Политическая элита Таджикистана на современном этапе Урунов, Рустам Александрович

Политическая элита Таджикистана на современном этапе
<
Политическая элита Таджикистана на современном этапе Политическая элита Таджикистана на современном этапе Политическая элита Таджикистана на современном этапе Политическая элита Таджикистана на современном этапе Политическая элита Таджикистана на современном этапе
>



Урунов, Рустам Александрович. Политическая элита Таджикистана на современном этапе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Урунов Рустам Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования политических элит

1.1. Методологические аспекты исследования элит в трудах представителей мировой политической мысли 15-40

1.2. Представление о политической элите в трудах таджикских и других центрально-азиатских мыслителей 41-68

Глава 2. Формирование политической элиты Таджикистана на современном этапе

2.1. Становление политической элиты в период гражданской войны (1992-1997) 69-117

2.2. Политическая элита в послевоенный период 118-141

Глава 3. Роль современной политической элиты Таджикистана в социально-экономическом развитии общества

3.1. Обеспечение национальной безопасности Таджикистана как условие социально-экономического развития 142-162

3.2. Антикризисные меры по стабилизации социально-экономического состояния Таджикистана 163-186

Заключение 187-195

Библиография 196-212

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют политические элиты в развитии современных государств. Политическая элита является неотъемлемой частью любого общества, именно поэтому она с древнейших времен привлекала к себе внимание политологов, философов, историков, общественных деятелей и мыслителей. Деятельность политических элит как социальных субъектов, изначально обладающих ресурсами и свободой в принятии стратегически важных решений и способных осуществлять целенаправленные управленческие воздействия на общество, приобретает особо важную роль в условиях модернизации современного общества Таджикистана.

Изучение политической элиты, действующей в социокультурном пространстве современного Таджикистана на всех уровнях, является важным условием для осмысления и разрешения проблем, связанных с проходящей в стране радикальной трансформацией, проявляющейся в смене политических режимов, институтов власти, усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества.

В условиях разрушения старой и создания новой модернизированной социальной реальности в Республике Таджикистан ведущие позиции принадлежат элите, в связи с чем проблема определения её места и роли в период модернизации, фронтальной реформации всей экономической, социальной, научно-технической, политической и государственной структуры страны является чрезвычайно актуальной.

Из-за высокого социального статуса члены элиты могут влиять на происходящие политические процессы, определять характер и траекторию социально-экономического развития страны, оказывать стабилизирующее воздействие на общественные процессы, поддерживая равновесие между интересами различных социальных слоев и групп общества.

Исследование проблем эффективного функционирования политической элиты Таджикистана в отечественных социально-политических науках еще не завершено. Научное сообщество находится на пути к широкому плюрализму взглядов на данную проблему, кроме того, в стране в настоящее время происходит процесс формирования новой политической элиты. Следовательно, актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, задачами теоретической разработки отечественной элитологии, с другой стороны, объективными условиями становления новой политической элиты в Республике Таджикистан.

В связи с тем, что в период модернизации страны деятельность элитных групп общества приобретает исключительно важное значение, эффективность политической элиты выступает одним из показателей развития общества и перспектив его изменения.

Степень научной разработанности темы:

Впервые положения теории элит, как определенной системы взглядов на проблему, были сформулированы итальянскими учеными В.Парето (1848-1923), Г.Моска (1858 -1941), немецким политологом Р.Михельсом (1876-193 б)1. Критический анализ теории элит отражен в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.2 Сторонниками организационной теории элит являются Дж. Бернхэл, А. Фромм.3

В течение последних лет исследовались различные аспекты политической элиты, ее состава, механизмов рекрутации, форм взаимодействия и т.д. Можно назвать целый ряд работ российских ученых, посвященных данным проблемам. К наиболее важным из них, с точки зрения задач данной диссертационной работы, следует отнести исследования Г.К. Ашица, М.Н. Афанасьева, Ф.М. Бурлацкого, О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, А.В. Кинсбурского, Ю.Г. Коргунюка, А.П. Кочеткова, A.M. Кузнецова, НЛО. Лапиной, А.К. Магомедова, А.С. Панарина, Я.А. Пляйса, А.В. Понеделкова, -Д.Е. Слизовского, A.M. Старостина, В.В. Черноус и др.4

Парето В. Трактат по общей социологии // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. - М., 2004.- С.132-140; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. - 1994. - № 10, 12; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 3,5,7,9,15, 18; 1991.- №3.

2 Энгельс Ф., Маркс К. Манифест Коммунистической партии. - М., 2009.

3 Burnham J. Managerial Revolution. - N.Y., 1941; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. - М.,
1994.

Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - №1; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд. - М„ 2000; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Политические исследования. - 2004. - №2; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные: (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной властной элиты // Власть. - 2001. - 9; Карабущенко П.Л. Психологические теории элит. М., 2006; Карабущенко П.Л. Миф элиты: мифы, рожденные элитой; элиты - рожденные мифом // Астрополис. - 2002. - № 1; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы - элиты - лидеры. Астрахань, 2004; Кинсбурский А. В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. - 2003. -№9; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. - 2001; Кочетков А.П. Эффективность системы государственной власти // Власть. - 1997. - 5; Кузнецов A.M. Этническое и национальное в политическом дискурсе // Полис. - 2007. - № 6; Лапина Н. Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000; Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №4; Папарин А.С. Народ без элиты. - М., 2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов и/Д., - 2001. - №3; Понеделков А.В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа) - Ростов н/Д., 2005; Слизовский Д. Е. Политическое лидерство в России: история, опыт, проблемы. - М., 2006; Старостин A.M. Образовательная и кадровая политика, как факторы формирования элиты. Отечественный и

При псем многообразии проблем и сюжетов, затрагиваемых в указанных исследованиях, их объединяет признание ключевой роли политической элиты как ведущего участника политического процесса в посткоммунистических странах СНГ.

С началом политической трансформации общества в бывших республиках СССР открылись широкие перспективы исследований в области политологии и, в частности, в элитологии. Исследования, проведенные в последнее десятилетие XX века, внесли большой вклад в становление и развитие теории элит для стран СНГ. К ним относятся работы М.Н. Афанасьева, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Попова, Ю.Г. Коргунюка и др." В этих работах элита предстает как фактор трансформации государственного социума, внутренние изменения элиты - как фактор формирования новых властных отношений в современном государстве. Неоднократно современные исследователи обращались к роли национальных элит, бизнес-элит, к механизму отражения групповых интересов во властно-управленческих структурах, к социально-профессиональному портрету депутатской элиты государства.

