Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.
1.1 Политический экстремизм: категориальный анализ. с. 15
1.2 Предпосылки и условия возникновения и развития политического экстремизма.
1.3 Политический экстремизм и его связь с политическим конфликтом.
ГЛАВА 2 ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В с. 88 СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТАХ.
2.1 Политический экстремизм как аспект этноконфессиональных конфликтов.
2.2 Политический экстремизм в социально - политических конфликтах.
2.3 Основные пути преодоления политического экстремизма в российском социуме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. с149
ПРИМЕЧАНИЯ с.153
БИБЛИОГРАФИЯ с 161
ПРИЛОЖЕНИЯ с 174
- Политический экстремизм: категориальный анализ.
- Политический экстремизм и его связь с политическим конфликтом.
- Политический экстремизм как аспект этноконфессиональных конфликтов.
Введение к работе
В последнее время вся мировая общественность с тревогой следит за тем, как экстремистские действия пронизывают все сферы общественной жизни. Сам термин «экстремизм» почти не сходит со страниц печати. Проблеме небывалого всплеска экстремизма и терроризма уделяют внимание СМИ, общественные движения, правозащитные организации. Изучению экстремизма отводится особое место в современной и зарубежной политологии, политической социологии, правоведении и других науках. Наличие различных подходов к объяснению данного явления подтверждает необходимость научного осмысления и анализа этого феномена.
Ряд мировых держав (США, Великобритания) и региональных (Иран, Саудовская Аравия, Израиль) уже давно столкнулись с этой проблемой и сумели разработать рекомендации и меры, направленные на профилактику и предотвращение экстремистской деятельности. В советское время проблема экстремизма долгое время оставалась объектом для теоретического изучения, основой чему служили экстремистские выступления «в империалистических странах Запада».
Для российского государства столкновение лицом к лицу с такими формами экстремизма как политический, религиозный, национальный, информационный экстремизм, и такими явлениями как исламский радикализм, терроризм явилось очень болезненным. В наибольшей степени «синдром экстремизма и терроризма» ощущается на Северном Кавказе. Это обусловлено возросшим стратегическим значением этого региона в рамках Российской Федерации.
Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликтов, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.
Современная политическая ситуация показывает, что политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодно использовать экстремизм.
Многочисленные случаи такого «легкого», безответственного отношения к проявлениям политического экстремизма привели к тому, что в настоящее время экстремизм приобрел широкомасштабный и всеобъемлющий характер, а политические конфликты крайне насильственный характер.
Всесторонняя направленность политического экстремизма, проникновение его во все сферы общественных отношений, необычайно острый характер используемых форм и методов, превращают его в угрозу жизненно важным интересам личности, здоровью, жизни граждан, правам отдельной личности и целых народов.
Политический экстремизм - это явление международного масштаба. Однако сегодняшние проявления политического экстремизма доказывают, что это явление вышло на более высокий уровень - глобальный. Не замечая государственных границ и поддерживаемый системой широких организационных связей, он содержит опасность для политики мирного сотрудничества государств, в целом для мировой безопасности.
Актуальность темы диссертационного исследования для современной России, заключаются в следующем:
Обострение проявлений политического экстремизма, расширение направленности осуществляемых акций создают постоянную угрозу безопасности государству, обществу и личности. Своевременное и эффективное противодействие этой опасности имеет жизненно важное значение для интересов России.
Глубокое научно-теоретическое изучение политического экстремизма, исследование его методами социологии, политологии, знание основных элементов политического экстремизма и механизма их функционирования имеют огромное значение для правильной организации борьбы с ним. Исследование политического экстремизма неотъемлемо от изучения современных политических конфликтов, что позволяет понять его место и роль на всех стадиях протекания конфликта.
Раскрытие причин и условий, факторов, способствующих возникновению и активизации политического экстремизма, позволяет организовать и осуществить мероприятия по сужению круга этих причин и условий. Знание сущности политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий открывает возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи позволит своевременно упреждать появление новых угроз, осуществлять подготовку и проведение предупредительных мероприятий.
