Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ 19
1.1. Взаимосвязь политики и музыкальных средств 19
1.2. Место и функции музыкальных средств в современной политике 44
1.3. Политическая обусловленное типологии музыкальных средств 68
1.4. Современные технологии использования музыкальных средств в политических кампаниях (на примере проведения избирательных кампаний) 101
ГЛАВА II. ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 131
2.1. Специфика воздействия музыкальных средств на политическое поведение 131
2.2. Механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение 153
2.3. Развитие политической музыки как инструмента политики 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 205
ПРИЛОЖЕНИЯ 226
- Взаимосвязь политики и музыкальных средств
- Политическая обусловленное типологии музыкальных средств
- Специфика воздействия музыкальных средств на политическое поведение
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс демократизации российского общества, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов, имеющий в своей основе выборность, как основной принцип легитимации власти, превратил политический рынок в зону свободной конкуренции политических идей и технологий с присущими им своеобразными средствами и способами, что, в свою очередь, потребовало от политологов, как новых теоретических концепций, так и практических, технологических предложений, решений и инноваций по вопросам эффективного воздействия на массовое сознание и политическое поведение для достижения поставленных политических целей.
Изменение политического устройства государства, обновление социальных и политических институтов, произошедшее за последние 15 лет существенным образом отразилось на процессе и технологии проведения политических кампаний в Российской Федерации.
Конституция РФ в п. 3 ст. 3 упоминает о том, что высшим непосредственным выражением воли народа являются референдум и свободные выборы1. Порядок формирования нижней палаты Федерального собрания определяется законом РФ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации»2, а процедура созыва законодательных органов субъектов РФ определяется на уровне соответствующих субъектов, т. е. единственным способом формирования федеральной и региональной представительной власти является институт выборов. Эти и другие нормативные акты, представляющие собой существующую законодательную базу, достаточно подробно регламентируют порядок проведения предвыборных и выборных мероприятий, агитации, порядок использования эфирного времени на радио и
1 Конституция РФ: с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996. - N 20, от
10.02.1996. - N 173, от 09.06.2001. - N 679, от 25.07.2003. - N 841, Федеральным конститу
ционным законом от 25.03.2004. - N 1-ФКЗ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря (ос
новной текст).
2 О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде
рации: Закон РФ // Российская газета. - 2002. - 25 декабря.
телевидении, а также ряд иных вопросов, непосредственно связанных с возможностями применения разнообразных политических технологий в политических кампаниях. При этом в законах не содержится упоминаний, требований либо ограничений, касающихся выбора или применения художественных, в частности, музыкальных средств в рамках проведения таких мероприятий.
Кроме того, в последнее десятилетие в отечественной политологии существенно обновились и стали широко использоваться такие институты как политический маркетинг, политическая реклама, избирательный процесс, паблик рилейшнз. Со становлением системы многопартийности, политического плюрализма, свободной политической конкуренции и демонополизацией государственной власти резко возросла роль креативного подхода к планированию, организации и проведению политических кампаний, т. к. от яркости, необычности, выразительности, запоминаемости, своеобразия и оригинальности формы политической коммуникации зависела степень воздействия на политическое поведение, а также способность заинтересовать население.
Одной из основных тенденций современных политических кампаний является увеличение необходимых ресурсов, сроков их подготовки и проведения, а также увеличение сложности и наукоемкое политических технологий3. В качестве одного из таких способов воздействия на политическое поведение, интенсивно развивающихся в настоящее время можно назвать музыкальные средства, которые к настоящему моменту можно считать составляющей не только музыкальной, но и политической культуры. Подтверждением тому может служить множество разнообразных конференций по вопросам взаимодействия поп,- рок-музыки и политики, проводимых как на международном, так на внутригосударственном и региональном уровнях. Одна из последних - «Mixing Pop & Politics» состоялась в Монреале с 1 по 2 октября 2004 г. В рамках конференций и форумов рассматриваются такие вопросы как ис-
3 Григорьев, М. С. Современная избирательная кампания / М. С. Григорьев // Демократический выбор. - 1997. - № 31.
пользование музыки в качестве инструмента в призыве к насилию или поддержке социальной справедливости, политической активности и инициативы, роль музыкального искусства в борьбе за права человека, в воздействии на молодежь, а также в качестве средства, используемого последней в борьбе за лучшие условия существования4.
К настоящему моменту история музыкальной культуры насчитывает большое количество имен композиторов, музыкантов, исполнителей и групп, творчество которых пропитано политическим содержанием; это может быть и борьба против существующей власти и идеологическая пропаганда, популяризация политической идеи или поддержка кандидата, призыв к борьбе за права человека или справедливость, борьба с цензурой и многое другое. Среди таких имен следует назвать: Victor Jara, Cui Лап, Mercedes Soda, Fela Kuti, Remitti, Mariam Makeba, Bob Marley, «Syxtynine» (Россия), «Гражданская оборона», «Умка», Laibah, «DAF», John Millencamp, John Adams, Alice Goodman, Mark Blitzstein, Anthony Braxton, Conrad Cumming, David Rovics, Charles Ives, Lorcan Otway, Fred Stanton, Mark Simos, John McCutcheon, Jean Sudbury, Daniel Gannaway, Jason Andreas, Adam McNaughtan и многие другие5.
