Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Ву Нят Хай 0

Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ
<
Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ
>




Ву Нят Хай 0. Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ : ил РГБ ОД 61:85-9/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специфика диалектики объективного и субъективного в период построения основ социализма 11

1. Объективная детерминация и активная деятельность субъекта в историческом процессе 11

2. Особенности взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в условиях социализма 35

3. Особенности диалектики объективных условий и субъективного фактора в условиях построения социализма в СРВ 56

Глава II. Превышение роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого" в переходный к социализму период во Вьетнаме 83

1. Источники и характер противоречий объективного и субъективного в переходный период в СРВ 83

2. Задачи повышения роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого" в переходный период к социализму в СРВ 94

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 140

Введение к работе

Диалектические взаимосвязи между объективными условиями и субъективным фактором, обратные и прямые связи и взаимодействие между субъективным и объективным представляют собой один из важнейших вопросов марксистско-ленинской философии. Суть данного вопроса состоит во взаимосвязях между сознательной, целенаправленной деятельностью человека и условиями, обстановкой, в которых он действует.

История делается людьми. В общественной жизни нет ничего такого, что не могло бы быть воссоздано руками и умом человека.

Понимая, что построение социализма и коммунизма может быть успешно осуществлено лишь на основе правильного осмысления и претворения диалектических взаимосвязей между объективными условиями и субъективным фактором, марксистско-ленинские партии уделяют постоянное внимание изучению и правильному решению данного вопроса. Для того, чтобы осуществлять научно обоснованное руководство и управление революционной, преобразующей деятельностью народных масс, направленной на создание нового социалистического и коммунистического общества, коммунистические партии должны вести решительную борьбу с различного рода уклонами, выражающимися либо в преувеличении, абсолютизации роли объективных условий, приводя к "самотеку" и пассивности, либо в преувеличении, абсолютизации роли субъективного фактора, что в свою очередь приводит к идеализму, волюнтаризму. Таким образом, правильный взгляд на диалектические взаимосвязи между объективным и субъективным является основой,

обеспечивающей революционный и научный характер курса, стратегии и тактики коммунистических партий,

С нарастанием мирового революционного движения в настоящее время происходит все более решительная и острая борьба в области теории и методологии между социалистической идеологией и буржуазной. Буржуазные идеологи идут на различного рода изощренные уловки и хитрости, чтобы отвергнуть или извратить основные концепции марксистско-ленинской теории, в том числе и концепцию о диалектике общественного развития. Они всеми способами пытаются доказать, что в данном вопросе имеют место расхождения и даже противоположность во взглядах К.Маркса и В.И, Ленина, утверждая, что, если К, Маркс подчеркивал решающую роль объективных условий, то Б,И. Ленин, напротив, преувеличивал и абсолютизировал роль субъективного фактора, Б действительности же ленинское утверждение о большой, активной роли субъективного фактора и о непрерывном повышении его роли в ходе социалистической революции не только не противостоит, но, напротив, является осознанным проявлением детерминизма материалистической диалектики К. Маркса, В такой обстановке идеологической борьбы в мире в настоящее время глубокое изучение и научное обоснование диалектических взаимосвязей между объективным и субъективным в развитии общества приобретает актуальное и важное значение.

Во Вьетнаме, начиная с 1975 года после великой победы в войне Сопротивления против американских агрессоров, за спасение Родины, полного освобождения Юга страны и объединения ее в государственном плане, революция вступила в новый этап своего развития - этап построения социализма в рамках всей страны.

Революционные преобразования всей общественной жизни ставят перед нашей партией и народом исключительно большие и чрезвычайно сложные исторические задачи. Эти задачи не могут быть успешно решены, а вьетнамская революция не сможет подняться на новую ступень, если не будет использовать в достаточной степени роль субъективного фактора. Это революционное преобразование не может только опираться на великий дух и настроения, рожденные революцией, а должно также опираться на полное понимание и строгий учет законов и закономерностей развития социалистического общества и конкретно-исторических условий на каждом определенном этапе революции. Теперь, как никогда ранее, овладение и применение концепции марксистско-ленинской философии о диалектике объективного и субъективного в развитии общества стало насущной потребностью. Революционная практика в мире и во Вьетнаме за прошедшие годы извлекла убедительные уроки того, что дело построения социализма может быть осуществлено успешно только тогда, когда марксистско-ленинские партии правильно и в полной мере придерживаются единства "двух этих противоположных сторон" исторического процесса, решительно и своевременно преодолевают проявления уклонов различного толка, как объективизма, так и субъективизма. Если объективизм абсолютизирует решающую роль объективных условий, приводя к тому, что человек капитулирует, отступает и смиряется перед трудностями объективной обстановки, то субъективизм преувеличивает активную роль субъективного фактора, выдвигая только те цели и задачи революции, которые входят в рамки субъективных надежд и интересов, игнорируя закономерности, без учета объективных условий, вызывая большие трудности и нанося

