Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Хабибуллин, Руслан Ильдарович

Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России
<
Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России
>



Хабибуллин, Руслан Ильдарович. Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хабибуллин Руслан Ильдарович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования электронного правительства 18

1.1. Информационное общество и роль государства в его развитии

1.2. Понятие электронного правительства и цели создания его инфраструктуры 33

1.3. Основные модели перехода к электронному правительству: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта 58

ГЛАВА 2. Реализация идеи электронного правительства в процессе модернизации политической системы современной России 85

2.1. Значение нормативно-правовой базы для существования электронного правительства

2.2. Российское электронное правительство: проект и его реализация

2.3 Электронные услуги как основной элемент электронного правительства в контексте социально-политического развития 129

Заключение 147

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общество ставит информацию во главе иерархической структуры стратегических ресурсов, в которой одним из инструментов повышения эффективности деятельности государственного и муниципального управления выступают информационно-коммуникационные технологии. Модернизация и конкурентоспособность экономики страны, а также эффективность бесперебойного функционирования и развития всех сфер жизнедеятельности общества невозможны без широкого практического применения информационных технологий. Недостаток внимания к данной проблеме ведет к снижению качества и уровня жизни населения, ставит под угрозу национальную безопасность страны.

При грамотном и профессиональном использовании информационно-коммуникационные технологии позволяют существенно улучшить социально-политическую обстановку в обществе, так как в этом случае происходит более интенсивное развитие интеллектуального потенциала граждан, активнее создаются новые рабочие места, эффективнее дебюрократизируется аппарат публичной власти, более эффективно ведется антикоррупционная деятельность.

В период социально-экономических реформ информационные технологии стали выполнять функцию катализатора, позволяя повысить эффективность управленческой деятельности органов публичной власти за счет совершенствования технологий доступа к услугам и обеспечить большие возможности для участия в демократических институтах и процессах. По мере того, как общественный интерес к Интернету и электронным технологическим решениям растет, государственные органы и органы местного самоуправления активизируют свою политику в области внедрения информационных технологий не только для более эффективного управления, но и для улучшения доступа населения к информации и услугам. Использование информационно-коммуникационных технологий в политическом управлении является одним из важнейших элементов демократизации политических институтов, а также открытости политических систем.

Данная тема актуализируется еще и в связи со следующим.

На сегодня одной из существенных проблем является недостаточное взаимодействие информационных систем различных федеральных органов исполнительной власти. Уровень проблемы носит общегосударственный характер. И для ее преодоления необходимы скоординированные действия ведущих министерств и ведомств нашей страны. Эта проблема приобретает особую актуальность в свете поставленной в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России задачи по оптимизации государственного управления и построению новой системы формирования управленческого корпуса на всех уровнях власти. В период формирования интернета, т.е. сферы, способствующей искоренить пробелы в

«информационном голоде» населения, необходимы определенные политические решения руководства страны в направлении создания и совершенствования регламентов и стандартов в процессах размещения информации и информированности населения. В условиях существования информационного неравенства, обусловленного рядом причин, необходим такой системный подход к политическому решению информационных проблем, который требует концентрации внимания на таких направлениях, как: доступность информации; содержимое информационных ресурсов; предоставление услуг; обычаи, привычки и потребности населения. Недостаточный профессиональный уровень государственных служащих и слабая степень психологической адаптации их трудовой деятельности, требующей приобщения к современным информационным технологиям, тоже ведет к актуализации темы диссертационного исследования.

Таким образом, в период интенсивного внедрения информационно-коммуникационных технологий в политическое управление, а также в различные отрасли жизнедеятельности общества, необходим всесторонний и глубокий анализ инструментов политической модернизации современной России, важнейшим элементом которых является электронное правительство. Установление степени значимости его влияния на политическое пространство в современной России видится как исключительно важное в теоретическом и практическом отношениях проблема.

Степень научной разработанности проблемы. Основой для теоретического обоснования роли и места информационных технологий, используемых в государственном и муниципальном управлении, явились работы как зарубежных, так и отечественных ученых, в которых исследовались вопросы значения государства в информационном обществе: зарубежных - Д. Белла, 3. Бжезинского, М. Вебера, П. Друкера, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуда, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Т. Умесао, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермеса, Ю. Хаяши, К. Черри, Г. Хосейн; отечественных - Р.Ф. Абдеева, В.Л. Андреева, Л.Е. Варакина, В.З. Когана, А.В. Короткова, И.С. Мелюхина, Е.Г. Морозовой, А.И. Ракитова, А.А. Чернова и других. В результате анализа работ этих ученых диссертант пришел к выводу о том, что большинство их считает переход общества в информационную стадию неизбежным процессом. Здесь информационные потоки превалируют над материальными. При этом информация предстает важнейшим ресурсом публичной власти.

