Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций 24
Глава 2. Предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации 60
Глава 3. Практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв 94
Заключение 139
Список источников и литературы 150
- Теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций
- Предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации
- Практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, по оценкам аналитиков1, средства массовой информации, политические партии и общественные организации с иерархической сгруктурой не могут обеспечить приемлемый уровень политической активности российских граждан. Соответственно возникает дефицит эффективных связей между различными социальными группами, а также между обществом и властью, что обуславливает необходимость развития альтернативных форм политической коммуникации.
Вместе с тем, вследствие эволюции способов научного осмысления современных политических феноменов постепенно изменяется понимание самой природы организации и политической коммуникации, внимание исследователей все чаще обращается к более динамичным, неиерархическим организационным структурам. В последние годы в политической коммуникации активно проявляются такие формы организации, как: «сетевые организации», «новые социальные движения», «виртуальные сообщества» и «умные толпы» («smart mobs»). Возрастает роль различных сообществ и добровольных ассоциаций граждан, возникающих по поводу конкретных проблем и ситуаций.
Несмотря на возрастающий интерес исследователей к различным гибким, динамичным оріанизационньїм формам политической коммуникации, возникающим по поводу конкретных проблем и ситуаций, на сегодняшний день сформировался определенный дефицит обобщающих понятий, концепций и методов для их осмысления. Вследствие широкого распространения и многообразия указанных организационных форм возникла необходимость использовать в диссертации исходные обобщающие понятия, которые бы фиксировали базовые признаки, характеризующих
1 Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс Екатеринбург, 2004. С. 167. Лебедев, А. Забытый полк «суверенной демократии» // Эксперт. 2006. №17 (511) [Электронный ресурс] / Режим доступа-httpV/www expert ru/politics/2006/05/naselenie гоььіі otchuzhdeno ot politiki, свободный.
специфику «привычных» и как бы «новых», видоизмененных организационных форм. В связи с указанным обстоятельством, в диссертации введено разделение на акцептированные2 и пролиферированные3 оріанизационньїе формы политической коммуникации. Данные поняшя являются результатом первичного эмпирическою обобщения современных процессов изменчивости организационных форм политической коммуникации на объектном уровне. Однако для всестороннего изучения этих феноменов недостаточно только эмпирических исследований, необходимо рассмотреть «новое качество» политико-коммуникативных феноменов с точки зрения новейших методологических подходов.
В политической науке и в изучении полишческой коммуникации используются различные исследовательские средства, заимствованные из других гуманитарных и естественных наук. В том числе, в политологических исследованиях распространяются идеи, ставшими общепризнанными в современной философии и методологии науки, об изменчивости научного знания и воздействии методов научного исследования на изучаемый объект. Постепенное проникновение в современные политологические исследования концепций о переходе от классической модели научного знания к неклассической обусловило актуальность изучения изменений организационных форм политической коммуникации в рамках неклассической парадигмы социально-гуманитарного познания.
2 Акцептированные организационные формы политической коммуникации (от англ.
«accept» - допускать, признавать, принимать; соглашаться; относиться блаюсклонно,
считать кого-либо приемлемым/подходящим) - это общепринятые, признанные
теоретиками и практиками организационные формы политической коммуникации:
политические партии, средства массовой информации, общественные организации.
3 Пролиферированные организационные формы политической коммуникации (от англ.
«proliferate» - распространяться, быстро увеличиваться) - это «новые» с точки зрения
практики организационные формы политической коммуникации, быстро
увеличивающиеся по числу, но еще не неотрефлексированные политической наукой. К
ним относятся небюрократические, зачастую неиерархически построенные, гибкие формы
организации и сообщества.
Таким образом, можно зафиксировать три фактора, которые формируют исследовательскую ноіребносгь в изучении многообразия пролиферированных оріанизационньїх форм в современной системе политических коммуникаций:
появление «новых», более гибких, неиерархических организационных форм политической коммуникации;
необходимость выбора и іеорешческого обоснования исследовательских средств для изучения указанных организационных форм;
3. актуальность применения идей неклассической парадигмы
социально-гуманитарного познания в исследовании этих феноменов.
Хронологические рамки исследования охваїьівают период с 1999 по настоящее время. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен началом активного использования интернет-технологий в деятельности общественно-политических организаций и сообществ, а также появлением в политической науке категорий и концепций философии и методологии науки, касающихся изменчивости научного знания, в том числе, перехода от классического типа научной рациональности к неклассическому.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько групп работ: во-первых, научные публикации но изучению организационных форм политической коммуникации, во-вторых, работы, в коюрых рассматриваются различные средства изучения динамичных, небюрократических организационных форм политической коммуникации, в-третьих, теореіические ірудьі, анализ которых позволяет определить степень проникновения идей неклассической парадигмы научного знания в исследования политических коммуникаций.
Первая группа работ состоит из исследований оріанизационньїх форм политической коммуникации. Изучению акцептированных форм политической коммуникации (СМИ, полишческие партии, общественно-политические организации) посвящено большое количество научных публикаций.
6
Наиболее распрос і раненным объектом исследования являются
средства массовой информации. Это проблематика рассмотрена
О.Е. Бабкиной, И. Засурским, О. Кольцовой, СВ. Коновченко,
М.М. Назаровым, В.П. Териным, В.В Усачевой, В.Н. Чигаревым и др.4 Политические партии исследовали И.Н. Барыгин, В.Я. Гельман, Г.Г. Дилигенский, Н.К. Кисовская, И.Б Левин, И.С. Семененко, К.Г. Холодковский и др.5 Деятельное і и общественных организаций, в том числе, проблемам взаимодействия некоммерческого сектора и органов власти посвящены исследования Н. Хананашвили, И. Барановой, А. Севортьян и Н. Барчуковой, А. Тополева, Е. Белокуровой6. Также ряд работ посвящен
4 Бабкина, О. Е. Политические лидеры и средства массовой информации в современной
Великобритании : социальные проблемы политической коммуникации : автореф дис. ...
канд. социол. наук : 23.00.02. М., 2005. 25 с. Засурский, И Масс-медиа второй республики
/ И. Засурский. М., 1999 С. 57-137. Кольцова, О. Кто и как влияет на производство
новостей в современной России // Pro et Contra. 2000. Том 5, №4. С. 82-108.