Вместе с тем, говоря о применении отдельных музыкальных средств, с позиций эффективности их использования в политических кампаниях, приходится констатировать факт отсутствия обобщенного теоретического и практического опыта, хотя практика политических PR при этом перманентно обращается к музыкальным средствам или музыкально-зрелищным мероприятиям в ходе организации и проведения всевозможных публичных политических акций.
Разработанность темы. Вопрос об идеологическом и психологическом воздействии художественных средств, интеллектуальном и этическом содержании музыкального искусства, о его социальной роли, соотношении с наукой, моралью и т. д. был впервые поставлен в классической античной
5 Перечень политических песен указанных исполнителей см.: приложение 11, таблица
73.
эстетике. Еще Платон в своих работах подчинил искусство строгому государственному контролю, изгнав из него поэтов, музыкантов, которые, по его мнению, могли бы способствовать развитию изнеженности и расслабленности у граждан, оставив лишь тех, кто помогает воспитанию мужества и доблести6.
В западной политологии первые публикации, касающиеся использовании музыкальных средств в политических процессах начали появляться, преимущественно, в середине XX века, как ответ на происходившие в культурной жизни общества трансформации, отчасти под влиянием раскола политических сил на «левых» и «правых» и активизации националистических движений, что порождало музыку борьбы и протеста, отчасти в силу использования музыкальных средств в целях пропаганды и антипропаганды, отчасти в результате разочарования людей политическими и экономическими реалиями во время и после американской депрессии, а также как анализ и описание исторической практики применения музыкальных средств в тоталитарных государствах и фашистской Германии в частности.
Так, в числе первых исследований, поднимающих вопрос о роли музыки в социально-политической жизни общества, можно назвать работу Эдмунда Гёрни (Edmund Gurney) «The Power of Sound» , посвященную месту и роли патриотических и героических песен, национальных гимнов, песен рабочего движения в общем политическом климате американского государства первой половины и середины XX в. Довольно глубоким исследованием, уделяющим внимание американской фольклорной музыке и музыке кантри, как двигателю и вдохновителю социалистических движений является книга «Great Day Coming: Folk Music and The American Left»8, вышедшая в свет в 1971 г. В то же время, если вести речь о «правых» политических движениях нельзя не ска-
6 Платон. Государство // Собрание сочинений / под ред. А. Ф. Лосева. - М.: Мысль, 1999. -
С. 168.
7 Gurney, Edmund. The Power of Sound /Edmund Gurney. - New York: Basic books, 1966. - 209 p.
8 Denisoff, R. Serge. Great Day Coming: Folk Music and The American Left IR. Serge Denisoff. -
Urbana: University of Illinois, 1971. - 219 p.
зать об одной из наиболее известных работ Корнеулиса Кардеу (Cornelius Cardew) «Stockhausen serves Imperialism»9, посвященной ценностным и эстетическим проблемам музыкального искусства в демократических обществах.
Существенный вклад в изучение роли и функций музыкального искусства, а также его особенностей в афро-американском националистическом движении внес Ф. Кофский в своем детальном и развернутом эссе, посвященном данному вопросу - «Black Nationalism & the Revolution in Music»10. Об отражении в музыкальном искусстве идей борьбы и протеста можно найти в работе С. Финкельштейна (S. Finkelstein) «How music expresses ideas», в которой также представлена проблема влияния социальных, национальных, политических и иных особенностей конкретного общества на музыкальное искусство, а также основные принципы отображения таких особенностей на языке музыкального символизма11.
В 1970 г. американским исследователем Р. Дж. Дайетсем (R. J. Dietz) была написана первая научная работа «The operatic style of M. Bilitzstein in the America agit-prop era» (кандидатская диссертация), посвященная вопросам использования оперной музыки в деле американской агитации и пропаганды в первой половине и середине XX в.
После первой мировой войны некоторые ученые начали проявлять интерес к анализу и характеристике политической культуры фашистской Германии, а также разнообразным националистическим движениям, существовавшим в других странах. Подробным иллюстративным исследованием в данном направлении можно назвать работу Ж. Кэйна (G. Cane) «Dal nazionalismo
9 Cardew, Cornelius. Stockhausen serves Imperialism I Cornelius Cardew. - London: Ubuclassics,
2004. -132 p.
10 Kofsky, F. Black Nationalism & the Revolution in Music IF. Kofsky. - New York: Pathfinder,
1997. - 500 p.
Finkelstein, S. How music expresses ideas I S. Finkelstein. - New York: International Publishers, 1970. - 128 p.
12 Dietz, R. J. The operatic style of M. Bilitzstein in the America agit-prop era (Ph.D.) I R. J. Dietz. - University of Lowa, 1970. -118 p.
all'internazionalismo, in Canto nero» .