В ходе исследования особое внимание уделено работам отечественных исследователей (Г.В. Атаманчука, И.А. Василенко, В.Б. Зотова, А.В. Короткова, Р.Т. Мухаева, А.В. Пикулькина, О.М. Роя), рассматривавших процессы реформирования государственного управления в России.

Особую актуальность в свете социально-политических изменений, происходящих в обществе, приобретают работы, посвященные анализу электронной демократии и электронного правительства, а также функционированию информационных технологий в государственном управлении. Это работы таких авторов, как СВ. Бондаренко, М.С. Вершинин, Т. Геблер, А. Голобуцкий, Л. Гроссман, У. Даттон, М.Я. Клепцов, С. Клифт,

А.Н. Кулик, Ю.А. Нисневич, Д. Осборн, М.Ю. Павлютенкова, Т. Райли, А. Саак, Г.Л. Смолян, Л.В. Сморгунов, Б.Ж. Тагаров, Ж. Фанг, Д.В. Филиппов, Р. Хикс, К. Хилл, Д. Холмс, Д.С. Черешкин, А.В. Чугунов, И.В. Эйдман, К. Янг.

Диссертантом основательно изучены диссертационные работы, посвященные анализу электронного правительства в период трансформации общественно-политических процессов в условиях перехода к информационному обществу, следующих авторов: И.Д. Волченкова, П.В. Григорьева, Е.А. Кашиной, В.В. Солодова, П.А. Чигасовой, М.А. Щенникова. Большое значение для исследования темы диссертации имеют работы Г.Л. Акопова, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Н.В. Кондрашиной, Е.Ю.Кононовой, М.М. Лукиной, Т.В. Меркуловой, С.Г. Туронока, которые рассматривают проблемы использования Интернет-технологий, выступающих неотъемлемым атрибутом информационной сферы, изучают особенности воздействия интернет-сообществ на основные политические институты. Государственным и региональным аспектам процесса информатизации, в частности, информационной политике государственных органов, посвящены работы таких авторов, как О.Л. Анисимова, Н.П. Арапов, А.В. Короткое, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, В.А. Нечаев, Д.В. Пименова. Процессы информатизации в социально-политической сфере современного общества с точки зрения информационных потребностей и ожиданий членов общества, уровня их готовности к процессу информатизации, адаптации к новым условиям трудовой деятельности подробно раскрываются в работах В.А. Васильева, А.Е. Войскунского, СЕ. Гасумовой, Т.Е. Демидовой, Е.Н. Дубровского, И.Г. Захаровой, К.К. Колина, А.И. Лавриковой, Е.М. Осиповой, Н.Н. Петровой, И.В. Соколовой, А.Д. Урсула.

В современном социуме особое место уделяется государственной политике в области информационной безопасности, позволяющей поддержать стабильное состояние сохранности информационных ресурсов и обеспечивать защищенность прав и свобод законных интересов граждан в информационной сфере. Изучению политики государства в области информационной безопасности посвящены работы В.В. Домарева, В.А. Курбатова, В.Н. Лопатина, И.Л. Морозовой, И.О. Нанадзе, Ю.А. Родичева, О.А. Судоргина, А.Ю. Щербакова. Особое внимание уделено работам, посвященным реформированию муниципального управления на этапе формирования «электронной власти». Институциональные особенности организации электронного правительства на муниципальном уровне рассматриваются в работах С.Г. Еремеева, СМ. Ибатуллиной, М.Л. Лукашина, Е.А. Незнамовой, Е.Н. Татауровой, Д.В. Филиппова, О.И. Щедриной.

При всем многообразии трудов, посвященных технологиям электронного правительства, нельзя еще говорить о завершенности исследования этой сложной и многогранной проблемы. Сегодня, в период всеобщей информатизации, в социально-политическом сознании общества происходят кардинальные изменения. Внедрение электронного правительства уже не область одной теории, а сфера и теории, и практики. Однако это

обстоятельство не всегда учитывается всеми зарубежными и отечественными исследователями.

Объектом диссертационного исследования является электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России.

Предметом исследования является политологический анализ особенностей формирования электронного правительства в условиях политической модернизации российского общества и государства.

Цель исследования заключается в установлении роли и особенностей формирования электронного правительства в инструментарии политической модернизации России.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить становление информационного общества и определить роль государства в развитии этого процесса;

рассмотреть наиболее значимые подходы к пониманию электронного правительства, охарактеризовать цели создания его инфраструктуры и на этой основе выработать адекватное современности понятие электронного правительства;

проанализировать российский и зарубежный опыт основных моделей перехода к электронному правительству;

определить значение нормативно-правовой базы для нормального функционирования электронного правительства в контексте политической модернизации Российской Федерации;

исследовать специфику российского электронного правительства, особенности формирования электронных услуг как основного элемента электронного правительства в условиях современного социально-политического развития России, во многом уже исчерпавшего постсоветский этап.

