Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Расторгуев Сергей Викторович

Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса
<
Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса
>



Расторгуев Сергей Викторович. Взаимоотношения политической власти и бизнеса в современной России: модели и тенденции достижения баланса: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.02 / Расторгуев Сергей Викторович;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2014.- 590 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические подходы к изучению взаимоотношений политической власти и бизнеса 34

1.1. Концептуальные подходы к изучению взаимоотношений политической власти и бизнеса 34

1.2. Теоретико-методологические основы концепции политических сетей, сетевого анализа и обмена 64

1.3. Моделирование взаимоотношений политической власти и бизнеса 84

II. Политическая власть в регионах и региональный бизнес как объекты политологического исследования 111

2.1. Региональные политические режимы в Центральном федеральном округе 111

2.2. Бизнес в Центральном федеральном округе 147

III. Взаимоотношения политической власти и бизнеса в Центральном федеральном округе 185

3.1. Кадровые обмены политической власти и бизнеса в Центральном федеральном округе 185

3.2. Финансовые и юридические обмены политической власти и бизнеса в Центральном федеральном округе 222

3.3. Символические обмены политической власти и бизнеса в Центральном федеральном округе 248

IV. Модели и тенденции взаимоотношений политической власти и бизнеса в современной России 281

4.1. Модели взаимоотношений политической власти и бизнеса 281

4.2. Тенденции взаимоотношений политической власти и бизнеса в современной России 316

Заключение 341

Библиографический список 358

Теоретико-методологические основы концепции политических сетей, сетевого анализа и обмена

Актуальность темы исследования. Общество как система функционирует вследствие взаимодействия своих подсистем, среди которых особое место занимают политическая и экономическая сферы со своими фундаментальными институтами власти, государства, собственности, производства, обмена. В разные эпохи в различных государствах индивиды и группы вступали в политические и экономические отношения, которые никогда не существовали в отрыве друг от друга, а оказывали друг на друга взаимное влияние, структурировались по оси «господство – подчинение», балансировались в различных позициях. Характер, проблемы, идеальные модели взаимоотношений государственной власти и субъектов экономики неоднократно становились объектом анализа исследователей, дискуссионным полем разнонаправленных групп интересов, в котором каждая сторона отстаивала собственные позиции, предлагала свой вариант решения.

Советская модель взаимоотношений политической и экономической систем общества, ставшая объектом подражания для ряда стран в середине ХХ века, объектом критики в странах рыночной экономики, к концу 80-х гг. исчерпала свой ресурс во многом из-за проблемы дисбаланса двух систем. В настоящее время взаимоотношения политической и экономической систем приобрели форму отношений между политической властью в лице государственных органов и бизнесом в лице компаний частного и государственного капитала. Динамичные процессы в политике и экономике, обусловленные выстраиванием режима «вертикали власти», глобализацией мировых и региональных рынков после вступления России в ВТО, поиском оптимальной модели государственного регулирования экономики в современных условиях, делают актуальным исследование сложившихся моделей взаимоотношений политической власти и бизнеса, разработку методологического инструментария для прогнозирования взаимосвязей субъектов политики и экономики в свете проблемы достижения баланса отношений двух систем.

Особая актуальность исследования взаимоотношений политической власти и бизнеса на современном этапе обусловлена также следующими факторами.

Во-первых, большинство собственников бизнеса и топ-менеджеров, опираясь на ресурсы компаний, стремятся активно участвовать в политическом процессе как представители групп интересов, преследуя цель создать благоприятные условия для своей деятельности и извлечения максимальной прибыли фирмы. Государственная власть, как адресат запросов всех групп интересов, основной канал институционализации «правил игры», организатор внешнего социального контроля, применяющего формальные санкции, в состоянии оказывать прямое и косвенное воздействие на активность бизнеса в политическом пространстве, исходя из видения будущего, на которое ориентируется политическая элита России.

