Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Цинченко Галина Михайловна

Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект
<
Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект
>



Цинченко Галина Михайловна. Государственная семейная политика : Социально-профилактический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты государственной политики в отношении семьи и детей 15

1.1. Состояние института семьи в современной России 15

1.2.Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей и подростков 23

1.3. Направления политики государства в отношении семьи и детей 38

Глава 2. Социально-профилактическая работа с семьей и детьми в государственной семейной политике 51

2.1. Сущность и направления социально-профилактической работы с семьей и детьми 51

2.2. Государственная система социальной поддержки семей и детей 65

2.3. Воспитательный потенциал негосударственных организаций в работе с семьей 80

2.4. Влияние религиозных организаций на семью и семейные отношения 89

2.5. Государственная семейная политика регионального уровня (на примере Санкт-Петербурга) 100

Глава 3. Модель территориального модульного комплексного Центра социально-профилактической работы 113

3.1 Концептуальные основы организации системы социально- профилактической работы с семьей и детьми 113

3.2. Структура и функции модульного комплексного Центра социально-профилактической помощи 129

3.3.Взаимодействие Центра с различными ведомствами и институтами гражданского общества в социально- профилактической работе 145

Заключение 157

Список используемой литературы 164

Приложения 181

Введение к работе

Становление и развитие семьи происходит в результате взаимодействия политической, экономической, социальной и духовной сфер общества и государства. «Политика семьи - политика государства»1 - так формулируется взаимосвязь семьи и семейной политики. Государственная семейная политика в России формируется в условиях политических, экономических, социальных преобразований. Общество в лице государства определяет через политику в отношении семьи и детства социальный статус, место и роль подрастающего поколения, а вместе с ним будущее качество человеческого потенциала (трудового, оборонного). Возможность успешного реформирования всегда определялось эффективным воспитанием, социализацией, образованием подрастающего поколения, способного адаптироваться к изменяющимся условиям, развивать позитивные начала в экономической, политической, социальной жизни общества. Поэтому проводимая федеральная и региональная политика в отношении семьи и детства, должна быть направлена на комплексную социализацию детей и подростков, подготовку их к активной самостоятельной жизни, базироваться на комплексном, междисциплинарном знании о подрастающем поколении.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся научного изучения проблем, связанных с повышением эффективности социальной поддержки семьи и детей, являющейся одной из ключевых задач современной государственной социальной политики. В числе основных принципов Европейской социальной хартии провозглашено, что семья, являющаяся основной ячейкой общества, имеет право на надлежащую социальную, правовую и экономическую защиту для обеспечения ее всестороннего развития. Этот принцип соответствует провозглашенным Президентом Российской Федерации целям социально-экономического развития страны.

1XX международный Конгресс «Семья на пороге тысячелетия». Материалы Конгресса. Издательство «Рудомино»,- М., 2000.- С.174.

Действующую в настоящее время систему государственной социальной поддержки семей и детей при всем многообразии применяемых мер трудно назвать эффективной. Наиболее слабыми ее звеньями являются профилактика социального неблагополучия, а также недостаточная целевая направленность мер.1 В кругу этих проблем особое место занимает создание принципиально новой модели системы социально-профилактической работы с семьей и детьми, направленной на профилактику семейного неблагополучия и девиантного поведения несовершеннолетних. Предупреждение и ослабление негативных тенденций в положении российских семей, особенно семей с детьми, является одной из главных задач эффективной социальной политики, цель которой заключается в обеспечении устойчивого общественного развития.

Произошедшие в два последние десятилетия кардинальные изменения во всех сферах жизни страны повлекли за собой ряд патологических процессов, охвативших общество и семью и породивших феномен социального сиротства. Тысячи детей не имеют нормального детства, у многих из них не удовлетворяются даже элементарные физиологические потребности. Дети, оставаясь без присмотра и заботы родителей, оказываются на улице и образуют армию безнадзорных и беспризорных детей, число которых в России по разным оценкам составляет от 1 до 1,5 миллиона.

