Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования электронных сми и общественного мнения
1.1. Современные средства массовой информации в российском и зарубежном обществознании 14
1.2. Специфика функционирования Интернет-СМИ в КНР 40
1.3. Основные методы политического влияния СМИ наобщественное мнение в России и КНР 62
ГЛАВА 2. Формирование общественного мнения под воздействием интернет-СМИ 83
2.1. Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды на центральном и региональном уровнях 83
2.2. Специфика функционирования Интернет-СМИ КНР в Забайкальском крае и факторы, способствующие формированию общественного мнения 109
Заключение 143
Библиографический список 151
- Современные средства массовой информации в российском и зарубежном обществознании
- Основные методы политического влияния СМИ наобщественное мнение в России и КНР
- Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды на центральном и региональном уровнях
- Специфика функционирования Интернет-СМИ КНР в Забайкальском крае и факторы, способствующие формированию общественного мнения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема средств массовой информации, имеющих свое представительство в сети Интернет (Интернет-СМИ), является актуальной в теоретическом и практическом отношениях, что обусловлено все возрастающим влиянием СМИ на политический процесс в условиях динамично развивающейся информатизации общества. В современный период СМИ являются наиболее значимым актором политической социализации масс, формирующим общественное мнение по самым важным политическим вопросам. Пресса, радио, телевидение, а в последние годы и Интернет стали реальной частью политического процесса. Управление и контроль над информационными потоками становятся важнейшей политической проблемой, поскольку контролирующие СМИ структуры могут реально влиять на политический процесс.
Актуальность настоящего исследования связана с выяснением влияния Интернет-СМИ КНР на формирование общественного мнения в Забайкальском крае.
Бурное развитие информационной индустрии Китая привело к созданию информационными агентствами, издательствами, газетами, радиостанциями и телеканалами своих представительств в сети Интернет, что существенно расширило масштаб распространения и передачи информации. Согласно статистическим данным, более 80 % китайских пользователей Интернета узнают новости из сети1.
Китай активно использует Интернет-СМИ для реализации политических целей. Внешняя пропаганда стала важным инструментом внешней политики КНР. В высшем руководстве КНР имеется понимание необходимости поднять отечественные СМИ на уровень, соответствующий растущему влиянию и повышения статуса Китая в мире.
В ближайшие несколько лет КНР планирует инвестировать 6,5 млрд долл. США в развитие медиа-холдингов, которые, как считают в правительстве страны, смогут конкурировать с глобальными гигантами, такими как «Ньюс Корпорейшн» или «Тайм Уорнер»1 . В Китае на центральном и региональном уровнях функционируют Интернет-СМИ, ориентированные на ведение внешней пропаганды на иностранных языках, включая русский.
Интересами экономического развития страны продиктована политика Китая в отношении России. Особый интерес КНР испытывает к российским Сибири и Дальнему Востоку как к территориям-участникам Программы сотрудничества между peгионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)»2.
Забайкальский край, как приграничная с Китаем территория Российской Федерации, испытывает как прямое влияние Интернет-СМИ КНР, так и опосредованное, выражающееся в размещении краевыми средствами массовой информации материалов китайских Интернет-СМИ.
Таким образом, следующие обстоятельства актуализируют тему исследования:
– Интернет-СМИ влияют как на власть, так и на общественное мнение;
– существует практический интерес к специфике функционирования китайских Интернет-СМИ на территории Забайкальского края как приграничной российской территории.
Степень научной разработанности проблемы. Имеющуюся научную литературу, затрагивающую исследуемую проблематику, можно разделить на несколько тематических блоков.
Прежде всего, выделим блок работ общетеоретического характера. Теоретические истоки рассмотрения общественного мнения можно найти в рамках многих философских и психологических концепций о государстве, общественном договоре, общественном сознании и социальном контроле.
В работах многих исследователей вплоть до XIX в. (Ф. Бэкона, Д. Юма, Т. Гоббса, Д. Локка, Г. Лейбница, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, Ж. Кондорсе, О. Конта, И. Канта, Г. Гегеля1) содержатся наиболее обстоятельные и глубокие положения, касающиеся социальной природы власти и общественного мнения, проблем свободы выражения мнения.
