Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Янкевич Андрей Петрович

Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире
<
Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире
>



Янкевич Андрей Петрович. Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ярославль, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-23/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая власть как фактор формирования социально ориентированного бизнеса: теория, методология, опыт 16-98

1.1. Взаимосвязь политической власти и социально-ориентированного бизнеса 16-53

1.2. Социально-политическая сущность и критерии предприятий малого бизнеса 53-69

1.3. Освоение Россией опыта государственной политики развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса 70-98

Глава 2. Власть и бизнес в России как управляемый и взаимосвязанный процесс 99-173

2.1. Политическая власть и бизнес: принципы взаимодействия и влияния. Социальная ответственность. Политическая и социальная ориентация 99-112

2.2. Политическая власть региона и формирование социально- ориентированного бизнеса 113-153

2.3. Подготовка кадров малого предпринимательства и бизнес- элиты - важнейшее условие становления социально ориентированного бизнеса 153-173

Заключение 174-180

Список использованной литературы 181 -201

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования объективно обусловлена политической и социальной ролью малого бизнеса в жизни современного общества.

Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы народа и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. В современном мире насчитывается примерно 50 млн. предприятий, 99% которых относятся к малому и среднему бизнесу. Число малых предприятий в России по состоянию на конец 2004 года составило 890,9 тыс. единиц1. Высокая социально-политическая приспособляемость и массовый охват малыми предприятиями (МП) практически всех жизненно важных сфер общества любой страны обеспечивает устойчивое социальное и экономическое развитие стран, в том числе и России. Малый бизнес объективно способствует стабилизации социально-политического и экономического развития многих стран современного мира.

Анализ опыта развития малого бизнеса в различных странах имеет важное значение для стабилизации экономического роста, обеспечения занятости населения, повышения доходов и удовлетворения потребностей в товарах и услугах в современной России.

Малый бизнес прямо и непосредственно способствует политической, социальной стабильности общества, влияет на формирование среднего класса, а также развитие социально-политических демократических институтов в обществе. Малый бизнес выполняет важную социальную функцию: он способствует насыщению товарного рынка, развитию конкурентной среды, структурной перестройке производства и общества.

Изучение опыта работы политической власти по созданию

малого бизнеса на предприятиях США, Англии, Германии и прочих стран Европы может способствовать успешному решению проблемы социально-политической и экономической стабильности в современной России. Особенно важен опыт политической, государственной власти, опыт управления социально ориентированным бизнесом в разных странах мира. Изучение и обобщение этого опыта рационального взаимодействия власти и бизнеса имеет важное научное и практическое социально-политическое значение.

В работе показано, что актуальность изучения проблемы обусловлена также и тем, что внедрение социально-экономического и политического опыта передовых стран, вступивших на путь постиндустриального развития, поможет России ускорить процесс становления малого и социально ориентированного бизнеса, решить важные экономические, политические и социальные проблемы, а также может в целом способствовать развитию современного российского общества.

До сих пор в России, в отличие от развитых стран - США, Англии, Германии, Японии и других, не определены властно-правовая основа и і - і место малого бизнеса в системе социально-политических и экономических отношений. В диссертации отмечается, что такое положение сдерживает процесс развития, а также процесс политической и социально-экономической стабилизации России. Выявление и устранение факторов, мешающих развитию социально-политической стабилизации России, указывается в работе, будет способствовать научному обоснованию целевых программ развития и государственной поддержки малого бизнеса как на местном и региональном уровне, так и в России в целом.

Политическая власть должна, по мнению автора, должна стремиться к тому, чтобы малый бизнес был повсеместно введен в правовое поле

России и полностью отвечал социально-экономическим и политическим интересам развития российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблема политической власти в формировании малого бизнеса в мире изучается длительное время, особенно в странах, вступивших на путь постиндустриального развития. В России роль социально-экономической и политической власти в развитии малого бизнеса как сектора рыночной экономики в основном была исследована только в 90-х годах XX столетия, когда шел процесс социально-политического реформирования России, переход ее экономики на путь рыночных отношений. Однако анализ источников показывает, что роль государства в формировании социально ориентированного бизнеса в России в настоящее время исследуется крайне недостаточно. Слабо анализируется роль политических институтов государства и общества в формировании социально ориентированной экономики.