Что касается отечественной таджикской научной литературы, следует отметить, что изучаемая в диссертационной работе проблема ранее не была предметом специального исследования.

В таджикской историко-социалыю-философской литературе имеется прочная традиция исследования проблем политической элиты в трудах видных таджикских мыслителей X-XI вв. Основу этой традиции заложили труды С.Айни6, А.Э. Бертельса7, А.М.Богоутдинова , Б.Г.Гафурова9 и др. Что же касается анализа политической элиты в трудах мусульманских мыслителей, особенно X-XI вв., то рассмотрению этого вопроса посвящено незначительное число исследований. К ним, в первую очередь, можно отнести

зарубежный опыт. - Ростов н/Д., 2007; Черноус В.В. Теория и история административно-политических элит России. - М., 2003.

Крыштановская О. В. Современные концепции политической элиты и российская практика// Мир России. 2004. Т/ ХШ. №4. С. 3-39; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.-Воропеж, 1996; Охотский Б. Политическая элита и российская действительность. М„ 1996; Пуриш Н.В. Элиты и лидерство в России. Опыт политологического анализа: Автореф. дис. канд. фил. наук. - С.Петербург, 1999; Елизаров В.П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Полис. - 1999. -Ш. - С.72-78; Гаман-Голутвина О.В. Современная политическая элита России: факторы неэффективности. / Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год 1999: Международный симпозиум 15-16 янв 1999. - М., 1999. - С.249-253; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. - 2000. - №3. - С. 97 - 103; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис, 2001. -№1, 2; Попов Э.А. Российская политическая элита на рубеже 20 -21 веков: Конструирование социального порядка с помощью коммуникативных технологий. Владивосток, 2001.

6 Айни С. Шайх-ур-раис Абуали Сино.-Сталинабад-Ленинград:Нашрдавточик,1941.

7 Бертельс А.Э. Насири Хосрав и исмаилизм.-М.:Изд-во вост.лит., 1959

Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии.-Сталинабад:Таджикгосиздат, 1961. Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х. Социально-этические воззрения аль-Фараби//Аль-Фараби. Социально-этические трактаты.-Алма-Ата:Наука, 1973.

работы Аль-Фахури10, И.Гольдциера11, П.А.Денисовой12, А.А.Игнатенко13, И.М. Фильштинского14 и др.

Каждый из названных исследователей, представляя свое толкование взглядов мыслителей прошлого по проблемам политической элиты, «поучений владыкам», анализирует какой-то ее отдельный аспект проблемы. В целом же большинство авторов сходятся во мнениях - в оценках таджикских мыслителей как восприемников античной и средневековой политико-этической мысли, обосновывавшей рационалистический характер политической элиты, так же как и в признании несомненной самостоятельности их этико-политических доктрин.

Среди научных работ большой интерес представляют исследования таджикских, российских, а также представителей стран Центральной Азии и западных ученых, посвященные специфике внутриполитических и геополитических процессов, имевших место в Таджикистане в исследуемый период. Стоит отметить книгу В. Сухомлина и Г. Шалаева «Дорога к согласию. Эмомали Рахмоиов - человек и политик».15 В книге авторы прослеживают жизнь и деятельность президента республики Таджикистан Эмомали Рахмона, впервые делается попытка проследить судьбу и раскрыть образ этого неординарного политика.

К сожалению, приходится констатировать, что проблемы современного политического развития Таджикистана в контексте предмета нашего исследования пока что не стали объектом пристального внимания как таджикских, так и российских ученых. До сих пор отсутствуют комплексные научные исследования по вопросам формирования и эволюции политической элиты Республики Таджикистан, особенностей и принципов её

'"Аль-Фахури Ханна. История арабской литературы.-Т. I -2.-М. 1959-1961. 1' Гольдциер И. Адаб//Энциклопедия ислама.-М.,Т. 1 .-С. 129-130.

12 Денисова Т.А. Категория «мират» в трактате Абд-ар-Рауфа «Дакаик ал-хуруф»//Суфизм в контексте мусульманской культуры.-М.,1989.

" Игнатенко А.А. Средневековые «поучения владыкам» и проблематика власти»//Социально-политические представления в исламе. История и современность.-М.:Наука,1987.-С.21-44; Он же. Зеркало как составляющая спекулятивной парадигматики в арабо-исламской мысли эпохи средневековья// Средневековая арабская философия: Проблемы и решения.- М.: Вост. лит. 1996.-С.210-249; Он же. Как жить и властвовать: Секреты успеха, добытые в средневековых арабских назиданиях правитслям.-М.,1994; Он же. Обман в контексте арабо-исламской культуры средневековья (по материалам «княжьих зерцал»), 1993. Он же. Человек в истории. Образ «другого» в культуре.-М.,1994; Он же. Поиски счастья//Общественнеполитические воззрения арабо-исламской философии средневековья.-М.:Мысль,1989; Он же. Социум и разум (рационалистические течения в арабо-исламской общественно-политической мысли средневековья)//Рационалистическая традиция и современность: Ближний и Средний Восток,-М.:Наука,1990; Он же. Деятельный человек Versys божественное всемогущество// Этическая мысль-1991.Научно-публицистические чтения.-М.:Республика,1992 и др.

14 Фильштинский И.М. Арабская литература в средние века. Словесное искусство арабов в древности и
раннем средневековье.-М.,1977; Он же. Очерк арабо-мусульманской культуры (V11-XI1 вв.).-М.,1971; Он же.
Арабская литература в средние века. VI1-XII вв.-М., 1978.

15 Сухомлин В., Шалаев Г. «Дорога к согласию. Эмомали Рахмонов - человек и политик»; Изд-во
Собеседник, 2002 г. 160 стр.

руководства и управления обществом. Как правило, большинство исследователей рассматривали текущие проблемы политической ситуации в стране, комплексно же вопросы формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана до последнего времени еще не рассматривалась.

При выполнении диссертационного исследования автором были использованы работы ведущих политиков Таджикистана, как советской эпохи, так и периода независимости. Содержащиеся в них оценки событий, происходящих в Таджикистане с 1990 по 2009 гг., дают возможность более детально понять причины не только политического кризиса, который вылился в гражданскую войну, но и оценить кризис внутри самой таджикской элиты. Более того, взгляды известных таджикских и центрально-азиатских политиков на ситуацию в Таджикистане и вокруг него, изложенные в публичных выступлениях и печатных работах, дают возможность более внимательно проследить развитие элитогенеза, структуру и составные части элиты, обратную реакцию народных масс, выявить стабилизирующие и дестабилизирующие факторы формирования таджикской элиты, выяснить степень зрелости элиты. В качестве примера можно сослаться на одного из видных политиков Таджикистана 3. Саидзода, давший в своей книге «Президент Рахмопов: Человек и политик» всесторонний и достаточно объективный анализ происходящих в стране событий и деятельности Э.Рахмона.

