Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Усова Надежда Петровна

Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики)
<
Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики)
>



Усова Надежда Петровна. Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-23/362

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Межнациональные отношения в постсоветской России и Удмуртии проблемы регулирования 18

РАЗДЕЛ II. Средства массовой информации в условиях демократизации общественных отношений проблемы становления 63

РАЗДЕЛ III. Роль средств массовой информации в осуществлении политико-правового регулирования межнациональных отношений 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в Российской Федерации в начале 1990-х годов XX в. способствовали активизации многих процессов, в том числе демократизации средств массовой информации (СМИ), возрастанию роли этнического фактора в стране.

В современной России СМИ являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политического процесса. В многонациональной России, где интерес к проблемам этничности связан со многими причинами, в том числе и с политизацией общества, роль СМИ как инструмента реализации государственной национальной политики резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений обуславливают их политическую ответственность. Средства массовой информации, как отмечает профессор Р.Г.Абдулатипов, «призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать

экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1. В связи с этим роль СМИ в полиэтническом государстве особенно важна.

Современные СМИ, особенно пресса, насыщены информацией о жизни народов России, их межнациональном взаимодействии и проведении национальной политики в государстве. Как отмечает

В.К.Малькова, для журналистов сегодня «этничность является еще одним важным штрихом, определяющим героев их газетных или радио- и телевизионных материалов, а этнический признак, совсем незначимый в большинстве случаев, порой используется прессой как яркий знак или символ при описании отдельных событий»1. В зависимости от того, какая информация о межнациональных отношениях (позитивная, нейтральная или негативная) распространяется СМИ при освещении проблем и событий, они могут выполнять две противоположные функции. С одной стороны, СМИ могут обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения, создавать климат доверия во имя достижения согласия, способствовать развитию толерантности, гармонизации межэтнических отношений. С другой стороны, СМИ могут укреплять бытующие в массовом сознании негативные этнические стереотипы, способствовать дестабилизации в обществе, разжиганию межэтнических конфликтов, провоцировать экстремизм и различные фобии. Таким образом, СМИ способны как консолидировать, так и дезинтегрировать многонациональное сообщество.

Изучение влияния СМИ на население особенно актуальным становится в условиях роста национального самосознания, стремления народов России сохранить язык, самобытную культуру, традиции, а также политизации этнического фактора. На изломах истории государства этническое самосознание народов становится уязвимым, поэтому информация об этнополитических и этносоциальных процессах может влиять на сознание и поведение людей. Практика не раз показывала, что необъективность, некорректность, тиражирование негативных выражений и стереотипов об этносах, недостоверность информации при освещении межэтнических отношений приводят к конфликтным ситуациям, а иногда и к трагическим событиям. В связи с

этим, особенно актуальным представляется изучение вопросов повышения ответственности журналистов при освещении межэтнических взаимодействий.

Сложность регулирования межнациональных отношений в России во многом обусловлена разноуровневым развитием ее регионов и их спецификой развития. Удмуртская Республика - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, в котором проживают представители более 70 разных народов. В период трансформационных процессов, происходящих на всей территории России, в Удмуртии сохранялась и до сих пор сохраняется относительно стабильная этнополитическая ситуация «вопреки нарастающему отставанию удмуртской части населения в процессах урбанизации и социально-политической и культурной мобилизации, что выражается в сокращении доли удмуртов в финансово-кредитных,

предпринимательских и управленческих структурах Удмуртии»1.

Вместе с тем, в постсоветский период в России наблюдается тенденция регионализации печатных СМИ, т.е. перемещение центра тяжести читательских предпочтений с общефедерального на местный уровень. Во многом именно этим обусловлен рост тиражей местных (республиканских, областных, городских, районных) газет, а также развитие специализированных региональных моделей общероссийских газет. Следовательно, в регулировании межэтнических отношений в России и ее субъектах важная миссия лежит также на местных СМИ, в частности, на печатных изданиях. Именно поэтому актуально изучение развития региональных СМИ, а также печатных изданий национально-культурных объединений Удмуртии и их влияния на состояние межэтнических отношений.

