Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Перкова Дарья Вячеславовна

Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации
<
Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации
>



Перкова Дарья Вячеславовна. Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Перкова Дарья Вячеславовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2013. - 147 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы языковой политики в Российской Федерации 16

1.1. Определение понятия и сущности языковой политики и принципов ее реализации 16

1.2. Особенности исторически сложившейся языковой политики России 26

Глава II. Современное состояние и региональные аспекты языковой политики в Российской Федерации 35

2.1. Политико-правовые основы государственной языковой политики в Российской Федерации 35

2.2. Особенности языковой политики в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтайском крае 45

ГЛАВА III. Пути совершенствования языковой политики в Российской Федерации . 73

3.1. Роль русского языка в обеспечении межнационального согласия в России 73

3.2. Современные проблемы и варианты развития языковой политики в России в контексте европейских нормативно-правовых документов о региональных языках и межнациональных отношениях 80

3.3. Влияние языковой политики на этнополитическую стабильность в России 87

Заключение 95

Приложение 105

Список использованных источников и литературы... 131

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования заключается в необходимости проведения подробного анализа взаимосвязи государственной языковой политики и уровня политической стабильности в регионах Российской Федерации.

От эффективности грамотной языковой политики, в состав которой входит законодательное оформление статуса каждого языка, используемого на территории России, порядок образовательного процесса, делопроизводства и судопроизводства, а также проведение целого ряда мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех языков России, зависят политическая стабильность и высокий уровень жизни, как в каждом отдельном субъекте федерации, так и во всем государстве.

Бесспорным также является то, что языковая политика, по сути, является частью этнонациональной политики государства, национальных отношений в целом. Последние события 2012-2013 года в России и мире, разрастающееся количество локальных и региональных конфликтов, многие из которых имеют под собой однозначную этнонациональную основу, обязывают проводить эффективные исследования этнонациональных конфликтов и их составляющих. Предупреждение и прогнозирование конфликтов, развивающихся, в частности, на этноязыковой почве, являются причиной проведения данного исследования.

О важности данной проблемы высказался в своей статье «Россия:
национальный вопрос» действующий Президент России Владимир Путин:
«Нужно отдавать отчет, какие риски и угрозы заключены в ситуациях,
чреватых переходом в стадию национального

конфликта...«...»...Необходимо тщательное выяснение сути проблемы, обстоятельств, урегулирование взаимных претензий по каждому конкретному случаю, где замешан «национальный вопрос1».

Необходимость развития национальной политики также подчеркнул председатель оппозиционной российской парламентской партии КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе в июне 2013 года «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов2».

Российская Федерация по праву считается наследником СССР. В этой связи актуальным является и анализ состояния языков, активно функционировавших во время существования Советского Союза. Кроме того, важным является исследование роли и значения русского языка, как государственного на территории России и основного в своем статусе

1 Путин В. В. Россия: национальный вопрос.// Независимая газета, 23.01.2012 г.

2 Зюганов Г. А. «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов». // Доклад
Г.А.Зюганова на Всероссийском форуме депутатов-коммунистов. 16.06.2013.

главного языкового средства коммуникации для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В качестве трех регионов для основного исследования автором предложены Республика Башкортостан, Республика Дагестан и Алтайский край. Каждый из этих регионов располагается на территории разных федеральных округов (Приволжский, Северо-Кавказский и Сибирский); имеет разный этнический и языковой состав, различные социальные, политические, демографические и географические особенности.

Анализ языковой ситуации и языковой политики в каждом из вышеназванных субъектов федерации позволит выявить особенности региональной языковой политики и характерные черты российской государственной языковой политики.

Исследование правовой, законодательной базы российской языковой политики дает понять, на каких основаниях в регионах России происходит официальное использование языков; каким языкам уделяется недостаточное внимание, какие из языков имеют полноценную основу для сохранения и развития.

