Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ОЦЕНКИ 22
1 Политический дискурс как социально-политическое явление. подходы к изучению политического дискурса 22
2 Методики анализа дискурса. дискурс-анализ в сфере иммиграционной политики 35
3 Критический дискурс анализ как инструмент оценки дискурса 47
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 66
1 Понятия международной миграции и национальной безопасности 66
2. Международная миграция как источник угроз национальной безопасности 71
3. Теория секьюритизации оле вевера как аналитическая модель противоречий между свободой и безопасностью в демократическом государстве 81
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАТАНИИ 112
1. Иммиграционная политика Великобритании в период с 50-х по 90-е годы 112
2. политический дискурс на тему иммиграционной политики Великобритании в палате общин в 2001-2005гг 140
3. изменения в иммиграционной политике Великобритании в 2001- 2005гг 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Политический дискурс как социально-политическое явление. подходы к изучению политического дискурса
- Понятия международной миграции и национальной безопасности
- Иммиграционная политика Великобритании в период с 50-х по 90-е годы
Введение к работе
Актуальность исследования.
Актуальность проведенного исследования диктуется как факторами, имеющими академическое происхождение, так и сложившейся в мире в начале XXI века политической обстановкой.
В последнее время быстро набирает вес дискурсный подход к изучению политических процессов. Язык, а именно политическая речь, начинает играть все более значимую роль в политике, в том числе за счет развития либерально-демократических государств, средств массовой информации, а также телекоммуникационной сферы. Появился целый ряд работ, посвященных технологиям манипуляции и влиянию на аудиторию, изучению специфики индивидуального языка политиков и другим проблемам лингвополитологии. Перед исследователем встают справедливые вопросы: каким образом язык может способствовать достижению тех или иных политических целей и какова роль политической речи в конкретных исторических условиях?
Террористические акты, произошедшие в США, Великобритании, Испании, России и других странах, стали свидетельством того, что в мире возникла качественно новая угроза национальной и глобальной безопасности -международный терроризм. Отличительной особенностью этой угрозы является тот факт, что она более не исходит от конкретного внешнеполитического противника и требует адекватного ответа не только с внешне, но и, что более важно, с внутриполитической точки зрения. В этой ситуации все более важную роль для многих развитых стран Запада начинает играть государственная иммиграционная политика. Перед правительством ряда демократических государств встал вопрос о разумном балансе между правами и свободами, включая свободу передвижения с одной стороны, и мерами по обеспечению национальной безопасности - с другой. Многие страны, включая Великобританию, сделали выбор в пользу обеспечения национальной безопасности, существенно ужесточив иммиграционную политику. Проблема,
однако, состоит в том, что курс на ужесточение политики несет в себе отрицательные последствия с точки зрения прав и свобод человека, являющихся центральным элементом демократии.
Особняком стоит роль языка в процессе ужесточения иммиграционной политики развитых стран, в том числе Великобритании. Политический дискурс на тему связи иммиграции и международного терроризма является одним из факторов принятия законодательных решений по вопросам иммиграционной политики.
Стоит отметить, что вопрос об иммиграции, начиная с бО-ч годов XX века, неизменно являлся и остается по сей день одним из самых противоречивых и интересных моментов в парламентских дебатах в палате общин Великобритании, особенно между лейбористами и консерваторами. Несмотря на то, что консерваторы традиционно придерживаются жесткой позиции в отношении иммигрантов, а лейбористы относятся к миграции более либерально, нередко этот вопрос становится объектом политических игр и интриг между двумя наиболее популярными партиями в Великобритании.
В связи с этим изучение истории иммиграционной политики и дебатов на тему иммиграционной политики в палате общин позволяет ответить на вопросы, каким образом иммиграция представлялась как источник угроз международного терроризма, как развивались позиции ведущих политических партий относительно государственной иммиграционной политики, каковы глубинные причины ужесточения законодательства в отношении мигрантов.
Изучение позиций ведущих политических партий, а также генезиса законодательной базы, позволяют строить обоснованные предположения относительно того, насколько эффективно влияние политического дискурса на процесс принятия решений в сфере иммиграционной политики Великобритании. Степень научной разработанности проблемы.
По проблеме формирования миграционной политики Великобритании существует обширная историография. К сожалению, отечественные авторы не
уделяют достаточного внимания этой теме, поэтому большинство источников имеют британское происхождение. Работы западных авторов можно разделить на несколько групп.
В первую группу входят современные исследователи либерально-демократического толка, стремящиеся привлечь внимание к тяжелому положению мигрантов, ущемлению их прав. В эту группу входят такие ученые как Р. Гринслэйд , Д. Гюйсманс , Т. Ван Дейк . Последние два ученых изучают роль дискурса в формировании отношения к мигрантам, а также иммиграционной политики.
Особого внимания заслуживает работа профессора Лондонского Университета и известного журналиста-комментатора Роя Гринслэйда, в которой он настаивает на том, что коренное население Великобритании изначально предубежденно относится к мигрантам, что объясняется удаленным географическим положением Британских островов. Политолог также уделяет внимание роли средств массовой информации в поддержании расистских взглядов по отношению к приезжим среди местного населения. Он считает, что в погоне за популярностью газеты и журналы обращаются к темам, наиболее сильно волнующие население, вызывающим наиболее сильную реакцию читателей. Тема миграции всегда остается среди таких близких простым людям и волнующих их тем.
Исследования, входящие во вторую группу, описывают общеевропейские иммиграционные тенденции. В этих трудах делаются попытки проанализировать влияние экономического роста и развития демократических
1 Greenslade R. Seeking Scapegoats: The Coverage of Asylum in the UK Press I R. Greenslade II Asylum and
Migration - Institute for Public Policy Research, London, 2005. - P. 3-54.
2 Cm. Huysmans J. Nexus terrorism-immigration/asylum/refuge in parliamentary debates in the UK: Commons Debates
since 11 September 2001 [Electronic resource]/ Jef Huysmans - The University of Birmingham, 2 November 2005 - P.
34. -Mode of access: (accessed on 6.10.2005); Huysmans J. Politics of Exception & Unease: Immigration, asylum and insecurity in
parliamentary debates on terrorism in the UK [Electronic resource] I J.Huysmans, A.Buonfino - The University of
Birmingham, 2005 - 56 p. - Mode of access:
. (accessed on 6.10.2005).
