Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Скобелев, Дмитрий Олегович

Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза
<
Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза
>



Скобелев, Дмитрий Олегович. Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скобелев Дмитрий Олегович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1853

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ систем регулирования обращения химической продукции / химических веществ в странах таможенного союза и за рубежом 11

1.1. Социально-экономическая значимость системы регулирования оборота химической продукции 11

1.2. Анализ систем регулирования обращения химической продукции в странах Таможенного союза 22

1.3. Анализ международной практики регулирования обращения химических веществ и их смесей 34

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Разработка архетипа и функционально структурной модели системы регулирования обращения химической продукции / химических веществ 93

2.1. Разработка архетипа систем регулирования обращения химической продукции 93

2.2. Разработка функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза 104

Выводы по главе 2 134

Глава 3. Информационно-аналитическая подсистема как инструмент системы регулирования обращения химической продукции 135

3.1. Основные задачи информационно-аналитической подсистемы системы регулирования обращения химической продукции 135

3.2. Практическая реализация процессов, реализуемых в информационно-аналитической подсистеме системы регулирования обращения химической продукции 141

Выводы по главе 3 168

Заключение 170

Библиографический список

Анализ систем регулирования обращения химической продукции в странах Таможенного союза

В Беларуси зарегистрировано и разрешено к применению более 748 наименований пестицидов. В 2012 году в хозяйствах республики было применено более 7 тыс. тонн различных видов средств защиты растений.

На территории страны действует более 300 химически опасных объектов, использующих более 20 наименований сильнодействующих ядовитых веществ, в зоне их возможного действия проживает около 3 млн. человек. В контакте с химическими веществами работает около 250 тыс. жителей республики [11].

Рассмотренные данные о производстве, потреблении и торговле химическими веществами и продукцией, как на уровне отдельных стран, так и на уровне Таможенного союза и мировом уровне показывают масштаб и сложность задачи развития системы регулирования торговли.

При этом следует учитывать, что химическая продукция является потенциально опасной. Об этом свидетельствует статистика заболеваний и инцидентов, связанных с химической продукцией.

Особенностью химической продукции является многообразие ее форм, видов, сортов, марок и т.д. Ярким примером служат химические средства защиты растений - пестициды. По своему назначению пестициды делятся на: а) инсектициды - средства борьбы с насекомыми; б) акарициды - средства борьбы с клещами (тех и других в целом около 228 видов); в) гербициды - средства борьбы с нежелательной растительностью (около 393 видов); г) фунгициды - средства борьбы с грибами (около 240 видов); д) моллюскоциды - средства борьбы с улитками и слизнями (2 вида); е) нематоциды - средства борьбы с нематодами (8 видов). К пестицидам также относят репелленты - вещества, способные отпугивать вредные организмы (5 видов), вещества, по механизму действия родственные гербицидам: регуляторы роста растений, которые влияют на процессы роста и развития растений (99 видов), десиканты, которые подсушивают растения (25 видов) [183, 184].

Согласно последним оценкам целевой группы ВОЗ ежегодно 25 миллионов работников сельского хозяйства в развивающихся странах страдают от отравлений пестицидами, вызванными, в том числе, недостаточным применением средств индивидуальной защиты (СИЗ) [185]. В Канаде в 2007 г. было зафиксировано более 6000 случаев острых ненамеренных отравлений пестицидами, обусловленных остаточным содержанием пестицидов в еде [186].

В настоящее время в мире используется огромное количество пестицидов и спрос на них ежегодно увеличивается на 2,9%. К 2014 г. мировой оборот рынка пестицидов составит 52 млрд. долл. США. По оценкам экспертов химической промышленности в 2010 г. в Бразилии было применено в сельском хозяйстве более одного миллиона тонн пестицидов [187]. В Российской Федерации и странах Таможенного союза пестициды также широко применяются (см. таблица

Таблица 4. - Общий объем реализации пестицидов (2012 г.) Российская Федерация Республика Беларусь Республика Казахстан 2-2,5 млрд. долл. 250-300 млн. долл. 360-400 млн. долл. Импорт пестицидов с каждым годом увеличивается, например, в Республике Беларусь в период с 2008 по 2010 гг. он увеличился на 0,2 кг на 1 га пашни и составил 2,9 кг/га. В 2008 г. Республике Беларусь требовалось 13,8 тыс. т. пестицидов, а в 2012 г. уже 15 тыс. т. на сумму около 235 млн. долларов США [188].