тяжелый ущерб всему ходу революции, значительно замедляя ее развитие. Коммунистическая партия Вьетнама в процессе руководства построением социализма и особенно на У съезде партии и последующих Шенумах ЦК подвергла резкой критике проявления "левого" и правого уклонов и разработала ряд мер, направленных на быстрое преодоление их последствий.

Практическое значение - основные положения и результаты исследования диалектики объективных условий позволяют глубже понять механизм действия объективных законов в своеобразии конкретной исторической действительности, которая является продуктом двойной детерминации - объективных законов и сознательной деятельности людей.

Полученные выводы и обобщения имеют практическое значение и могут быть использованы:

при анализе и оценке конкретных социальных событий, фактов и явлений, что способствовало бы принятию оптимальных решений в практике партийного и государственного руководства обществом;

для дальнейшего развития и изучения теории общественных отношений;

в качестве методологических предпосылок при разработке проблем организации и управления различными сторонами деятельности в социалистическом обществе;

для аргументированной критики различных антимарксистских концепций общественного развития.

Вопрос диалектики объективных условий и субъективного фактора в развитии общества был глубоко изучен и научно обоснован классиками марксизма-ленинизма в их трудах по диалектическому

и историческому материализму, В силу своего большого теоретического и практического значения этот вопрос постоянно является объектом пристального внимания советских ученых-философов, а также ученых многих других социалистических стран .В трудах советских философов: Э.Л. Акопова, БД1. Афанасьева, Г.Е. Гле-зермана, В.Н. Голубенко, В.Е. Давидовича, В.Т. Ефимова, К.И. Зародова, Д.Ф. Козлова, Р.И. Косолалова* Ю.А. Красина, Л.А. Кудова, Л.В. Николаева, М.А. Шрнюка, Н.В. Пилипенко, ЮЛС. Плотникова, А.Т. Спиркина, Л.Н. Суворова, В.П. Туранико-ва, А.К. Уледова, П.Н. Федосеева, Т.О. Хохлюка, Б.А. Чагина и т.д. многие важные стороны этого вопроса, такие как взаимосвязи между свободой и необходимостью, особая сущность закономерности общественно-исторического развития, общие теоретические проблемы определения детерминизма и субъективного фактора в теории, роли и значения активной преобразующей деятельности человека в процессе построения социализма и коммунизма и т.д. были рассмотрены и проанализированы. Целый ряд трудов, опубликованных в 1960-ых и 1970-ых годах отразил важные вопросы в изучении этого вопроса .

I. См.: Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. Душанбе, 1966; Антонян М.О. Соотношение объективных условии и субъективного фактора при социализме. Ереван, 1967; Васенев С.А. О соотношении и роли объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. Йошкар-Ола, 1967; Глезерман Г.Е. Соотношение объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. М., 19ь6; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1967; Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности і М., 1968; Объективные и субъективные факторы в историческом процессе. М., 1969; Зуев Й.Е. Объективное и субъективное в познании и практической деятельности. М., І969; К.А. абишев и др. Проблема субъекта и объекта в марксистской философии. Алма-Ата, 1975; Бронский Н.И., Кесарев А.В. Объективный и субъективный факторы истории. Челябинск, 1965; диалектика объективного и субъективного в познании и практической деятельности. Сборник. Куйбышев, 1974; и др.

— о ""*

Естественно, что уровень исследования не позволяет останавливаться на достигнутом. Бее еще есть большое количество сторон этого вопроса, которые требуют своего освещения, такие как вопрос сущности субъективного фактора в развитии общества, взаимосвязи между исторической творческой ролью народных масс и непрерывным повышением их роли в социалистической революции, механизм воздействия объективных законов общественного развития, многие стороны методологии повышения роли субъективного фактора в деле построения социализма в каждой стране, на отдельном конкретно-историческом этапе.