Основная гипотеза исследования. Диссертант исходит из того, что создание и эффективное функционирование электронного правительства позволит повысить уровень доверия и степень взаимопонимания между тремя основными группами - государством, обществом и бизнесом; достигнуть цели по модернизации всех сфер и отраслей нашей экономики, что, в конечном итоге, позволит повысить благосостояние и качество жизни граждан, населения в целом, что является одной из важнейших задач, стоящих перед современным российским государством и обществом.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют модели, категории, парадигмы, различные концепции, приемы и методы научного анализа применительно к особенностям объекта и предмета исследования.

В процессе исследования диссертантом активно использованы различные общие, частные и специальные методы, в частности, политико-правовые, сравнительно-исторические, социологические, институциональные (при определении полномочий органов власти по реализации политики в области применения информационных технологий), структурно-функциональные. Для

формирования структурированной информации и получения полной картины исследуемой проблемы активно применялся контент-анализ, позволивший проанализировать множество типов текстов, таких как публикации средств массовой информации, выступления и интервью деятелей науки и политики, предвыборные программы политических партий, интернет-блоги (включая микроблоги) видных политических и общественных деятелей, рекламные и пропагандистские материалы (особенно в свете проблем, выявившихся в ходе прошедших в декабре 2011 года выборов депутатов Государственной думы России шестого созыва).

Нормативная и эмпирическая база исследования включает международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, аналитические материалы, отчеты и исследования научных институтов, относящихся к вопросам функционирования электронного правительства и его развития. В ходе работы использованы также материалы президентских посланий, совещаний правительственных комиссий в части процесса информатизации в российском обществе, информационной политики на региональном и местном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены наиболее значимые подходы к пониманию электронного правительства и уточнено определение понятия «электронное правительство»; раскрыта его роль в качестве важного элемента всего инструментария политической модернизации современной России.

  2. Выявлены характерные особенности федерального законодательства и регионального законодательства, посвященные развитию информационной политики; показана зависимость законодательства от состояния государственной образовательной политики; высказаны предложения и рекомендации, направленные на улучшение нормативного обеспечения электронного правительства как высоко значимого элемента политической модернизации демократической России.

  3. Установлена в институциональном срезе политической системы роль новых форм коммуникаций общества, таких как социальные сети, блогосфера, интернет-сообщества.

  4. Выявлена динамика формирования электронного правительства на современном этапе развития российского общества. Определена степень влияния международного опыта на практику создания такого правительства в России.

  5. Предложена политологическая характеристика процессам воздействия компонентов электронного правительства на политическую систему и на ее основные подсистемы.

6. Обоснована необходимость перевода государственных услуг в
электронный вид и важность этого перевода в контексте реализации
антикоррупционной политики государства, формирования электронного
правительства.

7. Выявлены противоречия в организации доступа и получения
информационных ресурсов в социально-политической сфере, в особенности в

вопросах реализации политики государства, направленной на повышение информационной грамотности населения в период формирования электронного правительства и электронной демократии. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование и развитие информационных ресурсов страны оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества: политику, экономику, культуру, образование, науку. Однако необходимость более полной реализации политической активности российских граждан, более эффективного контроля формирующегося гражданского общества за деятельностью государства, его аппарата и служащих ставит вопрос о модернизации сложившихся в перестроечный и постперестроечный периоды демократических структур. Активное использование информационно-коммуникационных технологий ведет к развитию еще и «референдной демократии».

  2. Резкий рост информатизации открывает новые возможности для технологических нововведений. Вместе с тем это влечет за собой негативные последствия. От степени созревания информационного общества зависит состояние экономической и социальной сферы, культуры, образования, науки, положение в политическом пространстве страны в целом. Возможности современных информационных технологий возросли до такой степени, что позволяют установить контроль над обществом в целом и над каждым гражданином в отдельности, что опасно для нормального развития и человека, и общества. Следовательно, чтобы в эпоху высоких технологий обеспечить безопасность человеку и обществу, государственным органам необходимо выстроить такую политику, которая гарантировала бы соблюдение прав и свобод человека и гражданина в полном объеме.

  3. Электронное правительство не является приложением или подобием установившемуся правительству. Оно способствует созданию и развитию нового, современного механизма взаимодействия между публичной властью и населением, государственными органами и коммерческими структурами, а также улучшению предоставляемых услуг населению с помощью активного применения информационных и телекоммуникационных технологий.

  4. Целью создания электронного правительства в сфере политического пространства является обеспечение открытого диалога между публичной властью и обществом. Неотъемлемым атрибутом в данном процессе выступает электронная демократия. Для получения должных результатов от внедрения электронного правительства государству необходимо разрушить существующие на пути к свободному доступу информационных ресурсов барьеры, стоящие между всеми гражданами в равной степени независимо от их социального и материального положения, места жительства и т.д. Для этого необходимо использовать весь спектр имеющихся у общества и государства информационных ресурсов и технологий.