3 Van Dijk T.A. Prejudice in Discourse I T.A. van Dijk - Amsterdam: Benjamins, 1984 - 156 p; Van Dijk T.A.
Communicating Racism I T.A. van Dijk - Newbury Park, CA: Sage, 1987 - 440 p.; Van Dijk T.A. Elite Discourse and
Racism/T.A. van Dijk - Newbury Park, CA: Sage, 1993- 187p.; Dijk van T. A. Principles of Critical Discourse
Analysis I T.A. van Dijk II Discourse and Society - University of Amsterdam -1993, № 4 (2) - P. 6.
прав и свобод на иммиграционные потоки в Европу. К данной группе в частности принадлежат работы профессора Д. Холлифилда4. В своих работах ученый предпринимает попытки доказать неизбежность увеличения численности мигрантов в Великобритании в условиях нехватки рабочей силы. По мнению Холлифилда, максимум, чего могут добиться правительства развитых стран - это ограничить, стабилизировать поток мигрантов, но никак не остановить его.
В следующюю группу входят труды ученых, оценивающих миграционные процессы в государствах Европы с точки зрения парадигмы глобализма. В эту группу входят исследования С. Сассен5, Д. Якобсона6, М. Фельдблума7, К. Йоппке8.
Американский социолог и экономист Саскиа Сассен из Чикагского Университета объясняет, что государство более не в силах держать под контролем иммиграцию вследствие частичной передачи полномочий по формированию миграционной политики наднациональным образованиям, таким как Евросоюз, а также появления международного режима по защите прав человека.
В еще одну группу можно выделить исследования Д.Фримэна9, В.Гиродона10 и некоторые работы К.Йоппке1 . Эти ученые считают, что ведущим фактором в
4 Hollyfield D. Immigrants, Markets, and States: The Political Economy of Postwar Europe ID. Hollyfield -
Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1992 - 146p.; Hollyfield D. Migration Theory: Talking Across the
Disciplines I D. Hollyfield - New York: Routledge, 2000 - 187p.; Hollyfield D. Migration and Sovereignty I
D.Hollyfield, M.Gibney, R.Hansen II Encyclopedia of International Migration - Oxford: Oxford University Press, 2005
p.145-217; Hollyfield D. Immigration Control: A Comparative Analysis of European Regulation Policies ID.
Hollyfield - Oxford: Berg, 1999-213p.
Hollyfield D. Migration, Trade and the Nation-State: The Myth of Globalization / D. Hollyfield II Journal of
International Law and Foreign Affairs - Vol. 3, No. 2 (Fall/Winter, 1998-99) - P.595-636; Hollyfield D. Europe's
Migration Challenge ID. Hollyfield II Harvard International Review - Summer, 1994 - p. 154-176.
5 Sassen S. The de-facto Transnationalizing of Immigration Policy IS. Sassen II Chalenge to the Nation State ed.
Joppke С - Oxford: Oxford University Press, 1998 - P.69-71; Sassen S. Losing Control / S. Sassen - New York:
Columbia University Press, 1996 - 124p.
6 Jacobson D. Rights Across Borders: Immigration and the Decline of Citizenship ID. Jacobson - Baltimore: John
Hopkins University Press, 1997- 181p.
7 Feldblum M., Reconfiguring Citizenship in Western Europe / M. Feldblum II Challenge to the Nation-State ed. Joppke
С - Oxford: Oxford University Press, 1998 - P. 231-272.
8 Joppke C. Immigration Challenges the Nation-State IС Joppke II Challenges to the Nation State ed. Joppke С -
Oxford: Oxford University Press, 1998, P. 10-25.
9 Freeman G.P. Modes of Immigration Policy in Liberal Democratic States IG. Freeman II Challenge to the Nation-state
ed. Joppke С - Oxford: Oxford University Press, 1998 - P. 881-901; Freeman G.P. The Decline of Sovereignty:
Politics and Immigration Restrictions in Liberal States I G.Freeman II Challenges to the Nation-state ed. Joppke -
Oxford: Oxford University Press, 1998 - P. 901-935.
формировании иммиграционной политики Великобритании является то, что миграция выгодна тем, в чьих руках находится контроль за политическим дискурсом - то есть представителям власти. Миграция приносит экономическую пользу тем, кто заинтересован в дешевой рабочей силе. В то же время простые люди, для которых миграция далеко не всегда имеет положительный эффект лишены доступа к политическому дискурсу, в том числе и на данную тематику, что и определяет расклад сил.
Среди отечественной историографии необходимо отметить работы Н.Э. Тройской, А.С. Макарычева, А.А. Сергунина и Д.Г. Балуева.
Объектом исследований Н.Э. Тройской является лингвистическая составляющая политического процесса. В докторской диссертации на тему «Политический процесс и лингвистические технологии манипулирования» Н.Э Гронская изучает лингвистические технологии как средство политического воздействия и часть политического процесса.
Работы А.А. Сергунина и Д.Г. Балуева14 посвящены проблемам безопасности. А.А. Сергунин изучает эволюцию взглядов отечественных ученых на проблемы национальной и международной безопасности и проводит описание основных школ российской внешнеполитической мысли и их понимания безопасности. Д.Г.Балуев проводит исследование эволюция понятий безопасности, государственной и личностной безопасности под влиянием процессов глобализации, информационной революции.
А.С. Макарычев исследует отношения Европы и России сквозь призму политического дискурса, изучая, каким образом тот или иной актор определяет
Guiraudon V. Citizenship Rights for Non-Citizens: France, Germany and the Netherlands IV. Guiraudon II Challenge to Nation-State ed. Joppke C. - Oxford: Oxford University Press, 1998 P.456-504.
" Joppke С Why States Accept Unwanted Immigration [Electronic resource] IC. Joppke - Florence: EUI Working Papers, 5/98,1998. -27p. -Mode of access: (Accessed on 15.12.2006).
12 Гронская Н.Э. Политический процесс и лингвистические технологии манипулирования: автореф. Доктор
полит наук / Н.Э Гронская - HH, 2005 - 48с.
13 Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной
безопасности / А.А.Сергунин - НН.: Типография ННГУ, 2003 г - 89с.
14 Балуев Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности / Д.Г.Балуев - НН.:
типография ННГУ, 2002г. -208с.
своего оппонента и свои отношения с ним в дискурсе, тем самым, идентифицируя себя15.
Эмпирическая база диссертации представляет собой совокупность следующих групп документов: международно-правовые акты, юридические акты Великобритании, материалы палаты общин, документы исполнительной власти, отчеты комиссий, содержащие материалы об эффективности тех или иных юридических актов и отдельных мер. В состав комиссий, отчеты которых нас интересуют, входят представители палаты общин и лордов, при этом возглавляет комиссию один из лордов.