В публикациях других политиков Таджикистана раскрываются основные этапы формирования современной элиты страны, освещаются яркие политические события. При этом бросается в глаза, что ряд таджикских политиков возлагают всю ответственность за политических кризис в стране на президента Рахмона и его окружение, другие же, напротив, стремятся завуалировать свои политические ошибки, защищают и оправдывают деятельность Рахмона, что, с точки зрения автора диссертационного исследования, в обоих случаях является односторонним и тенденциозным.

Более глубокому изучению поставленной автором диссертации проблемы способствовало привлечение многообразных по своей политической направленности материалов периодических изданий на персидском, английском и русском языках.

Внимательное изучение указанных работ позволило автору диссертации провести всесторонний анализ политических, социально-экономических и этнокультурных процессов в Таджикистане, оказавших первостепенное воздействие на формирование политической*элиты Таджикистана за период 1990-2009гг.

1 Саидов 3. «Президент Рахметов: Человек и политик»

Объект диссертационного исследования - политическая элита современного Таджикистана.

Предметом исследования является формирование и эволюция политической элиты в постсоветском Таджикистане.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей трансформации партийной номенклатуры советского Таджикистана в политическую элиту современного Таджикистана и выявление на этой основе места и роли новой элиты в политической жизни и социально-экономическом развитии Республики Таджикистан.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

провести анализ теоретических и методологических оснований исследования становления и эволюции мировых и национальных политических элит;

исследовать труды таджикских и других центрально-азиатских ученых, посвященные изучению процесса формирования и эволюции политической элиты современного Таджикистана;

- раскрыть причины возникновения гражданской войны (1992-1997) в
Таджикистане и ее влияние на формирование политической элиты того периода;

определить особенности формирования элиты (элитных групп) после достижения мира в стране;

выявить характер и особенности влияния партийной и избирательной системы Таджикистана на формирование современной политической элиты;

установить особенности практической деятельности национальной политической элиты, уровень эффективности её влияния на социально-экономическую жизнь страны в современных условиях.

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, что в современных условиях демократического транзита Таджикистана определяющее влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны оказывают процессы, связанные с особенностями формирования и функционирования политической элиты страны, как одного из важнейших факторов модернизационного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы и подходы политических и социальных наук. В контексте исторического подхода автором рассматривается процесс смены политической элиты советского Таджикистана на постсоветскую элиту и ее умение удержаться у власти. Институциональный подход позволяет рассмотреть политическую элиту в контексте становления и эволюции

государственных институтов современного Таджикистана, проанализировать ее работу и особенности управления государством.

Социологический подход использовался в изучении современной социально-политической реальности Таджикистана: политической системы, социальной структуры общества, групп интересов. Этот подход органично связывает общество и политическую элиту, посредством которой реализуются социальные потребности.

Политическая элита рассматривается также в контексте междисциплинарных подходов: системного, синергетического, компаративистского, позволяющих всесторонне рассмотреть объект и предмет исследования.

На следующем уровне анализа диссертантом применялись общетеоретические методы исследования, такие как: структурно-функциональный, формально-логический, сравнительный, хронологический.

При сборе данных диссертант проводил интервьюирование различных политических деятелей, представляющих современную элиту Таджикистана.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, среди которых можно выделить: 1) законодательные акты Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994; Конституционный Закон «О выборах Президента Республики Таджикистан» от 21 июля 1994; Конституционный Закон «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» 10 декабря 1999; Указ Президента РТ «Стратегия реформирования системы государственного управления», «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.» от 2007 г.; 2) нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 3) выступления влиятельных политических деятелей страны; 4) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти Республики Таджикистан; 5) материалы периодической печати, дающие представление о политической элите страны; 6) статистические данные; 7) результаты государственных и региональных выборов; 8) Интернет-материалы и электронные библиотеки; 9) результаты социологических опросов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- определены основные теоретические положения и современные концепты, позволяющие реализовать элитистский подход к анализу уровня эффективности деятельности элит;

- аргументировано авторское положение о том, что основным критерием выделения

политической элиты Таджикистана является различное положение элитных групп по

отношению к властным ресурсам, которые определяют степень их участия в процессе

принятия общегосударственных решений; *

- раскрыты критерии структурирования современной политической элиты

Таджикистана, позволяющие выделить и провести анализ типов и форм политического участия элитных групп в условиях гражданской войны в Таджикистане;

- на основе проведенного в диссертации исследования научно обоснован вывод о
том, что происходившие в изучаемый период изменения в таджикской политической
элите наиболее адекватно выражают сущность происходивших в стране процессов: резкий
и относительно нестабильный характер их протекания в условиях гражданской войны;
слабая управляемость и их непредсказуемость, неопределенность итогов; зависимость
хода и результатов политического процесса от деятельности и поведения представителей
элиты;

- сделан«вывод о том, что процесс формирования современной (модернизированной)
политической элиты Таджикистана еще не завершился; она не обладает в полной мере
необходимыми для элиты свойствами относительной сплоченности, целостности и
единства, что приводит к ряду противоречий в ее функционировании и непродуктивному
(часто негативному) влиянию на социально-экономическую жизнь страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе исследуется совокупность факторов, влияющих на формирование политической элиты современного Таджикистана, характер и содержание ее участия в стабилизации мира и урегулировании экономико-социальной стабильности в стране. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке политологических исследований по внутренней и внешней политике Таджикистана, международных процессов в регионе Центральной Азии, а также для изучения и прогнозирования практики формирования элит зарубежного Востока в других странах. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников, пособий, чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по элитологии и политологии, истории Таджикистана. Выводы диссертации могут способствовать решению современных задач модернизации Таджикистана, поиску эффективных путей осуществления межнационального, межрелигиозного согласия, разрешения конфликтных ситуаций в интересах народа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное в диссертации исследование процесса формирования и эволюции
политической элиты современного Таджикистана подтверждает теоретическое положение
о том, что политическая элита представляет собой относительно интегрированную группу
(или их совокупность), занимающую руководящие позиции в общественных институтах и
влияющую на принятие ключевых для страны и общества властных решений.

2. Развитие политического процесса в Республике Таджикистан после распада
СССР коренным образом отличается от политического развития соседних
централыюазиатских республик. Суть проблемы состоит в том, что правящая в то время в
стране советская политическая элита оказалась не в состоянии адаптироваться к
произошедшим изменениям в стране и за ее пределами. Она была втянута в борьбу за
власть и внутриполитическую борьбу в стране, проиграла ее и фактически сошла с
политической,арены.

