Политический аспект институционализации стратегий безопасности в современной России Недашковский Аркадий Анатольевич




Недашковский Аркадий Анатольевич. Политический аспект институционализации стратегий безопасности в современной России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Недашковский Аркадий Анатольевич;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Саратов, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования институционализации стратегий безопасности определяется возрастающей потребностью в приращении знаний в сфере обеспечения национальной безопасности России. Интенсивное развитие человеческого общества обуславливает появление множества социально-политических рисков и угроз, на предотвращение которых направлены сегодня усилия государства, общественности и научного сообщества. Разрабатываются и внедряются в жизнь разнообразные стратегии безопасности: в информационной, демографической, социокультурной, международной, военной сферах, функциональным предназначением которых является снижение уровня рисков и опасностей. И здесь возникает вопрос об упорядочении и структуризации всех этих процессов, приведение их к некой норме, общему стандарту, за счет чего можно было бы существенно повысить уровень обеспечения национальной безопасности России. Решение этого вопроса как раз лежит в плоскости институционализации стратегий безопасности.

Важность научного осмысления институционализации стратегий безопасности, применительно к российской политической практики, также связана с существованием целого ряда насущных проблем: несоответствия между наличием объективных угроз политической системы и государственным подходом к их нейтрализации, противоречий между формированием и практической реализацией стратегий безопасности, крайне низкого уровня участия институтов гражданского общества в процессе обеспечения национальной безопасности России, отсутствия баланса интересов основных политических субъектов в процессе формирования стратегий безопасности, неформального характера развития института независимой общественной экспертизы в сфере национальной безопасности и т.п.

Актуальность исследования обуславливается и тем обстоятельством, что согласно принятой Стратегии национальной безопасности России, «основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов … государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации». А для поддержания институциональных механизмов национальной безопасности на высоком уровне необходимо предварительное глубокое изучение сущности, структуры и форм институционализации современных стратегий безопасности.

Степень разработанности проблемы. Изучение процесса институционализации и роли общественно-политических институтов в формировании и реализации стратегий безопасности Российской Федерации осуществляется на пересечении трех предметных областей политологического исследования: обеспечения национальной безопасности России, институционализации социально-политических процессов и взаимодействия институтов государства, бизнеса и гражданского общества. Каждая из этих предметных областей имеет свою историю исследования.

Процесс формирования и реализации стратегий безопасности в современной России начал активно изучаться в 1990-е годы. На рубеже XX-XXI веков исследования национальной безопасности России проводились сразу по нескольким направлениям. Одни ученые ограничивались рассмотрением общих вопросов обеспечения национальной безопасности, выявляли современные виды угроз и предлагали меры по их нейтрализации. Другие углублялись в природу, структуру, динамику, сущность национальной безопасности. Отдельно можно выделить научные труды по концептуальным и методологическим основам обеспечения национальной безопасности. Правовые стороны этой проблемы отражены в работах И.Н. Глебова, В.Ф. Калинина. Первые шаги по предметному анализу стратегий безопасности России были сделаны С.А.Проскуриным и В.П.Петровым. Но их исследования носили фрагментарный и во многом теоретический характер. Изучая стратегию формирования национальной безопасности, ученые делали акцент либо на военном и геополитическом аспекте, либо на этноконфессиональном, либо на техногенном аспекте. Проблемы обеспечения национальной безопасности России на уровне региона содержатся в работах В.В. Бондарева, Д. Малышевой, В.Е. Хвощева. Круг вопросов, посвященный политологическому ракурсу экономической безопасности России (включая продовольственную, топливно-энергетическую безопасность), раскрывается в трудах Е.А.Козловского, Н.П.Гусакова, А.П.Белякова, А.Ф.Тапалцяна. Система национальной безопасность России также изучалась в контексте динамики современных международных отношений. В частности, А.Арбатов, Н.Биндюков, Т.А.Шаклеина в своих работах обосновывали уязвимость сложившейся в постсоветской России системы безопасности со стороны внешнеполитических угроз.

