Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ КОНЦА XX ВЕКА И РЕАКЦИЯ НА НИХ НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 18
1. Проблемы эволюции президентских систем в Центральной Азии 18
2. Исторические корни и их роль в политических преобразованиях 38
3. Проблемы государственности, границ, культурно-религиозных связей 54
ГЛАВА II. ПОЗИТИВНЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ НЕЗАВИСИМОГО ТУРКМЕНИСТАНА КАК МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 84
1. Политические ориентации новых независимых централ ьноазиатских государств 84
2. Общественно-государственная модель Туркменистана 101
3. Позитивный нейтралитет Туркменистана -как фактор стабильности в регионе 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
- Проблемы эволюции президентских систем в Центральной Азии
- Проблемы государственности, границ, культурно-религиозных связей
- Политические ориентации новых независимых централ ьноазиатских государств
Введение к работе
Примечательной чертой последней четверти прошлого века является вступление большой группы стран на всех континентах в процесс политической модернизации, связанный с переходом их режимов власти к демократическим формам правления. По мнению С.Хантингтона до начала 90-х годов в третьей волне модернизации таких стран насчитывалось около 35. С распадом Советского Союза к этим странам следует прибавить еще 14 государств, которые встали на путь политической модернизации, ставя перед собой цель перехода к демократической политической системе.
Политическую модернизацию новых независимых государств на евроазиатском пространстве принято считать переходными системами «от тоталитаризма к демократии». О причинах распада СССР написано уже очень много. Безусловно справедливо высказывание о том, что этот распад был предопределен во многом и тем, что уже в середине 80-х годов, наравне с другими, среднеазиатские республики начали действовать, с целью выхода из-под жесточайшего контроля Центра и фактически трансформироваться в подлинно самостоятельные государственные образования. Справедливо и другое утверждение, что «...после падения Советского Союза... ни одно из пяти государств Средней Азии не были полностью готовы к принятию нового независимого статуса, а также к развитию необходимого регионального сотрудничества».
Новым режимам власти приходится иметь дело с быстро растущими ожиданиями потоков массовых требований, которые весьма слабо структурированы и нередко не поддаются конкретизации в рамках политической системы; возникают дисфункции в механизме обратной связи, что негативно сказывается на способности режима осуществлять политику строго в демократических рамках, откликающуюся на нужды народных масс. Все это оказало и продолжает оказывать непосредственное воздействие на формы установления института президентской власти в странах региона.
Актуальность темы исследования. Развитие общественных и политических систем на огромном постсоветском пространстве привлекает внимание многих исследователей и политических деятелей. Это пространство - своеобразная лаборатория, в которой апробируются различные экономические, социально-политические, культурно- цивилизационные модели, а также виды политической модернизации с их национальной и региональной спецификой.
Десять лет независимости государств Центральной Азии показывают сложную природу и характер политических процессов, которые не вмещаются в стереотипы и схемы. Их главными особенностями являются «установление в большинстве новообразованных государств авторитарных и тоталитарных режимов, усиление по причине создавшихся социально-политических и экономических условий конфессионального (исламского) фактора и, наконец, исключительно нечеткое позиционирование на международной арене». Политическая модернизация этих государств, имея свою восточную специфику, предполагает всеобъемлющие изменения всех сторон их общественно-политической системы: определенную степень демократизации социально-политической сферы жизни, становление рыночной экономики, рост национального самосознания и укрепление суверенитета государств, возрождение традиционной национальной культуры.
