Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические подходы к анализу феномена ненасилия как средству достижения политических целей 16 стр.
Раздел II. Роль и место «ненасильственных действий» в политических трансформациях на постсоветском пространстве 64 стр.
Раздел III. Основные направления минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс 116 стр.
Заключение 149 стр.
Список литературы 159 стр.
- Теоретико-методологические подходы к анализу феномена ненасилия как средству достижения политических целей
- Роль и место «ненасильственных действий» в политических трансформациях на постсоветском пространстве
- Основные направления минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс
Введение к работе
Современная Россия испытывает острые противоречия в социально-политическом, экономическом и культурном развитии, что предопределяет поиск политическим руководством и институтами гражданского общества наиболее приемлемых и эффективных механизмов осуществления власти и управления в ходе осуществляемых демократических преобразований. В этих условиях возрастает роль и значение формирования политического сознания и поведения российских граждан, которые соответствовали бы целям и задачам становления демократического, правового, социального государства, построения партийной и политической системы, способной скрепить поляризованное российское общество.
В последние годы в целом ряде государств постсоветского пространства произошли так называемые «цветные революции». Эти «революции» показали, что технологии «ненасильственных действий»1 являются эффективным средством политической борьбы оппозиционных сил и позволяют, как показала практика, осуществить захват политической власти для реализации конкретных политических целей.
В данной связи возникает объективная потребность в научном осмыслении современных представлений о феномене ненасилия, роли и месте технологий «ненасильственных действий» в социально-политических процессах в постсоциалистических обществах, а также в анализе их практического применения для формирования состояний политического сознания и моделей поведения граждан, которые делают возможным осуществление «бархатных», «цветных» и тому подобных революций.
Актуальность исследуемого научного направления обусловливается:
- во-первых, кардинальными переменами в экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества в связи с изменениями
Здесь и далее термины, относящиеся к определению относительно мирных методов и способов политической борьбы, применяемых в ходе «бархатных», «оранжевых» и т.п. «ненасильственных» «революций» выделяются автором кавычками, поскольку их форма, как правило, скрывает насильственные цели и силовое содержание. (Прим. авт.).
международного статуса России и противоречивой динамикой социально-политических, экономических и культурных процессов в стране и мире;
во-вторых, особой ролью и значением деятельности государства и институтов гражданского общества в формировании политической культуры и политического сознания россиян на фоне усиливающейся экспансии западных образцов культуры политического участия и политической деятельности, которые позволяют внедрять деструктивные модели политического поведения, противоречащие отечественным политическим и культурным традициям и дестабилизирующие социально-политическую ситуацию в стране;
в-третьих, потребностями научного осмысления сущности и содержания стратегии и тактики «ненасильственных действий», особенностей их реализации в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве с учетом тех изменений, которые происходят в характере и содержании профессиональной политической деятельности, формах и методах политической борьбы между ведущими субъектами политики;
в-четвертых, задачами формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения ими современных методов достижения политического согласия и урегулирования конфликтов, выработки эффективных способов и средств контрманипулятивного воздействия на различные слои российского общества;
в-пятых, необходимостью разработки системных, комплексных подходов к проведению государственной политики, направленной на эффективное управление социально-политическими процессами в российском обществе и минимизацию деструктивного влияния оппозиционных движений и радикальных политических сил на ситуацию в стране.
Известно, что одной из функций внутренней политики государства является создание такой системы социального взаимодействия, которая не только ментально и культурно отражала бы экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, но и служила бы обеспечению социально-политической стабильности, что осо-
бенно актуально в условиях глубокой социально-экономической дифференциации населения.
Вместе с тем, коренные изменения, произошедшие в экономических и политических основах современного российского общества, привели к существенным преобразованиям и в политическом сознании россиян. Изменились представления о роли и степени участия государства в жизни граждан и общества в целом. Трансформировались понятия о социальной справедливости и возможных путях дальнейшего развития российской политической системы, об участии граждан, различных социальных групп, политических объединений в политической деятельности, о роли политических партий и движений в демократических преобразованиях и о многом другом. Перемены отразились и на системе политических ценностей и установок, которыми руководствуются люди при выборе своей политической и жизненной позиции.
Вместе с тем, история свидетельствует, что перспективы развития социально-политических и экономических преобразований, направленных на переустройство общества, в различных странах мира и в различные исторические периоды в большинстве своем были связаны с появлением идей, концепций, теорий, способных овладеть массами и направить их социально-политическую активность на достижение соответствующих политических целей.