Коновченко, С. В. Социально-политическая эволюция взаимоотношений общества и
власти в России : коммуникативный аспект : автореф дис д-ра полит, наук : 10.01.10. М,
2004. 22 с. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире, методология
анализа и пракгика исследования. М., 2003. 239 с. Терин В П. Массовая коммуникация.
Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М,
2000. 224 с. Усачева, В. В. Власть и СМИ в России : как изменились их взаимоотношения?
// Pro et Contra. 2000. І ом 5, №4. С. 109-128. Чигарев, В. Н. Средства массовой
информации в структуре политической коммуникации : автореф. дис.... канд полит, наук
:23.00 01. СПб., 2003.20 с.
5 Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков /
под ред. И. Н. Барыгина. СПб., 1999. 208 с. Гельман, В. Я Исследование партий в России :
первые десять лет // Политическая наука в России : тенденции развития : проблемно-тем.
сб. М., 1999. С. 101-172. Дилигенский, Г. Г. Демократия на рубеже тысячелетий //
Политические институты на рубеже тысячелетии. Дубна, 2001. С. 27-44. Кисовская, П. К.
Партии и перспективы демократизации в России // Там же. С. 444-463. Левин, И. Б
Партийно-политическая система России перед вызовами современности // Там же. С. 464-
478. Семененко, И. С. Группы интересов в социокультурном пространстве : вызов
демократизации или ресурс демократии? // Там же. С. 81-99. Холодковский, К. Г. Партии :
кризис или закат? // '1 ам же. С. 61-80.
6 Межсекторные взаимодействия : методология, технологии, правовые нормы, механизмы,
примеры. Настольная Книга - 2002 : альманах / иод ред. Н Л. Хананашвили. М., 2002. 368
с. Баранова, И. Отношение населения к блаїотворительности в России : результаты
исследования / И. Баранова [и др.]. М., 2001. 48 с Севортьян, А. Некоммерческий сектор и
власть в регионах России : пути сотрудничества : результаты исследований / А.
Севортьян, II. Барчукова М., 2002. 52 с Тополев, А Взаимодействие властных структур и
НГО // Роль НГО в переходе к демократическому обществу. Пути сотрудничества на
европейском уровне : материалы междунар конф Ноябрь 1997 г. [Электронный ресурс] /
Режим доступа* httpV/spb org ru/ndc/workl07 htm, свободный. Белокурова, Е. Модели
вопросам электоральной коммуникации (Л.Р. Посикера, СЕ. Каптерев и
др.7).
Исследование изменений организационных форм политической коммуникации происходило по различным направлениям. А.В. Дмитриев, В.В. Латынов и А.Т. Хлопьев8 рассмотрели феномены неформальных политических коммуникаций, которые не являются общепризнанными в политологии, но активно используются на пракіике, іаких, как: слухи, политический юмор, скандал, дебаты и т. д.
Г.Л. Акопов, СВ. Бондаренко, М.С Вершинин, В.И. Дрожжинов, А. Штрик, Д.В. Иванов, Д.Г. Иванов, К.А. Калюжный, Д.Н. Песков, А.И. Соловьев, СГ. Туронок, А.В. Чугунов, М. Хомайер9 рассмотрели
взаимодействия третьею сектора с региональными органами власти в России / Гражданское общество : первые шаги / под ред. А. Ю. Сунгурова. СПб , 1999. С. 237-258. 7 Посикера, Л. Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний : анализ концепций и технологий автореф. дис ... канд. политол. наук : 23.00.02. М., 1994. 21 с. Каптерев, С. Е. Политическая коммуникация : основы управления избирательным процессом : учеб. пособие. П. Новгород, 2003. 340 с. Политическая коммуникация в избирательных кампаниях : тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Акту ал. проблемы соц.-психол. консультирования и науч. сопровождения изб. кампаний». Н. Новгород, 2002. 94 с.
Дмитриев, А В. Неформальная политическая коммуникация / А. В Дмитриев, В В. Латынов, А. Т. Хлопьев. М., 1997. 197 с.
Акопов, Г. Л. Глобальные проблемы и опасности сеіевой политики. Ростов-н/Дону,
2004. [Электронный ресурс] / Режим доступа1 httpV/problem politnet ru/2 html# ftn8,
свободный. Бондаренко, С. В. Краткий курс истории развития конструкта «электронная
демократия». [Электронный ресурс] / Режим доступа:
httpV/www adenauer ru/report phpvid=258&lani>=2&stdte=prmt, свободный. Вершинин, М. С.
Политическая коммуникация в информационном обществе / М. С. Вершинин. СПб., 2001.
С. 49-132. Дрожжинов, В. И. Э-демократия и поддерживающие ее технологии. В. И.
Дрожжинов, А. Штрик. [Электронный ресурс] / Режим доступа
httpV/www adenauer ru/report php'?id=264&lanu~2&state=print, свободный. Иванов, Д. Г.
Использование интернет-технологий субъектами российскою политического процесса в
конце 1990-х - 2001 гг. : автореф. дис... канд. полит, наук : 23.00 02 М., 2002. 24 с.
Иванов, Д. В. Виртуализация общества Версия 2 0. М , 2002. 224 с. Калюжный, К. А
Трансформация политической системы под воздействием новых информационных
технологий : автореф. дис. ... канд полит, наук : 23.00 01. М., 2004. 27 с. Песков, Д. Н.
Интернет в российской политике : утопия и реальность // Полис. 2002. № 1. С. 31 - 45. Он
же. Интернег-иросіранство - состояние ноет премодерна. 09.02.2004. [Электронный
ресурс] / Режим доступа: www isn ru/info/seminar-doc/Premodern doc, свободный. Он же
Научные сообщества и политическая система : новые пространства оріанизации.
[Электронный ресурс] / Режим доступа: httpV/intellectuals ru/cgi-
bin/proekt/index cgi9action=articul&statya=viewstat&id=20030527185523, свободный.
Соловьев, А. И. Политический дискурс медиакратий : проблемы информационной эпохи //
процессы изменчивости организационных форм политической коммуникации как проблему трансформации политических коммуникаций под влиянием новых коммуникативных технологий, прежде всего, интернета.
Э. Гидценс, М. Кастельс, X. Рейнгольд, А. Этциони и A.M. Янг10 исследовали изменение организационных форм политической коммуникации в связи с появлением новых форм политического участия и самоорганизации граждан: подвижных, временных, флуктуирующих форм - так называемых «групп интересов», возникающих на добровольной основе по поводу меняющихся конкретных проблем и ситуаций; сетевых общественных движений; разнообразных сообществ (коммьюниги); виртуальных сообществ и «умных толп»; новых социальных движений.
