Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Методологические и концептуальные основы управления политическими конфликтами
1.1 Теоретические основы изучения природы политических конфликтов 12
1.2 Основные положения мирных концепций в контексте политических конфликтов 27
Глава вторая Особенности и методы мирной стратегии управления политическими конфликтами
2.1 Теоретические подходы к управлению политическими конфликтами 43
2.2 Сравнительный анализ методов управления политическими конфликтами 61
Глава третья Содержание мирной стратегии управления политическими конфликтами в современной России
3.1 Формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии 78
3.2 Становление институциональных элементов мирной стратегии в современной России 95
Заключение 123
Список использованной литературы 131
- Теоретические основы изучения природы политических конфликтов
- Теоретические подходы к управлению политическими конфликтами
- Формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии
Введение к работе
4 Вопросы, связанные с предотвращением применения насилия
приобрели ключевое значение в рамках конфликтологических исследований и в области мирных исследований в последнее десятилетие XX века. Причем основой для нового понимания значимости мира стали уже не только проблемы морали и законности применения насилия, а соображения выгоды, трансакционной стоимости насильственных конфликтов и управления ими. Возрастает понимание того, что, пересекая границу, сопряженную с насилием, конфликт становится более дорогостоящим, а его управление гораздо более сложным.
Мирные исследования и теории мирного разрешения конфликтов нашли поддержку во многих инициативах таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС, ОАЕ. 14 сентября 1999 года
* официально стартовал Международный год культуры мира, концепция
которойбыла разработана по инициативе ЮНЕСКО в 1989 году. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 53/25 от 10 ноября 1998 года период 2001-2010гг. был провозглашен Международным десятилетием культуры мира и ненасилия, что в последующем 1999 году повлекло за собой принятие
^ Декларации о культуре мира и Программы действий в области культуры
мира, получившими поддержку 169 стран. В работе соответствующего интерактивного веб-сайта, в соответствии со статистическими данными, принимает участие 75 миллионов людей и тысячи местных, государственных и международных организаций по развитию и созданию обществ, основанных на мире.
Определение понятия «культура мира» в Декларации ООН включают в себя теоретический и практический опыт предшествующих столетий и являют собой квинтэссенцию накопленных знаний и опыта.
Основные принципиальные положения Декларации ООН предполагают свои стратегии и цели. Так, власть, определяется не в терминах насилия и
силы, а в рамках активного ненасилия (положение, основанное на опыте движений за активное ненасилие как средства достижения социально-политических изменений, доказавшего свою эффективность в XX веке). В качестве других важных задач основных положений Декларации выступают создание атмосферы понимания, толерантности, солидарности в обществе, замена культуры войны демократическими процессами, вовлекающими людей в процедуры принятия решений на различных уровнях власти.
Мирное управление внутригосударственными процессами, в том числе политическими, приобретает особое значение при ситуациях трансформации государственного устройства и общества, ситуациях переходных периодов, модернизации, реформ.
Происходящие социально-политические процессы в современной России демонстрируют необходимость целенаправленного мирного управления, включая так называемое «упреждающее вмешательство» -«провеншн» ("provention") - термин, введенный австралийским Дж.Бертоном, который призывал к созданию более комплексных теорий управления конфликтами, основанных на уже выработанных наборах инструментария.
Наиболее серьезные попытки изучения и разработки современных концепций понятия «мир» относительно конфликтных взаимодействий были предприняты в теориях международных отношений и мирных исследований. В конце двадцатого столетия в результате структурной трансформации международной арены, а также изменений природы конфликтов появилось две основные тенденции, которые внесли существенный вклад в обоснование идей отказа от насилия в разрешении конфликтов.
Трансформация природы конфликтов и мер глобального управления явились двумя обстоятельствами, создавшими некоторую готовность к инновациям. После конца «эры холодной войны» возник рост международного внимания к перспективам развития мирных и
ненасильственных взаимодействий между государствами и различными социальными общностями, как ответ на возможности новой эры.