Во-вторых, государство, выполняя свои экономические функции, определяет степень, масштаб, характер, границы, методы, инструменты регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, руководствуясь видением будущего и учитывая конъюнктуру текущего момента. Заинтересованные субъекты политического процесса стремятся оказать влияние на формирование экономической политики государства. Поэтому важно создать дееспособный механизм агрегирования интересов с целью выработки такого способа участия государства в экономической деятельности, который максимально использует потенциал частных и государственных компаний, создаст конкурентные условия хозяйственной деятельности, и минимизирует получение «политической ренты» чиновниками и бизнесменами.

В-третьих, Россия является федеративным государством, каждый субъект федерации можно рассматривать как элемент общей системы, где политическая власть и конфигурация хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, определяемую наличием различных ресурсов. Исследование особенностей и результатов взаимоотношений политической власти и бизнеса в группе однородных регионов, является своеобразным научным экспериментом. Оно позволяет сравнить данные на «входе» и «выходе», оценить баланс взаимоотношений политической власти и бизнеса в рамках той или иной модели, определить причины успехов и неудач, выработать конкретные рекомендации по распространению наиболее удачных практик взаимоотношений государственных органов с компаниями.

В-четвертых, переход наиболее развитых стран мира к инновационной экономике, базирующейся на высокотехнологичном производстве, бросает вызов странам с индустриальным и ранним постиндустриальным технологическим укладом. Компании традиционных секторов становятся реципиентами новейших технологий, что способствует повышению их конкурентоспособности, прибыльности, и, в конечном счете, ведет к росту общественного богатства страны. Готовность, способность, возможность заимствования передовых технологий, разработка аналогичных технологий собственными силами, зависят не в последнюю очередь от характера взаимоотношений органов государственной власти, создающих институциональные механизмы, нормативно-правовую базу и рыночную инфраструктуру с компаниями. Процесс перехода на новый технологический уклад, концептуально оформленный термином «модернизация», требует от политических и экономических акторов обновления (модернизации) системы взаимоотношений, основанных на максимально возможном учете интересов друг друга.

В-пятых, в политологии, социологии, экономике накоплена достаточная критическая масса исследований по взаимоотношениям политической власти и бизнеса в российском политико-экономическом пространстве постсоветского периода, которые содержат анализ разнообразных аспектов межсистемных связей, эмпирический материал, концептуальные модели, прогнозы. В связи с этим целесообразно исследовать тенденции и модели взаимоотношений политической власти и бизнеса в современной России сквозь призму достижения баланса, что позволит предложить адекватную вызовам времени концепцию взаимоотношений органов государственной власти и хозяйствующих субъектов.

Степень научной разработанности темы. Предметное поле взаимоотношений политической власти и бизнеса настолько многоаспектно, что позволяет исследователям обращаться к различным проблемам взаимоотношений, разным временным периодам, территориально локализовать фокус анализа, сравнивать российский и зарубежный опыт, создавать модели и концепции. Проблематика взаимоотношений политической власти и бизнеса может быть представлена в виде условных тематических блоков, объединяющих работы со сходными предметами исследования, но разными методологиями, хронологией, локализацией. В каждом блоке, как правило, присутствуют две группы работ: теоретические и прикладные. Первая группа представлена в основном монографиями и статьями зарубежных и отечественных политологов, социологов, экономистов, родоначальников научных школ и направлений. Вторая группа включает, прежде всего, работы российских специалистов, интерпретирующих эмпирический материал в русле современных концепций, подтверждающих, дополняющих, уточняющих эти концепции и предлагающих свои оригинальные концептуальные подходы к анализу отечественной действительности

Бизнес в Центральном федеральном округе

Для упрощения анализа не учитывается информационная прозрачность предприятий в организационно-правовой форме «ФГУП», «МУП», «Товарищество на вере», «Сельскохозяйственный производственный кооператив». Данные формы имеют определенную значимость в Брянской области (10%), Рязанской области (8%), Владимирской и Московской области (6%).

В результате сравнительного исследования полученных данных (см. Приложение А, таблица №1) можно констатировать, что лидерами по доле ОАО являются Ярославская, Тамбовская, Воронежская, Тверская области, наименьший удельный вес ОАО наблюдается в Ивановской, Костромской, Белгородской, Липецкой области. Абсолютным лидером по доле ЗАО является Белгородская область, а наименьшая доля ЗАО регистрируется в Московской, Тамбовской, Тверской области. Наибольшее количество ООО приходится на Костромскую, Липецкую, Московскую, Смоленскую области, наименьшее количество на Воронежскую, Брянскую, Ярославскую области.

