Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Формирование межэтничсеких отношений в Саратовской области: историко-политологический анализ 16-59
Раздел П. Реализация государственной национальной политикики в Саратовской области: опыт, Проблемы 60-98
Раздел III. Тенденции развития национально-культурных автономий в Саратовской области 99-134
Заключение 135-139
Список источников и литературы... 140-154
Приложения 155-162
- Формирование межэтничсеких отношений в Саратовской области: историко-политологический анализ
- Реализация государственной национальной политикики в Саратовской области: опыт, Проблемы
- Тенденции развития национально-культурных автономий в Саратовской области
Введение к работе
Актуальность темы. Россия - федеративное государство, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»1. В исторически сложившемся многообразии этносов и культур, составляющих уникальную мозаику российского общества, заключается неоценимый потенциал развития нашего государства. Залогом социально-политической стабильности, прогрессивного движения России во многом является бесконфликтное полноценное развитие межэтнических отношений в рамках единого государства. Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2003г.), «удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире» является первоочередной задачей в развитии «сильной и богатой» России2. Поэтому поиск путей гармонизации национальных отношений и механизмов их эффективного регулирования является актуальным для нашей страны, в целом, и ее регионов, в частности.
Регулирование межэтнических отношений, изучение тенденций и характера их развития представляют собой одну из сложнейших в научно-теоретическом и практическом плане сфер деятельности. Отметим, что каждый регион России имеет специфические особенности и неповторимый, своеобразный характер межэтнических отношений. Вот почему актуальность исследования вопросов регулирования национальных отношений в Саратовской области обусловлена необходимостью более детального изучения различных аспектов этой проблемы в конкретном региональном контексте. 1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993, ст.З. 2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году.
Основные цели и принципы нового подхода к регулированию межэтнических отношений закреплены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Это - обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, при сохранении исторически сложившейся целостности Российской Федерации . Безусловно, важным в научном и практическом отношении является поиск форм и методов обеспечения гармоничного, бесконфликтного взаимодействия между народами, согласование общегосударственных интересов с интересами этносов, то есть разработка эффективных и адекватных механизмов регулирования межэтнических отношений, достижение согласия и мира в этнополитической сфере России и ее регионов, в том числе, и в Саратовской области.
Межэтнические отношения в Саратовской области на протяжении всей ее истории развивались относительно стабильно. В этой связи, позитивный опыт конструктивного межэтнического взаимодействия, многовекового мирного бесконфликтного совместного труда, прочного сотрудничества разных народов, продемонстрированный в области, представляется ценным для многонациональной России.
Реализация положений, подходов, принципов, целей и задач государственной национальной политики в Саратовской области осуществляется через практические механизмы регулирования межэтнических отношений. Это делает необходимым глубоко и всесторонне исследовать пути совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений в условиях многонационального региона, налаживания конструктивного сотрудничества между народами, поддержания и стимулирования этнополитической стабильности и согласия. 'Указ Президента РФ от 13.06.1996г. №904 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №25. - Ст. 3009.
Межэтнические отношения во многом зависят от степени удовлетворенности этнокультурных потребностей этносов, условий для их полноценного национального развития. Межэтнические отношения, с одной стороны, подлежат государственному регулированию, с другой -во многом могут саморегулироваться. При создании адекватных условий для свободной реализации национально-культурных прав, народы способны самостоятельно решать вопросы своего этнокультурного развития, «на основе добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры»1.
Одной из востребованных форм самоорганизации и развития самоуправления народов России, а также эффективным механизмом регулирования межэтнических отношений стала национально-культурная автономия. Исследование места и роли национально-культурных автономий в процессе практической реализации национальной политики, поиск путей совершенствования механизмов их эффективного и равноправного взаимодействия с органами государственного управления и местного самоуправления, повышение значимости возложенных на них функций и степени ответственности является необходимым для гармоничного развития национальных и федеративных отношений в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регулирования межэтнических отношений, механизмов реализации национальной политики, анализ основных тенденций развития этнических групп находятся в поле интересов многих ведущих ученых и политиков. Необходимо отметить, что такие комплексные исследования этнических проблем находятся на стыке нескольких направлений науки -этнополитологии, истории, этносоциологии, этнологии, этнопсихологии 1 Федеральный закон «О национально-культурной автономии»// Российская газета. -1996-25 июня. и других. Поскольку поле анализа в данном диссертационном исследовании охватывало различные аспекты межнациональных отношений и проблем их регулирования, научные труды известных ученых и источники могут быть в рамках систематизации подразделены на несколько групп.