При этом, в своих исследованиях, одни авторы отталкивались от марксистских позиций, рассматривающих институт музыкальной культуры как социально-активный, реалистически-описательный инструмент, способный отражать политические процессы жизни общества. Другие же отстаивали собственные идеи и подходы, хотя такие исследования своими корнями уходили уже в область философии музыки. К числу первых можно отнести следующих авторов: Boris Porena «Music/Society, Musical Inquisition», Heinz-Klaus Metzger «Musica Perche», Michel Schneider «Uno, divisible», Tibor Kneif «Esigenza estetica e contenuto ideologico nell'opera d'arte musicale», Zofia Lissa «Sul caratte peculiare della musica», R. Nettel «The Englishman makes Music», K. Mannheim «Idiologie und Utopie», P. Bekker «Kunst und revolution», Lorenzo Bianconi «Politica della storia musicale», V. Helfert «Musica moderna cecoslovacca», H. Schnoor «Armonia e caos. Musica di oggi», G. Coulonges «La Comunne en chantant»14, а также ряд других авторов.
Во вторую группу входят: Th. Adorno «Philisophie der neun Musik», O.Bouwsma «The Expression Theory of Art», G. Epperson «The Musical Symbol. A Study of the Philosophic Theory of Music», D. Ferguson «Music as Metaphor», G. Haydon «On the Meaning of Music», S. Langer «Problems of Art», E. Lippman «Symbolism in Music», L. Meyer «Emotion and Meaning in Music», G. Marini
Cane, G. Dal nazionalismo aH'internazionalismo, in Canto nero I G. Cane. - Firenze, 1973. -238 p.
14 Porena, Boris. Music I Society, Musical Inquisition I Boris Porena. - Torino, 1975. - 181 p; Metzger, Heinz-Klaus. Musica Perche I Heinz-Klaus Metzge II Musica e politica [сб. статей]. -Roma: Marsolio Editori, 1977. - P. 92-103; Schneider, Michel. Uno, divisible I Michel Schneider II Musica e politica [сб. статей]. - Roma: Marsolio Editori, 1977. - P. 103-124; Bianconi, Lorenzo. Storia dell'opera e storia delFItalia II Rivista Italiana di Musicologia. - 1974. - IX. - P. 3-17; Lissa, Zofia. Sul caratte peculiare della musica /Zofia Lissa. - Berlin, 1948. - 122 p; Nettel, R. The Englishman makes Music IR. Nettel. - London: Dennis Dobson, 1952. - 208 p; Mannheim, K. Idiologie und Utopie IK. Mannheim. - Frankfurt, 1952. - 221 p; Bekker, P. Kunst und revolution I P. Bekker. - Frankfurt, 1919. - 95 p; Kneif, Tibor. Esigenza estetica e contenuto ideologico nell'opera d'arte musicale I Tibor Kneif// Musica e politica [сб. статей]. - Roma: Marsolio Editori, 1977. - 124-135; Helfert, V. Musica moderna cecoslovacca I V. Helfert. - Olmutz, 1936; Schnoor, H. Armonia e caos. Musica di oggi IH. Schnoor. - Monaco, 1962. - 188 p; Coulonges, G. La Comunne en chantant IG. Coulonges. - Paris, 1970. - 114 p.
«Dilthey filosofo della musica»15.
На современном этапе в зарубежной доктрине начинают появляться более конкретные и углубленные исследования по вопросу об использовании музыкальных средств в политических кампаниях и в политических процессах вообще. Так, в 1989 и 1990 гг. в США почти одновременно вышли две работы, посвященные одному объекту исследования - политической роли американской популярной музыки двадцатого столетия, однако рассматривающие проблему с совершенно противоположных позиций. Если книга Timothy Scheurer «American Popular Music: Reading from the Popular Press»16 посвящена воспеванию американского мифа в различные эпохи, начиная с конца XIX века, то Ray Pratt в работе «Rhythm and Resistance: Explorations of the Political Uses of Popular Music» подходит к анализу исторического опыта использования музыкальных средств как оружия сопротивления и противостояния. При этом оба автора в своих исследованиях рассматривают музыкальные средства с позиций их пропагандистской функции и обращаются практически к одним и тем же музыкальные направлениям: популярная музыка, госпелы, спиричуэл-сы, кантри музыка, блюз, джаз, фольклорная музыка, рок-н-ролл, рок, панк-рок и диско.
Детальный историко-практический экскурс роли американской фольклорной музыки (музыка борьбы и сопротивления) в противостоянии двух по-
15Adorno, Th. W. Philosophy of modern music I Theodor W. Adorno. - New York: Seabury press, 1973. - 220 p; Bouwsma, O. The Expression Theory of Art I O. Bouwsma II Aesthetics and Language. - Oxford: OUP, 1954. - 348 p; Epperson, G. The Musical Symbol: A Study of the Philosophic Theory of Music I G. Epperson. - Ames: Iowa State University press, 1967. -216 p; Ferguson, D. Music as Metaphor ID. Ferguson. - Minneapolis, 1969. - 321 p; Haydon, G. On the Meaning of Music I G. Haydon. - Washington, 1948. - 311 p; Langer, S. Problems of Art I S. Langer. - New York: Macmillan Coll Div, 1957. - 184 p; Lippman, E. A. Symbolism in Music IE. A. Lippman II The Musical Quarterly, 1953. - № 4; Meyer, L. Emotion and Meaning in Music IL. Meyer. - Chicago: University of Chicago press, 1956. - 315 p; Marini, G. Dilthey filosofo della musica IG. Marini. - Chicago, 1957. - 108 p.
