Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения АРТАМОНОВА Ярославна Сергеевна

Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения
<
Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения
>



АРТАМОНОВА Ярославна Сергеевна. Информационная безопасность российского общества: теоретические основания и практика политического обеспечения: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.02 / АРТАМОНОВА Ярославна Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2015.- 359 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа информационной безопасности в контексте политической жизни современной России .30

1.1. Информационная безопасность: понятие, сущность, содержание .30

1.2. Субъектно-объектные отношения в структуре политики информационной безопасности 65

Глава 2. Информационная безопасность российского общества в контексте современных политических тенденций .98

2.1. Национальные интересы России и информационная безопасность российского общества 98

2.2. Внутренние и внешние угрозы в структуре информационной безопасности России 116

2.3. Социокультурные аспекты информационной безопасности России 151

Глава 3. Информационная безопасность и политические процессы на Юге России: современные тенденции 182

3.1. Влияние политических процессов на информационную безопасность Юга России 182

3.2. Влияние угроз информационной безопасности на политическую жизнь Юга России 221

Глава 4. Политическое обеспечение информационной безопасности российского общества .250

4.1. Перспективы оптимизации политики обеспечения информационной безопасности российского общества 250

4.2. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности российского общества .285

Заключение 320

Список литературы .

Субъектно-объектные отношения в структуре политики информационной безопасности

Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее политологического анализа, создающих самостоятельное направление, в котором информационная безопасность рассматривается как состояние информационного пространства страны, при котором его основным характеристикам: целостности, доступности и конфиденциальности, - ничего не угрожает или обеспечена достаточно надежная защиты от угрозы, то есть информационное пространство находится в состоянии защищенности. Такой подход расширяет границы научного поиска, обогащает политологическое знание о закономерностях генезиса, эволюции и развития форм политической системы государства, политических процессах и политических институтах, позволяет разрабатывать ее концептуально-теоретические модели применительно к различным сферам деятельности, тем самым реализуя значительный спектр практических задач.

Результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической сферах. В научный оборот введено большое число источников по политическому анализу информационной безопасности и политических институтов и процессов, дана их авторская систематизация. Таким образом, работа представляет собой современное политологическое исследование, в котором дан глубокий анализ информационной безопасности.

Апробация работы. Материалы исследования получили одобрение на Международных, Всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам безопасности России. В частности, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, сентябрь 2003 г.); IV Всероссийский социологический конгресс « Социология в системе научного управления обществом» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, февраль 2012 г.); Ежегодные научно-практические конференции, проводимые в Военно-техническом университете при Федеральном агентстве специального строительства г.Балашиха (Балашиха, Военно-технический университет при Федеральном агентстве специального строительства, март 2005, 2006, 2007, 2008,2009,2010 гг.); Научно-практическая конференция «Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, май 2009 года); VI–я международная российско-тайваньская конференция «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Москва, Московская академия государственного и муниципального управления, апрель 2010 год); Научно-практическая конференция «Коррупция как угроза национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, май 2010 года); Научно-теоретическая конференция «Актуальные мировоззренческие проблемы преподавания дисциплин гуманитарного блока в современных условиях» (Москва, Московский пограничный институт ФСБ России, декабрь 2010 года); Научно-практическая конференция «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, май 2011 года); Научно-практическая конференция «Культура и национальная безопасность» (Москва, Московский государственный гуманитарный университете им. М.А.Шолохова, апрель 2011 года); Шестая отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества» (Москва, Московский технический университет связи и информатики, февраль 2012 года); Научно-практическая конференция. «Воспитание патриотизма как важный элемент профессиональной культуры» (Москва, Академия ФСБ России, май 2013 года); Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования автоматизированных систем управления военного назначения» (Санкт-Петербург, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, 29-30 октября 2013 года); Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности» (Балашиха, Военно-технический университет Министерства обороны Российской Федерации, 16-17 апреля 2014 года); ); Научно-практическая конференция. «Кодекс этики и служебного поведения как фактор развития нравственной культуры офицера» (Москва, Академия ФСБ России, 20 мая 2014 года) и др. Отдельные вопросы исследования нашли освещение в журналах, в том числе, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов докторских диссертаций, монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях. Материал диссертационного исследования использовался при подготовке учебно-методических и дидактических материалов, а также при проведении лекционных занятий на кафедре информационной безопасности в Московском техническом университете связи и информатики: «Гуманитарные основы информационной безопасности», «Основы информационной безопасности», «Правовые основы информационной безопасности», «Информационная безопасность и защита информации». Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 53 п.л. Структура диссертации обусловлена целью и задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Ее содержание изложено на ХХХ страницах. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна, основные положения, вынесенные на защиту, и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа информационной безопасности в контексте политической жизни современной России» формулируется концептуальная позиция изучения информационной безопасности, вскрывается ее социально-политическая природа. Анализируются субъектно-объектные отношения в структуре политики информационной безопасности, теоретико-методологический инструментарий.