Для поликонфессиональной России проблема экстремизма вообще и политического экстремизма, в частности, имеет как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение, поскольку от правильного его понимания и адекватного реагирования во многом зависит не только общественно политическая ситуация в стране, но и характер отношений со многими государствами мира.
Политический экстремизм является неоднозначной проблемой и вместе с тем очень болезненной. В рамках современной политологии и политической социологии в последние годы активно проходят научные дебаты относительно его сущности и содержания. Термин "политический экстремизм" стал активно использоваться не только в научном понятийном аппарате, но и в лексике средств массовой информации. Наличие различных подходов к толкованию данного явления, подвели к необходимости изучения этого феномена.
Социальная и политическая трансформация, затронувшая все без исключения сферы общества, заставила по-новому взглянуть на место и роль политического экстремизма в современном мире. Сегодня данный феномен становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений, о чем свидетельствуют решение Совета Безопасности Российской Федерации в феврале 1994 года о проведении научно-исследовательской работы по данной проблеме, парламентские слушания, состоявшиеся в Москве в 1995-1996 г.г., а также создание комиссии при аппарате Президента Российской Федерации по организации противодействия этому социально-политическому явлению. На сегодняшний день введена в действие Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" на 2001-2005 гг. Помимо бюджетных средств, для реализации программы предполагается привлечь средства международных организаций и неправительственных организаций - доноров.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия проблема политического экстремизма стала привлекать внимание ученых разных направлений науки. К ней все чаще обращаются политологи, социологи, конфликтологи, психологи и другие ученые. Однако, работ, носящих междисциплинарный характер пока мало.
Особую группу работ составляют труды, в которых делается анализ политического экстремизма как социально-политического явления с социально-философских позиций. Работы таких ученых как А.С. Грачева, А.Г.Здравомыслова, С.А. Кравченко, акцентировали свое внимание на определении сущности и содержания политического экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях российского современного политического экстремизма.
Большое внимание анализу причинно-следственных связей политического экстремизма с развитием общественных отношений, его зависимости от социально-политической, экономической обстановки уделили следующие ученые: Л.Н. Вдовиченко, К.С. Гадждиев, И.В. Манацков, В.Н.Томалинцев, С.А Тюшкевич. Опираясь на результаты социологических исследований, они сосредоточили свое внимание на объективных и субъективных причинах возникновения политического экстремизма, условиях, способствующих его возникновению и развитию.
В массовом сознании понятия «политический экстремизм» и «терроризм» являются синонимами, несущими заряд агрессии, ненависти, злобы. Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать И.В. Блищенко, П. А. Кабанова, А.И. Ковылова, Г.В. Овчинникову. Из всего многообразия видов политической насильственной преступности именно понятие политического терроризма наиболее полно разработано современными криминологами.
Следует также отметить, что работы по вопросам безопасности России обязательно включают такую составляющую как экстремизм в различных его видах и формах. Ю.И. Авдеев, И.А. Бабин, Н.А. Романов, В.М. Юрченко, Е.И. Степанов, В.А.Ядов сконцентрировали свое внимание на таких важных аспектах как динамика политического экстремизма, факторы политической напряженности.
К группе трудов, в которых анализируются причины, способствующие возникновению и осуществлению политического экстремизма следует также отнести работы зарубежных ученых. К исследователям данной группы проблем относят Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, П. Вилкинсона, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, С. Липсета, С. Ломброзо, А. Осгуда, Р. Тюкера, Д. Уоддиса и др. Данные исследователи сконцентрировали свое внимание на проблеме политического экстремизма в условиях западных и восточных стран, в период развития индустриального и постиндустриального общества. Одной из основных особенностей работ зарубежных авторов является рассмотрение роли государства в возникновении и осуществлении политического экстремизма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность экстремистской деятельности. Особую значимость для государства имеют работы, в которых проблема экстремизма решается не постановочно, а практически. М.В. Назаркин, А.В. Попов, Г.Г.Почепцов сосредоточили свое внимание на уголовно-правовом и криминологическом аспектах экстремистской деятельности, предложили ряд мер, которые необходимо предпринимать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики.