В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью научного осмысления роли СМИ в регулировании межнациональных отношений в Удмуртской Республике в условиях общественно-политических преобразований в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации общественно-политической системы России в отечественной науке заметно возрос интерес к изучению социально-политической значимости средств массовой информации, роли информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Российской Федерации и ее субъектах в новых для нашей страны условиях.

Фундаментальной научной разработке теории наций, межэтнических отношений, межнациональных конфликтов и способов их разрешения посвящены труды Р.Г.Абдулатипова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, В.И.Власова, М.Н.Губогло,

А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, А.Е.Жарникова,

А.Г.Здравомыслова, К.В.Калининой, А.А.Мацнева, В.А.Михайлова, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, В.П.Торукало и др .

В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, совершенствования механизмов политико-правового регулирования национальных и федеративных отношений в России, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России в новых общественно-политических условиях существенный вклад внесли Р.Г.Абдулатипов, Г.В.Атаманчук, Л.Ф.Болтенкова, А.И.Вдовин, М.Н. Губогло, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, А.Е.Жарников, Т.И.Заславская, В.Ю.Зорин, В.Н.Иванов, К.В.Калинина, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнев, Н.П.Медведев, А.В.Никонов, Э.А.Паин, В.А.Печенев, В.В.Савельев, С.К.Смирнова, В.А.Тишков, Р.АЛвчуновская, В.АЛдов и другие1.

Среди работ, посвященных постсоветскому развитию

информационного пространства на территории России, демократическому становлению масс-медиа, анализу и сравнению современной структуры СМИ с ситуацией советского периода, выявлению основных тенденций развития российских СМИ, следует отметить научные труды отечественных и зарубежных исследователей Е.Л.Вартановой, Г.Я.Вачнадзе, М.Д.Диманиса, Я.Н.Засурского, С.Г.Кара-Мурзы, М.Кастельса, В.Д.Попова, М.Прайса, С.Спаркса, Ю.Хабермаса и

ДР1.

Актуальные проблемы политико-правового регулирования деятельности средств массовой информации, развития свободы слова, взаимоотношений СМИ и властных структур в постсоветской России разработаны и исследованы в работах В.А.Анниковой, Я.Н.Засурского, И.И.Засурского, А.В.Раскина, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, А.Г.Рихтера и др. В научных трудах А.Н.Алексеева, Д.Даунинга, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова рассматриваются вопросы теории и типологии современной журналистики1. Исследования О.А.Вороновой, А.А.Грабельникова, С.М.Гуревича, Р.П.Овсепяна, Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой и других ученых2 посвящены изучению одной из основных тенденций развития современного информационного пространства России - регионализации средств массовой информации.

Вопросы развития СМИ в полиэтнических субъектах нашей страны, освещения СМИ межэтнических отношений в России, роли СМИ в реализации национальной политики и регулировании межэтнических отношений в государстве исследуются в научных трудах Р.Г.Абдулатипова, А.Ф.Дашдамирова, И.М. Дзялошинского, И.В.Ладодо, В.К.Мальковой, Р.П.Овсепяна, В.А.Тишкова, А.А.Чичановского и др.3 Изучению роли СМИ как механизма совершенствования

межнациональных отношений в Российской Федерации посвящены диссертационные работы М.Л.Ахмедова, С.-М.В. Баширова, В.И.Капустина, Ш.С.Сулеймановой, С.А.Юровского.1

Исторические, общественно-политические, социокультурные особенности развития межэтнических отношений в Удмуртской Республике в конце XX в. - начале XXI в. рассмотрены в научных трудах С.Бехтерева, Л.Бехтеревой, В.Е.Владыкина, А.Крыловой, К.И.Куликова, К.А.Пономарева, Л.П.Порцевой, Ю.В.Семенова, С.К.Смирновой, Л.С.Христолюбовой, А.А.Шепталина, Г.К.Шкляева и других2. Отдельно следует отметить проект «Феномен Удмуртии» (авторы проекта - М.Н.Губогло, С.К. Смирнова), выпущенный в десяти книгах и посвященный комплексному анализу этнополитических,

этносоциальных, этнопсихологических изменений в Удмуртии на рубеже тысячелетий.

