Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-концептуальные аспекты информационной политики государственной власти 25
1. Информационная политика как объект политологического анализа 25
2. Государственная власть как субъект информационной политики 51
Глава II. Теоретические основы формирования информационной стратегии государственной власти в России и ее регионах. 74
1. Место стратегии в реализации информационной политики государственной власти. 74
2. Ориентиры информационной стратегии государственной власти. 94
Глава III. Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России 127
1. Основные направления информационной политики региональной власти 127
2. Особенности информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере современной России. 152
Заключение. 179
Список использованных источников и литературы 184
Приложение 200
- Информационная политика как объект политологического анализа
- Место стратегии в реализации информационной политики государственной власти.
- Основные направления информационной политики региональной власти
Введение к работе
Актуальность. Глобальные изменения в области информационно-, коммуникационных технологий, оказывают мощное влияние не только на экономическое, научно-техническое и социокультурное развитие стран, но и на мировоззрение граждан, государственное устройство и функционирование механизма управления. Изменяется роль информационной сферы в общественной жизни, и она из второстепенных переходит в разряд важнейших с точки зрения государственного управления и политики власти. Содержание и смысл такого управления определяет государственная информационная политика, способствующая либо установлению новых социальных порядков, либо деформации демократического вектора политического процесса в современной России.
Именно информационная политика власти играет существенную роль в формировании гражданского общества, обеспечении взаимопонимания и . взаимодействия общества и власти на равных условиях через усовершенствование и оптимизацию структуры органов федеральной и региональной^власти, местного самоуправления.
Подчеркнем, что Россия - федеративное государство, состоящее из * субъектов, имеющих политико-правовой статус. Следовательно, стабильное развитие государства и его целостность, безопасность и благосостояние целиком зависит от деятельности региональной власти, которая ближе всего находится к населению. Обращаясь к главам местной власти, президент В. В. Путин на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов России, состоявшегося 23 октября 2007 года, подчеркнул: «Я знаю, что самая трудная работа в стране - это внизу, это у вас»1. Этим указывая, что властям местного и регионального уровней управления ежедневно приходится непосредственно сталкиваться с проблемами граждан.
' Районная вертикаль [Электронный ресурс] // Российская газета. - 2007. - 24 окт. - № 237 (4500). Режим доступа: http:/, свободный. - 24.10.2007
Региональная власть призвана от лица государства: осуществлять политику во вверенной ей территории, создавать условия для: развития , региона в целом, обеспечивать защиту прав и свобод граждан. Отсюда,, актуальной становится проблема формирования и реализации информационной стратегии в регионах Российской Федерации. Именно создание информационной стратегии — генеральная; линия поведения власти в информационной составляющей общества; и государства;, способствующая: развитию демократическихоснов; современного российского общества.-
Особо актуальной данная-ї проблематика. является для региональной власти Европейского Севера России — региона; включающего географическое; : экономическое, политическое и социокультурное пространство Карелии и Коми республик, Архангельской, с: Ненецким-автономным округом, Вологодской и Мурманской областей!
Современный; Европейский Север Российской Федерации представляет собой «особый тип территориально-географического пространства; определяемый уникальностью ' природы и богатством^ недр, высокой^ степенью автономности среды,. специфическими, взаимоотношениями с другими средовыми пространствами, дисбалансом; элементов:, экосистемы; северного; мира, слабой адаптивностью- к антропогенным; воздействиям; уникальной разбалансированностью средовых отношений»2. Территория: Европейского Севера России в совокупности составляет 8,6 процента от всей; территории Российской Федерации. Более 90% территории относится- к регионам Крайнего Севера: и ., приравненных, к ним местностям3. Рассматриваемое географическое пространство? обладает мощной; минерально-сырьевой базой (крупные месторождения;нефти: и;газа, черных, и цветных, металлов, другие природные; ископаемые), располагает богатыми лесными; водными; биологическими и территориальными; ресурсами; Данный; регион граничит с рядом европейских государств (Мурманская;
2 Белогубова М. Н. Региональная безопасность Европейского Севера России. - Архангельск, 2000. С. 10
3 Залывский Н. П. Стратегия инвестирования; для устойчивого развития; Европейского Севера. -
Архангельск: ЛГУ им. M. В. Ломоносова, 2000. С..7-8
область - с Норвегией и Финляндией, республика Карелия - с Финляндией), омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. По данным переписи населения 2002 года здесь проживало около 5,3 млн. человек, или 3,4 % от всего населения России. Кроме того, субъекты Европейского Севера России, обладают общностью в административно-территориальном устройстве страны, их объединяет исторически общая судьба, социальные и культурные традиции, экономические интересы.
Таким образом, Европейский Север России имеет важное геополитическое, социокультурное и биоэкономическое значение для развития всего государства. Следовательно, разработка и реализация научно обоснованной и эффективной информационной стратегии в данном регионе, способной обеспечить защиту национальных интересов, отвечающих потребностям личности, общества и государства, становится сегодня актуальной задачей, которая должна осознаваться политическими деятелями.
Создание и реализация информационной стратегии на региональном уровне, которая _ адекватно и динамично отражала. бы весь комплекс интересов и приоритетов общества и государства в информационной сфере, изменяющихся в процессе его жизнедеятельности на Европейском Севере современной России, означает активное продвижение региона в информационное общество. Назревает необходимость научной разработки ( информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов и методов достижения социально значимых целей, непосредственным образом влияющей на диалоговые отношения власти и общества в России. Возникает научная потребность исследования опыта реализации информационной политики и выявления тенденций, характерных для государственной власти в субъектах России, для определения оптимальных основ формирования стратегии развития регионов в информационной сфере. Кроме этого, необходим поиск рационализации деятельности государственной власти в управлении информационной
\
сферой. Следовательно, разработка поставленной проблемы обладает общественной и научной значимостью.
Степень научной разработанности проблемы. Объектом пристального внимания со стороны общественных деятелей и * исследователей различных областей знаний сегодня стали феномен информации и ее обращения в природе, информационная составляющая общества, значение государства в управлении информационными потоками, роль средств массовой информации и массовой коммуникации как главных инструментов власти в реализации интересов общества и государства в информационном пространстве, различные аспекты информатизации современного общества и государства, и другие вопросы.
