Электоральное поведение в политической системе общества: сравнительный анализ Кузнецова, Инна Александровна




Кузнецова, Инна Александровна. Электоральное поведение в политической системе общества: сравнительный анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Минск, 2000.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с формированием в Республике Беларусь демократических институтов и расширением участия граждан в политическом процессе. Выборы являются центральным институтом демократических государств, посредством которого достигается согласие управляемых относительно полномочий правительства. Джин Киркпатрик, характеризуя демократические выборы, дает им следующее определение: «Это конкурентные, периодические, представительные и окончательные выборы, в процессе которых граждане, обладающие широкой свободой критиковать правительство, публиковать свою критику и предлагать альтернативы, избирают лиц, принимающих основные решения в правительстве» . Голосование во время выборов является самой распространенной, доступной и в то же время институционально закрепленной формой политического участия граждан. «Голосование отличается от других политических действий тем, что возможность участия в выборах предоставлена гражданину регулярно»2.

За долгую историю существования выборов в демократических странах были обнаружены закономерности политического поведения граждан, тенденции в определении предпочтений избирателей, выявлены детерминанты электорального поведения. Вначале прогнозы базировались на примитивных социологических опросах, анализировались и сопоставлялись данные прошлых избирательных кампаний..В процессе эволюции эти методы постоянно усложнялись, постепенно осуществлялся переход от эмпирики в исследовании электорального поведения к построению теоретических моделей. Использование теоретических моделей позволило сопоставлять на основе сравнительного метода тенденции, действующие в пределах одной страны, с особенностями поведеїтя избирателей в других странах. Расширение исследовательского поля, в свою очередь, способствовало конструированию универсальных схем и моделей электорального поведения, отграничению рационального и иррационального поведения граждан, построению механизма рационального выбора избирателя.

Актуальность сравнительного анализа электорального поведения обусловлена возможностью экстраполяции зарубежного теоретического и практического опыта к странам, недавно вступившим на путь построения демократического общества. Это позволяет судить об уровне разви-

1 Что такое демократия. — Минск: Информационное агентство США. 1991. — С. lfi.

2 Verba S.,Nic N.H.. Кілі J.-O. Participation and Political Equality. A Se\en-Nation Comparison. — London.
N.Y.. Melbourne. Cambridge: Cambridge University Press. 1978. — P. 53.

і.

тия демократических институтов в трансформационных обществах, о качестве взаимодействия между государством и гражданским обществом.

Актуальность темы проявляется также в способности к прогнозированию результатов выборов на основе данных о социально-политическом размежевании электората и предположения о том, что в стабильных условиях граждане сохраняют стереотип поведения.

Таким образом, важность выборов как института демократического общества и частота их проведения, а также значимость участия граждан в политическом процессе определяют проблему изучения электорального поведения как одну из самых актуальных. Кроме того, интерес к данной теме обусловлен возможностью практического применения результатов исследования.

Связь работы с крупными программами, темами. Данное исследование связано с научной темой «Политические процессы в Беларуси и современном мире», которая проводится кафедрой политологии Белорусского государственного университета в период с января 2000 года по январь 2003 года.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении универсальных детерминант электорального поведения в политической системе демократических государств и возможности их применения в трансформационных обществах.

Достижение данной цели предусматривает последовательное решение ряда задач:

проанализировать основные теоретические подходы к исследованию электорального поведения;

определить влияние политического окружения на электоральное поведение;

дать оценку участию граждан в избирательных процессах с позиций концепции рациональности;

выявить механизм рационального выбора избирателя;

выделить основные виды иррационального поведения и раскрыть их характеристики;

- выявить долговременные и кратковременные детерминанты электо
рального поведения;

раскрыть отличительные особенности электорального поведения в трансформационных обществах;

показать возможность применения западных исследовательских подходов к анализу электорального поведения в переходных обществах.

Объектом настоящего исследования является участие граждан в политическом процессе. Предмет диссертационной работы — электораль-

ное поведение как основная форма политического участия граждан в демократическом обществе, что полностью соответствует специальности 23. 00. 02 — политические институты и процессы, содержанием которой является научное изучение политических институтов и процессов.

Исходной гипотезой данного исследования является положение о наличии общих детерминант электорального поведения в демократических странах, в том числе трансформационных обществах, которые позволяют использовать для изучения избирательных процессов универсальные теоретические схемы и модели.

Методология и методы проведенного исследования.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются политологические, социологические, психологические, философские труды.