Страны региона, каждая по-своему, предпочли выбрать в качестве ориентиров для модернизации те общества, культурно- цивилизационные характеристики которых по разным параметрам были близки их народам. Безусловно значительную роль сыграло также и желание соседних исламских государств развить и упрочить свое присутствие в данном регионе. В новообразованных государствах центрально-азиатского региона установлены и действуют основные демократические нормы и процедуры, как всеобщие выборы, относительная свобода печати, многопартийная система. С другой стороны, их политическую систему нельзя назвать чисто представительной демократией в ее классической западной модели. Вместо ядра демократии - среднего класса - эту функциональную роль выполняет коллектив (большая семья). Народы Центральной Азии, как и всего мусульманского мира, традиционно привыкли к тесным родоплеменным отношениям, соседским узам, которые нередко принимают характер общественных отношений. Отдельный человек рассматривает родовую элиту, власть, как область божественного проявления. Главной особенностью при этом является прочное формирование институтов и механизмов регулирования практической функциональности центральной власти под определенного лидера, что влечет за собой значительные сложности: пока эти личности находятся у власти, будет поддерживаться и установившийся политический баланс, социальный и межэтнический компромисс, однако при подобных политических режимах остро стоит проблема преемника для политического лидерства и смены политической элиты.
Исследователи специфики развития западной и восточной цивилизаций давно заметили различия между линейным и циклическим типами политического времени. В отличие от линейного времени западного рационализма циклическое, вращающееся по кругу время, характерно для цивилизаций Востока, и здесь временная ритмика полна драматических взлетов и падений, подчиняющихся перераспределительному принципу: на политической сцене возникают и исчезают все новые и новые политические лидеры.
Актуальность темы обусловлена и тем, что именно в последнее десятилетие весьма активно стала звучать тема глобализации, ее позитивных и негативных сдвигов, в том числе и «столкновения» цивилизаций. Достижения в области науки и техники ежедневно сокращают материальные дистанции, однако другие измерения, прежде всего культурные и моральные, техническим достижениям не подвластны. Сегодня приходит осознание того, что культурные ценности одной цивилизации не могут претендовать на универсальность. Даже наиболее распространенные этические нормы, наиболее очевидные политические и социальные системы не являются всеобщими и «всемирно-нормальной» модели государственного устройства не может быть, так же как не может быть «всемирно- нормального» человека. Современная политология должна отказаться, наконец, от поисков «универсальных стадий развития», и «рациональных институтов», или же «оптимальных моделей» пригодных повсюду и всегда. Нынешняя сложная картина мира политического и политических отношений обязывает исследователей отойти от старых рациональных схем, где политическим институтам, функциям и системам принадлежала бы ведущая роль1. Невозможно оценить такие категории, как «демократия», «свобода», оставаясь в рамках одной культурно-цивилизационной системы, потому как каждая из них может рассматриваться как уникальная ценность. Усложнение отдельных политических систем стало в последнее время столь быстрым и интенсивным, что породило многочисленные проблемы, которые не поддаются убедительной интерпретации в рамках традиционных теорий политической модернизации и стереотипов линейного времени и прогресса. Все это подтверждает актуальность данного исследования и его научную новизну.
С учетом этого актуальным и значимым представляется анализ проблем политической модернизации на примере одной из центрально-азиатских стран - Туркменистана, который с помощью политики позитивного нейтралитета, используя свои запасы газа и нефти, сумел преодолеть трудности переходного периода и развивает в настоящее время экономические и правовые механизмы для формирования «демократического, правового и светского государства» (ст.1 Конституции Туркменистана).
Цель и задачи диссертационного исследования. Избрав предметом исследования комплекс проблем, связанных с процессом политической модернизации в регионе Центральной Азии после образования там ряда суверенных государств, автор поставил цель рассмотреть развитие данного процесса на примере становления идеи позитивного нейтралитета Туркменистана как фактора стабильности в регионе. Используя методы системного анализа и конкретно-исторического подхода, реализация этой цели проводится через решение следующих задач: проанализировать политические вызовы последнего десятилетия XX века и реакцию на них государств Центральной Азии; охарактеризовать специфику стран региона с точки зрения государственности, границ и культурно-религиозных связей; проследить приоритетность политической ориентации стран региона на примере общественно-государственной модели Туркменистана; рассмотреть специфику эволюции президентских систем центрально-азиатского региона; проанализировать фактор соперничества внешних сил за влияние в Центральной Азии, его воздействие на активизацию интеграционного процесса в регионе; рассмотреть основные параметры внешнеполитической концепции позитивного нейтралитета Туркменистана и ее значимость для поддержания стабильности в регионе.