Второй блок составляют работы, посвященные влиянию СМИ на формирование общественного мнения. Данную проблематику исследовали А.Н. Андреев, Г.В. Грачев, И.К. Мельник, Б.А. Грушин, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Соловьев2. Процессы формирования общественного мнения с помощью масс-медиа затрагиваются также в специальных работах, посвященных связям с общественностью, среди которых следует назвать работы Н. Арнольда, В.Г. Королько, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцова3.
К зарубежным авторам, разработавшим теорию массовой коммуникации, можно отнести Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ван Дейка, В. Вундта, Г. Лебона, Э. Канетти, С. Сигеле, Г. Тарда4, а также известных зарубежных исследователей теории прессы Г. Альтшулла, Ф. Сиберта, Т. Питерсона, И. Шрамма и К. Спаркса1. Среди китайских исследователей, занимающихся данной проблематикой, можно выделить Ван Цзюня, Ли Юэцзе, Синь Синь, Тун Бина2.
Третий блок посвящен изучению проблем СМИ в рамках теорий информационного общества. Здесь можно выделить работы Т. Умесао, Ф. Махлупа, а также Й. Масуды3. Теоретико-методологические проблемы становления и развития информационного общества в последние годы подробно исследовали отечественные ученые, среди которых следует выделить работы В.Л. Иноземцева, И.А. Василенко, М.К. Гошкова, Б.А. Грушина, И.И. Засурского, Г.Г. Дилигенского, И.Д. Лаптева, В.Д. Попова4.
Среди западных ученых, изучавших данную проблематику, можно выделить политологов У. Бека, И. Валлерстайна, П. Круга, М. Прайса, С. Московичи, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса5.
Четвертый блок работ посвящен изучению Интернет-СМИ. Среди российских исследователей можно выделить М.С. Вершинина, М.М. Лукину, Т.А. Мешкову, М.В. Омелина, И.Д. Фомичеву6. Проблемам функционирования Интернет-СМИ КНР посвящены работы китайских исследователей Лю Ляньси, Минь Дахуна, Пэн Лань, Цзя Лежун1.
Проблемы российско-китайского межгосударственного и межрегионального сотрудничества изучали российские исследователи М.Л. Титаренко, В. Михеев, В.Л. Ларин, М.В. Александрова, В.А. Абрамов и др.2
Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды изучали следующие зарубежные авторы – Д. Шамбаух, Ф. Шурманн, Д. Най, Д. Шерманн3. Из китайских авторов, занимающихся данными проблемами, можно выделить Цзинь Синя, Сюй Сяопина, Ван Цзинсуна, Чжан Цзинюаня, Ся Анлина, Ли Хайбо, Чжан Чунсяна и др.4
Анализу социально-экономической и политической безопасности субъектов РФ (в том числе Читинской области) и механизмам ее обеспечения, аспектам регионального управления, региональной политики и деятельности органов государственной власти края посвящены работы В.А. Абрамова, Н.А. Абрамовой, И.И. Арсентьевой, Т.Е. Бейдиной, Н.В. Гордеева, А.П. Кузьминых, А.В. Самойленко5.
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана научная база для дальнейшего исследования проблемы. Однако явно недостаточно исследована тема влияния СМИ на формирование общественного мнения на территории Забайкальского края как приграничной российской территории.
Объектом исследования выступают Интернет-СМИ КНР.
Предмет исследования – особенности формирования общественного мнения в Забайкальском крае под воздействием китайских Интернет-СМИ.
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования сформулированы следующие гипотезы:
– Интернет-СМИ КНР, являясь частью системы внешней пропаганды, используются руководством КНР для формирования общественного мнения на приграничных российских территориях с целью реализации целей внешней политики;
– эффективность воздействия китайских Интернет-СМИ на население Забайкальского края существенно зависит от состояния социально-экономического и политического развития региона, контрастирующего с динамичным поступательным развитием сопредельных территорий КНР.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов формирования общественного мнения на территории Забайкальского края, выработке практических рекомендаций органам исполнительной власти субъекта Федерации по мониторингу влияния СМИ иностранных государств.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
– выявить основные методы политического воздействия СМИ на общественное мнение;
– рассмотреть специфику функционирования Интернет-СМИ КНР;
– обосновать мотивы создания китайских СМИ, осуществляющих информационное воздействия на российских граждан;
– исследовать факторы, влияющие на восприятие китайских интернет-СМИ населением Забайкальского края.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой политологии и социологии, работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию политического процесса, общественного мнения, средств массовой информации и политических технологий.