В данной связи, а также вследствие успешного применения технологий «ненасильственных действий» в целях захвата политической власти в ходе августовских событий 1991 г. в Российской Федерации, «розовой революции» в Грузии (2003 г.), «оранжевой революции» на Украине (2004 г.), а также «тюльпановой революции» в Киргизии (2005 г.) активизировалось внимание отечественных ученых и политиков к проблемам теории и практики
«ненасильственных действий».
В настоящее время лидеры различных российских политических партий, общественных движений и объединений стали делать серьезную ставку на использование технологий «ненасильственных действий», показавших широкие возможности для реализации текущих и перспективных политических целей. При этом необходимо отметить, что в оппозиционной деятельно-
сти общественных движений и организаций, преследующих различные политические цели, наряду с другими факторами, ведущее место занимает политическое участие молодежи, которое активизирует процессы политизации общественного сознания, позволяя привлечь к протестным политическим действиям довольно широкие слои населения.
Оценивая состояние и степень разработанности поставленной научной проблемы, следует отметить, что к осмыслению феномена ненасилия, общефилософских, политических, социологических, психологических и других концепций, выстроенных на его основе, обращалось большое количество отечественных и зарубежных ученых, которые внесли огромный вклад в научную разработку теории ненасилия, создав методологическую базу не только для широких исследований в рамках различных научных дисциплин и направлений, но и для появления относительно самостоятельных идеологических концепций.
Обширен массив литературы, в которой отечественными и зарубежными авторами исследованы проблемы, связанные с ходом и результатами процессов социально-политических трансформаций в различных государствах мира, проанализированы идейные основы и политическая практика осуществления «бархатных революций», то есть «бескровной», «ненасильственной» смены политического режима в государстве.
В массиве источников и литературы можно выделить следующие научные направления.
Первое направление представляют работы, отражающие методологические подходы к исследованию ненасилия как феномена общественной жизни и теоретической основы для различных философско-этических, духовно-нравственных, идейно-психологических и социально-политических концепций преобразования общества и личности. К ним относятся труды М.Ганди, М.Л.Кинга, Г.Торо, Л.Н.Толстого, И.А.Ильина, В.С.Соловьева и других авторов.
1 См.: Апресян Р.Г., Гусейнов А.А. Этика. - М., 1998; Арон Р. История и диалектика насилия: Анализ сартровской «Критики диалектического разума» / Пер. Г.А.Новичковой. - М: Изд-во «МСФ», 1993; Ганди М.К. Моя жизнь. - М.: Восточная литература, 1969; Ильин И.А. О сопротивлении злу силой // Ильин И.А. Соч.: В 2 т. - М: Моск. филос. Фонд: Me-
Второе направление составляют исследования, в которых авторы с различных позиций рассматривают общественные процессы, связанные с социально-политическими и экономическими трансформациями в странах мира на разных этапах исторического развития, обращая основное внимание на обоснование философии и реализацию теории ненасилия, а также концепций «ненасильственных действий», как относительно самостоятельного фактора политической борьбы. К таким исследованиям можно отнести труды Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, С.В.Девяткина, Дж.Шарпа, М.Т.Степанянца, и ряда других авторов.1 В своих трудах политологи и обществоведы не только уделяют значительное внимание исследованию и разработке идейных основ теории ненасилия, но и формулируют и обосновывают цели, содержание и принципы концепции «ненасильственных» политических действий, а также изучают условия и процедуры ее реализации как технологической основы политической деятельности оппозиционных политических сил.
К третьему направлению можно отнести материалы периодической печати, сообщения средств массовой информации, содержащие анализ совре-
диум, 1993. - ТЛ;КингМ.Л. Паломничество к ненасилию: (Этическая мысль). - М., 1992; Колтыпина М.В. Ненасилие - социально-политический механизм гражданского общества // Ценности гражданского общества и личность. - М.: Музей и общественный центр им. А.Д.Сахарова, 2001; Соловьев B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1988. - Т.1; Толстой Л.Н. Закон насилия и закон любви // Толстой Л.Н. Полн.собр.соч.: В 90 т. М.; Л.: Художественная литература, 1928-1958. - Т. 37; Не убий никого (Этическая мысль). - М.: Научно-публицистические чтения, 1992 и др. 1 См.: Апресян Р.Г. Политическая социология ненасилия Дж.Шарпа // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М.: Центр конфликтологии, 1995. - Вып. 8; Гостев А.А. Эволюция сознания в разрешении глобальных конфликтов. - М., 1993; Гусейнов А.А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1993. - № 3; Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии. - 1994. - № 6; Моральная демагогия как форма апологии насилия // Вопросы философии. - 1995. - № 5; Ненасилие: Философия, этика, политика/ Ред. А.А.Гусейнов. - М.: Наука, 1993; Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки / Под ред. Р.Г.Апресяна. - М.: Аслан, 1996; Степанянц М.Т. Философия ненасилия: уроки Ганди. - М.: Знание, 1992; Девяткин СВ. Искусство сатьяграхи // Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки; Дугин А.Г. Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ: Дис... д-ра полит, наук. - Ростов н/Д, 2004; Киселев B.C. Ненасильственный опыт движения за гражданские права в США (50-е - 60-е годы) // Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки; Кожакаръ ИИ. Политический шантаж в системе технологий власти: Дис... канд. полит, наук. - М., 2004; Шарп Дж. Общественная самооборона: система вооружения в эпоху постмилитаризма. - Вильнюс, 2002; От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения/Пер.с англ. Н.Козловской. - М.: Новое изд-во, 2005.