Однако, выкладки по распределению предприятий в зависимости от организационно-правовой формы недостаточно. Целесообразно проанализировать состав конечных собственников предприятий. Для этого следует подсчитать долю компаний принадлежащих физическим лицам области, других регионов России (прежде всего, Москвы), государству (ведомствам и государственным компаниям), компаниям-нерезидентам из не офшорных юрис-дикций и компаниям офшорных зон. Региональным властям в лице исполнительной и законодательной власти проще оказывать влияние на областных собственников, нежели на компании, чьи владельцы находятся в Москве, во Франции или на Кипре.

В таблице №2 Приложение А определено непосредственное присутствие государства в экономике. Оно выражается в праве собственности государства на активы и, как следствие, в назначении топ-менеджмента организации и присвоении прибыли. Для полноты картины государство как собственник представлено в трех категориях, которые охватывают федеральные ведомства (например, «Росимущество»), администрацию, комитеты, министерства области, а также государственные компании (например, ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть»).

Наименьшее присутствие компаний с государственной собственностью наблюдается в Белгородской, Костромской, Липецкой, Тверской области. Наиболее весомо роль государства проявляется в Орловской, Тамбовской, Смоленской, Ярославской области. Собственно региональная власть, как крупный собственник, проявляет себя в Орловской и Тамбовской области и полностью лишена активов в Белгородской и Тверской области.

На сложившуюся долю собственности государственных компаний влияет несколько факторов. Ряд предприятий оказывающих услуги по транспортировке и переработке газа, оптовой торговле газом, входят в структуру естественной монополии ОАО «Газпром». А предприятия по производству и реализации нефтепродуктов принадлежат ОАО НК «Роснефть». Предприятия стратегического назначения, связанные с военной и авиационной промыш ленностью, научными разработками, обработкой алмазов, традиционно находятся в федеральной собственности независимо от организационно-правовой формы. В региональной собственности находятся водоканалы и достаточно часто предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги. В тоже время в регионах, где относительно высока доля областной собственности, в руках государства находятся предприятия пищевой, строительной, химической промышленности, машиностроительные заводы, торговые предприятия, сельскохозяйственные предприятия. Так, например, в Тамбовской области в руках администрации находится пять рентабельных предприятий вне сферы ЖКХ, в Орловской области четыре предприятия.

Достаточно интересно проанализировать локализацию собственников предприятий. Под данным понятием понимается принадлежность компании или контрольного пакета акций (самой большой доли для ООО) физическому или юридическому лицу, которое находится в определенном географическом месте. В анализе учитывались только конечные бенефициары. Поэтому, если областная компания принадлежит фирме из Москвы, которая в свою очередь принадлежит кипрской компании, то собственником признается кипрская компания.

Под областными собственниками понимаются владельцы предприятий, которые в «СПАРК» локализуются в данном регионе. Российские физические и юридические лица вне данного региона объединены в группу «Собственники из Москвы – Санкт-Петербурга – других регионов РФ», так как количественно данная группа ранжируется именно в таком порядке. К категории «офшорные собственники» отнесены собственники-юридические лица, зарегистрированные в странах, вошедших в «Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций» Министерства финансов РФ.239 Через данные юрисдикции в Россию возвращается вывезенный отечественный капитал. Наконец, последнюю категорию представляют «Иностранные собственники» из различных государств не входящих в список офшорных.

Автор диссертации устанавливает следующие закономерности по каждой из локализаций собственников. Чем выше процент локализации областных собственников, тем более сплочено региональное бизнес-сообщество, вместе с тем, это дает региональной власти максимальную возможность для влияния на бизнес, так как он связан с государственными органами системой взаимосвязей. Чем выше процент собственников из других регионов России, тем больше региональной власти придется прикладывать усилий для согласования своих политик по отношению к предприятиям. Чем выше процент офшорных собственников, тем более защищен бизнес от вероятности частного и государственного рейдерства, тем больше у него свободы маневра в оптимизации хозяйственных операций. Чем выше процент иностранных собственников, тем более привлекателен инвестиционный климат в регионе. Приход иностранных инвесторов является результатом благоприятной оценки нерезидентом хозяйственных перспектив инвестиционного проекта, который включает политические и социальные риски региона.