В теории международных отношений стало укрепляться понимание взаимосвязи понятий международной и внутренней безопасности. Международные конфликты имеют все более и более серьезные последствия на внутригосударственном уровне, а внутренние конфликты оказывают значительное влияние на безопасность на международном уровне. Этнические споры, сепаратистские движения и борьба, политическое противостояние, связанное с модернизационными процессами, стали основой внутренних конфликтов во многих государствах, особенно в развивающихся странах.
В реестре конфликтов, имеющих место в мире на 1998 год по данным
ООН, выделено 16 конфликтов высокой интенсивности, 70 конфликтов
низкой интенсивности, и 114 насильственных политических конфликтов.
* Используемые числовые критерии данного реестра по определению уровня
конфликта (высокая интенсивность - 1000 и более смертельных случаев; низкая интенсивность — от 100 до 1000 смертельных случаев; насильственный политический конфликт - менее 100 смертельных случаев) традиционны и широко применяются для подобного рода анализов и не оспариваются в рамках данного исследования в силу очевидной необходимости обобщений типологизации и отчетов подобного рода.
Появление дискурса о значимости мира и ненасилия в рамках теорий
международных отношений и мирных исследований в последнее десятилетие
XX века получило свое институциональное оформление. Нельзя утверждать,
что данная тенденция институционализации мирных концепций имела
, всеохватывающий характер и вовлекла все международные научные круги и
международные институты, однако, в качестве активно развивающейся тенденции была достойна внимания.
Прежде всего, ряд институтов мирных исследований в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций предприняли попытку
разработки и реализации культуры мира, что нашло отклик в странах мирового сообщества, включая Россию, где в 2000 году прошел I Международный конгресс конфликтологов под названием «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние, перспективы, практические задачи» (Казань, 10-13 октября 2000г.).
Выбор ООН в качестве органа институционализирующего культуру мира на международном уровне основывался на том, что это наиболее влиятельная международная организация, уже имеющая соответствующие миссии по процессам «миросоздания» ("peacemaking"), использующие методы дипломатического разрешения конфликтов, а также процессы «поддержания мира» ("peacekeeping"), включающие наряду с военным вмешательством в разрешение насилия, использование ненасильственных средств.
В 1992 году ЮНЕСКО начало реализацию Программы культуры мира для поддержания и дальнейшего продвижения дискуссий и деятельности по ненасильственному разрешению конфликтов. В результате данной Программы логическим продолжением процессов «миросоздания» ("peacemaking"), и «поддержания мира» ("peacekeeping") стали процессы «миростроительства» ("peacebuilding").
Утверждается, что так называемое культурное присутствие должно быть осознано и создано на пост-конфликтной стадии, в которой осуществляется структурное изменение в связи с устранением причин конфликта. Это стадия, в которой реализуется «миростроительство» ("peacebuilding").
При этом культура мира предполагает разрешение конфликтов группами и отдельными индивидами с помощью ненасильственных средств. Для этого необходимым условием является внутреннее желание данных субъектов к ненасильственному разрешению конфликта. Культура мира, таким образом, должна отвечать ценностям внутренней культуры субъектов
и, соответственно, должна возникать изнутри: из исторических, культурных и временных характеристик.
Теоретическое осмысление и направления деятельности ЮНЕСКО в соответствии с Программой культуры мира нацелены на иллюстрацию выгоды результатов объединения «миростроительства» ("peacebuilding") и культуры мира в их потенциале создания ситуаций ненасильственного разрешения конфликтов. Осознаваемая и принимаемая субъектами конфликта культура мира способствует легитимации пост-конфликтного «миростроительства» ("peacebuilding") и при этом обеспечивает самоподдержание мира.