Вторая предметная область – институционализация социально-политических отношений, представляющая собой процесс упорядочивания, стандартизации и формализации политических связей и отношений – складывалась в рамках изучения политических институтов. Данное направление исследований возникло одновременно с зарождением самой политологии в качестве самостоятельной академической науки. В восприятии политологов конца XIX – начала XX века институт представлял собой нормативно-правовую основу политических явлений и процессов, т.е. формальные положения, законы, методы избрания и т.п. Первые исследовательские работы по институционализации были в основном посвящены процессу создания, развития и трансформации различных институтов государственной власти и политических партий (Дж.Брюс, В.Вильсон, Г.Картер, Т.Коул, С.Липсет, К.Фридрих). Затем появились работы по институционализации гражданского общества. Наибольший вклад в развитие политической институционализации как научного направления внес С.Хантингтон, который впервые ввел данный термин в научный оборот. В своей работе «Политический порядок в меняющихся обществах» (1968 г.) он определил, что «институционализация – это процесс, посредством которого организации и процедуры приобретают ценность и устойчивость». С.Хантингтон высказал мнение о существовании разных уровней институционализации политических организаций и процедур, выделил четыре критерия институционализации: адаптивность, сложность, автономность, сплоченность. С появлением в 1980-х годах «нового институционализма», когда концепт «политический институт» начал интерпретироваться многовариантно (как правила, нормы; как политическое образование/организация; как устойчивый тип политического поведения), в рамках политической институционализации стали комплексно анализироваться процессы создания, укрепления, изменения институтов государства и гражданского общества.

Необходимо подчеркнуть, что повышенный научный интерес к проблеме политической институционализации, к сожалению, никак не отразился на количестве работ по институционализации системы или процесса обеспечения национальной безопасности. Отдельных исследований, целиком посвященных этому аспекту, нет. Лишь в рамках некоторых исследовательских работ по укреплению национальной безопасности присутствует анализ трансформации политических институтов, выступающих субъектами безопасности, и связей между ними. Это работы В.П.Петрова, С.А.Овчинникова, А.А.Коробова, В.В.Пантелеева, С.А.Каштанова, Н.А.Русаковой, С.А.Петраченко.

Интерес к проблеме взаимодействия институтов государства, бизнеса и гражданского общества (третья предметная область исследования) появился у западных, а затем и у российских исследователей также в ХХ веке. Однако при этом отметим, что к неинституциональным аспектам данной проблематики обращались еще античные мыслители Аристотель и Платон (они рассматривали различные модели государственного управления обществом), философы Нового времени: Ш.Монтескье, И.Кант, Г.Гегель, А.Шопенгауэр. Институциональным же аспектам взаимодействия общества с властью стали уделять внимание лишь в прошлом столетии. Можно выделить два основных направления исследований. Во-первых, изучались отношения государства и бизнес-структур. Во-вторых, – государства и институтов гражданского общества. Первое направление исследования сложилось в рамках теории «заинтересованных групп» и «групп давления». Основоположник этой теории, американский политолог А. Бентли, предложил рассматривать любой политический процесс (особенно процесс принятия политических решений) через призму участия в нем групп интересов. В дальнейшее развитие этой теории внесли свой вклад Г.Алмонд, Д.Пауэлл, которые разработали классификацию групп интересов, и М.Дюверже, который ввел в научный оборот термин «группы давления» как аналог понятия «политические группы интересов». В постсоветской России исследованиями в рамках данной теории занимались А.Зудин, С.Кордонский, А.Мухин. Анализу механизма принятия государственных решений с участием заинтересованных промышленных кругов были посвящены работы О.В.Лагутина и Ю.Ю.Передерия; вопросам политических отношений современных российских корпораций и власти – работа Л.М.Сабировой; особенностям российского лоббизма – работы А.А.Романовой и А.В.Лихого. Второе направление (исследования взаимодействия институтов государства и гражданского общества) также широко представлено российскими учеными, о чем свидетельствуют работы Д.А.Барковского, О.Н.Фомина, А.А.Галкина, С.В. Коновченко, С.А.Абакумова, И.В.Багаевой, М.А.Архиповой, О.Б.Сладковой, М.Н.Матвеева, А.Н.Бурова, В.Д.Виноградова, З.М.Зотовой.. В этих работах рассматривается сложный механизм государственного регулирования общественными процессами и, одновременно, гражданского контроля над государством; выявляются недостатки в сложившейся системе обратной связи институтов гражданского общества с органами власти. Ряд исследователей посвятил свои работы региональному аспекту институционального взаимодействия «власть-общество» (Д.А. Андреев, Г.А. Бордюгов, В.Я.Гельман, А.А.Дегтярев, М.В.Ильин, А.Ю.Мельвиль).