Фундаментом крупных научных разработок анализируемых вопросов явилась во второй половине прошлого- столетия концепция постиндустриального (или информационного) общества, и связанных с ней методологических основ и категориального аппарата изучения данного-явления. В зарубежной литературе, представленной трудами таких ученых, как Д. Белл, К. Вербах, Дж. Гелбрейт, П. Дракер (P. Drucker), Р. Кан, Р. Катц, М. Кастельс, М. Маклюэн (М. McLuhan), Й. Масуда, М. Порат (М. Porat), Д. Рисмен, Т. Стоуньер (Т. Stonier), Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, X. Шрадер и другие4, доминирующей точкой зрения является то, что основой формирования так называемого информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. В рамках'
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: «Academia», 1999; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969; Drucker P. The New realities: in government and politics, in economics and business, in society and world view. - New York: Harper & Row, 1991; Кастельс M. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М., 1990; Катц Р. Л. Информационное общество. Международная перспектива (Реферат) / Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В. А. (гл. ред.) и др. - М., 1990. - № 3. - С. 152-161.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; McLuhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. - N.Y., 1964; Масуда Й. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1981; Porat М., Rubin М. The Information Society: Development and Measurement. - Washington, 1978; Stonier T. The Wealth of Information. - L., 1983; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта. - Киев: ITN Пресс; - М.: Рефл-бук, 1999; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. - М.: Издательство ACT, 2002; Шрадер X. Глобализация, (де)цивилизация и мораль // Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб., 1998.-Том 1.-№2.-С. 129-210
отечественной науки данный аспект рассмотрен в работах Р. Ф. Абдеева, Н. А. Васильевой, В. В. Витковского, В. А. Гуторова, С. А. Дятлова, В. Л. Иноземцева,, Б. В. Маркова, И. С. Мелюхина, А. И. Ракитова, О. С. Сухарева5.
Политической составляющей складывающегося мирового общества знания посвящены работы Г. Т. Артамонова, В. А. Васильева, М. С. Вершинина, О. Н. Вершинской, А. В. Волокитина, Т. В. Ершовой, Я. Н. Засурского, И. С. Мелюхина, С. И. Паринова, Д. Н. Пескова, С. Т. Петрова, А. И. Ракитова, Ю. А. Савостицкого, Т. Л. Тихоновой, А. А. Чичановского, А. В. Чугу-нова и др.6
Вопросам формирования государственной информационной политики в Российской Федерации, также ее исполнения в современных условиях посвящены труды и публикации А. А. Балытникова, Г. В. Белова, В. В. Гуд-
5Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1999; Васильева Н. А. Компьютерная демократия: надежды и тревоги. // Звезда. - 1999. - №12; Дятлов С. А. Предмет и метод-теории информационной экономики / Экономическая теория на пороге XXI века. Том 2. - М., 1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Марков Б. В. Интернет и глобализация / Интернет и современное общество. 2-ая Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. С. 30-31; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. - М.: Издательство Московского университета, 1999; Ракитов А. И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. - № 4; Сухарев О. С. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. - Брянск: Изд-во БГИТА, 1998.
6 Артамонов Г. Т. О планах разработок законопроектов в сфере информатизации // Информационное общество. - 1999. - № 2. - С. 13 - 15; Артамонов Г. Т., Кристальный Б. В., Курносов И. Н., Мелюхин И. С, Смолян Г. Л., Черешкин Д. С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. - 1999. - №3; Васильев В. А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество. - 2000. - № 3; Вершинская О. Н. Возникновение идеологии информационного общества / Развитие информационного общества в России. Том 1. С. 97-108; Ершова Т. В., Хохлов Ю. Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени / Интернет и современное общество. 2-ая Всеросссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября-3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999; Засурский Я. Н. Информационное общество сегодня и завтра // Информационное общество. - 2001. - № 3; Перспективы информатизации общества: Реф. сб. / АН СССР. ИНИОН. Отв. ред. Ракитов А. И. - М.: ИНИОН АН СССР, 1989; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. - М.: Издательство Московского университета, 1999; Песков Д. Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. - 2002 - № 1; Петров С. Т. На пути к информационному государству // Информационное общество. - 1999. - № 4; Чичановский А. А., В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995; Ачкасов В. А., Чугунов А. В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания" / Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб., 7-11 декабря 1998 г. - СПб., 1998 и др.
\
кова, И. И. Засурского, Т. С. Илларионовой, П. Н. Киричёк, А. В. Манойло, Ю. А. Нисневича, В. Д. Попова и других авторов7.
В настоящее время большую известность в науке приобретает
социальная информациология , объектом изучения которой стали массовые информационные процессы и массовое сознание, информационные отношения в системе ' СМИ и массовых коммуникаций. В данном \ направлении науки известны работы отечественных исследователей В. Д. Попова, Е. П. Тавокина,И. И. Юзвишина и др.9
С начала 90-х гг. XX столетия получает свое развитие правовая информатизация, в которой рассматривались проблемы информационного законодательства в Российской Федерации. В этой области основу для дальнейшей работы заложили исследования Ю. А. Агешина, И. Л. Бачило,
A. Б. Венгерова, А. В. Волокитина, Е. К. Волочинской, М. М. Карелиной,
B. А. Копылова, Б. В. Кристального, А. П. Курило, А. В. Морозова,
Ю. А. Нисневича, Д. Б. Новикова, Ю. М. Нестерова, И. В. Савельевой,
А. А. Стрельцова, И. Д. Тиновицкой, О. М. Финько, В. М. Хургина,
М. В. Якушева и др.10
Балытников А. А. Совершенствование государственного управления в сфере массовой информации // Право и жизнь. - 1996. - № 9; Белов Г. В. Информационная доктрина: программа или идеология? // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. - 1995. - № 6; Гудков В. В. Государство и информационное общество // Труды Московской государственной юридической академии. - 1999. - №4; Засурский И. И. Массмедиа второй республики. - М., 1999; Иларионова Т. С. Информационные процессы в современной России. - М.: РАГС, 1999; Киричёк П. Н. Современная информационная политика: императивно-модусная трансформация // Социологические исследования. - 2007. - № 10. - С. 86-96; Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. - М.: МИФИ, 2003; Нисневич Ю. А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - М., 2002 и др.
8 Под информациологией понимается наука о получении, сохранении и передаче информации для различных множеств объектов.
Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - М.: РАГС, 2001; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - M.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. - M.: Изд-во РАГС, 2003; Тавокин Е. П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. - M.: Изд-во РАГС; "Граница", 2005; Юзвишин И. И. Основы информациологии. - М.: Высшая школа, 2001 и др. 10 Бачило И. Л. Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. — М., 2003; Нисневич Ю. А. Государственная информационная политика России сегодня и завтра // Информационное общество. - 1999. - № 2, - С. 4-9; Кристальный Б. В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. - 2000. - № 3; Стрельцов А. А. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество. - 1999. -№ 6. - С. 15-20; Якушев M. В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. - 1999. -№ 1. - С. 40-43 и др
Различные аспекты информационной политики, теории и практики ее реализации в Российской Федерации стали предметом изучения ряда диссертационных исследований, защищенных в последнее пятилетие11.
Однако авторы названных работ не уделили внимание проблеме формирования и реализации информационной стратегии власти в контексте глобализации и других общемировых процессов. В анализе социального аспекта глобализации имеется разнообразие дискуссионных положений, но практически отсутствует взвешенная теоретическая концептуализация,-применимая бы как надежное теоретико-методологическое обоснование для предпринятого в диссертационном исследовании анализа. Однако, общетеоретические подходы к изучению глобализации были извлечены из трудов как отечественных исследователей (Ю. Є. Борцов, К. С. Гаджиев, В. Л. Иноземцев, Л. Г. Ионин, В. К. Мокшин, Н. Е. Покровский, Н. М. Раки-тянский, А. П. Федотов, П. А. Цыганков) ", так и зарубежных авторов (Д. Белл, И. Валлерстайн, Э. Гидденс (A. Giddens), М. Вотерс (М. Waters.), М. Кастельс, К. Омаэ (К. Ohmae), Р. Робертсон (R. Robertson), Д. Розенау (J\ Rosenau), Дж. Томпсон (G. Thompson), П. Хирст (P. Hirst), X. Шрадер и др.)13.