Отметим, что в зарубежных и отечественных исследованиях политической коммуникации изучение изменчивости организационных форм проводилось по двум направлениям. Исследователи первого направления подчеркнули влияние новых технических средств (интернета, мобильной и спутниковой связи и т.д.) на процесс изменения форм организации
Полис. 2004. №2. С. 124-132 Он же. Политическая коммуникация в постсоветской России
: проблемы становления и парадигмы развития // Политическая коммуникация в
постсоветской России : проблемы формирования и парадигмы развития : материалы
секции «Политическая коммуникация» 3 всерос коніресса политологов, 28-29 апреля
2003 г. М -Улан-Удэ, 2003. С 23-33. Он же Политическая коммуникация : к проблеме
теоретической идентификации // Полис. 2002. №3. С. 5-18. Туронок, С. Г. Интернет и
политический процесс // ОНС. 2001. №2. С. 51-63. Чуіунов, А. В. Политика и интернет :
политическая коммуникация в условиях развития современных информационных
технологий : автореф. дис. .. канд полит, наук. СПб., 2000. [Электронный ресурс] / Режим
доступа: httpV/www icape nw ru/AVC/i-polit htm, свободный. Хомайер, M. Политическая
коммуникация через интернет — от эксперимента к реальности. [Электронный ресурс] /
Режим доступа: http //www soc pu ru/persons/golovin/Student&Internet/3 12-
Virtuelle _politische Kommunikation doc, свободный.
10 Гидценс, Э. Ускользающий мир : как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидценс. М ,
2004. С. 88-92. Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и
обществе / М. Кастельс Екатеринбург, 2004. С. 71-73, 165-170. Rheingold, Н. Virtual
Community. [Электронный ресурс] / Режим доступа:
httpV/www highermind ora/rheingold/vc/book/, свободный. Rheingold, Н Smart Mobs : the Next Social Revolution. [Электронный ресурс] I Режим доступа1 httpV/www smartmobs com, свободный Эгциони, А. Новое золотое правило. Сообщество и нравственность в демократическом обществе // Новая постиндустриальная волна на западе : антология / под ред. В. Л. Иноземцева. М., 1999. [Электронный ресурс] / Режим доступа: httpV/iir-
политической коммуникации. Исследователи второго направления сосредоточились на изменении механизмов политического участия и самоорганизации граждан.
Среди факторов трансформации организационных форм политической коммуникации названы потеря доверия к традиционным политическим институїам (Э. Гидденс ), необходимость в новых социальных связях взамен распадающихся (А. Этциони ), утраіа идентичности в процессе модернизации (П. Козловски13) и необходимость конструирования новой идентичности в условиях глобального общества (М. Кастельс14), распространение интернета и присущих зі ой среде форм общения и совместной деятельности (Б. Бимбер, А.Дж. Фаладжин и С. Стол'5). Речь идет о политических, социальных, культурных и технологических предпосылках. Влияние общенаучной и внутридисциплинарной динамики, а также эволюции научного и идеолої ическої о дискурса на изменчивость организационных форм политической коммуникации рассмотрено не было.
Существующие концешуальные трактовки изменчивости организационных форм в современной системе политических коммуникаций, представленные в понятиях «сетевые общественные организации», «новые социальные движения», «группы интересов», «умные толпы», «виртуальные сообщества» и «коммьюнити», произведены на основе различных подходов и ограничены анализом отдельных разновидностей одного и того же феномена. В связи с этим становится акіуальньїм анализ методов исследования политической коммуникации.
В состав второй группы вошли работы, в которых рассматриваются различные средства изучения гибких, динамичных, неиерархических
mp narod ru/books/inozemcev/page 1309 html, свободный. Et/ioni, A. The Limits of Privacy. N.Y., 1999.280 р.
11 Гидценс, Э. Указ. соч С. 86-88
12 Этциони, А. Новое золотое правило. .
13 Козловски, П. Культура постмодерна / П Козловски. М , 1997. С 86-91.
14 Кастельс, М Галактика Интернет... С. 167.
15 Bimber, В. Reconceptualizing collective action in the contemporary media environment I B.
Bimber, A.J. Flanagin, С Stohl II Communication Theory. 2005. Vol. 4(15) P. 365 - 388.
организационных форм политической коммуникации. Малочисленность научных публикаций такою рода обусловлена тем, что методологии политической коммуникации в целом пока уделено недостаточно внимания. Западные исследователи политической коммуникации, как и политологи, заимствовали основные методы исследования из других гуманитарных дисциплин. Обзоры современных методов и методик исследования политической коммуникации представлены Д.А. Грабер и Дж.М. Смит16.
Единственным специальным методом изучения гибких, динамичных организационных форм в зарубежных исследованиях политической коммуникации стал сетевой анализ, заимсівованньш из социологии17. Он позволил проанализировать объективную модель связей, объединяющих индивидов, то есть исследовать упорядоченный характер поведения сообществ, которых нельзя назвать группами в социологическом смысле этого слова. Анализируя микроуровневые социальные связи как сети межличностных отношений, М. Грановегтер18 доказал, что слабые социальные связи, і о есгь связи между знакомыми из разных социальных групп, важную связующую роль в социальной системе. Л. Гартон, С. Хейтрошуэш и Б. Уэллмен19 рассмотрели методы анализа социальных сетей, возникающих в интерне і е, Д. Месснер и Дж. Мейер-Стэмер20 проанализировали логику управления в сетях, М. ІІІумейі, Дж. Фал к и П. Монг21 с помощью сетевого анализа смоделировали возможные
Graber, D. A. Political Communication Faces the 21st Century I D. A. Graber, J. M. Smith II Journal of Communication. 2005. Vol 3 (55) P 491-494. Graber, D. A. Methodological Developments in Political Communication Research II Handbook of Political Communication Research I Edited by L.L. Kaid. Mahwah, NJ, London, 2004. P. 45-68.
17 Ритцер, Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. CI16,2002. С. 342-346.
