Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России Юрченко Инна Вадимовна

Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России
<
Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России
>



Юрченко Инна Вадимовна. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Юрченко Инна Вадимовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-23/13

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования проблем национальной и региональной безопасности как политической стратегии современной России 30

1.1. Методология полипарадигмального политологического анализа национальной и региональной безопасности общества и процесса формирования политической стратегии 30

1.2. Проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности 61

1.3. Региональная безопасность в системе национальной безопасности 84

2. Политические риски и угрозы национальной и региональной безопасности РФ в процессе осуществления стратегии развития в условиях глобализации 113

2.1. Национальная и региональная безопасность РФ в ее геополитическом измерении на южном направлении 113

2.2. Политические риски и угрозы российской государственности в условиях глобализации 142

2.3. Макро и микрополитические факторы конфликтного политического процесса 180

2.4. Социально-политическая природа экстремизма как угрозы безопасности на Юге России 221

3. Политико-информационные ресурсы обеспечения национальной и региональной безопасности 246

3.1. Актуализация проблем национальной и региональной безопасности в аспекте политической стратегии современной России 246

3.2. Ментальные основы безопасности и проблемы формирования российской идентичности 273

3.3. Политико-управленческое обеспечение национальной и региональной безопасности в контексте стратегии инновационного развития страны 302

3.4. Информационная государственная политика по обеспечению национальной и региональной безопасности 326

Заключение 358

Библиографический список 367

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых геополитических условиях, характеризующихся реальными процессами изменения мироустройства, для современной политологии и политической практики особенно актуальным становится изучение проблем национальной и региональной безопасности в их неразрывной связи с вопросами политической стратегии российского общества. Становление политики безопасности России как долговременной программы обеспечения государственно-национальных интересов сопряжено с реализацией стратегических национальных приоритетов осуществления инновационных преобразований, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. В ситуации мирового кризиса задачи укрепления национальной и региональной безопасности общества имеют приоритетное значение, так как увеличиваются угрозы социально-политической дестабилизации, снижения возможностей реализации конституционных прав и свобод граждан.

Необходимость познания новых тенденций развития политической сферы и поиска новых подходов к разработке и реализации политической стратегии современной России обусловлена вызовами глобализации, политическими рисками в макро- и микрополитической среде. Важной научной проблемой является рассмотрение ментальных основ безопасности общества, личности и государства, региональной специфики формирования гражданской идентичности, а также дискурсивного конструирования политической реальности. Значимым для политической науки и практики представляется вопрос о том, как государство выстраивает приоритеты национальной безопасности в аспекте региональной политики, определяет стратегию модернизации властных институтов. Особое значение имеет анализ политических рисков глобализации и регионализации, процессов вызревания угроз деградации государственности, распространения рынков насилия, консолидации экстремистских и радикальных сил. Актуальными являются проблемы разработки региональных моделей безопасности, выявления политических ресурсов и эффективных механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности: политико-управленческих, дискурсивных, синергийно-информационных и ментальных.

В связи с многосоставным, мультикультурным характером российского общества важен не только общенациональный, но и региональный уровень безопасности, особенно для субъектов Южного федерального округа, где угрозы безопасности, выраженные в проявлениях терроризма и экстремизма, создают серьезное социальное напряжение и ставят под сомнение процесс демократизации и устойчивого развития всей России. Выявление диалектической взаимосвязи национальной и региональной безопасности, внешних и внутренних вызовов и угроз предполагает постановку научной проблемы исследования национальной безопасности на региональном уровне. Для рассмотрения диалектики национальной и региональной безопасности необходимо определиться с выбором одного или нескольких проблемных регионов. В геополитическом плане немаловажное значение имеет пограничная территория с выходом в южные моря. Значительный интерес представляет такой субъект Федерации, как Краснодарский край, традиционно консервативный и ранее относящийся к «красному поясу», а теперь оказавшийся в центре мирового внимания в связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 г.

Таким образом, в условиях новых вызовов, внешних и внутренних угроз для политической стабильности российского общества представляется необходимым изучение политических взаимодействий различных акторов политического процесса, по-разному трактующих угрозы безопасности и механизмы ее обеспечения, что и сказывается на определении политической стратегии России в условиях трансформирующегося социального пространства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы безопасности всегда входили в круг важнейших государственных проблем, а потому с различных сторон и достаточно широко рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В поле зрения аналитиков оказывались вопросы военной, международной, экономической безопасности. В теоретической классификации обществ появилась такая емкая характеристика современного этапа развития глобального мира, как «общество риска». Концептуальная основа подходов к решению проблем безопасности в различные исторические периоды неоднократно изменялась в зависимости от доктринального характера политического курса общественного развития, определяемого правящей элитой. В работах П. Бергера, П. Бурдье, Р. Лукмана,
К. Манхейма, К. Поппера, Дж. Ритцера, Э. Фромма и других исследователей в рамках разнообразных парадигм рассматриваются проблемы и факторы достижения социального согласия и прогресса как значимых условий обеспечения социальной безопасности. Теоретическим проблемам анализа политического субпроцесса – выбора политической стратегии, определения оптимального политического курса – посвящены работы Дж. Андерсона,
П. Сабатье, Г. Саймона, Д. Стоуна, Дж. Хигли и др.

Анализ литературы показывает, что интерес к данной проблематике проявляют аналитики в области государственной политики и государственного управления: Г.В. Атаманчук, А.Н. Овчаренко, В.Л. Романов, О.Ф. Шабров. Они рассматривают проблемы безопасности в параметрах методологии исследования А.А. Богданова «Тектология. Всеобщая организационная наука» и других классических подходов.

На рубеже ХХ–ХХI вв. в публикациях наблюдается усиление внимания к проблемам социально-политической сущности безопасности. Это отражается в работах А.И. Буркина, А.В. Возженникова, Н.Н. Ефимова, А.В. Макеева, В.Р. Мединского, А.Н. Овчаренко, С.З. Павленко, А.А. Прохожева, И.В. Радикова, Н.А. Романова, В.А. Семенова, Н.В. Синеок, В.Е. Хвощева и др. Теоретический анализ основных угроз и приоритетов безопасности на постсоветском пространстве, эволюции доктрины национальной безопасности содержится в исследованиях С.Б. Иванова, С.В. Кортунова, А.И. Никитина, В.Л. Шейниса и др.

К исследованиям общеметодологического, системного характера, вносящим значимый вклад в разработку политологического исследования проблем безопасности и политической стратегии следует отнести труды
Т.А. Алексеевой, В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, В.В. Васильковой, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, С.Ю. Ивановой, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, В.И. Коваленко, А.В. Макеева, Н.П. Медведева, А.Н. Овчаренко, С.А. Панкратова, Я.А. Пляйса, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, В.Р. Чагилова, А.Н. Чумикова, В.М. Юрченко, Ю.В. Яковца, В.И. Якунина.