Несмотря на уникальность полиязыковой составляющей в России, логичным является обращение к международному нормативному опыту в сфере этноязыкового строительства, который представляет собой безусловный интерес, как для компаративистики, так и для возможного использования его успешных и применимых положений в российском законотворчестве.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди классиков политической мысли, обращающихся в своих исследованиях к вопросам этносов, наций, национальных отношений и языкового вопроса можно назвать Ж.Ж. Руссо, К. Маркса, Н.А.Бердяева, В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева.

Представляются интересными труды современных ученых-исследователей, изучающих проблемы межнациональных отношений, языковую политику на постсоветском пространстве, этнополитический аспект государственной деятельности важную роль играют научные труды Абдулатипова Р.Г., Алпатова В.М., Губогло М.Н., Дашдамирова А. Ф., Дробижевой Л.М., Зорина В.Ю., Калининой К.В., Косикова И.Г., Лысенко В.Н., Мацнева А.А., Медведева Н.П., Куштавкиной Е. А., Михайличенко А., Михайлова В.А., Паина Э., Савельева В.В, Столярова М.В., ТишковаВ.А., Хачикяна А.Я.

Правовой аспект и вопросы законодательного оформления языковой политики нашли свое отражение в работах Белоусовой Е.В., Болтенковой Л.Ф., Васильевой Л. Н., Озаевой О.М.

Определенный вклад в разработку этноязыковой проблематики и вопроса этнополитической стабильности внесли диссертационные

исследования Мирзоян СВ., Лезиной В. В., Лысенко В. Н . Калининой Е. Н., Жирикова А. А ., Гришаевой Е. Б.

Кроме того, немаловажное значение для изучения этноязыковой проблемы имеют работы Алексахиной Н., Дешериева Ю.Д., Круговых И. Э., Ханазарова К.Х., Челышева Е.

Важное значение для изучения данной тематики имеют работы, посвященные этнополитическим и языковым процессам в исследуемых регионах: Башкортостан - Аминева З.А., Аюпова М. А., Валеева Дж., Еорбачева А. А. , Еалимьяновой В. Р., Еариповой Ф. X; Дагестан -Ивановой А. А. , Нуховой З.К., Алтайский край - Суховой О. В. и др.

На кафедре национальных и федеративных отношений были подготовлены и защищены следующие диссертации: Кетцян Е. В. «Этноязыковая политика как институциональный фактор развития межнациональных отношений на постсоветском пространстве (на примере России, Армении и Украины)» - 2011 г., Савинов Л. В. «Региональная политика в условиях социального транзита (на примере Сибирского федерального округа)» - 2013 г. В 2011 году в РЕТЭУ была защищена диссертация Костюк М. Е. «Еосударственная языковая политика и ее роль в механизме обеспечения национальной безопасности России».

Однако, необходимо отметить, что в области изучения языковой политики как части национальных отношений, а также языковых политик отдельных регионов, субъектов РФ, в режиме автономного или кроссрегионального анализа ощущается явный недостаток комплексных исследований. Возможно, это связано с новизной рассмотрения языка и языковой политики как политического компонента, а не как социолингвистического.

Необходимо также сказать о том, что в исследовательской среде наблюдается серьезная терминологическая несогласованность, что зачастую ведет к недостаточно глубокому осмыслению проблемы и подмене понятий в сторону их субъективного восприятия конкретным автором.

Объект исследования - языковая политика в Российской Федерации;

Предмет исследования - закономерности влияния языковых и этноязыковых процессов в регионах Российской Федерации на этнополитическую стабильность в России.

Цель исследования - обосновать значимость целенаправленной государственной языковой политики как способа устранения этнополитической нестабильности в регионах Российской Федерации.

Данная цель определяет решение целого ряда задач:

раскрыть причинно-следственные связи российской государственной языковой политики и этнополитической стабильности;

исследовать уровень этнополитической стабильности и направления проводимой языковой политики в Республике Дагестан;

показать влияние исторического и демографического факторов на развитие языковой политики в республике Башкортостан;

обозначить характерные черты языковой политики Алтайского края;

изучить проблемы влияния языковой политики на межнациональные отношения и этнополитическую стабильность в регионах Российской Федерации на примере республик Башкортостан и Дагестан, а также Алтайского края;

сделать логические выводы и прогноз тенденций и перспектив реализации языковой политики в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основу теоретической базы данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, обращающихся к вопросам языковой политики и этнополитической стабильности.