Финансовые и юридические обмены политической власти и бизнеса в Центральном федеральном округе

Соответственно оставшиеся предприятия уплачивают в бюджет по максимуму, оставляя меньше средств собственникам. В среднем на депутата от бизнеса приходится наименьшее количество учрежденных и руководимых компаний – низкая предпринимательская активность, невелик процент рентабельных предприятий. Зато депутаты отличаются наивысшей степенью участия в общественных организациях. В областном парламенте последнего созыва относительно немного бизнесменов (предпоследняя сравнительная позиция после Московской области). При этом у фирм депутатов большие средние активы и валовая прибыль, но в целом минимален процент фирм с рентабельность выше среднероссийской. Под руководством депутатов также находится маленький процент фирм с рентабельностью выше среднероссийской, у них маленькая средняя валовая прибыль. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» включали достаточное количество кандидатов-бизнесменов в областные списки, две другие партии делали ставку на политиков и представителей социальной сферы. Депутаты отличаются низкой публичностью по всем категориям, бизнесмены упоминаются, прежде всего, как предприниматели. Члены правительства входят в группу лидеров по владению активами. В Государственную Думу РФ бизнесмены попадают только по спискам «Справедливой России». Процент фирм политиков с благоприятным налоговым соотношением (налог на прибыль к чистой прибыли) выше, чем у остальных предприятий. Также наблюдается преимущество по благоприятным арбитражным решениям в пользу фирм политиков по сравнению с остальными фирмами. Губернаторский отчет отличается подчиненностью федеральному центру, руководством муниципалитетами, и паритетом «руководства» и «сотрудничества» с бизнесом. В отчете перечисляется наибольшее количество предприятий, и чаще других упоминаются термины «инновация», «модернизация». Инвестиционный закон относится к регулирующему типу, остальные инвестиционные показатели носят срединный характер.

Тамбовская область. Характеризуется большой долей государственных предприятий, причем крупным собственником является областная администрация. Соответственно предприятия имеют высокую степень региональной локализации, крупнейшими налогоплательщиками являются только российские фирмы. Крупнейший налогоплательщик дает четверть всего налога на прибыль области, что делает бюджет зависимым от его финансовых результатов. Много предприятий с минимальным налогом на прибыль, к тому же многие предприятия имеют соотношение налога на прибыль к чистой прибыли меньше 25% – это создает дополнительные трудности для бюджета. В законодательном органе муниципалитета депутаты являются лидерами по среднему количеству фирм в собственности и руководящим постам в компаниях – свидетельство высокой предпринимательской активности. Одновременно у депутатов низкая активность участия в общественных организациях. В областном парламенте представлено много бизнесменов, прежде всего, из самых популярных кластеров – агропромышленного, торгового, строительного. Депутаты области лидируют по владению активами и занятию руководящих постов по данным «СПАРК», хотя это не так очевидно по данным сайта областной думы. Компании депутатов (в собственности и под руководством) отличаются наименьшей валовой прибылью по сравнению с другими областями. Среди собственных фирм сравнительно много фирм с рентабельностью выше среднероссийской и мало фирм под руководством депутатов с рентабельностью выше данного уровня. То есть, свой бизнес оказывается прибыльней, чем руководимый чужой. Область лидирует по среднему представительству бизнесменов в списках всех партий. Особо много бизнесменов у «Справедливой России» и «ЛДПР» (сравнительно со списками этих партий в других областях). Область находится в группе лидеров по числу инкумбен-тов – показатель сплоченности депутатов. С этим коррелирует крайне низкий уровень конкуренции на выборах. Депутаты-инкумбенты от бизнеса отличаются низким уровнем публичности. В целом область является абсолютным аутсайдером по всем параметрам публичности депутатского корпуса. По владению активами и руководством фирмами члены областной администрации занимают средние позиции. В Государственную Думу бизнесмены проходят по спискам «Единой России». Процент предприятий политиков имеющих выгодное соотношение налог на прибыль к чистой прибыли выше, чем в большинстве других областей и выше, чем у остальных предприятий области. Это показатель конвертации политического ресурса в финансовый. Арбитражные решения благоприятны для всех фирм области в сравнении с другими областями в целом. Главными субъектами политического процесса по губернаторским отчетам оказываются В.В. Путин и Правительство РФ, что коррелирует с лидерством по критерию «подчинение федеральному центру». Область находится в лидерах по позиции «руководство бизнесом», в послании много сравнений с другими регионами в пользу области и вообще не упоминаются знаковые термины «инновация» и «модернизация». В регионе действует регулирующий инвестиционный закон, область менее других зависит от вложений средств нерезидентов.