В то же время за последние десять лет и за рубежом, и в России проблема малого и среднего бизнеса находится постоянно в поле научных поисков.

Анализ монографических работ и научных статей дает основание судить о том, что в России в последние годы целенаправленно исследуется проблема малого бизнеса. В диссертации отмечается, что малый бизнес получил определенную правовую и документальную базу. Она обусловлена указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, решениями властных структур России.

В этот же период сложились определенные направления научного поиска. Автор диссертации выделяет четыре группы научных исследований проблем малого бизнеса.

Первая группа может быть представлена историческими, философскими и социально-политическими источниками, которые появляются в конце XIX — начале XX века. Анализ источников более

раннего периода дал возможность глубже изучить и понять социальную, политическую и историческую сущность проблемы малого и среднего бизнеса и определить его место в жизни общества и в развитии человеческих отношений. Поэтому в диссертационном исследовании обращается внимание на работы А. Смита, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, П.А.Кропоткина, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Баханова, М.М. Горшкова, В.П.Дмитриенко, Дж.К.Гэлбрейта, Ч.Макмилана, А.Маршалла, Й.Шумпетера2.

Во второй группе источников рассматривается проблема малого бизнеса. К ним следует отнести научные статьи, посвященные изучению бизнеса в странах, достигших постиндустриального уровня развития. В основном эти работы посвящены раскрытию роли политической власти в руководстве развитием малого и среднего бизнеса в Англии, США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Китае и др. Авторы этих работ обобщают опыт государственных властных структур по формированию социально ориентированного бизнеса, анализируют структуры властных органов, отвечающих за состояние бизнеса; рассматривают правовые аспекты, взаимоотношения бизнеса и государства, бизнеса и банков, проблемы инновационной политики, подготовки кадров .

Следует отметить, что 73 сессия Международной конференции труда, проведенная в 1990 году в Женеве, рекомендовала всем государствам обратить внимание на то, что только при стабильно высоком уровне экономического роста производства возможна постоянная помощь малому бизнесу со стороны государства. На конференции было отмечено, что такие страны, как Франция, Бразилия, Аргентина, Канада, Германия, Италия и США, добились больших успехов в создании малого бизнеса. На конференции была подчеркнута необходимость изучения и использования опыта этих стран4. Третью, наиболее многочисленную группу, представляют работы российских ученых экономистов, активно разрабатывающих проблемы малого и среднего бизнеса. Автором изучено более ста работ и материалов конференций. В них с различных позиций анализируется развитие малого и среднего бизнеса в России, отмечается, что малый бизнес в нашей стране противоречив и нередко носит негативный характер, что, как правило, вызвано нестабильностью российской экономики. Четвертую группу работ составляют монографии и научные статьи, посвященные малому и среднему бизнесу, написанные в 2000-2005 гг. в условиях постепенной стабилизации экономики, роста политической и социальной стабильности. В работах этой группы рассматриваются проблемы, взаимоотношений региональных администраций и бизнеса, технологических инноваций и инновационной политики, а также политического и экономического сближения России и Белоруссии. Важное место в них занимают проблемы правового регулирования, институциональных особенностей, саморегулирования бизнеса, взаимоотношения власти и бизнеса, анализируются направления экономической политики и роль бизнеса в современном российском обществе6. 6 Кроме указанных работ, автор диссертации проанализировал и другие документальные, научные литературные источники, статистические сборники , попытался дать общий вывод о состоянии малого бизнеса и политической роли государства в определении программ развития социально ориентированного малого бизнеса.

В научных публикациях российских ученых раскрываются важные аспекты роли государства в деятельности предприятий малого бизнеса. В работе отмечается, что основное внимание экономистов направляется на выяснение роли малого бизнеса в рыночной экономике, на проблемы становления малого бизнеса и тенденции его развития.

Большое внимание в работе уделяется проблеме регулирования отношений малого бизнеса и государства, необходимости устранения различных барьеров, мешающих развитию социально ориентированного бизнеса, а также решению вопроса государственных и муниципальных заказов предприятий малого бизнеса.

В диссертации анализируются документальные и научные литературные источники, делается попытка дать объективную оценку состояния малого бизнеса и определить политическую роль государства в разработке программ развития социально ориентированного малого бизнеса в современных условиях.

Автором диссертации проведен анализ принципов взаимодействия и взаимовлияния политической власти и бизнеса в системе социально-экономических отношений.

