Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные основания исследования политического лидерства в политологии 21
1.1. Основные направления интерпретации политического лидерства в классической и современной политической науке 21
1.2. Политическое лидерство и его российское измерение как предмет политической науки 43
Глава II. Роль имиджа в осуществлении политического лидерства 84
2.1. Имидж в современном политическом процессе: подходы и трактовки . 84
2.2. Функции, структура, типология имиджа политического лидера 112
Глава III. Медиатизация как стратегия функционирования имиджа лидера в современную эпоху 137
3.1. Опыт функционирования имиджа лидера в современном медийном пространстве 137
3.2. Технологии медиатизации имиджа лидера 163
Заключение 194
Литература
- Основные направления интерпретации политического лидерства в классической и современной политической науке
- Имидж в современном политическом процессе: подходы и трактовки
- Опыт функционирования имиджа лидера в современном медийном пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Политический лидер и политическое лидерство - самый признаваемый и узнаваемый, самый универсальный элемент политической жизни. Особое влияние на политический процесс оказывают лидеры в России. Не случайно периодизация отечественной истории в значительной мере совпадает с вехами жизни российских властителей.
По сути и по форме политическое лидерство всегда есть осуществление власти. Однако механизмы реализации власти посредством лидерства не остаются неизменными на протяжении веков: очевидно, они претерпевают изменения в ходе трансформаций социокультурного и политико-символического контекста. Появление в современной политике элементов гииерреальности, виртуализации приводит (в совокупности с рядом обстоятельств социапьно-экономического и политического плана) к ослаблению традиционных политических институтов, демократических идей и процедур (в частности, партий, партийных программ и идеологии в целом) и усилению значимости имиджевых факторов в политическом процессе.
Специфика политического лидерства в современном обществе такова, что граждане формируют, как правило, свои представления о политиках, не в результате непосредственного контакта с ними, а на основе символической репрезентации последних в СМИ. На смену идеологии и программам в качестве предметной основы политической коммуникации лидера и масс все чаще приходит имидж политика, формируемый и продвигаемый в СМИ. Под «имиджем» подразумевают целенаправленно и активно формируемый с использованием, прежде всего, средств массовой
1 <.<Гиперресиіьностьу> - термин, означающий использование компьютерной техники для создания высокой степени иллюзии при изображении товаров или типажей потребителей; «виртуальный» - обладающий свойством создавать эффект существования, но не существующий в действительности (См.: Борисов БЛ. Технологии рекла-
информации и коммуникации образ, призванный воздействовать на массовую аудиторию с целью укрепления политического влияния, получения общественного признания, поддержки, победы на выборах. Присутствие политического лидера в СМИ (или медиатизация его имиджа) предстает как необходимое условие его позиционирования в политическом пространстве. Это определяет потребность в осмыслении проблем медиатизации и имиджелогии как в целом, так и применительно к России.
Актуальность диссертационного исследования продиктована также необходимостью дальнейшего поиска собственно политологических подходов к изучению феномена лидера и его имиджа в ситуации, когда укрепляются рациональные основания политического участия и голосо-вательного поведения большинства граждан России. В этой связи представляет интерес выявление закономерностей, тенденций и моделей формирования и продвижения имиджа лидера в различных политико-государственных системах. Своевременным представляется обращение в этой связи к зарубежному опыту политического лидерства и использования имиджа лидера, организации эффективных имиджевых кампаний в СМИ.
В условиях России, испытывающей острую потребность в эффективном демократическом лидерстве, концептуализация вопросов, связанных с формированием и использованием имиджа политического лидера, приобретает особую актуальность. Практикующим политикам, представителям консалтинговых структур, обществу в целом важно понимать, какова реальная роль имиджа как символической репрезентации в осуществлении политического лидерства, развитии карьеры политика. Наличие проблемы взаимодействия политического и коммуникационного полей, реальных возможностей медиатизации имиджа лидера, неодно-
мы и PR. M.j 2001.С,599; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике- М.. 2002. С. 623).
значного влияния этого процесса на демократический характер политики усиливает актуальность избранной диссертантом темы исследования.
Степень научной разработанности темы.
Стремление осмыслить феномен лидерства характерно для памятников исторической, философской и политической мысли различных эпох (хотя сам термин "политическое лидерство" вошел в научный оборот только в XX в.). Пристальное внимание к фигуре общественных деятелей отличает труды античных историков Геродота, Плутарха, Светония, Тита Ливия, мыслителей Платна, Аристотеля, Конфуция. Большое значение изучение ключевых фигур политического процесса имело в Средние века и Новое время (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г.-В.-Ф. Гегель, М. Вебер, Т, Карлейль др.).
В XX в. исследование феномена политического лидерства обрело статус влиятельного направления западной политологии. Изучение политического лидерства в рамках западной политической науки XX в. концентрировалось вокруг трех основных течений. Первое ориентировалось на анализ политико-институционального аспекта политического лидерства.1
Нойшгадт Р. Президентская власть и нынешние президенты. М, 1997; Hunter F. Тор Leadership, Chapel Hill, 1959; Rossiter CI. The American Presidency. N. Y., 1960; Bums J. Roosevelt: the Lion and the Fox. NY., 1962; Milton G. The Use of Presidential Power, 1789-1943. N.Y., 1965; Heady B. British Cabinet of Ministers. L., 1974; Barber J. D. The Lawmakers. Yale University Press, 1968; Blonde! J. World Leaders, L.5 1980; Rose R,? Suleiman E.R(eds.) Presidents and Prime Ministers. Wasgington, 1980; Abcrbach J.D„ Putnam R.D.; Reedy G. The Twilight of the Presidency. New Yirk,1970; Heclo H., Salamon L. M. )eds.) The Illusion of President Government Colo., 1981; Rockraan B. A. Burea-crats and Politicians in Western Democracies. Harward University Press, 1981; Greenstein F. I. Leadership in the Modern Presidency. London.1988; Blumental 3. The Rise of Coun-ter-esteblishment From Conservative Ideology to Political Power. N. Y. Times Book. 1986; The Presidency and Lhe Political System. Washington, 1984; Dye T. Who's Running America? The Bush Era. Englewood Cliffs. Prentice Hall. 1990: Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М., 1993; Bowles N. Government and Politics of the United States, L., 1998; Vemardakis G. Politics And Administration In France: Does The Bureaucracy Rule? XYTTI IPSA Congress. Quebec City. August 1 -6 th.2000; Bureacratic Elites inWestern European States. A Comparative Analysis of Top Officials. Oxford, 1999 и др.