В работе также были использованы монографические труды по исследуемой проблеме, научные публикации в периодических изданиях.

Методологической основой исследования являются методы, используемые в процессе современного познания социально-политических процессов и явлений:

исторический подход, на основе которого устанавливаются истоки изучения и причинно-следственные связи данной проблемы;

сравнительный метод, с помощью которого языковая политика исследуется с позиции особенностей ее реализации в трех регионах России, и более того, в трех разных федеральных округах (Приволжском федеральном округе, Сибирском федеральном округе и Северокавказском федеральном округе);

структурно-функциональный метод, позволяющий анализировать языковую политику как элемент государственной власти в целом, одну из функций деятельности государства;

- метод прикладного анализа, инструментарий которого был
использован для оценки тенденций и прогнозирования перспектив
развития языковой политики на территории Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Её основу составляют как внутригосударственные, так и международные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы национальных и языковых отношений: Конституция РФ, Европейская Хартия о региональных языках и языках региональных меньшинств, Рамочная

Конвенция о защите национальных меньшинств, законы о языках республик РФ, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, законодательство СССР, а также официальные и информационные Интернет-сайты, статистические данные об этническом составе населения регионов Российской Федерации, данные переписей, отчёты по исполнения бюджета на территории регионов РФ, экспертные оценки, тексты положений различных проектов и программ, материалы социальных опросов по исследуемой теме.

Отдельными и специфическими информационными источниками явились официальные и альтернативные доклады по исполнению странами постсоветского пространства международных обязательств, соответствующих проблеме исследования, а также тексты рекомендаций Совета Европы по проведению языковой и национальной политики интересующим нас государствам СНГ.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении разницы в уровне политической стабильности различных регионов Российской Федерации в зависимости от эффективности языковой политики, осуществляемой в том или ином регионе.

Научная новизна данного исследования состоит в:

1) определении автором сущности понятия языковой политики как
совокупности идеологических принципов и практических мероприятий по
решению языковых проблем в социуме, государстве. Данное определение
предполагает анализ языкового вопроса как социокультурного и
национального фактора, а словосочетание «практические мероприятия»
включает в себя внедрение мер законодательного и регулирующего
характера;

2) авторской характеристике уровня этнополитической
стабильности регионов Российской Федерации, в частности в республиках
Башкортостан и Дагестан, а также Алтайском крае;

3) выявлении причинно-следственных связей эффективности
языковой политики, проводимой в субъектах федерации и показателями
этнополитической стабильности в исследуемых регионах;

4) прогнозировании тенденций и перспектив развития языковой
политики в Российской Федерации, а также в вынесении предложений,
способных повысить результативность языковой политики,
осуществляемой в различных регионах России.

Результаты исследования выражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В российской языковой политике сочетаются две основные проблемы - проблема развития и функционирования собственно русского языка, а также проблема политико-правового регулирования статуса языков большого количества народов, проживающих на территории Российской Федерации.

2. Языковая политика является неотъемлемой частью
этнонациональной политики, проводимой в государстве, а следовательно,
способна влиять на развитие высокого уровня конфликтогенности или
отсутствие конфликтов в конкретных регионах, а поэтому, языковую
политику можно считать фактором этнополитической стабильности.

3. На развитие языковой политики в регионах Российской
Федерации оказывают влияние этнонациональный, исторический,
географический, демографический и административно-территориальный
факторы.

4. Анализ языковой политики в регионах Российской Федерации выявил ряд ключевых проблем, среди них: неэффективность или отсутствие включения в образовательную и делопроизводственную систему большого количества языков национальных меньшинств, пробелы в законодательной сфере и сфере урегулирования языкового вопроса, гиперболизированная иерархия статуса языков в «титульных» республиках Российской Федерации, проблемы ассимиляции и исчезновения некоторых языков и языковых диалектов в России.