11 Гончаров Ю. А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической
системы России. Дис. ... канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Карасева Е. В. Информационная политика
органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации: на
примере деятельности Правительства Москвы. Дис. ... канд. полит, наук. - Москва, 2004; Мартынова Ю. С.
Информационные стратегии в политике современного государства (Теоретико-методологические аспекты).
Дис. ... канд. полит, наук. — Москва, 2004; Петрова Е. В. Информационная политика территориальных
органов управления в системе государственной информационной политики современной России. Дис. ...
канд. полит, наук. - Москва, 2004; Плитко А. Г. Государственная информационная политика Российской
Федерации: понятие, принципы и направления реализации. Дис.... канд. полит, наук. - Москва: ПроСофт-М,
2006.
12 Борцов Ю. С. Социология: Учеб. пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002; Гаджиев К. С. Введение в
геополитику. - М., 1998; Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные
теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Academia-Наука, 1998; Ионин Л. Г.
Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: «Логос», 2000; Мокшин В. К. Осмысление проблемы
глобализации в отечественной политологии. / XVII Ломоносовские международные научные чтения.
Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Архангельск: Поморский государственный университет им.
М. В. Ломоносова, 2006. С. 286-292; Покровский Н. Е. Глобализация и конфликт // Вестник Московского
университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 2. - С. 17-36; Ракитянский Н. М. Россия и
вызовы глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 4. - С. 60-66; Федотов А. П.
Глобалистика. Начала науки о современном мире: Курс лекций. - М.: АспектПресс, 2002; Цыганков П. А.
Глобальные политические перемены и язык теории / Глобальные социальные и политические перемены в
мире / Под ред проф. А. Ю. Мельвиля. - М., 1997.
13 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Под
ред. В. Л. Иноземцева. - М.: Академия, 1999; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в'
В российской науке существует точка зрения на глобализацию как на ход трансформации социальной сферы, который является результатом влияния со стороны Запада, влекущий за собой масштабные изменения общественной жизни с выходом социальных отношений за рамки национальных государств14.
Экономические аспекты глобализации рассмотрены в работах М. Вотерса (М. Waters), X. Лентнера (Н. Lentner), Р. Робертсона (R. Robertson), Т. Иногучи (Т. Inoguchi) М. Г. Делягина, И. А. Стрельца и др.15 Американский социолог Р. Робертсон так же рассматривает культурные, политические и другие аспекты глобализации в длительной исторической перспективе. С точки зрения теории международных отношений глобальные процессы стали объектом исследования Г. Киссинджера, Б. Бади и др.
Информационные аспекты глобализации анализируются в работах А. В. Бузгалина, Г. В. Емельянова, А. И. Смирнова, И. А. Стрельца и др.
Политические аспекты процесса глобализации рассматриваются, в' частности, в работах отечественных авторов Р. Ф. Абдеева, О. Н. Вертин-
современном мире: Пер. с англ. / Под общ. ред. Б. Ю. Кагарлицкий. - СПб.: Университетская книга, 2001; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge: Polity Press, 1990; Waters M. Globalization. - L.; N.Y.: Routledge, 1996; Robertson R. Globalization. - L., 1992; Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. - N.Y., 1990; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World I Eds. v Czempiel E.-O. and J. Rosenau. - Cambridge, 1997; Rosenau J. N. Study of Global Interdependence. -N.Y., 1989; Hirst P., Thompson G. Globalization in Question. The International Economy and the Possibilities of Governance. -Cambridge, 1996; Шрадер X. Глобализация, (де)цивилизация и мораль. Пер. с нем. //Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб., 1998.-Т. 1.-№2.-С. 129-210
14 Косов Ю. В. В поисках стратегии выживания. Анализ концепций глобального развития. - СПб., 1991;
Иноземцев В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль - XXI. - 2000. - № 1. - С. 26-36;
Левашова А. В. Глобализация мира: миф или реальность? // Вестник Московского университета. Сер. 18.
Социология и политология. - 2001. - № 1. -С. 15-28; Бутенко А. П. Общая концепция истории и
современность // Социально-политический журнал. - 1998. -№ 2. - С. 18-41 и др.
15 Lentner H. H. Globalization and Power. - In: Rethinking Globalization(s). From comparative transnationalism to
local interventions. - London, 2000; Waters M. Globalization. - L.; N.Y.: Routledge, 1996; Robertson R.
Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity I Global Modernities I Ed. by M. Featherstone, S. Lash,
R. Robertson. - L., 1995; Inoguchi T. Peering into the future by looking back: The Westphalan, Philadelphian and
anti-utopia paradigm II International Studies Review. Special issue. Projects for International relations: Conjectures'
about the next millennium. Ed. by D. Bobrow. - Oxford, 1999; Делягин M. Г. Мировой кризис: Общая теория
глобализации. - М.: ИНФРА, 2003; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.:
«Экзамен», 2003 и др.
16 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века: Пер. с англ. / Центр
исслед. постиндустр. общ-ва; Журн. «Свободная мысль»; Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002;
Ва die В. L'Etat importe, L'occidentalisation de l'ordre politique. - Paris, 1992.
17 Емельянов Г. В., Ленский В. Е., Стрельцов А. А. Россия и информационное общество. - М., 2000; На пути
к глобальному постиндустриальному обществу / Ред. А. В. Бузгалин. - М.: Слово, 2001; Смирнов А. И.
\
ской, В. Л. Иноземцева, Я. Н. Засурского, М. М. Лебедевой, И. С. Мелюхина, С. А. Модестова, А. С. Панарина, А. А. Чернова и др.18
Противоречивая сущность процессов глобализации, антагонизм глобальных и локальных процессов, влияние их на мировое пространство - * эти и другие темы поднимались в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как 3. Бауман, И. Безлепкин, И. Валлерстайн, Р. Робертсон, Ф. Юрлов и др.19
Применительно к нашему исследованию, большое значение в теоретическом осмыслении феномена идентичности придают труды таких зарубежных авторов, как 3. Бауман (Z. Вашпап), П. Бергер, И. Валерстайн, Э. Гидденс, И. Крэйб (I. Craib), Т. Лукман, Б. Саймон (В. Simon),' Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Э. Эриксон и др." Кроме этого, задействован широкий круг работ отечественных исследователей, где проанализировано понятие «идентичность», дается авторская трактовка ему, представлена роль идентичности в формировании политического сознания, оценен характер этнической, политической, социальной и индивидуальной идентичности в
Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М.: Издательский дом «Парад», 2005; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.: Экзамен, 2003 и др. 18Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1999; Вершинская О. Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. - 1999.
№ 3; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.
М.: Логос, 2000; Засурский Я. Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество. - 1999.