В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у средств массовой информации. В этом ключе невозможно не отметить сайт panorama.ru, авторы которого Александр Верховский, Анатолий Папп, Владимир
Прибыловский опубликовали тексты книг по данной тематике и близкой к ней. Авторы постарались организовать круглые столы, интернет-дискусии и всевозможные экспресс-опросы для широкого круга лиц.
Однако, несмотря на уже достаточно серьезный накопленный научный потенциал, политический экстремизм как научная проблема остается далеко не изученной. В реальной жизни всевозможные виды экстремизма продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние общественных отношений, на проводимые реформы.
Таким образом, как целостное социально- политическое явление, особенно ярко проявляющееся в конфликтах и разрушающее конструктивный потенциал конфликтов, политический экстремизм нуждается в
комплексном социологическом и политологическом анализе. Этот факт и предопределил выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку целей и задач.
Объект исследования: политический экстремизм как феномен.
Предмет исследования - это причины, динамика возникновения и развития политического экстремизма, особенности его проявления в социальных, политических, межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Цель исследования - рассмотрение конкретных форм политического экстремизма, используемого на различных стадиях протекания и различных типах политического конфликта; прояснение подходов к объяснению политического экстремизма.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
-Провести системное изучение теоретико методологических подходов, существующих в мировой политологии, политической социологии, философии, психологии и конфликтологии к категории «политический экстремизм».
-Исследовать содержание, сущность и основные признаки политического экстремизма.
-Проанализировать предпосылки возникновения и активизации политического экстремизма в политических конфликтах.
-Исследовать признаки, особенности возникновения и развития, политического экстремизма в конфликтах в социально-классовой сфере и этноконфессиональных конфликтах. Выявить возможные причины активизации политического экстремизма в конфликтах данного рода.
-Исследовать основные принципы технологий управления политическими конфликтами, рассмотреть существующие пути предотвращения политического экстремизма. Сформулировать некоторые теоретические положения, которые могут быть рекомендованы для предотвращения развития политического экстремизма в России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный анализ, исторический подход к процессам и явлениям общественной жизни. Основываясь на принципах всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, в методологическом плане диссертант опирается на работы отечественных и зарубежных исследователей по данной проблеме В диссертации используются также положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях) властных структур.
В процессе работы над идеологическими и программными документами, а также над агитационно-пропагандистскими материалами радикальных политических организаций и движений использовался метод контент-анализа изучаемых текстов.
Новизна исследования:
Результаты диссертационного исследования предполагают более детальное понимание конфликтных процессов в современном российском обществе.
? Проанализированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания понятия политического экстремизма.
? Выяснены механизмы формирования экстремистских моделей поведения.
? Поставлена проблема необходимости концептуальной модели исследования политического экстремизма. Предложены элементы модели анализа политического экстремизма.
? В диссертационном исследовании делается попытка определить место и роль политического экстремизма в политических конфликтах.
? Раскрыты особенности проявления политического экстремизма в различных политических системах.
? Выявлены особенности возникновения политического экстремизма, характерные в социально-политических и этноконфессиональных конфликтах современной России.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проанализированы сущность политического экстремизма, его особенности, формы, методы проявления в России. Материалы диссертации могут быть использованы при анализе современных процессов развития, подготовке научных публикаций, учебных пособий, по национальным отношениям и политическому экстремизму, а также при подготовке лекций и спецкурсов по политологии и социологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время возникает необходимость четких критериев идентификации и оценки экстремистских проявлений в конфликтах различного рода, а также в создании концептуальной модель исследования феномена политического экстремизма.