менных социально-политических процессов, связанных с распространением технологий «бескровного захвата власти» на основе развертывания массовых протестных политических движений, что имеет особое значение для изучения в рамках настоящего исследования.
Анализ массива литературы и источников по указанным выше направлениям дает основание полагать, что состояние исследований феномена ненасилия, идейно-теоретических концепций «ненасильственных действий» и практики их реализации в политических процессах в ряде государств мира создает определенную теоретико-методологическую базу для решения поставленной научной задачи.
Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда теоретических и методологических проблем, связанных с исследованием процессов социально-политических трансформаций в постсоветских и постсоциалистических государствах, в научных трудах недостаточно предметно анализируются роль и место современных политических технологий, использующих в качестве теоретической основы концепцию «ненасильственных» политиче-
1 См.: Абросимова КВ. Технологии создания общественного образа институтов политической власти: Дис... канд. полит, наук. - СПб., 2004; Воронов КВ. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дис... канд. полит, наук. - М, 2003; ГоловковА. На пороге заказных переворотов // Политический журнал. - 2004. - № 47; Гущин В. Зачистка власти // Политический журнал. - 2005. - № 12; Кара-Мурза С, Александров А., Мурашкш М., Телегин С. Психологическая война// .: Казпачеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия: Дис... канд. полит, наук. - Орел, 2004; Калипичева С.А. Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи: Дис... канд. полит, наук. - Владимир, 2003; Колтыпина М.В. Ненасилие - социально-политический механизм гражданского общества // Ценности гражданского общества и личность. - М: Музей и общественный центр им. А.Д.Сахарова, 2001; Макаркин А. Бунт с оранжевым оттенком//Россия в глобальной политике, - М, 2005. - Март-апрель; Мамаев Ш. Бархатные интервенции// Политический журнал. - 2005. - № 16; Маслов О., Прудник А. «Бархатная революция» как неизбежность// Независимая газета. - 2005. - 13 мая; Матвеенко Ю.К Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Дис... д-ра полит, наук. - М., 2002; Почепцов Г. Гражданское самбо: как противостоять «цветным» революциям. - М.: «Европа», 2005; Савченко И.А. Технология политического действия в трансформирующемся обществе: Дис... канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2005; Холмогоров Е. Проблема -2005// Спецназ России. - 2005. - № 1 (100); Чадаев А. Оранжевая осень// «Co-Общение». -2005. -№ 1; Шайхутдинов Р. Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство// «Со-общение». - 2005. - № 1.
ских действий, а также их негативное влияние на социально-политическую стабильность российского общества и политическое сознание и поведение различных социальных групп, в частности.
Пока недостаточно представлены специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы характер процессов, связанных с расширением масштабов и ростом политического влияния общественных организаций и движений, реализующих в своей практике приемы и способы «ненасильственных действий» в интересах дестабилизации политической и экономической ситуации в стране, а также в целях манипулирования политическим сознанием населения, политизации общества в целом.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертации является ненасилие как форма политической борьбы.
Предметом исследования выступают «ненасильственные действия» в политических процессах на постсоветском пространстве и пути предотвращения их деструктивного влияния на государство и общество.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общеметодологических подходов к изучению феномена ненасилия проанализировать сущность и содержание «ненасильственных действий» как средства политической борьбы, направленного на делегитимизацию существующего политического режима и дестабилизацию социально-политической обстановки в стране; выявить роль и место технологий «ненасильственных действий» в политических процессах на постсоветском пространстве, а также научно обосновать ключевые подходы к осуществлению государственной политики по минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственных действий» на социально-политическую стабильность в обществе и российскую государственность в целом.
Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих исследовательских задач:
на основе общих подходов к феномену ненасилия провести политологический анализ сущности и содержания «ненасильственных действий» как средства политической борьбы, а также изучить стратегию и тактику их реализации в ряде постсоциалистических государств;
выявить основные условия и факторы реализации технологий «ненасильственных действий» в постсоветских странах;
рассмотреть основные принципы организации и деятельности современных протестных оппозиционных политических движений как инструмента «ненасильственной» борьбы;
выделить и обосновать пути совершенствования государственной политики по минимизации деструктивных воздействий «оранжевых технологий» на политическое сознание граждан и повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления по формированию позитивных моделей политического поведения и участия граждан и институтов гражданского общества в современной политической жизни.
Необходимо отметить, что со времени обретения Россией государственного суверенитета в ее политической системе произошли изменения, противоречиво отразившиеся на состоянии экономической, политической, социальной сфер жизни российского общества. К их числу относятся неравномерность в экономическом и социальном развитии как государства в целом, так и его отдельных регионов, ряд изменений, связанных с избирательным законодательством, которые привели к ограничению демократических процедур выстраивания вертикали государственной власти, а также к трансформации многопартийной политической системы в стране. При этом на авансцене политической борьбы сложилась на первый взгляд, относительно устойчивая ситуация, когда на выборах в федеральные и региональные органы власти соперничают несколько наиболее популярных политических партий. Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная общественно-политическая практика, сложившиеся в результате преобразований в бывших социалистических странах и республиках СССР многопартийные политические системы не вполне обеспечивают решение сложных внутри- и внешнеполитических задач, возникающих перед обществом и государством.
В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем «ненасильственных» способов политической борьбы, а также исследование ее роли и места в политических процессах на постсоветском пространстве, относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены:
наличием научной теории ненасилия и разработок зарубежных и отечественных ученых по проблемам ненасилия и «ненасильственных действий»;
опытом использования потенциала концепции «ненасильственных действий» оппозиционными протестными движениями при реализации технологий «бархатных революций» в ряде стран Западной Европы и на территории постсоветских государств;
практическим опытом использования методов и способов «ненасильственной» борьбы и решения задач по формированию политического сознания граждан.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политического процесса и политических институтов под влиянием факторов экономической, политической, социальной среды во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятельностного, структурно-функционального, системного, социокультурного, психологического и других подходов.
Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам теории ненасилия, стратегии и концепции «ненасильственных действий», изучены работы по теории и практике трансформации постсоветских и постсоциалистических политических режимов, по политико-психологическим аспектам воздействия на политическое сознание, а также ряд других источников по актуальным проблемам реализации «ненасильственных» политических технологий.
Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социально-политических, экономических, социокультурных трансформаций в постсоветских республиках; фактический материал о роли и месте «ненасильственных действий» в формировании политического сознания граждан ряда государств; политологические и социологические данные о массовых протестных политических движениях в стране и в СНГ, а также о манипулировании массовым, групповым и индивидуальным сознанием.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе характера, роли и места «ненасильственных действий» в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве, а также в достижении следующих научных результатов:
раскрытии экзогенного характера, деструктивной сущности и содержания технологий «ненасильственных действий» как средства политизации общества и инструмента делегитимизации политического режима;
выявлении условий и факторов, способствующих успешному применению технологий «ненасильственных действий» в целях захвата политической власти;
определении содержания механизма воздействия различных форм и методов «ненасильственных действий» на политическое сознание граждан в процессе активизации протестных политических движений;
исследовании научных подходов к преодолению деструктивного воздействия указанных технологий на социально-политическую обстановку в стране;
выделении и обосновании направлений деятельности федеральных органов власти, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по разработке и осуществлению мероприятий, обеспечивающих формирование и реализацию позитивных моделей политического сознания и поведения населения; выработке и реализации мер, обеспечивающих социально-политическую стабильность и динамичное развитие российского общества.
Положення, выносимые на защиту:
Авторская интерпретация экзогенного характера, роли и места технологий «ненасильственных действий» в ходе политических трансформаций на постсоветском пространстве, заключающиеся в том, что они привнесены извне и представляют собой специальный вид политических технологий, применяемых и финансируемых иностранными политическими акторами в целях захвата и удержания политической власти в конкретной стране в интересах обеспечения глобального политического доминирования стран-лидеров, в частности США, в мировом политическом процессе.
Результаты исследования противоречивой природы современного политического ненасилия, выраженной в относительности понятий и терминов, обозначающих его специфику и маскирующих его насильственное содержание как одной из форм политической борьбы.
Характеристика сущности и содержания технологий «ненасильственных действий» как средства преднамеренной политизации общества, инструмента делегимизации действующего политического режима и насильственной деструкции институтов государства.
Результаты анализа условий и факторов успешного применения стратегии и тактики «ненасильственных действий» в ходе политических процессов в Грузии, на Украине и в Киргизии в контексте выявления основных направлений противодействия радикальным оппозиционным движениям, способствующим дезинтеграции российского общества и государства.