3. Гражданская война между правящей элитой и объединенной таджикской
оппозицией, начавшаяся в 1992 г. и длившаяся более пяти лет, нанесла ощутимый ущерб
экономике страны: привела к увеличению внешнего долга государства, существенному
снижению уровня жизни населения, увеличила численность безработицы и закончилась
подписанием соглашения между противоборствующими сторонами о прекращении
войны. В ходе гражданской войны к власти в стране пришла новая политическая элита.
Основу ее составили представители Народно-демократической партии Таджикистана,
созданная в 1994 г., которую возглавил президент страны Эмомали Рахмон. Пришедшая к
власти новая политическая элита, изменила соотношение сил среди элитных групп
страны. Если в советское время пальма первенства принадлежала выходцам с северного
региона, то в настоящее время она принадлежит южанам.

  1. Переломным событием в политическом развитии элиты республики Таджикистан является 27 июня 1997 г., кода было подписано мирное соглашение между правительством Э. Рахмона и Объединенной таджикской оппозицией «О взаимном прощении», в соответствии с которым правительство взяло на себя обязательство допустить во все ветви власти представителей таджикской оппозиции.

  2. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед политической элитой Таджикистана, является обеспечение национальной безопасности страны, создание условий для стабильного развития общества. Однако существующая сегодня в стране система государственного управления до сих пор сохраняет многие черты прежней директивной модели. Регулятивные функции государства не адекватны развивающимся рыночным

отношениям и не способствуют повышению экономической эффективности и могут свести на нет рыночные преобразования.

6. Острейшей проблемой современной политической элиты Таджикистана является отсутствие в ней единства. В стране продолжается борьба за власть, за передел собственности и влияния в стране, что мешает новой элите реализовать в государстве принципы правового демократического государства, заботиться о создании рабочих мест, о повышении уровня жизни своего народа. По существу, это свидетельствует о том, что новая элита еще не ощущает себя правящим политическим классом, находится в процессе затянувшегося становления.

Теоретическую значимость исследования составляют: 1) характеристика феномена политической, элиты в современном таджикском контексте; 2) определение сущности, особенностей, основных факторов процесса эволюции политической элиты Таджикистана; 3) раскрытие противоречивой роли неформальных институтов в формировании и функционировании таджикской политической элиты; 4) теоретический синтез теорий номенклатуры и политической элиты; 5) определение специфики деятельности, системы рекрутирования, а также основных структурных элементов современной таджикской политической элиты.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методологические результаты исследования могут использоваться при дальнейшем изучении проблем развития политической элиты таджикского общества. При этом, выводы исследования могут представлять интерес для экспертной и общественной оценки политических процессов в современном Таджикистане. Положения диссертации могут также использоваться в подготовке и проведении учебных курсов по политологии, социологии, истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Института государственного управления и права Государственного университета управления, а ее основные положения изложены в научных статьях и выступлениях на Всероссийских научных конференциях в ГУУ в 2009 и 2010 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Методологические аспекты исследования элит в трудах представителей мировой политической мысли

Становление новойг государственности в странах CHF после крушения советской системы неизбежно породило интерес исследователей к формирующимся с начала 1990-х годов политическим институтам, и в=том числе институту местного самоуправления. В условиях советской политической реальности фактически не было ни системы самоуправления локальных территориальных общностей, ни свободных конкурентных выборов их лидеров. Становление данных институтов сопровождалось трудностями, главной из которых стало отсутствие субъекта ; самоорганизации локальных сообществ. Одним из важнейших условий,-необходимых для формирования; и закрепления; системы самоуправления стало формирование локальной»; политической; элиты. Это предопределяет значимость, исследования, элитистской проблематики- применительно к местному уровню;; власти-, трансформация которого в современном Таджикистане продолжает развиваться;

В" мировой- политической литературе, где существуют различные методологические подходы, к анализу властных функций : управления обществом-, сложился ряд достаточно устоявшихся понятий, раскрывающих структуру и систему жизнедеятельности «правящего слоя» государства, основанного на.принципах представительной демократии. К числу таковых относится и понятие «политическая элита». В самом общем виде это корпус получения; доходов. Обладание монопольным правом на разработку и формулирование политических программ, принятие соответствующих решений и контроль за их воплощением в жизнь является ее сущностным содержанием, если исходить из определения политики как процесса управления общественными делами.

Наиболее часто встречающееся среди экспертов мнение заключается в том, что власти государств Центральной Азии сегодня эту функцию не выполняют, и фактически не способны к восприятию и преобразованию интересов общества в общественно значимые политические проекты, что, однако, не свидетельствует об отсутствии системы взаимодействий власти и обществ в этих странах.

Взаимоотношения власти и обществ в центрально-азиатских странах специфичны. Общества государств Центральной Азии не характеризуются только своей иерархичностью. Центрально-азиатские общества - это сложные общества, где, с одной стороны, существует клановая структура, с другой стороны - неформализованное территориальное представительство. И то и другое имеет свой отчетливый политический смысл, выражающийся в том, что участие в политике осуществляется населением через формирование политической элиты из представителей разных кланов и территорий.

В настоящее время накоплен значительный теоретический материал по проблемам поведения, структуры, характера рекрутирования элиты, а также ее влияния на ориентацию и развитие общества, возникновение и разрешение социальных конфликтов.

Уже в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, а затем Н. Макиавелли отмечается особая роль аристократии в системе управления обществом; обосновывается идея природного неравенства людей. Однако, впервые положения теории элит, как определенной системы взглядов, были сформулированы итальянскими учеными Вильфредо Парето (1848 - 1923), Гаэтано Моска (1858 -1941), немецким политологом Робертом Михельсом (1876 - 193 б)17. На европейской почве (Италия, Франция, Германия) теории элит получили развитие в первой половине XX века. А в 50 - 90-е годы XX века, к которым относится большинство публикаций по теме, центр исследования элит сместился в США .

Проблема элит, их значение и роль сразу вызвали острую полемику в научных кругах. Сама постановка проблемы элиты обнаруживает два подхода к ее определению. Первый, меритократический (ценностный) берет начало в теории В. Парето. В рамках этого подхода элита - это иерархия, основанная на собственных достижениях. Истоки второго «властного» подхода находим в теориях Г. Моска и Р. Михельса. Элита здесь рассматривается как структура власти: это те, кто реально влияют на общественную жизнь. Научный анализ элиты стал своеобразным полем столкновения и других научных направлений. Так общеизвестна, например, полемика между элитистами и плюралистами о характере элиты и специфике ее господства19, между представителями марксистского и элитистского подходов о социальной природе властных групп .