Во второй главе «Информационная безопасность российского общества в контексте современных политических тенденций» автором изучаются информационные угрозы современного российского общества, условия зарождения и развития, прослеживается эволюционный характер формирования и становления основных направлений влияния информационной безопасности на стабильность социальной системы, вскрываются сущность, специфическое содержание, системные характеристики и полититческие детерминанты.

Внутренние и внешние угрозы в структуре информационной безопасности России

Однако подобное концептуальное обеспечение безопасности социума средствами и методами права НАТО, несет в себе угрожающе категоричную оценку социально-политической реальности. Ряд Отечественных ученых, раскрывая сущность понятия «безопасность» полагают, что «безопасность есть состояние, тенденции развития (в том числе латентная) и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями и свободное, соответствующее собственной природе и его определяемое функционирование» . Это достаточно широкое определение «безопасности», не раскрывающее ее специфики, как социального явления.

Ученые Московского государственного университета (В.А.Садовничий, А.А Стрельцов, В.П.Шерстюк и др.) при раскрытии понятия «безопасность» придерживаются следующей точки зрения безопасность «есть невозможность нанесения вреда кому-нибудь или чему-нибудь вследствие проявления угроз, т.е. их защищенность от угроз» .

Другие исследователи под безопасностью понимают систему гарантий, обеспечивающих человеку, обществу и государству нормальное развитие .

Профессор Ходаковский Е.А. отмечает, что безопасность системы нельзя в полной мере сводить только к «защищенности» от неблагоприятных воздействий или к созданию определенных условий, максимально способствующих жизнедеятельности социально-политических систем. Так как подобная редукция может привести к регрессу системы в целом. Поэтому такие социальные феномены как защита и обеспечение он относит лишь к составляющим понятия безопасность. «Все, что пребывает в безопасности, обладает потенциалом развития, интенсивность проявления которого определяет степень безопасности. При этом процесс развития предполагает сохранение качества – существенной определенности, совокупности свойств, обусловливающих отличительные особенности. Все существующее обладает присущим ему качеством, потеря качества равнозначна прекращению существования. Равно, как и прекращение существования приводит к потере качества.

В то же время необходимо учитывать, что снижение, в определенном диапазоне, количественных параметров качественных характеристик не всегда сопровождается снижением степени безопасности, а иногда является неизбежным условием ее повышения» .

Ученый определяет понятие «безопасность» через категорию «развитие», считая, что в качестве основной цели обеспечения безопасности системы выступает, прежде всего «… возможность развиваться, переходить от одного качественного уровня к более высокому. … Безопасность – не самоцель, это основа и необходимое условие развития. … Безопасность – это свойство развития качества» . Это наиболее приемлемое определение понятия «безопасность» для данной работы.