Большой интерес представляют международные научные конференции, состоявшиеся в Санкт-Петербурге («Проблемы глобальной политики и безопасности cовременной России») и Ярославле («Современное государство и глобальная безопасность») в 2009 г.

Исследование проблем безопасности регионов России стало предметом изучения в диссертациях А.И. Кателевского, Д.В. Кротова, В.Е. Мишина, А.Ф. Нуйкина, О.Н. Соболева. Отдельные аспекты региональной безопасности анализируются в работах И.А. Герасимова, А.Г. Иванова, С.А. Макарова, В.П. Солониной. В монографии М.Ю. Зеленкова рассматриваются юридические аспекты общей теории безопасности Российской Федерации. Также некоторые вопросы региональной безопасности получили отражение в работах зарубежных авторов, таких, как Р. Аллисон, Ш. Гарнет, Д. Моизи, Р. Ульман, Б. Хеттне.

Значительное внимание отечественными исследователями уделялось такому региону как ЮФО. Важный вклад в изучение проблем безопасности вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад.
Г.Г. Матишова. Следует отметить опубликованные с 2006 по 2008 г. три тома Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, а также издаваемые сборники научных работ и материалы проводимых конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности. Большое значение для осмысления процессов, происходящих на Юге России и оказывающих серьезное влияние на состояние его безопасности, имеют научные труды В.А. Авксентьева, А.А. Вартумяна, Д.В. Кротова, В.Е. Мишина, В.И. Немчиной, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, Т.М. Поляковой,
В.Н. Рябцева, Л.В. Хоперской, Х. Шогенова и др.

К проблематике национальной и региональной безопасности можно отнести работы по геополитике и глобалистике. Вопросы, связанные с внешней политикой мировых держав и некоторых государств на Кавказе, местом и ролью кавказского макрорегиона в геополитических трансформациях, анализируются в трудах В.В. Дегоева, И.П. Добаева, А.Г. Дугина, З.А. Жаде, В.Н. Коновалова, В.Н. Панина, В.В. Черноуса и др.

В ряде работ уделяется внимание информационным аспектам безопасности. Эта проблематика сегодня особенно актуальна, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях. К этой группе работ относятся исследования Р.З. Багирова, Э.М. Брандмана, Н.И. Бусленко, П.Л. Карабущенко, А.Т. Керашева, В.В. Копытова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Г.А. Шагинян и др. Проблемам информационной безопасности и информационной политики посвящены статьи В.Н. Абрамова, Р.А. Доброхотова, Н.В. Загладина, В.В. Кулакова, А.В. Соловьева,
А.В. Шевченко и др. Имеются работы по дискурсу безопасности, по проблемам пограничной политики и роли политического риска в обеспечении безопасности и стабильности в обществе. Решение задач обеспечения безопасности в связи с расширением спектра угроз и рисков является одним из приоритетных направлений в исследованиях К. М Авджяна, М.Н. Козакова. Г.В. Косова, В.Н. Панина, А.А. Сергунина, А.Н. Фролова и др.

Вместе с тем, несмотря на определенную разработанность отдельных аспектов безопасности, проблема взаимообусловленности национального и регионального уровней безопасности в политической стратегии современной России остается до сих пор недостаточно изученной. Не случайно в учебниках политологии практически отсутствуют главы по этой теме. Нет также и диссертационных работ, рассматривающих процесс формирования политической стратегии современной России в аспекте диалектики национальной и региональной безопасности с использованием методологии полипарадигмального анализа политических процессов и отношений, в контексте дискурсивного конструирования социально-политической реальности, значимости ментальности, макро- и микрополитических факторов в стратегии безопасности.

Объект исследования – национальная безопасность в современном российском обществе.

Предмет исследования – содержание, риски и угрозы национальной и региональной безопасности и ресурсы ее обеспечения в контексте политической стратегии развития современной России.

Цель диссертационного исследования – концептуализация процесса формирования политической стратегии национальной безопасности на общенациональном и региональном уровнях.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– раскрыть эвристическую значимость полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности;

– обозначить основные методологические проблемы моделирования в разработке и концептуализации политической теории национальной и региональной безопасности;

– определить место региональной безопасности в системе национальной безопасности государства и раскрыть концептуальную сущность понятий «региональная модель безопасности» и «модель региональной безопасности»;

– рассмотреть геополитическое измерение проблем национальной и региональной безопасности на южном направлении;

– конкретизировать риски и угрозы российской государственности в контексте глобализации;

– охарактеризовать роль макро- и микрополитических факторов в конфликтном политическом процессе;

– интерпретировать социально-политическую природу экстремизма как угрозы национальной и региональной безопасности;

– провести анализ политического дискурса по проблемам региональной и национальной безопасности в аспекте политической стратегии развития современной России;

– определить ментальные основы обеспечения безопасности и особенности формирования гражданской идентичности в процессе становления российской государственности в постсоветский период;

– охарактеризовать содержание политико-управленческого обеспечения национальной безопасности в условиях инновационного развития страны;

– проанализировать политико-информационные ресурсы формирования национальной и региональной безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил синтез структурно-функциональной, системной, конфликтологической, феноменолого-герменевтической и синергетической парадигм, применение которого обеспечило комплексное изучение процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности в трансформирующемся обществе в диалектической взаимосвязи международного, национального и регионального уровней. Принципиальное методологическое значение для исследования имеют теории: социально-политической аномии и социальной солидарности Э. Дюркгейма, позволившие проанализировать риски, опасности и политические ресурсы обеспечения безопасности, охарактеризовать роль макро- и микрополитических факторов, оказывающих влияние на формирование политической стратегии и процесс артикуляции целей долгосрочного развития; структурного функционализма Т. Парсонса, которая дала возможность интерпретировать безопасность с точки зрения ценностного консенсуса и динамического равновесия политической сферы; модернизации и политического развития С. Хантингтона, на основе которой были выявлены угрозы государственности, возникающие в процессе массовой мобилизации и гипертрофированного политического участия граждан в публичной политике, порождающие кризисы доверия и легитимности, политическую нестабильность, размежевания и расколы, а также способы институционализации политических организаций и процедур, обеспечивающих воспроизводство государственности. Это позволило выделить значимость научных представлений о политической устойчивости и стабильности, необходимой для обеспечения национальной и региональной безопасности как политической стратегии российского общества в процессе трансформации миропорядка, общегосударственных и региональных сообществ в соответствии с национальными интересами. Использование идей Р. Мертона, Л. Козера, Р. Дарендорфа, а также представителей синергетической парадигмы дало возможность обозначить проблему одновременного наличия в обществе гармонии и дисгармонии, функциональности и дисфункциональности, ассоциации и диссоциации, выявить макро- и микрополитические факторы интеграции и дезинтеграции, обусловливающие процесс формирования политической стратегии России по обеспечению национальной и региональной безопасности. Ценность для данного исследования представляет политико-социологическая концепция П. Бурдье, позволяющая применять теоретический инструментарий для рассмотрения макро- и микрополитических факторов конфликтогенного политического процесса в контексте ментальных основ безопасности и проблем формирования общегражданской идентичности. В рамках герменевтической теории П. Рикера был изучен процесс формирования политической стратегии и сделан вывод о том, что последняя формируется в борьбе политических пониманий различных акторов политического процесса, в противоборстве политических субъектов, по-разному трактующих сущность национальной безопасности, угрозы устойчивому развитию модернизирующегося общества и риски для него, способы повышения его жизнеспособности и приспособления к новым вызовам современности.