Характерной чертой политических процессов в Центральной Азии явилось то, что выбор был сделан в пользу президентских систем в политической жизни. Именно президентские системы сумели аккумулировать и соединить в себе политические институты традиционно-клановых отношений. На начальном этапе их основная задача заключалась в ликвидации монопольного влияния компартий, для чего определенная часть политической власти была делегирована на места. Это ослабило влияние парламента и усилило власть центра, который традиционно играл решающую роль в политическом процессе стран региона. Родоплеменная патриархальная система, формирующая традиционно верховную власть даже в советский период, стала основой и мобилизующей силой как в центре, так и на местах. Институт президентства продолжал играть роль арбитра с помощью политики компромиссов, что позволило сохранить баланс межэтнических и межпартийных отношений и предотвратить распространение таджикского или боснийского сценария развития политического процесса в регионе. В то же время особенность развития политической системы в государствах региона заключается в том, что парламенты не маргинизировались настолько, чтобы превратиться в чисто символические институты, и продолжают выполнять функцию уравновешивания президентской власти.
После приобретения независимости государства Центральной Азии оказались в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда стран. Формирование внешней политики государств региона происходит в крайне сложных условиях балансирования между различными центрами силы, преследующими собственные интересы в регионе, включая Россию, Турцию, Иран, США, Китай, ряд ближневосточных и азиатских стран. Усиление западного военного присутствия в Центральной Азии как следствие международной антитеррористической акции в Афганистане используется лидерами стран региона для укрепления своей независимости от этих центров силы. Однако у экспертов и аналитиков не вызывает сомнения то обстоятельство, что одним из важнейших факторов развития внутриполитической ситуации государств региона, их внешней политики остаются отношения с Россией, с которой с разной долей успеха развиваются традиционные торгово- экономические и культурно-политические связи. В этом отношении показательным является конституционное закрепление русского языка в Кыргызстане в качестве государственного в начале 2002 года, серьезные переговоры по целому ряду двусторонних отношений с президентом России Путиным В.В., во время официального визита в Москву президента Туркменистана С.А.Ниязова в январе 2002 г.
Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший отнестись к предмету исследования как к комплексу проблем, как к процессу, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. Данный метод позволил автору провести исследование на основе комплексного, междисциплинарного анализа, включающего использование достижений и результатов многих школ и направлений различных отраслей науки: политологии, истории, социологии, культурологии, экономики, права и международных отношений. Автор использовал также метод конкретно-исторического подхода, что позволило провести анализ конкретно-исторических мероприятий руководства Туркменистана по укреплению политической стабильности и государственной власти в стране, по формированию ее международного имиджа.
Независимый Туркменистан претерпевает одновременно несколько трансформаций: модернизацию политической системы, переход к подлинно рыночным отношениям в экономике, глубокую психологическую перестройку человека. С одной стороны, человек восточного типа культуры рассматривает политическую власть как божественную данность, что приводит к утверждению авторитарности политического режима власти, с другой - рыночные условия жизни вынуждают его принимать новые правила хозяйственного развития, что облегчается огромными прибылями от экспорта газа и разумной социальной политикой властей во главе с Туркменбаши. Активная социальная политика проистекает из специфики туркменской модели демократии, главный принцип которой - не обидеть людей, не выбрасывать их за борт. Высшей ценностью туркменского общества был провозглашен приоритет человека, ответственность общества за личность и личности за общество. За 90-е годы республика обеспечила свое население собственным хлебом и стала его экспортировать, чему в немалой степени способствовала инвестиционная политика правительства, взявшего на себя около половины затрат земледельцев на приобретение семян и удобрений. Рыночные преобразования позволили направить на собственную переработку более 35% произведенного хлопка в сравнении с 3% в советское время, что позволяет создавать широкую сеть текстильного производства. Поэтапно осуществляемое реформирование экономики и всей социальной жизни дало туркменам чувство уверенности и защищенности, что позволило стране бесконфликтно преодолеть трудности первого десятилетия своего суверенитета, сохранив политическую и экономическую стабильность в обществе. Туркменистан первым среди стран СНГ провел всенародные демократические выборы, ввел запрет на смертную казнь, подписал с Россией соглашение о введении двойного гражданства для жителей обеих стран.
