Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Жалыбин Сергей Викторович

Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики
<
Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики
>



Жалыбин Сергей Викторович. Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики : дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 Ростов н/Д, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-12/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антитеррористическая правовая политика (теоретико-методологический анализ) 14

1. Понятие антитеррористической правовой политики, ее сущностные признаки 14

2. Правовые принципы и приоритеты антитеррористической правовой политики: государственно-институциональное оформление 36

3. Особенности антитеррористической правовой политики в контексте глобализации 60

Глава 2. Политико-правовые технологии противодействия терроризму в современной России 81

1. Международные, федеральные и региональные нормативно- правовые акты в антитеррористическом измерении 81

2. Законодательное обеспечение антитеррористической правовой политики: разрешение правовых коллизий 104

3. Перспективные технологии антитеррористической правовой политики: глобальные и региональные измерения 127

Заключение 146

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Беспрецедентная активизация террористической деятельности в различных регионах мира, сопряженные с этим невосполнимые человеческие жертвы заставляют произвести серьезную переоценку проблемы терроризма, превратившейся в реальную угрозу планетарной стабильности и безопасности.

В третьем тысячелетии терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы, что требует от мирового сообщества в целом и от каждого государства в частности скоординированных усилий по выработке инновационных форм защиты от террористических угроз, а это, в свою очередь, невозможно без создания правовых и политических институтов сбалансированной антитеррористической правовой политики.

Как и всякая политика, антитеррористическая правовая политика должна иметь свои институциональные признаки, включая объект и субъектов ее проведения, стратегию и тактику, четкие, обоснованные цели и средства их достижения, причем отсутствие таковых свидетельствует о неадекватной позиции государства.

Именно поэтому в юридической науке значительно возрос интерес к понятию «антитеррористическая правовая политика», хотя сам термин употребляется зачастую некорректно, а попытки системного научного анализа терроризма зачастую отличаются конъюнктурностью и фрагментарностью.

Таким образом, антитеррористическая правовая политика нуждается в специальном и всестороннем исследовании с учетом своей многоплановости и многоаспектности.

Актуальность проблематики подтверждается также разворачивающейся дискуссией в научных и публицистических кругах по поводу становления обновленной концепции обеспечения национальной и общест-

венной безопасности России в условиях возрастания угроз международного терроризма.

Степень научной разработанности темы. Вопросы нейтрализации террористических угроз национальной и общественной безопасности в рамках единой государственной политики всегда вызывали повышенный интерес исследователей. В последнее время все большее внимание ученых обращено к анализу высокотехнологичных форм терроризма, обладающих повышенной степенью опасности, носящей как глобальный, так и внутренний характер.

Специфика диссертационного исследования потребовала анализа различных групп источников, которые можно классифицировать по нескольким системообразующим направлениям.

Первую группу составили работы, посвященные терроризму как политико-правовому, социокультурному, цивилизационному феномену и факторам, способствующим его политико-правовой институционализации. Большое разнообразие концептуальных схем о природе и сущности насилия отражено в работах таких авторов, как: Т. Гоббс, Г. Гроций, Ф. Бэкон, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Л. Гумплович.

Современные зарубежные теории генезиса и трансформации форм терроризма представлены в трудах К. Боулдинга, М. Дюверже, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моска и др.

Концептуально-правовые и теоретико-методологические интерпретации террористических угроз, программы их прогнозирования, а также критерии отбора эффективных средств и способов их предупреждения обобщены в исследованиях таких отечественных авторов, как: В.В. Витюк, B.C. Грехнев, А.С. Грачев, И.В. Дементьев, М.П. Киреев, И.В. Кормушки-на, А.Ж. Кугай.

Вторую группу составляют труды, в которых проводилось исследование взаимосвязи терроризма и государственной политики по обеспечению национальной и общественной безопасности.

Общетеоретические аспекты проблемы государственной политики по обеспечению безопасности были заложены в трудах следующих мыслителей: Д. Белла, М. Кастельс, А. Печчея, О. Тоффлер, С. Хантингтон.

В этой сфере наиболее значимыми из политико-правовых разработок отечественных ученых являются труды Ю.Я. Киршина, Н.И. Китаєва, Т.Р. Кондраткова, М.М. Лебедевой, И.М. Липатова, А.А. Мизера, А.А. Першина, Д.М. Проектора, Е.И. Рыбкина, О.А. Рыжова и др.