Данная ситуация характерна как для России в целом, так и для большинства ее регионов, в том числе и для Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, численность уличных детей в Санкт-Петербурге составляет от 10 до 16 тысяч человек. Значительное число из них (50%-70%) - дети в возрасте до 13 лет, почти 1/3 работающих детей моложе 13 лет вовлечены в нелегальные виды деятельности - торговлю ворованными вещами, наркотиками, съемкой в порнофильмах, оказание сексуальных услуг и проституцию. По оценкам экспертов, занимается проституцией примерно каждый пятый уличный ребенок

1 Вопросы организации государственной социальной поддержи! различным типам семей с детьми: Результаты исслед.проекта / В.В. Елизаров, Е.Н. Феоктистова, Г.И. Климантовой и др. - М., Просвещение, 2003.- С.З. 2Тамже,С.4

в возрасте до 18 лет.1

Возраст приобщения детей к наркотикам в России в последние годы снизился до 14,2 у мальчиков и до 14,6 года у девочек. Однако уже имеются случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. За последнее десятилетие смертность от этого пагубного пристрастия в целом по России возросла среди взрослых в 12 раз, среди детей - в 42 раза.2

Дети и подростки вовлекаются в незаконный оборот наркотиков. Число наркоманов среди детей и подростков катастрофически растет. Растет и количество преступлений и правонарушений, совершенных наркоманами. Тревогу вызывает факт, резкого увеличения числа подростков, предрасположенных к наркотизации. Так в Санкт-Петербурге каждый шестой подросток хотя бы раз пробовал наркотическое вещество. По мнению наркологов, из 100 подростков, попробовавших наркотики, 15 становятся наркоманами.3 В городе до сих пор не удается переломить ситуацию с распространением и употреблением наркотиков среди несовершеннолетних.4 Такие же тенденции в подростковой среде прослеживаются по всей стране.

Проблема безнадзорности и беспризорности детей, оставаясь одной из острейших, решается крайне медленно. Количество социальных учреждений, которые занимаются этой проблемой, и число мест в них не соответствует реальным потребностям. Так в Санкт-Петербурге функционирует только 5 городских приютов и социально-реабилитационных центров, рассчитанных на 330 стационарных мест и 3 районных с общим числом 90 стационарных мест. Это составляет одігу десятую часть от предусмотренного нормативами, поскольку один центр должен, согласно действующему законодательству, быть рассчитан на 5-10 тысяч детского населения. В социозащитные учреждения, имеющие стационарные отделения, попадают только 9%-10% от всех детей и подростков, нуждающихся в помощи со стороны государства.

Анашо положения работающих уличных детей в Санкт-Петрбурге.СПб.,2000.- С.35

2 О положенші семей в Российской Федерации/ СВ. Дармодехин, О.И. Волжина, Г.В. Сабитова и др; Под ред. АкадРАО,
проф. СВ. Дармодехина. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2005.- С.69

3 Проблемы социальной работы: Сб. статен/ Под ред. В.Н. Келасьева, П. Салустовича. - СПб.: Издательство Санкт-
Петербургского университета, 2003.- С.41

4 Аналитические материалы о положении детей в Санкт-Петербурге -.СПб., 2005.- С.190

В системе социальной защиты населения большинства регионов социальные учреждения, предназначенные для беспризорных и безнадзорных детей, такие как социальные гостиницы и ночлежные дома для несовершеннолетних вообще отсутствуют. Наименее развиты службы социально-профилактической направленности. Службы уличной социальной работы, которые могли бы осуществлять выявление безнадзорных и беспризорных детей и подростков и вести профилактическую работу с ними и их семьями, находятся в начальной стадии становления, представлены только в отдельных регионах.

Оказанием помощи семье и детям занимаются различные ведомства -здравоохранения, образования, социальной защиты, по делам молодежи, правоохранительные органы и др. Помощь семье оказывают общественные организации, благотворительные фонды, религиозные конфессии, но до настоящего времени не сложилась действенная система межведомственного взаимодействия. Отсутствие координации в этой деятельности на практике приводит к несогласованности и дублированию функций, неэффективности использования имеющихся ресурсов.

Анализ накопленного исторического и зарубежного опыта социальной поддержки семьи, современных теоретических разработок и исследований проблемы семейной дисфункции, дает основание сделать вывод о том, что важным направлением государственной семейной политики должно быть укрепление и развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей, в первую очередь профилактической направленности. Организация комплексной поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактическая работа с семьями группы социального риска, значительно повысят эффективность их деятельности. Это определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Существенный вклад в разработку проблем семьи, семейных отношений и семейной политики внесли исследователи: А.И. Антонов, И. В.Бестужев-Лада,

Васильева Э.К., А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, СВ. Дармодехин, СИ. Клецин, Г.И Климантова, В.М Медков, П.А. Сорокин1 и др.