Следует отметить, что среди изученных источников почти отсутствуют научные труды, в которых были бы классифицированы экономические возможности формирования социально ориентированного малого бизнеса в России. Отсутствует системный анализ параметров ряда факторов, которые определяли бы динамику малого бизнеса. Почти не исследуется региональный аспект становления и развития малого бизнеса. Крайне слабо изучены действия политической власти в регионах.

За последние двенадцать-пятнадцать лет не дано необходимого правового обоснования комплексной программы развития бизнеса, не показана роль государства в решении этой сложной проблемы. Все это осложняет трудно решаемые региональные проблемы в России, особенно в условиях реформирования политической системы и системы экономических отношений.

Автором сделана попытка объективно рассмотреть исследуемую проблему, провести глубинный анализ динамики и роли малого бизнеса в социально-политической и экономической жизни общества, определить периоды становления малого бизнеса с учетом реформирования политической системы и выявить особенности экономического развития современной России. Разработаны принципы формирования региональных программ, включая подготовку кадров для малого бизнеса и кадров бизнес-элиты. Поставленные проблемы исследования определили выбор темы работы и методы исследования, а также структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование основных факторов социально-политического и экономического развития современной России, определяющих развитие социально ориентированного малого бизнеса, обоснование принципов разработки целевых региональных программ на основе имеющегося опыта других регионов, обоснование необходимости поддержки властными структурами развития социально ориентированного малого бизнеса. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: доказать необходимость изучения опыта властных структур развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса; показать отношения властных субъектов и субъектов малого бизнеса с иными экономическими субъектами в рыночных и нерыночных секторах экономики; рассмотреть сравнительную динамику малого бизнеса в различных социально-экономических и политических системах; выявить взаимодействие политической власти и бизнеса, определяющее динамику формирования социально ориентированного бизнеса в регионе; выявить роль региональных и местных структур в формировании экономических отношений субъектов малого бизнеса с банками и крупными предприятиями в регионе; определить уровень и особенности экономических отношений малого бизнеса с органами власти на региональном уровне; предложить основные принципы формирования проектов региональных программ развития социально ориентированного малого бизнеса; определить место властных структур в решении данной проблемы; обосновать необходимость внедрения международного опыта формирования и развития социально ориентированного бизнеса в экономику современной России. Объектом исследования является взаимодействие политической власти и малого социально ориентированного бизнеса в системе современных социально-политических и экономических отношений. Предметом исследования являются социально-политические и экономические отношения субъектов власти и малого бизнеса в регионах. Методологическая и теоретическая основа работы базируется на применении: - диалектического и исторического методов исследования процесса развития малого бизнеса и его взаимодействия с субъектами власти в современных условиях; - институционального подхода для исследования сущности и структуры власти и малого бизнеса как экономической категории; - методов дедукции и индукции, статистических сопоставлений модернизации политических и экономических процессов, аналогий и обобщений; - структурно-функционального и системного методов анализа роли политической власти и малого бизнеса в развитии социально ориентированного бизнеса в современной России, определения принципов их взаимодействия и социальной ответственности; - сравнительного метода для анализа состояния взаимодействия политической власти и малого бизнеса в системе экономических отношений современной России. В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные политической власти и малому социально ориентированному бизнесу. Информационной базой диссертации являются нормативные акты, документы и статистические источники, дающие характеристику формирования, состояния и развития малого бизнеса в условиях реформирования политической системы современной России. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыты принципы взаимодействия политической власти и малого социально ориентированного бизнеса; - обоснована взаимосвязь и роль политической власти в формировании социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса; дана комплексная оценка необходимости властного регулирования правовых норм, правил и морально-этических отношений политической_власти и малого бизнеса; - дано определение социально ориентированного бизнеса; - обоснована программа и необходимость участия властных структур в подготовке персонала, руководящих кадров бизнеса и бизнес-элиты на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

- выявление сущности социально ориентированного бизнеса;

- выявление механизмов и принципов взаимодействия политической власти и социально ориентированного бизнеса;

- раскрытие региональных особенностей роли властных структур в формировании социально ориентированного бизнеса; обоснование взаимосвязи политической власти и бизнеса и

социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса;

- обоснование необходимости регулирования правовых норм, правил, взаимоотношений власти и социально ориентированного бизнеса;

- обоснование принципов формирования программ подготовки персонала, менеджеров и бизнес-элиты на региональном уровне.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования способов взаимодействия политической власти и бизнеса на микро- и макроэкономическом уровнях. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа социально-политических и экономических отношений власти и бизнеса.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что теоретические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в экономической политике как регионального, так и федерального уровней.