С законодательной точки зрения понятие «безопасность» обозначено в Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ. Согласно данному Закону РФ («О безопасности» от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ), категория «безопасность» в смысловом значении обозначает тоже, что и категория «национальная безопасность». «Настоящий Федеральный закон определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - безопасность, национальная безопасность), полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации (далее - Совет Безопасности)» . Однако, определение понятия «национальная безопасность» в законе отсутствует. Категория «безопасность» четко была раскрыта в федеральном законе Российской Федерации «О безопасности», принятом 25.12.1992 года № 4235-1 и утвержденным указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 года № 2288. В статье 1 Закона говорится: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, и государства от внутренних и внешних угроз» . Однако в настоящее время этот закон утратил силу в связи с введением выше обозначенного закона «О безопасности» (от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ).

Раскрытие термина «национальная безопасность» дано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: «национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства» . В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации также четко определяются следующие основные понятия: ««национальные интересы Российской Федерации» - совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства; «угроза национальной безопасности» - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства;

Влияние угроз информационной безопасности на политическую жизнь Юга России

Европейская традиция философской мысли предполагает рассмотрение безопасности и деятельности по ее обеспечению в связи с понятиями государства и права. В частности, Т.Гоббс подчеркивал, что обеспечение безопасности – одна из ключевых функций государства, поскольку государство есть «единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное количество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех и так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты» . Вместе с тем, в теории общественного договора, помимо государства, деятельность по обеспечению безопасности осуществляется гражданским обществом, «которое защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации, и благодаря которому каждый, соединяясь со всеми, подчиняется однако только самому себе и остается столь же свободным, как прежде» . Основная нагрузка по обеспечению безопасности, в том числе, информационной, лежит на государстве, «в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, она же указывает государству основную его цель и назначение» . Гражданское общество, также обладает определенной субъектностью, однако безопасность общества и граждан, в конечном счете, зависят от эффективности деятельности органов государственной власти .

История становления Российской государственности в полной мере отражает данные теоретико-методологические положения. Несмотря на то, что многие концептуальные механизмы информационной безопасности стали разрабатываться (само понятие «информационная безопасность» не приобрело статус научного, пока статусом научного обладает понятие «безопасность».) сравнительно недавно, некоторые ее основы были заложены еще в древности. Информационные отношения присутствовали во многих нормативно-правовых актах, определяя тем самым вектор политической и социальной жизни древнерусского государства: Русская Правда ; Соборное Уложение 1649г ; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1864г.; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864г.; Уголовное уложение 1903г. и т.д.

К древнейшему памятнику славянского права относится Русская Правда. Этот документ содержал нормы уголовно-правового характера, где уже присутствовал такой состав преступления как оскорбление, именовавшийся «обидой».

С одной стороны данное понятие подразумевало под собой «личное оскорбление» и должно было доказываться посредством двух «видаков», то есть свидетелей. Хотя предусматривались и исключения для «варяга» и «колбяга», то есть иностранцев. Они могли доказывать личною присягою (в силу определенной сложности найти «послухов» на чужой земле) .

С другой стороны, обиду человеку можно было нанести действием. Данный состав преступления четко обозначен в Краткой Русской Правде, Пространной Русской Правде, в Проекте договора Смоленска с немцами . Наличие синяков и крови классифицировались как личное оскорбление.

Конечно, данная трактовка состава оскорбления отличается от современного понимания и интерпретации этого термина. В то же время необходимо обратить внимание на то, что само по себе появление такого состава в первом российском кодифицированном нормативном акте существенно повлияло на развитие политических процессов, заложило основу формирования основных политических институтов. А так же создало определенные предпосылки в рамках уголовного законодательства, что в последующих документах привело к появлению преступлений против чести и достоинства личности, таких как клевета и оскорбление. Анализ политической сферы государства в Русской Правде предусматривает отсутствие преступлений против государства или князя. Так, посягательство на личность самого князя приравнивалось к правонарушению на любое другое физическое лицо с той лишь разницей, что князь отличался от других более высоким социальным положением и привилегиями. Категория «преступление» по Русской Правде интерпретировалось не как нарушение закона или княжеской воли, а как нанесение морального или материального ущерба лицу или группе лиц. Документ послужил в дальнейшем нормативно-правовой базой для создания более поздних судных грамот и политических указов: Псковской судной грамоты; Двинской уставной грамоты; Судебника Казимира 1468г.; Судебников 1497г. и 1550г.; некоторых статей Соборного уложения 1649г.

