Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: современные подходы, сущность и структура С. 13-66
Раздел II. Механизм реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ в современных условиях С.67-123
Раздел III. Доминанты использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики России С. 124-174
Заключение С. 175-185
Список литературы С. 186-198
- Информационное обеспечение военной политики ФРГ: современные подходы, сущность и структура
- Механизм реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ в современных условиях
- Доминанты использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики России
Введение к работе
Последнее десятилетие сопровождалось радикальными переменами во всех сферах общественной жизни, многие из которых стали возможны, прежде всего, вследствие информационных и коммуникативных технологий. Происшедшая технологическая революция, наряду с положительными последствиями вызвала социальные проблемы, привела к изменению взглядов на перспективы развития и способы воспроизводства общества. Стало очевидным усиление информационной составляющей человеческой деятельности, вследствие чего многие страны начали осуществлять переход к информационному обществу.
В современной политике жёсткий силовой фактор всё чаще сопровождается более мягкими социальными технологиями, такими как экономическая, духовная и информационная экспансия.
Существенным образом трансформируется и военно-политическая действительность, в которой прослеживается всё большее возрастание роли информационного фактора. Вследствие этого стали меняться представления о формах и методах достижения политических целей военными средствами. В современных условиях важнейшей составляющей вооружённого противоборства становится борьба за достижение информационного превосходства, а информационное обеспечение становится одним из важнейших атрибутов обеспечения военной политики.
В связи с этим политологическое осмысление происходящих изменений требует глубокой концептуальной проработки. В условиях, когда Россия сделала свой выбор в пользу демократии и информационного общества, интересы формирования и реализации военной политики государства, конструктивного решения возникающих проблем предполагают обращение не только к отечественному историческому наследию, но и к анализу опыта других стран. В интересах рационализации отечественной военно-политической теории и практики представляется целесообразным изучение информационного обеспечения военной политики в развитых государствах мира. Следует отметить, что в отечественных источниках основное внимание уделяется, как правило, США, а опыт других ведущих государств не всегда обоснованно остаётся без внимания.
Межі;у тем среди развитых стран Европы для отечественной военно-политической теории и практики особый интерес представляет ФРГ, что обусловлено её богатым военно-политическим опытом, усилением влияния в мировой политике, изменением официальных взглядов на назначение, формирование и сценарии использования военной силы, а также ростом активности применения бундесвера1. ФРГ является центром и "локомотивом" формирования европейской Еоенно-политической интеграции и идентичности, обладает мощными информационными ресурсами, а российско-германские военно-политические отношения интенсивно развиваются. Поэтому знание специфики и учёт опыта информационного обеспечения военной политики Германии могут быть полезными для развития российской военно-политической теории и практики.
Важность и значимость названных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:
- во-первых, переходом с преимущественно вещественно-энергетических
на информационные формы социальной деятельности, в том числе и в военно-
политической сфере, стремительным увеличением объёмов информации, цир
кулирующей в этих сферах, изменением характера современной вооружённой
борьбы, смещением её основных акцентов в информационную сферу, перехо
дом к постоянному - как в мирное, так и в военное время - ведению информа
ционного противоборства, что обусловливает необходимость его политико-
правовой регламентации;
- во-вторых, особенностями современной международной военно-
политической обстановки, наличием угроз нашей стране, в том числе в инфор
мационной сфере, необходимостью поиска адекватных способов обеспечения
безопасности общества в новых условиях и определения возможности эффек
тивного и рационального использования военной силы государства в этих це-
Бундесвер - официальное название вооружённых сил ФРГ. 2 Германия - краткий вариант официального названия страны (См.: Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. Пособие по страноведению. - М.: Высш. шк., 2001. - С. 6).