К первой группе отнесем исследования, определяющие концептуальные основы теории наций, этнополитологии, давшие фундаментальное обоснование ключевых проблем национальных отношений. В этом контексте научный интерес представляют работы Абдулатипова Р.Г., Алексеева СВ., Артановского С.Н., Бабакова В.Г., Баграмова Э., Барсамова В.А., Воронцовой Е.А., Вдовина А.И., Гачева Г.Д., Геллнера Э., Губогло М.Н., Дашдамирова А.Ф., Доронченко А.И., Дробижевой Л.М., Жарникова А.Е., Жвания Г., Здравомыслова А.Г., Зорина В.Ю., Калининой К.В., Кутахова В.Л., Козлова В.И., Мацнева А.А., Михайлова В.А., Никитина В.И., Печенева В., Сикевич З.В., Сорокина П.А., Столярова М.В., Сухоноса СИ., Тишкова В.А., Троицкого Е., Чичановского А.А. и другие коллективные исследования1. 1 Абдулатипов Р.Г. Национальная политика от концепции к реализации. - М., 1997; Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М, 1995; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Он же. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление -М., 1999; Он же. О Федеративной и национальной политике Российской Федерации на современном этапе// Этнопанорама. - 2001. - №3; Он же. Предмет и перспективы национальной политики// Этнопанорама. - 1999. - №1; Алексеев СВ. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии в 2.т-М., 1998; Артановский С.Н. Межнациональное государство с точки зрения культурологи// Философские науки. - 1990. - №8; Бабаков В.Г. Национальное сознание и национальная культура. - М., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. - М., 1996; Воронцова Е.А. Русские в регионах России/ Этнопанорама. - 2000. - №2; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М., 1993; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: курс лекций. - М., 1998; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Губогло М.Н. Национально-культурные автономии и объединения. Антология в Зт. - М.: ЦИМО РАН, 1995; Он же. Религиозность, этничность, государственность// Этнопанорама. -2000. - №3.; Он же. Ассамблея народов России (концептуальные размышления)// Этнопанорама. - 1999. - №3.; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. - Баку, 1976; Доронченко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России:
Полезными для диссертанта при исследовании аспектов, связанных с проблемами национальных меньшинств и форм самоопределения народов стали также работы ученых начала века: О. Бауэра, Г. Новоторжского, К. Каутского, С. Шаумяна1.
Ко второй группе относятся научные работы, посвященные непосредственно проблемам межэтнических отношений в полиэтническом обществе, механизмам их регулирования и достижения согласия и стабильности в многонациональном регионе, формированию культуры межнационального общения, проблемам становления института национально-культурной автономии: Агеева В.С, Абашидзе А.Х., Авксентьева А.В., Аствацатуровой М.А., Аршба О. И., Амелина В.В., Джунусова М.С., Игнатова В.Г., Куракиной Т.Н., В.И., Котанджяна актуальные проблемы теории, истории и современной практики. - СПб., 1995; Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х годов. - М., 1996; Она же. Этничность в современной России: этнополитика и социальная практика// Этнопанорама. - 2002. - №1; Она же. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М, 2003; Жарников А.Е. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева (опыт системного изложения). -М., 2002; Жвания Г. Международные гарантии защиты национальных меньшинств. - Тбилиси, 1959; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М., 1999; Зорин В.Ю. Национальный вопрос в государственных Думах России - М., 1999; Кутахов В.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтничный мир. Безопасность. - Спб., 1998; Кутахов Ю.Л. Человек. Полиэтничный мир. Безопасность. - СПб., 1998; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. - М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Никитин В.И. Национальный вопрос национальная политика России в начале XXI века// Этнопанорама. - 2001. - №2; Печенев В. О национальной и региональной политике в федеративной России. Этнополис. - 1994. - №1; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. - М., 1996; Сорокин П.А.Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Столяров М.В. Россия в пути. - Казань, 1998; Сухонос СИ. Россия в XXI веке. Проблемы национального самосознания. - М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001; Троицкий Е. Соборная сила многонациональной России. - М., 1995; Чичановский А.А. В дружбе народов - единство России. - М., 1999 и другие. 1 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - М., 1918г.; Новоторжский Г. Национальный вопрос, автономия и федерация. - М., 1906; Каутский К. О национальном вопросе в России. - СПб., 1905; Шаумян С. О национально -культурной автономии. - М. 1959.