Направления деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества по оптимизации политического процесса в Российской Федерации и формированию позитивных моделей политического участия и политической деятельности в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективных мер по блокированию манипулятивного воздействия технологий «ненасильственных действий» на практику политической борьбы, по ми-
нимизации их деструктивного влияния на политическое сознание и политическое поведение различных социальных групп, в интересах современного
российского общества и государства;
во-вторых, для организации деятельности федеральных и региональных органов, реализующих основные направления государственной национальной, военной, образовательной, культурной, молодежной, информационной политики, а также в целях совершенствования деятельности органов обеспечения безопасности и правопорядка;
в-третьих, для формирования политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения современных методов и способов достижения политического согласия и разрешения конфликтов.
Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора профессорско-преподавательским составом Военного Университета, Московского университета МВД РФ и других учебных заведений, в ходе проведения методических и учебных занятий, в публикациях объемом - 4 печатных листа.
Диссертация включает в свою структуру введение, три раздела, заключение, приложение, список источников и литературы.
Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертации, степень ее разработанности в научной литературе, рассматриваются его объект, предмет, цель, задачи, новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
В первом разделе - «Теоретико-методологические подходы к анализу феномена ненасилия как средству достижения политических целей» -исследуются и теоретические подходы к исследованию ненасилия и «ненасильственных действий» раскрываются сущность, содержание и основные положения стратегии «ненасильственных действий». Проводится политологический анализ возможностей использования методов и способов «ненасильственных действий» как средства ведения политической борьбы.
Во втором разделе,- «Роль и место «ненасильственных действий» в политических трансформациях на постсоветском пространстве» - на основе проведенного политологического анализа с позиции системного, дея-тельностного и психологического подходов исследуются феномены, связанные с развитием массовых протестных движений и использованием их в политической борьбе различными субъектами политики в ходе процессов на Украине, в Грузии и ряде других государств постсоветского пространства. Раскрываются содержание и способы воздействия, оказываемого оппозиционными политическими движениями на состояние общественного сознания в целом. Выявляются пути, цели, технологии и средства, способствующие достижению таких состояний социально-политической активности, которые позволяют осуществить захват политической власти в условиях обострения социально-политической ситуации в стране или регионе.
В третьем разделе - «Основные направления минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс» - выявляются и обосновываются соответствующие современным условиям развития российского общества наиболее общие подходы к минимизации деструктивного влияния радикальных оппозиционных движений на жизнедеятельность общества, а также выделяются направления деятельности по предупреждению широкого использования противоборствующими политическими силами стратегии и тактики «ненасильственной» борьбы.
В заключении - формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также институтов гражданского общества, связанные с формированием позитивных моделей политического участия и политической деятельности, адекватных целям и задачам современного этапа развития общества и государства.
Теоретико-методологические подходы к анализу феномена ненасилия как средству достижения политических целей
В настоящее время ненасилие как феномен современной политической действительности и один из принципов разрешения социально-политических конфликтов в обществе стало чрезвычайно популярным. Широко проповедуются идеи Л.Н.Толстого, Г.Торо, М.Ганди, М.Кинга, проводятся многочисленные конференции, семинары, тренинги. При этом сама идея ненасилия и различные концепции, созданные на ее основе, приобрели актуальность в реальной политике. В целом, по мнению апологетов ненасилия, XX век превратил моральную идею, разработанную в трудах великих мыслителей и политических деятелей прошлого, в принцип деятельности социально-политических ненасильственных движений, заметно повлиявших на ситуацию в мире.1
За последние десятилетия под напором организованного сопротивления сменилось значительное количество политических режимов диктаторского и авторитарного характера. Такие режимы, как показала историческая практика, оказались не способны противостоять согласованному политическому, экономическому и социальному неповиновению больших социальных групп.
Так, с 1980 г. произошла смена социально-экономической и политической парадигмы развития в странах бывшего социалистического лагеря на территории Восточной Европы (Польша, ГДР, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Словения), а также на Мадагаскаре, Мали, в Боливии и на Филип-пинах. По мнению ряда зарубежных политических специалистов, «ненасильственное» сопротивление приблизило также демократизацию в Непале, Замбии, Южной Корее, Чили, Аргентине, Гаити, Бразилии, Уругвае, Малави, Таиланде, Заире, Нигерии. Падение политических режимов в этих странах, естественно, не решило многих социально-экономических проблем общества: нищеты, преступности, коррупции, засилья бюрократии и разрушения окружающей среды.