В первую группу входит Европейская конвенция по правам человека16 и протоколы к ней. Конвенция была принята Советом Европы в 1950 году и играет важную роль для иммиграционной политики Великобритании и других стран Европы. Кроме того, она очерчивает границы, за которые правительство не может выходить, принимая решения, касающиеся прав человека.
Юридические акты Великобритании можно разделить на несколько групп в зависимости от сферы политики, на которую направлен тот или иной акт. В первую группу входят акты, регулирующие проблемы гражданства и политики в отношении бывших колоний Великобритании. Сюда входят Закон о гражданстве 1961г17, Закон о гражданстве 1981 г , а также Закон о гражданстве, политике в отношении иммигрантов и беженцев 2002г19. Последний закон наделяет министерство внутренних дел широкими полномочиями для лишения гражданства, повышает требования к знанию английского языка у претендентов на натурализацию в Великобритании.
Makarychev A. The four freedoms and four spaces within the framework of the pathways of communication between the EU and Russia / A. Makarychev IIEU and Russia: Four spaces and four freedoms. Research bulletin №1 -NN: Niznhiy Novgorod Linguistic University, 2006 - P.3-21.
16 Европейская конвенция по правам человека [Электронный ресурс]: подписан 4 ноября 1950 года в Риме. 5
протоколов: Парижский протокол, 1962г, Страсбургские протоколы 1963 и 1966гг (6 мая 1963 года было
принято сразу 2 протокола, 16 сентября 1963 г и 20 января 1966 г) -. Режим доступа:
. (дата посещения: 12 ноября 2005г)
17 British Nationality Act [Electronic resource] - London, 1962 - P.89. - Mode of access:
(accessed on 12.11.2005)
18 British Nationality Act 1981 [Electronic resource] [Received Royal Assent on October 30, 1981]. - Uniset:
Nationality laws of European states and territories. - Mode of access: 198 lrevd.htm
(accessed on 20.5.2007).
19 Nationality, Immigration and Asylum Act 2002 [Electronic resource] - London, 2002 - Mode of access:
20020041 en.pdf(accessed on 5.11.2005).
Вторую группу юридических актов составляют законы о борьбе с терроризмом. Среди них Закон о безопасности, борьбе с терроризмом и
9П 91
преступностью 2001 г , закон о борьбе с терроризмом 2006г , а также Закон о
превентивных антитеррористических мерах 2005г . Особо стоит отметить Закон о безопасности, борьбе с терроризмом и преступностью 2001г. В этом законе заложен целый спектр мер, связанных с государственной миграционной политикой. Эта тенденция не случайна: после событий 11 сентября 2001 года миграция традиционно стала рассматриваться как источник угроз национальной безопасности, в том числе угрозы международного терроризма. Закон 2001 года позволяет Министерству внутренних дел задерживать на неопределенный период подозрительных лиц, прибывающих в Великобританию, сохранять биометрическую информацию о мигрантах в течение 10 лет, а также отменяет право подать апелляцию после решения Специальной комиссии по делам иммигрантов и беженцев. 4-ая статья Закона о безопасности, борьбе с терроризмом и преступностью 2001 г вызвала беспокойство в широких кругах общественности в связи с тем, что для ее выполнения потребовался частичный отказ от выполнения Европейской конвенции о правах человека 1950г. Этот случай явился единственным случаем отказа от исполнения Конвенции в Европе после терактов в Нью-Йорке осенью 2001 года, что позволяет дать сравнительную характеристику иммиграционной политике Великобритании по отношению к другим европейским странам.
Еще одну группу законодательных актов составляют законы, имеющие самое прямое отношение к иммиграционной политике. Такие законы особенно важны для данной работы. Среди таких актов Закон об иммиграции 1971 г23, Закон о
Terrorism, Crime and Security Act 2001 [Electronic resource]: received royal assent on 14.12.2001 - London, 2001-Mode of access: l/ukpga_20010024 en.pdf (accessed 12.8.2006).
21 Terrorism Act 2006 [Electronic resource] [Received Royal Assent on March 30,2006]. - London: National Archives.
Office of Public Sector Information, 2006 - Mode of access:
2006001 l_en.pdf(accessed 15.5.2007).
22 Prevention Of Terrorism Act 2005 [Electronic resource] [Received Royal Assent on March 11,2005]. - London:
National Archives. Office of Public Sector Information, 2005 - Mode of access:
20050002 en.pdf (accessed 15.3.2006).
23 Immigration Act 1971. [Electronic Resource]: received royal assent on 28.10.1971 - London, 1971 - Mode of
access: 1971 ,htm (accessed on 11.1.2005).
гражданстве, политике в отношении иммигрантов и беженцев 2002г , Акт об экстрадиции 2003 г , Закон об иммигрантах и беженцах 2004г , а также Закон о гражданстве, политике в отношении иммигрантов и беженцев 2006г27. Сам факт того, что за 5 лет в период с 2001 по 2006гг, было принято 4 закона об иммиграционной политике, говорит о том, что правительство уделяет этой проблеме повышенное внимание. Стоит отметить, что каждый из этих законодательных актов можно охарактеризовать как соответствующий тенденции «закрытых дверей» («closing the doors for immigration») для мигрантов в Великобритании.
Заслуживает внимание и еще один законодательный акт, который не может быть отнесен ни к одной из вышеперечисленных групп. Это Закон о правах человека 1998г . Его важность для генезиса иммиграционной политики Великобритании сложно переоценить. Значение данного закона состоит в том, что он интегрирует Европейскую конвенцию по правам человека в правовое поле Великобритании. Одновременно Закон о Правах Человека оставляет Премьер-министру и Парламенту возможности частичного и временного отказа от Европейской Конвенции.
Материалы Палаты Общин представляют неоспоримый интерес для политолога, изучающего миграционную политику Великобритании. Дебаты в нижней палате Парламента с 2001 по 2005 гг. на тему иммиграционной политики составляют основу практической части данного исследования.
Основная часть отобранных материалов представляет собой обсуждения законопроектов Палате Общин. Участие в таких дебатах принимает министр, в
Nationality, Immigration And Asylum Act 2002 [Electronic resource] [Received Royal Assent on 7 November, 2002]. - London: National Archives. Office of Public Sector Information, 2002 - Mode of access: 20020041 en.pdf (accessed 5.11.2005).
25 Extradition Act 2003 [Electronic resource] [Received Royal Assent on November 20,2003]. - London: National
Archives. Office of Public Sector Information. Mode of access:
20020041 en.pdf (Last accessed 1.7.2005).