Г.С., Медведева Н.П., Ургалкина Ю.А., Филиппова В.Р., Ханстантинова В.А., Хоперской Л.Л., Явчуновской Р.А. и других1.
Особенную значимость для анализа межэтнических отношений и проблем управления имеют работы ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них необходимо выделить работы, посвященные вопросам национальных и федеративных отношений, национальной политики профессора Абдулатипова Р.Г., региональные аспекты национальных и федеративных отношений разработаны профессором кафедры А.А. Мацневым. Проблемы национально-культурного самоопределения народов раскрыты в научных трудах профессора Калининой К.В. Этнологическим, этносоциологическим, культурологическим аспектам теории наций и национальных отношений посвящены труды ученых Дашдамирова А.Ф., Жарникова А.Е, Савельева В.В.2.
Абашидзе А.Х. Кто является субъектом Закона «О Национально-культурной автономии»/ Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. - М, 1998; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. -М., 1990; Авксентьев А.В. Этнические проблемы современность и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Аршба О. И. Этническое измерение социальной стабильности в России/ Вестник МГУ. - сер 18. - 2001. - №2; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997; Он же. Оренбуржье в этнополитическом измерении. -Т..1. - М., 1996; Он же. Проблемы равного доступа к власти национальных групп в полиэтнических регионах России/ Этнопанорама. -2000. - №2; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур// Социологические исследования. - 2002. - №5; Куракина Т.Н. Управление культурными процессами в регионе: опыт тенденции. - М., 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики. - М., 1992; Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в России// Конституционно-правовые проблемы развития Российского федерализма. -М., 2000; Ургалкин Ю.А. Регионализация этно-национальных отношений в России: тенденции, противоречия, регулирование. - М., 1996; Филиппов В.Р. Национально-культурная автономия в контексте совершенствования законодательства/ Этнографическое обозрение. - 2000. - №3; Ханстантинов В. А. Культура межнационального общения: сущность, тенденции развития. - М., 1992; Явчуновская Р.А. Современные социально-политические проблемы стабильности полиэтничного мира.-М., 1998. 2 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М., 2001; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам
Ключевым для диссертационного исследования стал анализ трудов, посвященных непосредственно этническим, социальным, политическим, культурным и историческим вопросам развития Поволжья и Саратовской области. Проблемы формирования и динамики этнической структуры Саратовской области, истории заселения области отдельными народами (немцами, татарами, казахами и другими) нашли отражение в работах Брюхновой Е. А., Волкова М.Я., Дитца Я.Е., Дизендорфа В.Ф., Кабузана В.М., Ноак К., Плеве И.Р. и других авторов1.
Современное состояние национально-культурной среды Саратовской области, вопросы национального самосознания, самочувствия, и обустроенности народов, отдельные аспекты межэтнического и межкультурного взаимодействия, миграционные процессы в области тщательно проанализированы исследователями Поволжской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: Великим П.П., Кимом И.А., Красюковым А.В., Козиным Н., Константиновой Л.В., Кочетковым В.В., Ососковым А.С., Пашяном Р.Е., Санатиным В.П., Седовой С.Ю., Татариновой Л.Н., Фархутдиновым М.Р. и рядом других исследователей . безнациональности. - М., 1999; Он же. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. I-IV. - М., 1995-2002; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. - Баку, 1976; Он же. Национальная идея и этничность. - М. 1996; Жарников А.Е. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева (опыт системного изложения). -М., 2002; Калинина К.В Национальные меньшинства в России. -М., 1993. 1 Брюхнова Е. А. Российские немцы в государственной политике России: историко- политологический анализ. - М., 2002; Волков М.Я. Города Верхнего Поволжья и Северо-запада России: первая четверть 18в. - М., 1994. Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. -М., 1997; Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - нач. XX века (численность и размещение)/ Вопросы истории. - 1989. - № 12; Ноак К. Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования наций// Отечественная история. - 1998. - №5; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVII века. - М., 1998. 2 См.: Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (материалы международ. Научно-практической конференции (21- 22 марта 1998г.) 4.1, 2. - Саратов, 1998; Татаринова Л.Н. Этническое самосознание в полиэтнической среде. - Саратов, 1999; Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления 4.1, 2. - Саратов, 1996; Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений Ч. 1,2.- Саратов, 1999.