Тверская область. Региональная власть не владеет активами, лидерство по количеству офшорных компаний делает для региональной власти затруднительным контролировать фирмы административными методами. Бюджет не зависим от нескольких крупных налогоплательщиков. Поскольку в области относительно мало убыточных предприятий и много предприятий с соотношением налога на прибыль к чистой прибыли более 26%, то можно собирать налоги по максимуму с многих компаний. В области относительно часто встречается совпадение агента и принципала, совмещение владения и управления собственностью. Бизнесмены в муниципальном законодательном органе представлены по сравнению с другими областями в меньшем количестве, у них меньше фирм в собственности и под управлением. Очень высока ротация депутатов муниципалитетов. Несмотря на невысокие средние активы фирм под руководством депутатов, валовая прибыль выглядит вполне достойно – показатель хорошей рентабельности. Депутаты активно участвуют в деятельности общественных организаций. В областном парламенте депутаты входят в лидирующую группу по показателю «средние активы фирмы учредителя». Хотя под управлением депутатов средние активы относительно невелики, но у них хорошая валовая прибыль, что подтверждается лидерством по критерию «число фирм с рентабельностью активов и операций выше среднероссийской». Выборы отличаются высоким уровнем конкуренции. Депутатский корпус характеризуется высоким уровнем публичности всех депутатов и депутатов от бизнеса. Члены правительства являются лидерами по владению активами и руководству компаниями. В Государственную Думу РФ бизнесмены попадали через списки «Единой России», «Справедливой России», «ЛДПР». Фирмы политиков не имели преимущества по критерию «соотношение налога на прибыль к чистой прибыли» по сравнению с остальными предприятиями. Арбитражные решения в целом благоприятны для всех фирм области. По отношению к федеральному центру доминирует позиция «сотрудничество», много обращений к общественности и знаковым терминам «инновация», «модернизация». Рамочный инвестиционный закон области сочетается с лидерством по миграции компаний в офшоры.

Тенденции взаимоотношений политической власти и бизнеса в современной России

Костромская область. «Об инвестиционной деятельности в Костромской области» 14.10.1997 1. Десять понятий. Вводится понятие «режим наибольшего благоприятствования». 2. Одна процедура – перечень документов предоставляемых инвестором в администрацию области. 3. Пять видов регулирования инвестиционной деятельности – реализация целевых инвестиционных программ; государственные гарантии; размещение бюджетных средств на возвратной, срочной основе с процентами для финансирования инвестиций; выпуск облигационных займов области; вовлечение в инвестиционный процесс законсервированных строек в собственности области. Поддержка предоставляется проектам с объемом инвестиций не менее 50 млн. руб., соответствующим приоритетам инвестиционной деятельности области. Режим наибольшего благоприятствования распространяется на отдельные виды экономической деятельности, социальную сферу, комплексное развитие территорий, социально-значимые объекты, он дает право на налоговые льготы. Отдельно прописаны дополнительные меры государственной поддержки – инвестицион 467 ный налоговый кредит; государственные гарантии; бюджетные инвестиции; субсидии на возмещение затрат; применение для объектов инвестирования нижних границ платы за пользование ресурсами (арендной платы).

4. Гарантия не ухудшения законов на срок окупаемости проектов. Возможность страхования инвестиций.