№ 1; Лебедева М. М. Современные технологии и политическое развитие мира // Международная жизнь. — 2001. - № 2; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. - М.: Издательство Московского университета, 1999; Модестов С. А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М.: МОНФ; ИЦНиУП, 1999; Панарин А. С. Глобализация как вызов жизненному миру // Вестник РАН. - 2004. Т. 74. - С. 619-632; Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Дашков и К», 2003 и др.
19 Панарин А. С. Горизонты России в постлиберальную эпоху // Вестник Московского университета. Сер. 18.
Социология и политология. - 1999. - № 2. - С. 3-16; Безлепкин И. В. Влияние процессов
интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке. Дис. ...
канд. эконом, наук. - М., 2000; Юрлов Ф. Н. Социальные издержки глобализации. // Социологические
исследования. - 2001. - № 7; Бауман 3. Глокализация, или кому глобализация, а кому локализация. /
Глобализация: Контуры XXI века: Реф. Сб. / РАН ИНИОН. - М., 2002; Юрлов Ф. Н. Социальные издержки
глобализации. // Социологические исследования. - 2001. - № 7; Robertson R. Glocalization: Time-Space and
Homogeneity-Heterogeneity I Global Modernities I Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - L., 1995 и др.
20 Bauman Z. Identity. - Cambridge: Polity Press, 2005; Craib I. Experiencing Identity. - London: Sage
Publications, 1998; Simon B. Identity in Modern Society: a social psychological perspective. - London: Blackwell
Publishers, 2004; Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленность идентичности. - М., 2004;
Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.:
Медиум, 1995; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. - М.: Академический проект,
2005; Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и
будущем суверенитета и гражданства / Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Хантингтон С. Кто мы?
Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис.
- М.: Издательская группа «Прогресс», 2006 и др.
постсоветском обществе (В. А. Ачкасов, В. Я. Гельман, Л. М. Дробижева, В. М. Капицын, А. А. Кара-Мурза, Ю. Л. Качанов, М. П. Крылов, В. В. Лапкин, Н. М. Лебедева, М. В. Новикова-Грунд, И. Б. Орлова, В. И. Пантин, О. В. Попова, Г. А. Сатаров, И. С. Семененко, В. Д. Соловей и др. ). Проблеме национальной идентичности посвящены работы П. Альтера (P. Alter), Л. Дробижевой, А. Смита (A. Smith), С. Шульмана (S. Shulman) и др. Большое значение в осмыслении влияния процессов глобализации на идентичность и поведение индивида имеют работы Ю. С. Коноплина, О. В. Красиной, Б. А. Ручкина, И. С. Семененко, К. Г. Холодковского и др. Интересен тезис профессора Ю. С. Коноплина и политолога О. В. Красиной, что «самоидентификация практически не имеет ценности, если индивид не получает признания среди тех, к кому он хотел бы присоединиться... для индивида принципиально важным является наличие обратной связи с той общностью, с которой он себя идентифицирует»" .
Ачкасов В. Л. Региональная идентичность в российском политическом пространстве: «калининградский казус» // Политэкс. - 2005. - № 3; Дробижева Л. М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость / Россия реформирующаяся. - М.: Academia, 2002; Капицын В. М. Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия. Дис. ... доктора политических наук. - М., 1999; Кара-Мурза А. А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления / Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М.: ИФ РАН, 1998; Качанов Ю. Л., Сатаров Г. А.-Метаморфозы политического сознания: De omni re scibili et quibusdam aliis II Российский монитор: Архив современной политики. - 1993. - Вып. 3. - С. 79-109; Крылов М. П. Региональная идентичность в историческом ядре Европейской России // Социологические исследования. - 2005. - № 3; Идентичность и толерантность / Под ред. Н. М. Лебедевой. - М.: ИЭА РАН, 2002; Новикова-Грунд М. В. "Свои" и "чужие" меркёры референтной группы в политическом дискурсе // Полис. - 2000. - №4. - С. 82-93; Орлова И. Б. Конструирование этнического образа России. - М., 2005; Пантин В. И., Лапкин В. В. Трансформация национально-цивилизаціюнноґі идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1; Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2002; Семененко И. С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. - 2004. - № 1; Соловей В. Д. Не Запад. Не Восток. Не Евразия: о цивилизационной идентичности России // Свободная мысль. - 2005. -№ 11-12; Центр и региональные идентичности в России / Под ред. Гельмана В., Хопф Т. - СПб.: Летний сад, 2003.
22 Дробижева Л. M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость / Россия
реформирующаяся. - М., 2002. С. 238-242; Alter P. Nationalism / 2 nd ed. - London: Edward Arnold, 1994;
Shulman S. Challenging the Civic I Ethnic and West I East Dichotomies in the Study of Nationalism/| Comparative
Political Studies. - 2002. - Vol. 35. - № 5. - P. 554-585; Smith A. National Identity. - Reno: University of Nevada
Press, 1991.
23 Коноплин Ю. С, Красина О. В. Проблемы индивида как актора мировой политики в условиях развития
процессов глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -
2001. -№ 3. - С. 111-123; Семененко И. С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество,
культура. // Полис. - 2003. - № 1. - С. 5-20; Холодковский К. Г. Факторы, влияющие на развитие
толерантности. / Публичная сфера и культура толерантности. - М.: Институт социологии РАН, 2002. С. 15;
Ручкин Б. А., Родионов В. А., Пыжиков А. В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского'
общества//Социально-гуманитарные знания.-2000.-№ 1.-С. 146-166 и др.
24 Коноплин Ю. С, Красина О. В. Проблемы индивида как актора мировой политики в условиях развития
процессов глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -
2001.-№3.-С. 115
В работе используются труды, посвященные теоретическому и практическому вопросу анализа национального интереса как научной' категории. Так, проблеме общей теории национальных интересов уделено внимание ряда известных зарубежных и отечественных авторов. Сам термин «национальный интерес» в различных вариациях встречается у И. Аксакова, Т. Гоббса, Н. Данилевского, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Б. Чичерина, Р. Челле-на, X. Маккиндера и др. Однако, появление концепта национальных интересов связывают с трудами Р. Арона, Дж. Кеннана (G. Kennan), Г. Моргентау (G. Morgenthau), Дж. Розенау (J. Rosenau) и др.
К теоретикам национальных интересов среди отечественных авторов можно отнести С. В. Алексеева, А. В. Возженникова, Б. В. Межуева, Я. А. Пляйса, Э. А. Позднякова, А. А. Прохожева, П. А. Цыганкова,
B. Л. Цымбурского, И. Г. Яковенко и др. Исследователи представили свое-
понимание понятию «национальный интерес», указали связь данной
категории с конкретной исторической обстановкой развития государства,
также определили национальные интересы России на современном этапе ее
развития.
Исследованию национальных интересов в информационной сфере , посвящены работы И. М. Дзялошинского, О. А. Гаврилова, Т. В. Закупень,
C. Ю. Минаева, А. А. Стрельцова и др.
Арон Р. Мир и война между народами / Пер. с фр. под общ. ред. В. И. Даниленко. - М.: NOTA BENE, 2000; Kennan G. F. Around the cragged hill: A personal and political philosophy. - London, - N.Y., 1993; Morgenthau H. G. Politics in the XX Century. Vol. 1. - Chicago, 1962; Rosenau J. National interest / International encyclopedia of the social sciences / editor David L. Sills. In 17 volumes. Vol. 11. - London: Coffier-Macmillan Publishers, 1972 и др.
