Коррупционная составляющая политической системы современной России Петраченко, Андрей Евгеньевич



Петраченко, Андрей Евгеньевич. Коррупционная составляющая политической системы современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Петраченко Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации негативные последствия и тенденции роста коррупции проявляются наиболее отчетливо и имеют тяжелые социально-экономические и политические последствия. Становится острой необходимость активизации сдерживающего потенциала государства и гражданского общества проникновению коррупционных отношений. Формирование политических технологий противодействия коррупции, охватывающих все сферы жизни граждан - острая социальная необходимость, обусловленная объективными и субъективными факторами общественного развития страны. В этой связи, возникает объективная необходимость выделения принципиально нового объекта коррупционного риска - политическую систему России, отличительной особенностью которой является чрезмерная бюрократизация, консервирующая сырьевую направленность экономики страны, препятствующая развитию инноваций и сдерживающая модернизационные основания социально- экономического развития, рост благосостояния граждан. Особенностью современного этапа противодействия коррупции в России является переход от отдельных мер реагирования на частные проявления коррупции к применению комплексного подхода в сфере противодействия этому социально-экономическому явлению. В настоящее время в Российской Федерации приняты в сфере противодействия коррупции Федеральный закон от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», Национальный план противодействия коррупции и ряд важнейших указов Президента Российской Федерации.

Принятие основополагающих документов свидетельствует, что в Российской Федерации, в основном, сформирована правовая и организационная основы противодействия коррупции, однако эффективность принимаемых мер остается недостаточной. Коррупция, являясь неэкономическим способом распределения и обогащения, неизбежным следствием чрезмерной бюрократизации государства, по-прежнему серьезно затрудняет функционирование общественных институтов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам и всей политической системе. Министерства и ведомства неэффективно используют меры по борьбе с коррупцией, обоснованные и предлагаемые Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 годы и Национальной стратегией противодействия коррупции. Коррупции в стране подвержены практически все сферы - бюджетная, государственного управления, политическая. Коррумпированной является российская избирательная система. Особую тревогу вызывает коррумпированность судебной системы и правоохранительных органов. Сильна коррупционная составляющая при распределении доходов от так называемой природной ренты - добычи нефти и газа, других ресурсов.

Долгий период времени, практически все 90-е годы прошлого века теоретическое осмысление коррупции практически не было представлено в политической науке. Даже после того, как руководители государства признали пагубность влияния коррупции на все сферы жизни общества, в политологии отсутствуют комплексные исследования, учитывающие сложносоставной характер коррупции, порой проявляющейся в таких своих формах, которые официально не признаются коррупцией. Однако уже сегодня многим исследователям становится понятным, что коррупция как способ взаимодействия бизнеса и власти, гражданского общества и государства, связан с глубинными основами рыночной экономики и адекватной ей политической системой. Что коррупция - это способ неэкономического распределения и обогащения особой группы людей, которые в результате внедрения в общество и использования рыночных технологий управления, осуществляют тем самым контроль над всем обществом и индивидом.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Чуть более десяти лет назад термин «коррупция» входит в научный оборот, осуществлено множество научных исследований, посвященных проблеме коррупции. Однако рост и глубина охвата социальных отношений коррупцией, многообразных форм ее проявления, требуют систематических исследований, опирающихся на междисциплинарную методологию.

Коррупция - социальный феномен, не имеющий однозначного понимания и интерпретации в научных исследованиях, но то что коррупция стала неотъемлемой частью социально-экономической и политической систем современной России, сегодня не вызывает сомнения. Однако, как в национальном масштабе, так и в границах мирового научного сообщества до сих пор нет единого консолидированного определения понятия «коррупция», как социального явления, более того, в этом аспекте оно представлено как сущностно оспариваемое научное определение.

Следует отметить, что научные исследования коррупции, осуществляемые в рамках одной науки, не могут раскрыть многоаспектный характер коррупции. Коррупция как социально-политическое, экономическое, духовное явление и совокупность многообразных связей требует более углубленного и междисциплинарного анализа. К подобному выводу приходят такие исследователи коррупции как Коновалов И.Н. и Хамзина О. И. Они в таком подходе видят специфику анализа коррупции и полагают, что природа коррупции может быть раскрыта только посредством всестороннего исследования, проведенного в рамках различных фундаментальных наук, таких как: право, социология, политология и философия.