Для диссертационного исследования большое значение имеют теоретические обоснования концепции региональных конфликтов А.В. Авксентьева и А.В. Дмитриева, которые дали возможность выявить конфликтогенный и интеграционный характер макро- и микрополитических факторов современного политического процесса, прийти к пониманию трансграничности угроз региональной безопасности. Высокую значимость для данного исследования имеют концепции социального моделирования и политико-сценарного проектирования Э.Н. Ожиганова, Г.Г. Матишова, О.Ф. Шаброва, позволившие обозначить методологические проблемы разработки региональных моделей безопасности, обосновать необходимость изучения политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне.

Нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, Концепция перехода РФ на устойчивый путь развития, Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., Доктрина информационной безопасности РФ, Доктрина внешней политики РФ, послания президентов Российской Федерации Федеральному собранию, Закон Российской Федерации «О безопасности», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», нормативные документы политических партий и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Сформулирована авторская концепция политической стратегии формирования национальной безопасности в современном модернизирующемся российском обществе на основе учета возрастающей роли региональных факторов в обеспечении национальной безопасности и значимости региональной составляющей в определении и реализации политической стратегии национальной безопасности в условиях появления «новых» рисков и угроз Российской Федерации.

  2. Предложена авторская трактовка полипарадигмального подхода к изучению национальной и региональной безопасности, которая отражает многоуровневость, многоаспектность и методологический плюрализм изучения феномена безопасности; доказано, что применение такого подхода позволяет сконструировать наиболее целостное представление о процессе формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, значимости макро- и микрополитических факторов, политико-информационных ресурсов и ментальных основ обеспечения безопасности.

  3. На основе логики полипарадигмального подхода доказано, что основными угрозами и политическими рисками безопасности в процессе осуществления стратегии развития являются угрозы геополитического характера, связанные с кардинальными трансформациями всего миропорядка, а также вызовы глобализации, выражающиеся в ослаблении способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок на территории страны; определено, что значимыми политико-информационными ресурсами обеспечения национальной и региональной безопасности выступают организационные, синергетические, информационные технологии, материальные ресурсы и нематериальные символические системы.

  4. Впервые проведен концептуальный анализ политической стратегии национальной и региональной безопасности современной России, что позволило выявить как конфликтогенные, так и интеграционные тренды развития Российской Федерации на современном этапе; показано, что взаимодействие макро- и микрополитики обладает не только инновационным, но и некоторым дестабилизирующим потенциалом, нейтрализация которого требует создания ценностно-консенсусных оснований устойчивого развития общества.

  5. Введены в научный оборот понятия «региональная модель безопасности» как теоретический конструкт, основанный на совокупности показателей пороговых значений, выход за пределы которых приводит к социально-политической дестабилизации по вектору «регион – государство», и «модель региональной безопасности» как совокупность сценариев в ситуации поливариантного регионального социально-политического процесса.

  6. Доказано, что возрастание значимости региональной составляющей в формировании политической стратегии национальной безопасности в современных условиях обусловлено трансграничностью угроз и рисков глобализации и регионализации, геополитическими трансформациями, усиливающими региональную депривацию и экстремистские настроения в политической среде региональных сообществ.

  7. Установлено, что определение общего курса развития страны и ее регионов обусловлено политическими рисками мега-, макро- и микроуровней в процессе реализации общенациональных интересов, что требует новых подходов к разработке политической стратегии национальной безопасности на основе создания региональных моделей безопасности и моделей региональной безопасности.

  8. Сделан вывод о том, что показателями пороговых значений региональной модели безопасности в полиэтничном пространстве служат индикаторы, наиболее значимыми из которых являются: этноактивность населения, этнополитическая самоидентификация, этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки, уровень и факторы мигрантофобии, интолерантность и социальное доверие, престиж общенациональных ценностей.

  9. Предложено авторское понимание государственности как явления ментального порядка, обусловленного возможностями интеграционных политических процессов формирования общегражданской идентичности, которое функционирует через политический язык, представляющий собой совокупность конфронтационного и консенсусного потенциалов политической риторики и практики, рациональные и иррациональные компоненты планирования и реализации социальных и политических проектов по инновационному развитию страны, что создает как определенную угрозу, так и определенный ресурс национальной и региональной безопасности.

  10. Установлено, что ментальные основы безопасности создаются с помощью такого позитивного перелома в общественно-политическом сознании, который акцентирует приоритеты национальных интересов российского общества и защищенности конституционных прав личности, их реализацию ресурсным обеспечением на основе изменения политико-экономической парадигмы и стратегии региональной политики.

  11. Представлено авторское суждение о том, что воспроизводству государственности и оптимизации процесса выработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне способствует гармонизация макро- и микрополитики, а ослабление способности государства обеспечивать устойчивый политико-правовой порядок обусловлено их конфронтацией; доказано, что проблема ослабленной государственности может решаться с помощью механизмов дискурсивного конструирования реальности.

  12. Предложена авторская интерпретация роли «символопорождающей элиты» как группы, контролирующей средства идеологического производства, и показано, что данная роль проявляется в производстве смыслов, необходимых в политическом процессе ценностных согласований, социальной кооперации и этнического согласия, как основы для выработки политической стратегии развития и защиты национальных интересов России и ее регионов.

  13. Доказано, что сформировался определенный тип политической конъюнктуры, сложившейся в результате угроз и опасностей распада постсоветской политической общности, что заставило активизироваться сторонников политического центризма, выдвинувших свое понимание политической стратегии национальной безопасности как консолидирующей и интегрирующей политической технологии, объединяющей «миры, существующие врозь», чтобы череде социальных стрессов, потрясений и революционных скачков противопоставить эволюционность политического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая стратегия национальной безопасности понимается как долговременная программа осуществления национальных интересов. Ее концептуализация есть совокупность региональных моделей безопасности, включающих проблематику, связанную с последствиями глобализации общества, миграционными и этнополитическими процессами, неоднородностью и неравномерностью социально-экономического развития, поиском путей устранения источников и предпосылок экстремизма, деградации государственности.

2. Политологическое исследование национальной и региональной безопасности как наиболее сложного и многоаспектного феномена и основной цели политического развития базируется на комплексном, полипарадигмальном анализе с использованием оценочных суждений экспертов. Полипарадигмальный подход есть синтез конфликтологических, консенсусных, синергетических и герменевтических научных объяснительных моделей макро- и микрополитического анализа динамично развивающегося политического пространства.

