Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место роль неправительственных организации в политической системе общества
1 Социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций .16-56
2. Специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе 57-74
ГЛАВА 2. Государство и неправительственные организации: вопросы взаимоотношения и взаимодействия
1. Порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана 75-120
2. Неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества: специфика и особенности проявления 121-149
3. Проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества 150-181
Заключение 182-186
Список используемой литературы
- Социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций
- Специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе
- Неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества: специфика и особенности проявления
- Проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование вопросов неправительственных организаций и политических изменений в теоретическом и в практико-политическом отношениях имеет важное значение, особенно в условиях Таджикистана, где усиливаются трансформационные процессы. Анализ этих проблем вызван потребностями преобразований в общественной жизни страны. Неправительственные организации выступают не только как самостоятельный политический институт, влияющий на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач.
В настоящее время, когда без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Особую актуальность приобретает роль неправительственных организаций в политике.
Опыт работы многих неправительственных организаций показал, что их деятельность имеет очевидные достоинства: гибкость, мобильность, инициативность, восприимчивость к изменяющимся условиям, а также знание дел на местах. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические и социальные противоречия и конфликты. Именно поэтому сегодня ситуация в Таджикистане с поддержкой неправительственных организаций радикально меняется.
До настоящего времени определение «неправительственная организация» не унифицировано ни в международных, ни в национальных правовых системах. В мировом политическом лексиконе понятие «неправительственная организация» – это традиционная форма обобщения при ссылке на весьма неопределенный круг организаций. Правила использования данного понятия в международной практике не унифицированы, разнятся от одного института к другому и зачастую используются в разных значениях в терминологии отдельно взятого института. Это не только ведет к методологическим ошибкам, но и значительно снижает возможность регулирования деятельности НПО.
Одной из первоочередных задач государства Таджикистан стала эффективная реализация социальной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также ее законодательное и институциональное обеспечение. Одним из таких институтов могли бы стать неправительственные организации. Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребован, главным образом в связи с нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами, а также идущей еще от начала 90-х гг. финансовой зависимости многих НПО от зарубежных фондов, что критически оценивается властями.
В начале ХХI в. пошатнулся базисный атрибут государства – суверенитет. Глобализация способствовала созданию глобального общества, состоящего из правозащитников, неправительственных организаций и групп влияния, которое служит источником анализа и предложений, требований и вызовов.
Размывание суверенитета означает не исчезновение его как такового, а изменение содержания в связи с процессом фактического перехода части функций государства к другим акторам. На мировой арене особый вес приобретают акторы, имеющие сетевую структуру – неправительственные организации. Распространение сетевых организаций и усиление их влияния – магистральная тенденция наших дней. Сетевая организация основывается на концептуальном единстве, нефиксированном лидерстве, автономии частей, максимальном, персональном разделении рисков. Наиболее эффективно данные принципы управления реализуются в среде неправительственных организаций.
Для НПО характерно резкое увеличение их количества и числа людей, вовлеченных в их деятельность; расширение ее географии; усиление политического влияния; расширение спектра вопросов, которыми они занимаются. Вместе с тем, вследствие крайней их разнородности, деятельность НПО может порой носить противоречивый характер. Они нередко вступают в отношения конкуренции между собой или с государственными структурами.
Благодаря деятельности неправительственных организаций и транснациональных корпораций, происходят непростые изменения в политической системе мира, мир переходит к принципиально новым политическим отношениям. В условиях, когда осуществляются кардинальные политические перемены, прежние закономерности перестают действовать. Ситуация оказывается плохо предсказуемой, с совершенно разными вероятными исходами. Привычные отношения трансформируются, что часто приводит к параличу процессов принятия решений.
Можно говорить не только об усилении влияния НПО, но и их активном вмешательстве в политику государства, включая внутреннюю. Масштабы и эффективность этого вмешательства уже сейчас не следует недооценивать. Сфера политического влияния – прямого и косвенного – достигла огромных размеров.
Ученые, политологи, политтехнологи изобрели новую стратегию по изменению политических режимов в странах мира. Ключевую роль в данной стратегии призваны сыграть неправительственные организации, работающие по сетевому принципу.