В Социалистической Республике Вьетнам пока нет специальных исследований, посвященных всестороннему и системному рассмотрению и решению вопроса диалектики субъективного и объективного, субъективного фактора и объективных условий общественной жизни. Естественно, что в последние годы в силу потребности революционной практики, Коммунистическая партия Вьетнама, а также ученые-теоретики марксистско-ленинской науки стремились осветить некоторые аспекты данного вопроса.

При написании данной диссертации автор поставил себе задачу на базе основных концепций марксистско-ленинской философии о субъекте и объекте в истории выявить главные особенности объективных условий и субъективного фактора, а также прямого и обратного воздействия между ними в конкретно-исторических условиях переходного периода к социализму, главным образом на первоначальном этапе этого перехода. И на основе этого с точки зрения методологии - философии изложить некоторые актуальные задачи, направленные на дальнейшее повышение роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого ", в борьбе

между двумя путями развития - социалистическим и капиталистическим.

Новизна данной работы состоит в том, что в ней излагается то, особенное, что внесено построением социализма во Вьетнаме: в диалектику субъективного фактора и объективных условий. В области философской науки диссертация внесла то, что на основе общей концепции марксистско-ленинской философии о диалектике объективных условий и субъективного фактора был дан в концентрированной форме анализ сущности, а также конкретных проявлений субъективизма и объективизма, довольно распространенных ошибок, встречающихся не только в рамках теоретической мысли, но и в практической деятельности революционной жизни в современное время, в СРВ. Можно сказать, что главной особенностью данной диссертации является концентрация "теоретического осмысления" актуальных вопросов, поставленных постоянно находящейся в движении и развитии революционной практикой построения социализма во Вьетнаме на нынешнем и предстоящем этапах. Кроме того, при раскрытии данной темы в необходимой степени автор также попытался изложить свою точку зрения на некоторые аспекты вопроса, так как в настоящее время среди философов-марксистов существуют различные мнения по таким проблемам, как, например, категории субъективного и объективного, различие и взаимосвязи между законом о решающей роли народных масс в истории и законом о непрерывном повышении роли субъективного фактора в социалистическом и коммунистическом обществе и т.д.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и пленумов ЦК, произведения руководителей

- ю -

КПСС и КЕШ. Автор также попытался выявить научные достижения в изучении вопроса диалектики субъективного и объективного в общественной жизни в целом и в деле построения социализма и коммунизма в частности, изложенные в трудах ученых-философов Советского Союза, Вьетнама и других социалистических стран, особенно в произведениях, вышедших в свет за последнее время.

Основное содержание и отдельные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. "Подряд, - необходимый шаг для поднятия сельскохозяй
ственного производства на новые ступени на современном этапе".
(Некоторые аспекты методологии.) (Тап Чи Нгиент кы , 1981,

№ 2. На вьетн. языке).

2. Некоторые вопросы о единстве теории и практики современ
ной революционной жизни. (Б сборнике "Единство революционности
и научности в методах руководства". Ханой, Шы Тхат, 1982. На
вьетн. языке).

- II -

Объективная детерминация и активная деятельность субъекта в историческом процессе

Общественная жизнь развивается на основе взаимодействия субъективного фактора и объективных условий. Таковы две неразрывные стороны исторического процесса. Понятия объективных условий и субъективного фактора относятся к числу наиболее общих категорий исторического материализма и имеют огромное значение для всей системы его категорий. Эти понятия не только определяют структуру общественной жизни, но и выражают диалектические связи между сознательной деятельностью человека и теми условиями и обстановкой, в которых человек существует и действует; именно поэтому им принадлежит крайне важная роль в изучении процессов революционных дреобразованиЁ, процессов строительства нового общества.

Объективные условия - это все то, что образует среду, обстановку, это - такие условия, которые существуют вне и независимо от сознания и воли субъекта.

Субъективный фактор - это сам действующий субъект, все то, что образует действующего субъекта, что существует в рамках субъекта и в силу этого, разумеется зависит от этого субъекта.