  5. Успех в функционировании электронного правительства зависит от готовности населения к предстоящим преобразованиям в информационной среде. За готовность населения к этим преобразованиям отвечают три

основные группы, стоящие у основ жизнедеятельности общества, -государственные органы публичной власти, общественные организации и коммерческие структуры.

6. В период информатизации и зарождения сетевого сообщества формирование электронного правительства оказывает существенное влияние на развитие и стабильное функционирование политической системы. С самого начала резкого возрастания сетевых коммуникаций интернет-сообщества влияют не только на коммерческую сферу, но и на политические процессы суверенных государств, становясь влиятельной политической силой и действенным инструментом в политической борьбе.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, представленные в нем, позволяют расширить сферу научного знания и представления о возможностях использования новых информационных технологий в государственном и муниципальном управлении, а также служат более углубленному изучению политических институтов и процессов в условиях развития информационного общества. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов политологического цикла, в том числе: «Политология», «Политические коммуникации», «Государственная политика и управление», «Политическая социология», «Социальная информатика».

Практическая значимость работы состоит в возможности использования
ряда ее теоретических положений и рекомендаций органами государственной
власти для решения практических задач по совершенствованию своей работы
в области создания и развития систем электронного правительства.
Результаты исследования могут также оказаться полезными для
государственных, коммерческих и общественных организаций, научно-
исследовательских институтов, занимающихся разработкой информационных
технологий и программно-прикладных решений функционирования
электронного правительства, аналитическими подразделениями

государственных и общественных организаций с целью совершенствования механизмов взаимоотношений между государством, бизнесом и обществом.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры
политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на
ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и
регионального уровней, в том числе на Всероссийской научно-практической
internet-конференции «Проблемы функционирования и развития
территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008);
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Технологии управления социально-экономическим развитием
региона» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции
«Молодежная политика и общественное развитие в России и регионах» (Уфа,
2009); Международной научно-практической конференции

«Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010). По результатам

исследования опубликовано 13 статей, в том числе 3 в журналах рецензируемых ВАК РФ, общим объемом 7,4 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 280 наименований. Общий объем диссертации - 190 страниц.

Понятие электронного правительства и цели создания его инфраструктуры

Термин «информационное общество» впервые был предетавлен в научной работе 1963 г. «Теория информационной индустрии», автором которой явился японский ученый Т. Умесао12. Практически в то же время была опубликована работа американского исследователя Ф. Махлупа13. В работе произведен анализ наукоемких производств, рассматриваются возможные варианты перехода к следующему этапу развития приходящего на смену общества индустриального типа14.

Информационное общество - концепция постиндустриального общества; новейшая историческая стадия формирования культуры, в которой центральными компонентами производства являются знания и информация15.

Исходные положения создания и периоды эволюционирования информационного общества были изучены в исследованиях западных и отечественных футурологов, рассматривавших его как разновидность постиндустриального общества. Наиболее заметными явились труды Тоффлера Э., Черри К., Мелюхина И., Уэбстера Ф., Чугунова А. и другие.

Анализ данных работ показал, что информационное общество является, преимущественно, футурологическим и социологическим понятием, определяющим звеном в котором выступает производство и применение как технической, так и научной информации16.

Из множества дефиниций постиндустриального общества выделим наиболее точное, введенное в научный оборот одним из ведущих идеологов внешней политики США 3. Бжезинским. Он утверждал, что постиндустриальное общество в конечном итоге приобретёт характер технотронного общества, в котором социально-экономические и политические отношения вырабатываются под влиянием технических средств, особенно в сфере компьютеризации17. Технократизм развития нашей культуры сказывается на характере восприятия реальности обществом, она рушит традиционные взаимоотношения в семье и между поколениями; общественная жизнь, несмотря на возрастающие тенденции к глобальной интеграции, все более фрагментарна. Собственно, данный парадоксальный момент, по соображению 3. Бжезинского, содействует крушению прежних начал объединяющих людей, и формирует новейшее глобальное представление о мире.

Основоположником теории постиндустриального общества является американский социолог и публицист Д. Белл. В конце 80-х годов рассмотрение социально-экономических сдвигов в США, а также других государствах, позволило Д. Беллу представить наиболее расширенную характеристику нарождающегося постиндустриального общества как общества услуг. Он обозначил радикальное трансформирование традиционных отраслей производства и профессий. Рассмотрение коммуникационных процессов, протекающих в постиндустриальном обществе, позволило Д. Беллу определить, что сетевые технологии, дающие возможность моментально умножить количество рыночных субъектов, представляют собой не что иное. как современные рынки18.

По представлению Д. Белла, радикальные преобразования в компьютерной сфере, а также процессах обмена информацией и знаниями, позволяют запустить механизм формирования социальных рамок индустриального общества. Основными признаками постиндустриализма, по его мнению, являлись: перевод индустриальной экономики в сервисную; усиливающийся смысл фундаментальной науки в реализации технологических новаций и обращение интеллектуальной технологии в узловой инструмент системного анализа.

