Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Проникова Дарья Владимировна

Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором
<
Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором
>



Проникова Дарья Владимировна. Институциональная реформа европейского союза в соответствии с лиссабонским договором: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Проникова Дарья Владимировна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политический механизм строительства ЕС до вступления в силу Лиссабонского договора 11

1.1. Политический механизм европейской интеграции в 1950-1992 гг . 11

1.2. Политический механизм развития Европейского Союза в 1993-2009 гг . 15

Выводы 22

Глава II. Основные направления реформирования политического механизма интеграции в соответствии с Лиссабонским договором . 23

2.1. Ценности, цели, общие принципы функционирования ЕС и феномен «европейского гражданства» 23

2.2. Реформирование механизма внутриполитической деятельности «нового» Союза 34

2.3. Реформирование механизма внешнеполитической деятельности Союза 42

Выводы . 52

Глава III. Система управления «нового» ЕС: уровни, институты, органы, учреждения, организации 55

3.1. Разграничение компетенции и режим взаимодействия ЕС с государствами-членами и их институтами 55

3.2. Межправительственные (межгосударственные) политические институты Союза 68

3.3. Наднациональные политические институты Союза 76

3.4. Другие институты, органы, учреждения и организации 84

Выводы 89

Заключение . 90

Примечания . 94

Список использованных источников и литературы

Политический механизм европейской интеграции в 1950-1992 гг

Особый политический механизм европейской интеграции является причиной и успехов, и неудач, которые отмечались в процессе развития интеграционного объединения. Данный механизм базируется на сочетании трех основополагающих начал.

Первым учредительным документом ЕС стал не Маастрихтский договор 1992 г. (Договор о Европейском Союзе 3), а Парижский договор 1951 г., официальное название которого - Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали4. ЕОУС было призвано осуществлять свою деятельность в узкоспециальных, но особенно важных в то время отраслях экономической жизни: угледобывающей и сталелитейной промышленности с целью создания в этих отраслях единого экономического пространства (названного «Общий рынок угля и стали»). Страны, подписавшие Парижский договор, согласились передать часть своих законодательных, административных и судебных полномочий на европейский (надгосударственный) уровень, то есть новым органам власти ЕОУС, получившим общее наименование «институты» (ныне - институты Европейского Союза).

Объединение всей Европы в 50-80-е гг. ХХ в. казалось совершенно невозможным предприятием, несмотря на существование Совета Европы и Хельсинкский процесс (СБСЕ/ОБСЕ). Далеко не единое европейское геополитическое пространство было поделено на: западноевропейский (это та «Малая Европа», которую и объединяла команда Ж. Монне и Р. Шумана) регион; центральноевропейский (страны Восточной Европы по советской терминологии, позднее – ЦВЕ) регион; восточноевропейский (СССР с Прибалтикой как своей интегральной частью) регион. Наличие двух главных «центров силы» (биполярность) решающим образом влияло на конфигурацию регионов.5

Так, требование Франции об участии в европейской политической интеграции вместе со всеми своими «заморскими департаментами и заморскими территориями» самым серьезным образом повлияло на провал первой попытки создания двух новых европейских сообществ – оборонительного и политического (ЕОС и ЕПС).6

В 50-80-е гг. ХХ вв. вполне проявил себя и феномен евроатлантической интеграции - взаимозависимость европейских и атлантических структур, когда западноевропейские экономические институты дополнялись атлантическими оборонными, в результате чего новый формирующийся европейский центр силы оказался привязан в военном отношении к США.