Вопросы управления в сфере национальных отношений в Саратовской области, разработка механизмов реализации национальной политики на уровне региона, анализ практических аспектов организации государственной службы в полиэтнической среде нашли отражение в важнейших исследованиях региональных авторов: Антоновой В.К, Замогильного СИ., Сафроновой Т.А., Рашитова Ф.А и других1.
Аспекты региональной безопасности и этнополитической стабильности рассмотрены в статьях и монографиях руководящих должностных лиц и политологов Саратовской области: Аксененко Ю.Н., Аяцкова Д.Ф., Барзилова С, Володина В., Динеса В., Наумова С.Ю., Фомина О. Н.
Анализ научной литературы по проблемам национальных отношений показал определенную фрагментарность разработки некоторых вопросов. Среди них: изучение конкретных механизмов реализации национальной политики в регионе, в частности, в Саратовской области, диалоговое взаимодействие органов государственной власти с этнической общностью и особенность роли национально-культурной автономии в этом взаимодействии, проблема переноса акцента в управлении национальными отношениями на институты гражданского общества, специфика организации государственной службы в полиэтническом регионе.
Цель и задачи диссертационного исследования. Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы и уровень ее разработанности, диссертантом определена цель 1 См.: Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. - Саратов, 1998; Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты 4.1,2- Саратов, 1999. 2 Аяцков Д.Ф. Саратов - Совет Европы: приоритеты и опыт// Власть. - 2001. - №5; Барзилов С. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция/ Свободная мысль. - 1996. - №1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М., 1993; Динес В. Проблемы укрепления региональной безопасности// Власть. - 2001. - №3; Наумов СЮ. Социальный статус государственного служащего. - Саратов, 2001; Фомин О.Н. Региональное согласие// Власть.-1998.-№7. работы - исследовать межэтнические отношения в Саратовской области и выявить механизмы их эффективного регулирования.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: проанализировать характер и основные тенденции развития межэтнических отношений в Саратовской области на современном этапе; выявить основы межэтнической стабильности и согласия в Саратовской области; -раскрыть механизмы реализации государственной национальной политики в Саратовской области и основные факторы их оптимизации; обосновать значимость принципов паритетности, налаживания диалога и сотрудничества в регулировании межэтнических отношений; обозначить место институтов гражданского общества и органов местного самоуправления в регулировании межэтнических отношений; показать роль национально-культурной автономии в регулировании межэтнических отношений, рассмотреть основы их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.
Объект исследования - современное состояние и характер развития межэтнических отношений в Саратовской области.
Предмет исследования - механизмы регулирования межэтнических отношений и реализации национальной политики в Саратовской области.
Теоретическую и источниковую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области этнополитологии, этнологии, этносоциологии, этноконфликтологии, истории, культурологии, этнопсихологии, управления и юриспруденции. В диссертации использовались научные исследования по следующим направлениям: теории наций и национальных отношений, регулированию национальных отношений, национальной политике, современным проблемам и тенденциям развития этнополитическои ситуации в России и Саратовской области, национально-культурному самоопределению народов и другим смежным направлениям.
При написании работы автор опирался на ряд важнейших официальных документов: российские и международные законодательные акты. Прежде всего, на Конституцию Российской Федерации, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, федеральные законы, Концепцию национальной политики Саратовской области и другие региональные нормативные акты и программы (программа «Социального и национально-культурного развития народов Саратовской области», Договор об общественном согласии и социальном партнерстве в Саратовской области).
В диссертации также использованы материалы органов государственного управления Саратовской области, уставные документы национально-культурных автономий.
Особое значение в формировании источниковой базы диссертации имели результаты этносоциологических исследований ситуации в Поволжье и Саратовской области, организованные региональным центром этноконфессионального развития и межнационального взаимодействия Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина.
Важным для решения поставленных задач явилось участие автора во встречах за круглым столом и конференциях по проблемам управления в сфере национальных отношений, проходивших в Поволжской академии государственной службы, организованных Северо-Кавказской академией государственной службы и подготовленных к ним материалам1. Учебно-
Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998г.)/ Отв. ред. В.Н. Южаков. - Саратов: ПАГС, 1998г.; Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999г.)/ Отв. ред. В.Г. Игнатов. -Ростов н/Дону.: Изд-во СКАГС, 1999г.; Материалы регионального круглого стола «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни и перспективы». - Саратов, 2000; Материалы заседания методические пособия, выпущенные кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ и региональными академиями государственной службы1 во многом помогли диссертанту в данном исследовании.