Одним из разработчиков философских концепций информационного общества явился японский ученый Й. Масуда19. Центральные принципы будущего общества были представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество». Основные и них: - в грядущем обществе основой бытия являются компьютерные технологии, позволяющие приумножить интеллектуальные способности населения; - радикальные изменения в информационной сфере позволят образовать новую производительную силу, а также сделают возможным массовое производство систематизированной информации, технологий и знаний; - увеличение способов решения проблем и развитие сотрудничества между гражданами в обществе; - во главе экономической сферы выступает интеллектуальное производство, продукцией которого является информация, накапливающаяся и распространяющаяся с помощью долевого использования; - важнейшей персоной общественной инициативности выступит «свободное сообщество», а в политической жизни общества наступит период «демократии участия».

Один из авторов концепции постиндустриального общества американский социолог и футуролог Э. Тоффлер в своей работе «Третья волна» писал: «Предстоящий исторический этап так же глубок, как и первая волна изменений, запущенная десять тысяч лет назад путем введения сельского хозяйства... Вторая волна изменений была вызвана индустриальной революцией. Мы - дети следующей трансформации, третьей волны»20. По мнению Э. Тоффлера, особенностями данной «новой» волны являются разукрупнение чрезмерно больщих предприятий, возрастающий рост обмена информацией, самоуправленческие политические системы, увеличение роли экологии в жизнедеятельности общества и др. Как отмечает известный австрийский и американский экономист Ф. Махлуп, трансформация информационных ресурсов в основной продукт производства позволяет существенным образом видоизменить совокупность ценностей, методов, технических навыков и средств общества, а также сократить зависимость экономики страны от имеющихся у нее природных ресурсов21.

Неотъемлемым компонентом информационного общества выступает интеллектуальная собственность. По мнению Т. Стоуньера, информацию можно накапливать и хранить в целях будущего использования подобно капиталу. Он считал, что в постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы превращаются в самый большой потенциальный источник богатства. В связи с этим первоочередной задачей становится развитие новой -информационной - отрасли экономики. В новом обществе, полагал Т. Стоуньер, промышленность уступит - по общим показателям занятости и доле в национальном продукте - сфере услуг, которая будет представлять собой преимущественно сбор, обработку и различные виды представления требуемой информации

Основные модели перехода к электронному правительству: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта

Для реализации целей развития электронного правительства Сингапура был разработан «План действий правительства» после многосторонних консультаций и переговоров на всех уровнях государственного управления. Этот план включает в себя стратегические цели и стратегические программы электронного правительства. Всего на данный момент определено шесть стратегических программ достижения вышеперечисленных стратегических целей Сингапура72: 1. Основанная на знаниях рабочая среда: государственные служащие на всех уровнях должны быть ИТ-грамотны и использовать преимущества ИКТ для улучшения рабочих процессов, доставки услуг и работы в команде. 2. Электронная доставка услуг: все правительственные услуги, которые технически могут быть оказаны электронно или для улучшения качества которых могут быть использованы электронные каналы, должны быть оказаны соответственно. 3. Технологические эксперименты: они будут способствовать более быстрому приспособлению государственных органов к быстро изменяющимся техническим условиям и снизят вероятность крупных инвестиций в неверные решения. 4. Улучшение оперативной эффективности: компьютерное оборудование должно быть современным. 5. Адаптирующаяся, но крепкая ИТ-инфраструктура: быстрая конвергенция телекоммуникаций, радиотехнологий и информационных технологий открыла возможности для сетевого правительства с более низкими издержками. Продуманная, хорошо разработанная, надежная и расширяемая инфраструктура является необходимым элементом для поддержки инициатив электронного правительства. 6. Образование в сфере ИКТ: образовательные программы в сфере ИКТ дают знания не только в изучении компьютерных систем и приложений, но и в использовании ИКТ для улучшения рабочих процессов и доставки правительственных услуг73.

В азиатских странах развиты системы дистанционной оплаты электронных услуг. Так, например, в Бахрейне принимают к оплате дебетные карты. Существуют и более безопасные альтернативы. В Японии (и в эмирате Дубай) для оплаты государственных сборов можно использовать предоплаченные стретч-карты74.

Еще одним важным моментом является использование социальных средств массовой информации. Государственный аппарат в странах Азии в настоящее время активно изучают социальные медиа, но на практике применение данных технологий осуществляется медленно и с некой осторожностью. После событий на Ближнем Востоке, все больше и больше правительств проводят мониторинг социальных сетей для определения занятий молодого поколения и использование самой среды для общения с гражданами.

В настоящее время в азиатских странах развиваются проекты по электронных городов. Данное направление является новым для реализации стратегий электронного правительства. Стратегия цифрового города предлагают глоток свежего воздуха для устаревших программ электронного правительства - многие, из которых достигли максимального эффекта в последние годы.