5 лях, в связи с чем возникает проблема совершенствования информационного обеспечения военной политики России с учётом зарубежного опыта;
- в-третьих, недостаточным изучением и освоением опыта развитых го
сударств и, в особенности, ФРГ, по решению проблем информационного обес
печения военной политики. Важно подчеркнуть, что Германия, в силу привер
женности в послевоенный период к несиловым способам обеспечения своей
безопасности, накопила значительный опыт в решении частных проблем ин
формационного обеспечения военной политики и адаптации военной силы го
сударства к условиям информационной эпохи, что представляет интерес для
российской военно-политической теории и практики;
- в-четвёртых, необходимостью дальнейшего развития российско-
германских военно-политических отношений и организации взаимодействия в
вопросах, связанных с возможностью организации деятельности по обеспече
нию безопасности в регионе в новых условиях, совместному противостоянию
новым угрозам. Обязательным условием развития таких двусторонних отноше
ний является наличие общего информационного ресурса, знание и учёт особен
ностей функционирования информационно-коммуникативных процессов в во
енно-политической сфере конкретного общества.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
В прямой постановке проблема информационного обеспечения военной политики государства в российской политической науке рассматривалась частично. Следует отметить и недостаточное количество исследований, связанных с анализом военной политики ФРГ. В то же время в философской, социологической, военной и другой научной литературе имеется немало положений, которые были использованы в диссертационном исследовании и составили его методологическую и теоретическую основу.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что проблемы, связанные с военной политикой, факторами информации и коммуникации, информационным обеспечением тех или иных сфер военно-политической действительности, диалектикой их взаимосвязи ставились и решались учёными России
и Германии. Весь исследовательский материал можно условно разделить на четыре основных группы источников.
Первую группу составили работы, посвященные методологическим проблемам войны и военного дела, безопасности и обороны, военной политики, военного строительства различных государств, в том числе Германии, что явилось важнейшим отправным пунктом в выявлении сущности и содержания информационного обеспечения военной политики ФРГ .
1 См.: Арзаманова Т.В., Арзаманов М.Г. Политика безопасности Германии на рубеже веков: Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регионал. пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Отв. ред. Пархалина Т.Г. - М., 2001; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М.: "Международная программа образования", 1997; Германия. Факты. Издание Ведомства печати и информации федерального правительства ФРГ. - Франкфурт-на-Майне: "Социетэтс-ферлаг", 2000; Ивлева Т.В. "Гуманитарное вмешательство" и внешняя политика Германии. (Обзор) /Мир после Косово: Реф. сб. /РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регионал. пробл. - М., 2001; Клаузевиц К. О войне: В 2-х т. - М.: Государственное военное издательство, 1936; Кокошин А.А. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 годы. - М.: Междунар. отношения, 1995; Крысько В.Г. Влияние национально-психологических особенностей на боевую деятельность личного состава армий империалистических государств (на материалах США, Японии, Израиля, ФРГ): Дис. ... д-ра псих. наук. - М.: ВПА, 1988; Луганский Н.И. Влияние национально-психологических особенностей населения ФРГ на морально-боевые качества личного состава бундесвера: Дис. ... канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1968; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Дис. докт. ... филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. -М.: Междунар. отношения, 1989; Он же. Германия на пути в третье тысячелетие. Пособие по страноведению. - М.: Высш. шк., 2001; Плохинов СВ. Военная политика ФРГ: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Проскурин С.А. Военная сила в постиндустриальном обществе //МЭМО. 1996. - № 10; Прусско-германский генеральный штаб. 1640-1965. К его полит, роли в истории. Пер. с нем. Г. Рудого. - М.: "Мысль", 1966; Розанов А.А. Западные концепции по военно-политическим проблемам международной безопасности (80-е гг.): Дис. ... докт. ист. наук - М.: АОН, 1991; Свечин А.А. Стратегия. - М.: Госвоениздат, 1926; Слипчен-ко В.И. Бесконтактные войны. - М.: Издательский дом "Гран-Пресс", 2001; Шредер Г. Европейская восточная политика //Независимая газета. - 2001. - 19 апреля; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГАВС, 1992; Ясперс К. Куда движется ФРГ? Факты. Опасности. Шансы: Сокр. пер. с нем. - М.: Междунар. отношения, 1969; 1000 Stichworte zur Bundeswehr - Hamburg; Berlin; Bonn: Mittler, 1997; Brunner, Stefan: Deutsche Soldaten im Ausland: Fortsetzung der Aussenpolitik mit militarischen Mittteln? /Stefan Brunner. -Orig.-Ausg. - Munchen: Beck, 1993; Einsatze der Bundeswehr im Ausland. Herausgeber: Bundes-ministerium der Verteidigung, Presse- und Informationsstab, Referat Offentlichkeitsarbeit. - Bonn. Stand: August 2000; Haftendorf, Helga. Das Ende der alten NATO //Internationale Politik. - 2002. - № 4; Hoch, Martin. Die "Revolution in Military Affairs" - zur Kritik eines Mythos //Europaische Sicherheit. - 2000. - № 8; Kiimmel, Gerhard. Streitkrafte im Zeitalter der Globalisierung. Reader Sicherheitspolitik. Erganzungslieferung 11-12/00. - Herausgeber: Bundesministerium der Verteidigung, Fu S 1. Postfach 13 28, 53003 Bonn.; Kuntzel, Mattias. Der Weg in den Krieg. Deutschland, die NATO und das Kosovo. - Berlin: ELEFANTEN PRESS Verlag GmbH, 2000.;
Во вторую группу вошли источники, связанные с осмыслением места и роли информационных процессов в социальной деятельности, условий становления и развития информационного общества, детерминированные его формированием вызовы и угрозы, а также источники, в которых анализируется взаимосвязь информации, коммуникации и политики. В этих научных работах в широком диапазоне освещены вопросы сущности, содержания, функций информации в современном обществе, особенности информационных и коммуникативных процессов в России и Германии .