16 Scheurer, Timothy. American Popular Music: Readings from the Popular Press I Timothy
E. Scheurer. - Ohio, Bowling Green: Bowling Green State University Popular Press, 1989. -
260 p.
17 Pratt, Ray. Rhythm and Resistance: Explorations of the Political Uses of Popular Music I Ray
Pratt. - New York: Preager Publisher, 1990. - 256 p.
литических сил представил Robbie Lieberman в книге «Song is my Weapon. People's Songs, American Communism, and the Politics of Culture, 1930-1950»18. Речь в его исследовании идет, в первую очередь, о возрождении национальной американской музыки в 1930-е годы и ее использовании «левыми» партиями и движениями в ходе политического противостояния.
Серьезным теоретическим исследованием политической музыки XX века можно назвать работу композитора Кайла Ганна (Kyle Gann) «Making Marx in the Music: A HyperHistory of New Music and Politics»19, в которой перечислены и описаны многие существующие жанры и направления в рамках современной политически-ориентированной музыкальной культуры.
Одной из последних работ в этой области является книга Марие Корпе (Marie Korpe) «Shoot the Singer!»20, посвященная современной музыке политической оппозиции и музыкальной цензуре в странах Европы, Азии, США и Африки.
В нашей стране долгое время существовал только один подход к изучению роли и места института музыкальной культуры в политических отношениях - марксистский, который сводился к отражательной роли искусства (реалистическое описание бытия), поэтому, в данном случае, мы не имеем возможности говорить о существовании каких-либо школ или направлений. Первые отечественные научные работы, посвященные проблеме института музыкальной культуры в этом контексте, также начали появляться лишь к середине XX века. К числу наиболее ярких представителей отечественной науки, рассматривающих музыкальные средства с позиций их социально-
Lieberman, Robbie. My Song is my Weapon. People's Songs, American Communism, and the Politics of Culture, 1930-19501 Robbie Lieberman. - Illinois: Southern Illinois University, 1995. - 232 p.
19 Gann, Kyle. Making Marx in the Music: A HyperHistory of New Music and Politics I Kyle
Gann. - NewMusicBox, 2003. - Режим доступа: II
usicbox.org/page.nmbx?id=55tp00
20 Korpe, Marie. Shoot the Singer! I Marie Korpe. - London: Zed Books, 2004. - 256 p.
политической и идеологической функций можно отнести: А. Н. Сохора , И. Л. Набока22, Г. И. Панкевича23, А. Г. Григорянца24, Н. П. Корыхалову25, П. С. Гу-ревича26, и ряд других исследователей. В республиках бывшего СССР также издавалось множество публикаций, затрагивающих проблемы песенного творчества в пропаганде социалистических идей.
Красной линией в трудах перечисленных авторов проходила, как правило, идея служения музыкального искусства задачам социалистического общества и государства, целям пропаганды и просвещения, призыва к борьбе и патриотическому противостоянию империалистической интервенции. Считалось, что музыка не должна стоять в стороне от идеологического противостояния двух политических систем, не должна быть предоставлена самой себе (искусство ради искусства), что пресекалось, а обязана была приносить идеологические дивиденды.
Изучение проблемы всецело осуществлялось с позиций марксистской эстетики, т. к. политический процесс в нашем государстве не рассматривался через призму таких понятий как политические или избирательные процессы и технологии, политические кампании, политические коммуникации, паблик рилейшнз, политический маркетинг и др.
Кроме того, даже за последнее десятилетие, характеризовавшееся бурным развитием российской политической мысли не произошло существенных сдвигов в исследовании возможностей, специфики и технологии использования музыкальных (звуковых) средств воздействия в политических технологи-
См., например: Сохор, А. Н. Партийность, народность, интернационализм советской музыки / А. Н. Сохор. - Л.: Музыка, 1973; Сохор, А. Н. Воспитательная роль музыки / А. Н. Сохор. - Л.: Государственное музыкальное издательство, 1975. - 64 с. 22 Набок, И. Л. Идеологическая функция музыки / И. Л. Набок. - Л.: Музыка, 1987. -78 с.
Панкевич, Г. И. Музыка и идеология / Г. И. Панкевич. - М.: Музыка, 1985. - 48 с.
24 Григорьянц, А. Г. Психологическая война и современная культура / А. Г. Григорьянц. -
М.: Московский рабочий, 1985. - 110 с.
25 Корыхалова, Н. П. Кризисные тенденции в буржуазном массовом воспитании / Н. П.
Корыхалова. -М.: Музыка, 1989. -112 с.
26 Гуревич, П. С. Музыка и борьба идей в современном мире / П. С. Гуревич. - М.: Музы
ка, 1984. - 128 с.
ях. Хотя, следует отметить, что в 1997 г. появилась кандидатская диссертация Г. С. Харламовой «Музыка и власть в контексте культуры», которая рассматривает механизм взаимоотношения двух институтов с культурологических и общетеоретических философских позиций. В работе С. Ф. Лисовского и В. А. Евстафьева «Избирательные технологии: история, теория, практика» в качестве иллюстрации приводится пример обращения к музыкальной поп-культуре в ходе проведения предвыборной агитации президентской выборной кампании 1996 г. Совсем недавно была также сделана попытка рассмотреть вопрос использования музыкальных средств в рекламе в избирательных кампаниях с позиций параллельного позиционирования, реализованная в работе М. Медведева «Брендинг и параллельное позиционирование в избирательной кампании 2003 года»28. Автор работы, проанализировал рекламные ролики политических парий, баллотировавшихся на выборах в Государственную думу 2003 года на предмет соответствия музыкального сопровождения сюжету ролика и его стилю.