В третью группу вошли работы, посвященные анализу правовых основ деятельности государственных и общественных институтов, предназначенных для борьбы с терроризмом. Эти проблемы нашли отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, И.И. Артамонова, Е.Г. Ляхова, B.C. Комиссарова, Н.А. Селиванова, СВ. Дьякова, Н.Ю. Хлюпина, Н.П. Яблокова и др.

Свой вклад в развитие российской террологии внесли: В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, О.А. Бельков, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, СВ. Кудрявцев, М.М. Лебедева, Д.М. Фельдман.

Четвертая группа работ посвящена исследованию политико-правовых аспектов оптимизации, эффективности международных, государственных и региональных технологий противодействия терроризму. Эта тематика представлена концепциями таких российских авторов, как: Л.А. Моджорян, А.С Ахиезер, В.В. Витюк, П.П. Баранов, В.М. Баранов, С.А. Эфиров, А.А.Игнатьев, Г.В. Овчинникова, Н.Я. Лазарев.

В последнее время в связи со сменой многих основополагающих взглядов на развитие общественных и государственных институтов появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по проблемам международного терроризма, терроризма в контексте глобализации и эффективной борьбы с ним. В русле этого потока литературы заслуживают внимания работы Г. Деникера, Р. Соле, И. Беккер, М. Се-трона, А. Бернгарда, Е. Анчел и др.

Критическое осмысление современного состояния разноуровневых систем обеспечения безопасности в контексте возрастания угрозы высокотехнологичных форм современного терроризма нашло отражение в публикациях А.С. Вандышева, В.И. Полякова, В.В. Потапова, М.Н. Смирнова, А.Ф. Стародуб, М.П. Киреева и др.

Таким образом, проблемы борьбы с терроризмом в его различных проявлениях достаточно полно анализируются в рамках юриспруденции, политологии, этнологии, этнополитики, философии, истории, социологии и ряде других наук.

Тем не менее, несмотря на то, что в последние годы появилось значительное число работ, в которых дан анализ различных технологий противодействия терроризму, собственно политико-правовых текстов, затрагивающих методологические и концептуальные аспекты формирования системной и целостной антитеррористической правовой политики, по-прежнему недостаточно.

Такая ситуация инициирует необходимость проведения комплексных исследований, специально посвященных политико-правовой концептуализации и институционализации антитеррористической политики.

Объектом исследования является современная правовая политика российской государственности, а предметом исследования - юридические формы и политические институты обеспечения антитеррористической политики.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и институционально-правовом анализе российской антитеррористической правовой политики в единстве ее парадигмальных, национальных и социокультурных измерений.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- дать определение понятия «антитеррористическая правовая политика» в его институциональном контексте;

- выделить основные институты антитеррористической правовой по
литики, обозначить политико-правовые приоритеты ее обеспечения;

- провести правовой мониторинг поэтапного формирования и
развития российской антитеррористической политики в контексте
глобализации;

в свете современных террористических угроз рассмотреть систему политико-правовых институтов обеспечения безопасности на глобальном, федеральном и региональном уровнях;

на основе изучения опыта европейских стран и США сравнить эффективность действия правовых механизмов обеспечения антитеррористической политики с позиций разрешения юридических коллизий;

- обозначить и критически оценить глобальные и региональные
измерения юридических технологий антитеррористической политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет теоретико-правовой, парадигмальныи и институциональный подходы к изучению антитеррористической правовой политики.

Политико-правовые, сравнительные, системно-функциональные и
системно-структурные методы использованы для объективной оценки
эволюции и современного характера государственной

антитеррористической правовой политики на глобальном, региональном и

Разработка авторской концепции антитеррористической правовой политики в силу комплексной сущности и всеобъемлющего характера террористических угроз потребовала использования различных методологических приемов, включая методы юридического моделирования, правового мониторинга, политического контент-анализа, что позволило систематизировать результаты диссертационного исследования и сделать выводы более предметными.

Источниковую базу исследования составляют концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по юриспруденции, аларми-стике, глобалистике, институционализму и террологии.

В работе использованы: нормативно-правовые документы федеральной и региональной государственной власти, международные соглашения, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, материалы криминальной статистики. Сведение различных источников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить развернутое представление об антитеррористической правовой политике, в значимой своей части детерминируемой глобальными, государственными и региональными факторами.

