Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Эшматова Гульнара Бахтияровна

Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай)
<
Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай)
>



Эшматова Гульнара Бахтияровна. Этнополитические процессы в реформируемом обществе (На примере Республики Алтай) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-23/384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этнополитические процессы как объект исследования 12

1.1. Этнополитические процессы: понятие, сущность, значение 12

1.2.Региональные аспекты исследования этнополитических процессов 44

Глава II. Характер и особенности этнополитических процессов в республике. 60

2.1 . Направленность и интенсивность этнополитических процессов 60

2.2. Факторы оптимизации этнополитических процессов 121

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 170

Введение к работе

Последние десятилетия XX века ознаменовались глобальными политическими изменениями: распад СССР, образование на его территории независимых государств, расширение суверенизации субъектов Российской Федерации, усложнение взаимодействия федерального центра и регионов. Эти явления не поддаются однозначной оценке. Можно лишь утверждать, что с одной стороны, они послужили благоприятной основой для переосмысления национальных проблем и духовного возрождения наций, а с другой - вызвали к жизни в национальных регионах такие явления, как национализм и сепаратизм, межнациональные конфликты.

В этой ситуации этнополитические процессы в нашей стране приобрели сложный и противоречивый характер, что нашло проявление в трансформации политической системы общества. Специфика, характеризующая этнополитические процессы, происходящие на территории Российской Федерации обусловлена рядом факторов. С одной стороны, расширение социально-политической самостоятельности, повышение национального самосознания, с другой - нарастание кризисных явлений, проявляющихся в социально-экономическом, политическом, территориально-статусном, духовно-нравственном аспектах.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования имеющихся в этой области проблем. Насущной становится задача формирования новой национальной политики, позволяющей эффективно регулиро-

4 вать этнические и политические отношения на федеральном и региональном

уровнях. Названные отношения в условиях полиэтничных регионов взаимозависимы и взаимообусловлены и по существу представляют собой две неразрывно связанные стороны единого этнополитического процесса. В связи с этим целесообразным является исследование особенностей этнополитических процессов в условиях полиэтничных регионов Российской Федерации, к каковым относится Республика Алтай.

С точки зрения поставленной задачи Республика Алтай представляет несомненный интерес. Это одна из бывших автономий России и СССР, в настоящее время получившая национальную государственность в составе Российской Федерации, характеризуется своеобразным историко-культурным развитием и полиэтническим составом населения. Следует подчеркнуть, что проблемы современных этнополитических процессов в Республике Алтай до настоящего времени не получили комплексного освещения в научной литературе. Это обстоятельство повлияло на выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы этнополитических процессов дает основание для того, чтобы судить о научной значимости предмета о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается во многих публикациях. Несмотря на то, что проблемам этнополитических процессов посвящена достаточно обширная литература, обобщающих работ по

5 данной теме немного. Большинство публикаций посвящены отдельным аспектам проблемы.

Если в общем охарактеризовать проблематику этих работ, то одна группа
исследователей использует факторный анализ, определяющий характер проте-
Ф) кания этнополитических процессов (Хоперская Л.Л., Денисова Г.С., Ожиганов

Э.Н., и др.). Другие ученые, рассматривая вопросы демократии, государства, политических институтов подвергают анализу этнический фактор (Абдулати-пов Р.Г., Джунусов М.С., Жарников А.Е., и др.). Третья группа раскрывает эт-нополитические процессы на региональном уровне: эта работы сотрудников Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН и публикации Института этнологии и антропологии РАН ( Ладодо И.В., Рубан Л.С, Губогло М.Н. и др.). В эту группу следует отнести диссертационные ис-следования (Андреев А.А., Воробьев СМ., Полякова Т.М. и др.). Четвертую группу,составляют ученые, чьи труды посвящены теоретико-методологическим проблемам этнополитики (Котанджян Г.С., Марченко Г.И., и др.). Не отрицая всей значимости этих подходов, было бы интересным рассмотреть этнополити-

«)

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни. - Ростов-на-Дону, 1996; Джунусов М.С. Суверенитет как социальный феномен. -М.: Институт социологии РАН, 1994; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкции Северной Азии // Полис. - 1995. - №3; Дробижева Л.М. Аклаев А.Р., Коротеева B.B., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.,1996; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности.-М.,1995;Иванов В.Н. Россия: обретение будущего.-М., 1998; Иванов В.Н., Котов А.П., Круговых И.Э., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации (по результатам социологических исследований в 1994г.) - М., 1994; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь. 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационный аспект национальной безопасности. - М., 1992; Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Социально-политический журнал. - 1994. - №3 - 6; Ожиганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты в России // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Празаускас А.А. Слагаемые государственного единства // Pro et contra. - 1997. №2; Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань). - М., 1996; Тишков B.A. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М., 1997; Хоперская Л Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.-Ростов-на-Дону,1997; Чешко СВ. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. - М., 1996 и др.