26 Алексеев СВ., Каламанов В. А. Черененко А. Г. Идеологические ориентиры России. - М., 1999;'
Возженников А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения
/ А. В. Возженников. - M.: РАГС, 2002; Межуев Б. В. Понятие «национальный интерес» в российской
общественно-политической мысли // Полис. - 1997. - № 1.; Пляйс Я. А. Некоторые общие размышления об
интересах нашей страны // Полис. - 2000. - №1; Поздняков Э. А. Нация, национализм, национальные
интересы. - М., 1994; Общая теория национальной безопасности / Под ред. Прохожева А. А. - М.: РАГС,
2002; Цыганков П. А. Теория международных отношений. — М. Гардарики, 2002; Цымбурский В. Л. Второе
дыхание Левиафанов. // Полис. - 1995. - № 1; Яковенко И. Г. Российское государство: национальные
интересы, границы, перспективы. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999 и др.
27 Дзялошинский И. М. Информационная открытость как составная часть национальных интересов России в
информационной сфере [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический электронный журнал
«Факт». - 2002. - №10. - Режим доступа: , свободный. - 2.12.2006;
Закупень Т. В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства
государств-участников СНГ. - М.: Молодая гвардия, 1998; Минаев С. Ю. Информационная открытость -
В своем исследовании мы также опирались на труды и публикации ученых-регионалистов. К примеру, проблемам развития политической и государственной власти на Европейском Севере России посвящены труды В. Н. Булатова, М. В. Буторина, В. И. Голдина, А. А. Дрегало, П. С. Журавлёва, Ю. Ф. Лукина, С. И. Шубина и др.28 Различные аспекты развития региональной власти в постсоветский период рассмотрены в работах Е. В. Кудряшевой, М. Ю. Мартыновой, В. К. Мокшина29. Исследователи затрагивали тему развития журналистики и местных средств массовой информации и коммуникации (А. И. Вертешин, Ю. Ф. Лукин и др.) , также формирования информационного общества и информационного' пространства в период социальной трансформации (М. Ю. Опёнков, П. А. Раменский и др.)31.
Но, несмотря на определенное внимание исследователей к данным проблемам, некоторые успехи в изучении целей и задач, содержания, механизмов формирования и реализации государственной информационной
составная часть национальных интересов России в информационной сфере (Выступление на пленарном заседании) [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический электронный журнал «Факт». - 2002. -№10. - Режим доступа: , свободный. - 2.12.2006; Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / А. А. Стрельцов; Московского университета им. М. В. Ломоносова. - М.: МЦНМО, 2002 и др.
28 Булатов В. Н. Русский Север. В 5 ТТ. - Архангельск: ПГУ, 1997; Буторин М. В. Становление местного
самоуправления в Архангельской области: Практические рекомендации. - Архангельск: Изд-во Поморского
гос. университета им. М. В. Ломоносова, 1999; Голдин В. И. Государственность, этничность и религиозные
процессы на Севере / Региональная политика и проблемы развития европейского Севера: взгляд из XX в
XXI век / Отв. ред. С. И. Шубин. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 1990. С. 60-64; Журавлёв П. С. Теоретике-,
методологические аспекты исследования регионализма. - Архангельск, 2005; Лукин Ю. Ф. История,
экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска. Монография. - Архангельск: Изд-во
ПГУ, 2001; Шубин СИ. Европейский Север в контексте районирования России / XIV Международные
Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов / Отв. ред. С. И. Шубин. - Архангельск: Поморский
государственный университет, 2002. С. 184-189; Он же. От Северного края к Северному федеральному
округу / Русский Север в системе геополитических интересов России. - М., -Архангельск, 2002. С. 100-108;
Он же. Северный вектор политики России. Проблемы и перспективы. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2006.
29 Кудряшова Е. В., Аннанченко М. Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей: лидерство как предмет
социально-философского анализа: Монография. - Архангельск: Поморский университет, 2004. — 296 с;
Мокшин В. К., Конов А. М., Серов С. В. Трансформация власти в советской и постсоветской России: \
Монография. - Архангельск: Изд-во «КИРА», 2004; Мокшин В. К. Власть и человек в политической системе
современной России: монографии. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - 394 с.
30 Вертешин А. И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей
российской трансформации: Монография. / А. И. Вертешин; Поморский гос. ун-т им. M. В. Ломоносова. -
Архангельск: Поморский университет, 2006; Лукин Ю. Ф. Архангельская область: экономика и политика на
пороге XXI века / Ю. Ф. Лукин ; Помор, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т упр., права и повышения
квалификации. - Архангельск: Изд-во Пом. гос. ун-та, 1997.-202 с.
31 Опёнков M. 10. Развитие визуального мышления и компьютерная революция // Информация,
коммуникация, общество. - СПб., 2000. С. 380-389; Раменский П. А. Некоторые аспекты описания
политики, остается еще целый ряд немаловажных вопросов, требующих своей научной разработки. В частности, не решена проблема стратегии как инструмента эффективной реализации информационной политики. Отсутствие четко сформулированной информационной^ стратегии пагубно сказывается на развитии регионов и страны в мировом информационном пространстве XXI века. Данными аспектами ученые практически не занимались. Авторы-регионоведы недостаточно внимания уделили анализу опыта реализации информационной политики власти на Европейском Севере современной России. Малоизученными остается аспект роли информационной- стратегии в развитии информационной сферы региона с 4 присущими только ему особенностями экономического, политического и социокультурного плана в условиях глобализации.
Эти обстоятельства, а также явная недостаточность разработок теоретических и прикладных принципов, механизмов* реализации информационной политики и ее стратегии властных структур на Европейском Севере современной России и обусловливают объект и предмет диссертационного исследования.
Объект исследования - информационная политика- государственной власти в современной России.
Предмет исследования - информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере России.
Целью работы является определение контуров информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере России в условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью должны решаться следующие задачи:
- обобщить > и систематизировать сложившиеся в науке подходы к определению «информационная политика»;
информационной среды / VI международные Ломоносовские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2004.
\
- соотнести содержание понятий «информационная политика
государственной власти», «информационная стратегия и тактика», -
представить авторские определения данным категориям;
обосновать ключевую роль стратегии в формировании и реализации информационной политики государственной власти;
обозначить ориентиры в формировании информационной стратегии* в России и ее регионах;
- определить основные направления информационной политики
региональной власти на Европейском Севере современной России и раскрыть
её стратегию;
- выявить особенности развития Европейского Севера современной
России для их учета в оптимальной модели информационной стратегии
региональной власти.