Таким образом, в современной российской научной литературе не освещенными или слабо освещенными остаются следующие вопросы:
взаимодействие и взаимосвязь политики и музыкальной культуры в проведении политических кампаний;
технология применения музыкальных средств при проведении политических кампаний;
применимость и эффективность тех или иных музыкальных стилей, жанров и направлений в политических кампаниях в зависимости от особенностей аудитории;
проблема выражения политических идей через систему музыкальных художественных образов;
27 Лисовский, С. Ф. Избирательные технологии: история, теория, практика / С. Ф. Лисов
ский, В. А. Евстафьев. - М.: РАУ Университет, 2000. - С. 269-281.
28 Медведев, М. Брендинг и параллельное позиционирование в избирательной кампании
2003 года / М. Медведев. - Режим доступа:
- изучение опыта эффективной организации и проведения музыкально-
зрелищных публичных политических мероприятий с учетом региональной
специфики, вкусов и предпочтений населения в различных субъектах РФ.
Целью данной работы является оптимизация использования музыкальных средств в политических кампаниях и выявление механизмов эффективного воздействия на политическое поведение населения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить место музыкальных средств в политических кампаниях;
осуществить классификацию музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;
изучить механизм воздействия музыкальных средств на политическое поведение;
проанализировать современный опыт использования и определить эффективность конкретных музыкальных средств в политических кампаниях;
показать характер воздействия на политическое поведение средствами музыкального искусства в зависимости от опыта, вкусов и предпочтений аудитории.
Объект исследования - современная политика в аспекте политических кампаний.
Предмет исследования - использование музыкальных средств в политических кампаниях и их влияние на политическое поведение.
Гипотеза исследования: политические силы обращаются к музыкальной культуре с целью воздействия на массовое сознание и политическое поведение для обеспечения достижения поставленных целей и задач. В то же время, музыкальное искусство, как один из неотъемлемых элементов культуры в целом, обладает способностью рефлексировать и отражать происходящие в обществе процессы. Музыкальные средства обладают немалым потенциалом политического воздействия на слушателей - членов данного общества и эф-
фективно используются как элемент и один из инструментов в политических кампаниях.
Теоретико-методологическая база настоящего диссертационного исследования состоит из научных теорий и разработок политологии, социологии, психологии и музыковедения, что обусловлено самой природой политической науки - пронизывая все сферы человеческой деятельности, она создает объективные предпосылки для различных подходов к пониманию своей собственной сути, предметного поля, структуры, отношения к смежным областям обществознания.
В сфере политологии основную опору составили исследования Е. Вятра, В. Н. Амелина, Г. Г. Дилигенского, В. В. Крамника, С. А. Маничева, Г. С. Мельник, О. В. Омеличкина, Г. Г. Почепцова, П. А. Сергиенко, И. И. Скри-пюк, Е. Б. Шестопал, П. М. Якобсона.
В области социологии, в качестве теоретико-методологической базы были использованы работы таких зарубежных и отечественных авторов как Т. Адорно, М. Вебер, Г. Лебон, Г. Спенсер, Г. Тард, Я. Щепаньский, Ю. А. Левада, А. К. Уледов, В. М. Фриче, В. А. Ядов.
Теоретико-методологической базой в области психологии явились некоторые концепции В. Вундта, Д. Майерса, Р. Харриса, К. Юнга, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, И. М. Догеля, Е. П. Крупник, А. Р. Лурия, М. Е. Маркова, Н. И. Назарова, И. П. Павлова, Н. Сокольского.
Л. Я. Гозман и Е. Б. Шестопал считают, что возможность практического использования социальной психологии в политике определяется двумя факторами. Психологию следует использовать в политике только в том случае, если действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами - установками, типом социализации, восприятием себя и друг друга. Вторым фактором является наличие в арсенале социально-психологических методов, таких, которые могут быть применены
для решения политических проблем .
В сфере музыковедения основополагающими стали идеи таких отечественных исследователей как Б. В. Асафьев, П. С. Гуревич, А. Г. Костюк, Ю. А. Кремлев, Л. А. Мазель, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дано понятие и проведена классификация музыкальных средств, используемых в политических кампаниях;
выявлен механизм взаимодействия музыкальных средств и отдельных элементов политического процесса;
исследованы практические формы применения музыкальных средств в политических кампаниях и дан анализ их эффективности на федеральном и региональном уровнях;
изучена специфика и особенности политического поведения под воздействием музыкальных и иных звуковых средств воздействия, а также показана зависимость формирования политических взглядов и осуществления политического поведения от художественного вкуса и предпочтений аудитории в контексте использования музыкальных средств в политических кампаниях;
описана технология применения музыкальных средств в рамках проведения политических и избирательных кампаний.