Третью группу образовали источники, характеризующие специфику проявления факторов информации и коммуникации в военно-политической сфере, содержание информационных и коммуникативных процессов, непосредственно
Pradetto A. Konfliktmanagement durch militarische Intervention? Dilemma der westlicher Kosovo-Politik. - Hamburg: Universtat der Bundeswehr, 1998; Sicherheitspolitik in neuen Dimensionen: Kompendium zum erweiterten Sicherheitsbegriff /Bundesakademie fur Sicherheitspolitik (Hg.). -Hamburg: Mittler, 2001.; Weipbuch 1994 zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Lage und Zukunft der Bundeswehr. Herausgeber: Bundesministerium der Verteidigung im Auftrag der Bundesregierung, 1994.
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация - М.: Наука, 1994; Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Дис. ... канд. филос. наук - Ростов/Д, 1997; Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностранная литература, 1958; Информационные вызовы национальной и международной безопасности /И.Ю.Алексеева и др. Под общ. ред. А.В.Фёдорова, В.Н.Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001; Карпен, Ульрих. Свобода прессы в Германии //Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). - М.: "Права человека", 1998; Национальная безопасность: информационная составляющая /Под общ. ред. В.В.Ерёменко. - М.: МОСУ, 2000; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание: Избранные труды /РАН. ИНИОН; Редкол.: Га-линская И.Л. (отв. ред.) и др. - М., 2001; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: Иностранная литература, 1963; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959; Dean, Sydney Е. Information Warfare. Entscheidet zukunftig die Information? //Europaische Sicherheit. - 1999. - № 11; Die Informationsgesellschaft im Neuen Jahrtausend. Hrsg. v. Stefan Baron, Kurt E. Becker, Hans Peter Schreiner. - Bergisch Gladbach: Gustav Ltibbe Verlag GmbH, 1997; Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einfuhrung in die Kommunikationswissenschaft. Hrsg. v. Klaus Merten, Siegfried J. Schmidt, Siegfried Weischenberg. - Opladen: Westdeutscher Verlag GmbH, 1994; Herbert, Heinrich. Deutsche Medienpolitik. Ein aktuelles Buch zu einem interessan-ten Sachgebiet der Politik - 1. Auflage. - Nauheim in Hessen: Verlag R. Koch, 1991; Krcmar, Helmut: Informationsmanagement: mit 27 Tabellen /Helmut Krcmar. - Berlin; Heidelberg: Springer, 1997; Meyn, Herrmann: Massenmedien in Deutschland - Konstanz: UVK Medien, 1999; Schilling, Walter. Mut zum Wandel. Neue Technologien verandern die internationale Politik //Internationale Politik. - 2002. - № 2; Weber, Jtirgen. Einfuhrung in das Controlling /Jiirgen Weber. - 6., durchgesehene und erweiterte Aufl. - Stuttgart: Schaffer-Poeschel, 1995.