3. Разработка политической стратегии национальной и региональной безопасности опирается на объективную и всестороннюю оценку на основе индикаторов и пороговых значений состояния исследуемой социальной общности и социально-политической среды. Региональные модели безопасности определяют специфику субрегионов, входящих в социально-политическое пространство национального государства, а адекватный выбор модели региональной безопасности позволяет определить наиболее благоприятное развитие региона с точки зрения его безопасности, что в свою очередь обусловливает безопасность и устойчивое развитие российского общества в целом.

4. Специфика обеспечения региональной безопасности в современных условиях заключается в усложнении политического пространства, в котором основными акторами являются не только региональные и национальные социально-политические и экономические субъекты, по-разному трактующие национальные интересы России, пути и методы обеспечения национальной безопасности, но и внешние геополитические и геоэкономичкеские «игроки». Конфликт интерпретаций и борьба политических пониманий разворачивается в информационно-дискурсивном социально-политическом поле под влиянием ментальных, когнитивных структур, макро- и микрополитики.

5. Современная политическая стратегия государства детерминирована полицентричностью миропорядка, тенденциями глобализации, глокализации и регионализации, уровнем его политического и экономического развития, внутригосударственными дисфункциональными и деструктивными процессами. Постановка задач в стратегии напрямую зависит от имеющихся политических и интеллектуальных ресурсов, включая эффективную экономическую, энергетическую, информационную политику. Концептуальная сущность общенациональной безопасности включает имманентные характеристики состояния региональной социальной общности. Политическая стратегия развития общества основывается на макро- и микрополитическом анализе внешней и внутренней среды государства и выявлении возможностей создания региональных комплексов безопасности.

6. Угрозы безопасности имеют внешний и внутренний характер, связаны с макро- и микрополитическими факторами, одновременно проявляются как на национальном, так и на региональном уровне и выражены в трансграничном пространстве. При этом следует учитывать тот факт, что безопасность социальной системы подразумевает наличие множества состояний, при которых целостность, устойчивость и другие важные для ее сохранения параметры остаются в допустимых пределах, определяемых потребностями самой системы. Таким образом, обеспечение безопасности не является сдерживающим фактором, препятствующим инновациям, а, напротив, способствует активной успешной адаптации к изменяющимся условиям существования в соответствии с принципом «без безопасности нет развития, без развития нет безопасности».

7. Главным потенциалом обеспечения национальной и региональной безопасности служат ресурсы, которые позволят справиться с кризисом управляемости. Для разработки политической стратегии национальной безопасности на региональном уровне используются методики управленческой диагностики и динамического моделирования объектов управления. Недостаточная управляемость провоцирует возникновение отсталых регионов, рынков насилия и угрозу сепаратизма. Методика оценки управления региональными процессами включает следующие индикаторы: общую характеристику региона, основные социально-экономические показатели (удельный вес региона в общероссийских социально-экономических показателях, этнический состав населения, удельный вес городского и сельского населения, направления миграции и др.), показатели социально-политической безопасности (численность общественных объединений, этнополитическая активность, развитость демократических институтов, уровень толерантности и социального доверия, престиж общенациональных ценностей и др.), показатели внешнеполитической безопасности (стабильность – нестабильность в соседних странах, развитость внешних связей, наличие и влияние диаспор и др.).

8. В процессе глобализации постепенно возрастает роль внетерриториальных и трансграничных отношений сетевого характера и одновременно возникает угроза снижения роли таких политических институтов, как государство. Происходящее рассогласование действий и ценностей транснациональных и государственных организаций приводит к состоянию аномии как в мировом сообществе, так и на уровне отдельных государств. Исследование потенциальных угроз, рисков и конфликтных ситуаций базируется на сценарных бифуркационных подходах к анализу возможного развития событий с целью определения оптимального варианта, включающего комплекс стратегических и оперативных решений проблем государства в целом и его регионов. Особую опасность представляют экстремистские формы развития политической активности, обусловленные когнитивными, ментальными причинами, а также явлениями социальной, этнической и региональной депривации. Важнейшей составляющей постсоветского развития южно-российского региона являются этномиграционные факторы, имеющие конфликтогенный потенциал. Интегративные и консолидирующие тенденции проявились в ряде регионов под воздействием центристской интегративной идеологии, хотя все еще остаются лакуны, отличающиеся низкой степенью интегрированности, выражающиеся в мигрантофобии, интолерантности, языке вражды, терроризме.

9. Угрозы деградации государственности, имеющие глобальный характер, связаны с опасностью потери суверенитета и лишения возможности субъекта самостоятельно разрабатывать политическую стратегию, осуществлять функцию определения политического курса. Проблема социальной и региональной депривации связана с постоянно увеличивающимся разрывом в уровне и качестве жизни между различными общественными и региональными группами населения. Главная угроза для России и ее регионов – технологическое отставание. Национальная и региональная безопасность осуществимы и обеспечены при условии модернизации всей инфраструктуры производственных предприятий и социальной сферы, что в свою очередь требует изменения политико-экономической парадигмы в целях ресурсосбережения и развития наукоемкой, экологически чистой реальной экономики. Обеспечение национальной безопасности и развитие Российского государства в долгосрочной перспективе во многом зависят от того, как будет складываться ситуация на региональном уровне. В этой связи особенно велика роль Черноморского региона, одного из ключевых в общей системе глобальной безопасности. С точки зрения внутренней геополитики приоритетным в стратегическом плане является Краснодарский край, инновационное развитие которого может стать катализатором модернизации всего Южного федерального округа, а в научном плане он может рассматриваться как модельный регион.

10. Современный этап глобального информационного общества характеризуется значительным влиянием дискурсивных феноменов, реализующихся в конфликтных и интеграционных параметрах, непосредственно влияющих на уровень безопасности общества, личности и государства, на возникновение новых угроз и рисков политического развития. Наблюдается дискурсивное конструирование социальной и политической реальности, рост конфликтного и интеграционного потенциала политического дискурса, что имеет как деструктивную, так и конструктивную направленность в полиэтничном социальном пространстве и служит серьезным фактором выработки и реализации политической стратегии как долговременной программы обеспечения национально-государственных интересов страны и ее граждан. Диверсификация и дифференциация политического процесса проявляется как борьба политических пониманий, при этом борьба является способом взаимодействия, в результате которого утверждается та или иная система защиты и безопасности. Безопасность не только свобода, но и принуждение с целью подчинения корыстной воли отдельных личностей и групп идее защищенности жизненно важных интересов всей социально-политической общности и ее конкретных представителей от внешних и внутренних угроз.