Научная новизна диссертации состоит в системном институционально-правовом анализе антитеррористической политики и поиске оптимальных форм ее юридического обеспечения как на общефедеральном, так и на региональном уровнях в условиях модернизации российской государственности, а именно:

в едином юридическом категориальном пространстве концептуализировано понятие «антитеррористическая правовая политика» в целостности его институциональных элементов;

выделены юридические принципы институционализации антитеррористической политики, обоснованы приоритеты политико-правового обеспечения национальной безопасности;

проведен правовой мониторинг поэтапного формирования и развития российской антитеррористической политики в контексте глобализации;

в сравнительно-правовом аспекте систематизированы политико-правовые институты обеспечения национальной безопасности на глобальном, федеральном и региональном уровнях в свете современных террористических угроз;

- определена система правовых механизмов обеспечения
антитеррористической политики с позиций их эффективности в
разрешении юридических коллизий;

- обозначены глобальные и региональные измерения институциона-
лизации юридических технологий антитеррористической правовой
политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие антитеррористической правовой политики, ее сущностные признаки

Современный терроризм приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Это обстоятельство требует от мирового сообщества в целом и от каждого государства в частности скоординированных усилий по выработке инновационных форм защиты от террористических угроз, а это, в свою очередь, обусловливает создание правовых и политических основ институционализации сбалансированной политики по противодействию террору, формирование комплексной антитеррористической правовой политики.

В этой связи в настоящее время в юридической науке значительно возрос интерес к понятию «антитеррористическая правовая политика», хотя само это выражение употребляется зачастую некорректно, а попытки подвергнуть это явление системному научному анализу отличаются конъ-юнктурностью и фрагментарностью. Таким образом, антитеррористическая правовая политика как современное явление, безусловно, нуждается в специальном и всестороннем исследовании в силу своей многоплановости.

Категория «антитеррористическая правовая политика» является производным от более фундаментальной категории «правовая политика», которая в научной литературе рассматривается как «средство разумной и эффективной организации правовой жизни общества, представляющее собой деятельность государства, индивидов и их объединений в сфере правового регулирования, состоящую в выработке и реализации правовых идей стратегического характера»1. Она представляет собой продукт рационального правового мышления и базовый элемент политики в целом. Н.И. Матузов определяет правовую политику как комплекс идей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права2. Правовая политика - это осознанная политика государства, то есть разумная, эффективная, цивилизованная форма руководства обществом в условиях перехода к сильному правовому государству с рыночной экономикой и эффективным законодательством.

В этой связи можно говорить о том, что правовая политика обладает такими присущими ей свойствами, как государственно-волевой характер и властно-императивное содержание, и поэтому является общеобязательной. Как известно, власть, в том числе государственная, основана на государственном принуждении. Власть всегда предполагает принуждение, а в определенных ситуациях сила может служить единственным основанием власти. Антитеррористическая правовая политика, как и политика вообще, эффективна лишь в том случае, если она опирается на твердую, легитимную, авторитетную власть.

Таким образом, антитеррористическую правовую политику можно рассматривать как научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, оптимальному использованию юридических средств, обеспечивающих безопасность человека, общества и государства, прав и свобод человека и гражданина, укреплению дисциплины, законности и правопорядка3.

Как и всякая политика, антитеррористическая правовая политика должна иметь свои институциональные признаки, включая объект и субъектов ее проведения, стратегию и тактику, четкие, обоснованные цели и средства их достижения, причем отсутствие таковых свидетельствует об ущербности и нецелостности позиции государства.

Объект антитеррористической правовой политики - терроризм, который представляет собой наиболее опасный способ дестабилизации общества, выражающийся в военной интервенции, развязывании гражданской войны, массовых беспорядках, всеобщей забастовке и др. При этом требуются значительные ресурсы, широкая поддержка сил, заинтересованных в дестабилизации. Для организации серии террористических актов террористам достатоннолоддержки сравнительно узкого слоя общества, небольшой группы крайних радикалов и незначительных организационно-технических ресурсов. Таким образом, терроризм подрывает власть, разрушает политическую систему государства.

Однако терроризм не относится к повсеместным явлениям. Выбор места обусловлен социокультурными и политическими характеристиками общества. Теракт требует общенациональной, а в идеале - глобальной аудитории.