18 Granovetter, М. The Strength of Weak lies II American Journal of Sociology/1973. Vol. 78.
P. 1360-1380.
19 Garton, L Studying Online Social Networks I L Garton, С Haythornthwaite, B. Wellman II
Journal of Computer Mediated Communication 1997 Vol. 3 (1). Электронный ресурс] I
Режим доступа httpV/icmc huji ас il/vol3/issuel^arton html, свободный
20 Messner, D. Governance and Networks lools to Study the Dynamics of Clusters and Global
Value Chains I D. Messner, J. Meyer-Stamer. Duisburg, 2000. [Электронный ресурс] І Режим
доступа* httpV/www meyer-stamer de/2000/govtools pdf, свободный.
21 Shumate, M. Predictors of the International HIV-AIDS INGO Network Over Time / M.
Shumate, J. Fulk, P. Monge II Human Communication Research. 2005. Vol 4 (31). P. 482-510.
11 конфигурации альянсов международных неправительственных организаций против распространения ВИЧ-СПИДа.
Тем не менее, сетевой анализ не дал возможности исследовать
содержа і ел ьные, качественные аспекты сетевых связей, поэтому необходимо
обратиться к работам по теории и методологии политической науки
зарубежных (Д. Хэлд, Дж. Корбин, А. С і раусе, Н. Конеген и К. Шуберт)22 и
отечественных (К.П. Боришполец, А.А. Депярев, В.В. Ильин,
Р.Ф. Матвеев) исследователей. Отметим, что большинство из них признало факт влияния идей философии и методологии науки, а также категорий и концепций из смежных дисциплин на изменение политической теории и методологии. В частности, Д. Хэлд24 предположил, что особую роль в эгом плане сыграли постпозитивизм, герменевтика и феноменологическая социология. Однако вопрос о теоретическом обосновании использования тех или иных исследовательских средств политической науки в изучении гибких, неиерархических организационных форм политической коммуникации, возникающих но поводу конкретных проблем и ситуаций, а также о влиянии изменений представлений о научном знании на политическую теорию и методологию остается открытым.
Поэтому выделена третья группа работ - теоретические труды американских, европейских и отечественных исследователей, анализ которых позволяет определить степень проникновения идей неклассической парадигмы в исследования политических коммуникаций.
Хэлд, Д. Современная политическая теория / Д Хэлд. М., 2001. 480 с. Политическая наука : новые направления. М., 1999. 815 с. Корбин, Дж. Основы качественного исследования. Обоснованная теория, процедуры и техники / Дж. Корбин, А. Страусе. М., 2001. 254 с. Методические подходы политологического исследования и метатеорегические основы политической теории / коммент. введ. и сост.: II. Конеген и К. Шуберт. М , 2004. 220 с.
23 Боришполец, К. II. Методы политических исследований / К. П. Боришполец. М., 2005.
221 с. Дегтярев, А. А. Основы политической теории / А. А Дегтярев М , 1998. С. 27-38.
Ильин, В. В. Политология / В. В. Ильин. М., 1999. Матвеев, Р. Ф. Аналитическая
политолог ия / Р. Ф. Матвеев. Саратов, 2002 308 с
24 Хэлд, Д Указ. соч. С. 28-35.
В современной американской политологической литературе изучены типы аргументации и стратегии в избираіельном процессе (Д. Ниммо, К.Х. Джамиесон, У.Л. Бенойт и У.Т. Уэлл ), проблемы связи символов и идеологии (М.С. МакДжи ), отношения между идентичностью, социальными практиками и механизмами принуждения (С. Блэр, Дж.Р. Браун
и Л.А. Бакстер ), власти как коммуникации и посредника (С. Дитц М. Эдельман, А. Кинг ), а также вопросы влияния культуры на процессы политической коммуникации (Дж. Блумер и М. Гуревич, Г. Филипсен, Р. Лэйк29). Дж. Блумер и М. Гуревич30 также предприняли попытку адаптировать системный подход для изучения политической коммуникации и выделили гри основных компонента системы политических коммуникаций: коммуникативные аспекты политических институтов, нолиіические аспекты медиа-институтов и коммуникативные аспекты иолишческой культуры. Однако исследователи сконцентрировали внимание преимущественно на взаимодействии политических инсгитуюв и масс-медиа, не рассматривая изменение организационных форм полишческой коммуникации.
Nimmo, D. Political Communication and Public Opinion in America I D. Nimmo. Santa Monica, CA, 1978 465 p. Jamieson, К H Dirty Politics : Deception, Distraction and Democracy / К H. Jamieson. N.Y., 1993. 352 p Benoit, W. L. Candidates in Conflict : Persuasive Attack and Defense in the 1992 President Debates I W. L. Benoit, W. T. Well Tuscaloosa, 1996. 272 p
McGee, M. С The "Ideograph": a Link between Rhetoric and Ideology II Quarterly Journal of Speech. 1980. Vol.66. P. 1-16
Blair, С Disciplining the feminine IС Blair, J. R Brown, L. A. Baxter II Quarterly Journal of Speech. 1994. Vol. 80. P. 383-409.
2 Deetz, S. Representation of Interests and the New Communication Technologies : Issues in Democracy and Policy II Communication and the Culture of Technology. Pullman, 1990. P. 43-62. Edelman, M. Constructing the Political Spectacle I M. Edelman. Chicago, 1988. 142 p. Postmodern Political Communication : The Fringe Challenges the Center I A. King (Ed.). Westport, 1992. P. 1-30, 169-176.
Blumler, J. G. Towards a Comparative Framework for Political Communication Research I J. G. Blumler, M. Gurevich II Political Communication : Issues and Strategies for Research IS. H. Chaffee (Ed.). Beverly Hills, CA, 1975. P. 165-193. Philipsen, G. The Prospect for Cultural Communication II Communication Theory : Eastern and Western Perspectives I D. L. Kincaid (Ed.) San Diego, 1987. P. 245-254. Lake, R. A. Between Myth and History : Enacting Time in Native American Protest Rhetoric II Quarterly Journal of Speech. 1991. Vol. 77. P. 123-151. 0 Blumler, J. The Crisis of Public Communication . Communication and Society I J. Blumler, M. Gurevitch. London, 1995. P. 11-12
Таким образом, американские исследователи сконцентрировали внимание преимущественно на взаимодействии политических институтов и масс-медиа, а также на изучении коммуникативного поведения индивидов, что обусловило наличие некоюрого дефицита целостного, системного анализа политической коммуникации. Тем не менее, несмотря на доминирование исследовательских методик, основанных на позитивизме, ряд американских исследователей признали роль социокультурных и аксиологических факторов в политической коммуникации.