Анализ имеющейся литературы по проблеме исследования показал, что отдельные вопросы формирования стратегий безопасности государства и общества уже рассматривались некоторыми исследователями, однако целенаправленных исследований процессов институционализации стратегий безопасности в Российской Федерации до сих пор не существует. Изучены лишь некоторые фрагменты, аспекты данного явления. Таким образом, в отечественной политической науке образовались определенные «пробелы», восполнение которых легло в основу выбора объекта, предмета, цели и задач данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает стратегия безопасности как направление обеспечения устойчивого социально-политического развития государства.

Предметом исследования является процесс институционализации и реализации стратегий безопасности в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии политического аспекта институционализации стратегий безопасности России в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

раскрыть роль и значение институционализации стратегий безопасности в процессе обеспечения национальной безопасности;

выявить факторы, обуславливающие формирование стратегии национальной безопасности России;

изучить институциональные и структурно-функциональные особенности системы национальной безопасности;

рассмотреть роль институтов государства и гражданского общества в формировании, реализации стратегий безопасности и в обеспечении национальной безопасности России;

выработать меры по оптимизации процессов институционализации стратегии национальной безопасности России.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания, используемых в изучении социально-политических явлений, и специализированных приемов анализа, связанных с особенностями избранной проблемы. Многоплановость содержания стратегии безопасности, механизма ее реализации, сложность и неоднородность взаимоотношений институтов государственной власти и гражданского общества в России обуславливает применение разнообразных научных подходов для решения обозначенных исследовательских задач.

Базовым методологическим инструментарием диссертации является институциональный подход. В рамках институционального подхода важнейшими факторами политического развития считаются институты как формальные и неформальные политические нормы. Данный подход позволил наиболее основательно отразить в диссертационном исследовании процессы формирования и реализации стратегий безопасности, раскрыть особенности функционирования современной системы национальной безопасности, выявить ее ключевые институты.

В качестве дополнительных методов исследования использовались системный, структурно-функциональный подходы и сравнительный анализ, обеспечивающие всесторонний анализ процесса институционализации и реализации стратегий безопасности в Российской Федерации. Системный подход дал возможность подойти к изучению процесса формирования стратегий безопасности России как составной части общего политического процесса формирования российской государственности в условиях укрепления демократии. С его помощью были также детализированы основные виды угроз современной политической системе. При использовании структурно-функционального метода были осуществлены все основные теоретические построения изучаемой проблемы, раскрыты структурно-логические связи элементов институционализации социально-политических процессов, выявлены структурно-функциональные связи общественных и государственных институтов в процессе обеспечения национальной безопасности России. Сравнительный метод позволил сопоставить процесс формирования и практической реализации стратегий безопасности, выявить расхождения в положениях разных доктринальных документах: Стратегии национальной безопасности, Доктрины информационной безопасности и т.п.