Материалы диссертации и опубликованной монографии могут быть использованы для преподавания курса "Политическая власть и бизнес", отдельных тем дисциплин - «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Малый бизнес в системе социально-политических и экономических отношений в современной России».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III-IV межрегиональных конференциях по проблемам экономического развития, научных конференциях "Молодежь и экономика", проведенных в Ярославле в 1998-2002 гг. на базе Ярославского военного финансово 15 экономического университета, двух конференциях в ЯрГУ им. П.Г.

Демидова в 1999-2002 гг., посвященных проблеме «Региональные социально-политические процессы в современной России». Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Взаимосвязь политической власти и социально-ориентированного бизнеса

Политическая и хозяйственная деятельность человека социальны по своей природе. Предпринимательство как деятельность на протяжении всей истории социально-политических и экономических отношений человека привлекало внимание исследователей. Это связано, прежде всего, с тем, что устойчивое социально-политическое и экономическое развитие всегда обеспечивалось появлением мелких и средних предприятий. Успех развития общества, удовлетворение его социальных и политических интересов формируется за счет эффективно действующих малых предприятий. Именно это подтверждается опытом, накопленным мировой социально-политической и экономической теорией и практикой. Исторический опыт показывает, что задача политической власти состоит в том, чтобы экономика могла быть максимально ориентирована на удовлетворение потребностей человека.

На разных этапах развития общественного производства малые хозяйствующие группы — малый бизнес, как правило, оставались универсальной организационной формой, при которой оптимизировались уменье и навыки отдельных работников и разделение труда при изготовлении товара. Универсальность малого бизнеса связана прежде всего с тем, что в ее рамках проявляется эффект коллективного труда при максимальной заинтересованности входящих в нее индивидов. В свое время эту особенность заметил К. Маркс. Так, анализируя в первом томе "Капитала" организацию товарного производства, он отмечал, что эффект труда одного работника, если этот труд осуществляется уже в небольшом производственном коллективе, существенно увеличивается8. К. Маркс характеризовал мелкое производство как особый способ производства. Он считал, что существование подобной формы труда возможно лишь в узких рамках: "... этот производственный строй мелких независимых производителей, работающих на свой страх и риск, совместим лишь с неразвитым состоянием производства и общества" 9.

Доводы Маркса подтверждались тем, что в большинстве европейских стран того времени шло массовое разорение мелких предприятий. Более того, определенный исторический и социально-политический уровень развития общества, этап концентрации производства воспринимался, как устойчивая тенденция развития общества. В то же время находились сторонники развития мелкотоварного производства. Среди них следует назвать С. де Сисмонди, который одной из главных причин кризисов перепроизводства начала XIX века считал отделение собственности от труда и видел выход из противоречий, порождаемых крупным капиталистическим производством, в развитии мелкого.

Во второй половине XIX - начале XX веков идеи Сисмонди развивали П.Прудон, Луи Блан, П.А. Кропоткин, российские сторонники "кооперативного социализма" (Туган-Барановский, Тотомианц, Пекарский, Поссе и др.) Так, продолжая развивать идеи Сисмонди, П.А. Кропоткин, являясь крупным знатоком мелкого производства в Западной Европе, писал: "В тех случаях, где требуется вмешательство постоянной изобретательности и вкуса, когда необходимы новые узоры, а новые образцы товаров постоянно требуют новых машин; где требуется большое разнообразие в товарах и беспрерывные изобретения новинок... когда личный изящный вкус работника составляет главную ценность товара... тогда для мелких мастерских... открывается обширное поле и ю деятельности .

Мелкие товаропроизводители, избегая разорения, искали выход в объединении. Во второй половине XIX века в Европе возникли сотни кооперативных обществ. Они способствовали сохранению ремесел, расширению рабочих мест. С развитием социально-политических и экономических отношений в России в начале XX века кооперативы стали массовым явлением. В этой связи выдающийся исследователь кооперативного движения М.И. Туган-Барановский отмечал, что на 1 января 1917 года в России функционировало 47187 кооперативов, в том числе 16055 кредитных товариществ, 20000 потребительских обществ, 8132 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 3000 маслодельных артелей. В них участвовало примерно 84 млн. человек или более двух третей населения страны. По словам М. И. Туган-Барановского, "...по числу кооперативов и членов в них Россия занимает... первое место в мире"11.