Второе направление исследований политического лидерства было посвяшено изучению взаимодействия политических лидеров и последователей в рамках политических движений независимо от степени инсти-туционалшации лидерства и формализации влияния лидера].
Третье направление - это политико-психологические исследования лидерства .
В качестве важного направления западной политологии, представленного именами А- Брауна, Р. Такера, Ст. Уайта, Ю. Хаски и др. экспертов, следует отметить изучение политического лидерства в СССР и современной Российской Федерации^.
В отечественной науке последних десятилетий исследование политического лидерства началось как осмысление западных концепций (Г. К, Ашин, Е, В, Кудряшова) . Наиболее интенсивные исследования природы и проявлений политического лидерства осуществлялись политическими психологами. Это работы Е. Б. Шестопал, А. И. Юрьева, А. А. Деркача,
Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Taker R. Politics as Leadership. Uni-versity of Missuri, 1981; Leadership and Politics: New Perspectives in Political Science. Lawrence, KS. 1989; Elgie R. Political Leadership in Liberal Democracies. L., 1996; Elitse, Crises, and the Origin of Regimes. Ed. By M Dogan and J. Higley, Boston, 1998; Elites after Slate Socialism, Theories and Analysis. Ed. By J. Higley and G. Lenguel. Boston, 2000 и др.
" George A., George J. Woodrow Wilson and Colonel House. N.Y.; 1964; Tucker R. Stalin as a Revolutionary. N. Y., 1973; Langer W. The Mind of Adolf Hitler. N..-1,-4972; Brosse J.? Hitler avant Hitler. Paris, 1972; Waite R. The Psychopatic God: Adolf Hitler. N.Y.. 1977; Edingcr L. Kurt Schumacher: A Study in Personality and Leadership, Stanford, 1965; Paige G. The Scientific Study pf Political Leadership. N.Y., 1977; Barber J. D. The Presidential Character. Prentice Hall, 1977.
3 Браун А. Политика лидерства в России//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология.1998^ 2; White St. Political Culture and and Socite Politics. London. 1979; Taker R Political Culture and Leadership in Soviet Russia. From Lenin to Gorbachev. New York, 1987; Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford, 1996; Mawdsley I., White St. The Soviet Elite from Lenin to Gorbachev. The Central Committee and ita Members, 1917-1991, Oxford, 2000; Huskey E. Presidential Power in Contemporary Russia. 2001; Brown A. And Shvetsova L. Gorbachev, Yeltsin, Putin, Political Leadership in Russia's Transition. Washington, 2001; The Presidency and Political Leadership I! Contemporary Russian Politics. Ed, By A. Brown. Oxford, 2001 и др.
A Ашин Г. К. Критика современных буржуазных концепций лидерства М., 1978; Кудряшова Е. В. Лидер и лидерство. Исследован vim лидерства в современной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996.
Е. А. ІІблоковой, Л. Я. Гозмана, Н. М. Ракитянского, Т. В. Якушевой, Н. П. Сащенко, С. Б. Нестеровой, В, Г. Сибирко1.
Политологическому и политико-культурному исследованию феномена лидерства посвящены работы Ф. М. Бурлацкого, А. С, Папарина, А. В. Понеделкова, А. М, Старостина, В. Г. Игнатова, А.А.Ширинянца, И. А. Василенко, В. Б. Кувалдина, Л. Ф. Шевцовой, А. М. Тулеева, О. В. Гаман-Голутвиной, Т. М. Рысковой, Н. П. Пищулина, С. Е. Гржейщак, Г. А, Штукиной .
Понятие «имидж» лидера сформировалось как объект научного интереса в XX в, В изучении имиджа политического лидера следует выделить следующие направления. Первое посвящено разработке теории имиджа (Г, Г, Почепцов, Е. Г. Морозова, М. Д. Валовая; А. Н. Чумиков,
Гозман Л, Я.: Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Шес- Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии, М., 2000; Шестопал Е.Б. Политическая психология, М. 2002; Шестопал Е.Б., отв, ред. Образы власти. M.f 2003: Сащенко 1-І. А. Политическое лидерство // Политология, Ростов-на Дону, 2002; Деркач А, А,, Яблокова Е. А. и др. Политическая психология: Учеб, пособие для вузов М., 2001; Юрьев А. И. Системное описание политической психологии. СПб, 1996; Ракитянский Н, М. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога, М., 2001; Нестерова С. В,, Сибирко В. Г, Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян // Полис. 1997. №6,
2 Бурлацкий Ф. М. Русские государи. Эпоха реформации. М.: 1996; Понеделков А. В, Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-н-Дону. 1995; Аттпш Г. К., Игнатов В. Г,, Понеделков А. В., Старостин А. М. Основы политической элитологии, М-, 1999; Ширинянп А. А. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России ХІХ-ХХ века. М., 2002; Шевцова Л, Ф. Режим Бориса Ельцина. М-, 1999; Россия политическая. Под ред, Шевцовой Л. Ф. М, 1998; Панарин А. С. Смерть и воскресение отца в массовой политической культуре нашего времени (к 50-лешк> со дня смерти И. В. Сталина) // Власть. 2003. № 3; Кувалдин В. Б. Президентство в контексте российской трансформации /У Россия политическая. М., 1998: Василенко ИЛ, Диалог цивилизаций. М-, 1999: Гаман-Голутвипа О. В, Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М,, 1998; Пингулин 11.П. Политическое лидерство и электоральный процесс // Полис, 1У98.Х 5; Ержейщак СЕ. Региональное лидерство в современном политическом процессе России // Вестник МГУ. Сер.12. Полит. науки.-2000-N 1;Тулеев А, М Политическое лидерство в современной России: Региональный ракурс. М.: Мысль, 2000; Рьтскова '1.М. Лидерство в современном российском обществе: региональное измерение /У Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки,1998,N 6; Штукиыа Т. Л. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. № 6: 1995. № 1,