Ход европейской интеграции в 50-80-е гг. ХХ века характеризуется как явными успехами, так и определенными провалами и застойными тенденциями, которые приходилось преодолевать. Так, после неудачной попытки создания военно-политического блока страны будущего Европейского Союза решили вновь сконцентрировать свои усилия на экономической сфере. В 1957 г. был совершен важный прорыв: государства-члены ЕОУС договорились перенести его принципы на все отрасли народного хозяйства и создать между собой полноценный «общий рынок» (без привязки к отдельным секторам). Кроме того, в надежде принципиально решить энергетическую проблему все шесть участников Договора о ЕОУС решили создать Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) для совместного освоения энергии атома в мирных целях. Результатом этих договоренностей стало подписание между шестью государствами-членами ЕОУС двух Римских договоров 1957 г.12

Договор о ЕЭС стал ключевым источником, на основании которого развивалась европейская интеграция все последующие годы. Со вступлением в силу Римских договоров появился термин «Европейские Сообщества» (или «Сообщества»), который обозначает три однотипные, параллельно функционирующие организации (ЕОУС, ЕЭС, Евратом). Компетенция центральной организации (ЕЭС) охватывает всю экономическую сферу, за исключением угольной, сталелитейной промышленности и атомной энергетики, в то время как две другие организации (ЕОУС и Евратом) действуют в секторах, указанных в названии этих Сообществ. Со временем возник вопрос о преобразовании Сообществ в единую интеграционную организацию или, как минимум, об объединении их руководящих органов (институтов) во избежание дублирования функций и конфликтов компетенции между тремя «еврократиями». В 1967 г. три Европейских сообщества de facto превратились в единую интеграционную организацию, формально сохранив каждый свою особую «юридическую личность» и правосубъектность на международной арене (в частности, соглашения с зарубежными государствами по вопросам атомной энергии по сей день заключаются от имени Евратома).13 Парижский и Римские договоры остались в силе, однако руководящие органы ЕЭС, ЕОУС и Евратома на основании специальных соглашений были реорганизованы в единый «институциональный механизм»: Ассамблея Европейских Сообществ (Европейский парламент), Комиссия Европейских Сообществ (Европейская Комиссия) и Суд Европейских Сообществ.

В 1968 г. был завершен процесс создания «таможенного союза» - единой таможенной территория ЕЭС с общим таможенным тарифом, что, в свою очередь, дало возможность ввести в действие единую внешнеторговую политику ЕЭС («общую торговую политику») по отношению к зарубежным государствам (которая со временем перейдет в исключительную компетенцию Европейского Союза).14 Получили развитие и другие направления «общей политики», переданной государствами-членами в компетенцию ЕЭС: общая сельскохозяйственная политика, политика конкуренции и т.д.

Создание «общего бюджета Европейских сообществ», формируемого при участии Европейского парламента с правом решающего голоса (ранее его мнение носило только консультативный характер) и за счет «собственных ресурсов» (одним из компонентов которых стали пошлины с товаров, пересекающих единую таможенную границу ЕЭС) также стало важным шагом вперед. Счетная палата возникла как единый контрольный орган Европейских Сообществ, впоследствии признанный одним из институтов Европейского Союза. Началась демократизация

институционального механизма Европейских Сообществ за счет усиления полномочий Ассамблеи, в частности - в бюджетной сфере. Депутаты представительного института Сообществ с конца 1970-х годов стали избираться всеобщим прямым голосованием граждан, что приблизило статус Европарламента к традиционным парламентским учреждениям государств.16

В 1970-е годы в качестве прообраза будущего «евро» законодательством ЕЭС была введена общая «корзинная валюта» государств-членов – сначала ЕРЕ (Европейская расчетная единица), затем ЭКЮ (European Currency Unit -Европейская валютная единица), на основе которой стал функционировать механизм валютных (обменных) курсов, обеспечивший стабилизацию и большую устойчивость денежного рынка ЕЭС.17 На это же время приходится освоение государствами-членами Европейских Сообществ новых интеграционных проектов, выходящих за рамки экономической сферы: общей «европейской» внешней политики и правоохранительного сотрудничества. Данные новые области интеграции не были включены в организационную структуру Европейских Сообществ и осваивались государствами-членами посредством специальных механизмов, не получивших изначально даже юридического закрепления.