2. Критериями, позволяющими отнести те или иные явления к экстремистским могут являться следующие признаки:
Присутствие непосредственного либо опосредованного насильственного воздействия на субъектов противоборствующей стороны в политическом конфликте с целью с целью побуждения противника к принятию решения в интересах экстремистских сил либо с целью овладения ее политическими и территориальными позициями, ликвидации ее материального и людского потенциала.
Категоричное игнорирование субъектами конфликта легитимных правил борьбы независимо от используемых средств: физического насилия, морального принуждения, экономического давления.
3. Диссертант предлагает следующие элементы модели анализа данного явления: 1) причины и условия возникновения и развития экстремизма; 2) субъекты и объекты процесса применения крайних форм и методов политического взаимодействия; 3) цели насильственных проявлений; 4) применяемые методы и средства для достижения поставленной цели.
4. Существует тесная взаимосвязь между конфликтом и политическим экстремизмом: с одной стороны, политический конфликт способен вызвать экстремизм со стороны участников одной или сразу обеих противоборствующих политических сил, а с другой стороны, элементы экстремизма, используемые политическими противниками, могут спровоцировать возникновение и дальнейшее усугубление политического конфликта.
5. Исследование данного феномена должно носить разносторонний характер. При исследовании причин, ведущих в возникновению политического экстремизма необходимо учитывать экономические, политические, культурные аспекты, а также и психологические предпосылки возникновения экстремизма. Среди основных предпосылок, вызывающих проявление политического экстремизма можно выделить:
- экономический фактор;
- глубокие исторические корни противоречий в различных сферах;
- классовые антагонизмы;
- коренная ломка стереотипов поведения, сложившихся веками;
- взаимовлияние и взаимоподдержка экстремистских организаций.
6. Для снижения активности экстремистских структур государственным и общественным организациям необходимо
уделить особое внимание на следующие аспекты:
- Укрепление государственности.
- Усиление борьбы с преступностью во всех сферах жизни -экономической, политической, культурной.
- Одним из объектов пристального внимания государственных структур и общественных организаций должна стать молодежь, как опора государственности.
- Доработка и реализация концепции геополитических интересов России.
Политический экстремизм: категориальный анализ.
Политический экстремизм как сложное, многоаспектное и крайне негативное социально-политическое явление давно перерос рамки национальных границ и превратился в масштабную угрозу для безопасности всего мирового сообщества. Не случайно в 90-е годы проведены десятки международных конференций с участием руководителей государств, специальных служб и правоохранительных органов, представителей общественных организаций и СМИ, посвященных поиску эффективных путей борьбы с ним.
Сегодняшние политические реалии таковы, что политический экстремизм занимает все большее место в общественно-политической жизни России. В идеологическом плане экстремизм отрицает всякое инакомыслие, пытаясь жестко утвердить свою систему политических, идеологических или религиозных взглядов, навязать их оппонентам любой ценой. Аргументируя свои взгляды, лидеры политического экстремизма обращаются не к разуму, а к чувствам и предрассудкам людей. Отточенная до крайности идеологизация экстремистских действий создает особый тип экстремистов, склонных к самовозбуждению, потере контроля над своим поведением, готовых на любые акции. Сторонники радикальной идеологии могут быть настолько одержимы сознанием своей правоты и законности предъявляемых ими требований, что вольно или невольно подгоняют многообразие жизненных ситуаций и процессов к видению мира. Исторические прецеденты достижения целей непопулярными средствами позволяют лидерам экстремизма создавать аналогичный прецеденты, надеясь, что история их оправдает.
В политическом плане экстремизм выступает против сложившихся общественных структур и институтов, пытаясь подорвать их стабильность, как правило, силовыми методами. Для этого экстремистские организации проводят и организуют беспорядки, акции гражданского неповиновения, террористические акции, используют методы партизанской войны, и притом они придают исключительно большое значение общественному резонансу, вызываемому их действиям.
В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма; уничтожения исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием, и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры российских граждан.