Степень научной разработанности темы. Источниковедческую базу составляют официальные документы по проблемам внешней политики и национальной безопасности, Конституции государств СНГ (М. СТС. 1998), международные договоры, заключенные Туркменистаном, специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, принятая 12 декабря 1995 г. под названием «Постоянный нейтралитет Туркменистана»; речи, выступления и интервью президента Туркменистана, опубликованные МИД страны в книге «Внешняя политика нейтрального Туркменистана» (Ашхабад, 1999), Нейтральный Туркменистан и международные организации. Сборник документов (Ашхабад. 2000) и др.
Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы внесли российские и зарубежные ученые-специалисты в области внешней политики, становления и развития суверенных государств в Центральной Азии, в сфере культурно-религиозных отношений в азиатском и ближневосточном регионах. Среди них можно выделить наиболее известных авторов, внесших значительный вклад в разработку концептуальных основ политологии и конкретно проблем политической модернизации, в развитие политических процессов в регионе Центральной Азии. Это Абдулатипов Р.Г., Ата- ев М.А., Бажанов Е.П., Бартольд В.В., Васильев A.M., Донцов В.Е., Гафарлы М.С., Дударев К.П., Джекшенкулов А.Д., Задохин А.Г.,
Исингарин Н., Кадымов Г.Г., Калиниченко Л.Н., Караев Б.С., Кепба- нов Е.А., Кочумов Я., Кулматов К.Н., Ли В.Ф., Малышева Д.Б., Ма- лашенко A.B., Массой В.М., Мелкумян Е.С., Мельвиль А.Ю., Мусаев О., Семенова H.H., Соловьев А.И., Токаев К.К., Хазанов A.M., Шес- топал Е.Б., Шутов А.Д. , Яскина Г.С. и др.
Значительную помощь при анализе концепции позитивного нейтралитета Туркменистана оказали работы Джекшенкулова А.Д., Дур- дыева С, Кепбанова Е.А., Караева Б.С., Смирнова Г.Н. и др. Так, в работе Джекшенкулова А.Д. «Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе» (Бишкек. 2000) рассматриваются отдельные аспекты политической модернизации стран региона, их стремление войти в число развитых цивилизованных государств на основе всемерного развития сотрудничества с Россией. В работе Кепбанова Е.А. «Постоянный нейтралитет Туркменистана: программа на XXI век» (Ашхабад, 1999) проанализирован институт нейтралитета в международном праве, в практике международных отношений, в контексте которого рассмотрены вопросы становления и развития постоянного нейтралитета Туркменистана, его политико-правовая природа. Раскрываются военно-политические, экономические и гуманитарные аспекты статуса постоянного нейтралитета страны, осуществление политики нейтралитета в региональном межгосударственном сотрудничестве, и как после обретения независимости руководство Туркменистана приступило к решению сложнейшей задачи формирования своих отношений с международным сообществом. Исторические, психологические, культурные особенности стали решающими при выборе модели социально-политического устройства страны и ее нейтрального внешнеполитического курса. Исходя из такой позиции, руководство страны подчеркивает приоритетность нейтральной позиции государства по отношению к каким-либо блокам или группам стран, ставящим перед собой военно-политические цели. 12 декабря 1995 г. нейтральный статус Туркменистана был официально признан ООН, и этот день стал отмечаться в республике как День нейтралитета.
Идея позитивного нейтралитета базируется на двух главных аргументах геоэкономического и геополитического характера: он призван создавать благоприятные условия для сотрудничества в разработке богатейших углеводных ресурсов страны, исключив при этом проявления нездорового интереса и конкуренции; он также ставит цель избавления от межэтнического коллективизма, унификации всех форм общественной жизни и провозглашает важность сохранения собственной индивидуальности народа и своего видения путей независимого развития. По форме нейтралитет Туркменистана является постоянным, что означает его неограниченность во времени и действие как в военное, так и в мирное время; по содержанию он носит позитивный характер, что подразумевает активную позицию государства в вопросах поддержания мира и стабильности, развития отношений дружбы и сотрудничества между народами.