П. Берд, Б. Л, Борисов, В. М. Шспелъ, Б, Г, Ушаков, Д. М. Дурдин, Г, И, Марченко, И. А. Носков и др.)1-
Другое направление, наиболее широко представленное в литературе, посвящено комплексу прикладных аспектов имиджелогии (Д. Пер-лматтер, Е. В. Егорова-Гантман, И. Минтусов, К. В. Плешаков, Сегела Ж., Лисовский С. Ф., Евстафьев В. А., Амелин В.Н., Федоркин Н.С., ЖмыриковА.Н, СоколовИ., Викентьев И.Л., Лаптенок А., Максимов А. А.,Цуладзе А.)2'
Следует отметить, что подавляющая часть работ по практической имиджелогии носит характер психологических исследований (Е. В. Его-рова-Гантмап, Е. Б, Шестопал, И. Минтусов, Г, Г. Почепцов, М. Е. Коше-люк)\
Валовая М. Д. 13 бесед о рекламе. М. 1995; Мирошниченко АЛ. Выборы: от замысла до победы. М., 2003; Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М 1999; Г. Почепцов. Имиджелогии. М., 2000; Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Чуми-ков А. Н. Связи с общественностью. М, 2000: Ушаков Ы\ Имидж как социально-политическая проблема. Екатеринбург, 1995; Дурдин ДЛ1 «Образ» политического лидера и возможности его изменения // Политические исслелования. 2000. № 2; Берд П, Продай себя! Тактика совершенствования вашего имиджа. М.? 1996; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. M.s 2001; Шспель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994; Марченко Г .И.. Носков ИЛ. Имидж в политике. М, 1997. 1 Почепцов Г.Г. Профессия: имиджмейкер, Изд,2-е. СПб., 2001; Справочник по политическому консультированию. Под ред. Д. Перлматтера. М., 2002; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Так делают президентов. М., 1999; Лисовский С. Ф.. Евстафьев В. А. Избирательные технологии. История, теория, практика. М., 2000; Егорова-Гантман Е, В» Плешаков К. В. Политическая реклама. М., 1999; Егорова-Еантмая Е., Минтусов И. (Отв.ред.). Имидж лидера. Психолоіическое пособие для политиков //Политическое консультирование. М., 1999; Максимов А. А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов (российский опыт). М„ 1999; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Амелин В.Н., Федоркин И.С. Стратегия избирательной кампании. М., 2001; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. Обнинск, 1995; Соколов И. Как стать Президентом: технология популярности. М., і 995: Викентьев ИЛ. Приемы рекламы и public relations. 5-е изд. Спб,: 2001; Лап-тенок А. Искусство информации. Выборы: рабоїа с общественностью. Минск, 1995, 3 Почепцов Г. Г. Психологические войны. М., 2000; Кошелюк М, Е. Выборы. Магия игры. Технологии победы. М, 2000; Климова С J\s Якушева Т,В, Образы политиков в представлении россиян //Политические исследования. 2000. № 6; Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера //Политические исследования. 2000. №4.
Существенное значение для разработки темы диссертации имеют работы, посвященные электоральным технологиям, PR- коммуникации и рекламистике, использующихся в процессе формирования и продвижения имиджа политиков (В. С. Комаровский, Г. Г. Почепцов, Е. А Блаж-нов, В. Г, Корольков, Е, Г. Морозова, М. Д. Валовая, М- Г. Анохин, Т. П. Сухомлинова, В. М. Горохов, 3. М, Зотова, В. А. Михеев, В.А. Кулин-ченко, С. В. Рогачей, Т. Ю. Лебедева, М. М. Назаров, С. Ф. Лисовский, Е,Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, В. Л, Музыкант)1.
Важное значение для изучения технологий формирования и продвижения имиджа политического лидера имеют работы, посвященные общим проблемам развития мирового и российского политического рынка, нормативно-символической сферы в условиях сегодняшнего дня (А.И. Соловьев, Б. Г. Капустин, С.Н. Пшизова и др.) , современным политическим технологиям (В.С Комаровский, Г. Г, Почепцов, М. Г, Анохин, О. Ф.Шабров, Ю.И.Матвеенко, М. Ю. Мизулин, Л- Н. Тимофеева, А. С. Фалина) .
1 Блажной ЕА. Паблик рилейшнз. М., 1994; Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г, 1 Ісихологи-ческие основы «паблик ршіейшпз». 2-изд. СПб., 2003; Горохов В. М, Комаровский В. С. Связь с общественностью в органах государственной службы. М,, 1996; Комаровский В. С. (Отв. ред.) Связи с общественностью в политике и управлении. М, 2001; Комаровский В. С. (Отв. ред.). Государственная служба России; диалог с обществом. М, 1998; Комаровский В. С. (Отв. ред.). Связь с общественностью - "паблик рилейшнз" - государственной власти и управления, Алматы. 1997; Сухомлинова Т. П. СМИ как партнер в реализации целей PR-служб // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М. 2001: Егорова-Гантшш Е., Плешаков К- Политическая реклама. М. 2002; Корольков В. Г. Основы паблик рилейишз. М, 2000; Морозова Е.Г, Политическое консулыирование и избирательный процесс. М.5 2001; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М.. 2002; Почепцов Г, Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.? 2001; Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М.: 2002; Лебедева Т. Ю, Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. М.5 1999; Лисовский С\Ф. Политическая реклама. М., 2000;.
Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции /Политические исследования. 2001. № 2; Капустин Б. Г. Современность как предмет политической теории. М.. 1998; Пшизова С.Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе // Политические исследования. 2000. № 2,3; Красильщиков В.А. Глобализация и демократизация. М.: 1997 и др.