26 Immigrants and asylum seekers Act 2004. [Electronic resource]: received royal assent on 22.7.2004 - London, 2004 -
Mode of access: 20040019 en.pdf. (accessed on 24.3.2005).
27 Immigration, Asylum And Nationality Act 2006 [Electronic resource] [Received Royal Assent on March 30,2006]. -
London: National Archives. Office of Public Sector Information, 2006 - Mode of access:
20060013 en.pdf (accessed 5.5.2006).
28Human Rights Act 1998 [Electronic resource] [Received Royal Assent on March 30, 2006]. - London: National Archives. Office of Public Sector Information, 1998 - Mode of access: (accessed on 14.7.2004).
компетенции которого находится обсуждаемый законопроект. Для данного исследования характерно участие в дебатах Министра Внутренних Дел, Дэвида Бланкетта (министр внутренних дел с 2001 по 2004гг) и Чарльза Кларка (министр внутренних дел с декабря 2004г по май 2006г). Нередко участие в дебатах по иммиграционной политике принимает Премьер-министр Тони Блэр. Это происходило, например, сразу после терактов в Нью-Йорке (заседание Палаты Общин 14 сентября 2001г.). Участие премьер-министра придавало дополнительную значимость дебатам и помогает более четко уяснить линию правительства. Значение политического дискурса в Палате Общин для данной работы трудно переоценить: именно анализ речей политиков позволяет ответить на вопрос, каким образом миграция позиционируется как источник угроз безопасности, а также как различные политические партии в различные периоды времени относятся к проблеме миграции в контексте национальной безопасности. Определенное внимание уделено и письменным ответам на вопросы парламентариев со стороны представителей правительства. В них зачастую содержится ценная статическая информация, позволяющая сделать вывод об эффективности той или иной государственной политики.
Среди документов исполнительной власти важную роль играют предложения правительства по улучшению политики в отношении мигрантов и беженцев. Среди них стоит выделить два важных документа: опубликованный и представленный на рассмотрение Парламента в феврале 2005 года Министерством внутренних дел во главе с Чарльзом Кларком документ «Балльная система: Миграция во благо Великобритании» . Данное предложение является 5-летней стратегией Министерства Внутренних Дел по вопросам политики в отношении мигрантов и беженцев. Программа официально вступила в силу 7 марта 2006 года и направлена на решение сразу нескольких задач: более эффективно контролировать иммиграционные потоки, пресекать попытки злоупотребления миграционным законодательством, а
29 Home Office Document: A Points-Based System: Making Migration Work for Britain. [Electronic resource] -Norwich: The Stationery Office, 2006 - Mode of access: (Last Accessed January 10,2007).
также выявлять наиболее ценных и талантливых работников среди мигрантов. Данное предложение представляет собой один из шагов по реализации государственного плана в отношении миграции и основано на так называемой бальной шкале, по которой оцениваются мигранты. В зависимости от количества набранных очков мигранты попадают в одну из пяти групп: высококвалифицированные рабочие (ученые или предприниматели); квалифицированные кадры, имеющие предложение о работе (например, учителя); низкоквалифицированные рабочие, призванные решить проблему дефицита кадров в определенной сфере; студенты; а также временные, сезонные трудовые мигранты. Баллы начисляются на основании нескольких критериев, в том числе опыта, возраста, образования, умений итд. Другой важный документ, представленный исполнительной властью -
«Безопасность Великобритании и Национальных Меньшинств» . Это предложение Правительство, представленное Тони Блэром и Дэвидом Бланкеттом в 2004 году, является стратегическим планом на период с 2004 по 2008гг по интеграции представителей национальных меньшинств, борьбе с преступностью среди национальных меньшинств и международным терроризмом.
В особую группу стоит выделить отчеты специальных комиссий составленных из членов обеих палат Парламента под председательством лордов Карлайла и Ньютона. Отчет Лорда Ньютона31 направлен на оценку мер, введенных Законом о Безопасности, Терроризме и Преступности 2001г. Отчет интересен тем, что содержит независимое экспертное мнение по поводу оправданности чрезвычайных мер по отношению к мигрантам, введенных законом 2001 года. Отчет Лорда Ньютона сыграл весомую роль в дальнейшем
The Home Office Strategic Plan 2004-2008: Confident Communities in a Secure Britain, [Electronic resource] -London: The Stationery Office, 2004 - Mode of access:
(Last Accessed April 12,2007) 31 Buncefield Major Incident Investigation: Lord Newton Report [Electronic resource] - London: Health and Safety Commission, 2003. - Mode of access: (accessed on 17.2.2007).
законодательном процессе. Отчет Карлайла представляет собой схожий документ, однако относится к другому законодательному акту - Закону о превентивных антитеррористических мерах 2005г.
Вышеназванные источники, а также другие собранные материалы позволяют поставить следующие цель и задачи данного исследования.
Цель диссертационного исследования - изучение факторов, влияющих на развитие иммиграционной политики Великобритании в период с 2001 по 2005гг, в частности политического дискурса. Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
сформировать собственное определение политического дискурса и выбрать подходящую методику его анализа;
изучить генезис законодательной базы в отношении иммиграционной политики в период с 2001 по 2005гг;
проанализировать историю развития иммиграционной политики Великобритании с начала 50-х годов до конца 90-х годов XX века;
оценить влияние событий 11 сентября 2001 года на отношение политиков к проблеме иммиграции;
рассмотреть политический дискурс как фактор, влияющий на формирование иммиграционной политики Великобритании с точки зрения теории секьюритизации;
исследовать позиции ведущих политических партий по вопросам иммиграционной политики.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
формирование иммиграционной политики целесообразно изучать с точки
зрения политического дискурса, поскольку характерной чертой
политического дискурса является идентификация и разделение «нас» и
«их»;
32 In Full: Lord Carlisle Report on Terrorism Bill [Electronic resource] - Times Online, October 12. 2005. - Mode of Access: (accessed 17.2.2007).
ужесточение (секьюритизация) политики может осуществляться с помощью позиционирования той или иной проблемы как источника угроз(ы) безопасности в политическом дискурсе;
дебаты в палате общин способствуют секьюритизации иммиграционной политики Великобритании;
особо рестриктивная политика Великобритании в отношении иммигрантов (по сравнению с другими демократическими государствами запада) может быть объяснена в историческом контексте (динамикой политических процессов, протекавших в послевоенный период).
Объектом исследования является развитие миграционной политики Великобритании в 2001-2005 гг., а предметом - влияние политического дискурса на формирование миграционной политики Великобритании в названный период.
