Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Тихонов Антон Викторович

Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ
<
Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ
>



Тихонов Антон Викторович. Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Тихонов Антон Викторович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Современные парадигмы изучения международного молодежного движения 18

1.2. Классификация типов и форм международного молодежного движения 34

1.3. Роль и место международного молодежного движения в укреплении

взаимопонимания и сотрудничества между государствами 50

Глава 2. СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Институты и организации современного международного молодежного движения: мировой, региональный, субрегиональный и национальный уровень 62

2.2. Региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве 79

2.3. Международная деятельность молодежных объединений России 103

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ СТРУКТУР НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений 114

3.2. Пути повышения эффективности работы международных молодежных структур на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Актуальность темы определяется научной значимостью исследования проблемы международного молодежного движения как формы участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем, укреплении сотрудничества и взаимопонимания между странами.

Уникальная роль молодежи в решении международных проблем обуславливается рядом факторов. Во-первых, молодые люди, планирующие и строящие свое будущее, в большей степени, нежели представители старшего поколения, заинтересованы в решении актуальных проблем современности. Во-вторых, представители молодого поколения разных стран в силу, прежде всего, возрастных особенностей легче находят взаимопонимание между собой. В-третьих, молодые люди более восприимчивы к инновациям и преобразованиям и могут предложить новые подходы к решению старых проблем. Наиболее популярным и востребованным механизмом участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем является деятельность международных молодежных объединений. Деятельность молодежных объединений данного спектра имеет еще один важный аспект - содействие развитию взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества. Молодежные объединения способствуют становлению конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран - молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами. Значимость такого сотрудничества обуславливается тем, что именно от их позиции спустя некоторое время будут зависеть векторы внешней политики государств.

Исследование международного молодежного движения на постсоветском пространстве представляется чрезвычайно актуальным в силу стратегической важности для России развития отношений с государствами данного региона, обусловленную географическими, историческими, экономическими, политическими и культурными факторами. Развитие

4 международного молодежного движения, как средства укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами в регионе, является важной задачей, связанной с реализацией российских национальных интересов. Поэтому особую актуальность приобретает задача выявления наиболее перспективных направлений его развития, оценки эффективности деятельности существующих молодежных структур, а также выработки рекомендаций по совершенствованию их работы.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика международного молодежного движения давно стала объектом пристального внимания со стороны многих исследователей. Начальный этап изучения данной проблематики в отечественной науке связан с работами В. Мирошевского, Л. Леонтьева, О. Тарханова, Р. Хитарова, Г. Чичерина и др1. Среди зарубежных исследователей следует выделить В. Мюнценберга, Р. Шиллера . В работах данных авторов освещаются вопросы революционного движения молодежи. Хронологически эта литература охватывает период первого десятилетия существования Коммунистического интернационала молодежи (1920-30-е гг.). Большая часть данных работ имеет пропагандистский характер и ограничивается сжатым изложением основных фактов истории Коммунистического интернационала молодежи. Международное молодежное движение трактуется как серьезная политическая сила, неотъемлемая часть мирового революционного процесса.

В 1950-х гг. происходит скачок в развитии международного молодежного движения. В условиях формирования биполярного мира появляются две противоборствующие молодежные коалиции. С одной стороны Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и 1 Мирошевский В.М. «Желтый интернационал» молодежи. М.: Новая Москва, 1925; Леонтьев Л.А. Пролетарское юношеское движение. Его причины, характер и цели. Харьков, 1926; Тарханов О.С. Очерки по истории КИМ. Вып. 1. М., 1925; Хитаров P.M. От II до V конгресса КИМ (1921-1928 гг.) М., 1921; Чичерин Г.В. Из истории Интернационала молодежи. М., 1925. 2 Мюнценберг В. Социалистические организации молодежи до и во время войны. Харьков, 1923; Мюнценберг В., Шиллер Р. История юношеского движения на Западе. М., 1925; Шиллер Р. Как складывался КИМ. М., 1925.

5 Международный союз студентов (МСС), поддерживаемые социалистическим лагерем. С другой стороны Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ) и Международная студенческая конференция (МСК), выралсающая интересы западных стран.

В этих условиях внимание советских исследователей концентрируется на изучении роли Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов в укреплении и развитии единства международного молодежного движения, в борьбе за мир и разрядку международной напряженности, национальное и социальное освобождение. Значительный вклад в разработку данной тематики внесли труды В. Мошняги, В. Лукова, Ю. Булатецкого, И. Володина . Проблема участия молодежи в антивоенном движении, в борьбе за мир и прекращение гонки вооружений рассматривается также в работах Ю. Антрушина, А. Грачева, К. Вошенкова4.