Но, несмотря на разницу этих подходов, большинство зарубежных и отечественных авторов единодушно соглашались с объективностью существования элит и указывали на низкий процент людей, постоянно интересующихся политикой. Особенно радикальными выглядели популярные в США в 60 - 70-е годы технократические доктрины. Они противопоставили технократию, состоящую из «компетентных» экспертов, и «некомпетентные» народные массы, и сформулировали идею ненужности представительных органов власти в эпоху НТР.

Огромный пласт проведенных исследований за рубежом резко контрастирует с практически только что начавшимся изучением данного феномена политологами Таджикистана и России, а также политологами других стран СНГ. В советской научной и публицистической литературе практически отсутствовали какие-либо работы, посвященные исследованию политической элиты. До середины 90-х годов большинство изысканий было направлено на критику элитаризма22. Зарубежных исследований, опубликованных в СССР, было чрезвычайно мало . Значительным шагом вперед стало появление в 1991 г. фундаментального исследования М. С. Восленского24, посвященного становлению номенклатуры - господствующего класса СССР.

С началом политической трансформации общества бывших стран СССР открылись широкие перспективы исследований в области политологии и, в частности, в области элитологии. Исследования, проведенные в последнее десятилетие XX века, как на государственном, так и на региональном уровнях, внесли большой вклад в становление и развитие теории элит для стран СНГ (работы М.Н. Афанасьева, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной, Э.А. Попова, Ю.Г. Коргунюка и др.) . В этих работах элита предстает как фактор трансформации государственного социума, внутренние изменения элиты - как фактор формирования новых властных отношений в современном Таджикистане. Неоднократно современные исследователи обращаются к роли национальных элит, бизнес-элит, к механизму отражения- групповых интересов во властно-управленческих структурах, к социально-профессиональному портрету депутатской элиты Таджикистана.

В последние годы наблюдается повышенное внимание российских политологов к проблеме региональных элит: политическое самоопределение региональных элит, их роль, эволюция, структура (например, монографии Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, В.П. Мохова и др.), этнизация элит в республиках РФ и их влияние на межнациональные отношения (например, работы P.P. Галлямова, Л.Ю. Симонян27), местная элита и ее политика манипулирования массами (например, исследование С. Бразилова и А. Чернышева ), новые механизмы рекрутирования элит и, в связи с этим, проблемы формирования гражданского общества в регионах (исследования М.С. Львовой, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина29), а также проблема отношения региональных элит и федерального центра, место технократической элиты в социально-политической структуре региона. Были предложены программы исследования региональных элит (например, группой питерских ученых под руководством А.В. Дуки)3 .

Становление политической элиты в период гражданской войны (1992-1997)

До 1920 года территория нынешнего-Таджикистана входила в состав Бухарского эмирата. 14 октября 1924 г. была образована автономия в составе соседнего Узбекистана. 5 декабря 1929 года Таджикистан получил государственный статус и вошел в состав СССР на правах республики. Но граница была проведена таким образом, что около миллиона узбеков оказались на таджикской территории и почти два миллиона таджиков в Узбекистане. До этого времени, за исключением государства Саманидов в IX-X веках, когда был завершен процесс сложения этнического ядра таджиков, у таджикского народа не было своей национальной государственности.

Первые партийные кадры Таджикистана формировались из южан, представителей Каратегина.(район Припамирья), Памира и«частично Куляба. Именно горцы, которым новая власть дала возможность изменить свой замкнутый образ жизни, стали опорой большевистской политики. Лишь Каратегин остался под мусульманским влиянием, что сказалось и на современной ситуации в Таджикистане.

В 1937 году первое революционное таджикское правительство (южане) было полностью расстреляно. К представителям худжандской элиты власть перешла лишь после 2-ой мировой войны.

Худжанд (бывший Ленинабад) - родовое гнездо ходжей, теократической (мусульманской) элиты. Дисциплинированность и взаимоподдержка помогали клану вести «грамотную» кадровую политику и удерживать власть вплоть до 80-х годов. Но борьба за власть привела к вхождению в коммунистическую номенклатуру памирцев и кулябцев.

Куляб, самый южный регион страны, не подвержен мусульманскому консерватизму, быстро воспринял новые ценности, но его представители всегда довольствовались второстепенными ролями в партийном руководстве, а сам регион всегда был одним из беднейших.

Памирцы - жители Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) -имеют отличные от других регионов Таджикистана этнос, культуру, язык и у них нет ортодоксальной религиозности.

Наукой и культурой в Таджикистане ведали выходцы из Самарканда и Бухары.

Если внимательно проследить за кадровыми перестановками в верхах республики с конца 80-х гг. до настоящего времени, нетрудно заметить, что друг друга сменяли лица в основном - из одной и» той же номенклатурной обоймы. Конечно, сама по себе номенклатурная власть в постсоветских государствах явление повсеместное, естественное и в определенной степени положительное. Но вот в среднеазиатских республиках, особенное в. Таджикистане, этот слой1 имеет обыкновение объединяться или, напротив, распадаться по закону земляческого тяготения.

Таджикская трагедия начиналась с интенсификации упомянутого закона, с обострения местнической болезни в государственном аппарате. Основная невидимая борьба разворачивалась в кабинетах столичного и уездного начальства. Здесь заключались номенклатурные альянсы, распределялись роли, решалась судьба противников. Враг врага становился другом, в цене были личная преданность и земляческие узы. Складывались правила политической игры, в которых идеология не играла существенной роли. Руководство различных регионов стремилось иметь покровителей-земляков в высших эшелонах власти, что влияло не только на продвижение по службе и доходы, но и на экономическое развитие регионов.

С середины 80-х гг. местническая борьба в административно-хозяйственном аппарате Таджикистана усиливалась пропорционально ослаблению контроля из Москвы. Главная линия раскола поначалу обозначилась между модернизированным, промышленно развитым Севером и традиционно более аграрным Югом страны .

Как уже упоминалось, северяне - выходцы из Ленинабадской области -десятилетиями занимали ключевые руководящие посты. Ими, как правило, были первые секретари компартии, секретари по идеологии и экономике, многие высшие должностные лица областных и районных комитетов партии. Они контролировали внешнюю политику, а также репрессивные органы. К примеру, в КГБ республики в то время действовало предписание ограничивать пополнение рядов чекистов горными таджиками73.

В то же время во второй половине 80-х гг. возрос приток в административно-хозяйственный аппарат южных кадров. Во многом это оказалось связанным с ростом уровня образования жителей горных районов.

