Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Семенов Сергей Иванович

Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ)
<
Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ)
>




Семенов Сергей Иванович. Инфляция в условиях экономического кризиса (на материалах ФРГ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1617

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .-..-..- • . ... I

I. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕВОЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЩКЯА В ФРГ 10

1.1. Изменение механизма капиталистического цикла после второй мировой войны II

1.2.- Особенности обесценения капитала в условиях совре менного капиталистического цикла 33

1.3. Циклические закономерности современного инфляцион ного процесса • 53

П.' МЕХАНИЗМ СТАГФЛЯЦИИ .., 75

П.І. Инфляционный рост цен как важнейший метод реализации монопольных прибылей в условиях современного . цикла 75

П. 2. Роль денежно-кредитных факторов в развитии хрони- . ческой инфяяции 100

П.З. Некоторые внешнеэкономические аспекты проблемы стагфляции 119

Ш.; УГОЩЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ КАПИТІШИЗМА В

УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЛЯЦИИ ... 131

Ш.-І. Социально-экономические последствия стагфляции .v.- 133

Ш.2. Обострение проблемы безработицы в условиях хронической инфяяции 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198 

Введение к работе

Углубление общего кризиса капитализма на современном его этапе характеризуется дальнейшим обострением присущих данному способу производства противоречий, все возрастающей неустойчивостью экономического развития, кризисом традиционных методов государственно-монополистического регулирования. Ярким проявлением этого процесса в середине 70-х и в 80-е годы стала хроническая инфляция, которая имела место не только во время фаз циклического подъема, но и кризиса. Данное явление, получившее название стагфляции, представляет собой одну из острейших экономических и социально-политических проблем современного капитализма.

Изучение проблемы стагфляции соответствует направлению исследований, намеченному ХХУІ съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в области общественных наук, которые поставили задачу дальнейшей теоретической разработки актуальных проблем современной экономики и политики капиталистических стран, анализа новых аспектов и сторон общего кризиса капитализма.

Данная диссертационная работа посвящена объяснению инфляции и кризисов перепроизводства в их взаимосвязи. Главная цель исследования состоит в выяснении пришш появления, сущности и социально экономических последствий стагфляции. Исходя из этого в работе рассматриваются следующие основные группы проблем:

- Особенности циклического развития экономики капитализма в послевоенный период. Причины ухудшения условий капиталистического воспроизводства, наступившего в середине 70-х годов. Изменение роли инфляции в процессе капиталистического воспроизводства.

- Новые формы обесценения капитала. Рост цен как средство краткосрочного страхования капитала от риска обесценения.

- Механизм стагфляции. Государственно-монополистическое ценообразование как главный фактор инфляции в условиях экономических кризисов. Денежно-кредитные и внешние факторы стагфляции,

- Социально-экономические последствия стагфляции. Инфляция как фактор, углубляющий экономическую неустойчивость капитализма, усиливающий безработицу,

В середине 70-х - начале 80-х годов в экономике капитализма произошли существенные изменения, к числу которых относятся:

- модификация послевоенного экономического цикла, выразившаяся не столько в деформации отдельных его фаз (заметно удлиннились фазы кризиса и депрессии, сократились фазы оживления и подъема), сколько, причем это главное - в изменении механизма временного разрешения циклическим кризисом противоречий, накапливаемых в процессе капиталистического воспроизводства в течение всего цикла ;

- ослабление роли циклических факторов капиталистического накопления, резкое замедление темпов экономического роста, заметное снижение темпов роста производительности труда ;

- крах Бреттон-Вудской системы золото-девизного стандарта, в результате которого значительно усилилась неустойчивость сферы международных валютно-кредитных отношений ;

- появление нового типа национальных денежных систем, основывающихся на кредитных деньгах, лишенных непосредственной связи с благородным металлом ;

- массовый и хронический характер приобрела безработица, обострились структурные кризисы.