5. Исходя из проведённых исследований языковой политики в разных регионах России, показательными являются следующие главные задачи, стоящие перед федеральными, региональными и местными органами государственной власти:

а) приведение в соответствие и повышение уровня разработанности
нормативно-правовых актов, касающихся языкового вопроса;

б) увеличение затрат на финансирование различных мероприятий и
экспертных исследований, посвященных этноязыковой проблематике.

в) повышение интереса к языкам коренных малочисленных народов
и языкам национальных меньшинств России.

Отдельно хотелось бы предложить наряду со Стратегией развития государственной национальной политики в Российской Федерации разработать стратегию развития государственной языковой политики в России, так как достаточно разрозненное и отрывочное, несистемное законодательство в данной сфере общественных отношений может стать причиной серьезных конфликтов в дальнейшем.

Эти и другие меры могут способствовать в конечном итоге повышению уровня этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что ее автором внесен определенный теоретический вклад в исследование и изучение языковой политики на территории регионов Российской Федерации и предоставлены практические рекомендации по улучшению языковой ситуации в России в целом.

Материалы данного диссертационного исследования могут стать основой для написания монографии, дальнейших практических и академических работ, а также разработки спецкурса, лекций в целях учебного процесса.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера, доступных для проверки.

Апробация работы. Данная диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных журналах, а также в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе на Итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля - ПО лет». (Москва, 2012 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (Москва, 15 декабря 2010 г); научно-практической конференции «О влиянии национального и религиозного фактора на политическую стабильность в постсоветском пространстве» (Москва, РАНХ и ГС, 30 ноября 2012 г.)

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования обсуждались в рамках научной школы профессора Н.П.Медведева «Политическая регионалистика и этнополитика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Особенности исторически сложившейся языковой политики России

Язык - основа коммуникации. Ни одна сфера жизнедеятельности в обществе не возможна без коммуникации. Язык может являться как базой для компромисса, так и причиной конфликтогенности в обществе, в том числе и на мировой политической арене.

Поэтому, необходимо сказать об актуальности проблемы языков и языковой политики в мире. На сегодняшний момент на нашей планете по разным данным насчитывается от 4 до 6 тысяч различных языков, а согласно данным, опубликованным ЮНЕСКО, в мире насчитывается 2796 языков.

Но провести точные статистические исследования и вычислить единый результат не удается, и возможно не получится в будущем из-за разногласий исследователей по поводу того, какой язык считать самостоятельным, а какой - лишь диалектом какого-то одного конкретного языка.

Русский язык, безусловно, входит в десятку мировых языков в соседстве с португальским, немецким, английским, французским, итальянским, испанским, арабским.

Между тем, количество говорящих на русском языке не превышает несколько сотен миллионов человек, тогда как носителей хинди или китайского языка в мире в несколько раз больше.

Однако хинди или китайский языки не являются настолько популярными языками в мире, как ранее перечисленные. Помимо «языков-гигантов» на планете функционируют несколько тысяч языков региональных и этнических меньшинств, имеющий разный статус и поддержку, поэтому некоторые из них успешно развиваются и продолжают существовать, а некоторые постепенно вымирают.

Таким образом, можно сказать о некой выстроенной на планете «языковой пирамиде», вверху которой можно представить, к примеру, английский язык (по популярности коммуникации в мире), и китайский язык (по количеству говорящих на нем).

В середине своеобразной иерархической структуры будут распространенные языки, языки, имеющие статус государственных языков, а в самом низу окажутся языки этносов, на которых порой говорят лишь несколько десятков человек .

Согласно 68 статье Конституции РФ, государственным языком в России является русский, а республики, входящие в состав Российской Федерации, имеют право устанавливать свои государственные языки .

Поэтому государственные языки регионов имеют как региональную, так и государственную поддержку и даже включены в общеобразовательный процесс, однако такая ситуация не характерна для всех языков народов Российской Федерации.