Методы исследования. При проведении исследовательской работы автор опирался на анализ научной литературы, документов, методы синтеза, анализа, аналогий, обобщения.
Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной службы государственной статистики, Забайкалкрайстата, статистические данные, опубликованные в открытых китайских источниках, аналитические обзоры, публикации в китайской и западной периодической печати, информацию сети Интернет, а также материалы прикладных исследований, проведенных автором в 2006-2009 гг. по изучению системы внешней пропаганды г. Маньчжурия (КНР)1.
В научный оборот введены источники на китайском и английском языках2, которые позволили выявить политические преобразования в трансграничном субъекте РФ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены основные методы политического воздействия российских СМИ и китайских СМИ, среди которых доминируют формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, формирование политических стереотипов, структурирование политических мифов и имиджей, политическая реклама;
2) рассмотрена специфика функционирования Интернет-СМИ КНР с точки зрения политико-правового регулирования, проблем развития и организации контроля за деятельностью, заключающаяся в постоянно обновляющемся законодательстве, осуществлении государственного и партийного контроля за деятельностью сети Интернет;
3) обоснованы мотивы создания китайских СМИ, осуществляющих информационное воздействие на российских граждан, выражающиеся в реализации целей экономического развития страны, тесно увязанных с программой возрождения граничащих с Россией регионов Северо-Востока КНР;
4) выявлены факторы, влияющие на восприятие китайских Интернет-СМИ населением Забайкальского края, среди которых доминируют политические, экономические и социальные факторы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой информации КНР, функционирующие в условиях отсутствия политической конкуренции, используются правящей коммунистической партией в качества транслятора ее идей, целей, стратегических планов и намерений, что определяет специфику выбора методов политического влияния, доминирующими являются формирование информационной повестки дня, открытая политическая пропаганда, скрытое информационное внушение, формирование политических стереотипов, структурирование политических мифов и имиджей, политическая реклама.
2. Существующая в КНР политическая система предопределила особенности функционирования Интернет-СМИ, к которым относятся постоянно обновляющееся законодательство, единые методы регулирования деятельности традиционных СМИ и Интернет-СМИ, регламентирующие содержание и качество информации, решающая роль государственного и партийного контроля.
3. Мотивы создания китайских СМИ на центральном и региональном уровнях, осуществляющих информационное воздействие на российских граждан, обусловлены интересами реализации целей внутреннего развития КНР, связанных с развитием приграничных с Россией регионов Северо-Восточного Китая, доступа к источникам сырья на территории России, создании благоприятных условий для всестороннего сотрудничества с Российской Федерацией.
4. На восприятие китайских СМИ населением Забайкальского края влияют экономические, политические, социальные факторы. К внешним экономическим факторам относятся состояние мировой и национальной экономики, а к внутренним – размер и особенности территории субъекта Федерации, особенности бюджетонаполняемости региона, его инфраструктура, ресурсообеспеченность, уровень экономической самостоятельности. Политические факторы представлены состоянием региональных политических элит, информационной инфраструктурой, политической ментальностью. К социальным факторам относятся численность населения и миграционные процессы. Угроза влияния китайских СМИ на население Забайкальского края в настоящее время остается потенциальной, но при ухудшении социально-экономической ситуации в регионе она может стать реальной.
Практическая значимость исследования: результаты выполненного исследования используются в организации работы аналитического отдела и отдела международного сотрудничества Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края и Управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края. Материалы исследования востребованы для разработки концепции приграничного сотрудничества Забайкальского края.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных курсов по политологии, медиалогии, журналистике и регионоведению, затрагивающих вопросы формирования общественного мнения средствами массовой информации иностранного государства на территории трансграничных субъектов РФ.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2005, 2006, 2007 гг.), Международных конференциях «Эффективное управление и безопасность» (2006, 2007 гг.), «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (2006, 2008 гг.), «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009 г.). Основные положения исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, две из которых – в реферируемых изданиях («Вестник ЧитГУ» и «Управление мегаполисом»).