Не смотря на значимость Организации Объединенных Нации как
международной организации по осуществлению мирных миссий, в силу
изменений природы конфликтов и возрастания их числа на
внутреннегосударственном уровне, структурно-институциональные
основания данной организации не позволяют в полной мере адаптироваться к возникающим трансформациям.
Поскольку формально ООН не имеет право на вмешательство во внутренние дела государств, невозможной является и ее способность по внедрению культуры мира в эти государства. В рамках организации существуют идеи по устранению данного недостатка с помощью введения юридических обязательств для государств-членов по участию в процессах создания и внедрения культуры мира и принятия стратегии культуры мира в качестве универсальной.
Но на данном этапе деятельность по усилению эффективности стратегии культуры мира ООН находит отклик у гражданского общества и уполномочивает гражданское общество на создание самоподдерживаемого мира. Гражданское общество, таким образом, выступает в качестве ключевого актора продвижения и поддержания культуры мира в рамках отдельно взятого государства в управлении различными его сферами и уровнями взаимодействий.
В соответствии со своими возможностями сфера изучения мирного и ненасильственного мультидисциплинарна. Она имеет достаточно глубокие
^ культурологические традиции, отраженные в различных исторических
пластах. Историко-культурное наследие, например, составляет большая группа «моральных подходов» к вопросам применения насилия и ненасилия в политике Л.Н.Толстого, М.Ганди, М.Л.Кинга, пацифистского движения в целом, первые идеи которого прослеживаются как характерные для некоторых раннехристианских сект XI века (Чешские братья, Катары), затем идеи абсолютного антимилитаризма эпохи Реформации, развиваемые анабаптистами и менонитами, квакерским движением со второй половины XVII века. Об ограничениях применения насилия размышляли сторонники «справедливой войны» (Св.Августин, Ф.Аквинский, Г.Гроций и др.). Насилие как объект изучения в контексте «технологии власти» со стороны светских ученых Средневековья было осуществлено Н.Макиавелли.
^ Причинам возникновения насилия в связи с природой человека уделено
внимание в произведениях ТТоббса , И.Канта .
Исследования причин возникновения и характера проявления социально-политических конфликтов, факторов, лежащих в основе зарождения конфликтов в настоящее время осуществляются в рамках структуралистского и психо-культурологического подходов. К первому относятся исследования, указывающие на источники социально-политических конфликтов заключенные в социальной, экономической и политической организации общества, а также в характере и силе связей между группами общества - М.Росс4, ТЗудхауз5, С.Митчел .Этот подход восходит, прежде всего, к классической разработке понятия структурного
^ ' См.: Макиавелли Н. Государь. М.: Планета, 1990
2 См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Соч. в 2т.
М.: Мысль, 1991
3 См.: Кант И. К вечному миру. М.: Московский рабочий, 1989
4 См. Ross М. The Management of Conflict: Interpretations and Interests in Comparative Perspective., New Haven:
Yale University Press, 1993
5 Cm. Woodhouse T. Commentary: Negotiating a New Millennium? Prospects for African Political Economy. #68
1996, pp 129-137
насилия Й.Галтунга7. В основе психо-культурологического объяснения устанавливаются рамки психологических и культурных факторов, создающих границы противопоставления «мы»-«другие», создающих основу поведения субъектов - Д.Горовиц8, Т.Нортруп9.
Среди отечественных авторов понятие политического конфликта, исследование его субъектов, характера их взаимодействия, специфики политических интересов, потребностей, ресурсов, причин, объектов, предметов, целей, результатов, определение поля, зоны действия политического конфликта представлены в работах А.В.Глуховой10, А.Я.Анцупова, А.И.Шипиловап, Б.В.Коваленко, В.П.Милецкого12 А.И.Пирогова, О.А.Рыжова13, М.В.Иванова14, В.А.Ачкасовой15. Наиболее детальный социо-политический анализ феномена насилия и условий оправданности его применения в отечественной науке осуществлен А.В.Дмитриевым и И.Ю.Залысиным16, основанный на позициях М.Вебера и Э.Гидденса
Современное осмысление понятия мир осуществляется, прежде всего, в рамках теорий международных отношений и мирных исследований в работах зарубежных авторов - Б.Реардона17, Д.Вулмана18, М. О'Кейна19, Ж.Шарпа20, Т. Вебера21 и отечественных - М.Лебедевой, М.Хрусталева22, П.Цыганкова23.