3 Почепцов 1'. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Почепцов Г, Г. Информационные войны. М.> 2000; Лттохип М. Г., Комаровский В. С, Матвеепко
Анализ традиции изучения феномена политического лидерства и имиджа лидера показывает, что исследование лидерства и имиджа лидера, а также проблем медиатизации имиджа осуществляется как бы в параллельных плоскостях. Для политического процесса, протекающего в условиях современного информационного общества, такой подход представляется недостаточным. Данное обстоятельство и определило цели настоящего диссертационного исследования.
Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что переход к постиндустриальному этапу социального развития приводит к существенным изменениям в функционировании института политического лидерства, формированию новых механизмов взаимодействия лидера и его последователей. Появление высокотехнологичного медийного инструментария предъявляет новые требования к коммуникационному «посланию» лидера. Таким «посланием» сегодня становится в первую очередь не идеология или программа, а имидж политического лидера, который конституируется в качестве инструмента реализации ряда важных функций лидера.
Диссертант полагает, что имиджевый формат функционирования политического лидерства в принципе совместим с ценностями и институтами представительной демократии, а широкомасштабная медиатизация имиджа, в конечном итоге представляет собой эффективный способ получения общественного признания убеждений, программы и личности политического лидера.
Объектом исследования выступают лидер и имидж лидера как важные системообразующие конструкты института политического лидерства.
Ю. И. Технологии r политике и управлении. М, 2000; Комаройский В. С. (Отв. ред.). Анализ, прогноз, технологии в современной политике. М, 2001; Маївеенко Ю. И.. Мизулин М. Ю,(Отв. ред.). Власть. Политика. Технологии. М., 2002; Мизулин М. Ю., Батанина И. А.(Отв, ред.). Анализ, прогноз, технологии. 7ула, 2002.
Предметом исследования являются важнейшие параметры современного политического лидерства и роль имиджа в осуществлении политического лидерства; основные направления концептуализации и технологии медиатизации имиджа лидера в современном политическом процессе.
Цель исследования - анализ функционирования института политического лидерства в современных условиях и роль имиджа в осуществлении лидерства; изучение теоретико-прикладных аспектов формирования имиджа политического лидера и технологий его медиатизации в условиях современного общества.
Задачи исследования;
уточнение концептуальных оснований исследования политического лидерства в современной политической науке;
уточнение представлений о специфике политического лидерства в России;
рассмотрение политологических подходов к изучению и трактовок роли имиджа лидера в современной политике;
исследование функций, структуры и типологий имиджа политического лидера;
сравнительный анализ политико-психологических и медийных аспектов формирования имиджа лидера;
определение наиболее эффективных стратегий и технологий медиатизации имиджа политического лидера; Теоретико-методологическая основа диссертации.
Теоретические источники анализа изучаемой темы можно разделить на две категории работ. Первая - это труды классических и современных авторов, исследовавших различные аспекты феномена политического лидерства (Платон, Аристотель, II. Макиавелли, Т. Гоббс, Г.-В.-Ф.
Гегель, Г. Плеханов, В. Парето, Р. Михельс, М. Вебер, Г, Тард, Ж. Блоп-дель, А. Браун, Дж. Мак Грегор Берне, Дж. Барбер, Ф. 1 ринстайн и др.).
Вторая категория источников охватывает исследоБания специфики социокультурного развития в индустриальном и постиндустриальном обществах, а также работы по осмыслению коммуникативных, психологических и ценностных аспектов современного политического развития (К.Г. Юнг, Э. Тоффлер, С. Жижек, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас, П. Рикер, К. Манхейм? Ф. Бродель, Г, Лаесуэлл, И. Шумпетер, Р. Даль, Т. Парсонс, Х.Арендт, М. Фуко, П. Бурдье и др.).
В качестве методологических оснований настоящего исследования выступают следующие концептуальные парадигмы:
лячностно-ситуативные теории лидерства (Ж. Блондель, Г. Гердт, Р,Кеттлер? С.Милз, Р. Стогдил, К, Шатл и др.), представляющие его как полиаспектный, многофакторный феномен;
политико-культурологический подход, исходящий из признания значимости политической культуры в качестве детерминанты политического лидерства и особенностей восприятия лидера общественным сознанием (Р, Такер, Ст. Уайт, Е- Б. Шестопал и др.);
концепции массового, информационного, постсовременного общества, на основании которых может быть осмыслена проблема роли и функций имиджа лидера в современном политическом процессе (Г, Лебон, Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, М. Маклюэн, ГГ. Бурдье, А.И, Соловьев, С.Н. Пшизова и др,)-
Методы исследования,
В качестве основания исследования выступает доказавшая свою эффективность совокупность логико-эвристических принципов историзма, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В ходе реализации целей диссертации использовался ряд исследовательских стратегий и методов: сравнительный исторический и
политологический анализ; структурный функционализм; институцио-
нальный анализ; методы включенного наблюдения, экспертного опроса и экспертных оценок; контент-анализ СМИ.
Эмпирическую базу диссертацию составила совокупность официальных документов, анализ результатов сравнительных политических, социологических, политико-психологических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами России (ФОМ, ВЦИОМ, РНИСиНП и др.). В ходе исследования были использованы отчеты и документы по результатам выборных и иных кампаний, результаты экспертных опросов.
Основные положения, выносимые на защиту
L Политическое лидерство отлично от лидерства в иных сферах, в частности в экономике, и представляет собой форму и механизм реализации политической власти. Существуют различия между политическим лидерством как господством и лидерством как авторитетом.