Распространенность пестицидов, многообразие их видов, большое количество случаев отравлений являются свидетельством острой необходимости в интеграции информационного поля регулирования оборотом данной продукции, обеспечении возможности доступа к релевантной информации всех заинтересованных лиц.

Рассмотрим статистику импорта и экспорта по другому продукту, оборот которого связан с потенциальными угрозами - сжиженному углеводородному газу (далее - СУГ).

Производство СУГ в России в 2012 г. от общего объема предложения составило 92% - 14,8 млн. т. Импорт при этом составил всего 0,3% от объема предложения - 42,4 тыс. т. В период с 2008 по 2012 гг. производство СУГ в России постоянно росло. Таким образом, в 2012 г. оно выросло на 30,2% относительно 2008 г. и составило 14,8 млн. т. В период с 2008 по 2012 гг. Россия являлась чистым экспортером СУГ. В указанный период наблюдался стабильный рост экспорта, который остановился на отметке 2,2 млн. т. В 2012 г. экспорт сократился относительно предыдущего года на 3,6% и составил 2,1 млн. т. [189].

Ежегодно происходят инциденты, связанные с транспортировкой СУГ. Одним из таких примеров является взрыв цистерны со сжиженным газом, произошедший в 1978 г. на скоростном шоссе в г. Мехико (Мексика). В результате этого инцидента были снесены крыши с двух домой, загорелись проезжающие рядом два грузовых автомобиля и три автобуса. В общей сложности пострадало около 100 человек, 15 из них погибли.

Другими примерами инцидентов, связанных с транспортировкой химической продукции являются инциденты в Свердловской области. 21 февраля 2013 г. на Среднеуральском медеплавильном заводе в Свердловской области с рельсов сошли 12 цистерн с серной кислотой, кислота разлилась из двух сошедших вагонов на площади 500 квадратных метров, специалисты откачали 280 тонн разлитой кислоты. В итоге окружающей среде области был нанесен серьезный урон.

В 1994 г. произошел инцидент в г. Новоуральск при перевозке сернокислого урансодержащего раствора. В результате данного инцидента на дорогу пролилось около тысячи литров радиоактивного раствора, что привело к облучению у персонала, задействованного в ликвидации последствий.

Анализ международной практики регулирования обращения химических веществ и их смесей

Помимо прочего, Регламент CLP устанавливает требования к согласованию предупредительной маркировки с транспортной маркировкой, наносимой на упаковку; Регламент по регулированию обращения биоцидных продуктов на рынке ЕС (BPR, Regulation (EU) 528/2012) [155]; Постановление по предварительному обоснованному согласию (РІС, Regulation (EU) 649/2012) [156]. Данное постановление контролирует импорт и экспорт определенных опасных веществ и налагает обязательства на компании, которые желают экспортировать эти вещества в страны вне ЕС. В рамках Европейского Союза оно обеспечивает выполнение Роттердамской конвенции по процедуре предварительного обоснованного согласия для определенных опасных веществ и пестицидов в международной торговле. Партнерство стран Северной Америки США, Канады, Мексики в области безопасности и экономического процветания было начато в марте 2005 г. с соглашений, направленных на повышение безопасности и благосостояния на основе более широкого сотрудничества и обмена информацией. В соответствии с этим соглашением страны будут обмениваться информацией и знаниями с тем, чтобы другие государства могли присоединиться к рабочим программам стран.

Закон «О контроле за токсичными веществами» (TSCA) [157] является одним из основополагающих законодательных актов в США, регулирующих обращение химической продукции. TSCA был введен в действие в 1976 г., давая полномочия Агентству по охране окружающей среды Соединенных Штатов Америки (ЕРА) наблюдать за существующими и новыми химическими веществами, используемыми в производстве и торговле, собирать данные и управлять любыми найденными «неразумными рисками» для защиты здоровья человека и окружающей среды.