В сфере межнациональных и межконфессиональных отношений экстремизм находит выражение в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями, вооруженных конфликтах, столкновениях, посягательствах на территорию соседних государств, в актах геноцида по отношению к некоренному населению, представителям других этнических образований. В национально - этнической сфере может проявляться в возбуждении миграционных настроений среди населения приграничных районов, путем распространения слухов, что способствует росту социальной напряженности в регионе, порождает недовольство как в среде коренного населения, куда направляются миграционные потоки, так и в среде вынужденных переселенцев.
В сфере экономических отношений экстремизм, как форма протекания конфликтов также нашел свое место в российской действительности. Проявления экстремизма нашли свое отражение в деятельности преступных групп, коммерческих предприятий; оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий, сотрудников отраслевых министерств и ведомств.
Наличие крайнего, иногда дерзкого характера политической борьбы, использования радикальных методов зачастую сигнализирует о конфликте. Изучение такого сложного явления, каким предстает политический экстремизм неразрывно связано с исследованием конфликтов и имеет большое значение для изучения многих проблем современности. Политический экстремизм является предметом изучения различных наук -философии, психологии, социологии, политологии, конфликтологии.
Следует отметить, что ни одна из теорий в отдельности пока еще не может дать полный и всеобъемлющий ответ на все вопросы, но знакомство с каждой из них позволяет изучить и объяснить определенный аспект проблемы. Таким образом, происходит развитие знаний об этом общественно значимом феномене.
С философской точки зрения, для того, чтобы понять истоки экстремизма, необходимо осознание того факта, что в самой природе человека заложено стремление к экстремальности, принуждающее его идти по пути постоянного движения и развития.
Понятия «экстремизма» и «экстремальности» происходят от одного латинского корня «extremus» (край, конец). В результате оба понятия несут значение интенсивности, напряженности, остроты. Однако экстремальность при этом отличает стихийный характер, что проявляется не только в активности человека, но и в активности внешней среды (стихийных бедствиях, природных катаклизмах и т.п.). Вот почему все экстремальное имеет свою внутреннюю логику, вызывается необходимостью и подчиняется закономерностям. У специалистов по экстремальным ситуациям есть даже специальный термин «точное поведение». Под этим понимают такое поведение, которое в критических ситуациях исходит из единственно возможных решений, обеспечивающих выживание и спасение. В отличие от экстремальности экстремизм всегда несет с собой личностное начало, и экстремистское поведение всегда отмечено эгоцентризмом и своеволием. Кроме того, экстремальность - это не всегда кризис или конфликт. Экстремальность лишь заостряет проблему, акцентируя внимание на чем-то новом, как правило, более значимом, более высоком. Так само творчество невозможно без экстремумов процесса развития. Иное дело - экстремизм, который обостряет ситуацию, доводя ее до крайности, в силу чего спокойное конструктивное решение проблемы, как правило, становится невозможным. Существенным признаком экстремизма является не экстраординарность и неожиданность, столь присущие экстремальному поведению, и даже не насилие и агрессия, а «злой умысел, злонамеренность, зло-действо, часто переходящее в изуверство» .
Именно в философском русле теоретиками экстремизма решается проблема оправданности экстремистских методов борьбы как политического средства. Теоретики наиболее крайних идейно-политических течений стараются оправдать применение политического насилия в политической борьбе. Так, социолог К. Гейнцеп в работе «Убийство» (1849) обосновывал неизбежность насилия в борьбе за достижение политических целей. «В политике значение имеет единственный вопрос, достигнута ли цель?» . Среди сторонников неограниченного применения насилия можно назвать И.Моста, являющегося одним из теоретиков анархистского движения 19 века (течение «динамитчиков»), убежденного в том, что для достижения успеха революционер должен использовать любые средства, в том числе и бомбы, которые он называл «пролетарской артиллерией»".
Политический экстремизм и его связь с политическим конфликтом.
По мере нарастания в обществе числа и остроты конфликтов, связанных с трансформацией политической организации общества и перестройкой экономики, исследования конфликтологов все более распространяются на сферы экономических и политических отношений.