Общая политическая напряженность, вызванная горбачевской перестройкой, с одной стороны, расшатала монолитность ленинабадского блока, а с другой - породила честолюбивые надежды среди южан. Все явственнее проявлялись номенклатурные распри.

«Север» и «Юг» - термины, часто используемые в научной и публицистической литературе о Таджикистане, - условные. Под «Севером», как правило, подразумевается Ленинабадская (ныне Согдийская) область, т.е. северо-запад республики, под «Югом» - преимущественно ее юго-восточная часть - Кулябская (ныне Хатлонская область) зона, Гармская (ныне Раштская) группа районов, ГБАО. Соответственно под «северянами» имели в виду ленинабадцев, под «южанами» - гармцев, каратегинцев, кулябцев, бадахшанцев Коренные таджики из западно-центральной части республики не относятся ни к «северянам», ни к «южанам». Под термином «гармцы» в тексте имеются в виду жители Гармской группы районов - таджики Рашта, Каратегина, Таджикабада, Файзабада и других местностей.

Занявший в. 1985 г. пост первого секретаря ЦК компартии Таджикистана ленинабадец Каххор Махкамов попробовал выпустить пар из котла, предоставив южанам- значительную долю ключевых постов в государстве. При нем председателем Верховного совета- стал бадахшанец Гоибназар1 Паллаев, председателем Совета министров был назначен кулябец Изатулло Хаёев, секретарь компартии по делам промышленности и идеологии ленинабадец Абдуррахмон Додобаев. был заменен бадахшанцем Шоди Шабдоловым, министерство внутренних дел возглавил бадахшанец Мамадаёз Навжуванов, выходец из Гарма - Бури Каримов возглавил Госплан и одновременно занял пост заместителя председателя Совета министров.

Частичное перераспределение власти среди государственной элиты разных регионов на- короткое время создало1 .видимость зыбкого умиротворения, но оно было нарушено-в феврале 1990 г. Часть, южан, в основном из молодого поколения .номенклатуры, пожелали, большего, чем им предлагалось. Неудачная попытка своеобразного дворцового переворота закончилась митингами оппозиции, массовыми беспорядками и кровопролитием в/ Душанбе. Его организаторы не,, предполагали, что народная стихия, выйдет из-под их контроля.

События1 «жаркого февраля». 1990- г. до сих пор скрыты завесой таинственности. Официальное расследование не представило всех имен главных дирижеров, постаралось перенести бремя ответственности на светскую и исламскую, оппозицию. Однако наш- анализ показывает, что основные нити интриг тянулись в высшие и средние.звенья, госаппарата. Переворот режиссировали преимущественно выходцы из Гарма и в меньшей степени из Куляба и Бадахшана74.

В аналитическом исследовании, проведенном, по, заказу Верховного совета РФ группой экспертов.под руководством Сергея Кургиняна, довольно категорично утверждается: «Управлял мятежом председатель ВС Г.Паллаев,

и это доказанный факт» . Таджикские власти не опровергли, но и не подтвердили этого. Бадахшанская община столицы в целом оставалась в стороне от февральских событий. Беспорядки разжигались в- основном кулябскими и гармскими мафиозными группировками, но они были лишь исполнителями сценария. После «жаркого февраля» 1990 г. распрощались со своими креслами председатель ВС Гоибназар Паллаев (Бадахшан), председатель Госплана Бури Каримов (Гарм), министр культуры Hyp Табаров (Гарм), строгое взыскание получил начальник политотдела МВД Абдулло Хабибов (Куляб). Так или иначе, в те дни проявилась отчетливая тенденция к расколу аппарата по региональному признаку. Теневой политический альянс выстраивался на солидарности части гармской, кулябской и бадахшанской номенклатуры.

Пик политической активности «жаркого февраля» 1990 г. высветил разнонаправленность целей и интересов отдельных групп участников событий, спонтанность массового протеста, расплывчатость представлений о путях выхода из общественного кризиса. В целом антиправительственные выступления не были направлены на разрушение партийно-государственной машины. Тогда речь шла скорее о более широком занятии ячеек в этой системе новым политизированным слоем интеллигенции, и аппаратчиками-южанами.

После отставки Г. Паллаева ВС временно возглавил К. Махкамов, но, став президентом Республики Таджикистан в ноябре 1990 г., он передал пост председателя ВС выходцу из Гарма Кадриддину Аслонову. Советом министров продолжал руководить лояльный к Худжанду кулябец И. Хаёев. Интересы Юга были учтены, однако основные бразды правления удерживал Север.

Следующий пик политической активности в Душанбе был вызван подавлением антигорбачевского путча в августе 1991 г. Антикоммунистическая кампания из Москвы эхом отозвалась в Таджикистане. Воспрянувшая таджикская оппозиция, в которой к этому времени уже начали лидировать южане, решила покончить с правлением коммунистов, а заодно и с монополией северян на главный пост в государстве.

Политическая элита в послевоенный период

К концу 2001 г. в Таджикистане, как и в Киргизии, правительство переживало серьезный долговой кризис. В советский период это была одна из беднейших республик Союза, имевшая подобно Киргизии слабую имущественную базу, не позволяющую рассчитывать на большой объем иностранных инвестиций. Но после нескольких лет гражданской войны, Таджикистан считался страной с намного более опасной деловой средой, чем его северная соседка Киргизия.

Так что у правительства Эмомали Рахмона практически не было иного выбора, кроме как пригласить экспертов из Всемирного банка, МВФ, а также европейских и азиатских финансовых учреждений, действующих на двусторонней основе, чтобы они помогли его советникам разработать стратегию экономических реформ. Таджикистан ввел национальную валюту сомони в 2000 г., и с этого началось.развитие частного банковского сектора. Но прозрачность в Таджикистане была и остается намного меньше, чем в. Киргизии, и помощь МВФ этой стране периодически приостанавливалась в связи с обвинениями, в адрес должностных лиц в преднамеренном манипулировании официальной статистикой. Отчасти это, конечно, можно было объяснить небрежностью, но небрежность эта помогала скрывать реальное влияние наркоторговли на экономику, хотя предполагается, что в 1990-х годах наркоторговля составляла 50-100% ВНП Таджикистана в зависимости от размера годового урожая мака в Афганистане. Активная торговля наркотиками в Таджикистане частично объясняется крайне убогим положением населения. После двадцати лет независимости более 60% населения до сих пор живет за чертой бедности. Уровень промышленного производства значительно снижается, производство сельскохозяйственной продукции тоже резко сократилось.