Следующими значительными нормативными актами, повлиявшими на развитие социально-политического устройства древнерусского государства, были Псковская и Новгородская судные грамоты, принятые вечевыми собраниями городов в середине XV века. В политической сфере жизнедеятельности государства данные грамоты предусматривали в качестве состава преступления против государства, а так же причинение вреда физическим лицам . Такое преступление как оскорбление дифференцировалось в своем основании на следующие виды (по способу нанесения оскорбления): действием, жестом и словом. В то же время необходимо отметить, что составов преступлений информационного характера обозначенные нормативные акты (в большинстве составляющих их статей) не содержали. Исключение могут составлять те статьи, в которых оскорбление словом классифицировалось в качестве состава преступления.

Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности российского общества

Под надежностью понимается свойство экономической подсистемы выполнять заданные функции, сохраняя во времени в установленных пределах значения всех информационных параметров.

Конфиденциальность, доступность, целостность - это главные принципы построения комплексной информационной защиты экономической подсистемы и соотнесение этих показателей с надежностью.

Правовые и нормативные ограничения - это официальные документы, которые согласуются и утверждаются высшим руководством. Они во многом определяют политику информационной безопасности экономической сферы, что создает фундамент построения всей системы информационной безопасности. Основная цель политики – определение вектора развития стратегии комплексной системы информационной безопасности экономической сферы, а также определение основополагающих организационных и управленческих решений.

Таким образом, становится очевидно, что структурные изменения экономической сферы государства во многом обусловлены влиянием экономической глобализации. Государства мира, находясь под влиянием глобализационных процессов, могут потерять юрисдикцию над национальной экономикой. Они все в меньшей степени могут влиять на положение дел и в сфере международной экономики и финансов. Таким образом, построение информационной безопасности экономической сферы государства в условиях глобализации во многом детерминировано развитием организационных форм на уровне всей экономической сферы, которые проходят по логике вытеснения старых организаций новыми, либо по логике селекции и распространения вновь созданных разнотипных образцов на всю экономическую сферу. В современном мире характерными явлениями выступили не только информационная, экономическая, но и политическая глобализация. Основными факторами возникновения политической глобализации является усложнение социальной и политической структуры общества, его дифференциация и появление новых практик общественных отношений. В данном случае только институт государства способен осуществлять функцию интеграции общества, выигрывая от современных глобализационных процессов, и обеспечивая гарантии устойчивости социально-политических взаимодействий на основе общеобязательных правил и норм.

Политическая глобализация во многом подпитывается соответствующей идеологией, основываясь на стремлении государственной власти найти поддержку широких кругов общества, осознавших необходимость социальных трансформаций. Тем самым создавая предпосылки для развития и функционирования такой политической системы, в которой социально-политические противоречия разрешаются в рамках нормативной системы, подчеркивающей роль глобальных начал в жизни современного человечества и видящих в этих началах исключительно позитивное содержание. В условиях политической глобализации многие функции, ранее выполнявшиеся правительствами, переходят к транснациональным корпорациям, институтам гражданского общества. Поэтому важнейшей тенденцией политической глобализации является усиление развития новых форм транснационального бизнеса, контролирующего мировые финансовые и информационные потоки. По мнению ученых, в настоящее время к наиболее влиятельным политическим силам глобализирующегося мира (помимо государств), относятся: глобальные интеграционные объединения (союзы, альянсы); межправительственные организации; транснациональные корпорации; международное гражданское общество (представлено политическими партиями, неправительственными организациями); СМИ .

