Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Кубанова Фатима Аскеровна

Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
<
Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
>



Кубанова Фатима Аскеровна. Политические риски в деятельности политических партий : на материалах Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кубанова Фатима Аскеровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/336

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления проблемы политических рисков в деятельности российских политических партий. Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и вызваны деятельностью государства. Они возникают и нарастают при нарушении условий осуществления эффективной государственной политики.

Государственная политика должна отражать интересы широких социальных групп и способствовать решению значимых общественных проблем, формированию сильной и дееспособной власти, принимающей эффективные и справедливые государственные решения, выступающие основой для снижения политического риска в деятельности политических партий. Этот процесс, трансформирующий политические институты и отношения, является источником различного рода рисков. Необходимость изучения проблемы политического риска в настоящее время является одним из оснований для более эффективного усовершенствования всего механизма государственной власти.

В современной России политические партии являются неотъемлемым компонентом современной политической системы. Деятельность политических партий предоставляет обширный исследовательский материал для теоретического осмысления роли и места данного института в политической системе и определения влияния политических рисков на их деятельность. Наличие в обществе групп и слоев, имеющих свои политические интересы, создает основания для организации и деятельности партий, образующих ядро активной и организованной общественности, поскольку их главной задачей является борьба за распределение государственной власти, участие и контроль над нею. Как и все прочие элементы политической системы, партии участвуют в артикуляции и агрегировании социальных интересов, однако для них главное - овладение механизмом принятия и реализации государственных решений. Современные политические партии не являются выразителем интересов какого-либо социального слоя, они интегрирует различные социальные интересы.

Одним из важнейших достижений развития демократического процесса стало создание новых политических партий и функционирование новой избирательной системы. Многопартийность призвана предостеречь общественно-политическую систему от концентрации власти каким-либо ее институтом, в том числе и отдельной политической партией. Вступление в силу в 2000-е гг. федеральных законов о выборах и политических партиях стало качественно новым этапом развития политической системы России.

Противоречивыми изменениями в политической системе страны является: во-первых, ужесточение требований к формированию и деятельности политический партий; во-вторых, переход от смешанной к пропорциональной избирательной системе в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; в-третьих, повышение «заградительного» барьера с 5 до 7 процентов; в-четвертых, переход к избранию депутатов региональных законодательных собраний по смешанной избирательной системе. Кроме того, следует отметить наметившиеся в 2009 г. сдвиги в сторону активизации партийной жизни, среди которых поэтапное снижение минимальной численности членов политических партий, отмена избирательного залога, изменения порядка назначения высшего должностного лица субъекта РФ и сокращения количества подписей избирателей. Данные меры призваны расширить политический плюрализм, упорядочить и укрепить институт политических партий и соответственно способствовать развитию гражданского общества в современной России.

Таким образом, исключительная значимость политических партий в политической системе страны и политические риски в их деятельности, требующие пристального внимания при выявлении тенденций этого явления, свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе различные аспекты изучения политических рисков освещается в широком спектре исследовательских работ российских и зарубежных авторов. За последние два десятилетия был разработан ряд общетеоретических политологических, социологических подходов к проблемам политических рисков в современном обществе и предприняты попытки их классификации.

Значительное влияние на построение понятийного аппарата данного диссертационного исследования оказали общетеоретические научные работы, раскрывающие природу рисков, их концептуальные основы и методологические основания.

В рамках социологической теории риска заложены некоторые методологические подходы и к изучению политических рисков. Таковым является поведенческое направление, разработанное Н. Луманом, в котором риск представляет собой следствие принятия решения субъектом. Исследованию социальных макрорисков как следствию модернистской трансформации современного общества, вызванной бурным научно-техническим прогрессом, посвящены работы У. Бека и Э. Гидденса. По их мнению, это не только открывает перед человечеством широкие возможности, но порождает опасности и риски, которые изменяют существование традиционных политических институтов общества . Среди отечественных исследователей, ведущих научный поиск в рамках этого направления следует отметить работы В. И. Зубкова, анализирующего риск с социологической точки зрения . О. Н. Яницкий, развивающий концепцию «общества риска», применительно к ситуации современной России, вводит понятие «общество всеобщего риска» .

Философское осмысление феномена риска и его проявление в различных сферах жизнедеятельности человека, выделено в публикациях отечественных исследователей А. П. Альгина и Г. И. Рузавина, которые затрагивают различные аспекты политического риска в контексте социально-философского знания .

Исследования, в которых политические риски являются предметом анализа, разделяются на две подгруппы. В первой из них исследования зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих политические риски в экономической сфере . Эти работы посвящены анализу политического риска в деятельности международных корпораций. Во второй подгруппе представлены исследования по проявлению политических рисков в политической системе общества и государственном управлении . Авторы разрабатывают проблематику политических рисков в контексте государственной политики.