Основу эмпирической базы настоящего исследования составили:
данные опроса избирателей и работников избирательных блоков Кемеровской области в период 3-х избирательных кампаний: ноябрь - декабрь 2003 и февраль - март 2004 гг. Были опрошены 621 избиратель и 35 работников региональных отделений политических партий и избирательных блоков;
контент-анализ периодической печати (федеральные и региональные газетные и журнальные статьи с 1996 по 2004 гг. за три месяца перед каждыми выборами);
Социальная психология. Хрестоматия / сост. Е. П. Белинская. - М.: Аспект пресс, 2000. -С. 450-451.
телевизионные рекламные ролики политических партий, блоков и объединений (октябрь - декабрь 2003 г.),
данные Интернет-сайтов политических партий, блоков и объединений с точки зрения размещения на них музыкальных или аудиовизуальных материалов (ноябрь - декабрь 2004 г.).
При написании диссертационного исследования использовались следующие методы: структурно-функциональный анализ, коммуникативный метод, политико-культурный метод, анкетный опрос, контент-анализ, наблюдение, ситуационный анализ результатов прошедших выборов (1996-2001, 2003-2004 гг.).
Научная значимость диссертации состоит во внесении определенного вклада в исследование роли и механизма использования музыкальных средств в политических кампаниях, а также особенностях воздействия таких средств на политическое поведение. Диссертация включает теоретическое освещение и анализ имеющегося опыта, как на макро -, так и на микроуровне. Содержание настоящей работы может служить основой для дальнейших политологических и социологических исследований данной проблемы, а также стать дополнительным стимулом к дальнейшему, более углубленному изучению роли музыкальных средств в числе иных элементов, используемых в политических кампаниях.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования и предложенные в ней рекомендации могут быть использованы в политической практике, в ходе планирования и проведения публичных политических мероприятий партиями, блоками, движениями, отдельными кандидатами или иными субъектами политических отношений. Материалы исследования, выводы и обобщения, фактические данные, таблицы и приложения к диссертации можно учитывать и использовать в преподавании политических и социологических наук, написании научных работ, а также для анализа проводимых политических кампаний и избирательных кампаний, в частности.
Апробация исследования. Результаты исследования были опубликованы в центральных журналах: «Вопросы гуманитарных наук» и «Аспирант и соискатель» (2004 г.), в сборниках Международной заочной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2004 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2004 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 источников и одиннадцати приложений. Содержание текстового материала исследования изложено на 204 листах машинописного текста.
Взаимосвязь политики и музыкальных средств
Термин «политика» получил распространение под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им «Политика». Политика (греч. politika - государственные или общественные дела) — деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, а также нациями и государствами30.
Для анализа феномена политики некоторые ученые прибегают к более удобным и адекватным понятиям, выделяя используемые в английском языке категории «polity», «policy», «politics», которым в русском языке нет ёмких понятийных аналогов31.
С понятием «polity» связывают институциональное измерение политики, установленное конституцией, правом, традициями в форме парламентов, правительств, судов и т. д. Понятие «policy» увязывается с нормативной ипостасью политического в форме политических потребностей и интересов, политических ценностей и целей, политических программ и доктрин (здесь акцент стоит на уяснении технологии принятия политических решений). И, наконец, с понятием «politics» связано процессуальное истолкование политического, когда речь идет о процессе политического волеизъявления, имеющего интеллектуальные, волевые, оценочные и социально-психологические формы.
Политика выступает в единстве трех взаимосвязанных аспектов: 1) сфера общественной жизни; 2) один из видов активности социальных субъектов; 3) тип социальных отношений (между индивидами, малыми группами и т. д.).
При этом каждый из вышеперечисленных аспектов, в той или иной степени, подлежит рассмотрению в рамках настоящей работы.
В первом случае политика предстает в контексте структуры общества как его элемент, занимающий свое место и играющий в нем определенную роль. Начиная с Аристотеля, за политикой как автономной областью общественной жизни закрепляются функции согласования общих и частных интересов, осуществления господства и поддержания порядка, реализации общезначимых целей и руководства людьми, регулирования ресурсов и управления общественными делами. Второй аспект рассмотрения политики связан с ее интерпретацией, как способа совокупной и индивидуальной активности социальных субъектов, вида человеческой деятельности и социального поведения. Что же касается третьего аспекта, то уже Аристотель определял политику как высший вид человеческого общения.
В структуре политики выделяются: форма, содержание и процесс (отношения). Форма политики — это ее организационная структура, институты (государство, партии и т. д.), а также нормы, законы, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей. Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в мотивах и механизмах принятия политических решений, в проблемах, которые она решает. В политическом процессе находит отражение сложный многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее существование как совокупность отношений различных социальных групп, организаций и индивидов. Именно последняя из упомянутых составляющих политики позволяет рассматривать вопросы, касающиеся политических технологий, использования музыкальных средств в рамках таких технологий в контексте политических отношений32.
Политика может осуществляться на нескольких уровнях: 1) низший уровень включает решение местных проблем (жилищные условия, школа, университет, общественный транспорт и т. п.); политическая дея тельность на этом уровне осуществляется в основном отдельными индивидами, однако часть вопросов может решаться местными ассоциациями;
2) локальный уровень - требует государственного вмешательства; наиболее активно политика осуществляется группами и ассоциациями, заинтересованными в экономическом развитии своего региона;
3) национальный уровень - занимает центральное место в теории политики, что определяется положением государства как основного института распределения ресурсов;
4) международный уровень, на котором основными субъектами политической деятельности выступают суверенные государства.