Существуют языки, оставшиеся вне образовательного процесса, делопроизводства и должной государственной поддержки в России, и их к сожалению, немало. Многие языки народов России так и остались бесписьменными, корпус языка других не позволяет рационально воспользоваться ими в вышеперечисленных сферах общественной жизни.

Подобные полиэтничность и многообразие языков как для Европы, так и для остальной планеты - феномен, так как самой полиязыковои страной в Европе, к примеру, является Румыния, а количество функционирующих там языков - меньше 20 41 . В России только республика Дагестан насчитывает несколько десятков различных языков и диалектов, поэтому языковая ситуация в России уникальна.

Стоит сказать о том, что понятие «государственной языковой политики» существовало и в советское время. В этот период были проведены крупные исследования, касающиеся вопросов развития языков; но анализировался, в основном, культурный и языковой аспект этой проблемы.

Следовательно, исследование языка, проблем его сохранения и развития в регионе, государстве, в контексте международных коммуникаций - с позиции политической, явление сравнительно новое.

Но вместе с тем неоспоримо важное. Так как уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что язык является частью самоидентификации конкретного этноса и средством коммуникации всех граждан в государстве - а следовательно, частью межэтнических, межнациональных и внутригосударственных отношений.

Поэтому все языковые отношения в регионе, государстве должны быть регулируемы нормативно-законодательно, сохранены и защищены с помощью конкретных государственных\региональных программ, каждому языку (имеющему статус государственного или без такового статуса) должна быть предложена концепция существования и развития. Это, по сути, и определяет государственную языковую политику.

Следует обратить внимание на то, что зарубежные исследователи этноязыковых проблем пользуются такими понятиями как «национальные меньшинства», «региональные языки», «языки национальных меньшинств». В исследованиях российской этнополитической науки, принято пользоваться понятиями «государственный язык», «государственные языки субъектов Федерации», «языки народов России», «языки коренных малочисленных народов». Наиболее емкое определение языковой политики, на взгляд автора, должно отражать тот факт, что языковая политика является комплексным направлением государственной политики по сохранению, распространению, развитию и использованию всех языков, функционирующих на территории данного государства.

Необходимо сказать о том, что в современном мире существует достаточно много моделей функционирования языковых отношений и политик.

С позиции теорий «мультикультурализма» и «плавильного котла», любые формы национальных, межэтнических отношений, в том числе и языковые, ассимилируются и стирают свои границы. С другой стороны — есть государства, в котором функционируют несколько государственных языков, внутри которых имеется некая разделенность на территориально-языковые образования (Швейцария, Канада, Бельгия).

Языковые политики будут существенно различаться также в государствах моно - и поли- национальных. Например, государственная языковая политика Российской Федерации, территорию которой населяют около 200 народов (193 согласно переписи 2010 года), а следовательно, имеется столько же разнообразных языков, и языковая политика Армении, которая, по сути, является мононациональным государством.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что этнонациональная политика является одной из сложнейших сфер управления, требующего поэтапного и комплексного подхода в осуществлении всех принимаемых решений42.

Особенности языковой политики в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтайском крае

Подводя итог данной части исследования, необходимо сказать о том, что состояние дел по анализируемому вопросу на примере Республики Дагестан показывает технологию этнополитической стабилизации, которая основана на конституционном, нормативно-правовом закреплении специальных институтов власти, учитывающих этническую структуру традиционного дагестанского общества. Такими государственными органами являются Государственный совет, Народное собрание (избирается по национальным избирательным округам), Конституционное собрание. Кроме того, функционирует особый госорган, учитывающий современные этнополитические проблемы (например, связанные с оттоком русского населения) - Координационный Совет по Северному региону Дагестана.

Безусловно, не возникает сомнений по поводу того, что современная реформа политической системы Дагестана инициирована федеральным центром. И в рамках этого аспекта необходимо создание новой модели этногосударственных отношений, но не противоречащей федеральному законодательству.