Объективные условия, объективное нельзя отождествлять с материальным, так же как субъективный фактор, субъективное нельзя отождествлять с идеальным. Материя и сознание представляют собой самые широкие, самые общие категории марксистской философии. Эта пара категорий охватывает всю действительность, в том числе и сознательную субстанцию. Что же касается пары категорий объективных условий и субъективного фактора, то они не имеют столь широкого и общего характера. Они лишь отражают отношения между творческой деятельностью людей и условиями, обстановкой, средой, имеющими отношение к этой деятельности. Субъективное может находить свое выражение в различных масштабах, узких и широких, от отдельной личности, группы, класса до всего общества. Однако все они являются мыслящими и действующими субстанциями. В состав объективного, объективных условий входят не только материальные факторы, но также и идейные, сознательные факторы; в то же время субъективное, субъективный фактор включает в себя не только сознание, идеи, но и материальные факторы. Например, субъективное охватывает в том числе и организации, механизмы, созданные человеком и необходимые для решения стоящих перед ним исторических задач. Ими могут быть классовые организации, сформировавшиеся в ходе борьбы за интересы того или иного класса, ив первую очередь политические партии вместе со всеми рычагами, которые эти партии используют в своей борьбе. Таким образом, для отнесения тех или иных предметов, явлений, к категории субъективного фактора или объективных условий их следует рассматривать не в смысле материи, экономики или же сознания, идеологии, а применительно к сфере субъекта или же к сфере объекта, в зависимости от того, являются ли они составной частью самого субъекта или же относятся к условиям, обстановке, среде, в которых существует и действует субъект.

С гносеологической точки зрения, разделение, разграничение материи и сознания является целиком установленным, носит абсолютный характер. Все, что является материей, не может нигде и никогда быть также и сознанием, и, наоборот, все, что является сознанием, не может быть материей, хотя в смысле происхождения сознание является лишь продуктом развития материи, ее отражением, объективным миром, "перенесенным и преобразованным в голове людей" .

Что же касается субъективного и объективного, то их разграничение носит лишь относительный характер, их границы могут сужаться или расширяться. Б этом смысле субъективное и объективное тесно сливаются с субъектом и объектом. В зависимости от того, насколько широко понимается субъект (частное лицо, класс, все общество, все человечество), в зависимости от того, насколько широка сфера познания и деятельности субъекта, один и тот же фактор может перемещаться из разряда субъективного в разряд объективного и наоборот. Например, если действующим субъектом выступает тот или иной класс, то объективными процессами являются те процессы, которые протекают вовне и независимо от этого класса, а субъективными - все процессы, существующие внутри этого класса и зависящие от него. С другой стороны, например, с точки зрения отношении данного класса с другими общественными силами или же отношений класса с каждым отдельным индивидом, принадлежащим к данному классу, деятельность класса в целом есть не что иное, как объективный процесс. С

Особенности диалектики объективных условий и субъективного фактора в условиях построения социализма в СРВ

Как известно, всякая страна в своем движении к социализму должна пройти переходный период. В этот исторический период государство диктатуры пролетариата осуществляет революционные перемены, направленные на коренные преобразования различных сторон жизни старого общества, на строительство нового социалистического общества. Переходный период начинается с установления пролетарской диктатуры и заканчивается преобразованием старых производственных отношений, созданием новых производственных отношений, которые приобретают господствующее место, созданием материально-технической базы социализма, формированием новой культуры, нового человека и нового образа жизни.

В нынешнюю эпоху, когда национальная независимость и социализм неразрывно связаны, а применительно к Вьетнаму, когда рабочий класс стал гегемоном революции, победоносное заверяюниє национальной народно-демократической революции означает одновременно начало социалистической революции, начало периода, в ходе которого народно-демократическая власть переходит к решению задач пролетарской диктатуры. Этот исторический перелом произошел на Севере ровно 30 лет назад, с победой в войне антифранцузского Сопротивления, а с 30 апреля 1975 г. после окончательной победы в войне антиамериканского Сопротивления, он произошел в масштабе всей страны.

Первоочередным условием для возрастания роли субъективного фактора в строительстве социализма является выработка политической партией рабочего класса правильной революционной стратегии и тактики, форм и методов борьбы на основе полного и точного учета наиболее характерных особенностей объективных условий, ясное представление об исходных началах социалистического строительства, анализ картины производительных сил, экономических укладов и классовой структуры в переходный период, особенно на его начальном отрезке.

Говоря об объективных условиях строительства социализма в СРВ, необходимо ясно представлять себе, с какого уровня развития производительных сил начинается период перехода к социалистическому строительству, другими словами, необходим полный учет материально-технических предпосылок переходного периода. Сознательное регулирование общественных процессов подразумевает учет достигнутого уровня в развитии производительных сил. Научное руководство создает возможность ускорения общественного прогресса, однако это вовсе не означает произвольного установления темпов этого прогресса исходя из просто субъективного желания. Было бы неверным полагать, что одним лишь объединением усилий всего общества возможно осуществить любые задуманные планы. План должен отражать требования объективных экономических законов, в полной мере выражать реальные потребности и возможности общественного развития. Когда же план не выражает эти потребности и возможности, жизнь обязательно вносит в него коррективы.