Характеризуя сущность кооператива, М.И. Туган-Барановский писал: "... Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно объединившихся лиц, которые имеют своею целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов этих членов на их потребительские нужды"12. Следует заметить, что кооперативы по сути своей, а также по численности весьма близки к группе предприятий малого бизнеса. Они умело сочетают 19 частные интересы и коллективное управление, тяготеют к использованию собственного труда.

При этом значительно уменьшается количество производственных конфликтов, повышается производительность труда и усиливается мотивация.

Судьба кооперативов как одной из форм объединения малого бизнеса в истории России после 1917 года была сложной и неоднозначной. Деятельность кооперативов, именуемых промысловыми, то разрешалась властными структурами, то запрещалась. С переходом к НЭПу молодое советское государство предоставило возможность развития различных форм кооперации. Наиболее быстро разворачивалась потребительская кооперация, однако и другие формы - снабженческая, кредитная, промысловая, сельскохозяйственная, производственная, жилищная -получили стимулы для своего развития. На начало 1924 года сельскохозяйственная кооперация в РСФСР насчитывала 12 000 сельскохозяйственных и кредитных товариществ, 15 000 маслодельных артелей, а также около 11 000 сельскохозяйственных коммун. Деятельность кооперативов финансировалась сетью кооперативных и коммерческих банков, созданных по решению властных структур России.

Освоение Россией опыта государственной политики развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса

Проблемы социальной ориентации бизнеса в системе экономических отношений подразумевают, на наш взгляд, объективный анализ практики функционирования МП в странах с различным уровнем благосостояния социальных групп населения. Важное место занимает изучение опыта государственной политики, связанной с формированием малого бизнеса. Однако следует сразу же оговориться, что простой механический перенос опыта западной предпринимательской деятельности в российские условия, без учета национальных особенностей развития экономики России, невозможен. Мы считаем ошибочным мнение о том, что Россия по своему потенциалу мало в чем отстает от развитых стран. Поэтому, утверждают подобные "специалисты", необходимо как можно быстрее приватизировать госсобственность, так, как это было, скажем, в Великобритании в конце 80-х годов, и создать как можно больше частных предприятий. При этом предлагается это сделать даже административными методами. Таким образом, считают подобные "экономические пророки", можно будет достигнуть по уровню жизни результата современных высокоразвитых стран.

Говоря об экономическом потенциале, эти «специалисты» в первую очередь, берут во внимание только природные богатства. Однако, на наш взгляд, следует иметь в виду, что природные богатства это не только гектары леса и земли. Необходимо учитывать, какая реальная возможность существует для использования во благо народа всего, что мы определяем как наше богатство. Имеется в виду наличие железных дорог, судоходных сплавных рек, работоспособного населения, возможность разработки в том или ином районе лесных массивов, наличие необходимой техники в конкретном регионе, обеспеченность топливом, организационным умением местных органов власти обеспечить рациональную разработку природных богатств. Нельзя забывать и о многовековых традициях развитого предпринимательства, наличии объективных частнособственнических интересов людей, способных входить в рыночные отношения.

В то же время нам представляется, что Россия в современных условиях идет в первых рядах глубоких экономических преобразований, которые происходят в мировом хозяйстве. В современном мире есть не просто отдельные прецеденты, но и накоплен богатейший опыт в создании новых хозяйственных структур, способных уловить дух экономических перемен, осуществить смену централизованных методов управления на мировом рынке. При этом следует отметить что там, где это происходит, малый бизнес не знает себе равных по способности оживить экономику, вывести ее из кризиса, обеспечивая индивидуальный подход к потребителю товаров и услуг.

