воздушного бассейнов, с неблагоприятными изменениями микроклимата, формирующимися антропогенными геологическими процессами. Для него характерна сложнейшая система производственных, транспортных, информационных коммуникаций, значительная удаленность жилых мест от работы. Последний фактор вызывает постоянную «транспортную усталость» населения.
В России мегаполис - явление скорее будущего, если не считать его незрелой и противоречивой формы современного московского прототипа. Процесс формирования близлежащих городов и деревень в агломерации занимает весьма длительное время. Такие агломерации хотя и способствуют совершенствованию расселения, но не могут рассматриваться как их непосредственный переход в мегаполис. Формирование мегаполиса - явление объективное. Преимущества широко практиковавшейся компактной застройки и организация деятельности в городах ныне приводят ко многим нежелательным последствиям: нерациональному скоплению производственных и жилых объектов на сравнительно небольшой территории, дефициту резервных площадей внутри города для создания скверов и парков с целью улучшения экологической среды жизнедеятельности горожан, условий их отдыха и т.д. В замкнутых городских системах разрешение этих вопросов весьма проблематично. Об этом свидетельствуют факты обострения проблем окружающей среды, ухудшения условий жизни и здоровья людей.
Хотим мы или не хотим, но мы все являемся свидетелями одного из феноменов синергетики - самоорганизации общества, которая больше и больше влияет на развитие культуры, политики, всего образа жизни человека, и даже его внутреннего мира. Идет процесс не только роста населения планеты, но и концентрации людей на отдельных территориях - мегаполисах. Крупные города стремительно разрастаются, поглощая окрестные селения, сливаясь, друг с другом, образуя мегаполисы с населением в десятки миллионов человек. Отделить один город от другого уже невозможно это одно целое, самобытный социум.
В крупных городах выгоднее (эффективнее) делать бизнес, организовывать производство, торговлю, легче создавать образовательные комплексы и т.д. Кроме того, в мегаполисах возникают свои внутренние рынки, резко удешевляющие многие торговые операции, позволяющие ограничить перевозки дешевых товаров. Поэтому мегаполис, как форма организации производственной жизни общества, более эффективен с точки зрения экономики. В мегаполисах выше общественная производительность труда и проявляется она естественным образом. В городе человек предоставлен сам себе, он перестал быть «наблюдаем», в целом, он безразличен окружающим, и они ему тоже безразличны, ибо в своей массе это для него чужие люди и даже просто помеха или конкуренты в его повседневной жизни. Естественно, что подобные обстоятельства способны существенно менять саму психологическую структуру человека и характер его дальнейшей эволюции. И действительно, то, что сейчас происходит, и то, что мы наблюдаем в обществе, - это не просто смена образа жизни. Это результат глубокого противостояния естества человека и городской реальности - он борется с ней, ибо эти противоречия рождают то, что человеку биологически несвойственно: пьянство, наркомания, хулиганство. Люди, стремясь жить в городах, недовольны тем, как они живут; они неудовлетворенны жилищными условиями, работой транспорта, обеспеченностью коммунальными и социальными услугами и, наконец, (это относится в большей степени к жителям крупных городов) сокращается срок жизни горожан.
Как следствие, особенности мегаполисов накладываются на проведение политических кампаний.
Непродолжительная история демократических выборов в современной России свидетельствует, что именно они оказали доминирующее воздействие на трансформацию политической системы и формирование гражданского общества.
В конце 80-х - начале 90-х гг., после многих десятилетий безальтернативных псевдовыборов, демократические выборы рассматривались и реформистскими политическими силами, и большинством граждан как главный инструмент, который позволит в короткие сроки перейти от авторитаризма к демократии, поставить государство под контроль общества и расчистить дорогу для эффективных экономических преобразований. Вместе с тем выборы являются механизмом коррекции функционирования политической системы, оберегающим ее от стагнации и позволяющим преобразовать волю отдельных избирателей в реальную власть политиков.