Политический механизм развития Европейского Союза в 1993-2009 гг

Принципы, которые сформулированы в первом разделе «Общие положения» Договора о Европейском Союзе, образуют первую группу: принципы взаимоотношений Союза с государствами-членами, закрепленные в ст. 4 Договора о Европейском Союзе; основные принципы в отношении компетенции Европейского Союза, содержащиеся в ст. 5 Договора о Европейском Союзе; принципы, определяющие порядок признания, соблюдения и защиты основных прав на уровне ЕС, которые предусмотрены в ст. 6 Договора о Европейском Союзе; принцип установления привилегированных отношений ЕС с соседними государствами (в том числе - с Россией), содержащийся в ст. 8 Договора о Европейском Союзе.57

«Демократические принципы» функционирования ЕС, закрепленные во втором разделе «Положения о демократических принципах» Договора о Европейском Союзе, входят во вторую группу: принцип демократического равенства; принцип представительной демократии; принцип привлечения граждан и общественных объединений к подготовке и обсуждению мероприятий на уровне ЕС; принцип участия национальных парламентов в функционировании ЕС 58.

Наконец, третья группа общих принципов, которым ЕС должен следовать в разных направлениях своей деятельности, предусмотрена в разделе II «Положения общего применения» части первой «Принципы» Договора о функционировании Европейского Союза. Данные принципы часто соответствуют базовым ценностям ЕС, а также общим и специальным целям его деятельности: принцип обеспечения согласованности между различными направлениями политики и деятельности ЕС; принцип обеспечения равенства женщин и мужчин; принцип содействия высокому уровню занятости, образования, обучения и охраны здоровья людей. борьбы с социальной маргинализацией и адекватной социальной защиты; принцип борьбы с дискриминацией принцип охраны окружающей среды; принцип защиты потребителей; принцип «благополучия»

(защиты прав) животных при уважении национальных традиций в этой области; принцип признания и уважения роли служб общеэкономического значения; принцип гласности; принцип уважения права человека на защиту персональных данных; принцип соблюдения статуса церквей, религиозных и неконфессиональных организаций и развития диалога с ними 59.

Помимо общих принципов функционирования в учредительных документах, законодательстве и судебной практике ЕС признано множество других правовых принципов, которые относятся к отдельным органам, направлениям или аспектам деятельности Европейского Союза, а также к созданию и применению норм его правовой системы. Естественно, перечень этих принципов постепенно расширяется и является фактически бесконечным. Сюда следует включить, например, принцип независимости членов Европейской комиссии, Суда Европейского Союза или центральных банков; бюджетные и финансовые принципы (сбалансированности бюджета ЕС и др.); руководящие принципы экономической политики (стабильность цен и др.); принцип недискриминации в зависимости от возраста и т.д.

В практической деятельности Европейского Союза изначально присутствовали государственно-подобные (федеративные) черты, роль которых со временем только повышалась. В частности, со вступлением 1 ноября 1993 г. в силу Маастрихтского договора стало реальностью гражданство Союза, причем статус граждан Европейского Союза был автоматически распространен на граждан всех его государств-членов.60 «Союзное» или «европейское» гражданство выражается, равным образом, в предоставлении его обладателям дополнительных прав, вытекающих непосредственно из их юридической связи с Европейским Союзом в целом; право избирать и быть избранным в Европарламент и муниципальные органы в любом государстве-члене, где они проживают; право на защиту в третьих странах, то есть за пределами Союза, (при условии отсутствия в конкретной третьей стране представительства государства, гражданином которого это лицо является); право доступа к документам институтов, органов и учреждений ЕС.

Статус граждан Европейского Союза основан, прежде всего, на принципе недискриминации по признаку национального гражданства. В дополнение к вышеуказанным положениям, сохраненным и подтвержденным в полном объеме62, Лиссабонский договор закрепил нормы о реализации нового коллективного права граждан Союза - «гражданской инициативы».63

Другие основные права человека и гражданина в текстах учредительных документов Европейского Союза прямо не зафиксированы. Однако это не означает их отсутствия в правовой системе ЕС. Однако для присоединения Европейского Союза к ЕКПЧ необходимо предварительное вступление в силу Протокола № 14 к этой Конвенции, подписанного 13 мая 2004 г.67 (ранее такая возможность была предусмотрена только для присоединения государств). В свою очередь, для вступления в силу Протокола № 14 необходима его ратификация всеми государствами-участниками ЕКПЧ.