Хронологические рамки данного исследования определяются периодом с 11 сентября 2001 г по конец 2005г. Нижней границей периода хронологических рамок исследования служит дата терактов в Нью-Йорке, которые во многом определили политический курс Великобритании и других развитых западных стран в сфере политики безопасности на следующие несколько лет. Теракты в США стали свидетельством появления угрозы национальной и международной безопасности нового типа. Это более не была угроза военного вторжения, ее источник также не находился в каком-то определенном государстве. В отличие от времен холодной войны, когда основную роль в стратегии национальной безопасности играло Министерство Обороны (МО), теперь ответственность перекладывалась на плечи другого ведомства, а именно Министерства Внутренних Дел (МВД), поскольку именно оно несет ответственность за порядок на территории государства. В этой ситуации политические круги решили, что основная опасность все же исходит из-за границы. В условиях экстернализации угрозы, под удар попали иммигранты и беженцы. Именно поэтому иммиграционная политика стала играть значительную роль в стратегии государства по борьбе с терроризмом. В этот период в
Великобритании особенно ярко проявилась тенденция к ужесточению иммиграционной политики, получившая название «закрытых дверей» для иммигрантов.
Верхняя граница определяется окончанием периода пребывания Тони Блэра на посту премьер-министра, а также началом периода, когда иммиграционная политика в контексте международного терроризма по большому счету перестает быть включенной в повестку дня заседаний палаты общин, что говорит об ослаблении связей между миграцией и угрозой международного терроризма.
Методологическая основа адекватна цели исследования и представляет собой совокупность 4 групп методов: общенаучных, методов политологии, методов других наук, в том числе истории, а также методов источниковедения.
К группе общенаучных методов можно отнести классификацию, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, исторический и логический метод.
В работе используется системный подход к анализу политического процесса, который помогает выявить факторы, влияющие на формирование иммиграционной политики в разные периоды времени. Проблемно-исторический и системные методы помогают уяснить влияние определенных событий на систему и стратегию иммиграционной политики. Кроме того, в работе используется интенционный метод анализа политического процесса, позволяющий дать объяснение решений политических акторов с точки зрения их намерений.
Группу методов других наук, использованных в работе, можно разделить на две части: методы исторической науки и методы других наук. В группу методов исторической науки входят такие методы как синхронный (сравнение позиций политических партий по определенным вопросам), диахронный и сравнительно-исторический (сравнение политики в разные периоды времени), а также хронологический метод.
Широко используются в работе методы такой междисциплинарной науки как лингвополитология. В эту группу входит критический дискурс-анализ (КДА),
который позволяет критически оценить попытки позиционирования миграции как опасного для общества явления и классифицировать способы репрезентации миграции в политическом дискурсе как источника угроз безопасности. Критический дискурс-анализ также позволяет кратко представить схему аргументов политического актора, представленных в тексте. Это позволяет более полно уяснить интенции, интересы и идеологию политических деятелей.
Частью КДА также является анализ семантических ходов в политическом тексте. Еще один лингвополитологический метод, используемый в работе -когнитивное картирование мягкого вида. Данный вид анализа помогает выявить и систематизировать каузальную структуру политического текста, проанализировать интенции политических акторов, основываясь не только на самом тексте, но и на контекстно-исторических условиях (мягкий вид анализа).
В работе имеет место использование метода операционного кодирования, помогающего составить политический портрет деятеля или политической партии на основании политического дискурса. Стоит отметить, что эта методика используется в рамках диахронического подхода, что позволяет проследить развитие взглядов партий на определенные вопросы.
К последней группе, а именно к методам источниковедения, относятся методы отбора, анализа и критики источников.
Понятийный аппарат.
Прежде чем приступить к исследованию проблемы, необходимо осветить значение некоторых использующихся в работе терминов. Они могут быть разделены на несколько групп, в зависимости от теоретического аспекта, к которому они относятся. В первую группу входят термины, относящиеся к понятию «миграция».
Страна приема - это принимающее того или иного мигранта или группу мигрантов. При этом страна приема может не быть окончательным пунктом движения мигранта, а лишь транзитной страной. Россия, например, является
транзитной страной для мигрантов из Азии, которые стремятся попасть в Западную Европу. Отдающая страна - это государство, из которого выезжает мигрант.
Во вторую группу входят термины, связанные с понятием «безопасность». Термин экстернализация чаще всего употребляется в выражении «экстернализация угрозы». Экстернализация угрозы - это политическое изменение, при котором угроза национальной безопасности, по мнению политиков, начинает исходить от источника не внутри страны, а за ее пределами. Сюжет, когда основное внимание политиков переключается с внутренних проблем, в том числе деятельности ИРА, на внешние является характерным примером экстернализации угрозы.
Термин «экзистенциальная угроза» (англ. existential threat) стал широко употребляться в исследованиях в области безопасности под влиянием работ О. Вевера и Б. Бузана . Экзистенциальная угроза - это угроза, которая ставит под сомнение дальнейшее существование объекта в его качественно ценном состоянии, тем самым, требуя принятия безотлагательных, чрезвычайных мер, которые будут в состоянии спасти объект от гибели. В том случае, если такие меры не будут своевременно приняты, все остальное потеряет смысл, поскольку государство и общество перестанут существовать в их текущем состоянии. Это понятие важно не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения теории секьюритизации. Чрезвычайные меры в демократических государствах - это такие меры, которые ограничивают либерально-демократические гражданские свободы с целью обеспечения безопасности. Такие меры могут быть введены только в случае наличия экзистенциальной угрозы безопасности.
Понятие баланса между свободой и безопасностью следует понимать именно в контексте экзистенциальной угрозы и чрезвычайных мер. Ситуация, когда баланс в течение долгого времени нарушен в пользу безопасности, неблагоприятна для либерально-демократических стран.
33 Buzan В. Security. A New Framework for Analysis. I В. Buzan, О. Waever - Boulder: Lynne Rienner, 1998 - 178p.
Термин секьюритизация означает процесс, при котором та или иная проблема переходит в сферу проблем безопасности благодаря политическому дискурсу. Таким образом, происходит оправдание введения рестриктивных мер за счет того, что проблема якобы угрожает существованию государства и общества.
Третью группу составляют термины, относящиеся к понятию дискурса и критическому дискурс-анализу. Понятие семантических ходов и стратегий было введено Т.А. Ван Дейком34. Семантическая стратегия - это метод, используемый в дискурсе для достижения консенсуса с аудиторией, убеждения ее в правильности своей точки зрения. Семантические ходы - это конкретные дискурсивные шаги, которые предпринимаются для приведения в жизнь той или иной стратегии.