Терроризм как социально-политическое явление имеет довольно обширную географию и давнюю историю. Сегодняшний терроризм вписывается в предшествующую террористическую традицию и вместе с тем характеризуется целым рядом свойств и особенностей, обусловленных характером нашей эпохи. Он достиг пика своего развития в период информационной революции, глобализации и порожденной этими процессами новой идентификации народов, социальных слоев и отдельных личностей. Терроризм быстро вырастал и обретал все новые позиции и формы в условиях острых межнациональных и межгосударственных конфликтов. Он был современником и свидетелем распада лагеря социализма, ощутил на себе последствия этого процесса, сделав целый ряд выводов о собственных перспективах и возможностях. В террористических движениях 70-80-х годов XX века, продолжающие существовать и сегодня, содержались уже в более или менее развитом виде почти все признаки современного терроризма.

Одной из черт современного терроризма является неуклонное увеличение его общественной опасности как для международных отношений, международной безопасности, так и для конституционного строя и прав и свобод граждан. Выделим основные факторы, определяющие нарастание опасности терроризма:

- общий рост политического экстремизма в большинстве регионов мира, распространение в мировой политике и внутриполитическом противоборстве практики применения насилия для достижения политических целей организациями, партиями и отдельными политическими движениями;

- вовлечение все более значительных слоев и групп населения (прежде всего на националистической, религиозной, сепаратистской основе) в различные течения политического экстремизма, что наблюдается практически во всех странах мира;

- более широкое применение терроризмом особо опасных форм и методов насилия (например, так называемого массового терроризма);

- изменение тактики террористических организаций в сторону выбора в качестве объектов применения силы граждан, не относящихся к политическим противникам террористов, а также объектов, представляющих повышенную опасность для окружающих (АЭС, воздушные и морские суда, транспортные магистрали и т.д.).

Особенности антитеррористической правовой политики в контексте глобализации

Вхождение человечества в XXI век в значительной мере омрачено ростом глобальных проблем, в число которых входит и терроризм. Мир в целом в своем техническом, экономическом и социально-политическом развитии вплотную приблизился к институциональной глобализации -критическому рубежу, за которым - или выход на новый качественно более высокий уровень бытия системы, именуемый мировым сообществом, или ее гибель, спровоцированная глобальными потрясениями.

Из этого следует, что одним из условий возникновения терроризма является формирование информационного общества. Свои современные формы терроризм приобрел еще в конце XIX века в Европе, то есть там, где возникли общества, в которых люди регулярно читают газеты. Чем мощнее становятся средства массовой информации, как и их возможность влиять на общественное настроение, тем шире волна терроризма. Здесь значимы как технологические, так и политические предпосылки. Тоталитарные режимы, располагающие технологическими средствами информационного общества и полицейскими методами, блокирующие свободный обмен информацией, не так уязвимы для терроризма.

Второе условие распространения терроризма связано с природой технологий и законами развития технологической среды человеческого существования. Суть в том, что по мере разворачивания научно-технического прогресса техногенная среда становится все более сложной и уязвимой. Развитие техники дает человеку возможность точечно разрушить социальную, технологическую и природную среды. Возможности государства блокировать деятельность террористов в каждой точке социального пространства в любой момент оказываются ниже возможностей злоумышленников нанести удар.

Третье существенное условие действия терроризма обусловлено разрушением традиционного общества и формированием общества модернизированного, ориентированного на либеральные ценности. Терроризм возникает тогда, когда на смену традиционной культуре приходит общество, знакомое с концепцией общественного договора. Либеральные ценности и идеи общественного договора дают представления о гарантированности человеческой жизни и ответственности власти перед гражданами.

Теракты громогласно возвещают о том, что власть не способна гарантировать жизнь, здоровье и спокойствие граждан. Следовательно, власть ответственна за неспособность к предотвращению данного социального явления. Здесь заложена суть механизма политического шантажа, который используют террористы. Если же общество никак не реагирует на акции террористов или объединяется вокруг официальной власти, то терроризм утрачивает всякий эффект.

Четвертое условие для действия терроризма - проблемы, возникающие в ходе исторического развития. Сегодня выделяют совокупность корней и причин цивилизационного порядка. Несмотря на целостность, гло бальность, взаимосвязанность современного мира, по-прежнему сохраняются значимые различия между многими государствами, регионами и очагами современной цивилизации; народы и государства находятся на разном уровне цивилизационного развития. Мировое сообщество можно условно поделить: на государства высокого уровня развития, осваивающие высоты техногенной, информационной цивилизации; государства среднего уровня, пребывающие на стадии индустриальной цивилизации; государства низкого уровня, находящиеся на уровне доиндустриальной цивилизации. Социальную основу терроризма составляют низкоразвитые государства, население которых недовольно бедностью и нищетой, неграмотностью и болезнями, а также эксплуатацией и унижением со стороны высокоразвитых государств26.