Исследование охватывает период с 1998 года потому, что в это время формируются главные принципы информационной политики государственной власти Российской Федерации (РФ). Данный период характеризуется появлением основных правовых актов, направленных на сокращение разрыва между Россией и развитыми странами в * \ распространении, производстве и использовании информационных продуктов и технологий в обществе и государстве. В это время принимается новая редакция Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации» (1998 г.), была одобрена «Концепция государственной информационной политики» (1998 г.) и утверждена «Концепция формирования информационного общества' в России» (1999 г.), «Доктрина информационной безопасности» (2000 г.), Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (2002 г.), Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (2006 г.), «Концепция региональной информатизации до 2010? года»* (2006 год), «Стратегия развития информационного общества в России» (2007 год), \
которые положены в основу формирования и реализации информационной политики власти на федеральном и региональном уровне.
Теоретическую основу исследования составили положения и * концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, социологии и политологии. В настоящем исследовании нашли отражение теория Ю. Хабермаса о коммуникативном действии, теории информации (В. Винер, К. Шеннон), концепции политической модернизации (С. Хантингтон, Э. Тоффлер), теории постиндустриального (информационного) общества (Д. Белл, Й. Масуда, М. Кастельс). При написании работы автором проанализированы нормативно-правовые документы, доктрины, концепции, отражающие теоретические основы информационной политики власти в РФ на федеральном и региональном уровне.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативно-правовые , акты Российской Федерации, субъектов РФ на территории Европейского Севера, международное законодательство; материалы с- экспертными оценками ученых и политиков; данные научных конференций и симпозиумов; статистические данные, результаты политологических, социологических и экономических исследований, проведенных информационно-аналитическими центрами России, также результаты социологических исследований, осуществленных под руководством диссертанта, материалы' средств массовой информации.
Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертационного исследования составляет диалектический подход и методология системного анализа, использующиеся для определения понятийно-категориального аппарата и аргументации теоретических положений. Кроме этого, системный анализ позволяет рассмотреть механизм информационной политики власти как целостную систему и определить роль государственной власти в регулировании информационной сферы общества и государства.
Междисциплинарный подход позволяет использовать методы социологических, политологических, исторических и других наук при анализе деятельности федеральной и региональной власти в формировании и реализации информационной политики, также при определении основ информационной стратегии в регионе.
Структурно-функциональный метод используется при- анализе элементов и функций политической системы общества; а также составных элементов информационной сферы общества-и государства.
В исследование положен конкретно-исторический подход, который позволяет рассмотреть информационную политику власти в контексте общественного развития в совокупности экономических, политических и культурных аспектов, а также дает возможность определения интересов личности, общества и государства в информационной сфере и мотивы деятельности.власти как субъекта информационной политики (в том числе тактики и стратегии).
Для расширения возможностей разработки теоретических основ информационной стратегии региональной власти, используется компаративный анализ деятельности власти в информационной сфере общества в субъектах Европейского Севера России.
Автором используется юридический подход при анализе правовых актов, регулирующих формальные отношения в информационной4 сфере общества и государства. Этот подход дополняется социологическим для сопоставления данных о развитии информационной составляющей общества в общемировом, российском и региональном контекстах.
Для репрезентативности исследовательской базы автор провел, контент-анализ текстов международных документов, относящихся к формированию и развитию информационного общества в России. Также под руководством диссертанта были проведены в марте-апреле 2007 года и сентябре-октябре 2007 года социологические исследования для изучения информационной сферы г.Архангельска, выявления уровней идентификации населения и
исследования общественного мнения по поводу национальных интересов России.
Основная гипотеза исследования. Единая модель информационной стратегии для всей России не может быть применена как единственно правильная для всей страны в связи с неравномерностью развития регионов в экономическом, политическом и социокультурном планах. Следовательно, не существует универсальной государственной информационной политики, способной обеспечить интересы личности, общества и государства в субъектах Федерации в качестве постоянной, поэтому она должна с течением времени пересматриваться и модифицироваться, как и сами концептуальные идеи, заложенные в ее основу.
Вне зависимости от действий федеральной власти, которая во многом определяет содержание и направленность информационной политики в' России, региональная власть формирует свою линию в ее- проведении, с учетом особенностей развития регионов, обладая своей собственной информационной стратегией.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена ее целью и заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного анализа информационной политики региональной власти на Европейском Севере современной России. Предлагаются авторские определения категориям «информационная политика», «информационная стратегия и тактика», обосновываются теоретические предпосылки, пути формирования и реализации информационной стратегии региональной власти. Новизна работы заключается в системном обобщении современного-состояния информационной политики в единстве его основных составляющих - технологии и человека, общественных и государственных институтов и права. Автор выявил проблему идентификации Европейского Севера в условиях глобализирующегося мира с помощью информационной стратегии государственной власти.
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Значение данного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и реализации стратегии региональной власти в ^ информационной -сфере общества. Данное исследование является первой попыткой изучения феномена и определения тенденций информационной политики власти в границах Европейского Севера современной России. Теоретическая и научно-практическая разработка проблемы власти как субъекта информационной политики (включая стратегию и тактику) имеет исключительно важное значение для реализации потребностей конкретной социально-политической практики российского общества, институтов-власти, органов политического управления для формирования демократической и политической культуры населения.
Полученные выводы расширяют исследовательскую основу дальнейшей разработки проблем развития информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов и методов достижения социально значимых целей, непосредственным образом влияющих на диалоговые отношения власти и общества в России. При этом диссертант предлагает принимать во внимание особенности экономического и социокультурного развития Европейского Севера современной России.
Практическая значимость исследования определяется поиском путей рационализации государственной власти в управлении информационной сферой общества с учетом интересов государства, общества и личности, которые образуют национальные интересы. Диссертационное исследование позволяет по-новому осмыслить и объяснить комплекс проблем, связанных с функционированием властных институтов в информационной сфере на региональном уровне и оценить деятельность государственной власти в ] формировании информационной стратегии и реализации информационной политики.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области политологии, государственного и муниципального управления. Они представляют новые
возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов, их преподавания в учебных заведениях по предметам гуманитарного профиля. Теоретические положения могут стать основой региональных программ, концепций и законов в формировании и реализации информационной стратегии субъектов Российской Федерации с учетом особенностей развития регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная стратегия есть планирование действий
государственной власти, способствующее достижению перехода России в
информационное общество, с определением объективных интересов в
информационной сфере участников взаимодействия, потенциала и механизма
достижения цели и выполнения задач на долгосрочную перспективу с учетом
общемировых процессов. При этом информационная политика представляет
собой совокупность актов, осуществляемых органами государственной
власти совместно с политическими институтами и гражданским обществом
по регулированию информационных процессов, с целью формирования и
развития общества и государства на принципах приоритета национальных'
интересов страны, обеспечения стабильности развития всех сфер жизни
общества. Тактика, входящая в состав политики, есть составная часть
политической деятельности, направленная на достижение краткосрочных
целей в информационной сфере общества и государства.
2. В условиях глобализирующегося мира и распространения
информационных технологий, когда среда становится все более нелинейной
с точки зрения развития, когда процессы протекают нерационально,
непредсказуемо, целесообразным является применение системной модели
стратегии в реализации информационной политики на федеральном и
региональном уровне. Данная модель учитывает особенности
социокультурного развития регионов, призвана не возводить реализацию-
политики в жестко очерченные рамки, соотносить её с интересами и
нуждами граждан, общества и государства.