11. В условиях открытого глобального общества актуализировалась задача обеспечения информационной безопасности в полиэтничном пространстве, где прослеживаются элементы информационного хаоса, информационного терроризма, разжигания вражды с использованием механизмов «мягкой (информационной) войны» и суггестивных технологий. Важнейшей тенденцией развития политико-информационного пространства современного общества является конфликтный и интеграционный потенциал информационных ресурсов. Формирование политической стратегии современной России в целях обеспечения национальной и региональной безопасности, защиты национальных интересов, государственной целостности и устойчивости политической системы происходит под влиянием синергийно-информационных процессов. Информационная политика, как и вся государственная стратегия по обеспечению национальной и региональной безопасности, обусловлена тем, что любые общественные взаимодействия изначально являются информационными, а это создает возможности более продуктивного использования несиловых, информационных политических технологий.

12. Политический анализ проблем национальной и региональной безопасности как политической стратегии современной России возможен на основе полного и всестороннего исследования всех ключевых направлений потенциальных и реальных угроз и рисков, включая геополитическое, социально-экономическое, информационное, политико-идеологическое, этнокультурное, социально-экологическое, дискурсное и ментальное. Первостепенной задачей в многонациональном регионе является обеспечение этнополитической и этноконфессиональной безопасности, понимаемой как устойчивое, консенсусное развитие межэтнических, социальных, межконфессиональных отношений различных субкультур на основе признания единой российской гражданской идентичности. Эффективная политика в данном контексте – это такое управление конфликтными взаимодействиями в обществе, которое отражается в политическом дискурсе как наиболее влиятельная идеологема, «политическая формула», подтверждающая легитимность властной элиты, стремящейся к сохранению сложившейся институциональной структуры, включающей усилия по воспроизводству идеи единой государственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов обеспечения национальной безопасности на региональном уровне. Теоретические положения и методология изучения процессов формирования политической стратегии национальной и региональной безопасности, основывающиеся на принципе полипарадигмальности, могут способствовать развитию политической науки и дополнять понятийный аппарат, методики и уровни анализа социально-политических процессов в современной России. Парадигмы консенсуса и конфликта, синергетики, герменевтики, политической дискурсологии, макро- и микроанализа политики могут обеспечивать не только теоретическое многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена безопасности. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в теоретико-методологическом анализе разрабатываемых подходов к обеспечению европейской, евразийской, международной и других видов безопасности, а также в изучении внутриполитических проблем современного общества. Теоретические положения работы можно рассматривать как некоторый вклад в формирующуюся политическую теорию региональной безопасности.

Результаты исследования могут конкретизироваться в области политической психологии, конфликтологии, политического менеджмента и коммуникативистики.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений политической стратегии на основе учета возрастающей роли региональных факторов обеспечения национальной безопасности. Выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной и региональной безопасности. На основе обоснования значимости региональной составляющей национальной безопасности могут предлагаться прикладные методики и практические рекомендации органам власти и управления по разработке мер противодействия угрозам, снижения уязвимости и конфликтогенного потенциала, формированию стратегий развития регионов и региональных моделей безопасности с учетом их специфики и меняющихся внутренних и внешних условий. Этой цели и подчинена разрабатываемая теория региональной безопасности, элементы которой содержатся в данной диссертации.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 67 публикациях общим объемом 53,9 п.л., в том числе в 4 монографиях, 10 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях и конгрессах, в числе которых: IV Всероссийский политологический конгресс «Демократия, безопасность и эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006 г.); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Санкт-Петербургский международный конгресс конфликтологов «Конфликтология для XXI века: Наука – Образование – Практика» (Санкт-Петербург, 2009 г.); I Международная конференция «Дискурсология: методология, теория, практика» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» (г. Челябинск, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция UNESKО «Великие Реки и мировые цивилизации» (г. Астрахань, 2006 г.); Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); I Российский культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г. Краснодар, 2006 г.); научная конференция ЮНЦ РАН «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2006 г.); Международная научная конференция «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, 2007 г.); ХII Международная научно-практическая конференция «Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения» (пос. Шепси Краснодарского края, 2007 г.); IV Международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (г. Астрахань, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); Международная научная конференция «Новый политический цикл: повестка дня для России» (Москва, 2008 г.); II Международныя конференция «Дискурсология: методология, теория, практика» (г. Челябинск, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г. Краснодар, 2008 г.); Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития Южных регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Положения диссертации вошли в научные труды по кафедральной теме «Разработка теории и механизмов обеспечения региональной безопасности в полиэтничном социуме» (кафедра политологии и политического управления КубГУ, базовая кафедра ЮНЦ РАН).

Некоторые выводы исследования докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе с ведущими учеными Южного научного центра РАН.

Ряд положений диссертации использовался при разработке тематических карт и комментариев Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Материалы исследования использовались в процессе работы над проектами ЮНЦ РАН «Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа» и «Безопасность Краснодарского края в контексте современных политических процессов в Черноморском регионе» (Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям», Подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе») (2006–2008 гг.).

Некоторые выводы исследования стали базовыми при разработке и реализации грантов РГНФ «Социально-экономическая безопасность как основа обеспечения региональной безопасности на Юге России» (2006–2007 гг.), «Инновационно-стратегическое развитие Краснодарского края на основе эффективного использования его человеческого потенциала» (2009–2010 гг.) и проекта «Информационная безопасность в полиэтничном социуме (на материалах ЮФО)» по программе Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009–2010 гг.)», № 2.1.3./3824 и др.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов «Современные проблемы теории политической науки», «Национальная и региональная безопасность», «Социология управления», «Социология конфликта», « Политическая дискурсология».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 343 источника. Общий объем – 395 страниц машинописного текста.

Методология полипарадигмального политологического анализа национальной и региональной безопасности общества и процесса формирования политической стратегии

На рубеже XX-XXI веков в мире происходят такие кардиальные изменения международных отношений, перекройка границ и геоэкономической картографии, которые многими исследователями оцениваются как настоящая геополитическая революция. В процессе глобализации постепенно возрастает роль внетерриториальных и трансграничных отношений сетевого характера. В этих условиях Российское государство должно формулировать принципы обеспечения безопасности исходя из новых реалий.

Актуальность изучения изменившего глобального социального ландшафта требует новой методологии познания и действия. Как считает Неклесса А.И., «смена устаревшего, не соответствующего эпохе и ее реалиям языка анализа... и формулирование внятного «Российского проекта» - т.е. доктрины действий, учитывающей драматические перемены, происходящие в социальном космосе, равно как завоевание интеллектуального и нравственного авторитета в мире - являются национальными императивами» . Необходимо учитывать, что в современном информационном обществе прежние формы государственности становятся проницаемыми и уязвимыми, а новые - нестабильными. Социально-идеологические доктрины XX века сменяются конфликтом цивилизаций, конкуренцией конфессий, этнополитическими коллизиями, усилением влияния фундаментализма и сецессионистких группировок внутри отдельных стран.