В России политические риски попадают в центр внимания политологических, управленческих, философских, социологических и юридико-правовых концепций. В разнообразных аспектах политические риски анализируются в диссертационных исследованиях .

Научный интерес представляют работы, объектом которых являются политические партии России и их участие в избирательном процессе. Среди исследований авторов, которые анализируют деятельность партий, их роль в функционировании избирательной системы, можно выделить работы О. В. Гаман-Голутвиной, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, З. М. Зотовой, С. Е. Заславского, А. В. Кынева, Н. Б. Яргомской, П. В. Панова, Ю. А. Юдина и ряда других ученых . Фундаментальностью подхода и системностью анализа отличаются работы Л.В. Сморгунова и Е.Н. Мощелкова. Объектом изучения коллективных монографий под редакцией В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, Е. Ю. Мелешкиной, являются парламентские и президентские выборы в России на протяжении трех электоральных циклов .

Значительное число работ посвящено формированию политических партий, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом. Актуальными и востребованными являются исследования Р.Х.Усманова, анализирующего не только генезис политических партий, но и эволюцию научных представлений о них и на региональном уровне . Концептуальному осмыслению современного партийно-политического процесса посвящены работы Ю. Г. Коргунюка, в которых партийно-политическая жизнь рассматривается в историческом, социально-теоретическом, системно-функциональном аспектах. Развитие современной многопартийности им анализируется на макро - и микроуровне .

Роль и место политической элиты в современной России, проблемы ее формирования и функционирования рассматривается в работах Г. К. Ашина, А. В. Понеделкова, Э. А. Зелетдиновой, П. Л. Карабущенко .

Особенностям становления социально-политического процесса, проблемам социальной трансформации общества на региональном уровне и институциональным компонентам функционирования региональных политических систем посвящены работы А. В. Баранова и А. А. Вартумяна .

Тем не менее, обзор научных публикаций, относящихся к теме диссертации, показывает отсутствие глубокого и комплексного анализа политических рисков в деятельности политических партий. Данная проблема требует более детального изучения процесса развития российских партий на современном этапе.

Объектом исследования являются политические риски в деятельности российских политических партий и их региональных отделений в современных условиях.

Предметом исследования выступают процессуальные аспекты функционирования политических рисков, возникающие в процессе взаимодействия государства и политических партий в условиях модернизации общества.

Цель исследования состоит в выявлении анализа места и роли политических рисков в развитии партийной системы в современной России и на региональном уровне.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать и сформулировать дефиницию «политических рисков» в процессе развития современного общества;

- определить комплексную систему факторов формирования политических рисков в партийном строительстве;

- охарактеризовать методики анализа политических рисков и их оценки в рамках деятельности политических партий в современных условиях;

- проанализировать изменения в избирательном и партийном законодательстве РФ, влияющие на деятельность региональных отделений политических партий;

- выделить особенности политических рисков в деятельности региональных отделений политических партий на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Территориальные рамки исследования включают в себя РФ и в частности Карачаево-Черкесскую Республику. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования включают в себя период формирования и развития партийной и избирательной систем в современной России в 1990-2000-е гг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применены различные методы научного познания. В основу исследования был положен комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого использовался понятийный аппарат и методы политологии и инструментарий смежных дисциплин – философии, экономики, социологии и права. Его применение позволило всесторонне рассмотреть сущность политических рисков в деятельности партий и определить их специфику в политологическом контексте. В рамках институционального подхода (М. Дюверже) изучена деятельность политических партий как политического института. При определении сущности основных модификаций и детерминации политического риска использованы концепции «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, О.Яницкий), а также общетеоретические положения в работах А. П. Альгина, В. И. Зубкова, С. Кобрина, Ф. Найта, А. И. Соловьева, И. В. Тихомировой, И.А. Подколзиной и ряда других исследователей.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в деятельности политических партий и их региональных отделений: 1) законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности»; 2) Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики по регулированию деятельности политических партий; 3) выступления влиятельных политических деятелей по вопросам партийной системы; 4) документы политических партий; 5) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики; 6) материалы периодической печати, дающие представления о политических стереотипах средств массовой информации о политических партиях; 7) Интернет-материалы, прежде всего - официальные сайты Центральной Избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии; электронные библиотеки по проблемам российских политических партий и их региональных отделений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «политические риски» как характеристики политической деятельности и определено, что политические риски в деятельности политических партий есть вероятность наступления не только негативных, но и позитивных последствий принятия политических решений, оказывающих влияние на функционирование партийной системы как политического института;

- определены наиболее распространенные факторы политических рисков, имеющие влияние в общей системе их образования на процессы принятия политических решений и проявляющиеся в деятельности политических партий;