В первые десять лет существования в качестве независимого государства Таджикистан перенес три серьезных потрясения. Во-первых, были разорваны существовавшие в. советскую эпоху трансграничные связи, что имело следствием непосредственные экономические затруднения. Во-вторых, почти сразу после получения независимости страна погрузилась в пучину гражданской войны, причем в 1992 и 1993 гг. столкновения охватили большую часть ее территории90. Эта- война оставалась «замороженным» конфликтом до тех пор, пока почти через пять лет международное посредничество не позволило провести в целом успешный процесс национального примирения91. Наконец, даже после окончания гражданской войны в Таджикистане, Узбекистан отказался открыть границы для продажи или транзита таджикских товаров. Гражданская война повлияла практически на все аспекты жизни Таджикистана и во многом определила его развитие. Предполагается, что в 1992—1994 гг. погибло от 60 до 100 тыс. человек, а число внутренних перемещенных лиц составило около 10%»населения.

По имеющимся оценкам, в результате войны страна потеряла около 7 млрд. долл. дохода, а экономика практически лежит в руинах92. Хотя юридически Таджикистан стал независимым в конце 1991 г., фактически достичь этого не удавалось еще несколько лет. Политическая жизнь в» республике вышла из-под контроля после неудавшегося коммунистического» переворота в августе 1991 г., поддержанного руководителем республики-Кахаром Махкамовым, который был и главой Коммунистической партии; и президентом Таджикистана. По-видимому, изгнать Махкамова с его постов мечтали самые разные политические силы, включая и активное продемократическое движение в столице страны Душанбе. Его соперником был также очень честолюбивый, но неудачливый бывший коммунистический лидер Рахмон Набиев, в советское время представлявший мощные экономические интересы Худжанда, расположенного в северной части страны (в таджикской части Ферганской долины, которая была важной частью властного политического блока с центром в Ташкенте), и снятый со своего поста Михаилом Горбачевым . Наконец, существовала группа харизматических исламских лидеров, которые заняли видное общественное положение в рамках санкционированной государством политики религиозного возрождения в конце 1980-х годов и полагали, что государственную политику нужно строить на основе исламских ценностей . Все три группы (демократические активисты, группировка Набиева и исламские лидеры) были в состоянии мобилизовать на борьбу с Махкамовым множество людей из Душанбе и провинции с помощью священнослужителей, имевших возможность обратиться к набожным сельским жителям.

Под давлением общественности К. Махкамов в 1991 г. ушел в отставку и был заменен Р. Набиевым, который был быстро изгнан демократическими и происламскими группами. Следующей весной большие демонстрации превратились в борьбу группировок, образованных по региональным и идеологическим признакам. Области вокруг городов Худжанда и Куляба (прокоммунистические цитадели) всегда конкурировали между собой, и представляли их Р. Набиев (от Худжанда) и нынешний президент Эмомали Рахмон (от Куляба)95. Основной опорой исламистов был район Курган-Тюбе и Гарм (ныне Рашт), а оплотом демократов - Душанбе. Р. Набиев был вынужден уйти в отставку в мае 1992 г., было сформировано коалиционное правительство во главе с Акбаршо Искандаровым, до этого председателем парламента. Страна была охвачена борьбой до тех пор, пока правительство Искандарова в ноябре 1992 г. не было свергнуто при поддержке российских войск, базировавшихся в Таджикистане96.

В то время к власти пришел Эмомали Рахмон и стал постепенно расширять размер подвластной ему территории. Рахмон был избран президентом в 1994 г. в ходе процедуры, которую большинство сторонних наблюдателей сочло неадекватной, и воспринимается основной массой таджиков (и в особенности теми, кто боролся с ним) как лидер группировки, для которого интересы его родного Куляба выше интересов государства. Поэтому, разделение власти, предусмотренное соглашением о национальном примирении, было чрезвычайно важным, и в правительство были включены представители других группировок, в том числе нескольких членов исламистских групп, входивших в состав Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) . Но предприниматели из Худжанда, ориентирующиеся на Ташкент и в советское время игравшие в республике очень большую роль, по-прежнему отторгались, и это еще больше разделяло узбекское правительство Ислама Каримова и правительство Эмомали Рахмона.

Включение исламистов в таджикское правительство заставило нервничать лидеров Узбекистана, Киргизии № Казахстана почти так же сильно, как присутствие вооруженных исламистов в горах Таджикистана. Правящая элита региона полагала, что между группами исламистов все еще существуют сильные связи и они будут угрожать существующим режимам; координируя внутренние и внешние операции. И когда действия Исламского движения Узбекистана стали более опасными, руководители соседних государств сочли ответственным за это таджикское правительство. Боевики ИДУ в 1999 и 2000 гг. вторгались в Баткенскую область Киргизии через горы из Таджикистана . Весной и летом 2000 г. они также проникали в горные районы Сурхандарьинской области через таджикскую границу в южной части Узбекистана и вели в самых отдаленных районах бои с правительственными силами почти шесть недель .

Накануне начала военной кампании США в Афганистане правительство Рахмона контролировало далеко не всю территорию страны, и именно поэтому боевики.ИДУ могли находить убежище в Таджикистане и проходить через его территорию. В 1998 г., в частности, под нажимом Каримова правительство Рахмона усилило давление на ИДУ, чтобы вынудить его ликвидировать свой оперативный центр в Тавильдарском районе Таджикистана. В 1999 и 2000 гг., используя средства, полученные от «аль-Каиды», ИДУ создало новые лагеря вблизи Балха и Мазари-Шарифа в Афганистане. Боевики и жившие с ними члены их семей (в целом несколько тысяч человек) прибыли.туда главным образом из Узбекистана, но среди них были и представители других наций и этнических групп Центральной Азии, и многие члены ИДУ в ходе гражданской войны в Таджикистане сражались вместе с исламскими силами ОТО100.

Хотя лидеры Центральной Азии преувеличивали масштаб и актуальность угрозы, которую представляло ИДУ для безопасности региона," тем не менее в последние годы правления талибов»в Афганистане эта угроза все же нарастала; если принять во внимание обучение и оснащение боевиков в афганских лагерях.

Взрывы,в Ташкенте укрепили намерение узбекского правительства четко определить и защищать рубежи государства. Началось минирование некоторых участков границы с Таджикистаном и Киргизией, чтобы затруднить проникновение в страну боевиков ИДУ101. ИДУ это не остановило, но сильно пострадали простые люди: на минах подрывались местные крестьяне и их скот, и приграничная торговля была в значительной степени разрушена .