8 связанных с военно-политической действительностью, особенности информационной деятельности в военно-политической сфере как в России, так и в ФРГ . В четвёртую группу включены труды отечественных учёных, в которых исследуется опыт социальной деятельности, в том числе военно-политической, зарубежных государств, оценивается возможность применения иностранного опыта в условиях России. Среди этих источников присутствует значительное число трудов, зачастую носящих дискуссионный, публицистический характер и содержащих элементы сравнительного анализа. В то же время авторы этих тру-
Азаров В.М. Информационное обеспечение Вооружённых сил: состояние, задачи, перспективы //Вестник военной информации. - 2000. - № 11; Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Дис. ... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 2000; Быков А.К. Воспитательная работа в вооружённых силах ФРГ. - М.: ВУ, 1997; Герасименко Г. Военно-рекламная деятельность бундесвера //Информационно-методический сборник ЦВСППИ. - 1994. - № 2(9); Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). - М.: ГА ВС, 1994; Зоммер К.-Х. Идеологическая обработка личного состава бундесвера в период правления ХДС-ХСС/СвДП (1982 - 1988): Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1988; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис... канд. филос. наук - М.: ВУ, 2000; Информационное обеспечение миротворческих операций: Материалы научно-практической конференции. Под общ. ред. А.А.Костюхина. - М., 2000; Касюк А.Я. Военная пресса ФРГ: структура и функции: Дис. ... канд. филолог, наук. - М., 1980; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Дис. ... д-ра филос. наук - М.: ВУ, 1998; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: Дис. ... докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2002; Он же. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Малюков С. Информация как фактор и условие стабильности армии в обстановке кризисного развития общества //Информационно-методический сборник ЦВСППИ. - 1993. - № 2(5); Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны. - М.: ГА ВС, 1995; Сергеев В.А. Информационное обеспечение военно-организационной системы //Актульные вопросы социальной информации и военно-социального управления в ВС РФ. - М.: ГА ВС, 1995; Устинович Е.С. Политико-информационная деятельность бундесвера //Военная мысль. - 2001. - №1; Чертополох А.А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации. - М.: ВУ, 1999; Чертополох А.А., Костин А.В. Информационный фактор в военной политике государства. - М.: ВУ, 2000; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооружённых Сил Российской Федерации: Дис. ... канд. соц. наук. - М: ВУ, 2000; Фефелов Б.В. Информационное обеспечение системы управления войсками //Военная мысль. - 1993. - № 1; Bergsdorf, Wolfgang. Si-cherheitspolitik und offentliche Meinung //Europaische Friedenssicherung im Umbruch. Andreas M. Rausch (Hrsg.). - Munchen: Verlag fur Wehrwissenschaften, 1991; Bischof, Gerd. Klar und modern. Neues Medienkonzept fur die Truppeninformation //Information fur die Truppe. - 2000. -№ 6; Geiger, Gebhard. Sicherheit im Informationszeitalter //Informationen zur politischen Bildung. - 2002. - № 274; Hartwig, Stefan. Konflikt und Kommunikation: Berichterstattung, Medienarbeit und Propaganda in internationalen Konflikten vom Krimkrieg bis zum Kosovo /Stefan Hartwig. -Munster: LIT, 1999; Stahnke, Ulrich. Einsatz ohne Waffen //Truppenpraxis. - 1994. - № 4; Theuerkauf, Thomas. Informations-Operationen //Europaische Sicherheit. - 2000. - № 2.
9 дов стремятся обосновать возможность учёта и использования зарубежного опыта в отечественной политической теории и практике, в том числе в военной политике России1.
В то же время анализ приведенных выше публикаций и диссертационных исследований показывает, что, несмотря на значительное количество работ, связанных с осмыслением факторов информации и коммуникации в военной политике, информационного обеспечения различных видов социальной деятельности, при проведении политологического анализа информационного обеспечения военной политики конкретного государства осуществлялось изучение лишь некоторых аспектов этого явления. Кроме того, следует отметить, что в последние годы не оказывалась в фокусе внимания отечественных политологов и военная политика Германии, несмотря на существенное возрастание роли этой страны как крупного военно-политического актора.
В связи с этим можно сделать вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела объективная необходимость целостного политологического осмысления информационного обеспечения военной политики ФРГ.
Объектом исследования является информационное обеспечение военной политики ФРГ.