2. Функции политического лидера представляют собой совокупность ролей, которые выполняет лидер по отношению к сбоим последователям и определяются сущностными качествами политической власти. Важнейшими функциями политического лидера являются диагностическая, политическая, прогностическая, организационно-управленческая, мобилизационная, коммуникативная, пенностно-нормативная, контрольная, воспитательная, представительская,
3. Механизм осуществления власти лидера над своими последователями, представляющий, собой неотъемлемый компонент феномена лидерства, и инструментарий лидерства подвержены серьезным темпоральным трансформациям не только модального, но и сущностного характера. По мере перехода к постиндустриальному этапу социального развития происходит изменение контуров и структуры политического пространства, связанное с массовизацией общества, индивидуализацией политических предпочтений, новой ролью масс-медиа, комплекса информационных ресурсов и коммуникационных технологий в пелом. В
этих условиях коммуникация посредством электронных масс-медиа становится эпицентром публичной политики. Механизм лидерства, обеспечивающий интеракцию лидера с массами, при этом неизбежно «ме/шатизируется», а роль «сообщения» в новой коммуникационной системе выполняет прежде всего имидж лидера, формирование, продвижение и восприятие которого становятся важнейшим условием лидерства XXI века.
Имидж политического лидера представляет собой мультикуль-турный символ, синонимами которого выступают образ, роль, амплуа, типаж, репутация, прогнозируемое ожидание. В символическо-смысловом контексте имидж можно интерпретировать как персонифицированный ответ политика на запросы населения, и, одновременно, послание политика обществу. Многочисленные определения и трактовки имиджа можно условно разделить на политологические, психологические и политико-психологические. Политологический подход акцентирует наличие рациональной составляющей имиджа, значимость политико-ценностного и программно-тематического его компонентов. Диссертант исходит из понимания имиджа, как: а) воспринимаемого целостно (рационально, эмоционально, иррационально) образа политика, создающего о нем определенное впечатление и мнение окружающих; б) активно моделируемого посредством современных коммуникационных технологий комплекса свойств, призванных вызвать определенное отношение окружающих к лидеру,
Роль и функции имиджа претерпевают коренное изменение в условиях информационного общества. Качественные трансформации в информационных технологиях приводят к появлению виртуальной политики, гиперреальности, в которой симулякры неотличимы от реальных по-
От франц. simulacre (призрак, илшозия) - объекты, дискурсы, не имеющие исконного, изначально четкого референта. См.; Нодрийяр Ж. Симулякры и симуляции //Философия эпохи модерна. Минск, 1996.
литичсских фактов. В этих условиях имидж не только выступает посред
ником между лидером и массами (как это было в индустриальном обще
стве): имидж начинает играть роль системообразующего конструкта но
вой политико-коммуникационной матрицы и берет на себя выполнение
ряда функций лидера. Среди этих функций - завоевание симпатий обще
ства в условиях избирательных процедур формирования органов власти,
мобилизация политической поддержки и контроль за политическим по
ведением масс. Весьма важными для развития политического процесса
представляются также нормативно-символическая, политико-
идентификационная, интегративная функции, а таюке коммуникационно-познавательная функция, поскольку посредством имиджа осуществляется упорядочивание и кристаллизация информационных потоков, имеющих отношение к политическому лидеру,
6. Метастратегией формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях информационного общества является медиатизация, понимаемая как массированное использование электронных масс-медиа. Конституирование медиатизации в качестве метастратеїии продвижения имиджа лидера обусловлено перемещением центра тяжести публичной политики в современном обществе от традиционных политических институтов к СМИ. Политический авторитет лидера становится сегодня паблицитным капиталом (т.е. капиталом известности), который накапливается не медленным завоеванием популярности в рядах партийных активистов, а быстрым получением доверия и поддержки в большой и разнородной аудитории СМИ, а также влиятельных элитных группах. Современные масс-медиа изменили не только модальные, но и сущностные характеристики лидерства, обусловили новые социальные и личностные качества, необходимые для эффективной реализации власти.
7. Анализ политического лидерства в современной России показывает, что зафиксированные выше изменения роли имиджа в осуществле-
иии политического лидерства в полной мере характерны и для отечественной политической практики. Для традиционной модели российского политического лидерства были характерны патернализм, сакрализация, авторитарность, директивность, доминирование преимущественно жестких технологий взаимодействия лидеров и населения. В современном российском обществе традиционная модель национального лидерства претерпевает определенные изменения. Важнейшим из этих изменений является отказ от патернализма в отношениях общенационального лидера с населением и ориентация на принцип laissez faire. Однако, как показывают приведенные в диссертации данные эмпирических исследований, патернализм лидера по отношению к населению остается непреходящей по значимости составляющей имиджа российского политического лидера: согласно экспертным и массовым опросам, государственно-патерналистские ценности разделяет большая часть населения. В условиях востребованности патерналистского модуса власти функцию патронажа берет на себя имидж общенационального политического лидера. Это обеспечивает мобилизацию политической поддержки населения в ходе избирательных кампаний. Подтверждения тому дает анализ президентских избирательных кампаний в России последнего десятилетия.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Диссертация представляет собой теоретико-прикладное исследование проблем, связанных с концептуализацией политического лидерства и имиджа лидера, изучением значения медиатизации для формирования и продвижения имиджа лидера.
Научная новизна диссертации может быть конкретизирована по следующим составляющим:
1. Уточнено разграничение подходов политологии и политической психологии к изучению политического лидерства и имиджа лидера; показано, что специфика политологического ракурса лидерства определена
рассмотрением лидерства как формы реализации власти, а лидера в качестве субъекта (носителя) власти, тогда как политическая психология нацелена на выявление личностно-психологических особенностей лидера и особенностей восприятия гражданами личности лидера. Параметры политологического подхода к изучению имиджа лидера определены тем, что имидж рассматривается как одна из несущих конструкций института политического лидерства, современный инструментарий реализации политической власти лидера.
Уточнены представления о факторах, определяющих важнейшие параметры политического лидерства. В качестве таковых выступают доминирующие характеристики политико-административной системы, в рамках которой действует лидер, и политико-культурная обусловленность ключевых параметров лидерства. Это дает основания для определения политического лидерства в качестве формы политической власти, реализующейся в институциональных рамках политико-административной системы и обусловленной преобладающими моделями политической культуры.
Рассмотрена совокупность факторов и обстоятельств, определяющих специфику политического лидерства в России. Традиционная модель российского политического лидерства сформировалась под воздействием таких характерных для России обстоятельств, как доминирование политических факторов развития над экономическими; преобладание жестких форм политической организации и форсированный характер ее модернизации; моноцентризм политической власти и ее сакральный характер; преобладание в российской политической традиции конфронтационной модели политической культуры.