Большое внимание уделено работам, в которых раскрываются фундаментальные аспекты этнополитического развития современных азиатских государств, специфика прохождения ими процесса политической модернизации. В них подчеркивается, что обретя политическую независимость, государства региона были почти автоматически причислены к группе развивающихся стран с переходным типом экономики. Их статус в международном разделении труда понизился до уровня полностью сырьевых регионов, произошла своеобразная деиндустриализация их экономики. Также отмечается, что страны данного региона значительно отличаются от классического статуса развивающихся государств, так как они обладают сохранившимся со времен Советского Союза значительным количеством предприятий обрабатывающей промышленности, которые при благоприятной ситуации могут быть приведены в действие. Кроме того, определенное положительное значение имеет евроазиатская направленность региона, его близость к России - традиционному партнеру в экономическом и политическом развитии. Потенциально усиливает самостоятельную роль наличие значительных залежей газа и нефти, что, однако, привлекает в регион многие геополитически не соседствующие с регионом государства. Все это накладывает свой отпечаток на своеобразие процесса политической модернизации стран центрально-азиатского региона.
При работе над диссертацией были также использованы идеи, заложенные в работах авторов из целого ряда научно- исследовательских Центров, в том числе в рамках Института актуальных международных проблем (Центр СНГ) ДА МИД РФ, Центра цивилизационных и региональных исследований РАН и др.
Научная новизна диссертации определяется постановкой указанных задач исследования, а также первой попыткой комплексного рассмотрения итогов и проблем процесса политической модернизации за прошедшее десятилетие существования независимых государств в центрально-азиатском регионе. Известную новизну представляет определение автором общих, особенных и специфических аспектов политической модернизации в регионе на примере неоднозначного протекания данного процесса в Туркменистане.
В связи с тем, что Россия в силу разных обстоятельств некоторое время в 90-е годы не проявляла должной активности в развитии взаимовыгодных отношений со странами региона, возникли реальные предпосылки для заполнения образовавшегося вакуума и проникновения в регион других, прежде всего мусульманских, государств. Наиболее близкой к условиям и возможностям стран региона оказалась турецкая модель модернизации, с помощью которой Турция добилась значительных успехов в деле хозяйственной и политической трансформации: совершен переход к открытой рыночной экономике, поощряется приток иностранных инвестиций, государство отошло от мелочной административной опеки и вмешательства в дела предпринимателей. Этот опыт используется правящими режимами стран региона, что позволило быстро наладить добывающую промышленность и создать необходимое количество рабочих мест.
Заметное внимание к региону Центральной Азии уделяют США, видя в нем, с одной стороны, источник распространения исламского экстремизма, что проявилось в ходе афганской кампании по борьбе с международным терроризмом, а с другой - возможность единолично закрепиться на геополитическом пространстве данного стратегически важного региона. Заинтересованность в расширении политических и экономических связей со странами региона демонстрируют Китай, Иран, а также в рамках развертывания своей «евразийской дипломатии» Япония. Государства региона оказались в фокусе внимания глобальных и региональных держав, ареной соперничества внерегиональных сил за влияние.
В связи с этим, в исследовании предлагается по-новому взглянуть и оценить те конструктивные инициативы нейтрального Туркменистана, которые придают новые импульсы и динамику развития региональной интеграции стран Центральной Азии, где связующим звеном является Организация Экономического Сотрудничества (ЭКО). Позитивный нейтралитет может служить реальной моделью сохранения политической стабильности на всем азиатском геополитической пространстве как залог будущего процветания центрально- азиатского региона, его экономического роста. Конфронтационная модель силового баланса неизбежно должна уступить место модели позитивного нейтралитета, где общий вектор политического процесса определяется состоянием равновесия в полицентрической системе глобальных связей.