Источники. Решение поставленных исследовательских задач потребовало привлечение широкого круга различных типов источников: документы и материалы государственных органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние разработанных в современной России стратегий безопасности, материалы СМИ, отражающие деятельность институтов государственной власти и гражданского общества в процессе противодействия угрозам национальной безопасности России.

Нормативно-правовую базу диссертации составили документы, позволяющие раскрыть тенденции формирования и институционализации стратегий безопасности, развития системы национальной безопасности России. Среди них: федеральные законы «О безопасности», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об Общественной палате Российской Федерации», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», «Об экологической экспертизе» и др.; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 12 мая 2009 г.), Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (от 05 октября 2009 г.), Национальная стратегия противодействия коррупции (от 13 апреля 2010 г.), Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (от 30 января 2010 г.), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (от 09 сентября 2000).

В качестве важного информационно-справочного и аналитического материала привлекались ежегодные доклады о состоянии гражданского общества в России, подготовленные Общественной Палатой Российской Федерации, ежегодный обзор Московского бюро по правам человека, аналитические отчеты ФМС России, опубликованные данные Министерства юстиции, Российский статистический ежегодник.

Для получения текущей информации о деятельности институтов государственной власти и гражданского общества в процессе противодействия угрозам национальной безопасности России широко использовались ресурсы Интернет: официальные правительственные сайты (в частности, сайт Президента Российской Федерации, сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций), официальные сайты российских аналитических центров (в том числе, центра Юрия Левады), электронные СМИ и информационно-аналитические порталы (информационно-аналитический журнал «Политическое образование», Агентство политических новостей, Информационно-дискуссионный портал «Newsland» и др.)

В качестве дополнительных источников настоящей диссертации использовались материалы научно-практических конференций, монографии, научные статьи, диссертационные исследования, в которых раскрываются политико-правовые и концептуальные вопросы исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях, которые сделаны в заключение работы. Они также содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:

выявлены характерные особенности современной стратегии обеспечения безопасности, включающей в себя парадигму защищенности от опасностей и парадигму минимизации социальных рисков;

доказано, что процесс институционализации является наиболее важной социальной практикой формирования системы национальной безопасности;

установлены ключевые факторы, влияющие на процессы институционализации и формирования стратегий безопасности, определена роль политических субъектов и институтов в этих процессах;

выявлена структурно-функциональная связь институтов государства и гражданского общества в процессе обеспечения национальной безопасности государства;

произведена оценка уровня институционализации стратегий безопасности Российской Федерации;

сформулированы практические рекомендации по оптимизации процессов институционализации стратегии национальной безопасности России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современная стратегия безопасности Российской Федерации постепенно осуществляет переход от парадигмы защищенности к парадигме самоутверждения. Это хорошо заметно при сравнении и анализе предыдущих двух концепций: Концепции национальной безопасности 1997 года (в редакции 2000 г.), и утвержденной 12.05.2009 г. Стратегии национальный безопасности Российской федерации до 2020 года. Последний документ не содержит анализа существующих угроз, а обозначает основные направления и мероприятия государства по обеспечению национальной безопасности.

  2. Формирование стратегии безопасности – объективный и одновременно субъективный процесс. Каждая стратегия безопасности возникает как ответная реакция на появление определенного вида угроз национальным интересам государства. Вместе с тем, конкретная угроза национальным интересам России может реально существовать, но если власть ее не замечает или игнорирует, стратегия по защите от этой угрозы не разрабатывается. Следовательно, наличие определенного вида угроз политической системы России есть необходимое, но не достаточное условие для разработки соответствующей этим угрозам стратегии безопасности. Достаточным условием является наличие потребности государственной власти в обеспечении защиты политической и, в целом, общественной системы от этого класса угроз. Поскольку некоторые виды угроз национальной безопасности наиболее оперативно замечают и начинают на них реагировать институты гражданского общества, то эффективность формирования стратегии национальной безопасности напрямую зависит от степени взаимодействия власти и общества в данном направлении.