Политика государства в отношении семьи вплоть до конца 80-х годов не являлась предметом специального научного анализа. Новый этап в развитии научных взглядов в этой области относится к началу 1990-х годов. Он связан с осознанием роли семьи в обществе, необходимостью осуществления целенаправленной государственной семейной политики. Теоретические основы семейной политики еще не сформулированы достаточно четко, исследования, проводимые в этой области, не имеют обобщающего характера, касаются лишь частных проблем (А.Г. Волков, И.А. Герасимова, О.В. Дорохина, Н.В. Зверева, Е.М. Кожевников, А.Б. Синельников и др.)2. Н. М. Римашевская, в частности подчеркивает, российской парадигмы семейной политики еще нет из-за не разработанности социальной политики Российского государства в целом на перспективу. В то же время А.И. Антонов и В.М. Медков выделяют две парадигмы, которые находят отражение в просемейной (антикризисной) и антисемейной политике. Эти ученые считают, что семейная политика - это политика, ориентироваїшая на изменение всего строя современной цивилизации, по существу антисемейной, враждебной семье, невосприимчивой к ее проблемам и болезням, что только просемейная реформа общества выведет семью из кризисного состояния, возродит ее социальные функции.3 Цель семейной политики ученые видят в обеспечении интересов семьи (СВ. Захаров), создании условий для ее успешного функционирования и развития (Н.В. Зверева, А.И. Кузьмин), содействии ее самоорганизации и самообеспечению (В.А. Луков).

В научных публикациях рассматриваются демографические и социально-

1 Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематики социального прогнозирования //
детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в
условиях сощгально-политической трансформации современной России. М., Триада Лтд, 2001; Голод СИ.
Будущее семьи - каково оно (социально-нравственные аспекты). М., 1990; Голод СИ., Клецин А.А. Состояние
и перспективы развития семьи. СПб., 1994; Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. М., 1985;
Дармодехин СВ. Семья как объект государственной политики. М..: ГосНИИ семьи и воспитания, 1998;
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Эволюция семьи и семейная политика в СССР. Отв.
Ред. Вишневский А.Г.- М.: наука, 1992 .

2 Волков А.Г. Семья-объект демографии.М., 1986; Герасимова И А. Структура семьи. М.,1976; Дорохина О.В.
Семейная политика государства как оъект исследования./ Вестник МГУ Сер. 18. Социология и политология.-
1997.-№ 2; Синельников А.Б. Брачность и рождаемость вСССР.М.,1989.

3 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996

экономические проблемы семьи, различные проблемы ее

жизнедеятельности, социальной поддержи семьи и детям (А.И. Антонов, Л.Ф. Безлепкина, В.Н. Бобков, Е.Б. Бреева, Н.М. Римашевская, Е.Н. Феоктистова, Л.Т. Шинелева),1 социальной работы с семьей разных типов (И.А Зимняя, АИ. Ляшенко, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг)2, семейного законодательства (В.Д. Ермаков, Г.И. Климантова, Ю.А. Королев, И.М. Кузнецова А.М., Нечаева),3 зарубежного опыта поддержки семьи (З.А. Малькова, А.М. Панов.).4

Продолжается интенсивная научная разработка вопросов, связанных с социальными технологиями в работе с семьей. Анализ публикаций по этим вопросам свидетельствует, что социальные технологии находятся в центре внимания широкого круга научной общественности. Над этой проблемой работают: В.Г. Афанасьев, Л.С. Алексеева, И.Г. Займышев, В.Л. Зайченко5 и др. Наиболее крупный вклад в исследование проблем семьи внесли ученые АИ. Антонов (рождаемость), И.В. Бестужев-Лада (прогнозирование семьи), В.А. Борисов (потребность в детях), Э.К. Васильева (типология видов жизнедеятельности семьи), Г.А. Вишневский (исторические типы рождаемости), И.А Герасимова (демографическая типология семей), И.С. Голод (стабильность семьи), В.Б. Голофаст (функции семьи), Л.А. Гордон, Э.В. Клопов (жизненный цикл семьи), И.С. Кон (психология семьи и сексуальное поведение), М.С. Мацковский (методология и методика), В.Л. Ружже (типология семейных групп), В.А. Сысенко (устойчивость брака), М.Я. Соловьев, С.С. Седельников (мотивы и причины развода), А.Г. Харчев (теория)6 и др.

1 Антонов А.И. Семья и время // Вестник МГУ.Сер. 18. Социология и политология. 1997.- №2; Римашевская
Н.М, Бреева Е.Б. Здоровье новорожденных - будущее здоровье нации // Социологические исследования. -
1996.- № 11; Бреева Е.Б.Социальное сиротство: Опыт социологического исследования // Социологические
исследования - 2004.-С.44-51.