Практическая значимость данного исследования определяется тем, что оно призвано помочь повышению профессионализма политической деятельности за счет того, что предлагается не только стратегическая концепция реализации весьма актуальных долгосрочных политических курсов, особенно связанных с реформированием политических институтов и систем, но также анализ такого важнейшего принципа международной жизни как концепции «позитивного нейтралитета», конкретных практических приемов в политической деятельности профессиональных политиков.
Проблемы эволюции президентских систем в Центральной Азии
Стремительный распад Советского Союза привел к серьезным геополитическим изменениям, как во всем мире, так и на той одной шестой части суши, которую занимало это некогда великое государство. Одним из важных факторов, влияющих на процессы в Центральной Азии, является внешнеполитическая активность ведущих мировых и региональных держав. Усиление стратегического соперничества в Центрально-азиатском регионе рождает новые противоречия, но уже не на идеологической, а геополитической и геоэкономической основах.
Среди мировых и региональных держав, оказывающих существенное воздействие на формирование геополитической ситуации в Центральной Азии, особо выделяются Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика, а также Турция, Иран, Пакистан, Индия и государства Европейского Союза.
Внешнеполитическая стратегия США в отношении стран Центральной Азии основывается преимущественно на геополитических соображениях, прагматичном подходе, учитывающем собственные стратегические приоритеты. Америка пытается поддержать в регионе баланс сил, отвечающий ее государственным интересам.
Безусловно, США в отдаленной перспективе хотели бы вовлечь Центральную Азию в сферу своего влияния, однако на современном этапе задача Вашингтона сводится к тому, чтобы не допустить появления государства или коалиции государств, которые могли бы ограничить или ослабить влияние США в регионе. Такими государствами могут быть Россия, Китай и Иран.
Одна из примечательных тенденций конца XX века - переход большой группы стран на всех континентах к демократии. Эта тенденция, безусловно, положительная, сопровождается, однако, рядом негативных явлений, требующих научного осмысления .
Известный американский политолог на этот вопрос отвечает так: «Демократия и автократия представляют собой не более чем чисто теоретические образования, не реализовавшиеся в своем завершенном виде в мировом опыте» .
За последние двадцать лет демократизация вовлекла множество государств либо вообще без прежнего демократического опыта (Россия, Монголия, все страны Центральной Азии), либо таких, чей прошлый опыт был чрезвычайно краток и безуспешен (Венгрия, Польша, Литва). В принципе такая ситуация, казалось бы, более благоприятна при выборе адекватных институтов, но практически большинство этих стран в конце концов прибегали к помощи зарубежных советников и к опоре на зарубежный опыт. Стремление молодых демократий копировать основные нормы и институты старых либеральных демократий отнюдь не гарантирует успеха. Нет доказательств неизбежности, необратимости демократии, ее исторической необходимости, обязательной потребности в ней капитализма и соответствия некоему неизбежному этическому императиву в социальной эволюции. И несомненно, что укрепление демократии требует напряженных усилий.
Как отмечает известный исследователь политических процессов в центральной Азии Ф.Толипов, «приверженцы разделения мира на Восток и Запад, считают, что в странах Центральной Азии демократия не приживется, что она чужда менталитету, историческому опыту и вообще азиатскому образу жизни народов региона (поскольку демократия, по их мнению, явление западное). Другие, главным образом местные авторы, утверждают, что в этих странах возможна своя специфическая модель демократии, при этом не уточняют какая. Третьи, в основном правозащитники и западные либералы, убеждены, что демократия (западного типа) в этих странах должна быть установлена безоговорочно и немедленно. Во всех этих спорах о судьбе демократии в Центральной Азии, к сожалению, можно заметить больше мифотворчества, стереотипов, тенденциозности и прямолинейности, нежели теоретически обоснованных концепций, диалектического подхода к проблеме и системного взгляда на сложный процесс постсоветских преобразований обществ и государств» .
Анализ политических процессов в новообразованных государствах Центральной Азии с точки зрения их соответствия или несоответствия демократии может основываться на утверждении Р.Даля: «Свидетельством притягательности демократической идеи в современном мире является тот факт, что даже в большинстве крайне недемократических стран лидеры в целом изображают свои режимы как переходные системы, которые однажды эволюционируют в демократию»1.