На момент подписания Лиссабонского договора 2007 г. Протокол № 14 в силу не вступил, так как не был ратифицирован Россией (остальные 46 государств-участников ЕКПЧ к этому времени Протокол № 14 уже ратифицировали). Российская Федерация подписала ЕКПЧ в 1996 г. (после своего вступления в Совет Европы) и ратифицировала в 1998 г. 14-й протокол Россия ратифицировала 18 февраля 2010 года, и он должен вступить в силу 1 июня 2010 года. 68

Все права были классифицированы здесь по новому, нетрадиционному критерию - ценностям, на защиту которых они направлены. Именно для того, чтобы сделать содержание основных прав в Хартии более понятным для простых людей, текст был разбит на восемь соответствующих разделов (название каждого обозначает одну из ценностей Союза или иное общественное благо, отражением которого служат содержащиеся в нем права и принципы).

Первый раздел «Достоинство» закрепляет, собственно, право на человеческое достоинство, а равно другие права и гарантии, связанные с самим бытием человеческой личности: право на жизнь, право на целостность личности, запрет пыток, иного бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, запрет рабства и принудительного труда.

Второй раздел «Свободы» (слово «свобода» взято во множественном числе, поскольку речь идет о широкой совокупности прав, в которых выражается свобода жизнедеятельности человека и гарантируется невмешательство в нее властей и других лиц) конкретизирует содержание другой основополагающей ценности ЕС. Здесь провозглашаются право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение частной и семейной жизни, свобода выражения мнений, свобода искусства и науки, право собственности, свобода профессиональной деятельности и право на труд (в значении «свобода труда») и т.д.

Третий раздел «Равенство» выражает данную ценность ЕС через такие права и принципы, как равенство перед законом, недискриминация, культурное, религиозное и лингвистическое разнообразие, равенство женщин и мужчин, права детей и пожилых людей, принцип интеграции в социальную жизнь лиц с ограниченными возможностями (инвалидов).

Четвертый раздел «Солидарность» служит главным источником социальных прав и принципов в Хартии. Укрепление социальной солидарности внутри ЕС – главный принцип данного раздела, нормы которого призваны способствовать снижению остроты противоречий и развитию гармоничных отношений между разными классами, социальными группами и слоями европейского общества. Здесь декларируются право работников на информацию и консультации в рамках предприятия, право на коллективные переговоры и коллективные действия, в том числе на забастовку, на справедливые и надлежащие условия труда, на социальное обеспечение и социальную помощь, принцип охраны окружающей среды и т.д.

Реформирование механизма внутриполитической деятельности «нового» Союза

Учредителями и участниками Европейского Союза являются европейские государства, выступающие в качестве ее «государств-членов».174 Число государств-членов ЕС начиная с 1950-х годов (со времени создания Европейских Сообществ) увеличилось более, чем в четыре раза - с 6 до 28. Однако расширения собственно Европейского Союза состоялись лишь в 1995 г. (Австрия, Швеция и Финляндия), в 2004 г. (десять стран Восточной Европы и Средиземноморья), в 2007 г. (Болгария и Румыния) и в 2013 г. (Хорватия).

Сложный состав Европейского Союза обусловливает включение в его учредительные документы специальных положений, определяющих взаимоотношения ЕС с действующими (и возможными) будущими государствами-членами организации. Так, в ст. 4 Договора о Европейском Союзе сформулированы основополагающие принципы взаимоотношений ЕС с его государствами-членами.175

Все вышеуказанные принципы скорректированы некоторыми другими положениями учредительных документов ЕС. Так, первый принцип (который является непосредственным следствием другого, более общего принципа компетенции Союза - «принципа наделения компетенцией») не исключает в некоторых случаях выхода ЕС за рамки прямо закрепленной за ним компетенции. Равенство государств-членов перед Договорами не исключает предоставления им неодинакового числа мест или голосов в органах Союза - в зависимости от численности населения конкретной страны 176. Так называемая «национальная индивидуальность» государств-членов подлежит уважению лишь при условии соблюдения ими ценностей Союза, нарушение которых может послужить основанием для введения санкций против государства-нарушителя. А уважение Союзом основных функций государства не препятствует принятию на европейском уровне законодательства и других мер, которые влияют на осуществление подобных функций (в том числе - по вопросам обеспечения национальной безопасности, в рамках «пространства свободы, безопасности и правосудия» Европейского Союза).