ческие процессы, как единство этнических и политических процессов; взаимосвязь современной социально-политической и межэтнической ситуации; факторы оптимизации этнополитических процессов.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в регионе в реформируемый период.

Предмет исследования - характер, особенности, тенденции этнополитических процессов.

Цель исследования - проанализировать этнополитические процессы в динамике; выявить вектор происходящих изменений. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

раскрыть причины и особенности современных этнополитических процессов в регионе;

определить состояние межэтнических отношений;

выяснить роль и значение местного самоуправления и региональной государственной власти в оптимизации этнополитических процессов;

проанализировать структурные особенности региональной элиты;

охарактеризовать национально-региональное своеобразие формирования политических партий и общественно-политических движений;

выявить особенности региональной политической культуры, ее влияние на электоральное поведение.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых по данной проблеме. Применяя их теоретические положения и опираясь на сие-

7 темный анализ, исследуется сущность, содержание, специфика и тенденции эт-

нополитических процессов.

Эмпирической базой явились результаты социологического исследования
- массового опроса и опроса экспертов, проведенного в республиканском цен-
0) тре г. Горно-Алтайске и сельских районах республики в 2002 году, по методике

Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН.

Всего опрошено 797 респондентов, отбор которых проводился с применением многоступенчатой выборки с простым случайным определением единиц наблюдения.

Выборка опрашиваемых репрезентативна по своим социальным, демографическим, этническим, профессиональным характеристикам (пол, возраст, национальность, образование, род занятий, место проживания).

Мнения респондентов массового опроса сопоставлялись с мнениями экс
пертов, в число которых вошли люди с высоким уровнем компетентности в ин
тересовавшей нас области: представители органов законодательной власти
(председатели постоянных комиссий и депутаты Государственного Собрания);
руководители и ведущие специалисты органов исполнительной власти - Пра
вительство Республики Алтай и городской администрации; лидеры обществен-
^ но-политических партий и движений.

В ходе изучения этнополитических процессов использованы различные методы исследования: анализ документов; анализ статистической информации; выборочный опрос; контент - анализ периодической печати.

8 Документально-статистическую основу исследования составили: данные

государственной статистики; документы органов власти и управления.

Основной метод сбора информации - стандартизированное интервью с
использованием приема самозаполнения анкеты «Ваше мнение» и анкеты экс-
4Ц) перта. Анкеты охватывали широкий круг проблем: состояние межэтнических

отношений, современной политической ситуации, вопросы местного самоуправления, степень развитости политической культуры, уровня протестной активности, электоральное поведение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения этнополитических процессов в Республике Алтай в условиях реформируемого общества. Несмотря на ряд ранее проведенных исследований в российских регионах, этнополи-тические процессы в республике до настоящего времени не исследовались.

Анализ различных аспектов этнополитических процессов позволил авто
ру выявить их особенности в многонациональном регионе. Этнополитические
процессы носят сложный, противоречивый характер. Вместе с тем межэтниче
ские отношения отличаются стабильностью, хотя элементы некоторой напря
женности имеют место, но чаще всего они проявляются на уровне индивиду-
^. ального сознания, не касаясь социально-групповых интересов.

В диссертации применен системный подход к характеристике основных факторов оптимизации этнополитических процессов. В качестве таковых рассмотрены демократизация общественной жизни, суверенизация национально-

9 государственных образований, становление местного самоуправления, рост национального самосознания.

Впервые осуществлен генетический анализ местной политической элиты,
выявлены такие специфические черты, как относительно пропорциональное
0; представительство национальностей в ее составе и наличие большого числа ру-

ководителей производственных предприятий различных форм собственности.

Автором проведен всесторонний анализ электорального поведения и в целом уровня политической культуры населения в исследуемом регионе.

#

Выделены основные проблемные аспекты этнополитической ситуации, такие как отсутствие программы социально-экономического развития территории и концепции национальной политики на государственном уровне, которые требуют постоянного внимания и практического решения.

Теоретическая значимость работы, заключается в том, что осуществлен комплексный подход к изучению этнических и политических процессов как диалектического единства.

