Введение к работе
Актуальность исследования заключается в том, что острота социального конфликта в современной России не снижается вследствие предпринимаемых российским государством мер по улучшению условий жизни населения, то есть ввиду недостаточной эффективности социально-политических технологий разрешения конфликтов.
Социальное неравенство существует в любом современном обществе.
Индивиды, совокупность взаимоотношений которых составляет сферу
социального, в неравной степени обладают частной собственностью и
различаются по уровню жизни и материального благосостояния. Следствием
развития рыночных отношений, в основе которых лежит конкуренция,
является социальная дифференциация, экономическое и социальное
неравенство индивидов. Индивиды, неудовлетворённые условиями жизни, в
рамках которых они не способны удовлетворить свои потребности, вступают
в конфликтное взаимодействие с целью перераспределить ресурсы и снять
фрустрацию своих потребностей. Социальный конфликт есть неотъемлемый
элемент системы социального действия. Самостоятельно индивиды в
условиях анархии не способны разрешить социальный конфликт так, чтобы
общество обрело стабильную основу, позволяющую индивидам заниматься
производительным трудом и достигать экономического благополучия.
Государство есть институт, предназначение которого, в числе прочих, -
снижать конфликтный потенциал общества, способствовать снижению
разрушительного потенциала социального конфликта. Воздействие
государства на условия жизни индивидов осуществляется посредством двух
основных типов политических технологий - административно-правовых и
социально-политических. Административно-правовые технологии
фактически есть реализация государством права на насилие. Социально-политические технологии - способ воздействия на условия жизни индивидов, способствующий предотвращению и разрешению социальных конфликтов. Социальная политика есть технология конфликторазрешения, предназначение которой - привести к среднему значению степень расслоения в стране по уровню жизни и дохода, посредством чего снижается конфликтный потенциал общества.
Современное российское общество крайне неоднородно по уровню дохода, а уровень социальной напряжённости и острота социальных конфликтов
представляют угрозу стабильности существующего политического строя. Отсутствие равных условий жизни, высокая степень дифференциации по уровню дохода, недовольство населения властью - индикаторы низкой эффективности социальной политики как системы в целом. Основная проблема низкой эффективности социальной политики как системы в России - отсутствие среднего класса, существенный разрыв по уровню доходов населения, неприятие гражданами органов власти и стремление от них дистанцироваться. Система современной социальной политики не способствует установлению в обществе отношений партнёрства и реализации принципа солидарности, что негативно сказывается на уровне конфликтности общества.
Степень научной разработанности проблемы. В России становление социального государства нового типа началось после принятия новой Конституции страны 12 декабря 1993 года. В дореволюционной России социальное государство так и не успело оформиться, а в советский период проводимая государством социальная политика фактически не являлась технологией конфликторазрешения ввиду отсутствия в советском государстве одного из субъектов социального конфликта - работодателей. В российской науке разработаны подходы к пониманию социальной политики как системы1, а также основных принципов социальной политики, таких, как социальное партнёрство2 и социальная помощь3. Из зарубежного опыта исследования социальной политики отметим, как внёсших наиболее значительный вклад в разработку теории социальной политики, английских
' См.: Мплецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб., 1997; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - СПб.: Изд-во СПб философского общества, 2000; Торлопов В.А. Социальная политика в России: история и современность. - СПб.: Институт специальной подготовки и психологии, 1999; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999.
2 См.: Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и практика. - М., 2001; Степанов Е.И. Социальное партнерство в России: проблемы становления // Трудовые отношения на предприятиях с иностранным участием. Под ред. Козловского В.В. -СПб.,2000.
3См.: Платонова Н.М. Подходы к определению сущности социальной работы // Учёные записки Санкт-Петербургского Государственного Института психологии и социальной работы. 2009, вып. 2, том 12; Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы. -Издательство Дальневосточного университета, 2004.
4См.: Jordan В. Themed section on social policy in Central Europe II Social policy and society. Cambridge press. 2002, volume 1; Rake K. Gender and new labour's social policies II Journal of social policy. Cambridge press. 2001, volume 30; Shaw I. Introduction: themed section on consumerism and social policy II Social policy and society. Cambridge press. 2003, volume 2;
и американских, а также немецких6 и скандинавских7 учёных. Авторитет английской, американской, немецкой и скандинавской теории социальной политики подтверждается тем, что практика именно этих стран чаще всего приводится в качестве ярких примеров успешной реализации основных принципов таких моделей социальной политики, как англо-саксонская, консервативная и социал-демократическая.