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержит 3 таблицы и иллюстрирована 1 диаграммой.
Современные средства массовой информации в российском и зарубежном обществознании
Повышение роли информационных факторов в мировой политике на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, каких не могли себе представить предшествующие поколения. Массовая компьютеризация, внедрение информационных технологий привели к впечатляющему рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни.
Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации -эпоху интенсивного освоения этого ресурса1.
Использование новейших достижений науки и техники привело к изменению традиционных средств массовой информации (СМИ) и способствовало появлению новых, ранее не существовавших каналов распространения информации, прежде всего, сети Интернет.
СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. Посредством СМИ осуществляется интенсивная обработка общественного мнения, его формирование. При этом в одинаковой степени возможна реализация как созидательных, так и разрушительных задач.
По мнению многих современных российские исследователей, таких как Г.В. Грачев, И.К. Мельник, Я.Н. Засурский, И.В. Ладодо и др., СМИ -это совокупность каналов распространения информации, адресованной неограниченному числу лиц, социальных групп, государств с целью оперативного информирования их относительно событий и явлений в мире, конкретной стране, определенном регионе, а также для выполнения специальных социальных функций1.
Таким образом, СМИ, как относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ — это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.
Среди зарубежных ученых существуют различные теоретико-методологические подходы к определению роли и значения СМИ в современном обществе. Британские политологи К. Спаркс и Р. Уильяме отмечают, что система СМИ может быть коммерческой, авторитарной, патерналистской и демократической. Коммерческая система характеризуется значительной степенью свободы прессы, но у нее есть существенные ограничения, связанные с получением прибыли. Как утверждает Р. Уильяме: «Можно говорить все, что угодно, при условии, что вы можете позволить себе говорить, и говорить с прибылью»".
Указанные авторы называют авторитарной такую систему СМИ в которой основной задачей коммуникации является передача идей, инструкций и подходов правящей группы. Патерналистская модель является разновидностью авторитарной, но здесь у правящей группы должна быть ответственность перед обществом, а ценности и цели уже выходят за рамки удержания власти. Р.Уильяме считает советскую систему патерналистской, но отмечает, что другие исследователи могут отнести ее к авторитарному типу: все зависит от того, как концептуально оценивается советская система. СМИ США по этой классификации относятся в целом к коммерческому типу, а в Великобриіании существует смешанная модель: печатные СМИ имеют коммерческий характер, а телевидение - патерналистский.
Теоретически возможна и четвертая модель - демократическая, но это скорее идеальные представления, - некий набор демократических принципов организации СМИ, а не конкретная система, поскольку реального примера демократической системы СМИ не удается обнаружить ни в одной стране.
Американские политологи Ф. Сиберт, Т. Питерсон и И. Шрамм в широко известной работе «Четыре теории прессы» дают другую классификацию современных СМИ, выделяя авторитарную, либертарианскую, теорию социальной ответственности и советскую1.
В данной работе авторы анализируют четыре типа проявления свободы печати, зависящие от того или иного типа современного им социального устройства. Авторитарная концепция предопределяла зависимость прессы от существующей власти и не учитывала интересы индивида. «Прежде всего, считалось, что человек может реализовать свой потенциал полностью только как член общества. Такая теория неизбежно приводила к суждению, что государство, как выражение групповой организации, стояло выше в шкале ценностей, чем личность, поскольку без государства личность была не в состоянии развить качества цивилизованного человека»".
В рамках либертарианской теории свобода выражения мнения, считают авторы, является естественным и неотъемлемым правом человека, и это право никто не может у него отнять. Либертарианская теория, основанная на свободе воли, отвергает зависимость массовой коммуникации от государственного контроля, более того, наделяет ее самостоятельным правом контролировать государственную деятельность, ибо в демократических государствах, в которых только и возможно функционирование прессы на либертарианских принципах, правительство является слугой народа.
Теория социальной ответственности, развивающаяся на основе либертарианской концепции печати, предполагает, что свобода выражения мнений основана на моральном обязательстве человека следовать своим убеждениям, своей совести. Теория социальной ответственности, в отличие от либертарианской теории, не считает свободу выражения мнения абсолютным правом, а считает, что она основывается на обязательстве человека перед своим образом мыслей1.