Характерной чертой глобализационных процессов является то, что она сокращает возможности национальных правительств по контролю и управлению внутриполитической ситуацией, охватывая все сферы общественно-политической жизни. Информационные потоки различных государства мира, находясь под влиянием глобализационных политических процессов, выходят из-под контроля государства, что может привести к дезинтеграции системы. Логичным является вопрос о том, какие информационные потоки были реализованы и реализуются в информационном пространстве нашей страны? Несколько характерных примеров.

Во-первых, проект по институционализации системы ювенальной юстиции в последние годы набирает силу в нашей стране. По мнению многих отечественных специалистов, данный проект также способен уничтожить традиционные ценности семьи в нашей стране . В Российской Федерации категория «ювенальная юстиция» впервые был введен в правовой оборот в сентябре 1995 года (он упоминается в «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальном плане действий в интересах детей)»). Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 года № 942 было предусмотрено «создание системы ювенальной юстиции, специальных составов судов по делам семьи и несовершеннолетних». «Президиумом Совета судей РФ признано, что для защиты прав несовершеннолетних необходима особая ветвь правосудия - ювенальная юстиция, для формирования которой следует разработать Концепцию совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних, обеспечивающую единообразие судебной практики и ее совершенствование с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека. В целях реализации этой задачи Постановлением Президиума Совета судей РФ от 06.08.2009 г. № 185 организована Рабочая группа при Совете судей РФ по созданию и развитию ювенальной юстиции в национальной системе правосудия» .

В-вторых, современные транснациональные корпорации (ТНК) владеют производственными подразделениями в других странах, производят и продают свою продукцию за границей. Страна базирования ТНК - это страна, в которой находится ее штаб-квартира. Принимающие страны - страны, в которых размещена собственность ТНК. Международное производство - это зарубежная собственность ТНК.

Выделяя информационный аспект деятельности ТНК и его влияние на информационную безопасность страны необходимо обратить внимание на идеологию этих организаций, реализуемую в России. Инструментом реализации политики и идеологии ТНК выступают в информационном обществе телекоммуникационные структуры. Серьезный вред психическому здоровью населения России наносит рынок масс-медиа, который заполонен аудио и видео продукцией, содержащий элементы нравственной и культурной деградации (пропаганды наркотиков, культа секса, сцены жестокости и т.д.). Немаловажную роль в этом играют западные СМИ и ТНК, реализующую программу пропаганды моды на употребление вредных для здоровья человека продуктов питания, в том числе алкоголя и табака. Конечно, политика ТНК в информационной сфере регулируется во многом их собственными экономическими интересами, однако нельзя категорически отметать возможность влияния на другие страны при помощи ТНК таких сил как интересы бизнес групп и действия специальных служб по формированию общественного мнения. Например, в стенах ЦРУ и Тавистокского института США был разработан проект «MK-ULTRA». Основная цель проекта - изменение сознания населения страны при помощи небольших доз ЛСД. Немаловажное значение здесь отводится и роли рекламы, транслирующей лозунги: «Лови от жизни все», «Кто идет за Клинским», «Посети лучшие бары мира!», «Пейте пиво мужики», «Хочется ведь» и т.д. Под видом рекламной компании направленной на борьбу со СПИДом, российскому населению транслировались идеалы сексуального раскрепощения, эгоизма и добровольного отказа от рождения и воспитания детей («child-free»). Необходимо отметить, что рынок пива в России разделен между западными ТНК, полностью контролирующим эту сферу (ценовую политику и объемы выпуска своей продукции). CARLSBERG GROUP является владельцем таких марок как – Балтика, Невское, Арсенальное, Уральский мастер; ABInBEV – Клинское, Пикур, Сибирская корона, Тинькофф, Толстяк, Золотая Ангара; EFES – Старый мельник, Белый медведь, Сокол, Жигулевское .