5. За неисполнение обязательств инвестору направляется предписание с требованием устранить нарушение. Администрация может расторгнуть инвестиционное соглашение в одностороннем порядке, инвесторы несут ответственность в соответствии с законодательством и инвестиционным соглашением.

Курская область. «Об инвестиционной деятельности в Курской области» 12.08.2004

Тринадцать видов поддержки – пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль, зачисляемой в областной бюджет; поддержка ходатайств инвесторов в таможенные органы о предоставлении возможности изменения сроков уплаты налогов и сборов; расширение возможностей использования залогов при кредитовании; инвестиционный налоговый кредит; государственные гарантии; вовлечение в инвестиционный процесс законсервированных строек; предоставление инвестиционных площадок для организации новых предприятий; выпуск облигационных займов; бюджетные инвестиции; субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам; льготные условия пользования государственным имуществом; обеспечение обязательств инвесторов перед банками в форме предоставления в залог имущества области; субсидии на возмещение лизингополучателю части затрат на уплату лизинговых платежей. Режим наибольшего благоприятствования для инвесторов с объемом капиталовложений не менее 100 млн. руб. в обрабатывающие производства. Детально прописаны финансовые условия для установления режима наибольшего благоприятствования. бюджета. Поддержка может быть прекращена в случае неполного выполнения требований закона. Инвесторы несут ответственность за достоверность сведений и расчетов бизнес-плана по законодательству РФ. Липецкая область. «О поддержке инвестиций в экономику Липецкой области» 20.02.1997 1. Двенадцать понятий. Среди них «резидент особой экономической зоны», «участник особой экономической зоны». 2. Одна процедура – предоставление документов на получение льготного режима налогообложения и государственных гарантий. 3. Три вида поддержки – льготы по налогу на имущество; пониженная ставка по налогу на прибыль, зачисляемого в областной бюджет; государственные гарантии. Условия поддержки – фактическое выполнение годовых показателей бизнес-плана по объему инвестиций; выручке, прибыли, количеству созданных рабочих мест. При предоставлении налоговых льгот учитываются: объем инвестиций; экономическая и социальная значимость проекта для региона; расчетный срок окупаемости проекта; внедрение инновационных технологий; производство экспортно-ориентированной или импортозамещающей продукции.

4. В случае принятия законов, ухудшающих условия инвестирования, применяются законы, действовавшие на момент предоставления поддержки.

5. Невыполнение финансово-экономических показателей бизнес-плана более чем на 10% является основанием для прекращения налоговых льгот и отзыва государственной гарантии. Московская область. «Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области» 08.07.2010 3. Десять видов поддержки – реализация инвестиционных программ; участие в создании промышленных округов, особых экономических зон, кластеров; бюджетные ассигнования; государственные гарантии; налоговые льготы; инвестиционный налоговый кредит; создание условий для обеспечения инфраструктурой и инженерными коммуникациями земельных участков; использование государственного имущества (аренда, доверительное управление, кон 469 цессия, передача имущества в уставный капитал предприятия); субсидии. Отдельно упоминается государственно-частное партнерство. Условия предоставления земельных участков для строительства – размер арендной платы за землю; срок завершения строительства. Перечислены дополнительные основания для предоставления инвестиционного налогового кредита – приобретение оборудования, нематериальных активов для научных исследований, содержание объектов инновационной, транспортной, инженерной инфраструктуры особой экономической зоны.

3. Восемь видов поддержки – софинансирование государством приоритетных для развития области проектов; льготы по налогу на имущество; льготы по налогу на прибыль; вовлечение в инвестиционный процесс объектов незавершенного строительства; частно-государственное партнерство на основе передачи неэффективно используемого областного имущества на основе концессионного соглашения; предоставление концессий инвесторам; субсидии на компенсацию части процентов по инвестиционным кредитам; государственные гарантии.

4. Законы, ухудшающие положение инвестора, не распространяются на инвесторов в течение срока действия договора за исключением изменений в законах, касающихся безопасности, общественного порядка и охраны окружающей среды.

5. Упоминается социальная ответственность инвестора, которая понимается как соблюдение законов и условий договора по уровню и стабильности зарплаты и полный объем социальных выплат работникам. Указывается имущественная и иная ответственность по законодательству.