В условиях НТР, особенно на ее втором этапе, в странах с рыночной экономикой, наблюдается настоящий "предпринимательский бум". При этом идет непрерывный скачкообразный процесс увеличения численности вновь создаваемых предприятий и всей совокупности функционирующих хозяйственных единиц. В 80-е годы XX века в США более 55% всех вновь созданных фирм (3,6 млн.) приходилось на микро-компании с годовым валовым доходом до 25 тыс. долл. . Важно отметить, что именно в этот период формируется концепция "предпринимательского общества". Она была создана крупнейшим американским экономистом Питером Дракером. Основываясь на анализе данных за 1965-1985 гг. о развитии малого бизнеса в США, П. Дракер сделал глубокий социально-экономический вывод о том, что в современной Америке происходит смещение от управленческой экономики (основанной на господстве менеджеров крупных компаний) к предпринимательской, и что этот процесс носит характер социально-экономический революции, небывалой еще в истории США 60.

Анализ данных подтверждает, что наиболее заметный экономический вклад в развитых странах мира вносят мелкие фирмы. Так, в Японии на их долю приходится 55% реализуемой продукции промышленности, а в обрабатывающих отраслях - около 80%. В обувной, швейной, галантерейной промышленности, производстве лекарств, комплектующих изделий и конструкций, строительстве, сфере услуг (в том числе обслуживании техники) малые предприятия занимают ведущее положение. На долю МП приходится также 60% оборота оптовой торговли и более 80% - розничной61.

Таким образом, в условиях НТР малый бизнес не просто показал способность адаптироваться к изменению рыночной среды, но и значительно упрочил свое положение во многих сферах хозяйственной деятельности и, в первую очередь, в инновационной области.

Существенное значение для расширения деятельности малого бизнеса, прежде всего в сфере НИОКР, имело развитие венчурного капитала. В начале 80-х годов в США функционировали до 15 тысяч мелких венчурных фирм 62. Благодаря им появилось более 50% всех изобретений, сделанных в США за 1955-1985 годы. При этом высокая результативность малого бизнеса в этой сфере достигается ценой сравнительно небольших затрат. В середине 80-х годов капиталовложения в сферу малого бизнеса США составляли порядка 5% общего объема промышленных инвестиций 63. При этом в США в таких отраслях малый бизнес оказывается в 6,6 раза продуктивнее по сравнению с крупным предпринимательством.

Политическая власть и бизнес: принципы взаимодействия и влияния. Социальная ответственность. Политическая и социальная ориентация

Власть как взаимодействие и социально-политической явление имеет свою историю и возникновения и развития.

Учение о власти рассматривали многие видные экономисты, историки, политологи, психологи, социологи. Феномену власти посвятили свои труды выдающиеся ученые мира, которые дали ему научные определения, разработали концепции роли власти в различных направлениях развития общества.

Взгляды на власть изложены в «золотых правилах» Н. Макиавелли1. В трудах Аристотеля2 и Монтескье3 дано описание роли власти, ее оптимального устройства и развития политических институтов. Функции власти с учетом взаимодействия партийных и избирательных систем анализируют в законах аномальной (антидемократической) олигархизации массовых партий Р.Михельс и Т.Парсонс4. М.Дюверже5 проблему власти рассматривает через взаимосвязь институциональной организации политической системы общества. Т.Гоббс определял власть как средство достижения блага в будущем, желание человека все большей и большей власти, желание, которое прекращается только со смертью6. Ф.Ницше утверждал, что жизнь - это воля к власти7. Т.Парсонс отмечал, что власть -это посредник, тождественный деньгам, но выходящий далеко за рамки последних и проникающий в три функциональные подсистемы общества -экономическую, интеграционную и подсистему поддержания культурных образцов8.

Большой вклад в развитие учения о государстве, роли власти в развитие и совершенствовании экономической, социальной и политической жизни внес выдающийся мыслитель древности Платон .

К.Маркс в своем труде «Капитал» дает развернутое описание, анализ сущности власти. Оценивая деятельность К.Маркса, Ф,Энгельс отмечал, что только раз в столетие рождаются такие великие мыслители: «Чарльз Дарвин открыл закон органического мира на нашей планете. Маркс открыл основной закон, по которому создан наш нынешний общественный строй. Открыл закон, определяющий движение и развитие человеческой истории»10. Следует отметить, что закономерности власти, на которые ученые в той или иной форме обращали внимание, действительно имеют место в жизни современного общества. Анализ этих закономерностей позволяет нам понять сущность власти как сложного явления в жизни любого общественного строя.