Серьезным событием для советской школы исследования международного молодежного движения стал выход учебного пособия «Актуальные вопросы международного молодежного движения»5. Данная работа была подготовлена специальным отделом Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и рядом других специалистов и стала, по сути, первым обобщающим изданием по этой тематике.

Значительный интерес представляют труды А. Арефьева, А. Хвостова, А. Юркова, С. Неманова, К. Юстеньянца, Н. Маликова, И. Дмитриева, А. Канунникова, Н. Клюева, где рассматриваются проблемы молодежного 3 Мошняга В.П. Всемирная Федерация Демократической Молодежи. М.: Молодая гвардия. 1976; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. M.: Мысль. 1981; Булатецкий Ю.Е. Революционный прогресс и молодежь стран капитала. Киев. Молодь. 1980; Володин И.А. Борьба прогрессивных сил за единство действий и сотрудничество в международном студенческом движении (1945-1980 гг.). М., 1983. 4 Антрушин Ю.Н. Молодежь Западной Европы в борьбе за мир и европейскую безопасность. M.: Знание. 1975; Грачев А.С. За право на будущее: молодежное движение в борьбе за мир, разрядку, безопасность и сотрудничество народов. М.: Знание. 1976; Вощенков К.П. Молодые борцы за мир. М.: Просвещение. 1974. 5 Мошняга В.П., Луков В.А., Мухамеджанов М.М. Актуальные вопросы международного молодежного движения. М.: Молодая гвардия. 1983. движения Африки, Азии, Латинской Америки.6 Отдельное место в советской научной литературе занимают работы, посвященные исследованию идеологического содержания массового движения молодежного протеста в странах Западной Европы и США в середине 1960-х гг.7

События 1960-х гг. послужили катализатором появления зарубежных исследований молодежного движения. В этот период актуализировалась проблема научного осмысления и объяснения причин и последствий «студенческого бунта» 1960-х гг. В США в этом направлении работали С.

Липсет, А. Рейч, Д. Белл . В Западной Европе появились труды Ю. Хабермаса, Р. Арона, А. Сови, Р. Альберга9. Серьезные теоретические разработки по вопросам молодежи и молодежного движения на волне осмысления всплеска молодежной активности осуществили также М. Мид, Л. Фойер Л. Розенмайер, Т. Парсонс Ф. Тенбрук, Э. Эриксон и др.

В конце 1980-х начале 1990-х гг. происходит трансформация всемирного молодежного движения, характеризующаяся ослаблением роли крупнейших молодежных организаций на международной арене. Попытку объяснить причину таких изменений предпринимают в своем исследовании американские социологи и Р. и М. Браунгарт. В работе «Молодежное движение в 1980-х гг. Глобальные перспективы» проводится сравнительный анализ международного молодежного движения 1980-х и 1960-х гг., рассматриваются региональные особенности его развития. Исследователи подчеркивают, что изменения в международном молодежном движении во 6 Арефьев А.Л. Исследование молодежного движения в афро-азиатских странах//Международное молодежное движение: вопросы теории и методологии - М.: Мол. Гвардия. 1985; Хвостов А.А., Юрков А.Л. Молодежь и молодежное движение арабских стран: учебное пособие. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1989; Неманов СП., Юстеньянц К.А. Прогрессивные молодежные организации в национально-освободительном движении Африки. M., 1989; Дмитриев И.В. Образование в Африке: достижения и проблемы. M., 1991; Молодежное движение Латинской Америки. M., 1989. 7 Грачев А.С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60- 70-х гг. на Западе. M.: Молодая гвардия. 1977; Худавердян В.Ц. Бунт или политическая активность? М.: Молодая гвардия. 1978; Климов Ю.М. В тисках кризиса: положение "молодежи в развитых капиталистических странах. М.: Знание. 1976. 8 Lipset S.M. Rebellion in the University. A History of student Activism in America. L.: Little, Brown. 1972; Reich C.A. The Greening of America. N.Y.: Random House. 1970; Bell D., Kristol J. Confrontation. N.Y., 1968; 9 Habermas J. Student und Politik. Erne soziologische Untersuchung zum politischen BewuBtsein Frankfurter Studenten. Neuwied; Berlin: 1969; Aron R. La revolution introuvable : reflexions sur la Revolution de Mai. Paris : Fayard. 1968; Sauvy A. La revolte des jeunes. Paris : Calmann-Levy. 1970; Ahlberg R. Ursachen der Revolte. Analyse des studentischen Protestes Stuttgart: Kohlhammer. 1972.