2 Зимняя ИЛ. Приоритетные направления подготовки социальных работников // Проблемы семьи и семейной
политики. Вып.З. М.-1993

3 Нечаева AM. Семейное право. М., 1998; Ермаков В.Д. О правовом обеспечении социальной профилактики
отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М., 1992

4 Панов А.М. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом.- М., 1994

5 Технологии социальной работы с детьми, пострадавшими от в семейного насилия / Под ред. Л.С. Алексеевой. -
М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001

6 Харчев АХ. Брак и семья в СССР. М., 1979; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и
методики. М., 1989; Антонов А.И.Социология рождаемости. M., 1980; Борисов В.А. Перспективы рождаемости.
М., 1976; Голод И.С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984

Вопросы социальной профилактики отклоняющегося

поведения несовершеннолетних находят осмысление в работах С.А. Беличевой, Г.И. Забрянского, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Муравьевой, В.М. Фокина * и др. Авторы обосновывают необходимость реорганизации действующей системы профилактики, ведут поиск ее новой парадигмы, которую видят либо в усилении защитно-охранной направленности профилактики, либо в активизации потенциала, заложенного в семье как социальном институте, либо в оздоровлении социальной среды обитания семьи и детей, подчеркивают важность комплексного подхода к разработке технологий социально-профилактической работы и ее организации с точки зрения согласованности действий учреждений различных ведомств и общественных организаций, актуализируют проблему развития комплексной социальной профилактики в работе с семьей и детьми.

Вклад всех перечисленньгх авторов в изучение данной темы является существенным и не вызывает сомнения. Вместе с тем, следует отметить, что большинство авторов, исследующих проблемы семьи и профилактику их предупреждения, в своих работах рассматривают отдельные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическое осмысление проблемы социальной профилактики семейного и детского неблагополучия не получило достаточного освещения в научной литературе. Часто проблема носит лишь постановочный характер. В имеющихся работах недостаточно представлены прикладные аспекты обозначенной темы, анализ сложившейся социальной практики, процессы моделирования социальной инфраструктуры в работе с семьей и детьми. В отечественной научной литературе недостаточно исследован вопрос

0 влиянии религиозных воззрений и конфессиональной деятельности на
современный институт семьи на государственную семейную политику, в
том числе регионального уровня. Между тем, данная тема заслуживает
стать предметом специального исследования. Без ее рассмотрения
остаются непонятыми многие процессы, происходящие в семье.

1 Забрянскнй Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск, 1997; Пакосоциалыпяизррекцияи
реабЧотпщ1Н1Еащл]ЕНгювЕппксдев1штымгаяэеда»н*/ПЬд ред. САБешиевсй.-Редакщипю4цазгельскийірпр
Ксноорщъи «СЪщильное здоровье России. М., 1999; БеличеиСА,ФокіиМВ.СЬщвльнаягрофіиакшкасаююнякщегося
поведеиикж комлям а?дзд&8мащпньіх мер. М, 1992

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке новых подходов к социально-профилактическим аспектам государственной семейной политики на региональном уровне, основанным на комплексном, межведомственном и межсекторном взаимодействии. Задачи диссертационного исследования:

исследовать состояние института семьи в современной России, причины его кризисного состояния как основного фактора, обуславливающего девиантное поведение детей;

проанализировать современную политику государства в отношении семьи и детей, ее направления, нормативно-правовую базу, механизмы реализации;

раскрыть сущность и особенности социально-профилактической работы с семьей и детьми, обозначить ее роль в государственной семейной политике;

- охарактеризовать сложившуюся на региональном уровне модель
семейной политики и социальной работы, систему учреждений социального
обслуживания семьи и детей;

- изучить степень участия различных субъектов социальной деятельности в
формировании и реализации семейной политики регионального уровня;

- дать теоретические обоснования концепции совершенствования
социально-профилактической работы с семьей и детьми;

- разработать модель территориального модульного комплексного центра
социально-профилактической работы с семьей и детьми.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают семьи и дети, находящиеся в ситуации социального риска или кризиса, проявляющейся в безнадзорности, беспризорности и правонарушениях несовершеннолетних.

Предметом исследования является социально-профилактические аспекты семейной политики.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования

11 составляет комплекс общенаучных методов, таких как анализ, синтез,

системно-функциональный подход, комплексный подход. Использовался

анализ официальной статистики, нормативных актов и первичных материалов

эмпирических исследований; наблюдение; моделирование.