Китайское правительство, например, подчеркивают важность интеллектуальных городов, являясь ключевым средством решения финансового кризиса, стимулируя промышленное регулирование.

Отсутствие повсеместного подключения к интернету по-прежнему остается серьезной проблемой для многих стран в азиатском регионе.

Большинство правительств достигли большого прогресса с введением электронных услуг, но эти услуги не доступны для всех граждан, потому что не все граждане имеют доступ к компьютеру или интернету.

Таким образом, азиатская модель внедрения электронного правительства опирается на информатизацию социальной сферы — культуры, образования, здравоохранения, а также налаживание механизмов электронной коммуникации. В азиатских странах ставится цель сокращения государственного аппарата за счет применении информационных технологий. Делается упор на развитие национальной научно-исследовательской и опытно-конструкторской инфраструктуры информационных технологий, создания благоприятных условий развития электронной коммерции. Ориентация на граждан предполагает установку терминалов получения электронных услуг и справочной информации в часто посещаемых заведениях. Порталы государственных услуг стараются максимально интегрировать с мобильными устройствами для облегчения процедуры взаимодействия с государством. Кроме того, разрозненные сайты ведомств интегрируются в единое информационное пространство.

Российская модель электронного правительства представлена в целевой федеральной программе «Электронняя Россия 0022-2010 гг.» и государственной программе «Информационное общество» на 2011-2018 годы75. Новая программа ориентирована на получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе. Основные цели программы направлены на повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса в информационном обществе, построение электронного правительства и повышение эффективности государственного управления, развитие российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечение перехода к экономике, осуществляемой с помощью информационных технологий.

Российское электронное правительство: проект и его реализация

Практически все субъекты и главы муниципальных образований постоянно озвучивают несколько актуальных проблем, которые возникли при организации процесса перехода на предоставление электронных услуг. В частности, говорится об отсутствии единых подходов к взаимодействию с инфраструктурой электронного правительства, реализуемых ОАО «Ростелеком». Ведомственные региональные АИС находятся, как правило, в запущенном состоянии, зачастую нужная инфраструктура в регионе отсутствует, существуют многочисленные проблемы: с каналами связи, кадрами, информационной безопасностью. Технические требования к СМЭВ часто обновляются, поэтому уже готовые сервисы приходится переделывать. На наш взгляд, это временные трудности, которые будут постепенно преодолеваться преимущественно практическими методами, которые уже ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в ряде передовых субъектов Российской Федерации, регионах пилотной зоны162.

В этих субъектах Российской Федерации разрабатываются комплексные решения, которые охватывают информатизацию всех сфер деятельности региональных органов власти и оказания государственных услуг.

Дальнейшим стратегическим шагом в развитии государственной информатизации должны стать мероприятия, направленные на внедрение механизмов, предоставляющих гражданам и организациям возможности оптимального способа осуществления оплаты в адрес органов государственного управления за оказание государственных и муниципальных услуг. Ведь сейчас, с одной стороны, гражданин обязан предоставлять информацию об оплате (квитанцию), подтверждающую произведенный платеж. С другой стороны, администраторы бюджетных средств не имеют оперативного доступа к информации о фактически осуществленных платежах физических и юридических лиц. На федеральном уровне в 2011 году уже сделаны первые шаги в этом направлении.

Единым оператором системы учета начислений и фактов оплаты государственных пошлин, денежных платежей, штрафов и сборов при взаимодействии с Единым порталом выступило Федеральное казначейство. Проект направлен, прежде всего, на то, чтобы гражданин смог получать полную и своевременную информацию о начисленных платежах, произведенных оплатах и задолженностях, а также производить оплату начислений и задолженностей в «Личном кабинете» на Едином портале. Также оплата может быть осуществлена через кредитные организации: пластиковой карточкой через банкоматы, терминалы самообслуживания, банковские интернет-приложения. Список органов исполнительной власти, подписавщих соответствующий договор о взаимодействии с Федеральным казначейством, постоянно расширяется: это уже сделали ФНС и ФМС. Подписали такой договор и многие банки, например, Сбербанк России. Для субъектов Российской Федерации скорейшее включение в этот процесс - это, несомненно, стратегический шаг к реформированию региональных финансовых институтов и всей системы оказания государственных услуг населению в целом.

О том, какие бонусы эта программа несет гражданам, уже говорилось много. И народ к электронным услугам скорее готов, чем не готов. Об этом свидетельствуют и результаты исследований Всемирного экономического форума (отчет GITR 2010-2011)163. Вышеупомянутый аналитический отчет подтверждает это наблюдение: граждане в целом настроены пользоваться электронными госуслугами - по показателю готовности к пользованию ИТ со стороны домохозяйств Россия занимает 55-е место. Там же отмечается прогресс нашей страны в развитии инфрастуктуры, здесь мы на 42-м месте. А вот по общему рейтингу Россия находится на 77-ой позиции. Такой дисбаланс объясняется низкими показателями готовности государства к электронному взаимодействию с гражданами и бизнесом.