Систематизация опыта зарубежных и отечественных исследований, предметом которых является социальная политика, позволяет утверждать, что сформирован категориальный аппарат, на основании которого возможно осуществление системного анализа социальной политики. Однако социальная политика как технология конфликторазрешения находится на периферии научного интереса исследователей, особенно в сфере оценки эффективности социальной политики как фактора снижения уровня социальной напряжённости и остроты социального конфликта. В рамках современной конфликтологии недостаточно разработаны подходы к анализу эффективности социальной политики, в то время как реально предпринимаемые государством меры по реализации социально-политической технологии конфликторазрешения недостаточно продуманы и не носят цельного системного характера. В современной России социальная политика признаётся властью в целом эффективной, так как для её оценки используется экономический критерий, показывающий, что процент отчислений на социальную сферу растёт. Однако негативное влияние социальных детерминант на уровень социальной напряжённости в обществе
Taylor D. Social identity and social policy: engagements with postmodern theory II Journal of social policy. Cambridge press.1998, volume 27.
См.: Brandolini A., Timothy M. Patterns of Economic Inequality in Western Democracies: Some Facts on Levels and Trends II Political Science and Politics. APSA. 2005, volume 1; Patashnik E. Reconsidering policy making for social security II Political science review. APSA. 2004, volume 7; Preston H. Smith II, Szymanski S. Why political scientists should support free public higher education? II Political science review. APSA. 2003, volume 10; Weldon L.S. Inclusion, Solidarity, and Social Movements: The Global Movement against Gender Violence II Perspectives on Politics. APSA.2006, volume 3.
6Cm.: ArbeitsschutzpolitikzeigtWirkung. Von Wolfgang Doll II Bundesarbeitsblatt, 1, 1998; Heinz Lampert, Lehrbuch der Sozialpolitik, 5. Auflage, - Berlin, Springer, 1999; Zahlen und Fakten iiber die Bundesrepublik Deutschland. Bundeszentrale fur politische Bildung, Bonn 1997;
См.: Alban A., Christianen T. The Nordic lights: new initiatives in health care systems. Odense: Odense University Press, 1995; Baldwin P. The politics of social solidarity. Cambridge: Cambridge university press, 1990; Bjorn N.H. The apprenticeship system - supply and demand. Amsterdam: North-Holland, 1996; Castells M.t Himanen P. The information society and the welfare state. New York: Oxford University press, 1992; Sonkin L. Senior 2000: the aging Finland in a new Millenium. Helsinki: Taloustieto, 1997.
и, как следствие, острота социальных конфликтов в обществе не уменьшается, то есть в реальности система социальной политики не достигает своей цели как технология конфликторазрешения. Теоретический анализ социальной политики как технологии конфликторазрешения и разработка системы оценки её эффективности - условие корректировки практики российской современной социальной политики в сторону реального улучшения условий жизни населения.
Объектом исследования являются конфликтные способы взаимодействия в современной России.
Предмет исследования - политические технологии конфликторазрешения в современной России.
Цель исследования - анализ политических технологий конфликторазрешения в переходном российском обществе, эффективности социальной политики государства в снижении конфликтного потенциала и поддержании социального мира в современном российском обществе. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Сформировать теоретическую основу исследования на базе положений теоретико-дисциплинарных подходов анализа детерминант социального конфликта;
-
Выявить основные социальные детерминанты современных социальных конфликтов;
-
Рассмотреть социально-дифференциальные детерминанты современного социального конфликта;
-
Показать значимость административно-правовых технологий конфликторазрешения;
-
Обозначить сущностные характеристики социальной политики как политической технологии разрешения конфликтов;
-
Раскрыть эффективность социально-политических технологий конфликторазрешения в современной России.
Теоретико-методологические основания исследования. В основании диссертации лежат фундаментальные категории и принципы политической науки: объективность и всесторонность, единство диалектического анализа и синтеза, а также исторической конкретности и онтологии целостности. Теоретический анализ базировался на принципах политологического анализа и включал использование исследовательских стратегий и гносеологических методов политической науки.
Методологическую основу исследования составляют принципы
структурно-функционального, институционального подходов, методы
сравнительного и системного анализа. Эвристический потенциал этих подходов позволил изучить и выявить специфику социально-политических технологий конфликторазрешения в современной России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили качественные и количественные социологические исследования, данные официальной статистики, мнения независимых экспертов.