Принцип лояльного сотрудничества предполагает три основополагающие обязанности государств-членов ЕС. Данные обязанности были дополнены и конкретизированы в судебной практике (прецедентном праве) судов ЕС. Так, они послужили основанием для признания принципа верховенства (примата) права ЕС над внутригосударственным правом.

Принцип верховенства продолжает применяться в «новом» Союзе как принцип, имеющий судебное (прецедентное) происхождение, на что прямо указано в заключении Юридической службы Совета Европейского Союза, приложенном к Декларации № 17.

Как неоднократно заявлял президент Чехии Вацлав Клаус: «Для демократии и парламентаризма нужен демос, то есть народ, а этого в Европе нет. И я едва ли могу вообразить, что вскоре у нас будет некий европейский народ».179 При этом уступка части суверенитета странами-членами носит не разовый, одномоментный характер, а совершается постепенно - по мере развития интеграции внутри ЕС и, соответственно, появления новых задач и проблем, требующих решения на европейском уровне (согласно принципу субсидиарности 180).

В судебной практике уполномочивающие статьи учредительных документов ЕС (Договоров) именуются «правовыми базами» 187, число которых измеряется многими десятками и продолжает увеличиваться с каждой очередной реформой учредительных документов ЕС. Но даже при подобном многообразии возникает риск того, что новые проблемы, возникающие в ходе европейской интеграции, окажутся не охваченными имеющимися «правовыми базами» и, как следствие, будут требовать все новых и новых поправок в Договоры.

При этом дополнительное сближение законодательств в этих вопросах может производиться на основании другой «статьи-лазейки» Договора о функционировании Европейского Союза - ст.115.189 Существование двух отдельных «статей-лазеек» обусловлено различием в порядке принятия решений

на уровне Европейского Союза: в первом случае (ст. 114) нормативные акты принимаются по более простой и демократической процедуре, с правом абсолютного вето Европарламента, но без аналогичного права вето у отдельных государств-членов, во втором случае (ст. 115) - с большим уважением к суверенным правам государств-членов, при сохранении за представителями их правительств в Совете права вето, но с ограниченными (консультативными) прерогативами Европарламента.

Еще в «старом» Союзе в 2007 г. на основании данного принципа было создано Агентство Европейского Союза по основным правам - новое учреждение ЕС, не предусмотренное в учредительных документах. Некоторые ограничения на использование ст. 352 вытекают, прежде всего, из достаточно сложного порядка принятия решений на ее основе (единогласное принятие меры Советом, что предполагает поддержку правительств всех государств-членов, плюс одобрение со стороны Европейского парламента). Таким образом, чем больше «гибкости» допускается для принятия акта «без правовой базы», тем более «жесткой» и сложной становится процедура его принятия и оформления. Кроме того, ст. 352 не может применяться в рамках общей внешней политики и политики безопасности, а также для обхода норм учредительных документов, запрещающих проводить гармонизацию (сближение) национального законодательства по отдельным вопросам 191.