Зарубежные философы и социологи, работающие в европейской интеллектуальной традиции, разработали различные модели теоретической рефлексии, анализируя связь изменения политических институтов и процессов и трансформации социальной реальности в целом.
П. Бурдье31 предложил социологический инструментарий, который позволил изучить политическую реальноеіь как совокупность динамических социальных полей для анализа коммуникашвных взаимодействий между агентами, действующими внутри этих полей. М. Касіельс32 рассмотрел изменение природы политики и власти в сетевом обществе и пришел к заключению, что власть сосредоіачиваегся на узлах коммуникации и превращается в культурные коды. О вопросах проникновения сетевой логики в социально-политические организационные структуры также писали Дж. Ритцер, Ж.-Ф. Ришар и И.А. Василенко33.
Н. Луман34 предложил современную версию системной теории, в центре внимания которой находятся процессы самоорганизации в обществе. Общественную ікань, по его мнению, составляют и непрерывно порождают автопоэтические системы, то есть системы, которые обладают способностью
31 Бурдье, П. О телевидении и журналистике /II. Бурдье М , 2002 С. 107-112.
32 Кастельс, М. Информационная эпоха : экономика, общество и культура / М. Кастельс.
М., 2000 С. 502-503
33 Ритцер, Дж. Указ. соч С. 517. Ришар, Ж. - Ф. Двадцать лет спустя Глобальные
проблемы и способы их решения // Россия в глобальной политике 2003. Т.1, №2. С. 157
Василенко, И. А. Политическая философия / И. А. Василенко. М., 2004. С.21.
34 Луман, Н. Власть / Н. Луман. М., 2001. С. 9-33,224-227.
к самоотграничению, самореференции, самоописанию, самоорганизации и саморазвитию. Ю. Хабермас35 аргуменшровал необходимость присутствия свободных добровольных ассоциаций граждан, благодаря которым в обществе реализуется оікрьпьій диалог о насущных проблемах.
Развитие философских и социологических основ анализа политической коммуникации, берущих начало в европейской интеллектуальной градиции, имело важнейшее значение для интерпретации вопросов, связанных с изменением организационных форм политической коммуникацией. Исследователи подчеркнули сложность и вариаіивность социально-политической жизни общества, взаимодейсівие и взаимопорождение коммуникативных и оріанизационньїх феноменов, необходимость переключения внимания на изучение социальной динамики и политических процессов, а также повышение роли подвижных форм оріанизации вследствие кризиса политических институтов с иерархической структурой (сетевых организаций и движений, добровольных ассоциаций граждан). Актуализация перечисленных идей обусловлена проявлением неклассической парадигмы в социально-гуманитарном познании. Речь идет о протяженном во времени, латентном процессе, при котором происходящие изменения представлений о научном знании воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Подробный анализ распространения неклассических подходов в различных гуманшарных дисциплинах представлен в первой главе диссертации.
В отечественных исследованиях полиіической коммуникации в последние годы происходило активное использование категорий и положений П. Бурдье, М. Кастельса, Н. Лумана, Ю. Хабермаса. Российские исследователи М.Н. Грачев, А.Л. Стризое и С.А. Шомова подчеркнули
Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас. М., 1992 С. 90-100.
Он же. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. С. 324-333.
6 Грачев, М. II. Политическая коммуникация : теорегико-методологический анализ :
автореф. дис. .. д-ра полит, наук 23.00 01 М, 2005. С. 3. Стризое, А. Я. Политика и
общество : социально-философские аспекіьі вшимодействия / А. Л. Стризое Волгоград,
необходимость использовать коммуникативный подход для анализа политических феноменов. Кроме того, именно в отечественной политологии появилась идея примени і ь положения концепции культурно-исторической динамики научного знания B.C. Степина37 к рассмотрению развития исследований социальной коммуникации. В частности, В.И. Кравченко38 выделил три подхода к изучению коммуникации и влас і и: классический, неклассический и постнеклассический. Процесс распространения компонентов неклассической парадигмы научного знания в отечественных исследованиях политической коммуникации представлен во второй главе диссертации.
На основе проведенного анализа научной литературы зафиксирован возрастающий интерес западных и оіечественньїх политологов к проблеме изменчивости организационных форм политической коммуникации. Необходимо подчеркнуть, чю в насюящий момент исследователи столкнулись не только с изменением организационных форм политической коммуникации, но и с выраженным дефицитом исследовательских средств для их изучения. Продвижение в области изучения новых, гибких организационных форм политической коммуникации, возникающих по поводу конкретных проблем и ситуаций, основано на философских и социологических основаниях политического анализа. Проблема изучения взаимосвязи между изменением оріанизационньїх форм политической коммуникации и способов политической рефлексии их участников является актуальной в связи проникновением идей неклассической парадигмы в отечественные исследования политической коммуникации.
Научная проблема определяв і ся необходимостью исследования практик участия гибких, неиерархических, динамично изменяющихся (то
1999. С. 68-99. Шомова, С. А Политическая коммуникация : социокультурные тенденции
и механизмы / С. А. Шомова М , 2004. С. 6-7
37Степин, В С. Теоретическое знание / В С Степин. М., 2000. С. 620-631.
Кравченко, В.И. Власть и коммуникация : проблемы взаимодействия в информационном обществе : монография / В. И. Кравченко. М., 2003. С. 91-92.
16 есть пролиферированных) организационных форм политической коммуникации, которые получили распространение в Российской Федерации.
Объект исследования - пролиферированные организационные формы политической коммуникации в Российской Федерации на рубеже XX -XXI вв.
Предмет исследования - неклассические оріанизации в системе политических коммуникаций РФ в указанный хронологический период. Эго означает, что пролиферированные оріанизационньїе формы политической коммуникации рассматриваются в коніексіе современного дискурса изменчивости моделей научного политологического знания, го есть с учетом перехода от классической модели познания к неклассической. При этом термин «система полиіических коммуникаций» понимается как сложная, открытая система, динамическая устойчивость коюрой выражается и одновременно поддерживается коммуникациями по поводу проблем, осознаваемых ее учасшиками как политические.
Цель исследования - рассмотреть в рамках неклассических подходов современною социально-гуманитарного познания предметное и функциональное содержание пролиферированных организационных форм политической коммуникации в современной системе политических коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
определить теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций;
выделить основные предпосылки возникновения и исследования неклассических оріанизации в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв.;
проанализировать практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации в указанный хронологический период.