Предметом исследования выступает теоретическое обоснование возможности применения опыта информационного обеспечения военной политики
1 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник /Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорникова. - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2001; Гражданский контроль над вооружёнными силами: иностранный опыт и специфика России: Материалы ТАСИС-проекта 1997-1998 гг. Под общей редакцией Г.Хагены и А.Савинкина. -М.: Русский путь, 1999; За профессиональную армию. Идеи Шарля де Голля и их развитие в XX веке. Российский военный сборник. Выпуск 14. - М.: Военный университет, НВНЦ "Отечество и воин", "ОЛМА-ПРЕСС", 1998; Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). - М.: "Права человека", 1998; Основные направления военного строительства в европейских странах: Материалы конференции. - М., 2001; Демократический контроль над военной сферой в России и странах СНГ. /Под редакцией А.И.Никитина. - М., Изд-во "Эслан", 2002; Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта //Государство и право. -1995. - № 3; Климов С.Н. Военная культура Франции XX века (социально-философский анализ): Дис. ... докт. филос. наук. - М.: ВУ, 2002; Серов Н.И. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделирования - М.: ГАВС, 1992; Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. - М.: "Права человека", 2001; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада - М.: МГИМО, 2000.
10 ФРГ в интересах военно-политической теории и практики Российской Федерации.
Основная цель исследования заключается в политологическом анализе особенностей, приоритетов и механизма информационного обеспечения военной политики ФРГ и обосновании возможности использования опыта Германии в отечественной практике.
Для достижения указанной цели в диссертации автором поставлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать специфику информационного обеспечения военной политики ФРГ;
выявить приоритеты информационного обеспечения военной политики Германии в современных условиях;
осуществить анализ механизма реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ;
определить доминанты использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики Российской Федерации;
сформулировать принципы использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в осуществлении политологического анализа специфики информационного обеспечения военной политики ФРГ;
в выявлении приоритетов информационного обеспечения военной политики ФРГ в современных условиях;
в раскрытии механизма реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ;
в определении доминант использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики Российской Федерации;
в формулировании принципов использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
- Специфика информационного обеспечения военной политики ФРГ;
- Приоритеты информационного обеспечения военной политики ФРГ в
условиях глобализации и формирования информационного общества;
- Социально-политический механизм реализации информационного
обеспечения военной политики ФРГ;
- Политические доминанты и принципы использования опыта ФРГ для
совершенствования информационного обеспечения военной политики Россий
ской Федерации.
Теоретике-методологической основой исследования являются законы, закономерности, принципы, методы политологического анализа, общенаучные и частнонаучные методы, концептуальные и доктринальные установки России и ФРГ, работы зарубежных и отечественных специалистов по теоретическим и практическим проблемам современного информационного обеспечения в различных сферах социальной деятельности; аналитические материалы государственных и общественных научно-исследовательских учреждений по проблемам, связанным с информационным обеспечением военной политики государства.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в отечественной политической науке диссертация является одной из первых работ, посвященных исследованию особенностей информационного обеспечения военной политики развитого западного государства.
Результаты анализа информационного обеспечения военной политики ФРГ могут быть использованы отечественными теоретиками и практиками, занимающимися проблемами информационного обеспечения военной политики, а также послужить основой сравнительно-политологических исследований и способствовать разработке целостной концепции военно-информационной политики России.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на научной конференции в Российском государственном гуманитарном университете "Особенности военных конфликтов и военной политики развитых государств в эпоху глобализации" (декабрь 2001 г.), а также в процессе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами Военного университета.
Результаты исследования изложены автором в публикациях:
Военная политика ФРГ: информационное обеспечение //Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2002. - № 10 (Часть 1).-1,1 п.л.
Информационное обеспечение военной политики государства //Власть. -2002.-№11.-0,6 п.л.
Информационный фактор по взглядам классика. Александр Свечин о войне в четвёртом измерении //Армия и флот. - 2001. - № 6-7. - 0,8 п.л.
Террор в информационную эпоху //Армия и флот. - 2002. - № 2. - 0,6 п.л.
Особенности военных конфликтов и военной политики развитых государств в эпоху глобализации //"Новая" Россия: национальные интересы в глобальном контексте: Материалы межвузовской научной конференции 7-8 декабря 2001 г. - М.: РГГУ, 2001. - 0,5 п.л.