Проблемы государственности, границ, культурно-религиозных связей
Среднеазиатские республики, став после распада СССР независимыми государствами, существенно изменили характер и конфигурацию международных отношений в сопредельных с Центральной Азией регионах.
Бывшая советская Средняя Азия, обретшая новые геополитические контуры, меняет свои географические очертания, трансформируется в Центральную Азию.
Центральной Азией было принято называть государства, расположенные к востоку от Памира, в то время как для обозначения пяти союзных республик, созданных в ходе территориально- государственных образований 20-30-х годов, было введено понятие «Средняя Азия и Казахстан», давала региону расширительную трактовку, например, «большая Центральная Азия», «расширенная Центральная Азия», включая в него, помимо советской Средней Азии, Азербайджан, Синьцзяно-Уйгурский автономный район Китая, Монголию, индийский Кашмир, Афганистан, Иран, Пакистан, Турцию, а также примыкающие районы поволжской и восточносибирской России.
Известный политолог З.Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы», в соответствии с известной концепцией «дуги нестабильности» называет этот регион «Европейскими Балканами», который включает девять стран. К числу этих девяти стран принадлежат Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Армения и Грузия, Афганистан .
Беловежские соглашения, которые как бы «вытолкнули» советские среднеазиатские республики за пределы образованного Россией, Украиной и Белоруссией «славянского содружества», последовавшие за этим ответные меры, в виде усилий центрально азиатских лидеров по созданию в регионе некоего азиатского противовеса «европейско-славянскому содружеству», их собственные шаги по укреплению широкого регионального сотрудничества, наконец, отторжение азиатских республик, за исключением Таджикистана, от рублевой зоны - все это свидетельствует о складывания в азиатской и европейской частях постсоветского пространства независимых друг от друга зон сотрудничества и политического взаимодействия.
В настоящее время в регионе в нелегких условиях идет процесс становления и развития новых независимых государств и попытки их интеграции в подлинное сообщество центрально-азиатских стран. Начало этого политического процесса было положено их лидерами во время встречи на высшем уровне еще в июне 1990 года, реальные же контуры обозначены на ташкентской встрече в январе 1993 года, где главы бывших советских республик Средней Азии подписались под созданной межгосударственной коалицией, названной Центрально-Азиатским региональным Союзом (ЦАРС). Этот союз, в котором участвуют Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан сформирован на основе этнической общности.
Учредители ЦАРС выразили приверженность идеи создания «Великого Туркестана» - обширного геополитического пространства, простирающегося от Средиземного моря до восточной Сибири и включающего в себя тюркоязычные мусульманские автономии и территории России (Татарстан. Башкортостан, Поволжье, Северный Кавказ и др.).
Именно со времени встречи в Ташкенте (январь 1993 г.) пять бывших союзных республик стали официально именоваться Центральной Азией .
При всем глубоком различии и внешней несопоставимости бывших советских республик Средней Азии их несомненно объединяет ряд признаков, свидетельствующих об их общей принадлежности к развивающемуся миру: многоукладность экономики; неудовлетворительное состояние политической и хозяйственной инфраструктуры; разрыв между традиционными и современными модернизированными секторами местного хозяйства; зависимость от внешних источников финансирования; аграрное перенаселение; сложнейшая экологическая ситуация.
Центральная Азия как единый регион - это не миф. Народы региона объединяет общность истории, культуры, хозяйственного устройства, конфессии и т.п. На основе этой общности происходит перманентное сближение государств региона. Иначе внутри одного Содружества (СНГ) не возникло бы другое (ЦАС). Государства региона объединяет и существование общих вызовов национальной и региональной безопасности. К числу таковых относятся: эскалация войны в Афганистане и усиление нестабильности в Таджикистане, высыхание Аральского моря, распространение в странах региона контрабанды наркотиков и оружия, терроризма, исламского фундаментализма и др. Кроме того, в связи с выходом Ирана из международной изоляции, политической обстановки в Афганистане и превращением Пакистана и Индии в ядерные державы еще более актуальной стала задача центральноазиатской интеграции.