В ходе исследования данной темы автором проведен анализ значительного объема специальной литературы по теме, монографий, законодательных актов, справочной литературы, газетных и журнальных публикаций. В силу специфики предмета исследования, рассматриваемые нами вопросы, находятся на стыке различных областей гуманитарного знания. В этой связи теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных ученых специалистов: А.И. Антонова, В.И. Медведева И.С. Кона, И.В. Бестужева-Лада, Г.И. Климантовай, С.А. Беличевой, В.И. Бочаровой, Е.И. Холостовой, СВ. Дамодехина, Г.М. Иващенко, Н.А. Волгина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовалось законодательство Российской Федерации, международные и региональные законодательные акты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российская семья находится в состоянии кризиса, который проявляется в снижении возможности ряда семей полноценно выполнять свои институциональные функции, в первую очередь, воспитательную. Заложниками кризиса стали дети.

2. Социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность,
ставшими одними из наиболее острых социальных проблем, являются
следствием дисфункций семьи.

3. В современной семейной политике наиболее слабо представлены социально-
профилактические аспекты: зачастую суть профилактики искажается, сводится к
карательным мерам. Существующая система социальной поддержки семьи не
эффективна, так как она направлена преимущественно на реабилитацию.

4. Решение задачи укрепления института семьи, его воспитательного
потенциала, предотвращение появления социальных сирот, безнадзорных и
беспризорных несовершеннолетних требует усиления социально-

профилактических аспектов государственной семейной политики.

  1. Значительный резерв в осуществлении государственной семейной политики в интересах семей и детей заключается в налаживании конструктивного сотрудничества государства, общественных и религиозных организаций и создании единого координационного органа.

  2. Социально-профилактическая работа с семьей и детьми наиболее эффективна, если она основана на комплексном подходе.

7. Модель модульного комплексного Центра социальной профилактической
работы с семьей и детьми, предложенная нами, включает разнообразные
социальные институты и ведомства, важным условием эффективной
деятельности которых является четкое взаимодействие, координация и
дифференциация их деятельности, что позволит расширить возможности
социальной поддержки семей с детьми, снизить уровень семейного и детского
неблагополучия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

выявлены основные проблемы государственной семейной политики, связанные с тем, что существующая система социальной поддержки семьи и детей не ориентирована на профилактическую работу, нет действенных механизмов оздоровления семьи, снижения детской безнадзорности и беспризорности;

выявлены конкретные недостатки системы социальной поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

дано теоретическое обоснование нового подхода к построению системы социальной профилактики дисфункций семей, основанного на межведомственном и межсекторном взаимодействии, позволяющем объединить усилия ресурсы государственных и негосударственных организаций;

предложена авторская модель территориального модульного комплексного центра социально-профилактической работы с семьей и детьми.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы

развивают и дополняют разделы общей теории семейной политики и теории социально-профилактической работы. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с организацией социально-профилактической работы с семьей и детьми в современных условиях, обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что внедрение в практику предложенной в диссертации модели комплексного территориального модульного центра позволит:

оперативно выявлять семьи и детей группы социального риска на конкретной территории;

осуществлять комплексную социально-профилактическую помощь данным категориям населения;

повысить эффективность социальной поддержки семей и детей, оказавшихся в ситуации социального риска или трудной жизненной ситуации;

- преодолеть межведомственную разобщенность в профилактической работе с семьей, дублирование функций;

- объединить ресурсы государственных и негосударственных организаций и учреждений, работающих в сфере социальной поддержки семей и детей в решении проблем семейного и детского неблагополучия;

- снизить беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке

законодательных и нормативных актов по проблемам социальной поддержки семьи и детей на уровне субъекта РФ и муниципалитетов, а также в учебном процессе на факультетах социальной работы, при изучении курсов: «Социальная политика» (раздел «Семейная политика»), «Технология социальной работы», «Семьеведение», «Организации и учреждения в системе социальной защиты населения», «Опыт организации социальной работы с различными группами населения». Материалы исследования легли в основу практических занятий для студентов факультетов «Государственного и муниципального управления» и «Социальных технологий» в Северо-Западной

академии государственной службы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры социологии и социальной работы Северо-Западной академии государственной службы. Практическая проверка предлагаемой модели в части организации совместных модулей социально-профилактической работы государственных учреждений социальной защиты для детей с негосударственными и религиозными организациями была осуществлена в Василеостровском, Кировском и Невском районах Санкт-Петербурга. Были также апробированы элементы межсекторного и межведомственного взаимодействия в ходе проведения профилактической и реабилитационной работы на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Санкт-Петербурга. Модель Центра получила положительную оценку специалистов по работе с детьми и органов социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на межвузовской научной конференции «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на Международном научном форуме «Управление большим городом» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на III Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на V межвузовской конференции «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2005г.), на VI Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва ИНИОН РАН, 2005г.).