Эти данные были опубликованы в начале года, но сейчас ситуация изменилась, и можно ожидать, что в следующем отчете рейтинг России повысится. Чиновники получили недвусмысленный импульс сверху - им все-таки придется переходить к электронному взаимодействию, как это ни печально для многих, поскольку пресловутая «коррупционная составляющая» при этом уходит из-под контроля. Мы далеки от мысли, что внедрение ИТ сделает мир честнее. Скорее всего, коррупция приобретет какие-то новые формы, может быть, более изощренные, но все-таки некоторые позитивные изменения произойдут. По крайней мере, все будет работать быстрее164.

На прошедшем недавно совещании по госуслугам премьер-министр РФ Владимир Путин заявил: «В среднем в год у нас набирается до 81 млн. обращений в государственные и муниципальные органы за получением соответствующих документов и справок, при этом заявители вынуждены обращаться в различные организации. Вот я сказал - 81 млн. обращений, а в общей сложности люди ходят по различным учреждениям 560 млн. раз в год, то есть для получения нужной бумаги надо навестить разные конторы по шесть-семь раз. Такой порядок должен быть устранён. Вроде бы все работают, а для граждан потеря времени и нервов»165. Цифры удивляют и радуют - есть простор для применения технологий ЕСМ.

Электронные услуги как основной элемент электронного правительства в контексте социально-политического развития

Практически все субъекты и главы муниципальных образований постоянно озвучивают несколько актуальных проблем, которые возникли при организации процесса перехода на предоставление электронных услуг. В частности, говорится об отсутствии единых подходов к взаимодействию с инфраструктурой электронного правительства, реализуемых ОАО «Ростелеком». Ведомственные региональные АИС находятся, как правило, в запущенном состоянии, зачастую нужная инфраструктура в регионе отсутствует, существуют многочисленные проблемы: с каналами связи, кадрами, информационной безопасностью. Технические требования к СМЭВ часто обновляются, поэтому уже готовые сервисы приходится переделывать. На наш взгляд, это временные трудности, которые будут постепенно преодолеваться преимущественно практическими методами, которые уже ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в ряде передовых субъектов Российской Федерации, регионах пилотной зоны162.

В этих субъектах Российской Федерации разрабатываются комплексные решения, которые охватывают информатизацию всех сфер деятельности региональных органов власти и оказания государственных услуг.

Дальнейшим стратегическим шагом в развитии государственной информатизации должны стать мероприятия, направленные на внедрение механизмов, предоставляющих гражданам и организациям возможности оптимального способа осуществления оплаты в адрес органов государственного управления за оказание государственных и муниципальных услуг. Ведь сейчас, с одной стороны, гражданин обязан предоставлять информацию об оплате (квитанцию), подтверждающую произведенный платеж. С другой стороны, администраторы бюджетных средств не имеют оперативного доступа к информации о фактически осуществленных платежах физических и юридических лиц. На федеральном уровне в 2011 году уже сделаны первые шаги в этом направлении.

Единым оператором системы учета начислений и фактов оплаты государственных пошлин, денежных платежей, штрафов и сборов при взаимодействии с Единым порталом выступило Федеральное казначейство. Проект направлен, прежде всего, на то, чтобы гражданин смог получать полную и своевременную информацию о начисленных платежах, произведенных оплатах и задолженностях, а также производить оплату начислений и задолженностей в «Личном кабинете» на Едином портале. Также оплата может быть осуществлена через кредитные организации: пластиковой карточкой через банкоматы, терминалы самообслуживания, банковские интернет-приложения. Список органов исполнительной власти, подписавщих соответствующий договор о взаимодействии с Федеральным казначейством, постоянно расширяется: это уже сделали ФНС и ФМС. Подписали такой договор и многие банки, например, Сбербанк России. Для субъектов Российской Федерации скорейшее включение в этот процесс - это, несомненно, стратегический шаг к реформированию региональных финансовых институтов и всей системы оказания государственных услуг населению в целом.

О том, какие бонусы эта программа несет гражданам, уже говорилось много. И народ к электронным услугам скорее готов, чем не готов. Об этом свидетельствуют и результаты исследований Всемирного экономического форума (отчет GITR 2010-2011)163. Вышеупомянутый аналитический отчет подтверждает это наблюдение: граждане в целом настроены пользоваться электронными госуслугами - по показателю готовности к пользованию ИТ со стороны домохозяйств Россия занимает 55-е место. Там же отмечается прогресс нашей страны в развитии инфрастуктуры, здесь мы на 42-м месте. А вот по общему рейтингу Россия находится на 77-ой позиции. Такой дисбаланс объясняется низкими показателями готовности государства к электронному взаимодействию с гражданами и бизнесом.