Неправительственные организации, выступая в качестве элемента системы глобального переустройства мира, являются как самостоятельным субъектом, так и инструментом в руках глобалистов. Приобретая все больший политический вес и значимость в международных делах, НПО формируют новые политические и культурные принципы взаимоотношений – сетевой принцип. Очевидно, что с развитием, расширением полномочий, ростом влияния и активности неправительственные организации способствуют кардинальному изменению всей системы международных отношений в настоящем времени.
Актуальность исследования определяется и тем, что формирование и развитие неправительственных организаций и их влияние на политические процессы порождает новые проблемы. Обнаружение негативных явлений и деформаций в этой сфере и разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению весьма необходимы в процессе развития общества, а в Таджикистане в особенности.
Проблемы формирования и развития неправительственных организаций и их влияния на политический процесс до сих пор не стали объектом всестороннего анализа политологов, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса.
Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества и проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями подвергаются достаточно серьёзной разработке. Исследователи стали чаще знакомиться с методологиями различных научных школ и направлений по проблемам трансформации общества, в частности урегулирования воздействия неправительственных организаций на политические изменения современного общества.
Проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями, изучались в трудах и затрагивались в выступлениях Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Глава государства был инициатором становления и развития различных форм неправительственных организаций и других акторов открытого, демократического, гражданского и подобных политических изменений в новом Таджикистане. Естественно, без обеспечения радикальных политических изменений нельзя было добиться дальнейшего развития страны. Поэтому глава государства сделал всё возможное для разрешения проблемы модернизационного и демократического изменения в Таджикистане.
Теоретико-методологические проблемы, связанные с неправительственными организациями и политическими изменениями, нашли отражение в трудах таких исследователей, как Дохин В.Н., Полянская Л.Р., Пряхин В.Ф., Штаракс Г.М., Дмитриев А.В., Пядухов Г.А. и других.
Значительный вклад в анализ деятельности неправительственных организаций внесли как зарубежные, так и отечественные ученые и специалисты, среди них И.В. Мерсиянова и Л.И. Якобсон, О.С. Андреева, Грум Дж., Грамши А., Кара-Мурза С., Александров А., Мурашкин М., Телегин С., Шарп Д.
Существенный вклад в разработку теории и практики проблемы неправительственных организаций и политических изменений внесли Г.Зокиров, А.Махмадов, А.Имомов, Ш.З. Имомов, Ш.Каримов, Р.Зойиров, М.Хидирова, С.И.Шарипов и др. Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме.
Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что таджикскими учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта работы неправительственных организаций и политических изменений в Таджикистане. Они являются ценными достоверными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса становления неправительственных организаций и их деятельности в условиях Таджикистана.
Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, ещё недостаточно исследованы проблемы возникновения и развития неправительственных организаций, их особенностей в условиях нашей страны.
Процесс становления и развития неправительственных организаций и политических изменений в Республики Таджикистан имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в становлении и укреплении деятельности неправительственных организаций и их повседневном воздействии на политический процесс Таджикистана. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико-нравственных и гуманистических аспектов вопроса. Исходя из этой точки зрения и с учётом анализа вышеуказанных источников, нами предпринята попытка исследования процесса становления и развития неправительственных организаций и их влияния на политические изменения Республики Таджикистан.
Объект исследования – политическая система Таджикистана, место и роль неправительственных организаций в политическом процессе Республики Таджикистан, их взаимоотношений и взаимовлияния.
Предмет исследования - изучение и определение условий становления и развития неправительственных организаций и политических изменений в обществе.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение и определение политической сущности неправительственных организаций и особенностей их формирования и развития, влияния на политический процесс, научное осмысление существующих в этой сфере проблем и разработка на этой основе предложений по дальнейшему развитию эффективной деятельности неправительственных организаций.
Поставленная цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих задач:
- всесторонне исследовать место и роль неправительственных организаций в политической системе общества;
- изучить проблемы, перспективы и социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций;
- анализировать специфику деятельности неправительственных организаций в политической системе;
- рассмотреть и анализировать вопросы взаимоотношения и взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций;
- исследовать порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана;
- изучить неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества, специфику и особенности их проявления;
- анализировать проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования. Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе применяется теоретико-методологический анализ и синтез места и роли неправительственных организаций в политической системе общества. В методологическом плане диссертационная работа опирается на труды ученых – специалистов по политологии и других обществоведов. В зависимости от поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы исследования, в частности, сравнительно-исторический, логический, аналитический, статистический, сравнительный анализ, личные наблюдения и т.д.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на группы:
Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизм функционирования общественных организаций, их место в политической системе, роль, которая им отведена в стабильности политического режима, в социализирующих факторах и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Это - Конституция Республики Таджикистан, законы и законодательные акты, детально регламентирующие рассматриваемый процесс. Данные документы составляют основу, вокруг которой можно логично выстроить всю систему взаимосвязи власти и неправительственных структур общества. Особо значимым представляется рассмотрение специального социального законодательства страны. Главными субъектами таких нормативных актов стали социальные слои и группы, общественные организации, участвовавшие в реализации социальной политики. Серьезным подспорьем в разработке исследования стали и официальные государственные статистические данные.