Изучению роли СМИ в регулировании межэтнических взаимодействий и освещению СМИ межнациональных отношений в Удмуртской Республике посвящены публикации Л.Н.Бурановой,

Е.В.Поповой, Л.С.Христолюбовой, В.И.Чулкова и др1. Вместе с тем, при анализе литературы диссертант выявил, что отсутствуют исследования, посвященные вопросам демократического становления СМИ в Удмуртии, политико-правового регулирования СМИ, специфике их развития и взаимодействия с властными структурами в Удмуртской Республике в переходный период. Изучение роли СМИ как механизма регулирования межэтнических отношений в республике нуждается в дальнейшей научной разработке.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности, а также значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором поставлена цель - исследовать СМИ как механизм регулирования межэтнических отношений в Удмуртской Республике.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть состояние межэтнических отношений в Российской Федерации и Удмуртской Республике в постсоветский период;

- проанализировать основные нормативно-правовые акты России и Удмуртии, регулирующие межэтнические отношения;

- изучить динамику развития средств массовой информации в Российской Федерации и выявить особенности их развития в Удмуртии;

проанализировать нормативно-правовые акты Удмуртии, регулирующие деятельность средств массовой информации в регионе;

- изучить роль печатных изданий Удмуртии в стабилизации межэтнических отношений в республике;

- рассмотреть опыт взаимодействия органа государственной власти Удмуртской Республики и республиканских СМИ;

- на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ Удмуртии по толерантному освещению межэтнических отношений в республике.

Объект исследования - средства массовой информации Удмуртской Республики в постсоветский период.

Предмет исследования - деятельность СМИ как одного из важнейших механизмов регулирования межэтнических отношений в Удмуртской Республике; развитие межэтнических отношений в Удмуртии в постсоветский период.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы зарубежных, российских, в том числе удмуртских, ученых. В их научных трудах исследуются особенности развития межэтнических отношений в многонациональной России и ее субъектах, в том числе и Удмуртии, в других полиэтнических государствах; демократическое становление постсоветских СМИ, в том числе прессы на родных языках народов России; роль СМИ в реализации государственной национальной политики Российской Федерации и особенности освещения СМИ межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора. В диссертационном исследовании использовались результаты научных разработок в области этнологии, этнополитологии, социологии, журналистики, теории и практики управления.

Методологической основой работы явились научные методы сравнительно-системного и политико-правового анализа (сравнения, аналогии, обобщения), ориентирующие на комплексное изучение СМИ как механизма регулирования межэтнических отношений. Также в работе использованы принципы системности и детерминизма, хронологический и логический методы, контент-анализ региональной прессы.

Источниковедческую базу исследования составили

международные документы1; официальные документы Российской Федерации в сфере национальных отношений и СМИ ; нормативно-правовые акты Удмуртской Республики, регулирующие межэтнические отношения и деятельность СМИ ; статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 - 2003 гг.; аналитические и

информационные материалы, документы из текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы III и IV созывов1, Министерства национальной политики Удмуртской Республики2, Министерства печати и информации Удмуртской Республики ; республиканские государственные газеты на русском и удмуртском языках, коммерческие печатные издания и газеты национально-культурных объединений Удмуртской Республики; результаты этносоциологического опроса населения Удмуртии по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) социальных трансформаций»4; результаты комплексного статистико-социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов

Удмуртии»1; публикации специализированных журналов, посвященных освещению и изучению межэтнических отношений в России и ее субъектах: «Ассамблея народов России», «Националь», «Жизнь национальностей», «Националь», «Этнопанорма», «Этносфера».