7 второй половине 1980-х гг. обусловлены глобальным процессом, характеризующимся снижением уровня противостояния двух «сверхдержав», увеличением количества международных неправительственных организаций и усилением их роли на международной арене, а также ростом культурного плюрализма и политической активности молодежи в каждом регионе планеты.10

В связи с распадом СССР и ослаблением роли ВФДМ на международной арене в отечественной науке значительно снижается заинтересованность в исследовании проблематики международного молодежного движения. Исчезновение комсомола актуализирует задачу теоретического осмысления новых форм молодежной активности и направлений развития, прежде всего, национального молодежного движения. Разработкой данной проблемы продолжили заниматься исследователи комсомола В. Криворученко, В. Родионов, О. Татаринов, В. Луков и др.11

В настоящее время в России активной разработкой проблемы международного молодежного движения занимается В. Харченко. В статье «Международное молодежное движение сегодня» автор подробно описывает международную деятельность Национального совета молодежных и детских объединений России, Европейского молодежного форума, анализирует каналы двухстороннего и многостороннего молодежного сотрудничества в Европе, регионе Балтийского моря, Баренцева моря, а также в СНГ.12 В более поздней работе «Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России» В. Харченко подробно анализирует состояние современного международного сотрудничества России в молодежной сфере, 10 Braungart R., Braungart М. Youth movement in 1980 years. Global perspectives. II International Sociology. 1990. Vol. 5, No. 2. P. 157-181. 11 Криворученко B.K., Родионов B.A, Татаринов O.B. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М.: Социум. 1997; В. Луков Проблема обобщающих оценок положения молодежи// Социологические исследования. 1998. №8. С. 27-36. 12 Харченко B.B. Международное молодежное движение сегодня // Российская молодежь: проблемы и решения./ РАН. Ин-т комплексных соц. исслед. - М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. С. 496-536.

8 существующих проблем и путей их преодоления на основе системного подхода13.

Большой теоретической и практической значимостью обладает работа Г. Луке, А. Матвеевой, О. Фурсова, Е. Хитровой «Международное молодежное сотрудничество: факты и документы». В данной работе проблема международного молодежного движения рассматривается в контексте международной молодежной политики. Авторы подчеркивают уникальную роль современных молодежных организаций в осуществлении сформированного на международном уровне основополагающего принципа молодежной политики — принципа активного участия молодежи в общественной жизни на национальном и международном уровне14.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный в рамках диссертации, позволяет сделать вывод, что в настоящее время, несмотря на определенное внимание к данной проблематике со стороны исследователей, остается целый ряд вопросов, требующих дальнейшей научной разработки. На данный момент можно говорить о недостаточной степени разработки набора ключевых понятий, отражающих феномен международного молодежного движения. Не в полной мере отражены изменения структуры и форм всемирного молодежного движения, обусловленные процессом глобализации. Мало внимания уделяется изучению международного молодежного движения как формы укрепления и развития отношений между государствами на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследования является современное международное молодежное движение.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве. 13 Харченко В.В. Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 2009. №1(23) С. 100-112. 14 Международное молодежное сотрудничество: факты и документы: курс лекций для студентов 3 курса специальности «организация работы с молодежью» / Сост. Г.А. Луке и др. Самара.: Мир. 2008.

Актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также степень ее научной разработанности позволили поставить следующую цель - выявить структурные и функциональные особенности развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве, определить перспективные направления его развития и пути оптимизации деятельности международных молодежных объединений в контексте стратегических интересов России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению международного молодежного движения, уточняется категориальный аппарат исследуемой проблематики; определяется роль международного молодежного движения в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества; выявляются наиболее значимые основания для классификации основных типов и форм международного молодежного движения; анализируется структура современного международного молодежного движения: глобальный, региональный, субрегиональный и национальный уровни; изучается региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве; исследуется эффективность существующих форм международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве; определяются наиболее перспективные направления развития международного молодежного движения и системы молодежного

10 сотрудничества на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, который позволяет изучить механизмы, используемые международными молодежными структурами для достижения поставленных целей, выявить приоритетные направления в их деятельности, оценить предназначение, преимущества и недостатки существующих структур и определить пути повышения их эффективности.

Опираясь на принципы объективности и всесторонности рассмотрения проблемы, в методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей международного молодежного движения, молодежной политики, международных неправительственных организаций. При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, политологии, международных отношений, международного права.