Адаптационные ресурсы российского общества в процессе интенсивных трансформаций мирового пространства должны обеспечить необходимый уровень безопасности в условиях нестабильности, и непредсказуемости социальных изменений, на что ориентируется государственная политика. Важнейшим компонентом в ее структуре является политическая стратегия, разрабатываемая на основе всестороннего анализа социальной среды, включая макроокружение, непосредственное окружение и внутреннюю среду. Выбор стратегии - это принятие совокупности политических решений по поводу того, как развиваться, какими методами и за счет каких ресурсов, какое место занимать в мировом социальном пространстве. Основным политическим субъектом , осуществляющим наиболее значимые полномочия, в деле принятия стратегических для страны решений выступает элита, которая должна аккумулировать коллективную волю нации, согласовывать разнородные групповые, корпоративные, а также региональные интересы и, вырабатывая стратегию, обеспечивать рост влияния различных конструктивных общественных групп на этот процесс. Разработка стратегического курса связана с законодательной деятельностью и оперативным управлением, и в них участвуют и законодательные, и исполнительные политические институты. Но главную роль играют те субъекты, которые формулируют базовые принципы стратегии общегосударственной и региональной политики, формируют общие ориентиры и правила политической «игры».

Особенности выбора политической стратегии в условиях глобального кризиса обусловлены фактором энтропии внешней среды, политической уязвимостью и проблемами истощения всех видов ресурсов (демографические сдвиги, финансовая зависимость, ограничеснность организационных возможностей, дифицит новых идей и т.д.).

Адаптационная проблематика, традиционно занимающая центральное место в психологических дисциплинах, должна стать одной из ключевых проблем политологической науки, актуализирующей движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности со средой в контексте человеческого измерения политики. Адаптация лежит в основе качественной стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса.

В современных социальных исследованиях проблем безопасности сложились натуралистическая, интерпретирующая и оценивающая методологии. Первая принимает за идеал естествознание и провозглашает полную объективность данных и независимость исследователя от каких бы то ни было социальных установок, опирается на точные, количественные в т.ч. математические методы, т.е. представляет собой позитивистскую парадигму.

Интерпретирующая методология является антитезой натуралистической и ее главный аргумент состоит в том, что социальное знание принципиально отличается от знания естественнонаучного. В российском социальном познании это направление конкретизировалось в этикосубъективной школе, а дальнейшее развитие этот подход получил в феноменологии и экзистенциальной философии, а во второй половине XX века - в этнометодологии и постмодернизме.

В оценивающей методологии комплексно совмещаются теория и практика, когда исследование проводится не столько ради познания, сколько ради преобразований, изменений, реформирования социальной реальности. Это направление было развито марксизмом, франкфуртской школой и другими критическими теориями. Марксистскую школу A.M. Старостин относит к интеракционистско -конфликтологической парадигме, справедливо отмечая, что в процессе становления российской политической науки «преимущественное развитие получили мето дол огтческие и конкретно научные подходы западно-центрического типа, основанные на вере в их безусловный универсализм», но в последнее время наметились методологические подходы в рамках цивилизационной парадигмы (речь идет о локальноцивилизационном подходе)"3. Р1а наш взгляд, эта методология представляется особенно востребованной, т.к. учитывает существенное влияние природно-средовых факторов и ценностно-культурных оснований (ценностно-культурных матриц)26 постоянного процесса воспроизводства политико- социальной общности.

К цивилизационной парадигме непосредственно примыкают синергетическая и феноменолого-герменевтическая объяснительные модели.

Не останавливаясь подробно на широко распространенных методах классических парадигм, использующихся в изучении современных политических процессов и проблем безопасности, необходимо остановиться на недостаточно применяемых в политанализе методах синергетики, феноменологии и герменевтики. Это объяняется необходимостью наиболее полного и всестороннего изучения феномена безопасности, поскольку рассмотрение того или иного являения в сфере политики может осуществляться в параметрах различных парадигм, как образно об этом пишет Барбара Крауз-Мозер, один и тот же объект как бы освещается с различных сторон, а парадигмы таким образом становятся «льющимися со всех сторон потоками света» , освещающими его. То есть для познания проблем безопасности и политической стратегии в контексте политической теории необходима сумма различных теорий, созданных для того, чтобы разъяснить разнородные аспекты интересующих нас политических явлений.

Политические риски и угрозы российской государственности в условиях глобализации

Под политическим риском принято понимать «вероятность неблагоприятных последствий политических решений, принимаемых в условиях неопределенности, дефицита ресурсов (времени, информации и т.д.) что может привести к ущербу для участников политических действий и вероятности нежелательных событий»174.

В н. XXI в. мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов и новых угроз в области безопасности. Это не только изменение климата и другие глобальные проблемы окружающей среды, это и угрозы, исходящие от транснациональных террористических структур и дальнейшего распространения оружия массового уничтожения, это и проблемы, связанные с т.н. ограниченной государственностью.

К наиболее существенным факторам, оказывающим непосредственное влияние на Россию, как на часть мировой системы, можно отнести проблемы глобализации и неоглобализма, выражающегося в т.н. «глобальной стратегии» США, представляющей собой политическую и военную доктрину, ориентированную на реализацию идеи американского руководства миром, в том числе и посредством политики «с позиции силы». «Стратегия США в области национальной безопасности», принятая в 2002 году- предусматривает возможность нанесения превентивных ударов по базам террористов и странам, где пытаются создать атомную бомбу или другие виды оружия массового уничтожения. При этом США осгавляют за собой право действовать в одиночку и по собственной инициативе. И если глобализация является объективным процессом развития принципиально новой всемирной системы отношений между странами и народами на основе взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах общественной жизни, то политика по отношению к России со стороны различных акторов межгосударственного взаимодействия напрямую зависит от их мировоззренческих и идеологических позиций и интересов в геополитическом пространстве. Именно сегодня наиболее остро стоит вопрос о допустимой мере изменчивости сущности страны, о критической мере, за которой эта сущность исчезает, т.е. исчезает государство как таковое, оно становится не жизнеспособным. Это особенно важно при конструировании Концепции безопасности страны. Глобализация проявляется прежде всего как универсализация и тиражирование, западной модели развития. Но для России, для стран БРИК характерны этатистские модели модернизации, государственный патернализм и преимущественно авторитарные механизмы управления. Мировой кризис показывает, что пока низвестно, будут ли эффективно работать западные ценности в новых условиях миогополярпого или т.н. «бесполярного» мироустройства (т.е.мир без влияния одной экономической и политической силы, где региональные проблемы и конфликты выходят на первый план).Процесс глобализации, с одной стороны размывает национальный суверенитет, а с другой, способствует подъему этнического самосознания малых народов, активизации их инстинкта самосохранения. Возникает феномен недееспособных госудаственных образований, непризнанных государств, рост рынков насилия, деградация государственности, обостряется кризис гражданской идентичности, кризис системы международной безопасности, резко возрастает региональная и глобальная нестабильность, опасность вооруженных конфликтов и их неконтролируемой эскалации.