Роль политики, как особой сферы общественной жизни, обусловлена тремя ее свойствами: универсальностью, всеохватывающим характером, способностью воздействовать практически на любые стороны жизни, элементы общества, отношения, события; включенностью, или проникающей способностью, т. е. возможностью безграничного проникновения и, как следствие, - атрибутивностью (способностью сочетаться с неполитическими общественными явлениями, отношениями и сферами).
Если обратиться к анализу содержания политических отношений, то в качестве одного их центральных компонентов такого содержания мы могли бы назвать идеологию. Ежи Вятр определяет идеологию как совокупность символов, имеющих эмоциональное содержание, которые содействуют интенсификации действий индивидов и групп, т. е. идеологию, в таком понимании, можно признать одной из форм общественного, массового сознания33. Таким образом, интерес к идеологии с наших позиций обусловлен ее принадлежностью как к политическому институту, так и к институту культуры и искусства.
Политическая обусловленное типологии музыкальных средств
Типология музыкальных средств детерминирована формированием и по строением определенных взаимосвязей между технологией политического процесса в целом и отдельными, базовыми элементами классификации раз личных музыкальных средств. Анализ и сопоставление элементов классификации, применительно к избирательной практике, позволяет выявить наиболее удачные комбинации использования тех или иных средств, проследить эффективность каждого из них применительно к определенному этапу, задаче или компоненту политической кампании.
Типология музыкальных средств, используемых в политических кампаниях, может быть осуществлена по нескольким различным критериям, представляющим практическое значение для достижения поставленных в ходе планирования и организации таких кампаний целей. Среди таких критериев можно выделить следующие:
- музыкальные жанры;
- музыкальные стили (течения, направления: в рамках музыкальных жанров);
- тематика политических песен;
- наличие/отсутствие поэтического текста;
- функциональная и художественная самостоятельность;
- эмоциональная окраска (ностальгия, патриотизм, гордость, чувство единения, тревога, воодушевление, пессимизм);
- задачи в предвыборной кампании;
- назначение в предвыборной кампании;
- место использования (ТВ, радио);
- вокальное предназначение;
- экспрессивность и выразительность;
- воздействие (прямое - сознание, опосредованное - подсознание);
- субъектный состав участников музыкальных предвыборных мероприятий;
- форма публичных концертов (митинг, поддержка, тур в поддержку);
- масштабность мероприятия;
- цель создания музыкального произведения.
Рассмотрим классификацию музыкальных средств, используемых в политических кампаниях на основе каждого из вышеназванных критериев.
Если положить в основу классификации музыкальные жанры (классификация по форме), как наиболее общий генерализатор, представляется возмож-ным выделить следующие элементы: 1) песня, 2) инструментальная музыка , 3) гимн130, 4) марш, 5) опера131, 6) мюзикл132, 7) оперетта, 8) симфония, 9) частушка133 10) оратория134. Необходимо отметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим; автором выделяются лишь те жанры, которые имеют практическое значение с позиций использования в политических кампаниях, т. к. нецелесообразно, скажем, упоминать о романсах или серенадах в силу их неприменимости к политическим отношениям. Исходя из практики, следует сказать, что наиболее часто находят применения такие жанры как песня, гимн, опера, мюзикл, частушка.
Типология музыкальных стилей во многом производна от предыдущей -классификации музыкальных жанров. Так, в масштабах практически любого музыкального жанра можно выделить более мелкие составляющие - течения, направления, стили, характеризующиеся специфичностью содержания (тематикой), особенностями выбора и использования выразительных средств музыкальной формы, экспрессивностью, звучанием в целом. Таким образом, песенный жанр включает в себя направления135:
- популярная музыка ;
- рок-музыка;
- танцевальная музыка;
- электронная музыка;
- джаз, блюз137;
- рэп и хип-хоп (нельзя говорить о широком использовании в политической жизни России, однако прецеденты есть, что связано с характером и соци-альной направленностью данного музыкального стиля) ;
- ретро-музыка (на настоящий момент к таковым можно отнести так называемые «советские песни», т. е. популярную музыку XX века);
- революционные песни139;
- политические песни;
- военные песни140;
- народные песни.
Революционные, политические и военные песни выделяются в самостоятельную категорию, т. к. имеют свое особое назначение, обусловленное их задачами и ролью в общественной, политической и духовной жизни общества, хотя по форме (стилю) их можно было бы отнести к популярной, ретро или рок-музыке.
