Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области Лагуткин Олег Юрьевич

Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области
<
Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области
>



Лагуткин Олег Юрьевич. Межэтническая напряжённость в региональном политическом процессе : на примере Астраханской области : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Лагуткин Олег Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Астрахань, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/57

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-политические преобразования, происходящие в современном российском обществе, равно как и составляющие этого сложного процесса, не могут быть осмыслены без рассмотрения межэтнических отношений. Период постсоветской трансформации – не только время институционального переструктурирования экономической, политико-правовой и культурной сфер, становления новых форм социальной дифференциации, но также и время динамичных преобразований в сфере межэтнического взаимодействия. Адаптация к новым формам государственного бытия сопровождается глубокими изменениями в этнонациональном мироощущении россиян: от трансформации национальной, этнической и культурной самоидентификации до переосмысления национальных интересов.

Проблема повышения эффективности интеграционных механизмов в полиэтничном российском обществе, в котором этнополитические процессы пронизывают все сферы общественных отношений, оказывается тесно переплетенной с решением комплекса задач по гармонизации межэтнического взаимодействия, урегулированию этнополитических конфликтов. Необходимость глубокого, всестороннего изучения сферы межэтнических отношений в рамках преобразования условий межэтнического взаимодействия как составляющей политического процесса связана с потребностью в создании диагностических мониторинговых моделей, позволяющих отслеживать динамику межэтнической напряжённости, проектировать эффективные политические и социальные технологии управления с выработкой комплексной системы мероприятий по повышению интеграционного потенциала субъектов межэтнического взаимодействия. В подобных моделях нуждаются как региональные органы власти, так и органы местного самоуправления.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью глубокого, всестороннего изучения феномена межэтнической напряжённости, определения положения, которое он занимает в региональном политическом процессе. Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития теоретического и практического знания в соответствующих областях политологической и социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также задачами по оптимизации политико-админи-стративной, управленческой деятельности в сфере межэтнических отношений.

Степень разработанности проблемы. Трансформационные процессы в постсоветской России охватили все сферы общественной жизни – экономическую, политико-правовую, социально-статусную, культурную. Высокая общественная значимость данной проблематики обусловила появление попыток научной рефлексии в отношении последствий и перспектив социально-политических преобразований. Так, изучению общих аспектов социально-полити-ческой трансформации в России посвящены работы Л. А. Беляевой, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, В. К. Левашова. Одновременно
с этим осуществлялись попытки выработать методологические основы характеристики состояния социально-политической системы в целом и отдельных сфер общественной жизни в контексте трансформационного процесса. Анализ факторов и рисков социально-политической стабильности осуществлён в работах А. А. Галкина, И. В. Ладодо, В. В. Локосова, А. С. Макарычева, Н. П. Распопова, М. Н. Руткевича; анализ феномена социальной напряжённости –
в работах В. А. Авксентьева, П. В. Аникина, Н. В. Губиной, Л. Д. Гудкова, В. Н. Иванова, П. И. Куконкова, И. В. Пирогова, В. О. Рукавишникова, Е. В. Тучкова. Вместе с тем интенсивные социально-политические преобразования актуализировали старые и породили новые проблемные плоскости межэтнического взаимодействия.
В этой связи были подвергнуты пересмотру концептуальные основы теории наций, представления о феномене этничности, ключевых проблемах межэтнических отношений. Большую значимость при анализе функционирования этнических общностей и межэтнического взаимодействия имели и имеют в настоящее время работы отечественных и зарубежных исследователей: Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, Р. Брубейкера, Д. Горовица, Э. Геллнера, М. Н. Губогло, Г. С. Денисовой, Л. М. Дробижевой, В. И. Козлова, А. Коэна, М. О. Мнацаканяна, Э. Смита, В. А. Тишкова, Э. Хобсбаума.

На сегодняшний день российское общество переживает трансформацию самого языка описания национальных форм существования: на личностном, индивидуально-психологическом и групповом уровне происходит рефлексия и переосмысление перехода от идеологических конструктов «интернационализм» и «дружба народов» к «национальному государству». Именно поэтому неоспоримо важное значение приобретают работы, раскрывающие психологический аспект межэтнических отношений, Г. С. Витковской, В. Г. Крысько, Н. М. Лебедевой, З. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко.