Основные методы политического влияния СМИ наобщественное мнение в России и КНР
Методы политического влияния СМИ на общественное мнение исследовали такие известные отечественные авторы, как Г.В. Атаманчук, М.К. Горшков, Г.Г. Почепцов, С.Г. Кара-Мурза и другие. Прежде всего, необходимо обратить внимание на различие категорий «общественное сознание» и «общественное мнение». Уже в ранних исследованиях 60-70 гг. XX в. известных отечественных авторов Б.А. Грушина и А.К. Уледова разрабатывается положение об отнесении общественного мнения к сфере общественного сознания и определении его как одного из состояний общественного сознания. Современные исследователи справедливо обращают внимание на то, что одним из первых в отечественной социальной философии ввел в научный оборот понятие «состояние общественного сознания» А.К. Уледов. Он писал: «...состоянием общественного сознания выступает не просто совокупность тех или иных взглядов, а такое их положение, когда одни из них занимают доминирующее положение в сознании и пронизывают все его содержание»1.
Современные исследователи, опираясь на это положение А.К. Уледова, определяют общественное мнение как состояние общественного сознания. Например, Г.Г. Почепцов подчеркивает, что общественное сознание - это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности .
Действительно, под общественным сознанием в современной политологии принято понимать способность социальной общности соотносить себя в чувствах и мыслях с окружающей средой и друг с другом, формируя определенные настроения, представления, идеи, нормы, убеждения, традиции. Политическое сознание является составной частью общественного сознания, воспроизводя мир политики через призму политических отношений. Как пишет Э.Я. Баталов, отсюда проистекает «...трактовка политического сознания как восприятия субъектом той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти и подчинения, с государством и его, институтами»1.
СМИ через воздействие на общество в целом, воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя сходные эмоции и действия. Так, благодаря СМИ, формируется общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам и событиям действительности. Общественное мнение как состояние общественного сознания оценивают также Д.В.Ольшанский, М.К.Горшков, Л.А.Карпенко и др.2
Например, существует определенное общественное мнение в отношении таких глобальных общечеловеческих проблем как предотвращение экологической катастрофы, термоядерной, биологической войны и т.д. Как правило, общественное мнение выступает в экспрессивной (контрольной), консультативной и директивной функциях .
Экспрессивная функция — самая широкая по своему значению. Общественное мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к различным политическим системам, государственной власти, какой-либо глобальной общегосударственной или общемировой проблеме.
Таким образом, в данной функции общественное мнение выступает в качестве некоей контролирующей силы по отношению к институтам власти, т.е. обладает моральной властью, но и эта власть очень эффективна, поскольку назревающие процессы недовольства общества могут привести к серьезным последствиям, возможно, даже к неким государственным изменениям.
Вторая функция - консультативная. Общество выражает свою точку зрения на какую-либо проблему и таким образом может заставить институты власти действовать определенным образом в отношении решения экономических, идеологических, политических проблем. Но эта функция будет иметь влияние на институты власти лишь в том случае, если власть прислушивается к общественному мнению. Распространению общественного мнения во многом способствует СМИ, распространяя мнения каких-либо людей.
Третья функция - директивная, проявляется в том, что общественность выносит решение по тем или иным проблемам социальной жизни, которые имеют безусловные характер. Например, изъявление народного мнения при выборах - в данном случае народ не только оказывает степень доверия тому или иному кандидату, но и выражает свое мнение. Как отмечает Г.В.Грачев, в современном обществе все эти функции осуществляются с помощью деятельности масс-медиа. При этом «...основным фактором формирования и изменения общественного мнения также является масс-медиа»1.
Основные институты и инструменты КНР в сфере внешней пропаганды на центральном и региональном уровнях
Диалектический тезис о превращении количественных изменений в качественные полностью применим к Китаю. Эта страна уже стала одним из определяющих факторов глобального экономического развития, превратилась во влиятельную региональную силу в Восточной и Центральной Азии, в том числе на Корейском полуострове. Китай стремится выйти на уровень глобальной политической силы, способной влиять на создание нового мирового порядка. В основе изменившегося международного позиционирования КНР - рост ее экономики как результат рыночных реформ и интеграции в мировую экономику1.