Выявлено соотношение феноменов и понятий политического лидера, политического лидерства и имиджа лидера. Это соотношение таково: политический лидер является одним из ведущих акторов политического процесса; политическое лидерство выступает институтом взаимодейст-
вия между лидером и его последователями. Имидж лидера формируется и используется в качестве инструмента реализации роли лидера и механизма функционирования института лидерства.
5. Исследована двойственная природа имиджа, включающая посто
янные и переменные компоненты. Показано, что инвариантный аспект
имиджа определен его атрибутивностью - тем, что способность к само-
имиджированию является неизменным компонентом лидерского арсена
ла. Переменный аспект имиджа обусловлен его использованием в качест
ве механизма реализации лидерских функций. Выявлены функции лиде
ра, которые в условиях информационною общества берет на себя имидж
лидера (мобилизационная; контрольная; нормативно-символическая; по
ли тико-идентификационная; интегративная; коммуникативно-
познавательная функции).
6, Обобщены основные результаты исследований имиджа политиче
ского лидера в современной политологии и проанализирована эволюция
интерпретаций имиджа, осуществлявшихся преимущественно в рамках
электоральной проблематики. Показано усиление рациональной состав
ляющей имиджа, коррелирующей с рациональностью политического по
ведения граждан, ориентирующихся, в значительной степени, на реаль
ные результаты деятельности лидера.
7. Предложено понимание медиатизации как метастратегии формиро
вания и продвижения имиджа в условиях информационного общества.
Исследована практика широкомасштабной медиатизации в США (полу
чившей в современной литературе наименование «клинтонизации»), в
рамках которой имидж лидера является главным рычагом политическо
го управления. Проанализирован опыт медиатизации имиджа лидера бри
танских лейбористов Т. Блэра на выборах 1997 г. и бывшего лидера
французских социалистов и премьер-министра Франции Л. Жоспена на
президентских выборах 2002 г., доказывающий, что сами по себе даже
серьезные политические программы не получают общественного призна-
ния в современных индивидуализированных обществах; главную роль сегодня играет сам факт присутствия лидера в СМИ в процессе перевода его программных положений в плоскость общественного одобрения.
В то же время установлено, что медиатизация имиджа лидера не приводит к окончательному разъединению политической коммуникации и политики. Углубленное рассмотрение феномена «клинтоншации» показывает, что в успешном имидже Билла Клинтона доминировали все же не виртуальные, а реальные достоинства президента и проводимой им политики,
8. Применительно к современному российскому политическому процессу отмечается, что формирование имиджа российских лидеров требует учета ряда институциональных факторов. Наиболее имиджевыми и технологичными являются всеобщие выборы главы государства, глав исполнительной власти в регионах; парламентские выборы в большей степени предполагают программно-партийное позиционирование. Роль имиджа различна для представителей различных политических сил. Левые партии (К11РФ) стараются гте акцептировать личности своих лидеров. Правые партии (СПС) уделяют имиджу лидера зачастую гипертрофированное внимание. Что же касается наиболее востребованного типа имиджа, то следует подчеркнуть: растет спрос на дееспособных и эффективных лидеров, обладающих также высокими моральными качествами. Неизменно высокие оценки имиджа В.В. Путина говорят о том, что в нынешнем Президенте РФ воплотились многие из тех требований, которые предъявляют сегодня граждане к общенациональному лидеру.
В целом можно прогнозировать усиление значимости имиджа в российском политическом процессе в силу объективной необходимости преодоления вакуума политического лидерства и признания ведущей роли «человеческого фактора» в трансформационных процессах.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют' возможности понимания соотношения фе-
номенов и понятий "политический лидер", "политическое лидерство", "имидж политического лидера". Осуществленное в диссертации обобщение основных результатов исследований имиджа политического лидера в современной политологии открывает возможности современного прочтения проблемы совместимости идей и ценностей представительной демократии с практикой политического лидерства посредством использования имиджевых технологий. Определено проблемное поле дальнейшего исследования проблем лидерства; формирования и продвижения имиджа лидера.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по общей и прикладной политологии, при разработке специальных курсов "Политическое лидерство в современном политическом процессе", ''Современная имиджелогия" и др. Материалы диссертации могут быть полезны для политических лидеров, имиджмейкеров, специалистов в области политического консалтинга, исследователей и аналитиков.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при [ Ірезиденте РФ.
Основные результаты исследования были представлены на III Всероссийском конгрессе политологов (апрель, 2003), на Всероссийской конференции "Политическая наука вчера, сегодня, завтра'1 (апрель, 2002). Положения и выводы диссертации опубликованы в четырех статьях общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы.
Основные направления интерпретации политического лидерства в классической и современной политической науке
Не будет преувеличением констатировать, что феномен политического лидерства на протяжении практически всей письменной истории представлял собой предмет приоритетного внимания исследователей власти, политики и управления. При этом сама конструкция "политическое лидерство" вошла в научный оборот лишь недавно - в XX веке, когда стало возможным систематизированное научное изучение природы и важнейших атрибутивных качеств политического лидерства, в том числе с использованием эмпирических методов анализа, в рамках современной политической науки.
Что касается исследования политического лидерства в произведениях классической общественно-политической мысли, то ему посвящены многие тома. При этом представления о сущности лидерства не только не оставались неизменными на протяжении человеческой истории - интерпретации политического лидерства весьма существенно различались даже в рамках единых эпох. Поскольку детальное изучение истории концептуализации лидерства в истории классической общественно-политической мысли выходит за рамки нашего исследования , остановимся на характеристике основных направлений в интерпретации феномена политического лидерства в классической и современной исследовательской литературе.
В рамках классической общественно-политической мысли нам представляется возможным выделить ряд существенно различных подходов к трактовке этого феномена, которые условно можно определить как г,ге-роическую \ "объективистскую", "колтромисссную" интерпретации. При этом наибольшим влиянием пользовалась первая линия - "героическая".