Однако изменение прежних экономических и политических основ в большинстве случаев открыло путь к перестройке общества на основе более широкой политической демократии. «Ненасильственные» формы политической борьбы сыграли определенную роль в разрешении августовского кризиса 1991 г. в Советском Союзе. В последние годы массовые оппозиционные политические движения, применявшие формы и методы гражданского неповиновения привели к смене политических режимов в Грузии, на Украине, что доказало, с одной стороны, широкие возможности и прагматизм концепции «ненасильственных действий», а с другой стороны, - обогатило опыт ее практической реализации в конкретных условиях политической борьбы в постсоветских странах.
Вместе с тем социально-политические реалии в таких регионах постсоветского пространства, как Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Ингушетия, не только обостряют проблему соотношения ненасилия и насилия как социальных феноменов, сопровождающих политические трансформации и конфликты в целом, но и требуют более тщательного исследования ненасилия как концептуальной основы современных технологий осуществления политической борьбы и завоевания политического господства.
Необходимо отметить, что некритическое отношение к идее ненасилия способствует переоценке успехов в ее реализации, негативно сказывается на политическом процессе и приобретает искаженное отражение, как в массовом, так и в индивидуальном политическом сознании. Представляется, что ненасилие как метод и способ завоевания политической власти нельзя оценивать и анализировать вне контекста реальной практики политической борьбы.
Насилие и ненасилие присутствуют во всех культурах, у всех народов. Насилие на протяжении многих веков продолжает оставаться средством разрешения противоречий общественного развития, но наряду с ним всегда существовало ненасилие, различным образом выражаемое, выливавшееся на уровне индивидуального самоопределения в непротивление, неучастие, пассивность, уход от действительности. Как известно, евангельский образ ненасилия и состоит в этом: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку, обрати левую». Многие из современных приверженцев теории и практики ненасилия стремятся привлечь такой новозаветный материал для обоснования идеи ненасилия. Но ведь и по Евангелию, и по Деяниям Апостолов известно, что раннехристианская социально-этическая доктрина, имея в качестве одного из краеугольных камней заповедь ненасилия, вполне допускала из прагматических соображений насилие в отношении ярых противников истинной веры или вероотступников. Только благодаря реформаторству Л.Н.Толстого заповедь «не противься злому» приобрела тот смысл, который мы стараемся читать в ней сегодня: «Не противься злу насилием», и это -лишь одна из ряда возможных интерпретаций евангельской заповеди.
Что касается политической сферы жизни общества, то политика издавна связывается или даже отождествляется с насилием, а ее важнейшим отличительным признаком является применение организованного насилия. Легальное политическое насилие на своей территории осуществляет лишь государство, хотя его могут применять и другие субъекты политики: партии, террористические организации, группы или отдельные личности.
В современной научной литературе существует два наиболее общих подхода к пониманию насилия. При первом подходе насилие понимается как применение силы против человека (в радикальной форме это убийство). При втором - как любое воздействие на человека, включая психическое и моральное, совершающееся против его воли. Крайность второго подхода становится очевидной при попытке уяснения в конкретных случаях принуждения и применения силы его повода и предмета.
Роль и место «ненасильственных действий» в политических трансформациях на постсоветском пространстве
Изменения, произошедшие в 90-х годах прошлого столетия в социально-экономических и идеологических основах советского общества, привели к череде преобразований в странах, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза. В течение вот уже более чем пятнадцати лет во вновь созданных государствах СНГ происходят процессы, которые по своей сути представляют масштабные трансформации в политической сфере, лежащие в основе системных преобразований и в других жизненно важных сферах общества и государства. Изменилась политическая система, общественно-политические институты, социальная структура общества. Перемены коснулись и духовно-нравственной сферы - произошла переоценка нравственных и политических ценностей. Сформировались новые социальные и политические стереотипы, связанные подчас с неудовлетворенностью властью, переоценкой роли отдельных социальных групп в жизни государства.
Политические процессы в государствах-участниках СНГ продолжают сопровождаться обострением таких проблем, как безработица, жесткое социальное расслоение, усложнение стартовых условий вхождения в жизнь, а также проявлением противоречий между необходимостью освоения новых социально-экономических и информационно-культурных ресурсов и их различной доступностью для социальных групп. При этом существенную роль стали социально-психологические параметры общества, обусловливающие такие состояния политическом сознания, как граждан, так и отдельных социальных групп, воздействие на которые обеспечивает различным политическим силам достижение вполне конкретных результатов в борьбе за обладание политической властью. В целях решения поставленных политической практикой задач отечественные и зарубежные политтехнологи все чаще используют такие методы и способы воздействия на политическое сознание и политическое поведение людей, которые непосредственно направлены на формирование протестного потенциала и мотивацию политических действий, необходимых для реализации конкретных политических целей.