На 17 съезде Коммунистической партии Вьетнама был отмечен целый ряд важных особенностей перехода к этапу строительства социализма в масштабе всей страны. Среди этих особенностей наиболее значительной является то, что "...страна все еще находится в процессе прямого перехода от общества, в экономике которого преобладающим является мелкое производство, к социализму, минуя стадию капиталистического развития. Это - важнейшая особенность, раскрывающая сущность процесса социалистической революции в стране и определяющая главное содержание этого процесса .

К началу 1980-х годов в народном хозяйстве появились некоторые элементы крупного производства: ряд крупных предприятий энергетики, металлообработки, цементной, текстильной промышленности и т.д. Б 1980 г. насчитывалось 2500 государственных и смешанных государственно-частных промышленных предприятий. Произошло частичное укрепление материально-технической базы в сельском хозяйстве.

Источники и характер противоречий объективного и субъективного в переходный период в СРВ

Социалистическое общество, как и любое другое общество в самой своей сущности содержат противоречия. Противоречия социалистического общества можно рассматривать с различных точек зрения. Рассматривая их с точки зрения соотношения объективного и субъективного в процессе исторического развития, мы прежде всего видим противоречие между субъективным фактором и объективными условиями.

В социалистической революции впервые в истории складывается гармоническое соотношение между субъективным фактором и объективными условиями. Под руководством политической партии пролетариата, вооруженной марксистско-ленинским учением, массы трудящихся организуются для участия в революционной деятельности, обладая ясным пониманием общих закономерностей развития общества, осознавая единство общественных и личных интересов, и, поэтому становятся подлинным субъектом истории, сознательно творящим ее. Именно поэтому имеется основа для гармонического сочетания субъективного фактора и объективных условий и возникновения принципиально нового общественного строя. Кроме того, это гармоничное сочетание выступает требованием самой сущности социализма и, прежде всего, материально-технической базы социализма - крупной машинной индустрии.

"Крупная машинная индустрия, т.е. именно материальный, производственный источник и фундамент социализма - требует безусловно и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен, тысяч, и десятков тысяч людей" .

Обеспечение гармонического развития и взаимосбалансированности субъективного фактора и объективных условий имеет жизненно важное значение для победы в деле строительства социализма. С другой стороны, процесс развития социалистического общества не был и никогда не будет "непротиворечивым" процессом. Наоборот, существование противоречий между субъективным фактором и объективными условиями и при социализме по-прежнему остается источником развития общества. В решениях ХНУ съезда КПСС верно отмечено, что мир социализма в движении. Он непрерывно совершенствуется. Его развитие, естественно, идет через борьбу нового со старым, через разрешение внутренних противоречий2 Конечно, противоречия не являются чем-то чисто чуждым, неприсущим социализму. Будет неверно утверждать, что в социалистическом обществе все противоречия преодолены и исчезнут, или, что существование противоречий представляет собой проявление ненормального, "нездорового" положения, недостатков в процессе развития социалистического общества. Такие взгляды совершенно несовместимы с диалектической концепцией развития. В#И. Ленин отмечал, что "...антагонизм и противоречие - совсем не одно и то же. Первое исчезнет, второе останется при социа-лизме" .

Значит, если развитие происходит путем выявления и разрешения противоречий, то путем ускорения строительства социализма будет не стремление скрыть или не принимать во внимание противоречия, а, наоборот, надо своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия, в том числе и противоречия между субъективным фактором и объективными условиями.

В процессе развития социалистического общества уровень соответствия, взаимосбалансированность субъективного фактора и объективных условий подвержена постоянным изменениям в зависимости от конкретных исторических условий. Это соответствие, конечно, проявляется не как их полное, абсолютное. Так, В.И. Ленин неоднократно указывал, что такого полного и абсолютного соответствия "не будет никогда, что его не может быть в развитии природы, как и в развитии общества" ,

Напротив, это подвижное, конкретное соответствие. В его рамках возникают и разрешаются противоречия. Это объясняется тем, что в социалистическом обществе развитие объективных материальных условий не только не противоречит коренным интересам и целям революционной борьбы рабочего класса и всех трудящихся, но и совпадает с этими интересами и целями по существу.