Методологическая база исследования основывается на комплексном, междисциплинарном подходе к анализу проблемы и синтезе методов, используемых в теоретических и практических исследованиях. Для анализа основных тенденций развития межэтнических отношений, формирования этнической структуры области в диссертации использовались конкретно-исторические и этнополитологические методы, метод системного и сравнительного анализа аспектов исследования. Применялась экспертная оценка нормативно-правовых актов и материалов государственных органов и национально-культурных автономий. При анализе современного состояния межнациональных отношений в Саратовской области в диссертации активно использовались социологические методы, мониторинг полученного эмпирического материала.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных изучению управленческого аспекта межэтнических отношений в Саратовской области.
В исследовании автор выявляет особенности и тенденции национально-культурного развития этнических групп области, отмечает процесс упрочения стремления к интеграции в межэтнических отношениях, формирования интереса этносов друг к другу, налаживания конструктивного диалога между ними. Выявлены факторы, способствующие поддержанию и стимулированию межэтнической межрегионального круглого стола «О реализации Федерального закона «О национально-культурной автономии». - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1996. 1 Основы национальных и федеративных отношений: Учебник/ Под.общ.ред. Р.Г. Абдулатипова. - М, 2001г.; Вопросы национальный и федеративных отношений. Вып. 1-4. - М., 1995-2001г.; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 1998 и др. стабильности в области, бесконфликтного, мирного сотрудничества народов Саратовской области: позитивная историческая память, долгий опыт совместного проживания на одной территории, использование русского языка для межэтнического общения.
В диссертации привлечено внимание к повышению значимости региональной национальной политики для благополучного совместного развития народов области, проявлен и проанализирован механизм ее реализации, обобщен опыт органов государственного управления по регулированию межэтнических отношений в Саратовской области.
Научным результатом диссертации явилось выделение и раскрытие важнейших принципов, учет которых необходим при разработке механизмов реализации национальной политики в Саратовской области: комплексность, плановость (прогностика), программно-целевой подход, паритетность, профессионализм. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к регулированию межэтнических отношений, адресность национальной политики.
Акцентировано внимание на развитии самостоятельности этнических общностей в решении национальных вопросов, их потенциального стремления к самоорганизации. Подчеркивается возрастание роли института национально-культурной автономии в процессе регулирования межэтнических отношений в Саратовской области. Выявлен механизм взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления с национально-культурными автономиями и объединениями.
Впервые поставлен вопрос о взаимной ответственности органов государственного управления и национально-культурных автономий, об обратной связи во взаимодействии между ними. Новизну представляет осмысление активной роли национально-культурной автономии в регулировании межэтнических отношений как выразителя воли этнической группы и опоры деятельности органов государственного управления и местного самоуправления по реализации национальной политики и развития межэтнического согласия.
Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его результаты могут быть применены в деятельности органов государственного и муниципального управления Саратовской области в сфере национальных отношений. Так как данное исследование имеет региональную направленность, материалы могут быть полезны при разработке региональных программ национально-культурного развития народов области, укрепления межнационального согласия, при разработке нормативных документов по проблемам межнациональных отношений.
Основные положения и выводы диссертации можно использовать при организации деятельности национально-культурных автономий и объединений, при оптимизации их взаимодействия с органами государственной власти области.
Полученные результаты и материалы исследования могут быть применены в разработке лекционных курсов для служащих государственного и муниципального управления области по вопросам этнополитологии, национальных и федеративных отношений, регионального управления, а также в дальнейших исследованиях подобной проблематики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, предложения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Саратов 2000г., Санкт-Петербург 2002г.), а также в публикациях тезисов и статей (Саратов 1999, 2000, Москва, РАГС, 2002).
Структура и содержание диссертации определены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Формирование межэтничсеких отношений в саратовской области: историко-политологический анализ
Российская Федерация - многонациональное поликультурное государство, собравшее в своих границах различные этнические общности, «каждая из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры»1. Россия изначально формировалась как многонациональное сообщество. Полиэтничность стала одной из основных характеристик России и ее регионов, органично пронизывающей все сферы жизнедеятельности общества и государства.