«Этничность» в России в целом и в её полиэтничных регионах в частности всегда выступала одним из важнейших компонентов политической жизни, а в регионах Юга России все политические процессы преломлялись через призму взаимодействия этнических групп. В этой связи особый интерес представляют научные труды, монографические и диссертационные работы, посвящённые изучению межэтнических отношений в контексте этнополитических процессов, этнополитической конфликтологии В. А. Авксентьева, В. В. Амелина, А. Г. Здравомыслова, В. Н. Иванова, А. В. Лубского, Л. И. Никовской, Е. И. Степанова, Л. Л. Хопёрской, в частности на Юге России – И. В. Болгановой, С. М. Воробьёва, Е. Л. Гурьева,
В. Г. Игнатова, Л. А. Кравцовой, А. В. Понеделкова, С. В. Ушакова, М. И. Цапко, Е. А. Щербиной.

Несмотря на то, что рефлексия в отношении повседневных практик межэтнического взаимодействия делает интуитивно понятным смысл дефиниции «межэтническая напряжённость», однако в направлении её операционализации и концептуализации в политологической и социологической науке делаются лишь первые шаги. По этой причине, несмотря на существование большого числа работ, посвященных изучению близких вопросов в смежных дисциплинарных областях исследований, собственно основа изучения феномена межэтнической напряжённости в региональном политическом процессе в достаточной мере проработана не была.

Аналитический обзор перечисленных работ показывает, что прикладные потребности повседневной исследовательской практики, а также задачи оптимизации политико-административной, управленческой деятельности в сфере межэтнических отношений требуют проведения дальнейших теоретических и прикладных изысканий в этой области, критического осмысления и систематизации имеющихся знаний, что открывает новые возможности в совершенствовании инструментария оценки характера и направленности межэтнического взаимодействия.

Объектом исследования выступает преобразование условий межэтнического взаимодействия в рамках регионального политического процесса.

Предметом исследования являются особенности и специфика проявления межэтнической напряжённости в социально-территориальных и этнических общностях.

Цель исследования: обоснование теоретико-методологических основ построения модели диагностики межэтнической напряжённости и её практическая реализация с последующей выработкой адресных управленческих решений, ориентированных на повышение интеграционного потенциала субъектов межэтнического взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных моделей характеристики социально-политических отношений в рамках социально-политического процесса в современной России; определить возможность повышения их эвристического потенциала.

2. На основе критического осмысления теоретических подходов к изучению феномена этничности и межэтнических отношений установить возможность методологически корректного приложения категориального аппарата одной из моделей характеристики социально-политических отношений в рамках трансформационного процесса к сфере межэтнических отношений.

3. Провести анализ теоретико-методологических основ моделей диагностики межэтнических отношений и межэтнического взаимодействия, установить границы их применимости и ограничения; определить возможность повышения их эвристического потенциала.

4. На основе глубокой проработки «первичных» эмпирических данных охарактеризовать региональные политические процессы с позиции трансформации условий межэтнического взаимодействия в конкретных пространственных и временных границах (на уровне социально-территориальной общности).

5. Разработать методику диагностики состояния сферы межэтнических отношений в региональном политическом процессе,
в частности трансформации условий межэтнического взаимодействия; провести апробацию методики в конкретных пространственных и временных границах (на уровне социально-территориальной общности) и на примере Астраханской области продемонстрировать её валидность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ сложного феномена межэтнической напряжённости в региональном политическом процессе, в частности в ситуации преобразования условий межэтнического взаимодействия, потребовал применения принципа междисциплинарности. Исследование социально-политической трансформации и социальной напряжённости осуществлялось на основе структурно-функционального и конфликтологического подходов. Исследование феномена этничности осуществлялось на основе инструменталистского подхода; исследование факторов, оказывающих влияние на характер межэтнического взаимодействия, осуществлялось с применением средств социологического и конфликтологического подходов. Системный подход, позволяющий осуществить анализ реальных условий межэтнического взаимодействия, а также раскрывающий основные принципы функционирования сложной системы на уровне социально-территориальной общности (региона), способствовал выявлению основных элементов, оказывающих влияние на характер межэтнического взаимодействия, и определению роли каждого из них.