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования становления и развития СМИ в Удмуртии и их влияния на межэтнические отношения в регионе в условиях демократизации общественно-политической жизни в Российской Федерации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые представлен анализ политико-правового регулирования средств массовой информации в Удмуртской Республике;

- рассмотрены и выявлены основные тенденции развития республиканских и районных СМИ в Удмуртии, в том числе газет на родных языках народов, проживающих на территории Удмуртии;

- проведен обзор республиканских газет за период 1990-2003 годы, а также печатных изданий национально-культурных объединений Удмуртии за период 1996-2003 годы на выявление негативных, нейтральных и позитивных материалов о межэтнических отношениях в Удмуртии;

- обобщен опыт работы органов государственной власти Удмуртии, национально-культурных объединений региона по созданию условий для развития СМИ на родных языках, взаимодействию со СМИ в выработке

подходов и механизмов к толерантному освещению межэтнических отношений в Удмуртской Республике;

- сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности СМИ в гармонизации межэтнических отношений в Удмуртии;

- введены в научный оборот источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, Министерства печати и информации Удмуртской Республики и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, национально-культурных объединений Удмуртской Республики.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ и регулирования межэтнических отношений. Некоторые выводы исследования могут быть применены в законотворческом процессе в области межнациональных отношений и информационной политики. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также в образовательной деятельности. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на междисциплинарных научно-практических конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 14-16 июня 2002 г.), «Государство и государственность в XXI веке: пути развития» (Калининград, 16-17 июня 2003 г.), «Реформы России: проблемы и перспективы» (Москва, 20-21 ноября 2003 г.). Диссертационная работа

обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Некоторые положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в научных публикациях автора объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Межнациональные отношения в постсоветской России и Удмуртии проблемы регулирования

В этнополитической ситуации любого из субъектов Российской Федерации в той или иной мере отражаются общие процессы и тенденции становления России как федеративного демократического правового государства. Историческая особенность нашей страны состоит в том, что преобладающее большинство народов, с древнейших времен проживающих на территории России, принимали и принимают участие в ее государственном строительстве. Благодаря объединяющей роли русского народа в Российской Федерации сохранилось уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов. Сегодня в нашей стране вместе проживают более 160 народов разных национальностей. В одном из субъектов Российской Федерации -Удмуртской Республике - вместе с титульным населением - удмуртами также проживают и другие народы: русские, татары, украинцы, марийцы, башкиры, белорусы, немцы и другие.

В Конституции Российской Федерации отмечено, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»1. Все народы полиэтнической России имеют право на сохранение национально-культурной самобытности, традиций, родного языка, создание условий для его изучения и развития. Реализация этих прав напрямую влияет на этническое самосознание народа и дальнейшее его развитие.

Состояние межнациональных отношений в стране во многом зависит от общего самочувствия проживающих в ней этносов. Народы, словно цветы, собранные в единый букет, формируют многонациональное государство. Один увядший или сломанный цветок может изменить впечатление о гармоничности всего букета. Так же положение одного или нескольких народов, испытывающих дискомфорт в своем развитии или диалоге с другими этносами, может отразиться на общей ситуации межнациональных отношений в Российской Федерации. По этому поводу известный ученый, профессор Р.Г. Абдулатипов заметил, что в многонациональном регионе, как в капле воды, отражается вся картина происходящих в стране перемен1. Это становится особенно актуальным в последние годы, когда средства массовой информации оказывают наибольшее влияние на развитие социальных, экономических, политических и культурных процессов в государстве. Крайне важно влияние СМИ на межэтнические отношения, которые являются наиболее чувствительным индикатором ситуации в обществе, социально-политической и духовно-нравственной обстановки в стране .

В современной политологической науке существует очень много подходов к изучению понятия «нация». В данной работе мы рассмотрим два основных подхода, предложенных В.Н.Ивановым: этатистский и культурно-этнический3. В первом случае, «нация» рассматривается как сообщество граждан какого-либо одного государства, независимо от этнической принадлежности. Соответственно «межнациональные отношения» рассматриваются как отношения между государствами. Во втором случае, под «нацией» подразумеваются этносы, т.е. самобытные автохтонные народы, друг на друга не похожие, но живущие на территории одного государства, либо «находящиеся в «распыленном», дисперсном состоянии, но сохраняющие единое этническое самосознание» .