В течение 2003-2005 годов в ряде стран СНГ произошли события, которые во многом изменили традиционные подходы к оценке политических процессов, связанных с укоренившимися в общественном сознании научно-теоретическими и обыденными представлениями о методах, способах и средствах осуществления борьбы за политическую власть. События, произошедшие в Грузии (2003 г.), в Украине (2004 г.) и в Киргизии (2005 г.), показали, что в ходе, так называемых, «оранжевых», «розовых», «тюльпановых», «революций» более молодая и прозападная часть национальной политической элиты осуществили «ненасильственный» захват власти у другой, более старой и менее лояльной по отношению к Западу, части политической элиты.
Смена власти и в Грузии, и на Украине сопровождалась глубокими структурными изменениями не только в государстве и обществе этих стран, но и в структуре мироустройства. По мнению отечественного исследователя С.Кара-Мурзы, две постсоветские территории резко изменили свой цивили-зационный тип и траекторию развития - они вырваны из той страны, которая еще оставалась на месте СССР, хотя и с расчлененной государственностью. Они перестали быть постсоветскими. Будущее покажет, как считает ученый, будет ли это новое состояние устойчивым, но в данный момент, как утверждает автор, приходится признать, что свершилась именно революция. Разумеется, поясняет С.Кара-Мурза, эти «неклассические революции» по многим своим важнейшим признакам отличаются от прежних и классовых, и цивили-зационных революций. В том числе и по той роли, которую играют в них внешние силы.
В этом плане, по мнению другого специалиста - М.Ремизова: «Революции всегда в той или иной степени служили целям внешних агентов (хотя бы потому, что в краткосрочном плане они ослабляют общественный организм) и как-то инспирировались извне. Но в великих революциях «внешний фактор» был именно внешним, привходящим по отношению к самому революционному акту. В случае «бархатных революций» все иначе: поддержка из- вне является их внутренней чертой, входит в онтологию события, становится краеугольным камнем новой легитимности».
В политической публицистике и аналитике нескольких последних лет такие явления получили название «оранжевых революций»2. При этом необходимо отметить, что по времени сам факт захвата власти оказывался «приуроченным» к какому-либо важнейшему политическому событию в той или иной стране, и, как правило, сопровождал процедуру выборов в высшие органы государственной власти. Анализ развития политической ситуации, поведения участников, состава движущих сил, стратегии и тактики политической оппозиции и ее лидеров накануне и в ходе «оранжевых революций» показывает, что такой политический переворот, осуществлялся при непосредственной поддержке и участии иностранных неправительственных организаций и частных лиц, заинтересованных в наделении политической властью в стране группировки, управляемой извне. В Грузии и в Украине в качестве такой группировки выступили национал-либеральные политики прозападной ориентации.
Очевидно, что подвергать политологическому анализу лишь внешнюю, либо технологическую сторону «оранжевых революций» было бы явной методологической ошибкой. Несомненно, что базовыми условиями для реализации стратегии и тактики «ненасильственных действий» при осуществлении «цветного» политического переворота являются причины, вызывающие реальное недовольство политической властью и факторы, способствующие формированию протестного потенциала политической борьбы.
Основные направления минимизации деструктивного влияния технологий «ненасильственного» захвата власти на политический процесс
По мнению автора, в 2003-2005 годах, «цветные революции» стали одной из важнейших форм реализации геополитических интересов государств-лидеров на современном постсоветском пространстве. Однако, как показывает общественно-политическая практика, западные «ненасильственные» технологии не всегда достигали запланированного результата, в том числе и на территории СНГ. Это происходило в тех случаях, когда политический режим обнаруживал волю и силы для разработки и реализации определенных контрмер.
Между тем, абстрагируясь от политических мотивов замены политического режима и смены власти, в настоящей работе автор на первый план выдвигает проблему минимизации социально-политической деструкции в государстве вопреки политической воле «внешних сил» и действиям оппозиции. В этой связи история и практика осуществления «ненасильственных» захватов власти показывает, что применение «оранжевых» технологий возможно только в условиях зарождения и становления демократии. Не вполне сформировавшиеся демократические режимы со слабым гражданским обществом предоставляют благоприятные возможности для реализации стратегии ненасильственных политических действий. Поскольку государство и власть считает невозможным применять «диктаторские» методы и выходить за рамки демократических процедур, именно отсутствие политической воли даже при наличии законодательно способов насильственного пресечения деструктивных проявлений в большинстве случаев становится залогом поражения.