Межэтнические отношения являются неотъемлемой характеристикой социальной ситуации России и Саратовской области, определяют потенциал стабильности и согласия в регионе, влияют на функционирование всех сфер жизнедеятельности общества. Сложность и многоаспектность межэтнических отношений требует тщательного комплексного исследования на основе знаний различных отраслей науки: политология, социология, этнология, этносоциология, этнопсихология.
Необходимо отметить, что межэтнические отношения в Саратовской области отличаются гармоничностью и бесконфликтностью взаимодействия этнических групп, что можно считать весьма ценным положительным опытом развития полиэтничного региона. Комплексное полноценное исследование межэтнических отношений необходимо в управленческой деятельности по реализации государственной национальной политики в регионе. Для разработки эффективных механизмов регулирования межэтнических отношений необходима информация о национальном самочувствии этносов, особенностях этнического самосознания, исторической памяти. В этом разделе будут рассмотрены теоретические основы межэтнического взаимодействия, культуры межнационального общения, проведен анализ характера межэтнических отношений в Саратовской области, определены интеграционные этнические факторы в Саратовской области, потенциальные источники напряженности.
Межэтнические отношения можно рассматривать как систему, со сложной структурой самостоятельных, но взаимосвязанных элементов (этносов), имеющих свои механизмы саморазвития и взаимодействия. Принцип системности в этнологии был обоснован Л.Н. Гумилевым в его фундаментальной, для этого направления науки, работе «Этногенез и биосфера Земли». По мнению Гумилева Л.Н., этносы представляют собой полноценную функционирующую систему, обладающую своей внутренней структурой, иерархией и динамикой1.
Следуя логике рассмотрения этнических групп через призму системного подхода, можно также предположить, что у этноса, в процессе жизнедеятельности, возникают определенные потребности. Как и любая система, этническая группа изначально развивается внутри себя. В развитии этнической группы можно выделить определенную диалектику. Стремление к саморазвитию выражается в сохранении своих традиций и передаче этих знаний новым поколениям, изучении языка и использования его в творчестве, литературе, формировании устойчивого самосознания, безусловной самоидентификации, к самобытности и, в конечном итоге, к независимому этническому самоопределению. Условно эти потребности можно назвать «внутренними» или «первичными». От степени удовлетворенности этих потребностей зависит самочувствие этнической группы, что, в конечном итоге, определяет, характер взаимодействия этноса с другими этническими группами, структуру взаимоотношений в обществе и потенциал устойчивости его развития.
Для самостоятельного развития собственных этнокультурных и иных потребностей этническая группа стремиться к самоопределению. На наш взгляд, мотивация к самоопределению заложена в самой сущности этнической общности, но связана она в первую очередь с потребностью в полноценной реализации своих этнических потребностей: развитии культуры, языка, благополучном взаимодействии в данном обществе, недискриминации, возможности реализовывать в полной мере все свои гражданские и культурные права. Поэтому важным условием сохранения гражданского мира и целостности государства является утверждение в структуре общественного сознания идеи общегражданской идентичности, не исключающей стратегии поддержания культурного разнообразия, то есть позитивного отношения к наличию различных этнокультурных групп и адаптации социальных институтов к их потребностям.
Несмотря на то, что каждый этнос имеет свою собственную судьбу, свои законы развития, расцвета и упадка, он не существует сам по себе. Потребность взаимодействовать с другими подобными этническими системами вызвана общими социальными процессами. Эту потребность условно можно назвать «вторичной». Необходимо отметить, что потребность и способность к интеграции чаще всего возникает у развитых полноценных этнических групп.
Этническая сфера жизни общества и сфера межэтнического взаимодействия неотделима от социальной сферы. В связи с этим, интерес представляет мнение профессора А.Ф. Дашдамирова: «с точки зрения этнической структуры человечество представляет собой иерархию разнокачественных этнических образований, значительно отличающихся друг от друга, как по принципам внутренней организации, функционирования, так и по исторической роли и значению»1. Следовательно, в этнополитическом аспекте этническую сферу можно рассматривать как социальную, которая в условиях полиэтничного общества представляется как сфера межэтнического взаимодействия. Представляет интерес предложенная исследователями схема «этносфера - этносоциосфера - сфера межэтнического взаимодействия»2. Таким образом, именно межнациональное взаимодействие определяет энергетику развития межэтнических отношений.