На защиту вынося і ся следующие положения:
1. Теоретические и методологические основания изучения
неклассических организаций в сисіеме политических коммуникаций
обусловлены содержанием и изменчивостью организационно-
коммуникативного дискурса в современной политологии, а также
опосредующими динамику эюго дискурса общенаучными факторами
культурно-исторической динамики.
Выявленные основания позволили определить содержание понятия «неклассические организации», выделяя при этом два взаимосвязанных аспекта. В гносеологическом плане неклассические организации являются обобщающим понятием по отношению к различным пролиферированным организационным формам политической коммуникации, а также высгупают в качестве средства эпистемологической леїиїимации этих феноменов в неклассической парадигме социально-іуманитарного знания. В предметном плане неклассические организации в сисіеме нолиіических коммуникаций представляют собой усюйчивые самоорганизующиеся сообщества, участники которого отличаются особыми способами самоопределения и мышления (представление о сложности, вариашвности общественной жизни, признание плюрализма культур, мнений и стилей поведения, открытость к диалогу, утверждение ценности іворческой самостоятельной личности).
Признаки неклассических организаций, выделенные в диссертации, проявляются в реально действующих в полишческой сфере сетевых организациях и гражданских союзах, новых социальных движениях и «умных толпах», виртуальных политических клубах, экспертных сообществах и интернет-партиях, сообщесівах сторонников различных политических сил.
2. На рубеже XX - XXI вв. в системе политических коммуникаций
Российской Федерации сложились предпосылки возникновения и
исследования неклассических организаций. Эти предпосылки
образованы двумя группами факторов. Первая группа связана с
изменением практик политических коммуникаций, вторая относится к эволюции способов полиіической рефлексии участников политических коммуникаций.
В первой группе факюров представлены: 1) недостаточная функциональность акцептированных организационных форм политической коммуникации (СМИ, политических партий, общественных организаций и объединений); 2) изменение способов деятельносіи и мышления журналистов, политиков, работников некоммерческого сектора вследствие активного использования ими интернет-коммуникации; 3) активный поиск новых форм гражданской активное і и, чю обусловило распространение сетевых и виртуальных организаций, а также повышение роли различного рода сообществ.
В состав второй группы вошли факторы: 1) распространение коммуникативного подхода, а іакже компонентов неклассической модели научного знания как принципов политологического исследования (антропного фактора, релятивизма, субъектной ориентированности и междисциплинарности); 2) использование категорий и положений философии и методологии науки, касающихся оппозиции классическое-неклассическое применительно к политологическим проблемам.
3. Практики участия неклассических организаций в российской системе политических коммуникаций обусловлены технологическими факторами, изменением моделей взаимоотношений и способов самоидентификации участников этих организаций.
Во-первых, участники неклассических организаций активно применяют новые коммуникативные технологии (интернет-ресурсы с интерактивными сервисами, емс-коммуникацию), коюрые используются не только как средство коммуникации, но и являются конституирующей основой организации.
Во-вторых, в моделях взаимоотношений между участниками неклассических организаций особое значение имеет межличностное общение, основанное на доверии.
В-третьих, участники неклассических организаций по-новому оценивают свою роль в общественно-полиіических процессах: они создаются вокруг определенных культурных ценностей и ориентируются, прежде всего, на изменение общественного сознания по отношению к конкретным социальным проблемам.
Новизна исследования заключается в следующем: 1.В диссертации в теоретическом и практическом аспектах обоснована концепция неклассических организаций в политической коммуникации, то есть рассмотрены вопросы изучения пролиферированных организационных форм политической коммуникации в контексте парадигмальной динамики научного знания.
Определены объективные предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в сисіеме политических коммуникаций РФ на рубеже XX - XXI вв. Выделены и раскрыты две группы предпосылок: во-первых, изменение практик политических коммуникаций и, во-вторых, динамика способов политической рефлексии участников полишческих коммуникаций.
Проанализированы практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ в указанный период времени.
Методологическая база диссертации с учетом разноаспектности оснований исследования неклассических организаций включает в себя несколько компонентов. Это связано с тем, что предмеї «неклассические организации» одновременно представлен как реально действующими сообществами, ассоциациями и объединениями іраждан (объектный компонент), іак и динамикой среде і в рефлексии и репрезентации названных организационных феноменов в контексіе неклассической парадигмы социально-гуманитарною познания. Двойственность предмета исследования
определила использование неклассических зписіемологических моделей, а именно: идей постбихевиоризма и ашропносги в политологии, концепции сетевого общества М. Кастельса, социокультурных и социально-антропологических трактовок системного подхода Н. Лумана и коммуникативного подхода к изучению политической реальности (Ю. Хабермас, П. Бурдье).
В диссертации также были использованы социологические идеи об изменчивости политических инстшутов и форм политического участия (концепция демократизации демократии Э. Гидденса, теория коммунитарного общее і ва А. Эгциони, идеи о пересмотре демократических ценностей М. Догана), концепций иосібюрокрагических, сетевых, виртуальных, самообучающихся организаций, социологической теории социальных сетей, прикладные исследования и эмпирические обобщения новейших политических практик политического участия (сетевых общественных организаций, гражданских инициаіив в интернете). Основными эмпирическими методами исследования были анализ документов и контент-анализ.
Также были использованы междисциплинарный подход, что предполагало обращение к концепциям и каїеюриям ряда научно-дисциплинарных областей (политологии, политической философии, социологии, философии и методологии науки, теории организации и теории коммуникации), исторический, сравнительный, теоретический гипотетико-дедуктивный и общенаучные методы (дедукция, индукция; анализ, синтез; обобщение, сравнение).
Источниковая база исследования. В диссертации использовано две группы источников.
В состав первой группы вошли материалы, исследование которых позволило определить объективный, фактологический аспект деятельности выбранных организаций: характер происхождения, тип организационной структуры и специфику деятельности. К ней 01 носятся информационные
страницы (краткая справка об организации, а также ее история, струкгура, направления деятельности, сотрудники, проект) интернет-ресурсов выбранных организаций. Анализ информационных страниц был дополнен материалами публикаций отечественной прессы, политических баз данных («Лабиринт», «Парт-архив», «Современная Россия») и информационных агентств (ИА REGNUM, РИА Новости), посвященных изучаемым организациям.