Для сохранения этнополитической стабильности необходимо учитывать не только этническую, языковую, но и субэтническую структуру общества Дагестана, которая состоит из четких территориальных и этнокультурных общностей - джамаатов. По сути, до начала влияния царской администраций, Дагестан состоял, как называли историографы, из так называемых «вольных сообществ», и представлял собой множество «республик». В 18-19 веке в Дагестане было множество политических образований с разным типом правления (по разным оценкам - около 60).

Эти территориальные сообщности с точки зрения этнографии и сейчас могут вполне по резонным причинам претендовать на право называться этническими общностями, поскольку они обладают отчетливым языковым своеобразием (диалектом), общей компактной территорией расселения, достаточно выраженными особенностями традиционной и духовной культуры, общей политической историей .

Башкирский язык принадлежит к кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков, образующих вместе с монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками алтайскую семью. Общее количество башкир - носителей башкирского языка (по переписи 1989) - 1449157 человек, проживают в Башкирии, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Пермской, Тюменской областях и Республике Татарстан. Башкироязычные диаспоры представлены также в Якутии (Саха), Республике Коми, Читинской области, в республиках Средней Азии, Казахстане и др.

С момента переписи 1989 г. население республики Башкортостан увеличилось на 161, 2 тыс. чел., или на 4, 1 %, тогда как в целом по России за этот же период численность населения сократилась на 1, 4 % . В Приволжском федеральном округе за межпереписной период численность населения сократилась на 2 %.

Иванова А. А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (На материалах Республики Дагестан): Диссертация канд. полит, наук . Ростов н/Д, 2005 г. С. 128 Изменение численности городского населения, например, за 1989-2002 гг. показывает, что процесс урбанизации замедлился. С 1989 г. по 2010 гг. городское население увеличилось более чем на 126, 6 тыс. человек. Удельный вес населения, проживающего в городской местности, поднялся на 0, 4%. В предшествующие десятилетия этот показатель менялся значительно интенсивнее (с 1979 по 1989 гг. - на 7%, с 1970 по 1979 гг. - на 8, 8%, с 1959 по 1970 гг. - на 9,8%). Впервые в истории послевоенных переписей в республике наблюдается абсолютное увеличение численности сельского населения. В 2002 году по сравнению с 1989 г. в сельской местности проживает на 48, 2 тыс. чел. (3, 4%) больше. Такое соотношение численности сельского и городского населения сохранялось по ежегодному учету населения в 2003-2007 гг.7

По данным переписи 2002 года, сохранялось превышение численности женщин над численностью мужчин, тенденция уменьшения мужского населения сохранилась и в периоды 2003-2010 года.

Итоговые данные об этническом составе и о динамике численности каждой из этнических групп в республике можно получить исходя из демографических показателей (соотношений рождаемости и смертности, прибывших и выбывших) за период с 1989 по 2008 гг. Анализ данных об этническом составе населения РБ свидетельствует о существенных изменениях, которые произошли с 1989 г., когда состоялся предыдущий учет населения в масштабах всей страны. За это время прирост численности населения Башкирии составил 161,2 тыс. чел. (104, 1 % к 1989 г.), причем он стал возможным благодаря увеличению численности башкир -до 357, 5 тыс. чел. (141, 4%).

Современные проблемы и варианты развития языковой политики в России в контексте европейских нормативно-правовых документов о региональных языках и межнациональных отношениях

Современный русский язык, хоть и подвергается бесконечной критике со стороны лингвистов и многих других ученых, за множество заимствований и, возможно, не совсем высокий литературный уровень106, все же является предметом национальной гордости, самоидентификации к «российской нации» и «индивидуального протекционизма». Незнание русского языка гражданами Российской Федерации - распространенная причина для провокаций и бытовых конфликтов в России. В этой связи необходимо контролировать, чтобы подобное отношение к русскому языку не перерастало из культурно-языкового патриотизма в националистические и экстремистские течения.