Критерий «неразумный риск» не определен в TSCA; однако Конгресс предоставил руководство, выявляющее, что «неразумный риск» включает возможность балансирования между размером и тяжестью причиненного вреда и ожидаемой для общества выгоды от химического вещества.

При введении в действие TSCA также включил положение, требующее от ЕРА принятия определенных мер для того, чтобы контролировать риски полихлорированных бифенилов и других типов химических веществ, вызывающих наибольшую озабоченность.

В системе регулирования оборота химических веществ регулятор - ЕРА -наделен полномочиями требовать, чтобы производители химических веществ проводили испытания по определению свойств опасности химических веществ и сообщали результаты в ЕРА.

ЕРА имеет право требовать от промышленности данные по испытаниям, если выполняются следующие условия: 1) производство, обработка, распространение, использование или уничтожение химического вещества может привести к «неразумному риску»; 2) химическое вещество производится в очень больших объемах, и существует возможность того, что значительное количество будет выпущено в окружающую среду или для значительного и значимого воздействия на человека. При любых условиях ЕРА должно публиковать правило проведения испытаний, если: а) существующая информация недостаточна, чтобы решить вопросы безопасности; Ь) испытания необходимы для получения данных.

Основываясь на результатах испытаний и другой информации, ЕРА может регулировать производство, импорт, обработку, распространение, использование и/или утилизацию любых химических веществ, которые представляют «неразумный риск» вреда здоровью человека или окружающей среде. В соответствии с TSCA возможности ЕРА по регулированию разнятся по жесткости от полного запрета на производство, импорт и использование до требования, чтобы на продукт наносилась определенная предупредительная маркировка.

В качестве механизмов и схем регулирования обращения химической продукции ЕРА имеет право: - запрещать или ограничивать производство или распространение вещества на рынке; - запрещать или ограничивать производство или распространение вещества для определенного использования; - ограничить объем или концентрацию производимого химического вещества; - запретить или регулировать способ или метод коммерческого использования; - требовать предупредительную маркировку и/или инструкции на таре или на продукции; - требовать уведомления о риске ущерба распространителю и, в возможной степени, потребителю; - требовать процедуры сохранения записей; - определять методы уничтожения уже распространенной продукции; - требовать замены или выкупа уже распространенной продукции. Закон TSCA предписывает ЕРА использовать наименее обременительные возможности для уменьшения риска до уровня, который соответствует установленной выгоде, предоставляемой химическим веществом или продукцией обществу.

Требование установить определение «неразумного риска» в сочетании с тем, что необходимо накладывать наименее обременительные действия по регулированию, привело к тому, что лишь небольшое количество химических веществ регулируется в соответствии с главой 6 TSCA.

В системе регулирования США ЕРА также имеет полномочия контролировать уже известные неразумные риски или по мере того, как они открываются для существующих веществ.

Так как на рынке США обращается более 60 000 химических веществ, перед регулятором встала задача о полномасштабной, но ресурс-эффективной оценке химических веществ, обращающихся на рынке (систематическая оценка химических веществ). Для выполнения данной задачи Конгресс США утвердил специальный межведомственный комитет, чтобы определить, какие химические вещества должны быть рассмотрены в первую очередь, и скоординировать усилия и потребности в испытании между правительственными ведомствами. Каждые 6 месяцев Межведомственный комитет по испытаниям должен рассматривать химические вещества - кандидаты на включение в список веществ, которые ІТС рекомендует ЕРА для разработки и распространения правил испытаний.