"Героическая" тактовка политического лидерства исходит из убеждения в том, что побуждения и поступки выдающихся личностей, исторических деятелей, властителей (в качестве которых выступали первые лица в широком смысле этого понятия - главы государств, властители античных полисов, полководцы победоносных армий, короли, императоры, предводители восставших масс, пророки и т. и.) являются альфой и омегой, необходимой и достаточной причиной всего хода исторического развития. При этом индивидуальные личностно-психологические особенности первых лиц оказывают решающее влияние па реализацию исторических событий, сообщая последним характер индивидуально обусловленных явлений. Хрестоматийным примером подобного толкования истории являются классические хроники античных историков Плутарха, Светония, Тита Ливия, Геродота". Страницы их трудов заполнены детальным жизнеописанием великих мира сего, помыслы, устремления и действия которых и определяют течение истории.
Подобная - личностноцентричная - интерпретация исторического процесса определяет важнейшую особенность этой интерпретации -влияние в его рамках нормативного подхода к толкованию лидерства; если ход истории зависит от нравственных, психологических, физических и иных качеств главных героев истории, то велика и ответственность этих людей перед историей. Поэтому хроники зачастую не только излагают ход событий, но и содержат требования к "великим мира сего", соответствие которым определяет благополучие правления.
Наиболее рельефно нормативный подход нашел отражение в трудах древнекитайского мыслителя Конфуция, центральной темой которых стали размышления о нравственных качествах правителя, способных обеспечить добровольное подчинение подданных и благоденствие государства. Это определяет значимость соответствия правителя принципу жэнь (человеколюбие): не делай того другим, чего не хочешь получить от других. Легко заметить практически полное совпадение этого принципа с требованиями категорического императива И. Канта. Кроме того, правитель "в доброте нерасточителен; принуждая к труду, не вызывает гнева; в желаниях не алчен; в величии не горд; вызывая почтение, не жесток". Среди других требований Конфуция к достойному правителю - долг, верность, искренность, благопристойность. Важнейшим из перечисленных качеств, по Конфуцию, является долг как моральное обязательство, сопряженное с самоограничением и укрощением эгоизма. Именно осознание долга перед обществом отличает достойного правителя от рядового человека: "Благородный муж думает о долге, а мелкий человек - о выго-де".
Имидж в современном политическом процессе: подходы и трактовки
Как отмечалось выше, политическое лидерство в политологии трактуется как форма осуществления власти. При этом очевидно, что механизм осуществления власти лидера над своими последователями, представляющий собой неотъемлемый компонент феномена лидерства, эффективность используемого инструментария подвержены серьезным темпоральным Іране формациям не только модального, но и сущностного характера. Для выявления особенностей политического лидерства в современном политическом процессе важно выявить соотношение феноменов и понятий "политический лидер" и "политическое лидерство" и определить роль имиджа лидера.
На наш взгляд., соотношение феноменов и понятий политического лидера, политического лидерства и имиджа лидера может быть осмыслено следующим образом: политический лидер является одним из ведущих акторов политического процесса; политическое лидерство выступает институтом взаимодействия между лидером и его последователями. Имидж лидера формируется и используется в качестве инструмента реализации роли лидера и механизма функционирования института лидерства. Полагаем, что природа имиджа двойственна, включая постоянные и переменные компоненты. Инвариантный аспект имиджа определен его атрибутивностью - тем, что способность к само-имиджироваиию является неизменным компонентом лидерского арсенала. Переменный аспект имиджа обусловлен использованием его в качестве механизма реализации лидерских функций. При этом имидж, являясь неотъемлемым вневременным атрибутом лидерства, подвержен изменениями в качестве механизма реализации лидерства в ходе социокультурных трансформаций общества.
Существуют самые разные определения имиджа. Зарубежные издания определяют имидж как общее впечатление, которое оказывают на окружающих люди, организации, товары, продвижение репутации. Часто под имиджем понимают функциональную задачу создания образа товара, услуги, коммерческого или политического фигуранта1.
В. Шепель, автор известной книги «Имиджелогия: секреты личного обаяния» относит имидж к визуальной привлекательности личности и пишет, что «счастлив тот, кто обладает от Бога привлекательным имиджем. Но, как правило, многие обретают симпатии людей благодаря искусству самопрезентации. Без него не достичь крупных успехов в любой деятельности, не постичь радости человеческого внимания»". Фактически то же говорит и О. Феофанов, называющий имиджем «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью»" ,
Несколько иную позицию занимает П. Гуревич, считающий, что «понятие «имидж» {синонимичное «персонификации», но более обобщенное, включающее не только естественные свойства личности, но и специально выработанные, созданные) связано как с внешним обликом, так и внутренним содержанием человека, его психологическим типом, черты которого отвечают запросам времени и общества».
Тот же подход прослеживается и у О. Гордеевой, которая называет имиджем «определенные черты, качества лидера, взятые в единстве политических, мировоззренческих, биографических, внешних качеств, резонирующих в предпочтениях электората».
К третьей іруппе определений можно отнести дефиницию П Берд, полагающей, что имидж есть «восприятие вас другими людьми..,, общая картина вашей личности в глазах окружающих.» . Психолог О. Потемкина, в свою очередь, обращает внимание на то, что имидж - это образ. А в переводе на русский язык «образ» есть «присутствие отсутствующею». Исходя из этого, имидж и есть тот образ, то представление о человеке, которое остается в сознании людей, когда его уже нет поблизости. Случается, что человек присутствовал, даже что-то говорил, но не оставил следа в памяти людей. Его словно и не былсУ.
Имидж, как считает В.Л. Музыкант, это - усеченное представление о лидере, отдельная грань, намеренно демонстрируемая последователям. Имидж может быть либо ложным (в этом случае из лидера пытаются сделать того, кем он в действительности не является), либо правдивым -тогда лидер обязан обладать приписываемыми ему качествами,4
Для психологов, в целом, не подлежит сомнению, что имидж не является совокупностью рациональных суждений; это преимущественно иррациональное отражение представлений, ощущений, оценок, ассоциаций в широком смысле, которое, подобно ауре, обволакивает все предметы сознания и песет на себе яркий отпечаток субъективного восприятия действительности .