Вторая группа представлена материалами съездов, заседаний, правлений ведущих неправительственных организаций. К этой группе следует подходить с большой осторожностью, поскольку, стремясь к реализации тех или иных целей деятельности, руководство данных союзов иногда преувеличивает свои возможности, нередко выдавая желаемое за действительное.
Третья группа включает партийные документы, фиксирующие взаимоотношения политических партий Республики Таджикистан с неправительственными организациями, дающие оценку роли этих общественных институтов. Особенно ценны информация и решения, озвученные на официальных партийных форумах, посвященных разработке экологической, женской и молодежной политики партии.
Четвертая группа представлена периодической печатью Таджикистана, различными изданиями политических партий, женских и молодежных организаций, данными социологических исследований, информацией из Интернет-сайтов.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование позволило углубить некоторые положения, нашедшие отражение в литературе и выявить новые особенности, свойственные нынешнему состоянию развития общества:
- всесторонне исследовать место и роль неправительственных организаций в политической системе общества;
- изучены проблемы и перспективы и социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций;
- анализирована специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе; вопросы взаимоотношения и взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций;
- исследованы порядок формирования и особенности деятельности неправительственных объединений в условиях Таджикистана;
- изучены неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества, специфика и особенности их проявления;
- теоретические рамки и структурная модель исследования позволили определить политические и социальные аспекты неправительственных организаций;
-разработана модель интерпретации современных неправительственных организаций и политических перемен в Таджикистане как закономерного звена в цепи исторической эволюции Таджикистана;
- анализированы проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в настоящее время, когда приходит понимание, что без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Особую актуальность приобретает роль неправительственных организаций (НПО) в политике;
- неправительственные организации (НПО) выступают не только как самостоятельный политический институт, влияя на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические противоречия и конфликты;
- одной из первоочередных задач государства Таджикистан стала эффективная реализация социальной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также ее законодательное и институциональное обеспечение. Одним из таких институтов могли бы стать неправительственные организации. Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребован, главным образом в связи с нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами;
- для НПО характерно резкое увеличение их количества и числа людей, вовлеченных в их деятельность; расширение ее географии; усиление политического влияния; расширение спектра вопросов, которыми они занимаются. Вместе с тем вследствие крайней их разнородности деятельность НПО может порой носить противоречивый характер. Они нередко вступают в отношения конкуренции между собой или с государственными структурами;
- в условиях, когда осуществляются кардинальные политические перемены, прежние закономерности перестают действовать. Ситуация оказывается плохо предсказуемой, с совершенно разными вероятными исходами. Привычные отношения трансформируются, что часто приводит к параличу процессов принятия решений. Усиливается не только влияние НПО, но и их активное вмешательство в политику государства, включая внутреннюю. Масштабы и эффективность этого вмешательства уже сейчас не следует недооценивать. Сфера политического влияния достигла огромных размеров;
- не все негосударственные организации ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других – обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов, при этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными. Нередко используются неправительственные организации в качестве инструмента своей внешней политики одними государствами на территории других. Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных НПО пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ. Политтехнологи изобрели новую стратегию по изменению политических режимов в странах мира. Ключевую роль в данной стратегии призваны сыграть неправительственные организации, работающие по сетевому принципу.
- неправительственные организации, выступая в качестве элемента системы глобального переустройства мира, являются как самостоятельным субъектом, так и инструментом в руках глобалистов. Приобретая все больший политический вес и значимость в международных делах, НПО формируют новые политические и культурные принципы взаимоотношений – сетевой принцип. Очевидно, что с развитием, расширением полномочий, ростом влияния и активности неправительственные организации способствуют кардинальному изменению всей системы международных отношений в настоящем времени.
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция неправительственных организаций является дополнением положений и выводов соответствующего направления в политической науке.