Принцип субсидиарности - в самом широком значении - закрепляется и в статье 1 Договора о Европейском Союзе, согласно которой принятие решений в рамках ЕС должно быть как можно более приближено к гражданам.204 В настоящее время данный принцип получил прямое или косвенное закрепление в целом ряде европейских конституций (ФРГ, Италии, Франции, Польши), а также в Европейской хартии местного самоуправления, принятой Советом Европы в 1994 г.205 С другой стороны, принцип субсидиарности в узком смысле зафиксирован в параграфе 3 статьи 5 Договора о Европейском Союзе, где речь идет о применении вышеупомянутой концепции к тем сферам общественной жизни, в которых государства-члены предоставили Союзу компетенцию неисключительного характера.206 Здесь имеются в виду, прежде всего, сферы совместной компетенции ЕС и государств-членов (где акты Европейского Союза, однако, имеют верховенство над внутригосударственным правом). 207

При этом мнения Национального Собрания и Сената Франции (или Палаты Общин и Палаты Лордов Великобритании) могут и не совпадать друг с другом. Общее количество голосов в настоящее время составляет 54. Все национальные парламенты (палаты парламентов) уполномочены официально высказывать свои мнения, которые констатируют «несоблюдение» любым новым законопроектом ЕС принципа субсидиарности, причем выражение подобного мнения (оформляемого мотивированным заключением соответствующего парламента или палаты) - именно право, а не обязанность представительных органов государств-членов.

Законопроект по итогам повторного изучения может быть изменен или отозван, но может быть и оставлен в прежнем виде (во всех случаях решение автора законопроекта должно быть мотивированным). Если законопроект относится к вопросам судебного или полицейского сотрудничества по уголовным делам (включая проекты по гармонизации уголовного и уголовно-процессуального права государств-членов), то для наступления вышеуказанного последствия достаточно одной четверти от общего числа голосов национальных парламентов или палат

Наднациональные политические институты Союза

Преобразования в судебной системе Европейского Союза, осуществленные согласно Лиссабонскому договору, носят более осторожный и ограниченный характер (в отличие от реформы политических институтов), что обусловлено, с одной стороны, здоровым консерватизмом авторов договора, их нежеланием разрушать сложившийся механизм наднационального правосудия ЕС, который функционирует без серьезных сбоев и обеспечил себе высокий авторитет в обществе, а, с другой стороны, судебной реформой Союза, осуществленной согласно Ниццскому договору и принятому вместе с ним новому «Статуту Суда».314 Эта реформа, пришедшаяся на самое начало XXI века, имела - в целом -позитивный эффект, а ее потенциал еще не до конца исчерпан (в частности, пока создан только один из специализированных трибуналов ЕС, количество которых, в принципе, не ограничивается).

Прежде всего, в качестве общего наименования европейских органов правосудия было введено новое понятие «Суд Европейского Союза», который (как и ранее Суд Европейских Сообществ) является одним из самых важных институтов интеграционного объединения. 315 Данная система сохраняет трехзвенный характер: Суд, Трибунал и специализированные трибуналы. Детальные правила организации и функционирования судебной системы ЕС изложены в части шестой «Институциональные и финансовые положения» Договора о функционировании Европейского Союза 316 и в обновленном Статуте, который теперь именуется «Статут Суда Европейского Союза».

Данный Суд все более напоминает верховный или конституционный суд в традициях государственного права. Бывший Трибунал первой инстанции выступает вторым звеном судебной системы «нового» ЕС под названием «Трибунал» (данное изменение является совершенно обоснованным, поскольку с появлением, согласно Ниццскому договору, специализированных трибуналов - в качестве третьего уровня судебной иерархии - Трибунал фактически перестал быть судебным органом первой инстанции).

Именно специализированные трибуналы заняли положение «первой инстанции» в новой судебной системе ЕС, названия элементов которой просто были приведены Лиссабонским договором в соответствие с реально выполняемыми ими функциями. В «старом» ЕС в качестве общего обозначения специализированных судебных органов ЕС использовалось выражение «судебные палаты» - этот не вполне удачный термин и был заменен выражением «специализированные трибуналы». Итак, специализированные трибуналы, которые могут учреждаться в неограниченном количестве для рассмотрения определенных категорий правовых споров, образуют третий – самый нижний -уровень судебной иерархии ЕС. 317

Общее количество генеральных адвокатов в начале XXI века составляло восемь человек и являлось недостаточным ввиду большого и все возраставшего количества поступавших в Суд дел. В принципе, Совет Европейского Союза по запросу Суда мог сам увеличить указанное количество, однако так и не воспользовался данным полномочием.