В диссертации использованы следующие методы исследования: исторический метод, позволяющий последовательно рассмотреть основные вехи развития международного молодежного движения; сравнительный метод, позволяющий на основе сопоставления международных молодежных объединений по таким параметрам, как происхождение, численность, масштаб распространения, влиятельность выявить региональные особенности молодежного движения; системный метод, предполагающий рассмотрение международного молодежного движения в качестве целостной сложноорганизованной системы; метод индукции, позволяющий на основании рассмотренных молодежных структур определить общую специфику и основные тенденции развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве; метод вероятного прогнозирования, используемый для выявления возможных вариантов развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Начало периода ознаменовано распадом СССР, повлекшим за собой кардинальное изменение облика международного молодежного движения.

Эмпирическая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Документы ООН, составляющие международную нормативно-правовую базу в сфере разработки и осуществления молодежной политики и затрагивающие различные аспекты деятельности молодежных организаций на международном уровне15; документы СНГ и его специализированных органов, определяющих формы и направления межгосударственного сотрудничества в молодежной сфере16; международные соглашения РФ,

Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1965 г. № 2037 (XX) «О распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами» /Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 марта 1996 г. № A/RES/50/81 «Всемирная программа действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период / Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Лиссабонская декларация по молодежной политике и Брагский план действий в интересах молодежи (А/53/378) / Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //.

Соглашение государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью / Единый реестр правовых актов и других документов СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //; Положение о Совете по делам молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств / Единый реестр правовых актов и других документов СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //; Решение об объявлении 2009 года Годом молодежи, 2010 года - Годом науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств / Единый реестр правовых актов других документов СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // и др. затрагивающие вопросы двухстороннего и многостороннего сотрудничества в области молодежной политики.

2. Официальные документы международных молодежных структур: декларации, положения, манифесты, программы, уставы, позволяющие определить ключевые цели и задачи деятельности, состав участников, особенности организационной структуры и др.18

Справочные издания, систематизирующие данные о международных молодежных объединениях в разное время.19

Публикации периодической печати федерального и международного уровня, фиксирующие деятельность молодежных организаций, а также интервью с их лидерами; материалы экспертных оценок, размещенные на Internet-сайтах информационно-аналитических центров.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой одну из первых комплексных научных работ в России по проблеме современного международного молодежного

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области молодежной политики (30 июня, 1995 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа // ; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области молодежной политики (28 января, 2003 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. '-Режим доступа // ; Декларация встречи молодежи Европы «Все различны - Все равны» за многообразие, права человека и участие (2006 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа // и др. 18 Декларация о создании Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества / Официальный сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской Организации Сотрудничества [Электронный ресурс]. - Режим доступа ; Положение о Молодежном совете Шанхайской Организации Сотрудничества / Официальный сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской Организации Сотрудничества [Электронный ресурс]. - Режим доступа ; Положение о Международной Сети - Молодёжное Правозащитное Движение / Официальный сайт Международной сети - Молодежное правозащитное движение [Электронный ресурс]. - Режим доступа ; Программа Евразийского Союза Молодежи // Официальный сайт ЕСМ [Электронный ресурс]. - Режим доступа и др. 19 Зарубежные молодежные организации: Справочник. M.: Мол. гвардия, 1985; Путеводитель по международному молодежному движению / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Справочник международных организаций, занимающихся вопросами молодежи / [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna://bttp://portal.unesco.org/shs/en/files/11074/n828495111repertoirefinal_ong.pdf/repertoirefmal_o 20 Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; ЦентрАзия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: и др.

13 движения. В отечественной науке пока не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с реализацией стратегических интересов России посредством развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат исследуемой проблематики, предложено авторское определение международного молодежного движения;

2. Разработана оригинальная классификация основных типов и форм современного международного молодежного движения, включающая краткое описание большого перечня молодежных структур;

Сформулированы критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений;

Выявлена региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве. Обозначены основные механизмы, направления и тенденции развития международного молодежного сотрудничества в регионе;

5. Определены пути повышения эффективности деятельности существующих международных молодежных объединений на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенность исследуемой проблематики делает необходимым условием раскрытия теоретической части работы обращение к использованию междисциплинарного подхода, сочетающего достижения политологии, социологии, международных отношений, международного права. Междисциплинарный подход используется при анализе понятийно-категориального аппарата, выявлении оснований для классификации основных типов и форм международного молодежного движения, определении критериев эффективности деятельности международных молодежных объединений.

Понятие «международное молодежное движение» как категория научного анализа включает совокупность международных молодежных организаций, объединений, групп, вне зависимости от компетенции (инициированные на межправительственном уровне или неправительственные), характера взаимоотношений (двухстороннее или многосторонне сотрудничество), во всем многообразии организационных форм, функций и направлений деятельности, а также национальные объединения молодежных организаций в качестве основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества.