Научная новизна исследования. В результате проведенного соискателем исследования получены теоретические результаты, представляющие научную новизну и характеризующие его личный вклад в приращение политологического знания:
-
Переработаны классические теоретико-дисциплинарные подходы социальных детерминант социального конфликта с целью перенесения акцента на социальные детерминанты социального конфликта;
-
Определены основные детерминанты современного социального конфликта на структурном, функциональном и адаптационном уровнях;
-
Раскрыта ключевая роль социально-дифференциальных детерминант социального конфликта;
-
Проведён комплексный анализ административно-правовых технологий конфликторазрешения и обозначены границы и перспективы их применения;
-
Выявлены цели, основные структурные и процессуальные элементы социально-политических технологий конфликторазрешения;
-
Разработана эффективная модель социально-политических технологий конфликторазрешения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В теоретических подходах анализа детерминант социального конфликта преобладает теория классового компромисса, которая исходит из единства интересов различных социальных групп и классов, тогда как в действительности помимо сходных интересов этих групп и классов существуют и постоянно воспроизводятся противоположные интересы, антагонизм которых коренится в долях богатства, которыми они располагают. Однако деление общества на противоположные группы и классы не позволяет вскрыть сущность социального конфликта в современном обществе, поэтому классовый подход следует дополнить стратификационным подходом, учитывая при этом не приходящий характер социального конфликта в силу того, что он не является способом приведения системы в устойчивое состояние, источником или детерминантами разбалансированности которой является дифференцированная социальная структура;
-
Неравное обладание частной собственностью, неравенство доходов и уровня жизни - социально-дифференциальные детерминанты социального конфликта в современной России. На основании социальной дифференциации, в первую очередь по уровню дохода, как наиболее важному для индивида критерию оценки своего социального статуса, формируется стратификационная модель общества. Стратификационная модель российского общества приближается к сверхполярной, что означает высокую степень расслоения по уровню дохода, а, следовательно, высокий уровень конфликтов в российском обществе;
-
Социальные детерминанты современного социального конфликта в основном связаны с фрустрацией или ущемлением материальных потребностей индивидов. Осознание длительности ущемления и отсутствие перспективы перехода потребностей из ущемлённого состояния порождает социальную напряжённость как некоторую фазу конфликтного противостояния в обществе. Осознание того, что ущемление потребностей является как экономически, так и политически необоснованным, ведёт к конфликту и различным формам его проявления;
-
В обществе выработаны различные технологии преодоления конфликтного взаимодействия, ведущую роль среди которых по-прежнему играют политические технологии конфликторазрешения. Сущностью политических технологий конфликторазрешения является принуждение к неконфликтным способам взаимодействия в обществе, что непременно ведёт к обратным политическим эффектам - большему по своей силе и размаху конфликту. В процессе демократизации государство осваивает социально-политические технологии конфликторазрешения, которые, оказывая воздействие на социально-стратификационные характеристики российского общества, снижают его конфликтный потенциал;
-
Социальная политика является политтехнологическим инструментом снижения социальной напряжённости и разрешения конфликта. Оказывая воздействие на условия жизни индивидов, она нацелена на снятие ущемлённого характера потребностей, на локализацию конфликта социальной структуры российского общества и его разрешение;
-
Эффективность социально-политических технологий конфликторазрешения наиболее выражена в системном, функциональном и адаптационном проблемных полях российского общества. На системном уровне налицо несоответствие реальной практики законодательной основе, структуре институтов и ожиданиям населения. На уровне функциональном совокупность предпринимаемых государством мер не достигает своего
результата, так как социальные и социально-дифференциальные детерминанты социального конфликта сохраняют свою актуальность в современных российских реалиях. На уровне адаптационном социальная политика современной России проигрывает странам Запада в темпах движения к экономике информационного общества и применении инновационных технологий для улучшения жизни населения.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом политических технологий конфликторазрешения в современной России, социально-политических технологий и их системной, функциональной и адаптивной эффективности в снижении роста социальной напряженности и достижении классового компромисса.
Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке в рамках политического знания понятия «социальная политика» и выработке механизмов повышения её эффективности в современной России.
Выводы, к которым пришёл в диссертационном исследовании автор, могут выступать в качестве теоретической базы исследования социального конфликта и политических технологий его разрешения. Выводы, обобщения, материалы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке учебных курсов «Политические технологии», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Технологии урегулирования социальных конфликтов».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования апробированы автором в сообщениях и докладах на ряде конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» 3-4 декабря 2009 г.; II Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе», 29-30 октября 2010 г.; 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» 8-Ю апреля 2009 г.; 9-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» 6-8 апреля 2011г.; III Санкт-Петербургском Международном конгрессе конфликтологов 30 сентября - 1 октября 2009 г., III Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе», 27-28 октября 2011 г.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 28 июня 2011 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объём работы - 156 страниц в компьютерной вёрстке.