В Российской Федерации наибольшее распространение получил культурно-этнический подход к определению нации. Однако, в конце XX столетия было издано немало научных трудов, «обосновывающих этатистские трактовки нации как наиболее перспективные, позволяющие найти практическое решение проблем национального самоопределения в рамках единого государства, сохраняя целостность последнего и добиваясь оптимального сочетания централизма и децентрализации, реального равноправия всех этнических общностей» . В данном исследовании автор придерживается мнения представителей второго подхода и его основного приверженца - известного политика и ученого Р.Г.Абдулатипова. Следовательно, научные категории «нация», «народ» и «этнос», а также понятия «межнациональные отношения» и «межэтнические отношения» в диссертации рассматриваются как идентичные и синонимичные.

В последние годы, особенно после развала Советского Союза, заметно возрос интерес к изучению межэтнических отношений. Национальный вопрос стал предметом исследования различных наук: этнологии, этнополитологии, социологии, теории и практики управления и т.д. В связи с этим, понятие «межнациональные отношения» рассмотрим с нескольких научных точек зрения.

Средства массовой информации в условиях демократизации общественных отношений проблемы становления

Средства массовой информации играют значимую роль в развитии любого государства, как тоталитарного, так и демократического. Они являются не только мощным каналом информационного обмена в обществе, но и сильным средством воздействия на массовое сознание. Влияние СМИ проявляется в различных сферах жизнедеятельности, потому что массовая информация в широких масштабах выполняет функции информирования, просвещения, идеологического и политического влияния.

В становлении российского демократического государства решающую роль сыграли и средства массовой информации. Во многом именно свобода слова, провозглашенная в начале 1990-х годов, способствовала процессам демократизации общественно-политической жизни в Российской Федерации. Известно, что одним из принципов демократии является свобода СМИ. В России она проявлялась в плюрализме мнений, в свободном выборе политических взглядов и действий, в разнообразии методов подачи и передачи информации через различные каналы массовой коммуникации. В 1993 году принцип свободы прессы был закреплен в Конституции Российской Федерации: «гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Трансформационные процессы, происходившие в России после распада Советского Союза, заметно отражались не только на развитии межэтнических отношений, но и на формировании информационного пространства в стране. Политические и экономические проблемы переходного периода сильно влияли на незащищенную, только что зародившуюся, свободную прессу. На фоне происходящих преобразований роль средств массовой информации достаточно противоречива и многофакторна. С одной стороны, согласно Конституции Российской Федерации наша страна является «демократическим федеративным правовым государством»1 и в ней провозглашена свобода слова. С другой стороны, в России все ярче наблюдается тенденция зависимости большинства СМИ от государственных и коммерческих структур не только в финансовом, но и в идеологическом плане. Особенно это проявляется на региональном и местном уровнях, где учредителями изданий зачастую являются органы государственной власти и местного самоуправления.

На рубеже второго и третьего тысячелетий в развитии человеческой цивилизации обозначились тенденции к интенсивному обмену знаниями и технологиями, сближению стран и народов, возникновению единого экономического и информационного пространства в планетарном масштабе. В условиях глобализации и перехода многих стран мира от «индустриального общества» к «обществу информационному» значение информации в последние годы стало заметно расти.

Современное общество стремится базироваться на информации, потому что она становится все более важным фактором социального, экономического и политического развития государства. Введенные в рыночную экономику новые понятия «информационная экономика», «асимметрия информации» (различия в информированности, например, работника и его работодателя, кредитора и заемщика) подтверждают значимость информации в принятии различных государственных решений. В эпоху становления «информационного общества» происходит гигантский рост «власти информации»1. Именно поэтому известное выражение «кто владеет информацией, тот имеет власть» стало особенно актуальным в наше время.