- выявлены наиболее значимые аналитические методы оценки политических рисков; выработаны пути и направления их использования в управлении рисками при принятии решений органами государственной власти;

- установлена необходимость дальнейшего совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и их региональных отделений;

- сделан вывод о том, что особенностью получения Всероссийской политической партией «Единая Россия» большинства голосов избирателей на выборах на федеральном уровне является не только сформировавшаяся иерархия современной партийной системы, но и имеющийся в республике административный ресурс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под политическими рисками понимают вероятность нежелательных последствий политических и иных решений, связанных с политическими событиями, способными нанести ущерб в реализации интересов политических и иных акторов. Выражением рисков выступает урон, проявляющийся в утрате определенного ресурса или его неполучения в нужном количестве, падении популярности партий, снижении имиджа партийного лидера, разрушении сложившихся связей или их дезорганизации, дестабилизации социально-политической обстановки. Рассматривая политические риски также и как возможность обретения политических преимуществ в результате деятельности конкретных политических акторов в позитивном плане следует иметь в виду, что они могут выразиться в формировании и функционировании многопартийной системы, изменении в электоральном законодательстве, которые позволят поднять в перспективе ее нормативную эффективность и институциональный статус российских политических партий и их региональных отделений.

2. Изучение политических рисков является необходимым условием деятельности политических партий, его результаты зависят от учета основных источников и факторов риска, в числе которых эффективность управления – роль государства в регулировании событий, состояние законодательства, юридические гарантии, экономический протекционизм, качество управления, имеющих следующие последствия: социальная нестабильность, антиконституционное насилие, преступность, угрозы единству государства и дестабилизация в нем под воздействием извне. Также к группе факторов отнесено организационное лидерство, обусловливающее стабильность политического режима, легитимность органов власти, наличие политических прав и свобод, устойчивость правительства. Каждый фактор из выделенных групп имеет определенный вес и соответствующее влияние в общей системе образования политических рисков. Анализ указанных факторов, воздействующих на принятие политических решений, позволяет оценить сложившиеся социальные, политические и экономические отношения.

3. Главной задачей анализа рисков является определение приблизительной оценки вероятности основных неопределенностей и их потенциального воздействия на деятельность партийной системы. Изучение политического риска представляет собой систему сбора политической, экономической, социальной и другой информации, ее анализ и оценку, находящиеся в тесной взаимосвязи. Задача прикладных исследований риска состоит в том, чтобы снизить остроту неопределенности, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия ее развития. При проведении анализа политический риск выводится из стабильности и направленности политики правительства конкретной страны. Полученная оценка возможных вариантов действий помогает вычислить наиболее уязвимые стороны политического процесса, предотвратить крайности, выработать критерии вероятного количественного и качественного ущерба для функционирования политических партий и установить возможность (невозможность) компенсации потерь.

4. Реформирование российского партийного и избирательного законодательства обеспечивает правовую базу для развития в стране партийной системы. Но в то же время нормы законов предоставляют органам государственной власти РФ и ее субъектам возможность оказывать влияние на деятельность партий. Модернизация политической системы государства должна содействовать укреплению политических партий и их региональных отделений, расширению их полномочий по участию в органах политической власти и дальнейшему развитию институтов гражданского общества.

5. Политическая партия «Единая Россия» получила значительные преимущества в проведении избирательных кампаний, как на федеральном, так и региональном уровнях. Выборы продемонстрировали влияние административного ресурса на электорат. Результаты выборов показали, что на успех могут рассчитывать партии с налаженной партийной или ведомственной инфраструктурой в регионах. Отсутствие такой инфраструктуры не позволило многим региональным отделениям партий перешагнуть установленный барьер. Унификация партийного и избирательного законодательства, минимизация допустимых различий в правилах проведения региональных выборов усилили контроль органов государственной власти над политическими партиями.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении свойств политических рисков. Проведенный диссертантом анализ понятия политических рисков позволяет глубже понять сущность политических рисков и их структурных составляющих. Основные выводы и положения работы расширяют теоретические основания изучения политического риска в деятельности политических партий. Результаты, подтверждающие необходимость применения в теории и практике технологий управления политическими рисками в деятельности политических партий, направленных на взаимовыгодное сотрудничество государства и политических партий, дают импульс углубленному изучению проблемы политических рисков и установлению сфер ответственности и пределов взаимопроникновения государства и политических партий. Сформулированные в работе выводы о состоянии и перспективах развития института политических партий в России могут стать базой для последующего изучения этой проблемы. Также выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по политологии, рискологии, истории, а также при проведении коррекции правоприменительной практики в вопросах, связанных с деятельностью политических партий, дальнейшем совершенствовании правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и избирательной системы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и истории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии.

Основные результаты исследования изложены на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (г. Пенза, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах» (г. Черкесск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, библиографический список включает 210 наименований.