Разработка функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза

Для формирования функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ необходимо разработать расширенный ряд признаков/характеристик/элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ. При разработке расширенного ряда признаков/характеристик/элементов систем регулирования обращения химической продукции целесообразно использовать методы стандартизации. Методы стандартизации - это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Одним из методов стандартизации является упорядочение объектов. Упорядочение объектов представляет собой универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. В нашем случае объектом исследования является система регулирования (управления) обращения химической продукции на единой территории Таможенного союза. Каждая страна Таможенного союза имеет свои признаки/характеристики/элементы системы регулирования, которые могут быть весьма разнообразными. Упорядочение как управление многообразием связано, прежде всего, с сокращением многообразия. С этой целью были выбраны методы систематизации, типизации и оптимизации. Систематизация заключается в научно обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации. В нашем случае будем классифицировать и ранжировать признаки/характеристики/элементы систем регулирования обращения химической продукции. При этом признаки/характеристики/элементы должны быть типичными для систем регулирования обращения химической продукции в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан.

При проведении работы важной задачей было достижение оптимизации. Целью оптимизации является достижение оптимальной степени упорядочения и максимально возможной эффективности по выбранному критерию.

Для описания функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ необходимо определиться, во-первых, с используемой терминологией.

Химическое вещество - химические элементы или их соединения, находящиеся в естественном состоянии или полученные в результате любого производственного процесса, включая любую добавку, необходимую для обеспечения стабильности, и любые примеси, обусловленные процессом получения, но исключая любой растворитель, который можно без нарушения стабильности вещества или изменения его состава [1].

Смесь химических веществ - смесь или раствор в составе двух или более веществ, в которой (в котором) они не вступают в реакцию друг с другом [1]. Химическая продукция - химическое вещество или смесь химических веществ [106]. Обращение химической продукции - все стадии жизненного цикла химической продукции, включая этапы проектирования нового химического вещества, производство химического вещества, производство химической продукции, перевозку, хранение, применение, удаление (уничтожение, утилизацию) и торговли, а также ввоз, вывоз и транзит на территории страны [106].

Одним из главных элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ является объект регулирования. Поскольку мы говорим о регулировании обращения, объектом системы регулирования является обращение химической продукции (так как она представляет собой химическое вещество или смесь химических веществ) и обращение химических веществ (так как они могут входить в состав других видов продукции). Так, например, государство может запретить или ограничить применение определенных химических веществ в установленных категориях продукции - в этом случае объектом регулирования является обращение химического вещества. Возможны ситуации, когда определенные требования выставляются к отдельным видам химической продукции - например, требование предоставлять Паспорт безопасности на опасные виды химической продукции. В этом случае объектом регулирования будет являться обращение химической продукции.

Для рассматриваемой системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ целесообразно выбрать наиболее приоритетные группы однородной химической продукции и наиболее приоритетные химические вещества. Выбор объектов, обращение которых должно регулироваться, в каждой стране зависит от ее социально-экономических особенностей. Так, например, в странах, в которых аграрный сектор вносит существенный вклад в экономику страны, большее внимание, как правило, уделяется регулированию обращения пестицидов, минеральных удобрений и других химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве, меньшее - регулированию высокотехнологической продукции. Для промышленно развитых стран основными объектами регулирования являются химические вещества промышленного назначения. Для Российской Федерации, которая уделяет большое внимание развитию, как аграрного сектора, так и промышленности, важно регулировать обращение пестицидов, минеральных удобрений и другие химические вещества, используемых в сельском хозяйстве, а также химических веществ, используемых в промышленных процессах, нефтепродуктов, товаров бытовой химии, наноматериалов и композитных материалов и т.д. При этом важно учитывать международный опыт регулирования. Существуют определенные химические вещества и группы химических веществ, вызывающие озабоченность на международном уровне.

На рисунке 18 представлены значимые объекты, обращение которых должно регулироваться должным образом, выбранные с учетом особенности экономики Российской Федерации, национальных приоритетов и международного опыта регулирования.

Выбранные объекты, обращение которых должно быть предметом государственного регулирования, могут быть распространены и на другие страны Таможенного Союза - Республику Беларусь и Республику Казахстан. Об этом свидетельствует, прежде всего, разработка ряда Технических регламентов Таможенного союза - «О безопасности химической продукции», «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», «О требованиях к минеральным удобрениям», «О безопасности лакокрасочных материалов».