Эти данные были опубликованы в начале года, но сейчас ситуация изменилась, и можно ожидать, что в следующем отчете рейтинг России повысится. Чиновники получили недвусмысленный импульс сверху - им все-таки придется переходить к электронному взаимодействию, как это ни печально для многих, поскольку пресловутая «коррупционная составляющая» при этом уходит из-под контроля. Мы далеки от мысли, что внедрение ИТ сделает мир честнее. Скорее всего, коррупция приобретет какие-то новые формы, может быть, более изощренные, но все-таки некоторые позитивные изменения произойдут. По крайней мере, все будет работать быстрее164.

На прошедшем недавно совещании по госуслугам премьер-министр РФ Владимир Путин заявил: «В среднем в год у нас набирается до 81 млн. обращений в государственные и муниципальные органы за получением соответствующих документов и справок, при этом заявители вынуждены обращаться в различные организации. Вот я сказал - 81 млн. обращений, а в общей сложности люди ходят по различным учреждениям 560 млн. раз в год, то есть для получения нужной бумаги надо навестить разные конторы по шесть-семь раз. Такой порядок должен быть устранён. Вроде бы все работают, а для граждан потеря времени и нервов»165. Цифры удивляют и радуют - есть простор для применения технологий ЕСМ.

Проблема нехватки общественного влияния - общая для всех уровней государственных органов управления. Так как концепция 02С (правительство для гражданина) является фундаментом электронного правительства, должно быть увеличено количество и качество инструментов электронного взаимодействия с гражданами. Открытость государственной и региональной политики в сфере образования должна вести к росту вовлеченности целевых групп в процесс формирования этой политики.

Основным средством такого вовлечения является разработка механизмов сбора мнений целевых групп (в частности, путем разработки и представления в Интернет специальных анкет), а также глубокий анализ этих данных при принятии политических решений. Использование инструментов обратной связи будет способствовать переходу России от второй стадии электронного правительства к стадии Интерактивного веб-присутствия и электронной демократии.

Стратегически правильным представляется принятие отдельного Федерального закона «Об электронном правительстве», устанавливающего все фундаментальные основы в его реализации, а также приведение в соответствие с ним уже существующих нормативно-правовых актов и концепций. в диссертации исследована специфика российского электронного правительства, и особенности формирования электронных услуг как основного элемента электронного правительства в контексте социально-политического развития.

Рост числа социальных сетей значительно приумножили возможности онлайн-сервисов для общества и государственных органов. Данные инструменты позволяют пользователям общаться посредством сети интернет не только друг с другом, но, и направлены на участие населения в решении социальных вопросов. Количество населения во всем мире вовлеченных в социальные сети растет с неимоверной скоростью, что приводит к кардинальному изменению отношений между интернетом и его пользователями, участвовать в многочисленных проектах и акциях не выходя из дома. Такое развитие событий привело к большей заинтересованности государственных органов к таким инструментам, позволяя использовать их для достижения различных целей. Они могут быть использованы как для получения необходимой информации и услуг, так и для участия населения в избирательном процессе, что способствует более широкому участию государственных органов посредством интернета, что позволит оживить диалог между гражданами и властью. Органы местного самоуправления могут использовать социальные сети для решения вопросов местного значения (благоустройство, здравоохранение, коммунальное хозяйство), став мощным инструментом в руках власти усилив гражданскую активность.

С ближнесрочной перспективе необходимо дальнейшее развитие мероприятий направленных модернизацию избирательной системы, закрепление основ интернет-голосования посредством интернета и SMS на выборах в Государственную Думу, а также в органы местного самоуправления.

Многочисленные преимущества, связанные с использованием интернет-технологий в качестве канала связи не остались незамеченными со стороны политиков и государственных органов власти, которые открыли новое средство для общения с гражданами. Принятие на вооружение веб-технологий в государственное управление позволяет создать «новое» правительство в направлении гражданского интерфейса.

Как показывает зарубежный опыт, большинство региональных и местных органов власти в настоящее время сосредоточены на создании и развитии веб-сайтов. Кроме того, инициативы в направлении создания электронного правительства по-прежнему преимущественно неинтерактивны и не совещательные, они, как правило, основаны на предоставлении услуг, не преобразовывая их. Электронное правительство должно стать не просто инструментом для отчетноети общественной деятельности, а способствовать двустороннему взаимодействию между гражданами и государственной властью, с целью поощрения участия граждан в государственном управлении и политическом процессе. Развитие электронного правительства в значительной степени связано с эффективностью управления в центральном аппарате, а также с реформистским стилем государственного управления.

Таким образом, электронное правительство возникает как способ повышения доверия граждан к власти и улучшения оценки их деятельности, составляя при этом некое гражданское политическое управление. В этом смысле, электронное правительство будет играть важную роль в системе государственного управления и управления в будущем, таким образом, оно будет поддерживать инновационные процессы управления, повышения эффективности и результативности, в то же время, обеспечивая дополнительные возможности для участия граждан в решении опросов государственного и местного значения.