Существо государственной информационной стратегии заключается в согласовании субъективных мотивов деятельности людей и- социальных' групп с объективными потребностями и целями личности, общества и государства, укладывающиеся в суть национальных интересов.
Анализ информационной политики на Европейском Севере России определил основные направления деятельности власти и выявил отсутствие информационной стратегии.
5. Предложены основания для формирования стратегии в
информационной политике власти в рассматриваемом регионе,
учитывающие его специфические интересы в контексте национальных
интересов страны в информационной сфере. Интересы региона определяются
исходя из геополитических, социокультурных и экономических
особенностей его развития.
Апробация материалов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в следующих формах:
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре политологии и социологии Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск).
Основные "положения уже представлены в докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе:
IV Всероссийская Научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (г. Вологда, февраль 2006 г.) - доклад «Региональная власть современной России в Интернете на примере Архангельской области», V Всероссийская научно-теоретическая конференция «Политические,, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 19 апреля 2006 г.) - доклад «Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России», XVII Международные Ломоносовские чтения студентов и аспирантов (г. Архангельск, 14 ноября 2006 г.) - доклад * «Стратегия как инструмент реализации информационной политики на
Европейском Севере», Всероссийская научная школа «Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность» (г. Москва, ИМЭМО Российской Академии наук, 24-25 октября 2006 г.) - v доклад «Влияние интеграционных процессов на трансформацию культурных идентичностей», Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 20-21 октября 2006 г. Центральный Дом ученых РАН) - доклад «Информационная политика как инструмент национальной идентификации», научно-практическая конференция «Роль научно-образовательного комплекса ПТУ в развитии Архангельской области» (г. Архангельск, 16 февраля 2007 г.) -' «Информационная стратегия региональной власти (на примере г. Архангельска)», научно-практическая конференция «Северный вектор развития России» (г. Архангельск, 18-19 октября 2007 г.) - доклад «Политика информатизации регионов в современной России (на примере Европейского Севера)».
III. Представлены в виде публикаций и материалов докладов в научных сборниках, в том числе в ведущем научном журнале в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ. В том числе:
Тамицкий A.M. Региональная власть как актор информационной политики // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2006. - №8. - С. 256-261. - (0,5 п.л.) -
Тамицкий А. М. Угрозы национальным интересам России в информационном пространстве // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2008. - №7. - С.62-66. -(0,5 п.л.)
Тамицкий А. М. Региональная власть современной России в Интернете на примере Архангельской области / Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т.- Вологда: ВоІЛУ, 2006. - Т.2. С. 414-416. - (0,3 п.л.)
Тамицкий А. М. Информационная стратегия региональной власти
на Европейском Севере современной России/ Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы V Всероссийской науч.-теорет. Конф. (19 апреля 2006 г., Сыктывкар): в 4 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. Ч. 1. С. 120-125. - (0,3 п.л.)
5. Тамицкий А. М. Стратегия как инструмент реализации
информационной политики на Европейском Севере / Регионализация и
глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в
XX - XXI веках. Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский
государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2007. С. 350-357. -
(0,5 п.л.)
Мокшин В. К., Тамицкий А. М. Политика информатизации ' образования на Европейском Севере современной России / Регионализация и глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX - XXI веках. Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2007. С. 178-187. -(0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.)
Тамицкий А. М. Влияние интеграционных процессов на трансформацию культурных идентичностей / Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность (Мировое развитие. Выпуск 2) / Отв. ред. - Ф. Г. Войтоловский и А. В. Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2007. С. 181-187. - (0,4 п.л.)
8. Тамицкий А. М. Информационная политика региональной власти на \
Европейском Севере современной России / Россия и Европейский Север в
XX - XXI веках: процессы регионализации и глобализации. Сборник
научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет
имени М. В. Ломоносова, 2007. С. 346-353. - (0,5 п.л.)
Цели и задачи работы предопределили её структуру, сообразно которой диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Информационная политика как объект политологического анализа
Особенностью современного этапа развития человечества является устойчивый рост масштабов применения новых информационных технологий, оказывающих мощное влияние на глобальные изменения во всем мире. Под воздействием информатизации происходят перемены во многих сферах общества: в экономике, технике, культуре, образовании, здравоохранении, бытовой сфере. Эти изменения столь масштабны и глубоки, что затрагивают государственное устройство, а также механизмы его функционирования и государственного управления в развитии стран. Возрастает роль информационной сферы в общественной и политической жизни общества, становясь важным объектом управления со стороны власти. Концепт и суть данного управления определяет государственная информационная политика.
Понятие «информационная политика» стало широкоупотребимым такими областями знаний как менеджмент, политология, социология, философия, информациология, связи с общественностью, журналистика и др. Данный термин часто встречается в официально принятых доктринах, концепциях, декларациях, федеральных законах и подзаконных актах, в других правовых источниках. Но сама категория «информационная политика» до недавнего времени отсутствовала в современных обществоведческих и политологических словарях . Чаще даются-определения таким терминам, как «информация», «политика», «информация политическая», «власть информационная», «информационное общество», «информационные войны» и др. Длительное отсутствие определения термина в справочной и энциклопедической литературе, по-видимому, объяснялось сравнительно небольшим количеством научных разработок феномена информационной политики и различным пониманием содержания ; данного понятия. Кроме этого, сама теория и практика информационной политики в Российской Федерации до сих пор находится на стадии формирования, ведется поиск ее конкретных целей, содержания, принципов, оптимальных механизмов ее реализации.
В одном из современных словарей, выпущенных под руководством ряда известных авторов, дается своеобразное понимание концепта «информационная политика» как системы «современных мероприятий, направленных на развитие информатики, процессов поиска, формирования, преобразования, хранения, передачи и использования всех видов, информации, эффективное решение проблем создания, внедрения и использования средств компьютерной и информационной техники, средств связи и технических носителей записи, а также комплексного компетентного использования информационных систем в управленческой деятельности»33. Авторы указали на современность данного понятия, его связь с развитием новейших технологий, а также сосредоточили данную трактовку в управленческой области.
Однако в официальных документах государственная информационная политика рассматривается как «...совокупность целей, отражающих-национальные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и систему мер их реализующих»34. Несмотря на несложность определения, в современной науке существует целый ряд трактовок данного термина. Исследование научной литературы по рассматриваемому вопросу, позволяет вычленить направления анализа понятия «информационная политика».
Среди первых трактовок термина есть понимание информационной политики как деятельности в информационной сфере. К примеру, авторы монографии, посвященной исследованию информационной политики в России в длительной исторической ретроспективе и анализу современной региональной политики в стране, А. Г. Киселев и СВ. Коновченко утверждают, что информационная политика есть «система целей, направлений, мер, реализующих интересы общества и государства в информационной сфере» . Однако профессор Ю. А. Нисневич дополняет данную трактовку и рассматривает ее как «совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, практике, задачах государственного управления; управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и реализуемых государственной властью для регулирования и совершенствования как собственно процессов информационного взаимодействия и общественно-политической жизни и социально-экономической сфере жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия» . Автор данного определения указал, что субъектом политики является государство и в основе её формирования и реализации лежат национальные интересы. Также примечателен тезис ученого о регулирующей и совершенствующей роли государства в управлении обществом. Однако, на наш взгляд, требуется подчинение данного понятия конкретно-исторической обстановке развития , России и его связи с общемировыми процессами.