Анализу коррупции как феномену рыночных отношений в современной России посвящены фундаментальные исследования ИНДЕМа, сотрудниками которого подготовлен аналитический отчет для органов государственной власти - «Коррупционная Россия». Коррупция как конфликт между рыночными и государственными формами организации гражданского общества анализируется в исследованиях Г.Г. Газимагомедова, как социальный феномен, рассматривается в работах А.И. Алексеева, Ю.В. Голик и В.И. Ка- расева, как социально-правовой феномен - Д. И. Аминова, В. И. Гладких, К. С. Соловьева. Правовым аспектам коррупции посвящены работы А.А Аслаханова, В.А. Ванцева, Н.А. Васецкого, Краснова Ю.К. Максимова С.М., Мацкевича И.М., В.Е. Эминова и многих других. Коррупции как системному явлению посвящены работы Я. Бурьянова. Различные правовые формы борьбы с коррупцией можно найти в работах А. В. Куракина, В. В. Молокоедова, Ю. Тихомирова, Г. А. Сатарова, К. С. Соловьева. О коррупции как угрозе национальной безопасности пишут в своих работах А. Куликов и Е. Иванов. Понимание коррупции как механизма социальной деградации представлено в работах Ю. В. Голика и В.И. Карасева. Меньше работ посвящено определению и анализу политической коррупции. Проблемам коррупции и эффективности государственного управления посвящена работа В. Д. Андрианова. Анализ конфликтогенности коррупции властей, мы находим в работах А. В. Дмитриева. Анализу конфликтов интересов и его связи с коррупцией в органах государственной власти современной России актуализируется в исследованиях Л.Н. Тимофеевой. Социальным последствиям политической коррупции посвящает свои исследования Л. С. Кафед. Попытки рассмотреть коррупцию в парадигмах различных теорий представлены: в патрон-клиенталистских теориях В.Л. Римским; в GR- менеджмента Т.А. Кулаковой и А.Н. Болговой; в теории конфликта Г.Г. Газимагомедо- вым, А.В. Дмитриевым, Л.Н. Тимофеевой, А.И. Стребковым А.И.; теории привнесения международных норм О.В. Поповой; теории обмена В. А. Ачкасовым, коммуникативных теориях А. В. Алейниковым.

Многие исследования в основном акцентируют внимание на том, что коррупция является властной коррупцией, проявляется в различных формах мздоимства, использования государственными служащими своего официального статуса для извлечения не официальной выгоды. Однако сегодня появляются исследования, которые выходят за рамки обозначенного подхода, понимают коррупцию, например, в криминологии как совокупность составов преступлений, с помощью которых происходит перераспределение собственности и капиталов, в том числе криминальных. К пониманию коррупции как способа деятельности, разрушающего установленные отношений распределения, приходит С. Бурьянов. Намечаемое направление исследований коррупции как способа деятельности, оказывающего влияние на отношения распределения, углубляется в предлагаемом исследовании.

Анализу политической системы посвящены труды таких известных политологов как Д. Истон, который под политической системой понимает механизм авторитетного распределения ценностей, действующий в определенной внутренней и внешней (международной) социальной среде. Американский политолог Г. Алмонд не только дополнил и развил взгляды Д. Истона, но и применил структурно-функциональный метод для исследования политической системы. Советско-российские исследователи Ф. А. Бурлацкий и А. А. Галкин успешно использовали структурно-функциональный метод анализа политических систем. Коммуникативная модель политической системы была создана американским теоретиком К. Дойчем. Демонстрация культурологического подхода в анализе политических систем принадлежит Ч. Эндрейну. Для целей представленного исследования наиболее удачна модель политической системы Д. Истона как поведенческой системы находящейся в определенной среде (environment), с которой эта система взаимодействует.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в рассмотрении коррупции как неэкономического обогащения и распределения ценностей, возникающих на основе товарно-денежных отношений, государственного и бизнес монополизма и влекущих за собой деструктивные процессы в политической жизни страны, проявляющиеся в снижении демократического потенциала политической системы, в ее неспособности выступать в качестве политического условия роста благосостояния граждан страны. Автором диссертации проанализированы теоретико-методологические подходы в определении понятия «коррупция», объективные закономерности влияния коррупции на политическую систему современной России. На основе синтеза методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России, автор раскрывает основные источники и движущие силы коррупционного взаимодействия и наиболее эффективные политические технологии противодействия коррупции. Опираясь на эмпирическую базу исследования, которую составили результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные Internet сайтов общественных организаций антикоррупционной направленности, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати, автор аргументировал основные положения авторской концепции влияния коррупции на политическую систему современного российского общества.

Объектом исследования выступает политическая система российского общества.

Предметом - коррупционная составляющая политической системы российского общества, механизмы влияния коррупции на состояние политической системы российского общества и противодействия коррупции.

Целью исследования является анализ влияния коррупционной составляющей на политическую систему современного российского общества. Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:

раскрыть основные теоретические подходы анализа коррупции в отечественных исследованиях;

дать анализ политико-экономической природы современной коррупции;

раскрыть понимание политической коррупции как специфического способа неэкономического распределения и обогащения;

определить специфику отечественной коррупции и ее зависимость от государственной монополизации в сфере экономики;

показать тождество и различие между коррупцией и политической системой как механизмом распределения ценностей;

определить основные политические технологии противодействия коррупции.

Положения, выносимые на защиту:

Во-первых, глобальным фактором распространения современных коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, базирующиеся на разделении труда и частной собственности, которые определяют соответствующую форму обмена, способ монопольного распределения богатства в обществе и все большего исключения конкуренции, как из экономической, так из политической сфер.