Реализация отмеченных новаций осуществляется в процессе выдвижения и защиты следующих положений:

этнополитические процессы есть единство этнического и политического, находящихся в диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности;

уровень и направленность межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде оказывает решающее влияние на политическую ситуацию;

элементы бытового национализма, проявляющиеся на уровне личностного и группового сознания, в условиях социально-экономической и политической

10 напряженности могут послужить одним из факторов возникновения Межнационального конфликта;

особое влияние на этнополитические процессы оказывает социально-экономическая ситуация. Основным фактором этнической разобщенности людей является рост их социального неравенства, ухудшение материального положения, безработица, обнищание;

расширение суверенизации привело к росту этнического самосознания, проявляющегосяся в оживлении интереса к национальной истории, языку, традициям, верованиям;

оптимизация политической системы ведет к стабилизации этнополитиче-ских процессов;

изменение политической культуры, смена принятых ценностей и образцов поведения оказывает влияние на состояние этнополитических процессов;

эффективно работающая система местного самоуправления выступает фактором оптимизации этнополитических процессов и способна предотвращать обострение кризисов, так как непосредственно нацелена на решение насущных проблем населения.

Полученные в ходе исследования результаты представляют практическую ценность. Практическая значимость состоит в возможности использования органами государственной власти и местного самоуправления, полученных результатов исследования для их обоснования мер по оптимизации этнополитических процессов в республике.

Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах: ежегодном региональном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Абакан, 1997; Горно-Алтайск, 2003.); научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы г. Горно-Алтайска до 2002 года» (Горно-Алтайск, 1998); международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); международной научной конференции «Урал - Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003).

Результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п.л. Из них все являются авторскими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Этнополитические процессы: понятие, сущность, значение

Проблема взаимодействия этнических и политических процессов на рубеже столетий приобрела наибольшую актуальность, как в глобальных, так и в специфических условиях постсоветского пространства, особенно в регионах с этнонациональной институциализацией. В переводе с латинского «процесс» означает «продвижение», определен ное движение, имеющее свое направление; последовательную смену состояний, 0) стадий, эволюции; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.1 При характеристике этнических процессов исходным понятием является понятие этнос (от древнегреческого - народ). Проблемы этничности обсужда ются в различных сферах научного знания. Накопленные в ходе этих исследо ваний теоретические модели сводятся к следующим основным подходам: при мордиалистскому, инструменталистскому, конструктивистскому. Ш Примордиалистский (объективистский) подход рассматривает этничность в качестве естественного, врожденного и неискоренимого начала. Примордиа-листы выделяют в этничности глубокую аффективную привязанность людей, изучением которой занимается социально-психологическая теория аффилации (потребности в принадлежности к группе). Для примордиалистской модели эт ничности характерны два основных направления: социобиологическое и эво люционно-историческое. Примордиалистское представление об этносе, глав 0 ным образом второго направления, практически доминировало в мировой нау ке, а в нашей стране было единственным до начала 90-х годов1.

Сторонники социобиологического направления трактуют этничность как объективную данность, изначальную (примордиальную, т.е. исконную) характеристику человечества. Этничность объясняется с помощью эволюционно-генетических идей, как расширенная родственная группа, расширенная группа родственного отбора и связи.

Социобиологическое понимание этноса представлено в отечественной науке работами Л.Н. Гумилева. Л.Н Гумилев считал этнос природным, биологическим феноменом, проходящим в своем развитии несколько фаз. Оригинальность его подхода к природе этноса состоит в том, что он связал воедино два ряда явлений - геохимический и цивилизационный, природный и исторический 2.

Представители эволюционно-исторического направления примордиали-стского подхода рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом. Этносы как реально существующие группы отличаются от других групп такими чертами, как язык, культура, идентичность.

Наибольшее распространение получила концепция этноса, разработанная Ю.В. Бромлеем, согласно которой этносы характеризуются определенными этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях — тер-риториальных,природных,социально-экономических,государственно-правовых. Единство этноса обеспечивается синхронными (в пространстве) и диахронными (во времени) информационными связями. Диахронные информационные связи обеспечивают этническую преемственность, а синхронные описывают его территориальные границы. Различаются две формы этноса: этникос, в основе которого лежат диахронные связи, т.е. межпоколенная передача этнокультурной информации, и этносоциальный организм, опирающийся на синхронные связи различного рода: политические, экономические, социальные, культурные1.

Направленность и интенсивность этнополитических процессов

Республика Алтай расположена в центре Азиатского континента на юге Западной Сибири. Площадь 92,6 тыс. км . Государственная граница проходитна юго-западе - с Казахстаном, на юге - с Китаем, на юго-востоке - с Монголией. Помимо того республика граничит с Алтайским краем, Кемеровской обла стью, с республиками Хакасия и Тыва.