Легитимацию (англ. legitimation, legitimization - оправдание) в данной работе следует понимать как попытку оправдания чрезвычайных мер наличием экзистенциальной угрозы национальной безопасности.
Отдельную группу составляют термины, относящиеся к иммиграционной политике Великобритании и западных стран. Термин злоупотребление системой предоставления убежища (англ. asylum abuse) используется в отношении мигрантов, которые используют политическое убежище для того, чтобы проникнуть на территорию Великобритании. Политическое убежище может предоставляться только в том случае, если человеку угрожает опасность в стране, в которой он проживает. Используя такой термин, политики подразумевают, что система предоставления убежища в Великобритании недостаточно жесткая, потому что позволяет попадать в страну не только тем, кто реально нуждается в протекции.
Политику «закрытых дверей» для иммигрантов (англ. closing the door for immigration) необходимо учитывать в двух аспектах. С одной стороны политика закрытых дверей - это постепенное ужесточение иммиграционного
34 См. например Dijk van T.A. Introduction: Discourse Analysis as a New Cross-Discipline I T.A. van Dijk II Handbook of Discourse Analysis. Vol. 1. Disciplines of Discourse - Orlando: Academic Press, 1985 - 155р.; Дейк Ван T.A. Язык. Познание. Коммуникация I T.A. ван Дейк - М.: Прогресс, 1989 - 178с.
законодательства государства с целью ограничить или уменьшить приток мигрантов из-за рубежа.
С другой стороны политика закрытых дверей - это также позиционирование мигрантов и миграции как источника угроз безопасности. Таким образом, происходит формирование устойчивого отрицательного отношения в принимающем обществе к мигрантам, которое в будущем станет способствовать дальнейшему ужесточению миграционной политики.
Научная новизна исследования. Она состоит в том, что была предпринята попытка анализа современной иммиграционной политики Великобритании, с акцентом на политический дискурс. В ранее опубликованных работах эта тема освещалась лишь фрагментарно - чаще всего в контексте тенденций развития иммиграционной политики в Западных странах35. При этом в отечественной литературе отсутствуют попытки полноценного анализа причин формирования иммиграционной политики Великобритании. Анализ причин изменений в иммиграционной политике в данной работе проводится, в том числе сквозь призму политического дискурса. Научная новизна работы состоит также в попытке выявить исторические корни и причины жесткой иммиграционной политики Великобритании, а также рассмотрении развития позиции политических партий по поводу иммиграционной политики.
В диссертации впервые проводится систематическое сравнение двух подходов к изучению политического дискурса по проблеме миграции. Для того, чтобы систематизировать различия между взглядами Теуна Ван Дейка и Джеффа Гюйсманса, был проведен анализ их работ по различным критериям.
Научная новизна диссертации состоит так в том, что автор вводит в политологический оборот ряд работ зарубежных политологов, которые до сих пор не использовались в отечественной науке. Это касается последних работ представителей постпозитивистской школы, а также работ, посвященных анализу истории иммиграционной политики Соединенного Королевства.
35 См. Лопухина Т. Европейский дом: добро пожаловать — вход закрыт [Электронный ресурс] / Т. Лопухина -Режим доступа: dom/ (дата посещения 11 сентября 2006г.); John Salt. Current trends in international migration in Europe II2003
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в учебном процессе в рамках преподавания различных политологических и исторических дисциплин, а также в возможности использования представленной аналитической модели для анализа политического дискурса, направленного на секьюритизацию той или
i'_
ИНОЙ Сферы ПОЛИТИКИ. ;
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что генезис иммиграционной политики Великобритании, ее успехи и неудачи в этой сфере, возможно, позволят сделать выводы о том, каким образом Россия должна строить свои отношения с выходцами из-за рубежа. Как известно, Великобритания и Россия являются своеобразными магнитами, притягивающими мигрантов, пускай и из разных регионов, и с разными целями. В этом смысле опыт Великобритании особенно ценен для нашей страны.
Кроме того, критический анализ политического дискурса, представленный в работе, может позволить по-иному взглянуть на речи политиков относительно проблем миграции и не только, понять те цели и интересы, которые они преследуют, и выявить причины их позиций по тем или иным вопросам. Это важно для того, чтобы в обществе формировалось как можно более независимое мнение по политическим вопросам.
Апробация многих положений работы была осуществлена автором на ряде международных и российских межвузовских конференций. Это конференции на факультете международных отношений, экономики и управления в Нижегородском Государственном Лингвистическом Университете в сентябре 2004, октябре 2005 и 2006 гг., на факультете истории в Арзамасском Государственном Педагогическом Институте в мае 2005 и апреле 2007гг, в Нижегородском Филиале Высшей Школы Экономики в марте 2007г.
Основные положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, факультета международных отношений НГЛУ и Нижегородского Государственного Университета. Относительно многих теоретических аспектов работы велась консультация с
сотрудниками Университета Бирмингема, работающими в рамках проекта MIDAS (Центр исследований в области миграции, демократии и безопасности).
Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г. Москвы (библиотеке ИМЭМО РАН, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им М.И. Рудомино, библиотеке ИНИОН РАН) и г. Нижнего Новгорода (Фундаментальной библиотеке ННГУ им Н.И. Лобачевского), а также в сети Интернет.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, а также списка использованных источников и литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты, связанные с пониманием политического дискурса, историей этого понятия, представлены способы анализа политического дискурса. Вторая глава посвящена проблемам национальной безопасности, международной миграции, и различным аспектам теории секьюритизации. В третьей главе проводится комплексный анализ иммиграционной политики Великобритании в исторической перспективе, а также анализ политического дискурса по иммиграционной политике в Палате Общин в период с 2001 по 2005гг. В заключении приводится итоги исследования, авторские выводы и оценки. Приложения содержат материалы, позволяющие получить более полное представление об изменениях в иммиграционной политике Великобритании, а также некоторые биографические данные о политических акторах, важных для данного исследования.