* См. Mitchell С. Recognizing Conflict./ in Woodhouse Т. (ed) Peacemaking in a Troubled World., Oxford: Berg Publishers, 1991
7 См. Галтунг Й. Культурное насилие. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.8. М., 1995 См. Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley: University of California Press, 1985
9 Cm. Northrup T. The Dynamic of Identity in Personal and Social Conflict./ in L.Kriesberg et al. (eds.) Intractable
Conflicts and Their transformation., Syracuse: Syracuse University Press, 1989
10 См. Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-
методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000
" См. Анцупов AJL, Шипилов А.И., Конфликтология: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ, 2000 12 См. Милецкий В.П. Введение в историю и теорию институтов конфликторазрешения (Опыт сравнительного анализа): Учебное пособие. - СПб.:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002
См. Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Серия «Серебряная сова». - М.: Ижица, 2002
14 См. Иванов М.В. Политические конфликты// Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испрЛІод ред.
А.СКармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». - СПб.: издательство «Лань», 2000
15 См. Ач касова B.A. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - СПб.: Изд-
во С.-Петерб. ун-та, 2002
16 См. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М.: «Российская политическая
энциклопедия» (РОССПЭН), 2000
17 См. Reardon B.A., 1998 Comprehensive Peace Education. New York: Teachers College Press
Область знаний по управлению конфликтами и разрешению конфликтов распадается на четыре позиции рассмотрения, относящихся к «ресурсам» , «интересам» , «идентичности» , «структуре» . Но в целом выделяют две традиционные теории управления конфликтами, основанные на реалистическом подходе и парадигме «власти»28 и на структуралистском подходе. Применительно политическим конфликтам, «мирные стратегии», как принципы, методы управления, как инструменты одновременно, не рассматривался.
Целью данного диссертационного исследования является разработка концептуальных основ мирных стратегий управления политическими конфликтами.
18 См. Woolman D.C., Spring, Education and Peace in the Thought of Johan Galtung., Currents: Issues in Education
and Human Development Education and Peace. Vol. 3, #2,1985, pp. 7-20
19 Cm. O'Kane M. 1991-92 Winter. Peace: The Overwhelming Task. Veterans for Peace, Inc. Journal, Issue no. 19
20 Cm. Sharp G. Social Power and Political Freedom. Boston: Porter Sargent., 1980
21 Cm. Weber T. Gandhi's Peace Army: The Shanti Sena and Unarmed Peacekeeping. Syracuse, 1996
22 См. Лебедева M.M., Хрусталев M.A. Основные тенденции в зарубежных исследованиях международных
переговоров.// Мировая экономика и международные отношения., 1989 №9; Лебедева М.М. Межэтнические
конфликты на рубеже веков (методологический аспект)// Мировая экономика и международные отношения.,
2000 №5
23 См. Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2002.
24 См. Hocker J., Wilmot W. (4-th Ed.) Interpersonal Conflict. Dubaque, IA: Wm. С Brown Publishers, 1995
25 Cm. Carrbonneau T. Alternative Dispute Resolution: Melting the Lances and Dismounting the Steeds. Chicago:
University of Chicago., 1989; Goberg S., Green E., Sander F. Dispute Resolution. Boston: Little Brown., 1985;
Raiffa H. The Art and Science of Negotiation. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1982; Susskind L.,
Cruikshank J. Breaking the Impasse: Consensual Approaches to Resolving Public Disputes. New York: Basic
Books, 1987; Fisher R., Ury W. Getting to Yes: Negotiating Agreement Without Getting In. Boston Houghton
Miffin., 1981;. Likert R, Likert J. New Ways of Managing Conflicts. New York: Mc Graw - Hill., 1976; Thomas