Классификацию основных форм международного молодежного движения необходимо проводить с учетом отечественного и зарубежного опыта типологии международных организаций. Изучение данного опыта позволяет выделить следующие критерии классификации: по характеру полномочий, территориально-географическому признаку, особенностям организационной структуры, сфере деятельности (общей или специальной компетенции). При классификации международных молодежных объединений специальной компетенции используются дополнительные основания: политико-идеологическое, религиозное и др.

4. Международное молодежное движение как форма укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества на сегодняшний день обладает значительным потенциалом. Международные молодежные объединения оказывают содействие развитию межгосударственных отношений посредством становления конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран — молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами; создания новых механизмов совместного обсуждения и решения мировых и региональных проблем; участия в разработке и внедрении единых основ молодежной политики; содействия становлению прочных межкультурных связей.

В настоящее время система всемирного молодежного движения отличается сложностью и противоречивостью. Нестройность системы связана с многообразием существующих форм и уровней молодежного движения, отсутствием эффективной координирующей структуры на глобальном уровне, трудностями политического характера. Глобализация, сопровождающаяся появлением большого количества неправительственных молодежных организаций на фоне неэффективности структур, призванных координировать их взаимодействие на мировом уровне, вынуждает эти организации самостоятельно создавать механизмы сотрудничества. Наибольшую популярность приобретают структуры, функционирующие по принципу сети. Данный тип организационной структуры в условиях активного развития информационных технологий значительно упрощает процесс взаимодействия участников, обеспечивает их мобильность и относительную независимость.

Для Российской Федерации развитие механизмов международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве связано с реализацией стратегических интересов и направлено на укрепление долгосрочного сотрудничества и взаимопонимания с сопредельными государствами, углубление региональных интеграционных процессов в регионе, развитие кадрового, инновационного потенциала страны посредством формирования эффективной государственной молодежной политики с учетом международного опыта.

7. Для повышения эффективности системы международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве необходимо сосредоточиться не только на совершенствовании действующих форм сотрудничества, но и на создании молодежных объединений нового типа. Особую актуальность и значимость приобретает задача развития инновационного потенциала сотрудничества - создание структур, ориентированных на привлечение талантливой молодежи к созданию совместных научных разработок и инновационных бизнес - проектов. Также необходимо содействовать развитию молодежных структур, способных обеспечить постоянный диалог и взаимодействие молодежных лидеров стан постсоветского пространства; совершенствовать действующие и разрабатывать новые механизмы международных молодежных обменов, стажировок, программ; вкладывать инвестиции в становление международных молодежных структур, направленных на популяризацию и распространение русского языка и культуры.

Практическая значимость определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть полезны служащим региональных и федеральных органов государственной власти Российской Федерации при выработке конкретных решений по совершенствованию международного сотрудничества в молодежной сфере. Материалы исследования могут быть интересны лидерам российских молодежных объединений, обладающих достаточным потенциалом и желанием для организации международной деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе, как в виде специальных учебных курсов «Международное молодежное движение», «Международная молодежная политика», так и путем включения основополагающих выводов диссертации в преподаваемые на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского предметы: «Мировая политика и международные отношения», «Международные организации».

Апробация исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях: Международном научном конгрессе «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России» (Казань, 2009 г.); Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Н. Новгород, 2009 г.); третьей

17 Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2008 г.); первой Международной научной интернет -конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (Казахстан, 2009).

Структура диссертации

Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Современные парадигмы изучения международного молодежного движения

Современные парадигмы изучения международного молодежного движения

В современной российской политологической науке проблеме международного молодежного движения (ММД) уделяется незначительно внимание. Отсутствие фундаментальных исследований, отражающих новые подходы к изучению данного феномена, актуализирует задачу его глубокого теоретического осмысления. Анализ отечественного и зарубежного опыта исследования молодежного движения, изучение соответствующей международной нормативно-правовой базы, а также использование элементов междисциплинарного подхода позволят раскрыть содержание категории «международное молодежное движение».

В отечественной науке впервые интерес к исследованию международного молодежного движения появляется в 1920-е гг. По мнению В.А. Лукова возникновение интереса обуславливается тем, что именно в этот период «зачатки молодежных движений обретают ясную организационную форму на разных полюсах идейно-политического спектра. Быстро развиваются политические молодежные организации, другие организованные формы молодежной активности. Идет рост контактов молодежных организаций на международном уровне, формируются международные молодежные объединения».21 На данном этапе основное внимание советских исследователей уделяется изучению истории международного молодежного революционного движения. Работы имели в основном пропагандистский характер и ограничивались сжатым изложением основных фактов истории создания и развития Коммунистического интернационала молодежи (КИМ). В этот период закрепляется понимание международного молодежного движения как серьезной социальной и политической силы, составной части мирового революционного процесса.