Многие положения диссертации направлены на адаптацию общетеоретических положений неправительственных организаций в специфической социальной среде Таджикистана и тем самым создают предпосылки и благоприятные условия для использования теории в повседневной практике таджикских реформ, в долгосрочном планировании преобразовательных процессов.
Данные диссертационного исследования позволяют широко применять ее положения и выводы в научной, преподавательской и практической деятельности.
Апробация диссертации. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании кафедры политологии философского факультета Таджикского национального университета.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, семинарах, освещены в публикациях автора, использованы на занятиях по политологии.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Социально-политические основы формирования и развития неправительственных организаций
Открытые системы добиваются согласования двух, часто конфликтных стратегий. Действия по поддержанию сбалансированности системы обеспечивают взаимодействие с внешней средой, что, в свою очередь, предотвращает резкие изменения, которые могут разбалансировать систему. Напротив, действия по приспособляемости системы к различным изменениям позволяют адаптироваться к динамике внутреннего и внешнего спроса. Одна стратегия, например, ориентирована на обеспечение стабильности системы путем покупки, технического обслуживания и ремонта оборудования, набора и обучения работников, использования правил и процедур. Другая стратегия сосредоточивается на изменении системы посредством планирования, изучения рынка, развития производства новой продукции и т. п. И то, и другое необходимо в интересах выживания организации. Стабильные организации, которые не способны адаптироваться к изменению условий, долго просуществовать не смогут. То же самое можно сказать о приспособляемых к изменениям, но нестабильных, т. е. неэффективных, организациях. Организационная система может достичь своих целей, используя различные комбинации ресурсов и стратегий. Вот почему необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения возникающих проблем, а не искать какой-либо один «оптимальный» выход, приводящий к быстрым результатам.
Этимологическое значение: понятие «организация» происходит от английского слова «organization», что означает – «единство», «объединение», «союз» и выражается как «единодушие». Научное содержание данного понятия определяется следующим образам: общественные организации, как общественные, так и государственные группы формируются и действуют для выполнения определённой общественно-политической задачи. Под понятием «неправительственные организации» понимаются некоммерческие негосударственные организации, ставящие общественно- значимые цели, действующие на основе принципов добровольности и самоуправления, являющиеся юридическими лицами различных организационно-правовых форм или действующие без государственной регистрации, исключая религиозные объединения и политические партии.
Не претендуя на исчерпывающую полноту, диссертантом понятие «неправительственных организаций» рассматривается как политическая категория. Но данное понятие не имеет глубокого смысла и содержания. Поэтому объясняют его в рамках разных научно - политических исследований. Необходимость в научно-теоретическом анализе не возникает, так как он более всего имеет практическую направленность. Потому что глубокое восприятие понятия «неправительственные организации» отражает понимание, заинтересованное отношение между людьми, общественными группами, классами, нациями, союзами, объединениями, ассоциациями и другие.
Политические организации отличаются от общественных организаций, которые ставят политические цели. Политическая организация выполняет свою политическую деятельность, используя политические группы, создавшие на основе демократического выбора.
В диссертации отмечается, что общественные организации являются добровольными, построенными на основах самоуправления и самодеятельности объединениями граждан, охраняющими интересы определенных групп населения – социальных, профессиональных, социально-демократических или иных целей и соответствующих интересов.
В современных условиях происходят глубокие изменения в положении и роли неправительственных организаций. В то же время возникают многие новые общественные организации, а также добровольные общества и творческие союзы, являющиеся, по сути дела, разновидностью неправительственных организаций. Преодолевается былой раскол в молодежном, женском и в других общественных движениях, создаются единые по своей социально-политической ориентации неправительственные организации. Поскольку с переходом к демократическому политическому режиму люди становятся хозяевами своей жизни, открываются невиданные ранее возможности для развития их социально-политической активности, а поэтому создаются несравненно более благоприятные условия и для деятельности неправительственных организаций как системы организационных форм проявления такой активности. В связи с этим резко возрастает массовость неправительственных организаций. Развитие сети и массовости неправительственных организаций достигает наибольшего размаха со вступлением в этап трансформации общества; в Таджикистане неправительственные организации охватывают практически все взрослое население страны. В современных условиях неправительственные организации выполняют ряд функций по управлению обществом и государством, в основном совместно с государственными органами принимают многие важные нормативные акты. Некоторые государственные функции вообще передаются неправительственным организациям. Поскольку неправительственные организации в той или иной мере участвуют в осуществлении функций управления обществом и государством, они становятся элементами политической системы и политических изменений, деятельность их вплетается в функционирование этой системы.