K. Conflict and Conflict Management./ In D. Dunette (ed.) Handbook of Industrial and Organizational Psychology.
Chicago: Rand McNally., 1976; Tjosvold D. The Conflict Positive Organization: Stimulate Diversity and Create
Unity. Reading, MA: Addison-Wesley Publishers., 1991; Axelrold R. The Evolution of Cooperation. New York:
Basic Books, 1984
26 Cm. Rothman J. Resolving Identity-Based Conflict in Nations, Organizations and Communities. San Francisco,
CA: Jossey-Bass, 1997; Azar E. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. Aldershot,
England: Dartmouth Publishing Company., 1990; Bush R., Folger J. The Promise of Mediation: Responding to
Conflict Through Empowerment and Recognition. San Francisco: Jossey-Bass., 1994; Gurevitch Z.D. The Power of
not Understanding: The Meeting of Conflicting Identities. Journal of Applied Behavioral Science. 25 (2), 1989, pp
161-173; Rothman J. Resolving Identity-Based Conflict in Nations, Organizations and Communities. San Francisco,
CA: Jossey-Bass, 1997
27 Cm. Galtung J. Violence, Peace and Peace Research. Journal of Peace Research. 6 (3), 1969, pp 167-191; Dugan
M. Nested Theory of Conflict. Leadership Journal: Woman in Leadership: Sharing the Vision., 1,1996, pp 9-20;
Rubenstein R. Conflict Resolution and the Structural Sources of Conflict. Jeong Ho-won (ed) Conflict Resolution:
Dynamics, Process and Structure. Brookfield: Ashgate, 1999
28 Cm. Burton J. Resolving Deep-rooted Conflict., Virginia: University Press of America, 1987, p 5; Banks M. The
International Relations Discipline: Asserts or Liability for Conflict Resolution?/ in J. Burton, F. Dukes (eds.)
Conflict: Readings in Management and Resolution, London: Macmillan, 1990, pp51-70; Groom A. Paradigms in
Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Research./ in J. Burton, F. Dukes (eds.) Conflict:
Readings in Management and Resolution, London: Macmillan, 1990, pp 71-74
Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение ряда следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
обобщение существующих подходов к факторам, влияющим на появление политических конфликтов;
анализ теоретических подходов к понятию мир;
систематизация понятия мирной стратегии в управлении политическими конфликтами;
анализ методов управления политическими конфликтами с точки зрения позитивного понимания мира;
определение и анализ основных институциональных элементов мирной стратегии в управлении политическими конфликтами.
Для осуществления задач исследования необходимым является междисциплинарный подход, включающий достижения конфликтологии, политологии, теории международных отношений, социальной и политической психологии, политической социологии, мирных исследований. Методологическими предпосылками диссертационного исследования являются положения, сформулированные Дж. Бертоном - ведущим теоретиком в области общей теории разрешения и предупреждения конфликтов, Л.Крисбергом, а также используется конфликтный функционализм Л.Козера и структурная конфликтология И.Галтунга.
Теоретические основы изучения природы политических конфликтов
Социально-политические конфликты часто приобретают форму длительных конфликтов. В связи с этим внимание некоторых теоретиков было уделено всестороннему подходу, идентифицирующему многосоставность факторов, влияющих на возникновение и протекание политических конфликтов. Так, например, Э.Азар использует термин «затяжной» (длительный) конфликт.
Для возникновения социально-политических конфликтов необходимо наличие типичных предварительных условий, которые играют важную роль в происхождении, формировании и в длительности подобных конфликтов. Затяжные конфликты возникают в многосоставных обществах и их корни заключены в несправедливости структурного образования общества (политического, экономического, психологического), в общественном расколе, разделении идентичностей.