Вообще, собственно политические песни, исходя из тематики, поднимаемой в текстах, их функции, как элемента политической культуры можно классифицировать следующим образом:
- песни протеста или борьбы (используются в политической борьбе, прежде всего, оппозицией правящей партии)141;
- патриотические песни (направлены на активизацию национального самосознания, призваны вызывать уважение к государству, устоям и традициям общества; по сравнению с предыдущими используются конформистами правящей партии);
- песни за или против дискриминации142;
- песни, посвященные свободе, равноправию;
- пропагандистские песни;
- песни избирательных кампаний (за или против кандидата, его программы, взглядов, идей, концепций)143;
- песни, выражающие определенную политическую идеологию;
- песни, посвященные политическим деятелям, т. е. песни о политиках (в тексте могут упоминаться имена и фамилии конкретных политиков; такие песни могут как восхвалять и превозносить своего героя, так и напротив - критиковать или высмеивать)144;
- песни, исполняемые самим политиком (на наш взгляд, такие песни также можно отнести к политическим, т. к. подобные акции формируют определенный образ исполнителя и связываются с его (ее) политической деятельностью, заслугами, успехами или неудачами, соответственно, в восприятии избирателей соотносятся с определенными политическими реалиями)145.
Внутри такого музыкального жанра как гимн, по функциональному и субъектному признакам, также можно выделить такие его подвиды:
- Государственный гимн (символ и атрибут государственной власти);
- гимны отдельных государственных административно-территориальных образований (в России - субъектов федерации);
- гимны политических партий, блоков и объединений;
- корпоративные гимны (предприятий, организаций, учреждений);
- революционные гимны (вдохновляли повстанцев в борьбе с режимом).
Специфика воздействия музыкальных средств на политическое поведение
Раскрытие вопроса о сущности, параметрах и характере воздействия музыкального искусства на политическое поведение связано с психологическим механизмом восприятия музыки, а также особенностями отображения политических идей средствами музыкального языка.
Проблемы политического поведения и политической активности уже давно привлекают интерес исследователей различных стран. Существует множество подходов к изучению данного явления, однако существо вопроса гораздо сложнее, нежели это может показаться на первый взгляд, что объясняется не только многообразием самого явления и использованием различных методологических подходов для его объяснения, но и существующей терминологической неопределенностью основных понятий.
В зарубежной политической науке для обозначения данного явления употребляются термины «political behavior» и «political action», а собственно политическое поведение можно определить как субъективно мотивированный процесс, в котором воплощается тот или иной вид политической деятельности. При этом под политической деятельностью (political action) понимается вся совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции и связанных с целедостижением, реали-зацией властных интересов .
Значительная часть ученых исходит из того, что политическое поведение представляет собой совокупность всех действий, осуществляющихся в поли тической сфере и различающихся по степени своего влияния на власть . Согласно ситуационной трактовке политического поведения, влияние на содержание действий человека оказывают внешние, по отношению к нему (человеку) факторы231. Некоторые исследователи при характеристике политического поведения делают упор на субъективные намерения человека, проявляющиеся в его действиях.
В отечественной политической науке проблема терминологической неопределенности носит особо острый характер, т. к. для описания феномена политического поведения используются такие понятия, как «политическое участие», «политическая активность», «политическая деятельность». При этом попытки определения указанных выше понятий, предпринятые некоторыми авторами, следует признать недостаточно удовлетворительными в силу того, что в их результате не создается целостной картины политического поведения, могущей послужить основой для операционализации этого понятия. Таким образом в современной российской политической науке под политическим поведением «понимают как действия отдельных участников, так и массовые выступления, как активность организованных субъектов власти, так и стихийные действия толпы, как акции в поддержку системы, так и против нее. Более того, голосование или неявка на выборы тоже характеризуется как форма политического поведения».
А. И. Соловьев рассматривает данное явление с психологических позиций: «как всю совокупность субъективно-мотивированных действий разнообразных субъектов (акторов), реализующих свои статусные позиции и внутрен ниє установки» .
В политической энциклопедии политическое поведение определяется как «форма взаимодействия человека (группы) с политической реальностью»235, что, с наших позиций, является довольно широким толкованием данного понятгог 6.
В рамках настоящего исследования имеет смысл трактовать политическое поведение в более узком смысле, а именно - как принятие населением решений и совершение политически значимых поступков в сфере политической жизни общества, осуществляемое под влиянием политических акторов, в процессе политической коммуникации.
Тесно связанным с понятием политического поведения является понятие политического участия, которое может быть определено как более или менее регулярное применение акторами различных форм политической деятельности, посредством которого граждане пытаются влиять на процесс принятия политических решений.
В политическом поведении можно выделить объект - определенную ситуацию, применительно и в условиях которой осуществляется политическое воздействие (ситуация выборов, референдум, рекламная кампания) и субъект - политические акторы (общественные объединения, политические партии, кандидаты в депутаты, а также мотивы и цели воздействия на политическое поведение (реабилитация доверия населения к президенту, партии или правительству, победа на выборах, завоевание симпатий избирателей или повышение рейтинга).
Кроме того, в содержании политического поведения можно выделить результаты политической деятельности — то, в чем она воплощается и завершается (голосование на выборах за того или иного кандидата). Такие результаты могут быть «частичными или конечными, могут выступать в виде определенных пределов изменения или сохранения тех или иных параметров ее материальных, идеальных и психических образований, действий, высказываний и психических актов. Помимо этого, они могут быть основными (соответствующими целям) или побочными (несоответствующими целям), осознанными или неосознанными, позитивными (желательными, полезными) или негативными (нежелательными), предусмотренными (ожидаемыми) или непредусмотренными (неожидаемыми)».