Место стратегии в реализации информационной политики государственной власти
Важнейшим фактором, характеризующим успешность реализации \ любого вида политики в общественной сфере, является ориентация ее на стабильное и безопасное обеспечение социально значимых ценностей и устойчивости ее исполнения. Спады и подъемы, успехи и провалы в развитии закономерны, однако следует избегать кризисных ситуаций, имеющих катастрофичный характер для человека и государства.
В этом ключе, понятие «устойчивость управления» ж является центральным, однако не имеет общепризнанного и строгого определения. Его можно рассматривать как видовое к понятию «устойчивое развитие», или «безопасное развитие». В любом случае, это не мешает выделить фактор развития информационной сферы как один из основных индикаторов, через который явно определяется состояние устойчивости государственного , управления и безопасности развития общества.
Предупреждение и оптимизированный выход из конфликтных и кризисных ситуаций в области социальной политики и экономики, доведение до населения общественно-значимых решений со стороны власти, исследование общественного мнения, повышение правовой грамотности граждан, оценка возможных последствий принимаемых решений, выявление новых тенденций и закономерностей в развитии событий, контроль и оценка эффективности исполнения федеральных программ, анализ альтернативных вариантов государственных решений - такие вопросы решаются в рамках создания информационных систем поддержки процессов государственного управления. , Вместе с тем, информационная сфера, являясь средой и средством реализации государственной политики, предполагает ее целенаправленную определенность, наличие четких приоритетов развития общества и страны в целом. От четкости определения этих ориентиров во многом зависит эффективность государственного управления. Однако история свидетельствует, что строгая направленность на обеспечение реализации догматичной идеологии с достижением одной цели, имела катастрофически неустойчивые последствия. С другой стороны, жизнь учит, что большая абстрактность целей развития общества также не может обеспечить-эффективной реализации политики, так как возникают хаотичные тенденции, приводящие к тем же неустойчивым последствиям. Следовательно, стремление к «золотой середине» между жесткой целенаправленностью в политике и хаотичной неопределенностью ее реализации является наиболее плодотворным и адекватным в переходных условиях развития России.
Представляя систему реализации политики государственной власти и уровни ее осуществления, обратимся к определению уровней управления в Российской Федерации, предложенный в исследовании профессора В. А. Никитова и его соавторов106.
Итак, первый - это высший уровень управления страной определяющий долгосрочную ориентацию развития государства и отдельные объекты,, территории, задающий направление деятельности каждому звену управления и тесно увязывается с общим политическим курсом государства, выражается в стратегическом управлении. В основе его лежит стратегический план, концепции развития и другие документы, отражающие постановку и методы достижения долгосрочных целей. «Для реализации стратегических установок используются действующие и создаются дополнительные структуры управления, которые призваны превращать стратегические замыслы в текущие производственно-хозяйственные планы»107. Следующий уровень - федеральный, основной задачей которого является обеспечение тактического и оперативного управления страной. В данном случае, тактическое управление охватывает конкретные действия для реализации стратегических установок. На базе надежной информации сравниваются показатели стратегического плана с достигнутыми результатами за определенный период. При появлении отклонения принимаются меры по исправлению положения.
И последний, но не менее значимый - региональный уровень. Его важность подчеркивается в неравномерности развития регионов, \ федеративном устройстве страны и значимости региональной власти как субъекта формирования и реализации политики на «местах». Следовательно, нарастает необходимость в оптимальном разграничении прав и ответственности между центром и субъектами. Успешное проведение преобразований возможно лишь при активной государственной политике, учитывающей специфику каждого региона.
Основные направления информационной политики региональной власти
Важность разработки информационной стратегии в любом государстве признают политики, экономисты, управленцы. Достаточно проработанная, непротиворечивая и принятая большинством стратегия представляет большие возможности для реализации поставленных целей и задач в любой сфере деятельности человека. Информационная сфера получает сегодня динамичное развитие в связи с распространением информационно-коммуникационных технологий и ее широким применением личностью, обществом и государством. Поэтому региональная власть как важный субъект информационного пространства в субъектах Российской Федерации призван формулировать и реализовывать политику по регулированию данной сферы и определить её стратегию на долгосрочную перспективу с учетом экономических, политических, социальных и культурных особенностей развития региона.
Деятельность власти в реализации любого типа политики можно оценить при помощи выявления ее стратегии. Поэтому анализ информационной политики в регионе способен ответить на вопрос: Существует ли информационная стратегия региональной власти как непременное условие для объективной .оценки потенциала региона, его возможностях и путях перехода к постиндустриальному типу развития? Здесь уместно определение основных направлений деятельности региональной власти в вопросе-получения обществом статуса информационного.
Основу деятельности власти при проведении информационной политики составляет целый ряд правовых документов, регулирующих отношения государства со средствами массовой информации, массовой коммуникации и обществом. Это нашло отражение в федеральных законах197, Гражданском кодексе Российской Федерации, таких документах как «Концепция государственной информационной политики» (1998), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999), «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» (2000), «Концепция региональной информатизации до 2010 года» (2006 год), «Стратегия развития информационного общества в России»- (2007 год), И нормативных документах, разрабатываемых на региональном уровне.
Как отмечает кандидат юридических наук И. Г. Мачульская 98,--различные аспекты государственной информационной политики и информационной безопасности в России закреплены в более чем 200 «смежных» федеральных законах, 100 указах Президента Российской Федерации1 и в,более 200 постановлениях Правительства России2 .
За последние пять лет отдельные субъекты Российской Федерации активно включились разработку и принятие основополагающих нормативных документов по определению и реализации информационной политики в рамках своей территориальной единицы. К примеру, Концепция
«Основные направления государственной информационной политики в Сахалинской области до 2010 года» принята в 2005 году, «Концепция государственной информационной политики Республики Бурятия»" - в 2000 году, «Основные направления государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы» в 2002 году, «Основные направления государственной информационной политики» Псковской области в 2005 году, «Концепция государственной информационной политики Красноярского края» — в конце того же года. \ В каждом субъекте Российской Федерации, входящем в Европейский Север (Карелия и Коми республики, Архангельская с Ненецким автономным округом, Вологодская и Мурманская области) есть ряд документов, указывающих на направления информационной политики власти в рамках отдельной территориальной единицы. Например, Указом Главы Республики Карелия от 25 июля 2002 года № 73 «Положение о Министерстве по делам печати, информатизации и связям с общественностью Республики Карелия»202, «Положение о департаменте информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области» (утверждено постановлением Правительства Мурманской области от 26.06.2006 № 249-1Ш) , распоряжение Правительства Мурманской области от 27 июня 2006 г.