По мере продвижения реформ и роста экономического веса Китая он не только интегрируется в мировую экономику, но и становится все более опасным конкурентом традиционных лидеров мировых рынков. При этом внутренние экономические успехи Китая и, следовательно, социально-политическая стабильность китайского общества все больше зависят от положения страны в международной конкурентной среде. В то же время традиционные мировые лидеры (США, ЕС, Япония), не желая уступать Китаю подконтрольное им рыночное пространство, усиливают на него конкурентное давление по мере роста его ВВП, укрупнения экономики и финансов".
При этом - и такова суть главного глобального вызова Китаю -«коммунистический Китай» воспринимается Западом не как «свой», а как потенциально опасный «чужой». В моменты обострения конкурентной борьбы заинтересованные силы Запада (как и России) будут использовать «коммунистический характер» власти в КНР для того, чтобы обосновать, что он опасен в стратегической перспективе и его надо сдерживать не только экономическими методами. Тем самым будет легитимироваться использование неэкономических (политических, идеологических, военных) механизмов конкурентной борьбы (которые США, ЕС и Япония не используют друг против друга) в целях ослабления мировых позиций Китая как нового крупного игрока в мировой экономике и политике1.
Наращивание стратегической мощи. Китая, упрочение его международных позиций и усиление международного влияния - при сохранении коммунистической риторики и монополии Коммунистической партии на политическую власть - вызывают тревогу, озабоченность, порой страх у мирового рыночно-демократического сообщества".
В мире появляются разнообразные сценарии, самые крайние из которых либо рассматривают дальнейшее усиление Китая как рост «китайской угрозы», либо же предрекают неминуемый крах Китая в самом недалеком будущем . Проводниками антикитайских взглядов стали западные средства массовой информации. Китайские политологи отмечают, что «в последние годы СМИ западных стран с помощью разных методов демонизируют Китай. Американские и другие западные новостные СМИ преисполнены особой враждебности к Китаю, они не видят прогресса и развития китайского общества, преувеличивают угрозу со стороны Китая, занимаются домыслами, подделывают факты, злобно клевещут и нападают на Китай, чтобы дезориентировать народные массы» . В условиях информационного давления со стороны стран Запада, руководство КНР осознало необходимость усиления внешней пропаганды и изменения методов работы своих СМИ для успешного проецирования за рубеж выгодного облика своей страны. Правящая в Китайской Народной Республике с 1949 г. по настоящее время Коммунистическая партия в совершенстве научилась пользоваться сложным инструментарием средств массовой информации для воздействия на общественное мнение. Руководство Коммунистической партии Китая в отношении государства проявляется главным образом в политической, идеологической и организационной области". Существующая в настоящее время в Китае система пропаганды и формирования общественного мнения заимствовала многое из опыта СССР, Германии, Италии и других стран. Кроме того, руководство страны с успехом применяет методы формирования общественного мнения, накопленные в императорском и республиканском Китае3. В современном китайском обществе официальная- пропаганда уже не играет той всеохватывающей роли, которая отводилась ей в, эпоху Мао Цзэдуна. Тем не менее, пропаганда продолжает оставаться важной частью китайской политической, общественной и культурной жизни.
Специфика функционирования Интернет-СМИ КНР в Забайкальском крае и факторы, способствующие формированию общественного мнения
Среди факторов, способствующих формированию общественного мнения жителей Забайкальского края Интернет-СМИ КНР доминируют экономические, политические и социальные.
Экономические факторы подразделяются на внешние (состояние мировой и национальной экономики) и внутренние (размер и особенности территории субъекта Федерации, особенности бюджетонаполняемости региона, его . инфраструктура, ресурсообеспеченность, уровень экономической самостоятельности).
В 2008 г. Россия, будучи частью глобальной экономики, подверглась негативному влиянию мирового экономического кризиса. Некоторые ученые и политики считают его «финансовым»1, что «кризис был порожден провалом финансовой системы»" в системе денежного обращения. Однако чисто финансовыми причинами кризисы объяснять недостаточно. Денежный крах - это внешняя сторона кризиса, проявление более глубокого структурного экономического явления. Маркс отмечал: «...то, что представляется кризисом на денежном рынке, в действительности выражает аномалии в самом процессе производства и воспроизводства» .