Опыт функционирования имиджа лидера в современном медийном пространстве
Специфика политического лидерства в современном обществе такова, что граждане формируют свои представления о политиках не в результате непосредственного контакта с ними, а на основе символической репрезентации последних в СМИ. На смену идеологии и программам в качестве предметной основы политической коммуникации лидера и масс приходит имидж политика, формируемый и продвигаемый в СМИ. Присутствие политического лидера в СМИ, медиатизация сто имиджа предстает как необходимое условие его позиционирования в политическом пространстве, что определяет потребность в осмыслении проблем медиатизации и имиджирования в целом. Немалый интерес представляет изучение возможностей и пределов медиатизации имиджа лидера в современном информационном пространстве России,
Медиатизация имиджа политического лидера - одна из составляющих процесса медиатизации политики в целом, т.е. увеличения количества политических передач на радио и, особенно, на телевидении, іде воздействие, производимое непосредственно на зрителей, оказывается наиболее сильным. Медиатизация представляет собой, по сути дела, метастратегию формирования и продвижения имиджа лидера в условиях общества «масс-медиа». Появление, развитие и распространение новых средств коммуникации, мимо которых не могли пройти в своей карьере политики, имеющие серьезные амбиции, повлекли за собой последовательное перемещение центра тяжести публичной политики от парламентских трибун к СМИ.
Первым и успешным опытом медиатизации имиджа лидера были знаменитые «беседы у камина» Франклина Рузвельта. В тяжелейшие для США годы Великой депрессии Рузвельт сумел наладить контакт со своими отчаявшимися согражданами с помощью еженедельных, транслировавшихся по радио неформальных бесед. Президент смог вселить в людей надежду на выход из кризиса, сдержать разгул политического экстремизма и добиться поддержки своему политическому курсу. В конечном итоге США вышли из кризиса, сохранив демократию, а Рузвельт сформировал имидж «отца нации», позволивший ему дважды быть перс-избранным на президентский пост. Первенцем этого же жанра во Франции стали «радио-разговоры» в 1954 г. председателя совета министров Пьера Мендеса-Франса, который напрямую излагал избирателям принципы своей политики. Это вызвало враждебную реакцию части политических кругов, понявших какие персональные преимущества получает лидер, умеющий использовать СМИ в коммуникации с гражданами. Первопроходцем эры телевизионной политики стал во Франции генерал де Голль, который, по подсчетам исследователей, в течение первых 4 лет после своего возвращения к власти в 1958 г. появлялся на телеэкране каждые 45 часов перед 15-миллионной аудиторией сограждан1. Де Голля также сильно критиковали оппоненты, возмущавшиеся «нечестной конкуренцией» с его стороны. Ситуацию переломить было, однако, уже невозможно. Политическая борьба вышла из степ парламентов, из рамок политических партий и заняла медийное пространство. Началась эра ме-диатизированной политики.
Медиатизация политики быстро обнаружила и свои негативные последствия: высокая степень эмоционально-психологического воздействия на массы сразу же привлекала внимание лидеров тоталитарных политических режимов. Как известно, на рубеже 1920-30-х гг. Гитлер ак тивно использовал такую техническую новинку как радио. Это немало способствовало популяризации идей национал-социализма.
Современные лидеры тщательно готовятся к передачам, участвуя в моделировании различных ситуаций, предотвращении всевозможных ловушек, приглашая специалистов по коммуникациям, которые анализируют предыдущие появления этих лидеров на телеэкране, разрабатывают стратегии правильного поведения в эфире, учат «правильно отвечать» на каверзные вопросы, готовят для них реплики и выражения для использования в спорах и т.д.
Именно таким образом было подготовлено историческое появление Джона Кеннеди на дебатах в прямом телевизионном эфире с Ричардом Никсоном во время президентской избирательной кампании 1960 г. До этой передачи по итогам всех опросов лидировал Никсон, имевший и политический опыт, и славу оратора. А после эфира вперед вырвался Кеннеди, закрепивший затем свой телевизионный успех победой на выборах. Все американские политологи сошлись на мысли, что имидж Никсона был неудачным. Никсон был одет не соответствующим ситуации образом. На светло-сером фоне стены «растаял» такого же цвета костюм. Крупный телевизионный план и невыгодное освещение подчеркивали усталое лицо и круги под глазами, капельки пота на носу, выступившие под ярким светом телевизионных юпитеров. Консультанты Никсона заметили, что Кеннеди смог лучше использовать телевидение и во время дискуссии смотрел именно в камеру, а не на своего собеседника. Это помогло ему установить прямой контакт с телезрителями. После теледебатов сам Никсон признал, что не уделил должного внимания своей внешности и «подаче себя»: «Мне кажется, я потратил слитком много времени в последней кампании на существо выступлений и слишком мало на внешность. Я придавал больше значения тому, что я собираюсь сказать, чем тому, как я выгляжу», , В последующих кампаниях все появления Никсона на телеэкране были обеспечены профессиональными услугами политконсультантов, режиссеров и гримеров.
Во Франции первым эту новую политическую культуру, частично импортированную из США, усвоил президент Валери Жискар д Эстен. Он первым стал появляться на телевидении в свитере, играл на аккордеоне в развлекательных передачах, ездил на метро в кампании журналистов, завтракал в Елиссйском дворце вместе с сенегальскими дворниками-иммигрантами, приходил поужинать в «обычную» французскую семью, играл в футбол перед телекамерами и т.д. Именно Жискар д Эстен стал известен тщательно подготовленными для СМИ «фразами» («У вас нет монополии на сердечность» - фраза, парировавшая критику социалистов), выпуском политических книг, названия которых звучали как данные опросов общественного мнения «Двое французов из троих». Как и американские кандидаты, он стал привлекать членов своей семьи к разработке своего имиджа: жена и дочь сфотографировались с ним на предвыборных афишах — впервые в истории предвыборных афиш во Франции.