Неправительственные организации призваны обеспечивать удовлетворение прав и защиту интересов своих членов, тех общественных групп, которые представляют соответствующие неправительственные организации, от возможных нарушений этих прав и интересов отдельными работниками и органами государственного и хозяйственного аппарата. Но главное в их деятельности заключается в мобилизации широких масс на дело строительства нового открытого общества, воспитание их в духе современности, всемерное развитие их общественной активности.
Специфика деятельности неправительственных организаций в политической системе
Неправительственные организации должны отражать политическое состояние общества. В основе ее лежат предпосылки экономического, научно-технического, социального или этического характера. Организация должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала. Должен обеспечиваться вклад каждого ее члена в общую работу и эффективная помощь работникам в достижении поставленных целей. В этом смысле действенная организация не может быть статичной. Она должна оперативно отслеживать все изменения современного общества, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее целей. Она должна эффективно реагировать на воздействия внутренней и внешней среды.
Принципиальное значение для функционирования организаций имеет политическое положение страны. Нужно учитывать и то, что организации укомплектовываются людьми. Очевидно, что при группировке видов деятельности и распределении полномочий внутри любой организационной системы необходимо учитывать недостатки и привычки людей. Это не означает, что организация должна создаваться применительно к людям, а не на основе целей и сопутствующих их достижению видов деятельности. В работе подробно рассматривается место организационной системы в развитии политических изменений. Организационная система может достичь своих целей, используя различные комбинации ресурсов и стратегий. Вот почему необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения возникающих проблем, а не искать какой-либо один «оптимальный» выход, приводящий к быстрым результатам. Сотрудничество российских и европейских общественных организаций в последние годы развивалось активно и успешно и имеет еще больший потенциал в ближайшем будущем. Работая вместе, неправительственные организации в политический системе из России и стран Евросоюза могут внести существенный вклад как в укрепление демократия на нашем континенте, так и в построение эффективного партнерства между нашими странами и народами. В своем выступлении я сфокусируюсь на деятельности российских НПО, трудностях, с которыми они сталкиваются, и перспективах нашего сотрудничества с коллегами из стран Евросоюза. Говоря о российском исследование секторе, мы должны помнить, что речь идет о значительном количестве организаций и их большом разнообразии. Общее число российских НПО составляет более полумиллиона официально зарегистрированных организаций, из которых, по нашим оценкам, реально работает около ста тысяч. В последнее десятилетие многие из них открывались и позднее закрывались, когда заканчивалось финансирование или по иным причинам, но при этом они не удалялись из регистрационных списков. Кроме того, в России действует несколько сот представительств иностранных и международных НПО. Современный российский сектор НПО уходит корнями в советский период, когда у нас были как официальные общественные организации -ГОНГО, созданные государством для пропагандистских целей, такие как Комитет защиты мира и подобные ему, в которых людей заставляли вступать и «добровольно» жертвовать деньги, так и независимые группы, которые были частью демократического движения, часто называемого диссидентским движением. Они включали в себя правозащитников, группы, выступавшие за религиозную свободу, национально-освободительные движения, а также экологов и группы, выступавшие за права женщин. В период перестройки во второй половине 1980-х год происходило бурное возникновение общественных движений и неформальных групп, когда миллионы людей стали участвовать в многочисленных гражданских инициативах, политических дискуссиях и уличных акциях. Термин «неформалы» возник в результате отсутствия в тот период какой-либо правовой основы для создания независимых неправительственных организаций – первый закон о НПО был принят в 1990 год, когда у власти еще был Михаил Горбачев. В этих неформальных группах участвовали многие политические активисты, потому что в рамках существовавшей тогда монополии коммунистической партии на партийную деятельность люди могли свободно выражать свои политические взгляды не в рамках политических партий, а только участвуя в неформальных движениях, которых реформаторы во власти терпели и с определенного момента даже поддерживали. В ранние постсоветские годы и на протяжении 1990-х гг. случился настоящий бум числа новых НПО. Принятие нового прогрессивного законодательства об НПО в 1995-1996гг. весьма способствовало этому процессу. Российский НПО -сектор активно развивался с профессиональной точки зрения во второй половине 1990-х гг., в значительной мере благодаря знакомству с международным опытом и взаимодействию с партнерами из других стран .