Во-вторых, монополизация сфер жизни общества является непосредственной предпосылкой неэкономического обогащения и распределения, предпосылкой коррупционных отношений, внутренним содержанием которых является деятельность по неэкономическому обогащению и распределению.

В-третьих, с развитием государства и его всевозрастающего значения в поддержании экономической системы, приобретают непреходящее значение формы неэкономического распределения и обогащения, что свойственно современным монополизированным со стороны государства политическим системам. Политический механизм распределения ценностей отличается от коррупционного тем, что первый функционирует во благо всего общества и каждого его члена, тогда как коррупционный механизм функционально обеспечивает благосостояние отдельного лица или лиц, вне зависимости от общего благосостояния.

В-четвертых, коррупция как способ взаимодействия бизнеса и власти, буржуазии и бюрократии накладывает свой отпечаток на внутреннее содержание политической системы, делая ее не восприимчивой к требованиям на «входе». В тоже время решения на «выходе» политической системы в условиях укорененной в политическую систему коррупции смещаются в сторону частного интереса, разрушающего всеобщий смысл функционирования политической системы. Противоречия между частным и всеобщим интересом, не получающим своего воплощения в деятельности государства, могут быть разрешены посредством культивирования и внедрения в сознание индивидов антикоррупционной системы ценностей, безотносительно от того к какому классовому образованию они относятся.

В-пятых, коррупционная составляющая политической системы тем выше, чем выше государственный и бизнес монополизм. Меры, направленные на снижение уровня государственного и бизнес монополизма, делают политическую систему чувствительной к потребностям гражданского общества, ведут к расширению и укреплению импульсов требований и поддержки гражданами политической системы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении политико-экономической специфики и системного содержания коррупции в современной России, а также ключевых особенностей влияния коррупционной составляющей на состояние современной политической системы в посттрансформационных условиях российского общества.

Разработана авторская концепция влияния коррупционной составляющей на политическую систему современного российского общества, предпосылками которой являются товарно-денежные отношения, государственный и бизнес монополизм.

Предложено политологическое понимание коррупции как вытекающего из товарно-денежных отношений, государственного и бизнес монополизма, способа взаимодействия бизнеса и власти, характеризующегося неэкономическим распределением и обогащением.

На основе анализа соотношения таких понятий как «политическая система» и «коррупция» раскрыта роль коррупционной системы как консервативной доминанты политической системы.

Обосновано положение о том, что коррупционная составляющая политической системы, превращает ее в малоэффективный механизм достижения конституированных государством социальных целей и задач.

В рамках авторской концепции проанализированы основные механизмы распространения коррупционных отношений, а также основные политические технологии противодействия коррупции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет синтез методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России. Автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического в изучении коррупционной составляющей политической системы современной России.

Гносеологический инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания, среди которых главным образом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного анализа и теоретического абстрагирования.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные, почерпнутые из Internet сайтов общественных организаций, целью которых является формирование антикоррупционного общественного мнения и выработка технологий противодействия коррупции, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати.

Гипотеза исследования. Предпосылками коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, разделение труда и частная собственность, государственный и бизнес монополизм, сдерживающие конкуренцию, этот основной механизм распределения богатства и ценностей в различных сферах жизни российского общества. Коррупция, оказывая влияние на политическую систему российского общества, со своей стороны влечет за собой монополизацию политической жизни общества, уничтожает ее плюралистический характер, сужает поле межпартийной конкуренции, усиливает тенденцию властной централизации и укреплению вертикали власти. Противодействие распространению коррупции не может ограничиваться только мерами правового характера и лежит в плоскости расширения демократических начал в обществе и политике, ограничения, там где это необходимо и возможно, чрезмерного влияния товарно-денежных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом генезиса, объективных причин и предпосылок коррупции как способа неэкономического обогащения и распределения, механизмов влияния коррупционной составляющей на политическую систему, разработкой эффективных политических технологий противодействия коррупции и снижения коррупционных компонентов во взаимодействии бизнеса и государственной власти, укрепления демократических тенденций политической системы современной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных материалов исследования в преподавании учебных курсов в образовательных программах по политологии, конфликтологии, экономики, социологии и менеджменту, при разработке курсов «Системные конфликты в современной России и политические технологии их урегулирования». Отдельные положения и выводы, сформулированные автором исследования, могут быть использованы в процессе оптимизации практики взаимодействия бизнеса и власти.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на Международных и межрегиональных научно-практических и теоретических конференциях. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 11 - 13 апреля 2007 года; 9-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 10 - 12 апреля 2011 года; Международная научно-практическая конференция «Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления», Омск, 3 - 9 июня 2007 года; конференция «Общественный форум по борьбе с коррупцией», Санкт-Петербург, 09 декабря 2008 года. Опубликовано 9 статей и тезисов на конференциях, с общим авторским объемом 5,4 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 28 апреля 2011 года, протокол № 10.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих 6 параграфов, заключения и списка литературы (насчитывающая 171 источник), общим объемом 171 страниц.