Информационное обеспечение военной политики ФРГ: современные подходы, сущность и структура
В современной философской и политической науке как в России, так и за рубежом стремительно растёт количество исследований, связанных с осмыслением воздействия факторов информатизации и коммуникации на военно-политическую сферу жизни общества. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время отсутствует определение информационного обеспечения военной политики, содержащее сущностные признаки данного явления.
В связи с указанными обстоятельствами представляется целесообразным, в соответствии с логикой проводимого исследования и в интересах более полной характеристики объекта исследования, рассмотреть, что в настоящее время понимается под термином "военная политика" в политической науке ФРГ. В то же время необходимость анализа содержания современной военной политики ФРГ обусловлена, по мнению автора, тем обстоятельством, что специфика информационного обеспечения данного явления в значительной степени определяется существующими в Германии взглядами на цели, условия, допустимые пределы, формы и последствия применения средств вооружённого насилия и военной силы.
В современной политической науке Германии понятие "военная политика" применяется для обозначения той сферы политики государства, где пересекаются её внешние и внутренние аспекты, и рассматриваются проблемы, затрагивающие безопасность, оборону и вооружённые силы . Немецкие исследователи в военной политике выделяют стратегическое и структурное измерения. Стратегическое измерение заключается в принятии решений об определении возможностей вооружённых сил, военном строительстве, поддержанию боеспособности, применении бундесвера и соответствующие конкретные военные планы. Структурное измерение военной политики представляет собой распределение ресурсов1, необходимых для оснащения и снабжения вооружённых сил, и управление ими2. Применение средств военного насилия традиционно считает-ся в Германии "последним доводом" - ultima ratio - государственной политики .
В то же время следует отметить, что в современных условиях, вследствие воздействия факторов информации и коммуникации, само понимание войны, военных действий трактуется немецкими экспертами более широко и связывается не только с вооружённым противоборством . С учётом этого, если понимать военную политику как реакцию государства на предстоящую или реальную войну, то возможна существенная трансформация взглядов на применение военной силы (вследствие отношения к информации, информационным технологиям как к оружию), что повлечёт за собой изменения в военном строительстве и военно-политической деятельности ФРГ.
Анализ источников свидетельствует, что военная политика ФРГ в прямой постановке ранее исследовалась отечественными учёными. Так, Плохинов СВ., ссылаясь на исследования, в которых анализируется военная политика социалистического государства, полагает, что "военная политика ФРГ, как и всякая другая военная политика, есть система определённых взглядов, идей и соответствующих социальных отношений и специальных общественных институтов, непосредственно связанная с созданием и использованием средств насилия для достижения классовых целей"5.
Как в российской, так и в германской политической науке справедливо утверждается, что военная политика имеет внешнюю, то есть ориентированную на отношения с другими государствами, и внутреннюю стороны. Однако в германских политологических источниках фактически отсутствует характеристика внутренней стороны в военной политике ФРГ. Для описания порядка применения бундесвера внутри страны нетипично использование термина "военная политика". Такое положение следует объяснить относительно высокой внутренней стабильностью современного германского общества и, как следствие, ориентацией военной политики ФРГ на приоритетность решения внешнеполитических задач1.
Анализ немецких источников показывает, что в настоящее время, как правило, военная политика в Германии рассматривается в тесной взаимосвязи с политикой безопасности государства , цель которой, в соответствии с Основным законом ФРГ, - "служить делу мира во всём мире в качестве равноправно-го члена в объединённой Европе" .
В связи с этим политика безопасности ФРГ ориентирована на реализацию национальных интересов Германии , основными из которых являются:
- обеспечение свободы, безопасности и благополучия граждан Германии, неприкосновенность её государственной целостности;
Механизм реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ в современных условиях
Информационные процессы, становясь одним из определяющих факторов общественного развития, охватывают в настоящее время практически все сферы жизни общества и оказывают существенное влияние на них.
Военная сфера, являясь особой специфической областью деятельности людей, связанной с применением средств вооружённого насилия, объективно в условиях глобализации не может оставаться в статичном и неизменном состоянии и находиться в стороне от происходящих процессов в то время, когда все другие сферы социальной жизни подвержены существенной трансформации под воздействием факторов информации и коммуникации . Поэтому степень рациональности и адекватности военной политики ФРГ в значительной мере определяется количественными и качественными характеристиками информации, которой обладают субъекты военной политики, а также возможностями её оптимального использования.