Необходимость научного осмысления и выявления роли хронической инфляции в развитии этих процессов определяют теоретическую значимость темы диссертации. Исследование проблемы стагфляции про ведено в рамках комплексной темы " Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", разрабатываемой Московским финансовым институтом и утвержденной ГКНТ на XI пятилетку.

Практическое значение. Одной из важных задач развития экономики нашей страны в XI пятилетке и на период до 1990 года, поставленной ХХУІ съездом КПСС является дальнейшее развитие внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными, в том числе и капиталистическими странами (7, ее. 195 - 196). Осуществляя внешнюю торговлю со странами Западной Европы в иностранной валюте, советские внешнеэкономические организации должны наряду с другими показателями учитывать темп ее обесценения, движение цен на мировых товарных рынках, особенности инфляционного процесса в каждой отдельно взятой стране.

Восстановление синхронности мирового капиталистического цикла в середине 70-х годов обострило весь комплекс межимпериалистических противоречий. Во время современных кризисов империалистические державы лишились возможности экспорта друг другу значительной части перепроизведенной продукции, как это было, когда мировой цикл протекал асинхронно. В этих условиях у них появляется объективная потребность в развитии отношений с Советским Союзом и другими социалистическими странаїли. Успех такого сотрудничества для советских организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, будет зависеть от их способности выявить и использовать противоречия, возникающие между капиталистическими странами во время современных кризисов перепроизводства. С этих позиций результаты исследования проблемы стагфляции в ФРГ имеют большое практическое значение.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Мое ковском финансовом институте по трем дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Денежное обращение и кредит капиталистических стран", "Международные валютные и кредитные отношения капиталистических стран".

Теоретическая и практическая значимость научного анализа проблемы стагфляции определяют актуальность темы диссертации.1

Теоретической"и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория экономических циклов, кризисов и инфляции. Классики марксизма-ленинизма создали глубоко научную теорию циклического развития капиталистического хозяйства, основные положения которой подтвердили свою правильность в ходе последующего развития капитализма, включая и современный период.

Марксистско-ленинская наука внесла большой вклад в изучение послевоенных циклов и кризисов. В материалах ХНУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в документах международного коммунистического и рабочего движения содержатся важные теоретические положения относительно современного этапа развития капитализма,- дается глубокий анализ перспектив развития капиталистической экономики, делаются выводы о новых явлениях, присущих империализму 70-х - 80-х годов. Значительный вклад в развитие теории экономических кризисов был сделан известными советскими учеными Е.С Варгой, Л.А.- Мендельсоном, И.А. Трахтенбергом, уделившим особое внимание исследованию проблем довоенных экономических циклов. Дальнейшее развитие теории циклов было осуществлено в трудах советских экономистов: C.I. Выгодского, С.А. Далина, М.С Драгилева, И.Д. Иванова, Г.М. Куманина, А.А.; Манукяна, СМ. Меньшикова, СВ. Мартьшовского, В.А. Мартынова, А.Г. Милейковского, Я.Х. Певзнера, Вл.Н.; Шенаева, Ю.В. Шишкова, P.M. Энтова, Ю.И. Юданова.

Автор опирался на достигнутый советской экономической наукой уровень знаний современных проблем развития сферы денежного обращения, кредита, а также международных валютных отношений. Огромную пользу для настоящего исследования представили работы советских авторов по проблемам инфляции: А.В. Аникина, З.В. Атласа, О.С. Богданова, Е.М. Бухвальда, Г.Г. Матюхина, Л.Н. Красавиной, СМ. Никитина, Ю.М. Осипова, В.М. Усоскина, Г.П. Солюса, Д.В. Смыслова.

В диссертации нашли использование материалы ряда экономистов-марксистов ФРГ, критически осмыслены определенные взгляды по проблемам экономических циклов и инфляции, содержащиеся в работах некоторых буржуазных экономистов. В работе использованы труды ученых ГДР, занимающихся изучением проблем развития экономики Западной Германии: Г. Бурга, Г. Ланге, К. Ширмаистера, Г. Танжера и др.