Политический дискурс как социально-политическое явление. подходы к изучению политического дискурса
Анализ дискурса в политике является одним из наиболее популярных научных направлений в современной политологии. Являясь инструментом власти, будь то политическая власть в традиционном понимании, или же социальная значимость индивида или группы, язык служит средством навязывания властвующими своей воли всем остальным, средством формирования массовых представлений, стереотипов, предубеждений людей, т, е, средством манипуляции общественным сознанием. Более того, при формировании политического дискурса огромную роль играет политическая идеология говорящего, которая может бессознательно или осознанно проявляться в речи и передаваться аудитории. В последнее время в работах отечественных и особенно зарубежных политологов и лингвополитологов понятие дискурс употребляется все чаще и чаще. Дискурс, как отмечает М. Фуко , является не просто тем, в чем отражается и посредством чего передается борьба, но и средством борьбы, тем, за что борются, властью, которую стремятся захватить. Следовательно, не будет преувеличением сказать, что политики без языка и дискурса нет. Поэтому актуальным представляется систематическое изучение политического дискурса, исследование его особенностей. Не случайно в последнее время все больший вес в политологии приобретает дискурсный подход к изучению политических процессов.
Термин «дискурс» (фр. Discours - диалогическая речь, публичное выступление) является многозначным и используется широким кругом гуманитарных наук, которые прямо или косвенно занимаются изучением языка, его функционирования в специфических условиях, а также прагматикой языка, - лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.
Дискурс не имеет четкого и общепризнанного определения, охватывающего все случаи его употребления, и не исключено, что именно это наряду с многозначностью слова «дискурс» в некоторых языках способствовало широкой популярности, приобретенной этим термином за последние десятилетия. Не представляется возможным дать определение каждому варианту использования понятия дискурс, поскольку таких вариантов существует великое множество. Принято считать, что изначально развитие понимания термина «дискурс» как самостоятельного понятия происходило в трех направлениях.
В рамках «лингвистического» использования понятие дискурс было введено американским лингвистом, представителем школы структурной лингвистики и наставником Ноама Хомского Зеллигом Хэррисом в статье 1952 года «Дискурс-анализ»37. До этого дискурс долгое время отождествлялся с текстом. Именно Хэррис первым стал использовать слово «дискурс» в значении, неравнозначном тексту. Смысл лингвистического употребления слова «дискурс» состоит в том, чтобы разнообразить придуманное Ф. Соссюром противопоставление «язык» -«речь». В лингвистическом понимании «дискурс» по словам Н.Д.Арутюновой -«это речь, погруженная в жизнь» , поскольку здесь дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию, а не абстрактный выбор средств языка для речевого акта.
Понимание дискурса как идеальной коммуникации, восходящее корнями к античным философам-демократам и Декарту и более детально описанное в середине XX века Ю. Хабермасом, подразумевает под дискурсом идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальных условий, традиций, авторитета, коммуникативной рутины, то есть от любых мотивов, кроме готовности к поиску оптимального решения того или иного вопроса39. Такая коммуникация, в том числе, имеет целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий политических акторов.
Хабермас и его последователи призывали вывести обсуждение политических вопросов за рамки государственных институтов в публичную сферу, которая в свою очередь должна активно участвовать в дебатах внутри себя и с лицами, представляющими власть. По Хабермасу, дискурс стремится не к консенсусу, но к справедливому решению той или иной проблемы. Демократический дискурс, существующий независимо от экономики и политики, согласно Хабермасу, является базисом гражданского общества. Представляется, что у Хабермаса дискурс - это скорее способ познания действительности через значимый диалог с использованием определенных методик.
Последний класс употребления понятия дискурса обязан своим появлением философской школе французского структурализма и пост-структурализма, в частности Мишелю Фуко. Цель введения в лексикон «дискурса» в традиции структурализма - охарактеризовать индивидуальный стиль, индивидуальный язык в широком понимании. Понимаемый таким образом дискурс - это язык определенного способа говорения, при этом дискурс в данном прочтении неизменно характеризуется по одному или нескольким признакам: специфика тематики, автор, система убеждений говорящего/говорящих итд. То есть, говоря «дискурс», мы должны быть готовы ответить на вопрос «чей?», «какой?», «на какую тему» итд40.
С середины 50-х годов XX века ученые начинают активно использовать термин «дискурс» вне лингвистической науки - сначала в философии, а затем во многих других «неязыковых» дисциплинах, в том числе в политологии. Такой междисциплинарный интерес к языку объясняется двумя основными факторами: потребностями, связанными и возникающими с развитием общественного строя, и логикой развития самой науки.
Особое внимание, прикованное учеными к языку, связано с расширением его роли в общественной и политической жизни. Благодаря развитию средств массовой информации и коммуникации язык пронизывает все области социальной жизни. В то же время, образование целого ряда демократических государств превращает язык в реальную силу в политической борьбе, зачастую даже более влиятельную, чем физическое воздействие. Начало второй половины XX века стало периодом масштабных изменений в общественно-политической жизни. Как известно, социально-политические трансформации, как правило, сопровождаются изменением отношения различных социальных групп к слову, языку, культуре. Существующие теории оказываются более не в состоянии объяснить новую реальность, поэтому и возникает необходимость в новом мировоззрении, в новых понятиях и терминологии, способной выразить их - то есть в том, что может дать только язык.
Еще одной причиной усиления интереса ученых к языку являются изменения в философских представлениях о роли языка в рамках культуры. Если раньше язык полагался как продукт культуры, результат познания окружающего мира человеком, то теперь благодаря накопленным знаниям о природе языка, он стал рассматриваться и как субъект культуры, как инструмент, с помощью которого создается и реконструируется реальность. Естественно, от того, какой язык и каким образом он используется, зависит результат реконструкции окружающего мира.
Понятия международной миграции и национальной безопасности
Ключевыми понятиями нашей работы являются понятия миграции и безопасности. Однако само по себе и то, и другое слишком обширно и многогранно. Для того, чтобы наиболее эффективно и логично осветить интересующую нас проблему, вначале необходимо не только дать им адекватное определение, но и выделить те смысловые сегменты двух понятий, которые имеют отношение к заданной нами теме. Итак, начнем с безопасности.
Одними из основных операционных элементов политического понимания безопасности являются субъекты и объекты безопасности, то есть те, кто «создает» безопасность и пользуется ею. В зависимости от того, кто является субъектом или объектом безопасности, можно говорить об уровне безопасности, среди которых выделяют национальную, индивидуальную, социетальную, международную, коллективную, глобальную. Некоторые ученые также выделяют региональную безопасность, однако это не столь важно. Отталкиваясь от заданной темы работы, а именно от того, что Великобритания является государством, можно сделать вывод, что нас будет интересовать именно национальная безопасность - безопасность государственного образования.
Концепция национальной безопасности главным актором априори признает государство. Для национальной безопасности характерна строгая иерархичность субъектов, объектов, а также целей. Эта иерархия, представленная в схематическом виде, выглядит так: государство, общества, люди. Наряду с обеспечением безопасности государства, то есть его территориальной целостности, а также сохранения существующего политического режима, целями национальной безопасности являются также защита безопасности общества и личности.