Проведённый автором анализ современных немецких источников, военно-политической деятельности Германии, многоаспектное понимание информационного обеспечения военной политики ФРГ позволяют рассматривать его как согласованный механизм. Его исследование составляет важную часть научного осмысления информационного обеспечения военной политики ФРГ.
Автор использует понятие механизм в значении "последовательности, совокупности состояний, процессов, которые определяют какое-либо действие, явление или из которых складывается какое-либо явление" . Современные исследователи к механизму функционирования политической власти относят системную совокупность норм, средств и методов (в различных формах их прояв 68 ления) деятельности субъектов политики по достижению целей функционирования политической власти в обществе1. С учётом этого под социально-политическим механизмом реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ следует понимать такую совокупность состояний и процессов, норм, средств и методов, из которых складывается процесс информационного обеспечения и посредством которых достигается цель (повышение эффективности военной политики) и решаются задачи информационного обеспечения.
В этом механизме проявляется изменение состояний всех элементов информационного обеспечения. Поэтому механизм реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ выступает и как динамическая структура, охватывающая всю систему взаимоотношений в деятельностном пространстве между субъектами и объектами информационного обеспечения.
Механизм реализации информационного обеспечения военной политики ФРГ обусловлен теми же тенденциями, которые в настоящее время определяют характер и направленность развития военного дела и вооружённых сил Германии. В основе этих тенденций лежат прежде всего представления о возможной войне, её целях, характере, содержании и способах ведения.
Поскольку действительность убедительно свидетельствует о насыщении современных военных конфликтов и военного дела информацией, представляется логичным, во-первых, формирование таких доктринальных установок военной политики ФРГ, которые в полной мере учитывали бы эту особенность, и, во-вторых, реализация доктринальных положений в практической военно-политической деятельности.
Анализируя наиболее вероятные будущие военные конфликты, в которых, очевидно, предстоит принимать участие и вооружённым силам ФРГ, германские эксперты, указывая на многообразие этих конфликтов, в то же время выделяют их некоторые общие черты:
- проявления терроризма в различных формах, в том числе его тесная взаимосвязь с незаконным распространением ядерного оружия; - практически отсутствие реальной возможности в ограниченные сроки добиться урегулирования конфликтов, характеризуемых как малая война, конфликт низкой интенсивности, "война-герилья"1;
- стремление конфликтующих сторон использовать информацию и коммуникацию любой формы в качестве боевого средства;
- природа конфликтов, как правило, имеет этническую, культурную и религиозную почву, противоборствующие альянсы и коалиции также образуются на этой же основе2.
В настоящее время военно-политическое руководство ФРГ, предусматривая возможность и определяя условия применения вооружённых сил в военных конфликтах, исходит из необходимости заблаговременно определять и устранять причины, служащие основой для возникновения кризисных ситуаций, и способные привести к войне и эскалации насилия. В соответствии с таким подходом, своевременно полученная информация о нарастании неблагоприятных для Германии тенденций является важной предпосылкой для того, чтобы обеспечить такое использование военных средств, которое позволит "предотвратить, ограничить или прекратить насилие или войну"3.
Чтобы применение военной силы ФРГ было превентивным, эффективным и ограниченным, не допускающим в последующем масштабного применения военных средств, требуется вмешательство на ранней стадии конфликта, для чего необходимы прежде всего эффективные "инструменты раннего выявления кризиса1, так как значительно проще гасить искру, чем огонь. Искры в неспокойном мире нашего динамичного будущего станут возникать всё в большом количестве"2.
Доминанты использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики России
Проявление пристального внимания к зарубежному опыту, отношение к нему как к важному объекту научного анализа, всестороннее и объективное изучение, адекватная оценка и корректное обращение с его достижениями является одной из рациональных, прошедших проверку временем и оправдавших себя традиций отечественной военной, философской и политической мысли.
Следует отметить, что и в настоящее время фактически во всех отечественных политологических и философских исследованиях в том или ином виде присутствует апелляция к зарубежному опыту, сравнение и сопоставление с ним нашей действительности, ссылки на его ценность и значимость, возможность использования для решения теоретических и практических проблем военной политики Российской Федерации1.