Средства массовой информации играют важную роль в формировании информационного пространства государства. Понятие «информационное пространство» появилось в нашей стране в начале 1990-х годов, когда распад СССР привел к потере влияния российских СМИ на страны СНГ. Затем падение тиражей печатных изданий и доверия к СМИ в целом сильно повлияли на целостность единого информационного пространства Российской Федерации. Изучению этих вопросов посвящено много научных и практических работ . В результате постоянных дискуссий и заботы о сохранении единого информационного пространства России это понятие вошло в широкий оборот.

Исследователь Е.П.Прохоров рассматривает информационное пространство как поле информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих субъектах .

Роль средств массовой информации в осуществлении политико-правового регулирования межнациональных отношений

На изломах истории этнический фактор играет особенно важную роль в многонациональном государстве. Развитие межэтнических отношений в стране в этот период во многом зависит не только от выбранного курса национальной политики в государстве, но и от освещения этих вопросов средствами массовой информации, т.к. сегодня они стали важным каналом формирования общественного мнения.

В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации средства массовой информации рассматриваются в качестве «национального политического ресурса, как производительная сила в области массового сознания и как действенный участник формирования новой инфраструктуры»1. Такой подход обусловлен тем, что СМИ обладают способностью преобразовывать, содержательно реализовать взаимодействие народов страны, обогащать или обеднять политический потенциал общества, а также выполнять функции урегулирования межнациональных конфликтов.

Роль СМИ в реализации государственной национальной политики можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, развитие СМИ на родных языках народов России; во-вторых, влияние СМИ на формирование этнического сознания общества через освещение вопросов межнациональных отношений. В данном случае особенно требуется проявление объективности и корректности со стороны журналистов, т.к. средства массовой информации могут служить как внутриэтнической консолидации, межэтнической интеграции, так и разобщению народов.

События последних десятилетий, связанные с межэтнической напряженностью и конфликтами в стране, неоднократно демонстрировали роль средств массовой информации в укреплении или ослаблении общественно-политической стабильности в государстве. И сегодня, когда общественное мнение во многом формируется под влиянием теле- и радиопередач, публикаций в газетах и журналах, неизмеримо возрастает роль СМИ, ее значение в создании толерантности, гражданского мира и согласия между народами, проживающими на территории Российской Федерации.

В современном обществе средства массовой информации оказывают огромное влияние на идеологизацию и политизацию этнического фактора. Несмотря на то, что в ст. 13 Конституции Российской Федерации отмечено, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» , сегодня становится очевидным, что единственным исключением здесь может быть идеология сотрудничества этносов нашей страны, основанная на принципах общероссийского патриотизма, дружбы народов, верности многовековому опыту союза разных наций и конфессий.

О формировании национальной, общегражданской идеологии, которая может объединить российские народы и нейтрализовать отчуждение их друг от друга, пишут исследователи С.В.Алексеев и Х.Х.Боков. Они утверждают, что сейчас основным объединяющим началом для отдельных народов и всего многонационального народа России являются уже не классовые, а преимущественно общегражданские и национальные идеалы и интересы. Поэтому, по мнению авторов, «центральное место в идеологической палитре страны займет новая национальная идеология, синтезирующая и объединяющая в себе национальные идеологии отдельных народов России»1.

В начале 90-х годов XX века процессы повышения этнической активности народов России сопровождались как актуализацией национального фактора, так и политизацией этничности в общественно-политической жизни государства. В средствах массовой информации резко увеличилось число публикаций, теле-и радиопередач, посвященных проблемам межэтнических отношений в нашей стране, жизни и традициям народов России. В научных кругах и обществе в целом возрос интерес к изучению влияния СМИ на межнациональные отношения в стране.

Впервые в России исследователем В.К.Мальковой было дано научное определение «этнической информации» и «этнической журналистике». Информацию о национальных особенностях жизни общества, появляющуюся в прессе в различных формах, В.К.Малькова называет «этнической информацией, а средства массовой информации, освещающие вопросы межнациональных отношений, этнической журналистикой».