Реализация государственной национальной политикики в саратовской области: опыт, Проблемы
Национальная политика призвана обеспечить условия для полноценного развития народов России и ее регионов, их национального самоопределения в рамках сложившегося единого федеративного государства. Национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования . Реализация национальной политики в России и в регионах нуждается в разработке эффективных механизмов регулирования межэтнических отношений.
При анализе опыта реализации национальной политики на территории Саратовской области и механизмов регулирования межэтнических отношений целесообразно рассмотреть структуру и формы деятельности органов государственного и муниципального управления, определить приоритеты, направления и основные принципы национальной политики в регионе, методы управленческого воздействия на полиэтническое сообщество.
Происходящие в государстве и Саратовской области этнополитические процессы в основном и главном призвана регулировать национальная политика. Безусловно, национальная политика имеет очень большое значение, так как этнические факторы отражаются во всех сферах жизни общества. Национальная политика обозначает позицию государства в национальном вопросе, то есть закрепляет основные подходы, методы, принципы развития этнических групп и их взаимодействия с государством и друг с другом. В этой связи особый интерес представляет мнение ведущего этнополитолога, теоретика и практика в области национальных отношений профессора Р.Г. Абдулатипова, национальная политика - это система обеспечения обустройства, сожительства, сотворчества и сотрудничества наций по всем присущим им характеристикам в конкретно-исторических условиях, целесообразности и ценностных ориентации данного общества .
Национальная политика призвана способствовать развитию и обустройству наций-этносов в едином демократическом государстве. Перед национальной политикой стоит двойная задача: формирование и поддержание как национально-этнической, так и общероссийской, гражданской идентификации народов. Отметим, что и в Саратовской области национальная политика направлена как на развитие этнической самобытности и идентификации, так и на развитие патриотических чувств, гражданской гордости, региональной и общероссийской идентификации.
В условиях многонационального общества национальная политика закрепляет позицию государства в отношении модели сосуществования и взаимодействия этнических групп. Безусловно, она призвана обеспечивать удовлетворение этнокультурных и языковых потребностей этнических общностей, равные возможности для реализации своих социально-культурных, политических и экономических прав всеми этническими группами.
Необходимо отметить, что основные ориентиры государственной национальной политики России были отражены и закреплены в важнейшем документе в сфере регулирования национальных и федеративных отношений - Концепции государственной национальной политики1. Концепция представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере национальных отношений. Следует подчеркнуть, что Концепция государственной национальной политики стала первым современным документом, отражающим этнополитическую ситуацию в стране, многообразие интересов народов России. Отметим также, что она стала попыткой поставить многонациональность России на службу обществу и государству, создать условия для эффективного использования этнического потенциала в целях достижения стабильности и развития, то есть целям управления.
Основной целью национальной политики в России, закрепленной в Концепции государственной национальной политики РФ, является «обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, упрочении общегражданской и духовно-нравственной общности...» . Для достижения этой цели данная Концепция определяет основные задачи: развивать национальную самобытность и традиции народов России, обеспечивать условия для сохранения и развития языков народов, укреплять и совершенствовать национальные общеобразовательные школы и другие.
Таким образом, современная национальная политика провозглашает приоритетность решения вопросов развития культуры, традиций, языков народов, создание условий для сохранения самобытности этносов и гармоничного развития межэтнических отношений. По мнению профессора Р.Г. Абдулатипова: народы впервые получили демократические шансы на полноправное самообозначение, национальное и межнациональное развитие .
Необходимо отметить, что практическая реализация национальной политики находится в региональной плоскости, положения Концепции государственной национальной политики именно на местах воплощаются в реальные механизмы регулирования межэтнических отношений, конкретные действия органов управления.
Тенденции развития национально-культурных автономий в Саратовской области
Демократические преобразования в России вызвали закономерное развитие гражданской инициативы в многонациональной сфере. Как положительный факт необходимо отметить, что наблюдается переход от принципов патернализма в управлении обществом к принципам паритетности, взаимодействию государства и общества на равных началах. Национальные отношения относятся к той сфере, в которой наибольшая роль в управлении, на наш взгляд, должна принадлежать общественному самоуправлению. В этой связи важную роль в реализации национальной политики и регулировании межнациональных отношений приобретают различные формы этнокультурного самоопределения граждан, наиболее оптимальной и востребованной из которых можно считать национально-культурную автономию.