Вследствие этого представляется необходимым осмыслить и системно изложить основные признаки такого явления как опыт информационного обеспечения военной политики ФРГ, выделить главенствующие идеи использования его в военно-политической теории и практике России. Такие идеи и признаки характеризуются в отечественной научной литературе как доминанты2.
Прежде всего, оценивая и обосновывая возможности использования опыта ФРГ в информационном обеспечении военной политики, методологически важно изучить в целом процесс влияния зарубежного опыта на отечественную теорию и практику военной политики. Очевидно, что германский опыт инфор мационного обеспечения военной политики находится в рамках этого процесса. Поэтому положения относительно зарубежного опыта в целом распространяются на опыт информационного обеспечения военной политики ФРГ.
Знакомство с существующими в отечественной науке подходами показывает, что изучение иностранного опыта предоставляет возможность:
- получать актуальную и всестороннюю информацию по исследуемой проблеме, создавать необходимую базу для её последующего анализа;
- сопоставлять содержание анализируемых систем и механизмов, действующих за рубежом, сравнить с ними аналогичные системы и механизмы, действующие в России;
- взять на вооружение с учётом российской специфики всё лучшее и достойное внимания;
- определить критерии эффективности сравниваемых моделей;
- выработать концептуальные подходы к решению той или иной теоретической или практической проблемы;
- создать оптимальную модель решения стоящих практических задач .
Тем самым осмысление путей решения в иностранных государствах сходных с российскими военно-политических проблем представляет существенный интерес в теоретическом, ценностно-мировоззренческом и практико-прикладном отношениях. В теоретическом плане их разработка способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в применении военной силы государства, даёт возможность в научных целях оперировать новейшим зарубежным научным материалом. В ценностно-мировоззренческом смысле такая деятельность позволяет уяснить ценностные детерминанты, которые закладываются в основу преобразований, осуществляемых в военной сфере. Наконец в практико-прикладном отношении изучение зарубежного военно-126 политического опыта позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами в их практической деятельности.
В соответствии с логикой проводимого исследования важно определить, что включает в себя понятие "опыт". Как правило, когда в современных научных исследованиях оперируют понятием "опыт" (отечественный или зарубежный), то речь в первую очередь идёт либо о совокупности усвоенных кем-либо знаний, навыков и умений, либо об отражении в человеческом сознании объективного мира, общественной практики, деятельности, направленной на изменение мира . Следовательно, опыт информационного обеспечения военной политики ФРГ представляет собой совокупность соответствующих знаний, навыков и умений, накопленных и разработанных в Германии к настоящему времени, а также существующие в общественном сознании нашей страны и российской науке представления и восприятия о них.
С учётом вышесказанного можно выделить основные функции зарубежного опыта.
Прежде всего необходимо назвать информационную функцию, которая позволяет получать актуальную информацию по исследуемым проблемам, создавать необходимую основу для последующего анализа. Обращение отечественных исследователей к зарубежному опыту подтверждает его важность как важного источника актуальной информации для теории и практики военной политики России.
Зарубежный опыт обладает и определённой эвристической функцией, так как выступает не только как описание или база данных об иностранной военно-политической действительности, но и способствует расширению представлений о проблемах, способах и условиях применения военной силы в современных условиях.
Сравнительная функция проявляется в осмыслении отечественной военно-политической теории и практики с учётом её сопоставления с иностранной действительностью, эффективными способами и методами обеспечения воен 127 ной безопасности за рубежом, что способствует рационализации военной политики Российской Федерации, определению оптимальных путей её развития.
Сравнение отечественной и зарубежной военно-политической теории и практики способствует осознанию собственных интересов России в военно-политической сфере. Поэтому при изучении иностранного опыта осуществляется и ценностная ориентация субъектов военной политики, военных и политических кадров, политической элиты России, так как формирование мировоззренческих убеждений, необходимых для определения способов и методов обеспечения военной безопасности страны достигается в том числе посредством ознакомления с зарубежной практикой защиты интересов личности, общества и государства с применением военных средств.
Анализ и осмысление иностранного опыта предполагает обращение к зарубежным базам данных и источникам информации. В процессе их изучения происходит получение и передача сведений, возникают различные информационные потоки, связи и отношения, что позволяет говорить о проявлении коммуникативной функции зарубежного опыта.