Возникновение «структурного преследования», то есть, социального, политического, экономического неравенства, а также психологическое притеснение оказывают непропорциональное влияние на некоторые группы общества, что впоследствии приводит к враждебным и насильственным действиям.
Длительный социально-политический конфликт рассматривается структуралистской и психо-культурологической (или социопсихологической) теориями конфликта. Факторы, влияющие на появление подобных конфликтов, такие как экономические, политические, культурные, географические, демографические, психологические и т.д. могут быть разделены на две основные категории. Не смотря на эклектизм терминологии, применяемый в литературе, эти категории могут быть обозначены как структурный (объективный) конфликт и психо-культурный (субъективный) конфликт.
Структурный конфликт определяется некоторыми исследователями как результат несовместимости интересов, основанных на конкуренции за дефицитные ресурсы. Он объективен по своей природе, так как в значительной степени независим от перцепций субъектов конфликта и исходит, в конечном счете, от властных структур и институтов.
С другой стороны, психо-культурологическая теория конфликта определяет его в рамках психологических и культурных факторов, создающих границы противопоставления «мы»-«другие», и основывающих на этом поведение субъектов.33 Тем не менее, психо-культурологическое объяснение конфликта не отвергает и иные объяснения, включая структуралистские.
Предметом анализа структуралистской и психо-культурологической теорий конфликта являются различные источники конфликта. Так, как уже было упомянуто выше, структуралистская теория выделяет конкурирующие интересы группы в качестве главных источников конфликта. Другими словами, первичные источники социально-политических конфликтов заключены в социальной, экономической и политической организации общества, а также в характере и силе связей между группами общества.
Так, М.Росс утверждает, что в случае наличия экономической и политической дискриминации, слабых межгрупповых связей в обществе шансы возникновения конфликта будут выше.
В рамках объективного подхода некоторые исследователи придерживаются более редукционистских взглядов на представления о проявлении серьезных длительных конфликтов. Например, нео-марксистские структуралисты «структурные преследования» рассматривают в форме экономической депривации индивидуумов и групп, что, в конечном счете, ведет к хроническому состоянию бедности и выливается в открытый конфликт.
В целом же, структуралистский подход оперирует более широким спектром факторов, влияющих на возникновение конфликтов. В качестве основных детерминирующих факторов рассматриваются экономические и социальные; но не менее важными являются политические и институциональные факторы, включающие государственную структуру, дискриминирующие политические институты, межгрупповую политику, элитарную политику и т.д.; факторы безопасности (внутригосударственная система безопасности, проблема беженцев и т.п.); этнические факторы (география, демография и т.п.). Безусловно, проблемы перенаселения, дефицита ресурсов, разобщенность политической и социальной системы среди прочих факторов имеют значение в появлении конфликтов. И хотя идентификация структурных факторов представляется необходимой для объяснения конфликта, важно учитывать его психологические компоненты.
Теоретические подходы к управлению политическими конфликтами
В целом, существует две традиционные теории управления конфликтами. Первая основана на реалистическом подходе и парадигме «власти», выдвигающих государство в качестве основной единицы анализа. Основным пониманием мира является состояние временного отсутствия насилия («негативный мир»). Поэтому управление конфликтами заключается в компромиссах и урегулировании («settlement»), которые, в конечном счете, основаны на элементах власти и принуждении.
Другая традиционная теория основана на структуралистском подходе, концентрирующем все усилия по управлению конфликтом исключительно на политической и экономической реконструкции.
Некоторые исследователи утверждают, что реалистический подход не эффективен для многосоставных обществ, где конфликты происходят по поводу основных ценностей субъектов. В отличие от конфликтов интересов, в которых возможны переговоры, использование принуждения или давления для склонения сторон к компромиссу, для конфликтов, основанных на ценностях подобные методы дисфункциональны так как их источники останутся даже после урегулирования конфликтной ситуации.