Центральным вопросом конфликтов в политике выступает борьба за власть и влияние между субъектами политической жизни. Источниками политических конфликтов часто выступают не просто различия интересов разнообразных групп, но и непонимание ими собственных долгосрочных интересов, а также социальные и политические предрассудки влиятельных представителей этих групп, их амбиции, групповой эгоизм и т.д. Правящая элита, политические лидеры, являющиеся социальными субъектами власти иногда в своей политической борьбе используют далеко не конституционные меры, прибегая к экстремистским методам.
Понятие «конфликт» имеет множество определений, среди которых наиболее распространенным оказалась предложенное Л.Козером и вошедшее во многие словари и энциклопедии по общественным наукам. Под конфликтом он понимал «борьбу за претензии на определенный социальный статус, власть и недостаточные для всех материальные блага; борьбу в которой целями состоящих в конфликте сторон являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение противника»1.
Проблематика конфликта имеет богатые традиции в истории общественной мысли. В первой главе диссертант ссылался на Аристотеля и Гоббса в качестве авторов, по-разному трактовавших роль политики, государственности и конфликта в общественной жизни. Но перечень авторов, писавших по этим вопросам, чрезвычайно богат. Н. Макиавелли, И.Гер дер, К. Маркс, В. Ленин относятся к числу наиболее часто упоминаемых авторов. В конце XX века анализ конфликтов приобрел новые черты: на первый план выходит изучение внутриличностных конфликтов. Теория З.Фрейда лежит в основе формирования психологического направления в интерпретации конфликтов. Выделение конфликта в специальный предмет научного анализа связывают с именем немецкого социолога Г.Зиммеля. В начале XX века он ввел в научный оборот понятие «социология конфликта» и тем самым выделил специальный раздел социологии, ориентированный на изучение социальных конфликтов. На протяжении нескольких десятилетий конфликтология обогатилась различными определениями понятия «конфликта». Однако и до настоящего времени проблема его научного определения остается актуальной, возникли целые школы и направления, преимущественно социологического характера, конфликтология сложилась как самостоятельная наука с множеством особых направлений и методов исследования. «Конфликты, - пишет Ю.Г. Запрудский, - могут возникать между отдельными враждующими группировками в рамках одного коллектива и между различными коллективами, могут характеризовать взаимоотношения религиозных сект или партийных фракций, приобретать форму забастовок и революций, ожесточенных классовых битв и межнациональных столкновений, локальных мировых войн. В зависимости от целого ряда привходящих обстоятельств они могут иметь различный характер, границы, степень остроты и т.д. Все это крайне осложняет поиск дефиниции, способной охватить все возможные проявления конфликта, или даже ставит под вопрос саму возможность единого универсального определения»2. Распад СССР и кризис его идеологической системы, обострение социальных и этнических конфликтов, обусловили резкое возрастание интереса к этническим конфликтам и конфликтам в социальной сфере со стороны ученых. Это стимулировало подключение к изучению конфликтов специалистов различных направлений (философов, политологов, социологов, психологов, правоведов) и возникновение собственно конфликтологических исследований. Возникли целые направления, концепции, где выявлены различные аспекты и особенности социальных и этнических конфликтов, типичные характеристики поведения; определены наиболее распространенные истоки и причины конфликтов, установлены связи между состоянием общества и состоянием конфликтности в нем. Исследованию собственно политических конфликтов в отечественной конфликтологии стали уделять особое внимание во второй половине прошлого столетия. Несомненно, западная ветвь конфликтологии имеет более солидный опыт развития в этом направлении, чем отечественная.
Определенный интерес представляет позиция одного из известных современных конфликтологов на Западе М.Дюверже. Он предлагает типологизировать политические конфликты следующим образом: горизонтальные и вертикальные; между теми, кто имеет власть и теми, кто ее не имеет; внутри правящего класса: между меньшинством, которое управляет, и большинством класса; между управляющими и управляемыми; между теми, кто командует и теми, кто обязан подчиниться, и т.д. Несомненно, такой подход вполне оправдан, поскольку «конфликт между индивидуумами, группами и классами одного уровня существенно отличается от противоречий между субъектами и объектами власти, равно как и борьба в рамках политического режима - от борьбы за режим».