Еще один значимый операционный элемент понятия безопасности - угрозы, которые могут быть как внешними (формируются извне субъекта безопасности), так и внутренними (формируются внутри субъектов и объектов). Миграция является, безусловно источником угроз внешней безопасности. Итак, понятно, что взаимосвязь миграции и безопасности целесообразно анализировать в рамках национального уровня безопасности.
Миграция - перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время117.
Определение миграции, которое дает Энциклопедический словарь «Народонаселение», как мы видим, кажется довольно простым. Однако, следуя этому определению, разумно задать вопрос: будет ли нас интересовать любое перемещение людей из одной территориальной части Великобритании в другую, скажем из Шотландии в Уэльс, или из одного графства в другое? Конечно, нам интересны только те перемещения людей, когда дело касается пересечения государственных границ. Такой вид миграции называется международным, или транснациональным и противопоставляется внутригосударственному.
Важнейшими характеристиками миграционных процессов являются пространственные критерии: миграционные потоки имеют так называемую страну выхода, то есть отдающую страну, и страну приема, то есть принимающее мигрантов государство. С этой точки зрения Великобритания будет интересовать пас как страна приема.
Существует множество способов, путей и видов классификации миграции. Это разнообразие легко объяснимо: миграция, как и безопасность, является очень масштабным, крайне разносторонним явлением, которое по определению должно иметь огромное количество характеристик. В первую очередь, миграция характеризуется продолжительностью и объемом миграционного потока, миграцию классифицируют по обстоятельствам въезда/выезда, по способу выталкивания, по цели. Миграция делится на легальную и нелегальную, организованную и неорганизованную итд. Однако для нашей работы основными релевантными признаками являются отношение миграции к политическому статусу территорий (транснациональная миграция) и страна приема (Великобритания).
Очевидно, что связь миграции с безопасностью имеет двусторонний характер: миграция может являться источником угроз безопасности, как для государства, общества и людей принимающей и отдающей страны, так и для самого мигранта. Мы будем описывать взаимосвязь миграции и безопасности принимающего государства, его обществ и личностей.
Уже при первом взгляде на миграцию бросается в глаза то, что она тесно связана с безопасностью. По нашему мнению, наиболее удачно теоретически доказать и описать эту взаимосвязь удалось Сергею Панарину в своей книге «Миграция и Безопасность в России»118. Для этого ученого характерно глубокое понимание «безопасности»: Панарин пишет, что «изначально возможны три направления истолкования и акцентуации его смыслов»119. Во-первых, безопасность как представление человека, группы людей или государственного образования, в широком смысле этого слова, о том, какая она есть и что она должна в себя включать. Во-вторых, безопасность как состояние, или положение дел, применительно к актуальной безопасности индивида, государства, общности итд. И, наконец, в-третьих, безопасность как цель, к которой стремится определенный индивид или общественное образование. При этом наиболее важным является именно представление о безопасности, поскольку на его основе формируется понимание актуального статуса безопасности, то есть состояния, а также формируются цели, связанные с достижением того или иного уровня безопасности.
Иммиграционная политика Великобритании в период с 50-х по 90-е годы
Говоря об иммиграции в Великобританию в исторической перспективе и на настоящий момент, историки и политологи чаще всего обращаются к теме иммиграции из бывших колоний Британской Империи или из стран-членов Содружества Наций. Это объясняется, во-первых, масштабностью миграционных потоков из колоний Великобритании по сравнению с иммиграцией из других стран мира. Во-вторых, такое пристальное внимание к иммиграции из бывших колоний в исследованиях истории Британской иммиграции объясняется тем, что именно выходцы из этих стран сделали Великобританию по-настоящему мультикультурным и мультинациональным обществом со своей неповторимой совокупностью социальных отношений и проблем. Кроме того, секьюритизация иммиграционной политики происходит в основном по отношению к иммигрантам из стран Содружества. Именно поэтому в части нашей работы, посвященной истории иммиграции и иммиграционной политики Великобритании, мы уделим внимание этому явлению. За какие-то 30 лет, прошедшие после окончания второй мировой войны, Великобритания превратилась в мультикультурное общество. Никто в конце 40-х - начале 50-х годов XX века не смог бы предсказать такой поворот событий, включая самого Уинстона Черчилля , особенно принимая во внимание тот факт, что «немногие хотели видеть Великобританию мул ьти культурной» . Кристиан Йоппке различает три вида миграции поотношению к типу проводимой иммиграционной политики принимающего государства : о желательная постоянная иммиграция: принимающее государство поддерживает иммигрантов, которые хотят переехать в страну на постоянное место жительства; о желательная временная иммиграция: власти принимающей страны приветствуют въезд временных мигрантов; о нежелательная иммиграция: власти принимающего государства не поддерживают ни один из видов иммиграции. Так, например, Франция, Швейцария и Германия в 50-е и 60-е годы XX века активно поощряли активную временную миграцию. США, Канада и Австралия входят в числе немногих западных стран, поддерживающих постоянную ммиграцию . В отличие от вышеперечисленных стран миграция в Великобританию после второй мировой войны почти на 100% была нежелательной. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения в первые три послевоенных десятилетия , а также тот факт, что почти все исследователи сходятся во мнении, что власти Великобритании, о какой бы партии не шла речь, всегда были противниками массовой иммиграции в страну, в особенности небелого населения . Исследователи послевоенной истории иммиграции и иммиграционной политики Великобритании разделяют этот временной отрезок на два периода: до и после 1962 года202. Такой водораздел проводится не случайно: именно в 1962г. правительство Великобритании приняло, а Парламент одобрил закон, строго регламентирующий иммиграцию жителей британских колоний в Соединенное Королевство. Тот факт, что доступ жителей колоний в страну оставался открытым и свободным до 1962 г, выглядит еще более удивительным, учитывая, что в самой Британии практически не существовало политических или иного рода препятствий для введения иммиграционного контроля или ограничений. В англоязычной литературе выделяется несколько потенциальных препятствий такого рода ограничениям 3: о общественные организации; о профсоюзы; о экономическая конъюнктура. В 50-е годы в Великобритании существовало несколько общественных организаций, поддерживавших мигрантов и носивших антирасистский характер. Среди них были такие как Indian Association, The Coloured Peoples Progressive Association, The Pakistani Workers Association и другие. Однако, как утверждает Р.Хансен, влияние этих организаций на процесс принятия решений было чрезвычайно слабым.