Как подчеркивает профессор Свободного Берлинского университета Томас Риссе, несостоятельные государства становятся главной проблемой международных отношений, т.к. почти в 60 % современных государств государственную монополию на использование силы могут осуществить лишь в урезанном виде. Он вводит понятие «рынки насилия» для обозначения ситуации, противоположной той, когда действует государственная монополия на применение силы. К кризисным регионам мира, кроме африканских, азиатских и Латиноамериканских стран он относит регионы на периферии России173. Рынки насилия и гражданские войны угрожают стабильности не только этих регионов, но и международной безопасности в целом.

Тема деградирующей государственности активно обсуждается не только за рубежом, но и в печатных изданиях в Росси. Так, летом 2005 г. была заявлена тема технологии разрушения государства в статье «Три слоя лжи» , в которой высказывается предположение, что «государственная фаза человеческого общежития есть некоторый эпизод человеческой истории и очень наивно полагать, что это эпизод продлится вечность... что государство остается на безлюдной поверхности в виде постепенно разрушающихся декораций» .

Когда речь идет об ограниченной государственности, имеются ввиду страны, правительства которых лишь частично контролируют или вообще не способны осуществлять контроль за исполнением силовых средств внутри страны и за ее пределами, т.е. не обеспечивают суверенности государства, проявляющуюся в легитимной монополии на применение силы, внутри этих государств наблюдается лишь рудиментарные элементы государственности.

Не прошло еще и 50 лет с того времени когда в 60- е гг. XX в. завершилась деколонизация и суверенная государственность стала доминантной формой организации современного международного правопорядка, а в политическом дискурсе наметилась тенденция тематизации разрушения государственности.

В основе всех программ развития стран с несостоятельной государственностью - идея модернизации, исходящая из того, что развивающиеся и переходные страны постепенно постигнут логику современного общества с его демократическими институтами и эффективной экономикой. На этом базируются политические программы содействия регионам с ограниченной государственностью таких международных организаций как ООН, Мирового банка реконструкции и развития, Евросоюза и его государств и конечно США. Все они ориентируются на то, что развивающиеся и переходные страны будут модернизироваться в соответствие с западными стандартами и постепенно постигнуть нормативные установки демократии и правового государства, которое должно предоставлять услуги в таких областях как управление, безопасность и предоставление хотя бы минимальных социальных гарантий своим гражданам.

Актуализация проблем национальной и региональной безопасности в аспекте политической стратегии современной России

Коренные политические и экономические интересы государств в эпоху глобализации остаются главными детерминантами как внутренней, так и внешней политики. Противоречия мелсду политикой, ориентирванной на ценности, и политикой, основанной на интересах, традиционно находятся в центре теоретических дискуссий . Но с точки зрения проблем безопасности, политику интересов нельзя вести в полном отрыве от ценностных представлений.

Американский политолог Джозеф Най впервые применил термин «soft power», в котором отразилось властное измерение политики, основанной на системе ценностей. «Мягкая сила» - это влияние через убеждение, культурную привлекательность, с помощью мирных средств, поэтому она всегда будет сильной стороной политики перед лицом глобальных вызовов.

Особенность новых партий, возникших в России в постперестроечный период, во многом обусловлена усилением значимости языковых форм политического общения в информационном обществе. В этой связи большое значение в партологии, на наш взгляд, приобретает исследование дискурсов, их содержательной сущности, характерной для нынешнего этапа общественного развития. Именно в политических дискурсах актуализировались важнейшие политические стратегии, такие как демократизация, приватизация, конкурентоспособность, новое политическое мышление, открытое общество и др. В структуре политического дискурса можно выявить дискурс власти, дискурс публичной риторики, контрдискурс, а также сферы его соприкосновения с другими разновидностями институционального дискурса (научным, юридическим, религиозным), а также с неинституциональными формами общения (т.н. бытовой дискурс).

По мнению П. Рикера, одно из главных фундаментальных и перспективных направлений в исследованиях политических процессов - это феноменолого-герменевтическое направление, представленное, в частности, учением Х.Г. Гадамера292. Для методологии дискурс-анализа важно определить различие между наблюдением и пониманием. Наблюдение - это сенсорный опыт, оно направлено на доступные для восприятия вещи и события и имеет индивидуализированный характер. Понимание - это коммуникативный опыт, оно направлено на смысл выражений. Интерпретатор, занятый пониманием смысла, осуществляет свое действие как участник коммуникации на основе «установленного посредством символов интерсубъективного отношения с другими индивидуумами, даже если он пребывает наедине с книгой» . Исследование политического дискурса требует структурного анализа циркулирующих в нем идейных схем, сцепок, элементов.

Политический дискурс доступен логическому анализу на основе осознания сущностного качества любого языка, но особенно языка политики, а именно того, что язык предоставляет средства для выражения неограниченного числа мыслей и для реагирования самым разным образом на неограниченное количество новых ситуаций, событий, высказываний, оценок.

Наши представления о том, как формируются системы идей, как они трансформируются и взаимодействуют с другими символическими формами нуждаются в осмыслении.

Родственными категориями понятия «дискурс» являются: «текст», «речь», «монолог», «диалог»,.. Язык - это формализованная система знаков, а речь - субъективный способ его использования людьми.

Дискурс-анализ имеет междисциплинарный характер. Предметом его изучения является языковое общение, сфера языковой коммуникации.

С формальной точки зрения дискурс понимается как «язык выше уровня предложения или словосочетания». С функциональной позиции дискурс рассматривается как «употребление языка» в широком социокультурном контексте. С учетом взаимодействия формы и функции дискурс определяется как «высказывания». Дискурс предлагают трактовать как «текст + ситуация». Дискурс-анализ предполагает всесторонний подход к изучению языковой коммуникации в контексте определенной социальной ситуации. Т.о., термин «дискурс» понимается как «речь, погруженная в жизнь»

«Дискурс», как мы его обычно понимаем, каким мы можем его прочитать, когда он воплощается в тексте, не является простым и, прозрачным плетением словес, таинственной тканью вещей и отчетливым сочленением слов, окрашенных и доступных глазу. Дискурс - это тонкая контрастирующая поверхность, сближающая язык и реальность, смешивающая лексику и опыт. Анализируя дискурсы, мы видим, как разжимаются жесткие сочленения слов и вещей и высвобождаются совокупности правил, обусловливающих дискурсивную практику. Эти правила определяют не немое существование реальности и не каноническое использование словарей, а порядок объектов. Задача состоит не в том, чтобы трактовать дискурсы как совокупность знаков, а как практику, которая систематически формулирует объекты, о которых они (дискурсы) говорят. Как утверждает М. Фуко, дискурс - это безусловно «событие знака», но то, что он делает, есть нечто большее, нежели просто использование знаков для обозначения вещей. Именно это «нечто большее» и позволяет ему быть несводимым к языку и речи. Это «нечто большее» нам предстоит выявить и описать»293. Понять сущность и проявления политического возможно только при условии признания конфликтного взаимодействия различных пониманий происходящего разнородными акторами, которые в зависимости от характера понимания группируются вокруг влиятельного артикулятора своих мыслей, идей, взглядов, оценок.