В разработанной теории все элементы конфликта, в том числе и экстремизм, рассматриваются с позиций влияния политических, экономических, биологических, психологических, культурных и других факторов. В зависимости от характера политической борьбы, степени легитимности участвующих в ней сторон решается вопрос о механизме использования политического принуждения со стороны властных структур. Дюверже подчеркивает, что именно сила играет важную роль в этой области. Государство, несомненно, опирается на «человека с ружьем»5. В связи с этим он выделяет несколько основных силовых элементов, присутствующих в конфликтах, варьирующихся в зависимости от типа общества6:
1. Физическое принуждение, к которому в рамках современных государств М.Дюверже относит уголовные процедуры и полицейские акции. В случае конфликта между управляющими и управляемыми, управляющие всегда имеют превосходство, поскольку могут физически принудить управляемых подчиниться своей воле.
2. Принуждение личным воздействием. Говоря о том, что «личное воздействие» в больших сообществах играет менее важную роль, ибо власть институционализирована, Дюверже предполагает, что именно современная техника в какой-то мере возвращает «личному воздействию» былую значимость.
3. Экономическое принуждение, в тесной связи с политической властью также обладает политическим влиянием и удерживает власть.
4. Принуждение организацией. Этот новый вид принуждения, как считает Дюверже, и с этим трудно не согласиться, является одной из наиболее эффективных форм принуждения уже в силу того, что эта форма наименее заметна для тех, кто подвергается их воздействию.
Другой представитель современной конфликтологии на Западе Р.Дарендорф считает главным общественным противоречием отношение господства и подчинения, что, по его мнению, само по себе предполагает насилие одной части общества над другой. В существовании этого противоречия ученый видит главную причину возникновения политических конфликтов.
Политический экстремизм как аспект этноконфессиональных конфликтов.
Исторический опыт показывает, что отношения между нациями нередко были напряженными и трагическими. Так, русские испытывали на себе удары монгольских кочевников, немецких рыцарей, польских захватчиков. По Средней Азии и Закавказью огненным валом прокатились войска Тамерлана. Открытие и уничтожение Америки сопровождалось ограблением и уничтожением индейцев. Племена и народы Африки захватывались колонизаторами. В ходе мировых войн XX века беспощадно уничтожались или подвергались жесточайшему угнетению те или иные нации, народности. «Историческая вражда не могла не сказаться на национальном сознании. В нем до сих пор бытуют национальные предрассудки, неприязнь, корни которых уходят в далекое и не очень далекое прошлое»1.
В конце 50-х и начале 60-х г. в целом ряде стран со сложным этническим составом населения усилились национальные, сепаратистские и религиозные движения. Обостренное национальное самосознание, нетерпимость к нарушениям национального равноправия пронизывают атмосферу нашего времени. В некоторых странах громадная разрушительная сила экстремизма привела к развалу государств: распад Югославии и междоусобная война с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, мирный раскол Чехословакии на Чехию и Словакию, религиозно-этническая рознь в Северной Ирландии (Ольстерский кризис), сепаратистское движение в канадской провинции Квебек, межэтнические конфликты в Испании, Бельгии и ряде других европейских стран - все это наиболее очевидные его экстремизма в современном мире.