Состав населения Республики отличается многонациональностью. На ее территории проживает более 40 представителей разных народов. Коренными жителями республики, давшими ей название, являются алтайцы, на долю которых приходится не многим более 30%, другой, сравнительно давно живущий здесь народ — казахи, насчитывающий около 6% . Русские составляют этниче-ское большинство, более 60%. Основную часть составляет сельское население (73,9%), городское население представлено незначительно (26,1%). Территория республики делится на 10 районов. Из них два района (Кош-Агачский и Ула-ганский) приравнены к районам Крайнего Севера, а так же некоторые села еще шести районов. Всего сельских поселений -241, в том числе: поселков сельского типа - 29, сел - 212, иных поселений (кордонов) -11. Столица - г. Горно-Алтайск с населением 53,5 тыс. чел. \

Республика является аграрной, основная отрасль которой — животноводство, представленное следующими направлениями: овцеводство, козоводство, коневодство, молочное и мясное скотоводство, пчеловодство. Особое значение имеет пантовое оленеводство. Из отраслей промышленности более развиты пищевая, легкая, стройматериалов, лесная, горнодобывающая и цветная металлургия.

Как автономная, область в составе Российской Федерации была образована 1 июня 1922 года Декретом ВЦИК РСФСР «Об образовании автономной области ойротского народа» . Самостоятельно область просуществовала три года. С 1925-1990 гг. Горно-Алтайская автономная область (переименована 7 января 1948 г.) входила последовательно в состав Сибирского, Западно-Сибирского, Алтайского краев.

Вопрос о повышении правового статуса автономной области ставился периодически, но подготовленные предложения о выходе области из состава края ранее не были приняты. Новые подходы к взаимоотношениям краев и автономных областей стали возможными с началом экономических и политических реформ 90-х гг. Ранее алтайцы носили название ойроты. шение о выводе нашей автономной области из состава края и прямом ее подчинении органам государственной власти и управления Российской Федерации. Об этом говорилось и в докладе на второй сессии областного Совета, состоявшейся 22 сентября 1989 г., на которой было принято решение «О повышении правового статуса области». Впервые официально был поставлен вопрос о внесении изменений в ст. 82 Конституции РСФСР, исключив из нее запись о том, что автономная область входит в край .

Факторы оптимизации этнополитических процессов

В предыдущем параграфе мы охарактеризовали направленность и интенсивность этнополитических процессов, некоторые аспекты их проявления. Остановимся на анализе факторов оптимизации, оказывающих воздействие на этнеполитические процессы.

Оптимизация означает процесс выбора наилучшего варианта из возможных; процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние К факторам оптимизации этнополитических процессов в республике можно отнести: расширение суверенизации; влияние местного самоуправления.

В оптимизации этнополитических процессов важная роль отводится повышению благосостояния всех народов и этнических групп, проживающих в регионе. В нашей работе мы не рассматриваем этот аспект, так как считаем, что на званный фактор является отдельной темой для целого конкретного исследования.

Суверенитет, как сложное явление, выступает предметом изучения многих социальных наук.

Так, философия оперирует понятием суверенитет при рассмотрении категории основания, целостности общественных отношений. История касается суверенитета в таких понятиях, как «вся полнота власти», «высшая власть», «суверен», с точки зрения конкретных условий и временных рамок возникновения государственности, развития и прекращения функционирования одних государств и превращения их в другие государства. Социология политических отношений и юридическая социология рассматривают суверенитет, государственную власть как один из видов общественных отношений и главных определяющих содержание и эффективность нормы права. Экономическая наука также не обходит понятие суверенитет в связи с изучением отношений власти и собственности, экономической роли конкретных государств, проблем становления экономической независимости молодых суверенных государств .

Вместе с тем, нельзя не отметить определенные достижения последних лет в разработке актуальных проблем суверенитета республик и совершенствования федеративных отношений. И хотя нет специальных исследований, посвященных анализу установления суверенитета в его постсоветском понимании, можно назвать публикации, открывающие эту тему и формулирующие ряд новых проблем теории и практики суверенизации в контексте демократизации и модернизации России .

В потоке этой литературы выделяются исследования в регионах России и бывших союзных республиках, богатые фактическим материалом2.

Рассмотрев различные подходы к изучению суверенитета, следует отметить, что суверенитет выступает как единство многообразного: народного, национального, государственного суверенитета. В первом случае, выразителем и носителем является весь народ, имеющий в своем составе различные социальные группы и слои. Суверенитет находит свое выражение в выборе народом социального, экономического, политического пути развития, всенародных голосованиях, референдумах. С точки зрения национального суверенитета равно как многомиллионная, так и малая нация имеют одинаковое право выбора форм организации государственной жизни.

В России был сделан шаг в признании всех наций и этнических групп как государствообразующих народов. Республика Алтай провозглашена в качестве суверенного государства. Происходящие процессы этнического возрождения имеют в своей основе ряд базовых постулатов идеологического порядка. Речь идет о праве наций на самоопределение.