Как уже было отмечено ранее, республики, входящие в состав Российской Федерации, приняли собственные нормативно-правовые акты о функционировании языков в пределах своей территории. В отдельных республиках происходит реализация специальных программ, которые направлены на повышение интереса к национальным языкам, их сохранение и развитие.

При всей значимости решения вопросов сохранения и дальнейшего развития языков всех народов Российской Федерации не следует забывать, что русский язык, имеющий статус государственного языка Российской Федерации107, является инструментом волеизъявления народа, фактором сохранения государственной целостности, системообразующим механизмом управления, средством единого выражения государственной воли и ее понимания, механизмом осуществления прав и обязанностей

В современной России русский язык выполняет несколько функций: 1. государственного языка 2. языка межнационального общения в пределах России и зарубежом, в том числе на территории бывших союзных республик; 3. русский язык входит в шестерку общепризнанных «мировых» языков. Вследствие этого, одной из задач этноязыковой политики в России является сохранение и развитие всех вышеназванных функций русского языка108.

Поэтому отсутствие эффективной языковой политики в нашем государстве может стать причиной снижения роли и общего уровня знания и владения русским языком даже среди граждан России.

Нельзя вычеркивать тот факт, что сужение сфер распространения использования русского языка в мировом сообществе постепенно может привести к понижению мирового статуса русского языка, процессам дезинтеграции и ассимиляции наших соотечественников, проживающих за рубежом, ограничению влияния России в сферах экономической, политической и культурной жизни, что пагубно скажется на внешнеполитические отношения с регионами, находящимися в сфере российских интересов.

Несмотря на право изучать в школах родной язык для каждого народа, проживающего в Российской Федерации, учитывая долгосрочные перспективы миграционных, культурно-интеграционных и социальных процессов, следует более качественно подойти к вопросу повсеместного

Миграционный фактор в отдельности - немаловажная причина для продуманной и грамотно законодательно оформленной языковой политики.

Согласно некоторым исследованиям, происходит процесс автономного сосредоточения русского населения в областях, краях, при параллельно происходящем оттоке не только из республик бывшего СССР, но и из определенных республик, входящих в состав Российской Федерации.

Надо понимать, что язык - не только средство социальных взаимоотношений и объект права, но и инструмент с широкими и разнообразными функциями, который по-разному используется в жизни общества.

Русский язык, как и каждый из языков российских народов, является объектом политического и правового регулирования, как единица научной, культурной, деловой и иных сфер деятельности.

Положительным событием в 2000 году стало воссоздание закрытого в 1997 году Совета по русскому языку, принимающего целевые федеральные программы на несколько лет с перспективой развития, направленные на развитие художественного, духовного, культурного и научного достояния России109.

Это представляется весьма логичным, так как использование и функционирование русского языка как государственного тесно связано с образовательной, делопроизводственной, государственной, управленческой, научной и культурными сферами110. Подводя итог исследованию роли русского языка в современном российском обществе можно сделать логичный вывод о том, что стабильное его функционирование и развитие - основа для этнополитической стабильности и межнационального согласия в России.

Современное состояние русского языка имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны, однако множественность функций и историческая его значимость для России должны определять сохранение значимого статуса русского языка на всей территории нашего государства.

Влияние языковой политики на этнополитическую стабильность в России

Можно говорить о составляющих понятий этнос и этническая группа, а следовательно, о возможном структурном содержании этнополитического конфликта - столкновениях на почве религии, традиций и, конечно, языка.

Социальные процессы в многонациональном российском обществе, движимые этногенетическими процессами, приводят к возникновению интересов, воплощающихся в конституционном праве. Государственная политика, отрицающая этнические интересы, обречена на ошибки, которые могут привести к межнациональным конфликтам. Этим обусловлена необходимость дальнейшего исследования и практического регулирования общественных отношений, связанных с влиянием этнического фактора на развитие российского федерализма.

Российский федерализм, имеющий две стороны - территориальный и этнотерриториальный, соответственно и имеет две относительно обособленные системы государственного устройства: построенной на территориальной основе вне зависимости от национального фактора; и построенной на основе национального фактора.