Самыми яростными и разрушительными конфликтами между людьми являются конфликты на религиозной и этнической почве. Конфликтные ситуации в современных межнациональных отношениях формируются целым комплексом взаимодействующих между собой кризисных факторов -экономических, политико-правовых, идеологических, социокультурных. Роль политического аспекта при возникновении и развитии экстремизма в межэтнических и меконфессиональных конфликтах очевидна. «Для многих современных политических конфликтов характерен межнациональный аспект; почти во всех случаях политический конфликт является одновременно национальным или, во всяком случае, имеет такую сторону, будь то «ура-патриотическое», сепаратистское или религиозное движение» . В любом полиэтничном обществе существует более или менее выраженная этнополитическая иерархия, которая в принципе устраивает одни этнические группы и не устраивает другие. Однако в течение длительных периодов времени эта иерархия может восприниматься различными этническими группами как естественная и не вызывать чувства несправедливости или угрозы. Непосредственно для развертывания конфликта необходимо такое изменение взаимодействия этнических групп, при котором существующий политический статус одной из них будет восприниматься ее членами как далее неприемлемый. Обычно это происходит вследствие изменений в экономической, социальной, культурной стратификации общества. Когда экономический, социальный или культурный статус одной из групп изменяется, при этом изменение может иметь разный вектор - как в сторону повышения статуса, так и снижения, политическая элита этнической группы начинает претендовать на такую долю политической власти, которая, по ее мнению, соответствует новому статусу этнической группы и задачам, вытекающим из этого. Очевидно, что другая или другие этнические группы, на долю которых в политических структурах претендует первая группа, будут рассматривать эти требования или действия как угрозу своему статусу и препятствовать им доступными средствами.
Формирование межнационального конфликта в таком случае начинается с возникновения у членов этнической группы тревожных ощущений того, что происходит серьезное ухудшение материального и социального положения. Эти ощущения, в свою очередь, провоцируют ухудшение национальных отношений в данной республике или регионе, рост взаимных претензий и напряженности между населяющими их этносами. На этой основе активизируется деятельность национальных кадров и элит, которая находит свое воплощение в формировании этнополитических движений и программ. Ярким примером являются события 90-х годов в Союзе.
Радикальные движения в Эстонии, Литве, Молдове, на Украине с самого начала выдвигали требования реализации этнонациональных интересов. В процессе развития этих движений требования стали больше приобретать государственный характер, но мобилизация по этническому признаку оставалась. Основная форма конфликтов этого типа была институциональной. Однако данным конфликтам не удалось избежать экстремистской направленности. Массовые митинги, призывающие к свержению «оккупантов», сожжение советской атрибутики, массовое уничтожение исторических памятников стали во время эскалации конфликта типичным явлением.
Статусными конфликтами были и конфликты в союзных и автономных республиках, автономных областях за повышение статуса республики или его получение. Это характерно для части союзных республик, желавших конфедеративного уровня отношений (например, Казахстана), для ряда бывших автономий, которые стремились подняться до уровня союзных республик (например, Татарстана). Однако данные конфликты сумели разрешиться конституционным путем без экстремистских методов борьбы. Конфликт завершился подписанием Договора между государственными органами Татарстана, который содержит элементы как федеративных, так и конфедеративных отношений.
Наряду с политическими институтами принципиально важную роль в формировании и выражении групповых интересов играют интеллектуальные слои общества. Они ближе других стоят к исконным ценностям (причем не только групповым), глубже понимают их сущность и, как правило, наиболее последовательно их выражают.
Однако и эти слои не свободны от заблуждений и предвзятости. Их результатом может в некоторых случаях явиться формирование и распространение псевдоинтересов, которые, будучи «взяты на вооружение» политическими лидерами и партиями, могут привести к возникновению конфликтных ситуаций и конфликтов, чреватых серьезными последствиями. В этом заключены, как показывает история, многие политико-правовые коллизии, вызванные именно борьбой за отстаивание субъектами конфликтов своих интересов, «любой ценой». Отчетливо это проявилось (и проявляется) в сфере межнациональных отношений, когда именно некоторые представители национальной интеллигенции выступили в роли безосновательных критиков прошлого, проповедников национальной обособленности и нетерпимости, а иногда и просто вражды к другим народам, апеллируя при этом к историческому опыту, воскрешая действительные и мнимые национальные обиды, призывая к реваншу и т. п.