Пятым важным элементом судебной реформы, перенесенным в Лиссабонский договор из проекта Европейской конституции 2004 г., стало увеличение прав физических и юридических лиц по обращению за защитой в Суд Европейского Союза. В последние годы подобные ограничения вводились Европейским Союзом, в частности, для руководителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, а также для должностных лиц Беларуси и Узбекистана.326

Отдельно следует отметить предоставленные Суду Европейского Союза в параграфе 3 ст. 260 Договора о функционировании ЕС дополнительные права по наложению штрафных санкций на государства-члены.327

ЕЦБ в соответствии с Лиссабонским договором приобрел статус института Союза, то есть был официально признан в качестве одного из ключевых элементов механизма управления ЕС (ранее, как и Европейский совет, он считался простым «органом» Союза). Кроме того, Лиссабонский договор изменил порядок формирования Дирекции Европейского Центрального Банка, являющейся его внутренним органом текущего управления. В частности, весь состав Дирекции (Председатель ЕЦБ, Вице-председатель ЕЦБ и четыре других члена) теперь должен назначаться не правительствами государств-членов по общему согласию, а Европейским Советом на основе квалифицированного большинства.328 При этом в процессе принятия решений, как и ранее, вправе будут участвовать только представители государств-членов, входящих в «зону евро».

Практически в неизменном виде оставлен статус Счетной палаты как института финансового контроля Европейского Союза (хотя еще в процессе работы над проектом Европейской конституции рассматривалось предложение отказаться от системы квот при формировании этого института). Система «одно государство-член - один член Счетной палаты» полностью сохранена Лиссабонским договором.329

Экономический и социальный комитет (в составе представителей различных классов, социальных слоев, профессиональных групп европейского общества) практически не был затронут реформой, сохранив свое положение одного из двух главных консультативных органов Союза. Однако Лиссабонский договор внес довольно существенные новеллы в правовое положение другого важнейшего консультативного органа ЕС - Комитета регионов, состоящего из представителей местных и региональных властей государств-членов. Хотя данный комитет так и не был признан элементом «институционального механизма» Европейского Союза (несмотря на его неоднократные ходатайства), оставшись простым «органом» ЕС, он приобрел важную дополнительную прерогативу, которая приближает его статус к положению института Союза: право обращаться с исками в Суд Европейского Союза. Такие иски могут подаваться Комитетом регионов к другим институтам ЕС «с целью защиты своих прерогатив» 334, например, с целью добиться отмены законодательного акта, изданного Европейским парламентом и Советом без проведения консультации с данным Комитетом в ситуации, когда таковая является обязательной согласно учредительным документам. Более того, в целях повышения контроля за соблюдением принципа субсидиарности Комитет регионов получил возможность оспаривать в Суде Европейского Союза законодательные акты ЕС, которые, по его мнению, нарушают указанный принцип.

Учредительные документы «нового» Европейского Союза впервые выделяют в отдельную категорию учреждения ЕС (в «старом» Союзе они считались разновидностью органов). Понятие «учреждения» обозначает те ведомства Союза, которые были созданы для выполнения специальных функций и обладают самостоятельной правосубъектностью в качестве юридического лица. Напротив, институты и органы ЕС статусом юридического лица не обладают - за исключением Европейского Центрального Банка. Система учреждений Европейского Союза является открытой и постепенно расширяется, при этом создание учреждений (как и органов) может предусматриваться непосредственно в учредительных документах (например, Европол, Евроюст, Европейский инвестиционный банк, Европейское оборонное агентство). Однако гораздо чаще появление новых учреждений ЕС является результатом правотворческой деятельности его законодательных институтов: Европарламента и Совета. Законодательством ЕС предусмотрена возможность образования и так называемых «исполнительных агентств» - временных учреждений, создаваемых по решению Европейской Комиссии для реализации отдельных программ, финансируемых из бюджета ЕС. Примером может служить Исполнительное агентство по научным исследованиям, созданное по решению Комиссии в конце 2007 г.