Неправительственные организации как основные факторы развития гражданского общества: специфика и особенности проявления
Важнейшим свойством демократического государства является предоставление гражданам возможности свободно создавать и вступать во множество частных организаций, ассоциаций, коалиций, фондов и добровольных групп. Как правило, они образуются в результате частной или коллективной инициативы граждан, и в пределах своих уставных целей и задач они действуют самостоятельно. Формирование и деятельность неправительственных организаций (НПО) осуществляются в пределах Конституции и законов страны. Только после соответствующей легитимации, в условиях нашей республики после регистрации устава НПО приобретают правовой статус и становятся субъектом гражданско-правовых отношений. Конечно, это не означает, что НПО во всех случаях действуют после их надлежащей регистрации в компетентных государственных органах. Однако полномасштабную деятельность НПО нельзя представить без надлежащей их регистрации, поскольку данный акт означает государственное признание правосубъектное НПО. Через эти сообщества люди, имеющие общие интересы, объединяются и принимают участие в поиске решений назревших проблем, стоящих перед обществом и государством.
Система НПО получила широкое распространение во всех развитых странах мира. Они играют весьма важную роль в любом стабильном и подлинно гражданском обществе, служат своеобразным мостом для перехода от тоталитарной системы к демократическое обществу и становлению правового государства. В существовании и развитии НПО заинтересованы не только личности, в конечном они необходимы и правительству, С одной стороны, через них общество влияет на правительство и не дает ему переходить конституционные рамки, а с другой, они служат основой для частной инициативы, и правительство в случае необходимости может обратиться к ним за содействием или поддержкой каких-либо социальных, политических и экономических правительственных инициатив.
Исходя из этого и в целях формирования и развития системы подлинных общественных организаций в независимых государствах -членах СНГ, Палата представителей Конгресса США законом об ассигнованиях на иностранную помощь выделила большие средства, и в рамках Агентства международного развития (АМР) через свои представительства в этих государствах разработала региональную и даже общенациональную стратегию но укреплению НПО. Она предусматривает расширение участия неправительственных организаций США в этом процессе. Вот почему теперь все чаще мы слышим об инициативах таких всемирно известных фондов, как Сорос, Кетрин и др.
Согласно данной стратегии, в Республике Казахстан образована штаб-квартира таких известных организаций, как Каунтерпарт Консорциум и Американский юридический Консорциум (АЮК), которые имеют свои филиалы в Ташкенте (Узбекистан) и Бишкеке (Кыргызстан), достигнута договоренность об открытии их филиала и в Душанбе (Таджикистан). Благодаря материально-технической их поддержке ряд НПО в странах Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, развернул свою деятельность и становятся более самостоятельными. Усилия этих организаций направлены не только на организационно-техническое снабжение НПО, но и на обмен опытом, помощь в разработке законодательных актов, регламентирующих статус НПО, на установление контактов между НПО разных стран и т. д. Как известно, ряд НПО ныне получает гранты не только от национальных спонсоров, но существенная их часть поступает из международных и американских благотворительных фондов.
По инициативе вышеуказанных американских консорциумов с 30 октября по 3 ноября 1995 г. на озере Иссык-Куль (Кыргызстан) состоялась конференция «Неправительственные организации и закон в Центральной Азии», в которой приняли участие более 100 человек - представители НПО и правительственные должностные лица из пяти стран Центральной Азии. Участников конференции приветствовала и приняла участие в ее работе министр юстиции Республики Кыргызстан. В числе докладчиков были, кроме представителей Каунтерпарт Консорциум и АЮК, представители Международного центра по законодательству в области общественных организаций (МЦЗОО), Института права международного развития (ИПМР), Американской Ассоциации юристов, Интерлигала (Казахстан), Ассоциации женщин с университетским образованием (Таджикистан) и др. Были заслушаны доклады: о текущем правовом положении НПО в Центральной Азии - «Формальное законодательство» и «Неформальное законодательство»; о существующем законодательстве, регулирующем регистрацию и отчетность НПО; о существующем законодательстве, регулирующем финансовую деятельность НПО -положение закона и действительность. На секционных заседаниях обсуждались вопросы о том, что делать при существующем законодательстве, регулирующем регистрацию и отчетность НПО? Что делать при существующем законодательстве, регулирующем финансовую деятельность НПО? В связи с этим обсуждались стратегия и тактика реформирования существующих законов, стратегия и тактика успешной деятельности НПО в рамках существующего законодательства до его реформирования и т. д.