Система современного российского этнофедерализма выстраивает структуру, по которой этнотерриториальные субъекты Российской Федерации налаживают правовые связи с соотечественниками за пределами соответствующего субъекта Российской Федерации, с целью организационного преодоления дисперсного расселения этносов.

Дисперсное расселение этносов является серьезной политической проблемой в связи с анализом территориального расселения наций в конкретных органах местного самоуправления. Государство подходит к вопросу об урегулировании сложных местных отношений, обремененных этническим многообразием, уравнительно, без учета особенностей. Их учет и закрепление в местных нормах, признание их государством, подход к органам местного самоуправления согласно принципу этничности на территориях с компактным проживанием определенных этнических групп и принципом территориальности на территориях, где проживают представители разных этносов.

Предлагается без ломки и перекраивания границ между субъектами Российской Федерации решить вопрос, путем переноса фокуса развития Российского этнического и территориального федерализма на органы местного самоуправления, организации политико - правовых связей между органами местного самоуправления с компактным проживанием определенных этнических общностей с формами их национальной государственности (национальными республиками и иными национально-территориальными субъектами в составе Российской Федерации) .

Предотвратить развитие этнополитических конфликтов, в том числе на почве языковых разногласий, способна грамотная и продуманная национальная политика.

Стабильность нельзя назвать абсолютной характеристикой; как правило, она отражает динамичные состояние системы. Далее резонно проанализировать другую составляющую термина «этнополитическая стабильность» - прилагательное «этнополитическая».

Согласно исследованию Н. П. Медведева, «этнополитическая стабильность государства производна от уровня и интенсивности происходящих в нем этнополитических конфликтов, через которые непосредственно и проявляются как оппозиция или поддержка обществом

В исследованиях специалиста по межэтническим отношениям А. Мацнева следует обратить внимание на то, что яркий этнический фактор конфликта во множестве случаев проявляется не сразу. В связи с этим ученый предлагает четко систематизировать методологические подходы, которые позволят точно обозначить этнополитическое измерение текущего конфликта. По сути, вывод, предложенный А. Мацневым применителен к этноязыковой ситуации. Этнополитическим конфликтом конфликт называется тогда, когда в нем происходит столкновение этих двух сфер общественной жизни - этнической и политической.

Эти две сферы в конфликте могут быть представлены с неким наложением друг на друга - конфликт политический, который представляет собой борьбу за власть, может представлять собой основу для развития этнических конфликтов, и наоборот123.

Если форма государственного устройства и политический режим как составляющие политической системы соответствуют этнической структуре населения в моно- или полиэтничном государстве, будет справедливо говорить о политической стабильности, а если не соответствуют - данный факт является показателем конфликтности или нестабильности. Крайняя степень такого состояния политической системы может повлечь распад государства по этническому принципу.

Кроме того, важнейшим аргументом в пользу существования стабильности в государстве является наличие институтов выражения и защиты интересов государства и этнических групп, и естественно, их продуктивного функционирования. Перевес в ту или иную сторону - как то

Основы национальных и федеративных отношений. М., Издательство РАГС, 2001 г., С. запрет государством этнических объединений, или неконтролируемые националистические движения, - нарушают баланс этнополитической стабильности.

Этнополитическая стабильность безапелляционно является важнейшим показателем внутренней, да и внешней национальной безопасности в государстве. Национальной безопасности России наносится серьезный ущерб, если затруднена самоидентификация, самоопределение человека как жителя России, гражданина Российской Федерации. В качестве доказательства важности языковой политики для обеспечения национальной безопасности можно привести следующий пример.

Таким образом, можно сказать о том, что тесная связь вопросов языка и безопасности страны, ее этнополитической и политической и информационной стабильности предполагает обязательное стратегическое планирование языковой политики в государстве.

Как известно, многие межнациональные, этнические конфликты включают в себя языковой элемент 124. Крайне важно, чтобы язык не становился источником межэтнических конфликтов, а наоборот, служил консолидации, лучшему взаимопониманию народов.