Несмотря на явную идеологическую обусловленность процессов, происходящих в молодежной среде, на период 1920-30-х гг. приходится первая крупная волна развития международного молодежного движения. Появление второй волны в условиях биполярного мира сопровождается становлением двух противоборствующих молодежных коалиций. С одной стороны Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС), поддерживаемые социалистическим лагерем. С другой стороны Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ) и Международная студенческая конференция (МСК), выражающая интересы Запада.

На данном этапе основное внимание советских исследователей международного молодежного движения концентрируется на изучении роли и места международных молодежных объединений в мировом политическом процессе. Большая часть работ в период 1960-70-х гг. посвящена раскрытию усилий Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) и Международного союза студентов (МСС) по мобилизации молодежи разных стран на выполнение задач, сформулированных в программных документах данных организаций, т.е. на борьбу против угрозы войны, за разрядку, за право молодых на мирную жизнь, национальное и социальное освобождение, удовлетворение законных интересов молодежи.22

Особое место занимают работы, раскрывающие интернациональную деятельность союзов молодежи социалистических стран. Актуальность исследования этих вопросов в теоретическом и практическом плане была обусловлена тем, что через свои интернациональные связи молодежные союзы стран социалистического содружества были способны оказывать

Зарубежные исследования международного молодежного движения: Сб. научных трудов / 20 воздействие на международное молодежное движение, способствуя укреплению своих позиций.

В конце 1980-х гг. с постепенным ослаблением идеологических догм в отечественной науке появляются новые подходы к исследованию молодежного движения. Так, например, в работе «Молодежное движение в социалистическом обществе», где особое внимание уделяется изучению международных аспектов молодежного движения, впервые получил отражение системный анализ. Автор исследования констатирует, что в конечном итоге молодежное движение есть определенный (соотнесенный с молодежью) способ деятельности. Поэтому вполне оправдан взгляд на него как на способ выражения социальной активности молодежи. Помимо этого в работе указывается на необходимость в построении теории молодежного движения идти по пути междисциплинарного исследования, сочетая классовый, исторический и системный подходы.23

После распада СССР в отечественной науке интерес к исследованию проблемы международного молодежного движения значительного снизился. Данный факт можно объяснить рядом причин. Во-первых, распад СССР, ознаменовавший окончание мирового идеологического противостояния, повлиял на устранения биполярности молодежного движения. Потеряв актуальный политический подтекст, международное молодежное движение закономерно утратило научную актуальность. В-вторых, для государств постсоветского пространства приоритетными становятся национальные интересы, что обуславливает преобладание национального вектора в исследовании молодежного движения.

Среди небольшого количества современных работ, посвященных исследуемой тематике, особого внимания заслуживает статья заместителя председателя Национального совета молодежных и детских объединений России В. Харченко «Международное молодежное движение сегодня». В этой работе автор рассматривает современное международное молодежное движение сквозь призму международной деятельности молодежных и детских объединений России, которая имеет следующие формы:

взаимодействие с отделениями и представительствами международных молодежных организаций;

непосредственное участие в деятельности международных молодежных организаций (крупные молодежные объединения);

опосредованное участие через Национальный совет молодежных и детских объединений России, которому делегируются необходимые полномочия для представления интересов этих организаций в международном молодежном движении.

Международная деятельность Национального совета молодежных и детских объединений России, в свою очередь, имеет четыре ключевых направления:

деятельность Национального совета как члена международных организаций: Европейского молодежного форума и Всемирной ассамблеи молодежи;

сотрудничество с Молодежным директоратом совета Европы и Европейской комиссией;

двухсторонне сотрудничество;

многостороннее сотрудничество (регионы Балтийского и Баренцева морей, СНГ).

Данный подход отражает широкое понимание международного молодежного движения, как сложной многоуровневой структуры существующих механизмов и форм международного молодежного сотрудничества.

Институты и организации современного международного молодежного движения: мировой, региональный, субрегиональный и национальный уровень

Современное международное молодежное движение, как уже отмечалось, качественно отличается от того, которое существовало в условиях «биполярного» мира. Если до начала 1990-х гг. в мире доминировали две молодежные организации: Всемирная федерация демократической молодежи и Всемирная ассамблея молодежи, то после распада СССР биполярность молодежного движения была устранена. Современный этап характеризуется многообразием форм ММД. Институты и организации современного ММД имеют несколько уровней:

- мировой (глобальный);

- региональный;

- субрегиональный;

- национальный.