Антикризисные меры по стабилизации социально-экономического состояния Таджикистана

В начале 90-х годов прошлого столетия Таджикистан оказался перед серьезными экономическими трудностями, вызванными развалом СССР и переходным периодом: прекращение дотаций из союзного бюджета; обострение общественно-политической ситуации и гражданская война, нанесшая экономике страны более $7 млрд. ущерба; резкий спад производства; макроэкономическая нестабильность; быстрое обеднение населения и др.

На начальном этапе постсоветского развития (1992-1997 гг.) все усилия страны были направлены на достижение политической стабильности и создание базисных рыночных механизмов. За 1992-1996 гг. ВВП Таджикистана уменьшился более чем в 3 раза, показатели отраслей реальной экономики - в 2-10 раз, инфляция выросла до нескольких тысяч процентов. Населению стали недоступны даже предметы первой необходимости. Бедность приобрела угрожающий характер.

Несмотря на трудности, в стране проводилась целенаправленная экономическая политика, главное содержание которой заключалось в формировании новых рыночных экономических отношений. Для этого были реализованы масштабные многовекторные экономические реформы.

В результате процесс углубления экономического кризиса в стране был остановлен, были сформированы основы для развития экономики, и в 1997 г. впервые был достигнут, хотя и незначительный, экономический рост.

Многие проблемы переходного периода преодолены, однако объем нерешенных задач рыночной трансформации Таджикистана все еще значителен. В первую очередь это связано с необходимостью обновления институциональных условий для национального развития, укрепления материальных условий для экономического развития, расширения доступа к базовым социальным услугам и достижению целей развития тысячелетия. На новом этапе развития страны важная роль отводится дальнейшему развитию правового государства и формированию гражданского общества. Все вышеперечисленное обуславливает необходимость и возможность комплексного (блочного) решения обозначенных проблем на современном этапе развития.

Для этого Таджикистан располагает материальными возможностями, эффективное использование которых может служить прочной базой для дальнейшего развития:

1) большие запасы гидроэнергетических ресурсов и пресной воды;

2) разнообразные полезные ископаемые;

3) благоприятные условия для развития туризма;

4) наличие сырьевых сельскохозяйственных ресурсов для промышленной переработки;

5) сравнительно большие площади неосвоенных земель, пригодных для сельскохозяйственного применения;

6) благоприятные условия для выращивания экологически чистых продуктов питания;

7) относительная развитость транспортно- коммуникационной системы;

8) наличие дешевой рабочей силы.

Экономическое развитие страны находится под влиянием ряда объективных негативных факторов, среди которых:

1) отсутствие выхода к морям;

2) удаленность от развитых мировых экономических центров;

3) недостаток собственных доступных нефтяных и газовых месторождений;

4) природно-географическая фрагментация страны на регионы;

5) невысокая емкость внутреннего рынка;

6) проявление фактов политической нестабильности в окружающем страну регионе;

7) высокие транзакционные издержки, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, борьбой с наркотраффиком и терроризмом.

Недостаточно эффективными являются важнейшие институты -государственный аппарат, судебная и правоохранительная системы. Высоким остается вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов государственных органов всех уровней, в том числе правоохранительных органов. Механизм принятия государственными органами решений остается сложным и непрозрачным для общества, не разработаны эффективные механизмы гражданского контроля за их деятельностью, невысокая заработная плата государственных служащих усиливает степень коррупции.

Невысокий уровень инвестиционной привлекательности Таджикистана отчасти объясняется неблагоприятными экономическими предпосылками и географическим положением. Вместе с тем, основная причина1 такой ситуации - наличие излишних административных барьеров, коррупция, недостаточная- развитость общей и частной инфраструктуры, слабые действия государственных органов в решении ключевых экономических проблем (низкая производительность труда, недостаточная конкуренция, низкий уровень инвестиций и развития-частного сектора)

В отдельных регионах конкуренция ограничивается искусственно, что вносит серьезные искажения в мотивацию деятельности хозяйствующих субъектов и принимаемые решения. Большинство отраслей характеризуется низким уровнем конкуренции, непрозрачной остается деятельность субъектов естественных монополий. Государственные предприятия, которые действуют в рыночной среде, зачастую получают явные или скрытые привилегии.

Реструктуризированные сельскохозяйственные предприятия считаются де-юре самостоятельными рыночными субъектами, однако де-факто их деятельность ограничена вмешательством государственных структур.

Развитие экономики усложняется проблемами, связанными с развитием общей (транспорт, энергетика, телекоммуникации и связь, водоснабжение и санитария) и частной (банковская и страховая сфера, рынок ценных бумаг, лизинг, информационное обеспечение) инфраструктуры. Мер, предпринимаемых для притока инвестиций в эти сектора, явно недостаточно. Отчасти это является результатом несовершенства институциональных условий, способных обеспечить прозрачность принятия решений о направлении инвестирования, контроля над эффективным расходованием средств, неразвитости государственно-частного партнерства.

Задержка с законодательным установлением минимальных государственных социальных стандартов, медленные темпы реформирования социальных отраслей и низкая отдача от используемых ресурсов не обеспечивают необходимую доступность и качество образования, медицинских и- социальных услуг. Это, наряду со снижением доходов. населения, обуславливает снижение уровня человеческого развития страны, недостаточную восприимчивость населением передовых современных методов управления и опыта предпринимательства, относительно невысокий уровень доходов трудовых мигрантов.

Централизация государственных доходов; недостаточная четкость прав, полномочий и подотчетности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обуславливают их невысокую активность в проведении реформ на местах. Это приводит к консервации существующих проблем, снижает стремление регионов к поиску действенных способов повышения собственной конкурентоспособности, улучшения инвестиционной привлекательности, определения места во внутристрановом разделении труда.

Участие Таджикистана в международной экономике характеризуется низкой диверсификацией отечественного производства и экспорта, слабым использованием конкурентных преимуществ в экспорте. Ограниченный объем трансграничного сотрудничества сокращает возможности по транзиту, обмену технологиями, динамичному развитию собственных производств, делает экономику чувствительной к внешним потрясениям, вызванным колебаниями спроса и цен на международных рынках.

Развитие страны не может быть достигнуто без обеспечения верховенства законов и установленных прав и свобод человека, гармонизации национального законодательства с международным, а также без развитого гражданского общества. Большинство проблем в этой сфере обусловлено слабостью судебной системы и несовершенством законодательства, которое не имеет достаточно эффективных механизмов реализации.

Действующая операционная система управления по стратегии национального развития не отвечает требованиям стандартных норм управления процессом национального развития. Цели и приоритеты программных документов и планов страны не взаимоувязаны и не последовательны, а потенциальные партнеры по управлению развитием (частный сектор5 и гражданское общество) недостаточно вовлечены в этот процесс. Система- органов государственного, управления, и.