Также в диссертационной работе нашёл своё применение бихевиоралистский метод, а также метод политического решения.

Принцип междициплинарности позволил органично увязать узловые концепты подходов и перейти к формированию модели изучения межэтнической напряжённости в региональном политическом процессе.

Эмпирическая база диссертации включает:

– данные социологических исследований 1998 – 2004 гг. по проблемам межэтнических отношений, социальной напряжённости, межэтнической напряжённости в Российской Федерации и Астраханской области в частности;

– данные электоральной статистики Избирательной комиссии Астраханской области по выборам всех уровней (муниципального, регионального) в период 1993 – 2006 гг.;

– сведения реестров хозяйствующих субъектов (юридических лиц) муниципальных образований Астраханской области;

– законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Астраханской области;

– экономико-статистические материалы Государственного комитета статистической информации РФ, Астраханского областного управления статистики;

– ежегодные отчёты социально-экономического развития области правительства (администрации) Астраханской области;

– данные Всероссийской переписи населения 2002 г., в частности в разрезе территориально-административных районов Астраханской области, данные Всесоюзных переписей населения периода 1959 – 1989 гг.

Экспериментальная апробация системы индикаторов, репрезентирующих межэтническую напряжённость в социально-террито-риальных и этнических общностях, была осуществлена посредством социологического исследования, проведенного диссертантом при организационно-технической и методической поддержке кафедры социологии и психологии Астраханского государственного технического университета. Сбор эмпирических данных осуществлялся в ходе индивидуального очного анкетирования жителей Астраханской области в возрасте 18 лет и старше по месту постоянного проживания. Исследование носило характер выборочного – с отбором единиц изучения по трехступенчатой комбинированной (гнездовой и квотной) модели выборки, объём которой составил 760 человек.

Научная новизна диссертации

1. В диссертационном исследовании проведён анализ основных моделей характеристики социально-политических отношений в условиях социально-политического процесса в современной России; определён приемлемый с позиции эффективности научной оценки и реализации управленческих решений «уровень» рассмотрения процесса социально-политической трансформации, исключающий как «предельное» обобщение, так и «предельную» конкретизацию; установлены границы применимости и ограничения модели изучения «социальной напряжённости» как характеристики социально-политических отношений, осуществлено повышение её эвристического потенциала.

2. На основе критического осмысления теоретических подходов к изучению феномена этничности и межэтнических отношений определён тот из них, который обеспечивает возможность методологически корректного приложения категориального аппарата
модели изучения социальной напряжённости как характеристики социально-политических отношений к сфере межэтнических отношений.

3. В диссертационном исследовании впервые применён подход, основывающийся на понимании межэтнической напряжённости как феномена, который специфически, через призму «этнического», отражает сложный, диалектический процесс социально-политического развития, а на предметном уровне рассмотрения характеризует широкий спектр «переходных состояний» в межэтнических отношениях, выступает в качестве характеристики межэтнических отношений в рамках политического процесса.

4. В диссертационном исследовании впервые осуществлён комплексный анализ преобразования условий межэтнического взаимодействия под влиянием этнополитических, этностатусных, этномиграционных, этноконфессиональных, этнодемографических процессов на уровне социально-территориальной общности; охарактеризованы внутрирегиональные контрасты условий межэтнического взаимодействия, специфика условий межэтнического взаимодействия на локальном уровне.