Данная работа носит теоретико-прикладной характер. Автор в настоящем исследовании опирается на общенаучные методы, философско-аксиологические принципы изучения политических процессов, методы социально-гуманитарных наук (диалектический, структурно-функциональный, исторический, культурологический, институциональный, би-хевиоральный, сравнительный, системный). Особое внимание в работе уделяется теории рационального выбора избирателя.

Научная нбв'изпа данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана общая теоретическая основа для изучения электорального поведения, а именно:

построена модель политического выбора избирателя с учетом комплексного взаимодействия факторов электорального поведения;

выявлен механизм рационального выбора избирателя;

выделены основные виды иррационального поведения избирателей;

определено воздействие политического окружения на электоральное поведение;

выявлены общие для всех стран факторы электорального поведения;

выделены особенности электорального поведения в трансформационных обществах. '

Научная значимость результатов диссертации заключается в характеристике конкретных выборов с позиции их влияния на стабильность или на динамику политической системы. Результаты работы помогают определить, насколько демократичны существующие политические институты, какова степень доверия им со стороны населения, каков уровень компетентности и рациональности электората.

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в возможности прогнозирования итогов выборов на основе знания моде-

лей поведения избирателей. Положения и выводы диссертации вносят вклад в анализ политических процессов.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания политологии в вузах, для чтения спецкурса «Технология избирательных кампаний», а также для организации и проведения избирательных кампаний.

Экономическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в ней основы электорального поведения, предложенные схемы и модели поведения избирателей уменьшают затраты на проведение анализа конкретных избирательных процессов. Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование электорального поведения в отечественной политологии находится на эмпирическо-описательной фазе изучения. Использование теоретических знаний, накопленных западной политической наукой в данном направлении, является важным шагом к построению концептуальных моделей электорального поведения в Республике Беларусь и других странах, вступивших на путь демократических преобразований.

  2. Применение общих теоретических моделей позволяет определить комплексное воздействие факторов политического окружения на электоральное поведение в демократических странах. В качестве основных детерминант поведения избирателей рассматриваются партийная идентификация, вопросы программы и личные качества кандидатов. Партийная идентификация выступает в роли долговременной детерминанты электорального поведения, которая способствует стабильности политической системы. Вопросы программы и личные качества кандидатов характеризуются кратковременным воздействием на поведеіше избирателей и, тем самым, определяют динамик)' политической системы.

  1. Комплексный анализ фактсрос электорального поведения позволяет судить о рациональности или иррациональности политического выбора избирателя. Важное значение для функционирования политической системы имеет рациональность политического выбора избирателя. Она свидетельствует о компетентности и ответственности гражданина, стабильности его предпочтений, высоком уровне его электоральной культуры и доверии к существующим политическим институтам. Иррациональное (аффективное) голосование является признаком отчуждения от системы, незаинтересованности гражданина в своем выборе.

  2. Колебание электорального поведения в трансформационных обществах связано с недостаточным электоральным опытом, непостоянством предпочтений избирателей, отсутствием системы электоральных

коалиций. Несмотря на различные условия политического окружения, электоральное поведение в России, Беларуси, Украине подчинено аналогичным западным странам факторам влияния. Различие заключается лишь в том, что на этапе перехода к демократическому обществу детерминанты электорального поведения не выражены в четком виде. Воздействие окружения (исторические, культурные, социальные особенности, различные условия политической трансформации) наполняет избирательный процесс в данных странах конкретным, содержанием. Дальнейшее развитие политического опыта в области электорального процесса в переходных обществах приведет к уменьшению различий в электоральном поведении западных стран и трансформационных обществ.

Личный вклад соискателя. Настоящая работа является целостным самостоятельным исследованием. Цели и задачи, поставленные в нем, реализуются автором на основе обширного анализа отечественной и зарубежной литературы, наблюдения за ходом избирательных процессов в Республике Беларусь.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и-результаты диссертационного исследования получили апробацию на научных конференциях: Третьей научной конференции студентов Республики Беларусь «НИРС-97» (Минск, 1997 г.), Международной научной конференции «Стратегия устойчивого развития и перспективы цивили-зационной динамики на рубеже веков» (Минск, 1998 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я. Купалы «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХІ веков» (Гродно, 1998 г.), Первом Всебелорус-ском женском форуме «Жанчына. Планета. Будучыня» (Минск, Полоцк, 1999 г.) ' , 1, , '

Огіубли кованность результатов. Основные положеній диссертации опубликованы в 7.научных работах, в том числе статей з журнале —-1, в сборниках — 3 и материалов научных конференций — 3. Общий объем опубликованных материалов составляет 26 страниц.

Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 108 печатных страниц. В работу включены: 1 таблица и 9 рисунков. При написании диссертации использовано 167 источников.