Во вторую іруппу вошли источники, в которых огразился субъективный, ценностно-окрашенный асиекі деяіельности выбранных организаций: публикации, в которых руководители и участники указанных форм гражданской активности пишут о своей организации и ее деятельности, а также интервью руководителей наиболее известных некоммерческих организаций и гражданских союзов. Эти материалы являю і ся особо ценными для выявления основных компонентов корпоративной культуры организации, наиболее значимых ценностей и способов мышления их членов.
Теоретическое значение исследования. На фоне дефицита теоретических исследований в сфере политической коммуникации необходима апробация новых исследовательских средств, зарекомендовавших себя в других областях і умани і арного знания. Такими средствами являются современные представления философии и методологии науки о культурно-исторической изменчивости научного знания, которые уже широко распространены в философии, социологии, истории, менеджменте, теории организации и коммуникации. Рассмоірение изменения организационных форм политической коммуникации в связи с проявлением неклассической модели научного знания в политологических исследованиях дало возможность: 1) в концентрированной форме выразить многообразие феноменологии новых организационных форм политической коммуникации; 2) систематизировать эмпирические данные в эюй области; 3) объяснить причины их возникновения, развития и распада, а также схемы взаимодействия с традиционными политическими субъектами; 4) дать
прогноз относительно формирования таких организационных форм в политической коммуникации РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что распространение неклассических организаций в политической коммуникации способствует развитию гражданскою общества. Во-первых, неклассические организации заполняют вакуум в деятельное і и крупных иерархически построенных или бюрократических структур классического типа (повышают их динамичность и адаптивность, креативность решений, быстроту реагирования и охват проблем). Во-вюрых, они способствуют вовлечению политически пассивных граждан в сферу общественной деятельности и государственного управления, а также ушюшению і оризонтальных связей между различными группами граждан.
Структура исследования. Логика достижения поставленных целей и задач определила структуру диссертации, которая состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимое і ь диссертации.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций» рассмотрен процесс распространения неклассических подходов в политическом знании, а также обосновано понятие «неклассические организации», сформулированы параметры неклассических организаций в системе политических коммуникаций и определен круг теорий и концепций, на основе которых должно проходить изучение этих феноменов.
Во второй главе «Предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций
Российской Федерации» проанализированы процессы изменения практик политических коммуникаций и способов нолиіической рефлексии их участников, что позволило сформулировать предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций.
В третьей главе «Практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв.» исследовано проявление параметров неклассических организаций в реальных отечественных общественных организациях и движениях, а также проанализированы их практики участия в системе политических коммуникаций в указанный хронологический период.
В заключении подведены основные июіи исследования, сделаны выводы и обобщения, на основе которых сформулированы основные перспективы развития неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ в начале XXI в.
Общий объем диссертации составляет 177 сгр.
Теоретико-методологические основания изучения неклассических организаций в системе политических коммуникаций
Повышение роли коммуникации в современном мире и социальных исследованиях, а также острая дискуссия об эффективности различных типов организации затрагивает и политологическую область в связи с «кризисом демократии» и «поиском новых, более эффективных форм демократического устройства общества»1. Это обусловило активное проникновение организационно-коммуникативных концепций в политические науки. Одной из причин подобной экспансии является антропная («человекоразмерная») природа политических феноменов . Мир политическою создается человеком в процессе посюянного конструирования себя самого и своей социальной среды. По сути своей, политические институты являются объективированной человеческой деятельностью, которая приобрела независимый от человека онтологический статус .
Представления об ангропной природе политики также отразились и в современной политологии. В частности, большую популярность приобрела концепция реконструкции политического сошания. Согласно этой концепции, индивид конструируеі из по і ока информации вокруг себя свое политическое знание, которое существует в виде некой упрощенной схемы. Эта схема или упрощенная карта помогает ему организовывать полиіические факты и фигуры в одно имеющее смысл целое4. Таким образом, можно подытожить, что политика является не заданной извне данностью, а продуктом человеческой деятельности. Процесс конструирования политического мира происходит в сознании индивида благодаря его коммуникативной и познавательной активности.
Такая важная роль отводится коммуникации в силу ее формирующей и конструирующей природе. В современных зарубежных исследованиях она представлена как основной процесс со-іворения, сохранения-поддержания и преобразования социальных реальностей. В самом общем смысле коммуникация характеризуется как состояние человеческого бытия, способ человеческою существования, социальный процесс, в котором все люди как его неизбежные участники совместно создают, воспроизводят и преобразуют социальные миры и качества человеческою существования5. Конституирующая роль коммуникации проявляется и в политическом процессе. Многие известные исследователи философских и социологических аспектов политического мира, такие, как X. Оргтега-и-Гассет, X. Арендт, П. Рикер, Ю. Хабермас и Н. Луман, большое внимание в своих работах уделяли проблеме, каким образом коммуникация оказывает организующее, формирующее влияние на политику.
Коммуникативная акіивносіь индивида неразрывно связано с его познавательной деятельностью. Очевидно, что научное знание и образование остаются важнейшим источником конструирования политического мира современного человека6. Это подтверждают и новейшие зарубежные исследования в области политической коммуникации7. Следовательно, политические теории являются важным средством для формирования сначала политического знания и поведения индивида, а потом и всего политического порядка.
Почему политические теории могут оказывать преобразующее воздействие на политическую реальность? В широком смысле теория представляет собой комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления. В более узком и специальном смысле — это высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной обласіи действительности8.
Существует различные подходы к оценке проявления научной теории в политологическом исследовании. Как считает Т.Д. Алексеева9, политическая теория работает с двумя типами концепций: 1)с концепциями, выражающими политические идеалы (например, свобода, равенство, справделивость); 2) с нормативными принципами (например, при каких условиях свобода должна быть ограничена?). Политическая теория, главным образом, рассматривает антиномии - противоречия между двумя суждениями, каждое из которых считается в равной степени обоснованным -как, например: рациональное/иррациональное, равенство/неравенство и т.д.
Предпосылки возникновения и исследования неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации
Поскольку неклассические организации имеют одновременно онтологический и эпистемологический статус, являясь и феноменом политической практики, и средством ее осмысления в контексте неклассических подходов социально-гуманитарного знания, предпосылки включения этих организаций в систему политических коммуникаций России сохраняют такую же двойственность.