Рассматривая власть как научную категорию, мы считаем необходимым подчеркнуть, что власть проявляется прежде всего как политическая, экономическая сущность. Государство как основной институт власти призвано регулировать политический, социальный и экономический процессы в обществе. С момента своего возникновения и в силу своего происхождения как института власти государство призвано выражать, регулировать и реализовывать власть как всеобщую волю всего населения данной страны и защищать его интересы. Наряду с комплексом ряда управленческих, организаторских функций, государство выполняет также социальные, политические, экономические функции.

Как институт власти государство формирует общественные отношения, устанавливает правовые нормы и законы, регулирующие жизнь в обществе.

Вот почему научный подход к определению власти требует учета и анализа множественности ее проявлений в обществе, а следовательно, выяснения специфических особенностей отдельных ее видов власти — экономической, политической (в том числе государственного, общественной), семейной и др. Государство должно уметь проводить разграничение классовой, групповой, личной власти, которые всегда переплетаются между собой, но не сводятся друг к другу11. Необходимо разграничение особенностей форм и методов проявления власти в различных социальных, экономических и политических системах.

Однако наиболее важным видом власти является политическая власть и реальная способность определенного класса или классов, социальных групп, наконец, индивида, проводить свою волю в политике и правовых нормах.

По мнению ряда ученых, границы политического развития подвижны, они ничем, и менее всего природой как таковой, не определены априорно и имманентно 2. И такая точка зрения имеет право на существование. Однако мы также считаем необходимым оговориться, что наша главная цель - это рассмотреть проблему и попытаться определить место теории власти в экономической системе современного общества, поскольку именно категория экономической власти позволяет понять и объяснить некоторые явления в экономике и политике13.

Основным вопросом в социально-экономической теории является вопрос об экономическом и социально-политическом поведении отдельных людей и мотивации этого поведения. Ответ на этот вопрос дает теория власти. Суть заключается в том, что социальное, политические, экономическое поведение человека обусловлено, главным образом, его волей к расширению зоны власти, при этом важнейшим фактором этого процесса является власть и стремление к власти.

С точки зрения концепции рационального «homo economics» у человека стремление к власти должно быть обоснованно потребностью реализовать себя в практической деятельности путем достижения определенной цели в жизни. В этих случаях власть нередко выступает инструментом. Но бывает и так, что человек стремится к власти ради самой власти. Оба эти направления важны — «власть как средство» и «власть как цель».

Анализируя власть в рамках экономической науки, необходимо учитывать, что, во-первых, каждый экономический индивид должен стремиться к максимальному достижению власти, нередко допуская при этом иррациональность в своих действиях. Во-вторых, нередко стремление к максимализации процесса отступает как бы на второй план в отличие от стремления индивида максимилизировать власть.

Предметом анализа экономической теории власти могут быть любые формы власти. Наряду с формами власти политической, военной, социальной, религиозной, культурной, семейной выделяется экономическая власть.

Границы экономической власти определяются с учетом того, что, во-первых, власть экономическая может определяться как власть в сфере экономики, во вторых, экономической властью может считаться и такая власть, которая достигает цели с помощью экономических средств, а также средств финансового капитала. В то же время практически невозможно точно определить, какие средства достижения власти являются чисто политическими, социальными, экономическими. Однако, на наш взгляд, экономическую власть следует понимать как власть в узком и широком смысле слова. В узком — это власть хозяйственных субъектов, в сфере экономики. В широком смысле власть охватывает все «пограничные» формы социально-политической и экономической власти. В последние можно включить наряду с другими формами также власть экономической элиты, которая путем лоббизма нередко воздействует на принятие политических решений. При этом последствия принятых решений при помощи элиты нередко оказывают решающее влияние на развитие всей экономической составляющей общества, повышения рациональности и эффективности экономики в целом, либо экономической отрасли.

Проведенный нами краткий анализ взаимодействия различных сторон власти позволяет ответить на вопрос, что такое экономическая власть? На наш взгляд, экономическую власть можно было бы определить как объективные специфические отношения, которые образуются в сфере производственной деятельности общества между экономическими институтами и организациями, а также отношения между классами, социальными группами и отдельными индивидами, которые по роду своей деятельности связаны с экономикой и находятся в подчинении субъекта экономической власти и связаны с этим субъектом. Находясь в подчинении этого субъекта, другие субъекты поступаются своими интересами и целями экономической деятельности.