Политические ориентации новых независимых централ ьноазиатских государств
После обретения независимости перед руководством Туркменистана стала задача определения своей внешнеполитической концепции, соответствующей новым геополитическим условиям, в которых оказалась страна, и ее долгосрочным интересам.
Туркменистан приступил к самостоятельному развитию в трудных условиях, когда весь комплекс международных отношений подвергся тектоническим сдвигам.
По мере того как число суверенных государств-членов ООН увеличилось с 51 до 188 в 2000 году темпы возникновения новых стран менялись. С 1950 по 1990 год создавалось по 2,2 нового государства в год в сравнении с 1,2 в год с 1900 по 1950 год. Особенной нестабильностью отличались 1990-е годы. С 1990 по 2000 год темп возрос до 3,1 новой страны в год.
Формирующийся новый мировой порядок Самуэль Хантингтон охарактеризовал как «одно-многополярный» . Существуют также понятия «многополюсный мир» и «система регионализма» . Японские же ученые считают, что сейчас нет ни однопо- лярной, ни многополюсных структур. По их мнению, каждое национальное государство стремится развивать и совершенствовать свою дипломатическую деятельность, включаясь в двусторонние региональные, а также глобальные трехступенчатые отношения .
В сущности, все эти приведенные выше противоположные понятия и идеи в совокупности отражают картину формирования нового мирового порядка во всей ее многосложности и многообразии.
Реалиями сегодняшнего дня стали: изменение соотношения сил в глобальном и региональном масштабах, возникновение новых и расширение существовавших интеграционных групп, увеличение числа разного рода конфликтов. Эти кардинальные изменения серьезно трансформировали систему международных отношений и способствовали образованию «концентрических колец» вокруг мировых, региональных и субрегиональных держав планеты.
Сегодня в повестку дня мировой политики в контексте проблемы обеспечения глобальной безопасности и формирующегося нового мирового порядка вновь выносятся такие основополагающие понятия как «геополитическая стабильность», «баланс сил», «стабильность в условиях тех или иных форм гонки вооружений», «стабильность сдерживания», «кризисная стабильность» и «стабильность в условиях скрытого распространения оружия массового поражения» и др. Вместе с тем все эти понятия теряют значение без общей формулировки всего комплекса понятий национально- государственной безопасности и определения национальных интересов каждой страны. В последнее время актуализировались вопросы создания международных систем совместной безопасности, которые по существу означают комплекс международных обязательств, прежде всего в военно-политической и экономической областях, по предотвращению опасного, как для мирового сообщества в целом, так и для группы стран, одностороннего, несбалансированного наращивания военного потенциала какого-либо государства, что расценивается как нарушение безопасности других стран .
Как отмечал Министр иностранных дел Кыргызской республики, «Говоря о безопасности в Центральной Азии, нельзя не учитывать и то, что в новых условиях характер взаимоотношений государств во многом определяется геоэкономическими факторами. Проблемы экономического взаимодействия, вероятно, будут определяющими в системе безопасности регионы в перспективе...
В настоящее время происходит структурная перестройка экономики центрально-азиатских стран с ориентацией на привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий высокоразвитых стран Запада и Востока» .
На протяжении тысячелетий распад государств был следствием, главным образом, войн между ними. Сегодня государства больше опасаются угрозы изнутри, чем извне. Наиболее красноречивым стал пример распада советской империи, который произошел объективно и без особого сопротивления властей, утративших способность не только управлять, но и понимать политические реальности. В Африке, Азии, Европе большие внешние войны и конфликты из-за приграничных регионов, ради укрупнения территорий уступили место внутренним конфликтам. Группы населения внутри государств отстаивают свою этническую, религиозную, лингвистическую, региональную и национальную особенность и ставят под сомнение целостность и законность существующих стран. Внутренние распри все чаще приводят к внезапным изменениям границ, ставящим под сомнение тезис о незыблемости существующих границ. Все это - новые и новые угрозы безопасности.