  3. Процесс формирования и реализации стратегий безопасности государства и общества есть функция многих переменных. На этот процесс оказывают влияния: объективные угрозы безопасности и субъективное их восприятие руководством страны, лоббирование корпоративных интересов, ресурсная и материально-техническая база системы защиты национальных интересов, уровень развития институтов гражданского общества и формы их взаимодействия с властью. Все эти перечисленные переменные коррелируют друг с другом, взаимозависимы. Изменение характеристик одних составляющих незамедлительно приводит в движение другие компоненты и, в конечном счете, ведет к динамике всего процесса формирования и реализации стратегии национальной безопасности.

  4. Современная стратегия национальная безопасности России как система приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики по поддержанию состояния защищенности государства и общества от внутренних и внешних угроз на необходимом высоком уровне включает в себя комплекс более узкоспециальных стратегий безопасности – стратегические направления обеспечения государственно-политической, общественной, военной, экономической, демографической, социокультурной, миграционной, экологической, информационной безопасности. При этом стратегия политической и экономической безопасности являются определяющими, задающими общий тон функционирования системы национальной безопасности, все остальные стратегии – дополняющими и корректирующими.

  5. Структуру национальной безопасности, сложившуюся в настоящее время в Российской Федерации, образуют три класса институтов: государство, бизнес и «третий сектор», объединенные общими целями, находящиеся в прочной взаимосвязи, но обладающие разными возможностями и разными статусами. Бизнес занимает обособленное положение; он реализует свои корпоративные интересы либо посредством создания лобби в органах власти, либо через посредничество политических партий или специализированных НКО. Для эффективного функционирования системы национальной безопасности России необходимо соблюдение баланса интересов данных институтов и обязательный учет этих интересов при формировании стратегий безопасности.

  6. Процесс институционализации стратегий безопасности современной России носит фрагментарный, «лоскутный» характер. Это не придает состоянию защищенности национальных интересов России от внутренних и внешних угроз должной устойчивости, а наоборот, приводит систему национальной безопасности в неравновесное положение, в котором она неспособна адекватно реагировать на вызовы современного мира. В процессе институционализации можно выделить три основных уровня: первый составляют институты государственного управления, второй – институты парламентских политических партий, третий – общественные институты. Самым несовершенным и проблемным уровнем во всей сложившейся иерархии является третий. Во-первых, отсутствует институт независимой общественной экспертизы. Во-вторых, общественные объединения и НКО выступают в роли действительных институтов национальной безопасности весьма условно.

  7. В современной российской практике развитие гражданского общества может рассматриваться как фактор укрепления национальной безопасности России за счет наличия больших потенциальных возможностей у институтов гражданского общества консолидировать интересы широких социальных слоев в сфере личной, общественной, экономической, информационной, экологической и др. безопасности и добиваться их учета во внутренней и внешней политики государства. Но на сегодняшний день этот потенциал в полной мере не реализуется в связи с чрезмерным доминированием органов государственного управления в системе национальной безопасности России. В зависимости от того, какие темпы институционализации гражданского общества будут наблюдаться во втором десятилетии XXI века, напрямую зависит успех (или неудача) реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет научно-прикладное значение и представляет практический интерес для специалистов в области обеспечения национальной безопасности России. Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении и систематизации имеющихся знаний по институциональному аспекту обеспечения национальной безопасности России, механизму разработки стратегий (стратегических планов) реализации политики безопасности государства; в определённом стимулировании дальнейших научных исследований в этом направлении. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по специальности политология для улучшения профессиональной подготовки студентов. Основные выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в процессе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации органами государственной власти, бизнес-структурами, негосударственными некоммерческими организациями.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет, май 2010), на Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы» в СГАП (Саратов, ноябрь 2010), на двух ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СГСЭУ (Саратов, апрель 2011, апрель 2012); были отражены в шести научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.