Воспроизводственный процесс сегодня- - прежде всего воспроизводство государственно-монополистического капитала, которое перешагнуло границы национальных экономик и охватило все мировое хозяйство, включая и Россию. Поэтому кризис-2008 - это следствие фундаментальных изменений в мировой экономике. Ему присущ комплексный и всеобъемлющий характер как феномену, в котором проявились политико-экономические закономерности современного капитализма в новых глобализированных условиях.
Глобальный экономический кризис 2008 г. был обусловлен рядом объективных факторов. Во-первых, мощными структурными сдвигами в мировой экономике. Они связаны с выносом «старых» отраслей производства из развитых стран, прежде всего США, в Юго-Восточную Азию, где имеет место «излишек» дешевой рабочей силы, создающей огромную прибавочную стоимость, перетекающую в сферы с высоким органическим строением капитала высокоразвитых стран, в частности, в те же США. За последние три десятилетия доля производства обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства в структуре ВВП Соединенных Штатов сократилась с 32 до 13%. Произведенные в странах Юго-Восточной Азии, как правило, на американском оборудовании и технологиях, потребительские товары наводняют внутренний рынок США, что привело к ликвидации местной промышленности и росту безработицы . С другой стороны, передовые страны стали более активно развивать высокотехнологичные, инновационные сектора экономики с высокой степенью интеллектуального труда. Осуществляется переход к шестому технологическому укладу", от микроэлектроники к наноэлектронике, формируются альтернативные топливно-энергетическим ресурсам системы, используются генно-инженерные биотехнологии в сельском хозяйстве и здравоохранении.
Превращение сферы производства информации в один из главных ресурсов общественного производства меняет характер и формы накопления капитала, взятого в целом, перетока прибыли, структуру и объем потребления.
В России же пока господствующими в большинстве отраслей производства являются третий и четвертый технологические уклады, для которых характерно автономное использование факторов производства. Зачатки второй стадии пятого технологического уклада в отечественной экономике проявляются лишь в космической и авиационной промышленности.
В настоящее время в России в среднем используется всего 8-10 % инновационных идей и продуктов, тогда как, например, в США - 62 %, в Японии - 95 %. Отечественная заводская наука выполняет лишь 6 % научных исследований, в компаниях стран ЕС - 65 %, в Японии - 71 %, в США -75% .
Во-вторых, кризис 2008 г. связан с перепроизводством продукции глобальных монополий, ТНК, усугубленным завоеванием мировых рынков дешевой продукцией предприятий Юго-Восточной Азии, особенно Китая. С другой стороны, важной причиной кризиса стало не только перепроизводство товаров, но и их перепотребление".
США вступили в фазу рецессии еще осенью 2007 г. в связи с падением производства в автомобильной промышленности, металлургии и других секторах. В ноябре. Национальное бюро экономических исследований (NBER) - орган, который официально уполномочен объявлять рецессию, заявил, что экономика США находится в состоянии рецессии. То есть экономический спад в США начался еще до финансового взрыва в стране.
Не вызывает сомнения, что массированные вложения в жилищный (ипотечный) рынок, в фарватере которого идут СШЛ, способствовали тому, что они перестали быть ликвидным активом, превратились в гигантскую спекулятивно-финансовую пирамиду и привели к ускорению экономического кризиса.
В-третьих, углубление олигархического капитализма привело к превращению другой стороны экономических явлений - денег и их «производных» - акции, кредита, процента - в самодовлеющий инструмент «экономической» жизни, оторванный от реальной экономики и реальных воспроизводственных процессов. Виртуальный финансовый сектор многократно превысил объем реальной экономики. Искусственно созданный финансовый мир со значительным, гигантским объемом «фиктивного капитала», безудержный рост вторичных, третичных «ценных» бумаг (деривативов) стал благодатной почвой для спекуляций - формирования «финансовых пузырей», прокол которых был неизбежен, что и произошло. Так, только в США за 2008 г. потерпели крах огромное число банков, среди которых такие влиятельные, как «Мерил Линч», «Леман Бразерс». Финансовый крах - это важнейшая критическая, но вторичная составляющая кризиса 2008 г.