Как показывают результаты исследования основным вопросом, вокруг которого разворачивается политическая борьба, а также важнейшей целью реализации стратегии и тактики «ненасильственного» захвата власти является делегитимизация действующего политического режима. Де-легитимизация, как считает ряд отечественных специалистов, в свою очередь, предполагает демонизацию власти. Для этих целей в качестве инструмента применяется, прежде всего, скандал, как соединение компрометирующей или шокирующей информации и механизма ее подачи. Этот инструмент позволяет существенно обострить ситуацию (особенно если возникает скандал, связанный с государственным лидером и/или его близким окружением), а обострение и эмоциональное напряжение создают информационно-культурную среду, в которой эффективно работают механизмы манипуляций общественным сознанием. При этом скандал, естественно, может быть результатом инсценировки с целью «разогрева» ситуации. Для утверждения в обществе представления о власти как о преступной и, следовательно, незаконной обычно используется как обвинение ее в коррупции и притеснениях, так и появление жертвы.
Так, в случае «оранжевой революции» их было сразу две - одна должна была работать против собственно действующей власти (Леонида Кучмы), это реально погибший Георгий Гонгадзе. Другая должна была доказывать преступные наклонности преемника Кучмы, и в этой роли выступил мнимо отравленный кем-то будущий президент-«революционер» Виктор Ющенко.2
Таким образом «оранжевые» сценарии обязательно предусматривают наличие жертвы, а потому для этого могут быть использованы даже жертвы стихийных бедствий и терактов. В этой связи органы государственной власти должны иметь превентивные планы работы, вместе с тем вряд ли стоит надеяться, что такие действия правоохранительных органов избавят от необходимости выстраивать защиту в ходе политической борьбы.
Как показывает анализ «ненасильственной» стратегии и тактики, главная опасность для действующей власти состоит в том, что на этапе подготовки переворота его организаторами осуществляется заблаговременное внедрение в массовое политическое сознание представлений о том, что существующий механизм власти непрозрачен, коррупционен, скрывает злоупотребления, нарушает конституцию и т.п. Поэтому превентивные меры, которое обязано предпринять государство, должны разрушить эти образы (имидж), а также те реальные основания, на которых он строится. В этом плане актуализируется задача, как совершенствования национального законодательства, так и контроля над информационно-культурной средой в целях оптимизации политического процесса.
Телевизионная картинка всегда оказывается ярче и зрелищнее реальности, она может создать впечатление массовости протеста лучше, чем собственно сама протестная акция. Поэтому массовость на экране не всегда соответствует действительности. Следовательно, основная задача государства обеспечить сохранение контроля над коммуникативным пространством, чтобы лишить оппозиционеров их главного оружия: виртуального образа мощного протестного движения, уже практически одержавшего победу. При этом, как считает один из ведущих ученых, являющийся признанным авторитетом в сфере информационно-психологического противоборства Г.Почепцов,1 эффективность контроля со стороны власти заключается не столько в количестве лояльных или нейтральных по отношению к общественно-политической ситуации в стране СМИ, сколько в том, завладела ли она вниманием большей части аудитории, считают ли поставляемые ею новости как минимум столь же достоверными, как те, что предлагают организаторы захвата власти. По его мнению, информационный поток, идущий со стороны организаторов переворота, выполняет следующие функции:
- активирует массовое сознание; удерживает сторонников в активном состоянии все время до победы;
- легитимизирует революционные действия для внутренней и внешней аудитории;
- устрашает оппонентов для недопущения применения ответных активных действий;
- легитимизирует новых лиц в качестве руководителей страны.
Следовательно, информационный поток, исходящий со стороны государственной власти, должен противодействовать по всем указанным направлениям. Набор и схема реализации мероприятий в рамках осуществления указанных выше функций, как полагает специалист, в целом стандартизированы (одни и те же), так что необходимо заранее подготавливать соответствующие информационные акции, утечки, сообщения и другие информационно-психологические мероприятия одновременно с подробной разработкой соответствующей стратегии в этой важнейшей для нейтрализации переворота сфере.
Кроме того, информационное пространство, как известно, не ограничивается лишь рамками электронных коммуникаций и прессы. В ходе «оранжевой революции», например, произошел захват физического пространства (аудио-визуального) коммуникативным методом - тиражированием предметов оранжевого цвета, знаковыми сигналами автомобилей, битьем в барабаны (металлические бочки) и т. п. Тем самым политический символизм доминировал во всех нейтральных до этого пространствах. Зная о типичности таких приемов, необходимо разрабатывать и применять специальные контрмеры, которые предполагают творческое использование протестной символики и коммуникативных методов воздействия на восприятие человека, с учетом особенностей когнитивных и эмоциональных компонентов политического сознания различных социальных групп в интересах развенчания имиджа организаторов и участников протестных действий, а также формирования антипатии к оппозиции.