Первая группа предпосылок касается изменения практик политических коммуникаций. В этой связи необходимо проанализировать становление отечественной системы политических коммуникаций и выявить, каким образом развивались в ней акцентированные, общепризнанные (политические партии, средства массовой информации и общественные организации) и пролиферированные организационные формы, которые начали быстро увеличиваться как по количеству, так и но разнообразию проявления благодаря широкому распространению интернет-коммуникации и мобильной связи.
Ко второй группе предпосылок относится динамика способов политической рефлексии, идеологического и научного дискурсов. В силу сложности такой исследовательской задачи в данной главе сделан акцент на рассмотрение процесса когнитивной и социальной институализации1 политической коммуникации как научной дисциплины, а также на источники распространения неклассических трактовок в отечественных исследованиях политической коммуникации.
В данной главе проанализирован период с 1985 по настоящее время. Эти хронологические рамки значительно шире, чем указанные в теме диссертации, поскольку появление неклассических организаций было подготовлено логикой долговременных процессов развития практик политических коммуникаций, а также способов политической рефлексии. Для решения этой задачи исследуемый период был условно разделен на четыре этапа в соответствии с особой ролью той или иной разновидности политической коммуникации :
1. 1985-1990 гг. - от возникновения неформальных объединений и самодеятельных движений до времени спада их активности;
2. 1991-1996 гг. - от начала формирования отечественной партийной системы и независимых средств массовой информации и до приватизации большей части общественно-политических масс-медиа;
3. 1997-1999 гг. - от начала «информационных войн» и до времени использования иніернеіа как инструмента политической коммуникации;
4. 2000-2005 гг. - от начала распространения гибких, неиерархических организационных форм политической коммуникации, возникающих по поводу конкретных проблем и ситуаций, до изменения законодательства в области регулирования деятельности некоммерческих организаций и общественных объединений.
Первый переломный момент трансформации практик политической коммуникации и политической рефлексии произошел в 1985-1987 гг. Благодаря тому, что граждане СССР получили возможность вести общественную деятельность, создавать различные политические объединения и движения, отечественная система политических коммуникаций получила мощный стимул к диверсификации форм и практик политической коммуникации и к формированию идеологического плюрализма. Гласность и демократизация политической жизни включили в процесс принятия политических решений широкие слои населения, обусловили повышение многообразия массовых общественных движений, политизированных объединений, дискуссионных клубов, союзов и ассоциаций.
Немалую роль в этом процессе сыграли средства массовой информации. В эпоху перестройки общественное мнение в ряде случаев оказывало решающее воздействие на принятие государственных решений, вследствие чего медиа-элита на определенное время оказалась «рупором» социально-экономических и полишческих перемен. По мнению СЕ. Кургиняна, «демократов привели к власти средства массовой информации... за счет создания новых культурных кодов и разрушения старых»3. То же мнение высказываю і авторитетные отечественные социологи. Они также подчеркивают, что именно масс-медиа подготовили общество к принятию демократических ценноеіей и создали мощную социальную базу для поддержки реформ.
Как отмечает Т.И. Заславская, наиболее важное значение имела пресса, поскольку она «работала на то, чтобы развить общественно-политическое сознание»4. Следует отметить, что сам факт идейного разнообразия и как следствие этого противостояния различных точек зрения в СМИ развивал способность советских людей к политической рефлексии, поскольку заставлял думать, обсуждать альтернативные мнения и сценарии политического и экономическою развития страны, критически переосмысливав свою идеологическую позицию. Кроме того, идеологический плюрализм, свобода слова и собрания побуждали переходить к активным действиям.
Практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв
Благодаря постепенному распространению в отечественной политической науке компонентов неклассической модели научного знания, а также активному использованию интернета большинством политических сил и общественных организаций в конце 1990-х гг. в системе политических коммуникаций Российской Федерации начали возникать гибкие, динамичные, неиерархически построенные организационные формы политической коммуникации. Речь идет о взаимосвязанных процессах: новые представления о цели и содержании научного исследования и новые коммуникативные технологии, изменяя способы мышления участников политического процесса и отношения между людьми, способствуют изменению политических практик и технологий. Для объяснения взаимосвязи между изменчивостью научного знания и эволюцией практик политической коммуникации в диссертации введено понятие «неклассические организации», -которое подчеркивает, что изменение предметных характеристик организационных форм политической коммуникации, появившихся на современном этапе, происходит вследствие и в тесной связи с изменением способов политической рефлексии участников и моделей взаимоотношений между ними.
В данной главе рассмотрено проявление признаков неклассических организаций в различных отечественных общественных организациях, движениях, гражданских союзах, ассоциациях и других объединениях, а также способы их встраивания в систему политических коммуникаций. Под способами встраивания понимается, с одной стороны, участие в коммуникации, содержанием которой являются политические вопросы (например, формирование публичного коммуникативного пространства, обсуждение политических вопросов, артикуляция интересов определенных групп граждан), с другой стороны - коммуникативное взаимодействие с политическими субъектами (оріанами власти, политическими партиями, общественно-политическими объединениями и движениями, средствами массовой информации). Поэтому целый ряд организаций, ставящих перед собой неполитические цели, в определенный момент включаются в политическую коммуникацию для защиты интересов той или иной социальной группы, окружающей среды, памятников культуры, ценностей и проч. На основе исследования характеристик этих организаций, объединений и движений составлена классификация неклассических организаций, а также проанализированы практики участия неклассических организаций в системе политических коммуникаций РФ с конца 1990-х до 2006 г.
Поскольку в последнее время в политической сфере появилось много весьма разнообразных организационных форм, для упрощения процедуры исследования выделим аналитические критерии и на их основе предложим несколько вариантов классификации гибких, неиерархических (пролиферированных) организационных форм политической коммуникации.
Первый (общий) критерий - масштаб деятельности или область влияния конкретной организации или сообщества. За основание такого разделения возьмем устройство Российской Федерации. Поскольку здесь существует несколько уровней власти (федеральный, региональный, то есть уровень субъектов федерации, и местный), с которыми можно установить коммуникацию, то целесообразно выделить соответствующие группы пролиферированных организационных форм (см. схему 1).
Первая группа состоит из общероссийских, или национальных пролиферированных организационных форм.
Во вторую группу входят межрегиональные (однако их зона деятельности или влияния не обязательно совпадает с границами федеральных округов).
В третью - региональные (действующие в рамках одного субъекта федерации).
И, наконец, в четвертую - местные подвижные организационные формы политической коммуникации, расположенные в пределах одного населенного пункта.