5. На основе выработанного подхода к рассмотрению межэтнической напряжённости как характеристики межэтнических отношений в региональном политическом процессе, с одной стороны, и на основе выводов относительно основных направлений преобразования условий межэтнического взаимодействия, с другой – разработана методика эмпирической оценки межэтнической напряжённости в конкретных пространственных и временных границах (на уровне социально-территориальной общности). Обоснована и экспериментально апробирована система индикаторов, репрезентирующих межэтническую напряжённость в социально-территори-альных и этнических общностях. Продемонстрирована применимость предложенной методики для характеристики межэтнических отношений (на примере Астраханской области).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ комплекса проблем, связанных с процессом социально-политической трансформации в современной России, с целью проработки научно-теоретических основ совершенствования административно-управленческой политики, направленной на повышение эффективности интеграционных механизмов, минимизации рисков эскалации конфликтности (в деструктивной, разрушительной форме), является насущной необходимостью и обладает высокой общественной значимостью. Широкий спектр «состояний» социально-политического взаимодействия в рамках трансформационного процесса в реальных пространственных и временных границах социально-территориальной (региональной) общности может быть адекватно охарактеризован при помощи инструментария модели «социальная интеграция – социальная напряжённость – социальная дифференциация», а в сфере межэтнических отношений – при помощи модели «межэтническая интеграция – межэтническая напряжённость – межэтническая дифференциация».

2. Методологически корректное приложение категориального аппарата модели изучения социальной напряжённости к сфере межэтнических отношений достигается посредством применения инструменталистского подхода к пониманию этничности и, в общем случае, деятельностная парадигма анализа социально-политической действительности.

3. Расширение эвристического потенциала существующих моделей характеристики сферы межэтнических отношений достигается путём применения подхода, основывающегося на понимании межэтнической напряжённости как феномена, который специфически, через призму «этнического», отражает сложный процесс социально-политического развития, а на предметном уровне рассмотрения характеризует широкий спектр «переходных состояний» в межэтнических отношениях, выступает в качестве характеристики межэтнических отношений в региональном политическом процессе.

4. На протяжении последних десятилетий сфера межэтнических отношений в Астраханской области претерпевала и продолжает претерпевать изменения в силу протекания динамичных политических процессов: этнополитических, этностатусных, этномиграционных, этноконфессиональных, этнодемографических. Направленность изменений в характере межэтнического взаимодействия обладает свойством поливариативности, неопределённости последствий (в отношении преобладания интеграционных либо, напротив, дифференцирующих тенденций) и зависит от специфики «ответа» исторически обусловленных адаптационных практик конструктивного сосуществования субъектов межэтнических отношений на «вызовы» интенсивного процесса социально-политических преобразований.

5. На основе выработанного подхода к рассмотрению межэтнической напряжённости и разработанной методики её эмпирической оценки (посредством репрезентирующей системы индикаторов) фиксируется различие уровня межэтнической напряжённости по социально-территориальным и этническим общностям. Это позволяет, в частности, выявить локальные «точки», нуждающиеся в приложении целенаправленной управленческой политики по стимулированию интеграционных процессов с целью минимизации рисков эскалации конфликтности.

Научно-практическая значимость исследования связана с попыткой решения актуальных для современного российского общества задач, связанных с повышением эффективности интеграционных механизмов, минимизации рисков эскалации конфликтности (в деструктивной, разрушительной форме), проработки научно-теоретических основ совершенствования административно-управ-ленческой политики в сфере межэтнических отношений.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут быть использованы для диагностики состояния межэтнического взаимодействия, коррекции управленческой политики в сфере межэтнических отношений, осуществляемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также при разработке специальных курсов по политологии (этнополитологии), социологии (этносоциологии), этноконфликтологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Межрегиональном научно-практическом семинаре «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики» (г. Астрахань, март 2006 г.), Международной научной конференции, посвященной 75-летию АГТУ (г. Астрахань, апрель 2006 г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Развитие толерантности и противодействие экстремизму» (г. Астрахань, апрель 2007 г.), Международной научно-практической конференции Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, апрель 2007 г.), 6-й Международной научной конференции «Россия и Восток: Проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (г. Астрахань, май 2007 г.), 52-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, апрель 2008 г.), Международной конференции «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, май 2008 г.), Международной научной конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (г. Астрахань, октябрь 2008 г.), были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в числе которых и публикации в журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Результаты исследования также апробированы диссертантом в рамках преподавания учебных дисциплин «Этносоциология», «Социология власти» для студентов специальности «Социология» Астраханского государственного технического университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из введения, двух глав (включающих 4 таблицы и 8 рисунков), заключения, приложения (включающего 8 таблиц). Библиографический список содержит 189 названий.