К причинам современной эскалации терроризма относят так назы-ваемые цивилизационные «разломы» . Происходят своеобразные противостояния между Севером и Югом, Западом и Востоком, между различными региональными очагами цивилизации - Северо-Американским, Южно-Американским, Европейским, Евразийским, Южно-Азиатским, Юго-Восточно-Азиатским и Австралийским регионами.

Международные, федеральные и региональные нормативно- правовые акты в антитеррористическом измерении

По своей структуре антитеррористическая правовая политика - явление многоуровневое. Это означает, что она может осуществляться на нескольких взаимодополняющих уровнях: международном, региональном, многостороннем, двустороннем, общефедеральном, муниципальном, - которые взаимодействуют между собой.

Происходящие в России преобразования, направленные на строительство правового демократического государства, идут бок о бок с бескомпромиссным противостоянием терроризму.

Об их сущности и содержании написано немало, в том числе в ретроспективе35. Вместе с тем правовым аспектам этой проблемы уделено не так много внимания, как они того заслуживают, поэтому актуальным и полезным представляется изучение основ правового регулирования противодействия терроризму.

Поскольку в современных условиях терроризм представляет собой большую опасность не только для Российского государства, но создает угрозу и международной безопасности, нельзя оставить без внимания международно-правовой уровень антитеррористической правовой политики.

Международное сообщество, руководствуясь целями и принципами Устава ООН, в своих международно-правовых документах безоговорочно осуждает все акты, методы и практику терроризма, где бы и кем бы они ни осуществлялись.

Основная модель системы политико-правового противодействия терроризму строится на данном этапе развития международного права при координирующей роли ООН с учетом полномочий и главной ответственности ее Совета Безопасности в области поддержания международного мира и безопасности . Основными полномочиями ООН являются:

- поддержание международного мира;

- поддержание международной безопасности.

Ключевая роль ООН в борьбе с терроризмом определяется многими факторами: самим положением ООН и ее авторитетом, известным наработанным опытом, в том числе и по проблеме борьбы с терроризмом. Увеличить эффективность борьбы с международным терроризмом возможно только при сохранении через систему ООН общей политической воли и единства подходов к проблеме, общей всех государств мира.

Требование борьбы с терроризмом, видимо, может повлечь необходимость корректировки или наполнения новым содержанием целого ряда понятий современного международного права. В первую очередь, речь идет о таких категориях, как: «война», «агрессия», «право государства на законную оборону» и, наконец, «терроризм». Причем важно, с одной стороны, избежать ненужных скоропалительных поправок в фундаменталь ные понятия, с другой - обеспечить развитие этих понятий современного международного права.

Рост количества и масштабов проявлений терроризма на международной арене в начале 1990-х годов вызвал законную озабоченность мировой общественности. Этому вопросу была посвящена работа 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

9 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма и настоятельно предложила всем государствам - членам ООН добросовестно и эффективно претворять в жизнь и осуществлять положения этой Декларации во всех ее аспектах. Документ призывает все государства мира безоговорочно осудить как преступные и не имеющие оправдания акты, методы и практику терроризма, где бы и кем бы они ни осуществлялись, в том числе те, которые ставят под угрозу дружественные отношения между государствами и народами и угрожают территориальной целостности и безопасности государств.

В Декларации зафиксированы обязательства стран - участниц ООН в борьбе с международным терроризмом. Государствам предлагается принять эффективные и решительные меры для скорейшей и окончательной ликвидации международного терроризма, в частности:

а) воздерживаться от организации террористической деятельности, содействия ее осуществлению и финансированию, поощрения или проявления терпимости к ней и принимать надлежащие практические меры к обеспечению того, чтобы их соответствующие территории не использовались для создания террористических баз и учебных лагерей для подготовки и организации террористических актов, направленных против других государств или их граждан;

б) обеспечивать задержание и судебное преследование или выдачу лиц, совершивших террористические акты, согласно соответствующим положениям их национального права; в) стремиться к заключению специальных соглашений с этой целью на двусторонней, региональной и многосторонней основе;

г) сотрудничать друг с другом в обмене соответствующей информацией;

д) претворять в жизнь существующие международные конвенции по этому вопросу;

е) усилить сотрудничество в этой области путем, в частности, систематизации обмена информацией, взаимной правовой помощи и выдачи террористов на двусторонней, региональной и многосторонней основе.