1. Мировой (глобальный уровень).

Данный уровень характеризует молодежные структуры, действующие в масштабе всей планеты. Можно выделить три типа организаций и институтов мирового уровня:

- институты, координирующие на мировом уровне взаимодействие национальных молодежных советов (Всемирная ассамблея молодежи);

- международные организации, координирующие деятельность своих национальных представительств (Всемирный альянс ассоциаций молодых христиан);

- структуры, выступающие в роли глобальных информационных провайдеров. Данные структуры объединяют в единую сеть международные и национальные молодежные организации

(Глобальная сеть молодежных действий);

Первый тип отражает молодежные институты глобального уровня, базирующиеся на партнерском сотрудничестве национальных молодежных советов. На сегодняшний день крупнейшим мировым координационным органом национальных молодежных советов является Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ). Решение о создании ВАМ было принято в 1948 г. на Международной конференции молодежи в Лондоне. Инициаторами создания Ассамблеи выступили молодежные лидеры США, Великобритании, Канады, Бельгии, Голландии.

В соответствии с уставом членами ВАМ являются национальные советы (комитеты) молодежи, выступающие в качестве представителей интересов молодежных организаций своих стран. Согласно уставу ВАМ национальные молодежные советы должны систематично представлять доказательства того, что их деятельность отвечает реальным интересам и потребностям молодежи своей страны, что они проводят регулярные мероприятия на национальном уровне и доказательства приверженности принципам Всеобщей декларации прав человека.

На данный момент ВАМ имеет консультативный статус в системе Организации Объединенных Наций и активно сотрудничает со многими специализированными учреждениями, в частности, с ЮНЕСКО, ЮНФПА и ВОЗ. В качестве консультативных членов Ассамблеи выступают крупнейшие региональные молодежные структуры: Азиатский молодежный совет, Европейский молодежный форум, Тихоокеанский совет по делам молодежи, Молодежный арабский союз, Панафриканский союз молодежи и др.

Главным органом ВАМ является Генеральная Ассамблея, которая определяет дальнейшую политику и программу действий организации. Генеральная ассамблея созывается каждые четыре года, принимает решения относительно приема новых членов и определяет основные векторы политики. Кроме того, Генеральная Ассамблея избирает должностных лиц, которые несут ответственность за осуществление программ организации. Должностные лица определяют работу Президиума и Исполнительного комитета. Исполнительный комитет отвечает за общее управление, и осуществление программ, принятых Генеральной Ассамблеей. Президиум включает президента и пять вице-президентов ВАМ, которые избираются на Генеральной Ассамблее. Секретариат, возглавляется Генеральным секретарем и имеет вспомогательный персонал, который выполняет повседневную работу в соответствии с руководящими принципами, установленными Генеральной Ассамблеей и ее выборными органами. Деятельность ВАМ направлена на достижение следующих целей:

- Пропаганду межэтнического уважения, поощрение межкультурного и международного взаимопонимания и сотрудничества;

- Облегчение сбора информации о потребностях и проблемах молодежи; - Распространение информации об эффективных методах и технологиях деятельности молодежных организаций;

- Стимулирование обмена идеями между молодежью всего мира;

- Организацию сотрудничества с целью создания национальных молодежных советов добровольных молодежных организаций;

Установление и поддержания отношений с международными организациями, включая добровольные и правительственные организации;

- Поощрение терпимости, взаимопонимания, солидарности и сотрудничества между молодыми мужчинами и женщинами, независимо от расы, пола, языка, вероисповедания или политической ориентации;

- Повышение уровня равноправия между молодыми мужчинами и женщинами; - Поощрение демократического участия молодых людей, как в деятельности собственных организаций, так и в жизни общества в целом.

Ориентируясь на эти цели, Всемирная ассамблея молодежи в период 2008-2009 гг. провела комплекс мероприятий: Международный семинар «Молодежные организации как институт неформального образования»; Международный день молодежи; Глобальный инновационный форум образования и развития; Международный молодежный форум «Роль молодежи в искоренении. нищеты»; Девятый международный молодежный диалог «Молодежь и тендерное равенство»; Всемирный день борьбы со СПИДом и Всемирный день защиты прав человека.

В деятельности Всемирной ассамблеи молодежи существует ряд недостатков. Соотношение сложной многоступенчатой структуры ВАМ, широкого спектра функций и направлений деятельности и одновременно поверхностный характер проводимых мероприятий свидетельствует о формальности данной организации. Национальные советы, которые составляют базис данной организации, не всегда объективно представляют интересы молодежи. Организационная структура Ассамблеи не способствует функциональной мобильности и усложняет процесс сотрудничества, а универсальный спектр целей и задач размывает общую концепцию организации. Тем не менее, Всемирная ассамблея молодежи по-прежнему остается крупнейшей молодежной структурой мирового уровня.

Критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений

объединений Оценка эффективности деятельности международных молодежных объединений является важнейшим элементом данного исследования, поскольку позволяет провести научный анализ практического содержания их деятельности. На данный момент в условиях стремительного развития разнообразных форм молодежного движения продолжает оставаться актуальной проблема определения критериев оценки их эффективности. Специфические особенности международных молодежных объединений обуславливают использование различных подходов при выявлении данных критериев.

В настоящее время «эффективность» принято рассматривать в следующих аспектах:

- как общее качественное состояние системы и ее отдельных элементов (достигнутый уровень, обеспеченность ресурсами, выполнение функций, перспективы развития);

- как способность к достижению поставленных целей (в данном случае синонимами эффективности являются такие понятия, как «результативность» и «функциональность»);

- как некий коэффициент полезного действия (оптимальное соотношение полученных результатов и затраченных ресурсов).

Первые научные теории эффективности возникли на базе политэкономии. В данном случае категория эффективности наделялась экономическим содержанием: максимум выгоды при минимуме издержек. С развитием различных экономических теорий и моделей эффективность стала рассматриваться в контексте организационного менеджмента, где она была связана с функциональностью и количественной производительностью труда.

В социологии сложилось два главных подхода к трактовке эффективности. В рамках системного подхода данная категория рассматривается с точки зрения мотивов и направленности действия — целерационального либо ценностнорационального (М. Вебер), стратегического, нормативного, драматургического или коммуникативного (Ю. Хабермас), а также в качестве последствий деятельности для различных подсистем (Р. Мертон). Сторонники ситуационного подхода (С. Линдер, Г. Петере, А. Шюц) понимают эффективность как синоним адаптивности, связывая его со способностью выживать в изменяющейся среде, производить оптимальный выбор в изменяющихся условиях.

Н. Луман связывает эффективность общественной сферы с идеей социальной помощи. Помощь в этом случае понимается как вклад в удовлетворение потребностей другого человека, она определяется и регулируется структурами взаимных ожиданий. По мнению исследователя, характерной особенностью современного общества является то, что в нем формируются организованные социальные системы (некоммерческие организации), которые специализируются на помощи и решении проблем индивидов и групп.

С позицией Н. Лумана перекликается концепция социальной эффективности В. Афанасьева. Исследователь рассматривает эффективность молодежных организаций как качество их деятельности с точки зрения субъектов, на которых она непосредственно ориентирована: общества в целом, различных групп молодежи, конкретной личности.136 На основании данного подхода можно предположить, что молодежные организации являются эффективными в том случае, если они реализуют актуальные социальные функции, обусловленные ожиданиями перечисленных субъектов.

В. Афанасьев, Л. Урсул в основу анализа эффективности деятельности молодежных организаций закладывают концепцию, охватывающую три уровня:

1) Структурный уровень - социальная эффективность: роль молодежных объединений в развитии общества и его отдельных групп, степень влияния на сознание и поведение граждан, направленность на преобразование действительности;

2) Позиционный уровень — организационная эффективность: молодежные объединения как представители общественной сферы деятельности, их структура и функции, особенности менеджмента, технологии работы, механизмы взаимодействия;

3) Личностный уровень - личностная эффективность: возможности реализации актуальных потребностей и интересов личности, развитие потенциала участников молодежного объединения.137

Кроме иерархических уровней исследователи также несколько типов эффективности, которые раскрывают многоплановость ее измерения:

ценностная эффективность («правильность», соотношение результатов деятельности к ценностям);

потребностная эффективность («выгодность», степень отображения потребностей в цели);

целевая эффективность («надежность», отношение результатов деятельности к цели);

практическая эффективность («экономичность», отношение результатов деятельности к затратам).

Данная концепция соединяет макро и микроподходы, ориентированные на комплексное рассмотрение различных сторон феномена молодежных организаций: как проявлений социальной активности личности, агентов социализации, посредников в поиске идентичности, и как элементов гражданского общества, «носителей» особого мировоззрения и социально значимой миссии. Универсальность этой концепции позволяет частично адаптировать ее для определения критериев эффективности деятельности международных молодежных организаций.

На структурном уровне, как уже отмечалось, исследователи рассматривают социальную эффективность, связанную со способностью молодежных организаций отвечать актуальным социальным тенденциям, понимать потребности общества, современной молодежи. В данном аспекте деятельность организации можно считать эффективной в том случае, если реализуется социально значимая миссия.