Проблемы и перспективы активизации деятельности неправительственных организаций в развитии гражданского общества
Деятельность международных организаций в сфере прав человека имеет важное и принципиальное значение в современном мире. Они функционируют в различных сферах жизни общества, например, в области защиты мира, предотвращения ядерной войны, борьбы с международным терроризмом, охраны природы, оздоровления сферы обитания людей, рационального использования природных ресурсов, решения проблем в сфере семьи, демографии и т.д. Права человека -одна из сфер их функционирования. Деятельность международных организаций в сфере прав человека - есть организация и функционирование системы международных организаций во имя признания, соблюдения и защиты прав и основных свобод человека во всех странах и регионах мира. Историческая необходимость возникновения международных организаций была обусловлена тем, что, несмотря на то, что по мере развития общества права человека приобретали все большую ценность, военные конфликты, и связанные с ними ужасы, мировые войны прошлого века, особенно, вторая мировая война, несли в себе угрозу всему человечеству. Мировое сообщество осознало необходимость создания целой системы международных организаций, которые отвечали бы за мир и безопасность на планете, его благополучное развитие во всех аспектах человеческой деятельности. Современный мир также знает немало примеров военных конфликтов, ситуаций бедствий, требующих организованного вмешательства международного сообщества, которое эффективным образом может осуществляться только через постоянно действующие международные организации. Ситуация в Афганистане, Ираке, Палестине, Судане, Ливия являются подобными примерами. В урегулировании межтаджикского конфликта 1992-1997 гг. международные организации, такие как ООН. В надеемся, что при поддержке и активном содействии специального представителя ООН господина Дитриха Мерема и ОБСЕ, СНГ представителей стран-посредников из Российской Федерация, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана и Ирана- предстоящий этап между таджикских переговоров принесет положительные результаты для народа Таджикистана, также внесли свой неоценимый вклад. Среди других глобальных вызовов безопасности человечеству, нуждающихся в организованном международном противодействии- международный терроризм. Террористические акты в США, Англии, Испании, Российской Федерации и других регионах земного шара привели к гибели большого количества невинных людей. В последние годы участились случаи похищения и казней заложников со стороны террористических групп в Ираке и других регионах мира, что никак несовместимо с правами человека. Подобные военные конфликты, сопровождаемые совершением военных преступлений и преступлений против человечества, требуют активизации деятельности международных организаций в сфере прав человека. Гражданское население бессильно перед подобными антигуманными действиями, и деятельность отдельных государств также оказывается недостаточной. Таким образом, деятельность международных организаций в сфере прав человека была обусловлена исторической необходимостью и имеет общечеловеческое значение. Содержание деятельности международных организаций в сфере прав человека составляют следующие компоненты: разработка и продвижение, содействие признанию государствами международных правовых актов по правам человека (деклараций, пактов, конвенций и т.д.); контроль над соблюдением указанных международных актов по правам человека в различных регионах мира; учреждение различных международных организаций и институтов с целью анализа, мониторинга и контроля над соблюдением прав человека в современном мире и продвижению ценностей прав человека; разработка и представление национальным правительствам, внутригосударственным организациям полезных рекомендаций в сфере соблюдения и защиты прав человека; эффективное осуществление организационных, экономических, финансовых, социальных, культурных мероприятий в сфере прав человека в различных странах; выработка необходимых программ и концепций в сфере преподавания прав человека, их реализации, соблюдения и обеспечения. Признание и закрепление прав человека в документах и нормативных актах еще не означает их обеспечение. Поэтому в деятельности международных организаций важное место занимают именно контрольные функции различных органов ООН в сфере прав человека. Единственной и наиболее эффективной формой контроля над соблюдением прав человека в мире является именно деятельность международных организаций. Международные организации, создаваемые по инициативе и воле международной общественности, располагают необходимыми возможностями для контроля прав человека в каждом уголке земного шара. В сфере прав человека особое значение имеет деятельность Организации Объединенных Наций (ООН). ООН– международная организация, учрежденная на основе добровольного объединения суверенных государств во имя поддержания и упрочения международного мира и безопасности, развития мирного сотрудничества между государствами. Генеральная Ассамблея ООН выполняет задачи по содействию уважению и соблюдению прав человека.