У каждого такого артикулятора есть неизменное желание узурпировать право политического понимания и диктовать свои критерии демократичности и недемократичности, прогрессивности и отсталости, эффективности и неэффективности политической системы.

Борьба политических пониманий, разворачивающаяся в зависимости от того, как распределяются ресурсы (финансовые, интеллектуальные, административные), может привести общество к таким ценностным рассогласованиям, которые в конечном итоге приведут к распаду государственности, а в ином случае, наоборот, к консолидации значительной части населения вокруг разделяемых ими фундаментальных ценностей.

Различные акторы политического процесса неоднозначно трактуют такие понятия, как «безопасность», «угрозы безопасности», «права человека», «защищенность». Интерпретации и трактовки этих феноменов задаются противостоянием «западников» и «антизападников», что и воспроизводит ситуацию раскола в обществе. «Демонтированное», «ослабленное», «деградирующее», «расколотое» государство и тому подобные дискурсивные характеристики состояния многих политических общностей на постсоветском пространстве (да и в других регионах) говорят о кризисе государственности.

В этих условиях проблема воспроизводства государственности становится значимой в глобальном масштабе всего современного политического процесса. Естественно, с этой тенденцией не могут не считаться политические партии, и в своих программах они пытаются концептуализировать определенное понимание политического развития, приводят многообразные аргументы в защиту того или иного сценария социальных трансформаций, демонстрируя при этом принципиальные различия в подходах как к вопросам внутренней, так и внешней стратегии, а также неспособность находить пути для сближения позиций.

Информационная государственная политика по обеспечению национальной и региональной безопасности

Высокая степень информатизации социума, постоянно возрастающая роль информационных технологий свидетельствуют о переходе к новому типу политико-информационной сферы. Если в XX в. проблема обеспечении информационной безопасности решалась путем внедрения тотальной секретности, цензуры и всевозможных ограничений, то в настоящее время необходимо учитывать условия открытости информационного пространства и резко возросшую роль СМИ. Политика государства может эффективно развиваться только при условии осознания реально существующих ограничений и в этом смысле она действительно является искусством возможного. Поскольку в информационном обществе медиакратия становится основным источником символической власти, средства массовой информации, в свою очередь, являются мощным социальным механизмом, обеспечивающим идеологическое доминирование. Информационное пространство современной России, практически полностью оккупированное символическими системами западной культуры, не оставляет места для полиэтничного дискурса. Но особенно серьезную угрозу в многонациональной России представляет собой крайний национализм, абсолютизирующий узкоэтническую ментальность, что чревато внутренним расколом и распадом полиэтничной государственности. В условиях внешних и внутренних угроз для исторического развития российской государственности наиболее важное значение приобретает фактор ментальной целостности российского суперэтноса, создание символической системы, рационально выражающей основные направления развития многонационального, мультикультурного общества. Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России.

Информационность является имманентным атрибутивным свойством индивида, а общественное взаимодействие - изначально-информационным. На основе национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются стратегические задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности, которые можно рассматривать в параметрах синергийно информационной парадигмы/87 предполагающей нелинейное развитие структур и систем, в которых под влиянием коллективных и индивидуальных взаимосвязей коренным образом изменяется направленность не только социально-политических процессов, ЕЮ И сама сущность человека. Задачи обеспечения национальной и региональной безопасности и поддержание жизненных ресурсов современного полиэтничного общества требуют адекватной информационной политики государства, учитывающей появление нового феномена - «человека коммуникативного», существенно отличающегося от «человека политического». 1 Динамическое равновесие политической системы имеет информационную природу. Эта система определяется как эффективная по критерию смысловой насыщенности и интенсивности интеграционных процессов в каналах межэтнической коммуникации. Для критериального анализа состояния эффективности межэтнической коммуникации и обеспечения информационной безопасности социума используется синергийно-информационная парадигма, сущность которой состоит в том, что она обусловливает телеологический аспект политического порядка, где целеполагание определяется сначала индивидуальной, а затем общественной потребностью в цели всего полиэтнического социума, посредством редукции этнической идентичности в гражданскую, общероссийскую идентичносьть.

В настоящее время политический вес государства на мировой арене, степень безопасности и стабильности, а также возможности устойчивого развития зависят не только от военной и экономической мощи. Все большее значение имеют информационные факторы. В то же время создаются реальные предпосылки для использования современных информационных технологий в целях нанесения ущерба как отдельным видам человеческой деятельности, так всей системе национальной безопасности государства и его отдельных регионов.

В течение последних десятилетий человечество столкнулось с принципиально новыми видами угроз, основанными не только на технологических факторах, но и на психологических и культурных началах. Сегодня мы являемся свидетелями последствий применения кроме физического оружия, еще и психологического, когда жертва обычно и не догадывается об этом. Поэтому ряд ученых склонны рассматривать информационное воздействие в качестве новой мировой войны"5 Информационная политика может как способствовать развитию, так и тормозить его в различных сферах экономики, социальной политики, концептуальных составляющих политической стратегии, и, таким образом, является важнейшим условиеїчі реализации инновационной стратегии.

Под информационной безопасностью понимается способность государства, социальной группы, личности обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию.

Таким образом. исследование информационной безопасности и информационной государственной политики является важным научным направлением в контексте изучения политической стратегии национальной и региональной безопасности.

Вошедшее в политический лексикон в конце XX в. понятие «информационное противоборство», придавало этому виду политической конкуренции военно-стратегический и глобально политический смысл. Как отмечают Абрамов В.Н. и Соловьев А.В., стратегическое информационное противоборство было разделено на первое и второе поколение, предусматривающие разграничение задач в ходе осуществления конкретных мероприятий. Первому отводилась роль обеспечения действий традиционных сил, направленных в большей степени на дезортанизацию функционирования систем управления. Стратегическое информационное противоборство второго поколения, являлось продуктом американских специалистов в области информационной борьбы Этот комплексом мер воздействия на противника был вызван к жизни информационной революцией, вводящий в круг возможных сфер противоборства информационное пространство и ряд других областей (прежде всего экономику). Продолжается он непрерывно390. Показательно, что в качестве сценария возможных событий рассматривается стратегическое информационное противоборство между США и Россией в период до 2010 г. в контексте борьбы за превосходство на рынке энергоносителей"3 . Важно отметить, что в последнее время основные исследования в области информационной безопасности и информационного противоборства постепенно перемещаются в сферу идеологии и психологии. Так, по мнению Джона Петерсена, президента Арлингтонского института, в будущем информационное оружие будет развиваться не столько в области «железа» (технических средств) и компьютерных программ, сколько в идеологической сфере. Основными средствами воздействия на прогтивника станут не вирусы или электромагнитные импульсы, напрвленные на поражение программно-аппартных платформ, а манипулирование восприятием и спекуляции вокруг идей, таких, как глобальное потепление, экоглогия, расовое и международное взаимодействие, ядерная война, которые смогут подвин ть толпы людей на поступки.