Основной целью регулирования межэтнических отношений является создание условий для полноценного развития этносов, удовлетворение возникающих потребностей в процессе этого развития, гармоничное сочетание национальных интересов различных этнических групп и общегосударственных интересов. Следовательно, эффективность и успешность реализации национальной политики, достижение гармонии и бесконфликтности в многонациональном обществе во многом зависит от степени удовлетворенности интересов этнических групп, созданных оптимальных условий для их развития. В связи с этим, необходима определенная форма организации этносов, в рамках которой возможно развитие национального творчества, культуры, традиционного образа жизни и восприятия действительности этнических групп. Иными словами, задача в регулировании межэтнических отношений состоит в обеспечении этническим группам права на национально-культурное самоопределение в рамках единого федеративного государства.
Права народов на самоопределение являются важнейшими составляющими национальной политики и развивающегося федерализма в России1. Право на самоопределение - неотъемлемое право народа, но его реализация не должна противоречить правам и интересам каждого человека. Однако в реальной практике возникают острейшие противоречия между правом народа на самоопределения и принципом нерушимости границ, между тенденциями к сепаратизму и целостностью государства, между народом в целом и входящими в него этносами2.
Принимая во внимание то, что в теории и практике национальных отношений выделяется две основные формы самоопределения -территориальное (национальные государства, республики, автономные округа) и экстерриториальное (национально-культурное), поиск формы самоопределения, при которой удовлетворяются интересы этнической общности и не нарушаются принципы единства и территориальной целостности государства стал одним из основных вопросов становления демократии в России.
Практика показывает, что реализация принципа территориального самоопределения в многонациональных государствах и регионах может привести к объективным трудностям. Так, в период становления федерализма Россия столкнулась с рядом проблем, связанных с поиском компромисса между стремлением этносов к самоопределению и сохранением целостности государства. Следовательно, в условиях ограниченности вариантов территориального обособления этнических групп, целесообразно найти такую форму самоопределения, при которой полностью реализуются все потребности этносов, и, одновременно сохраняются целостность и единство территориальных границ.
В этой связи представляется, что наиболее глубокой и действенной формой реализации прав и интересов этнических групп, проживающих в одном государстве или регионе, является экстерриториальная национально-культурная автономия (далее НКА). Важным является то, что НКА закрепляет принцип национально-культурного экстерриториального самоопределения этносов, независимо от системы национально-государственного устройства.
Институт НКА закреплен в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, рассматривающей НКА как одну из форм самоопределения народов, «позволяющей гражданам РФ, принадлежащим к различным национальным общностям ...решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования»1.
Необходимо подчеркнуть, что введение института НКА в систему национальных отношений - это «...новый шаг, новая модель правового регулирования национальных отношений, без жесткой привязки каждого народа к определенной территории...Она органично вписывается в наиболее перспективную цивилизованную парадигму дальнейшего развития Российского многонационального государства» .
Заметим, что главная цель НКА состоит в сохранении и развитии национальной самобытности, культуры, традиций, языков народов, независимо от места их проживания. Таким образом, НКА по существу способствует выполнению основной задачи национальной политики в России и регионах, и в этом смысле ее можно рассматривать как один из механизмов реализации национальной политики.
В этой связи необходимо отметить, что для большинства народов России, в первую очередь тех, которые не имеют своих национально государственных и национально-территориальных образований на ее территории, реализация прав на национально-культурную автономию является основным механизмом обеспечения национального развития. Это обусловлено тем, что данный институт, с одной стороны, позволяет максимально полно раскрыть внутреннюю национальную энергию этноса, его способность к саморазвитию и самоорганизации, а с другой -позволяет осуществить необходимую государственную поддержку всем тем прогрессивным явлениям и тенденциям, которые несет в себе этот процесс.
Основной характеристикой НКА можно считать то, что она основывается на самоуправлении и не связана непосредственно с федеративным и административно-территориальным устройством. Интерес представляет мнение профессора К.В. Калининой, которая рассматривает НКА как экстерриториальное самоуправление национального меньшинства, действующее в сфере культуры, образования, использования национального языка, сохранения этноса как такового, особенностей жизненного уклада, религиозной самобытности1. Значит, НКА дает возможность этнической группе взять на себя решение своих этнокультурных проблем. Следовательно, реализация принципа НКА находится в рамках общественной инициативы, гражданского общества. Таким образом, можно считать, что учреждение НКА способствует развитию тенденции смещения акцентов в управлении межнациональными отношениями с уровня государственной власти на уровень гражданского общества.