Статистическая основа диссертации базируется в основном на использовании национальной статистики ФРГ, публикациях Организации Обединенных наций ; некоторая часть фактического и иллюстративного материала взята также из официальных источников ФРГ (статистические сборники Института экономических исследований г. Мюнхена, специализированные журналы).

Научная новизна диссертации состоит в следующем: I. Впервые в советской экономической литературе предпринят анализ проблемы стагфляции на примере одной из стран Западной Европы, которые в послевоенный период развивались в условиях, отличавшихся от условий развития экономики США и Японии1. Выбор в качестве объ В монографии советского экономиста СМ. Меньшикова, который впервые проанализировал явление стагфляции, по словам автора, "сделана попытка наметить пути решения указанной проблемы" (83, с. 3) в основном на материалах США.

екта исследования данной диссертации экономики ФРГ объясняется не только малой изученностью в советской экономической литературе проблемы стагфляции в этой стране, но и тем, что I) ФРГ является одним из промышленно развитых государств, занимает ведущее место в мировом капиталистическом хозяйстве ; 2) ФРГ - страна высокоразвитого государственно-монополистического капитализма, поэтому наиболее общие теоретические положения диссертации могут быть применены и к другим странам Западной Европы ; 3) интерес к этой стране обусловлен тем, что в течение первых двух с половиной послевоенных десятилетий темпы инфляции в ней были значительно ниже, чем в других странах империализма, тем не менее стагфляция поразила и ее экономику.

2. Раскрыта сущность модификации механизма современного цикла, которая состоит не столько в деформации его отдельных фаз, сколько в изменешш механизма временного разрешения кризисом противоречий капиталистического воспроизводства. Выдвигается новое поло?іение о том, что современные циклические кризисы, оставаясь конституирующей фазой цикла,- частично перестали выполнять свои основные функции, что их осуществление . частично перешло к инфляции и научно-техническому прогрессу.

3. Показано, что в условиях современных циклов обесценению подвержены все функциональные формы промышленного капитала, причем их обесценение происходит во время всех фаз цикла, то есть этот процесс носит хронический характер. Стремление монополий использовать политику повышения цен в качестве средства краткосрочного страхования капитала от риска обесценения приводит к инфляции, которая имеет место даже в условиях циклических кризисов.

4. Доказывается, что в условиях хронической инфляции требования закона стоимости удовлетворяются в большей мере тогда, когда не абсолютные, а относительные цены изменяются в соответствии с развитием стошлостеи товаров. Конкретно это означает, что в условиях общего повышения цен относительное изменение стоимости товаров выражается в различном по величине повышении цен.

4. На основании рассчитанных показателей нормы прибыли по первоначальной стоимости основного капитала, в текущих и постоянных ценах делается вывод о возрастании роли политики монополистического ценообразования в стратегии максимизации монопольных прибылей.

5. Показано, что значение сферы денежного обращения как одного из факторов инфляции в середине 70-х годов сильно возросло, и она выступила мощншл катализатором роста цен. Это проявилось не только в увеличении темпов роста денежной массы, но и в ускорении обращения денег. Доказано, что современный механизм обеспечения экономики необходимыми денежными средствами является важнейшим условием проведения монополиями относительно независимой от хода капиталистического цикла политики цен.

6. Обосновано, что стагфляция представляет собой результат обострения прежде всего внутренних противоречий воспроизводства, присущих экономике каждой отдельно взятой страны. Предлагается оригинальная методика количественной оценки влияния импортируемой инфляции на развитие общего уровня цен в рамках национальной экономики.

Апробация работы. Основные положения," разработанные в диссертации, были изложены в выступлении в Московском финансовом институте на научной конференции "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений. Результаты исследования нашли отражение в двух публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Объем работы, диссертация написана на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также содержит 18 таблиц, 9 графиков, 15 приложений и список используемой литературы.