Использование структуралистского подхода в чистом виде также представляется недостаточным. Безусловно, социально-экономическая и политическая реконструкция необходима для достижения устойчивого и долгосрочного мирного управления политическими конфликтами. Но в случае длительных конфликтов, как результата взаимодействия структурных и психокультурных факторов необходимо рассматривать и субъективную перспективу. Альтернативными подходами к политическим конфликтам акцент анализа смещается с государства, общества в целом, на индивидов и группы, их идентичность, как единицу анализа. Рассмотрение субъективных элементов может являється залогом эффективного управления и установления длительного жизнеспособного мира, основанного на консенсусе и доверии.
Подходы к управлению конфликтом могут быть предприняты на различных стадиях процесса «миросозидания». Подход «решения проблем» («problem-solving») является наиболее используемым. Так называемое «второе направление дипломатии» («Trackwo Diplomacy») в частности, предполагает, что субъекты конфликта имеют взаимно исключающие психологические установки, предрасполагающие их к развитию отношений с «нулевой суммой», блокирующих совместный поиск конструктивного результата.
Целью подхода «решения проблем», который состоит из организации неофициальных рабочих встреч, круглых столов, участниками которых являются стороны конфликта и нейтральная третья стороны, заключается в помощи пересмотра сложившейся ситуации между сторонами, достижение взаимного понимания, идентификация ценностей сторон и их притязаний. Креативность подхода «решения проблем» дает возможность трансформировать негативное взаимодействие субъектов так, чтобы получить результат «выигрыш-выигрыш». Таким образом, первичной целью подхода является преодоление психологических барьеров подозрения, опасения и т.п.
Профессор психологии и разрешения конфликтов Х.Кельман утверждает, что пока сохраняются психологические барьеры, стороны закрыты устойчивым негативным восприятием другой стороны, сформировавшимся ранее.
Однако, положительные результаты, которые могут быть получены в рамках политического конфликта с помощью снятия психологических барьеров и общего улучшения отношений между субъектами конфликта, особенно в случае поляризованных условий, не разрешат конфликт как таковой. Важной является дополнительная работа с лидерами сторон, имеющими влияние на политической арене или в рамках группы.
Поэтому целью подхода «решения проблем» является не просто изменения восприятия участников конфликта, но также передача полученной информации непосредственно в сферы, отвечающие за процессы принятия решений, то есть на политический уровень.
Вскрытые общеразделяемые ценности должны быть транслированы в политические институты и институты, которые призваны продолжить дальнейшее выполнение стратегии.
Таким образом «второе направление дипломатии» не является заменой политических переговоров, а представляется в качестве предпереговорного процесса, цель которого - подготовить канву обсуждений на официальном уровне. Основным для подобных социо-психологических инсайтов является создание благоприятной позитивной атмосферы медиации, необходимой для облегчения переговоров.
Такие процессы как правило, содействуют практическим компромиссам, урегулирующим прежде антагонистические интересы групп и закладывающие мирную основу гражданского сосуществования, отказываясь от насилия.
Последнее утверждение может показаться несколько упрощающим ситуацию. Тем не менее, можно предположить, что воздействие на предпочтения и восприятия сравнительно уравновешенных лидеров может быть более эффективным, чем изменение стереотипов поведения группы.
Еще одним направлением деятельности «второго направления дипломатии» являются усилия по изменению диспозиций индивидов и групп. Поскольку они являются одними из основных источников конфликтов, необходимо устранение взаимных дегуманизированных образов, недоверия, чувств ненависти, а также включение механизмов, способствующих процессу установления доверия. Для конкретных мер могут быть использованы средства информации, влияющие на общественное мнение, спортивные и культурные мероприятия. Также важным является налаживание совместной работы, особенно экономическое сотрудничество на микроуровне.
Формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии
Мирная стратегия может быть определена как система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности по управлению политическими конфликтами и социально-политической сферой в целом, основанных на максимально возможном соответствии принципам позитивного понимания мира. Соответственно все способы, методы, технологии, приемы, тактики и т.д. используемые в рамках мирной стратегии также должны, насколько это возможно, максимально соответствовать принципам позитивного понимания мира.
При этом необходимо учитывать, что мирная стратегия включает в себя кратковременные мероприятия с немедленными результатами и долговременные мероприятия, действия которых могут оказать влияние на политическую ситуацию в целом в перспективе. Данной системой должно поддерживаться равновесие между требованиями немедленного вмешательства с кратковременным действием и необходимостью осуществлять долговременные мероприятия.
Мирная стратегия, как это уже было рассмотрено выше, может использовать разные методы и способы воздействия на политические конфликты в рамках системы управления в целом. Так, в зависимости от этапа конкретного политического конфликта мирная стратегия может быть использована и в качестве исходящего принципа для воздействия на данное негативное взаимодействие, при этом должно присутствовать соответствие цели и средства. Таким образом, каждый этап по управлению политическими конфликтами предполагает выстраивание мирных стратегий на своем уровне.
Так, мирная стратегия, имеющая своей конечной целью выстраивание позитивного мира в сфере политических отношений, часто являющихся результатом детерминант конфликтогенности социального поля, предполагает использование мирных методов, средств, приемов для достижения своей цели, а также в рамках процессуальных этапов и необходимых институциональных элементов. Реализация мирной стратегии в управлении политическими конфликтами происходит в рамках ее институциональных элементов.
Часть политических конфликтов может быть управляема с помощью права, в частности это касается конфликтов государственно-правовой сферы. Особую роль в рамках данного элемента мирной стратегии - права приобретает формирование и легитимность нормы, в том числе относящейся к ряду универсальных - политической нормы.
Для соответствия основному принципу мирной стратегии - позитивному пониманию мира - политическая норма должна основываться на общественно-политическом консенсусе. В таком случае политические нормы могут выступать в качестве всеобщей основы управления.
При выработке данных политических норм происходит институционализация конфликта. Данный процесс проходит в сфере инициируемой государством, а также в общественно-политической сфере, лишь опосредованно инициируемой государством.
С течением времени и в результате изменения ситуации часть политических норм приходит в несоответствие общественно-политическим потребностям. Инициирование институционализации в таком случае может производиться гражданским обществом и не является сугубо государственной прерогативой.
Формирование политических норм, права в целом, создание и поддержание их легитимности является одним из основных процессов мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. Право, как элемент мирной стратегии, выполняет функцию предупреждения, урегулирования, а также разрешения политических конфликтов. Другими словами, право косвенно может воздействовать на предупредительную деятельность и относится к превентивным мерам. В данном случае следует опираться не столько на узко нормативное (в юридическом смысле) представление о праве, сколько на его широкое понимание.
Таким образом, мирная стратегия с помощью права, как ее институционального элемента, воздействует на различные этапы политических конфликтов. При этом необходимо учитывать, что нельзя абсолютизировать право, так как оно само находится в процессе постоянного совершенствования. Поэтому конфликты в системе государственного управления не обязательно могут быть сведены в юридическую форму их разрешения.
Формой реализации права, как элемента мирной стратегии по управлению политическими конфликтами, является Конституция и правовые законы, регламентирующие и регулирующие отношения политических субъектов.
Право при этом выступает в качестве инструмента мирной стратегии в рамках других ее элементов.
Ряд политических конфликтов является опосредованным выражением сложившихся ситуаций социальной сферы государства. Мирное управление ими напрямую зависит от степени эффективности проводимой социальной политики, одной из важнейших задач которой является обеспечение определенного уровня жизни населения, а также реализация принципа социальной справедливости в зависимости от возможностей государства и общества, управление дестабилизирующими общество конфликтами.