Неотъемлемой частью системы регулирования являются ее участники - это министерства, ведомства, федеральные агентства и службы, другие государственные учреждения и органы самоуправления; промышленность, научно-исследовательские институты и центры, а также различные межведомственные и отраслевые негосударственные учреждения.

Министерства и ведомства осуществляют регулирование и контроль над различными объектами регулирования на разных стадиях их жизненного цикла, охватывая разнообразные аспекты обращения химических веществ, участвуя при этом в процессе регулирования в рамках своей компетенции.

Практическая реализация процессов, реализуемых в информационно-аналитической подсистеме системы регулирования обращения химической продукции

Еще одной функцией ИАП является анализ и подготовка информации для последующей оценки риска с целью предотвращения опасного воздействия химической продукции/химического вещества на здоровье человека и окружающую среду. При решении данной задачи важная роль отводится промышленности как участнику системы регулирования обращения химической продукции.

Производители химической продукции несут ответственность за безопасное использование выпускаемой продукции и за воздействие ее на окружающую среду и здоровье человека. Глобальное химическое сообщество с учетом специфики производимой им продукции, связанной с огромными рисками для окружающей среды и здоровья человека, не может и не должно создавать вокруг себя информационный вакуум. С этой целью Международный совет химических ассоциаций ICCA (International Council of Chemical Associations) разработал прогрессивный подход к Глобальному управлению продукцией для сближения различий в безопасном обращении химических веществ между странами, для обеспечения правильного обращения и использования химических веществ по всей цепи и географии поставок, для обеспечения большей прозрачности за счет оказания помощи о представлении информации для заинтересованных сторон о размещении ее на рынке химических веществ. Акцентирование внимания промышленности на управление выпускаемой химической продукцией, внимание поставщиков на ее транспортировку и потребителей на ее потребление способствует прозрачности ее безопасности на рынке и выработке единых подходов к ее обращению.

Глобальная стратегия управление продукцией (далее - GPS) является международной инициативой в рамках Стратегического подхода к международному управлению химической продукцией SAICM по устойчивому развитию, основной целью которого является сведение к минимуму к 2020 году рисков, связанные с производством и использованием химической продукции. Все основные химические компании и корпорации, входящие в ICCA, взяли на себя обязательство внедрить GPS и тем самым повышать осведомленность и уверенность общественности и заинтересованных сторон в безопасном обращении с химическими веществами на протяжении всего их жизненного цикла путем заметного увеличения эффективности и прозрачности деятельности химической промышленности.

Основная деятельность в рамках GPS направлена на химическую продукцию, производимую в объеме более 1 т/год и на вещества с высокими показателями токсичности, экотоксичности, которые могут представлять угрозу для рабочих предприятий даже в очень малых количествах.

Последовательность этапов исследований, осуществляемых GPS, отвечает требованиям современной системы управления химическими веществами и предусматривает системный, многоэтапный процесс для полной характеристики рисков и установления мер управления рисками для промышленной химической продукции, а также повышение прозрачности процесса обращения химической продукции путем определения путей для общедоступности полученной информации о продукции. Процесс оценки рисков в рамках GPS состоит из следующих этапов. 1. Составление списка всей химической продукции, производимой и транспортируемой предприятием. 2. Сбор информации по каждому химическому веществу или виду химической продукции для дальнейшей приоритизации при оценке степени риска. 3. Распределение химических веществ по классам для определения очередности оценки и сбор информации, соответствующей классу химического вещества. Последовательность указанных этапов представлена на рисунке 43. 4. Определение характеристик опасности с целью определения, обладает ли химическое вещество потенциальной возможностью вызывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и (или) окружающую среду. 5. Оценка внешнего воздействия. В рамках данного этапа необходимо собрать информацию о свойствах химического вещества, о видах его использования, о применяемых мерах по управлению риском (контроль подвергания воздействию) и разработать сценарий воздействия для каждого вида использования и оценить воздействие для каждого сценария. 6. Определение характеристики риска - это изучение конкретных результатов и оценка того, находится ли риск, связанный с каждым результатом, на приемлемом уровне. 7. Создание итогового документа - отчета о GPS. Обладает ли вещество опасностью?