Состояние института семьи в современной России

Роль семьи в жизни общества очень важна и многогранна. Семья представляет собой сложную систему социалыюго функционирования человека, один из основных институтов общества. Именно семья фокусирует в себе практически все основные аспекты человеческой жизнедеятельности, она является важнейшей сферой человеческого существования, в которой удовлетворяется большинство жизненных потребностей человека.

Основная функция семьи - репродуктивная, то есть биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетворение потребности в детях в личностном плане. Наряду с основной, семья выполняет еще ряд других важных социальных функций: воспитательную — социализацию молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества; хозяйственно-бытовую — поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи; экономическую — получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическую поддержку несовершеннолетних и нетрудоспособных членов; социально-статусігую — предоставление определенного социалыюго статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры; досуговую — организация рационального досуга, взаимообогащение интересов; эмоциональную — получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, Эхмоциональной стабилизация индивидов и их психологической терапии [115, 157-158].

По определению В.А. Борисова, «социальный институт — это социальное образование, выражающее специфическую устойчивую совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе совместной деятельности людей, организационно оформленных для выполнения социально значимых функций» [20,10]. Следовательно, за институтом семьи закрепляется устойчивая совокупность отношений, к функциям которого можно отнести: легитимизацию традиционно сложившихся брачных отношений на основе записи актов гражданского состояния; социальную регуляцию семейных (супружеских, родительских, родственных) отношений; защиту имущественных и гражданских прав; социальную помощь в воспитании, образовании, социально-культурной адаптации новых членов семьи.

По мнению социологов А.И. Антонова и В.М. Медкова, функционирование семьи как социального института обусловлено потребностями социальной системы, заинтересованной в сохранении человечества, общности, нации, наконец [11,23].

Семья играет важную роль в передаче генетической наследственности, в формировании мотивов, основных социальных навыков и представлений.

Социализация - приобщение человека к социальной жизни, заключается в усвоении индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющей ему становиться личностью, способной функционировать в данном обществе. Семья — один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие ребенка и общества, интеграцию в общество и определение приоритетности интересов и потребностей. В процессе семейного общения передается жизненный опыт старших поколений, усваивается культура и образцы поведения. Психическое развитие и социализация детей, лишенных опыта семейной жизни, задерживается и деформируется.

Обычно люди, вступая в социальное взаимодействие, испытывают потребность стабильности и равновесия в межличностных отношениях. Такое равновесие формируется под влиянием принятых в обществе норхМ, ценностных установок, социальных статусов, занимаемых индивидами, социальных ролей, вьшолняемых ими в процессе взаимодействия с другими. Ошошения в семье не бывают автономными, они испытывают влияние всего общества, и характер этих отношений накладывает на отношения в семье свой сильный отпечаток

Будучи подсистемой общества, семья изменяется вместе с обществом, находится в движении, меняется под воздействием социально-политических условий и в силу внутренних процессов своего развития.

Изменения в самом институте семьи чаще всего рассматриваются в связи с хозяйствешо-экономическими вопросами. Актуальность этих исследований несомненна, так как в последние годы (1991-2005) обострились отмечавшиеся в предшествующие десятилетия тенденции. Более 15 лет Россия находится в режиме перемен. Курс, взятый на демократизацию общества и переход к рыночным отношениям, отозвался в различных системах нашего государства и общества — политической, национальной, экономической, законодательной и нравственной. Происходящие изменения часто непредсказуемы и разрушительны. Спад экономики, фгашнсовые катаклизмы, крушение национальных взаимоотношений, расцвет коррупции и преступности — все это крушюмасштабное отражение произошедших потрясений. Произошли изменения и в жизненных циклах семьи и внутрисемейных отношениях, нормах полового поведения и морали, что напрямую влияет на развитие воспитания как общенациональной системы. И эта динамика не может быть оценена как благоприятная.

Сущность и направления социально-профилактической работы с семьей и детьми

Повышение эффективности социальной поддержки семьи и детей является одной из ключевых задач современной государственной социальной политики. В числе основных принципов Европейской социальной хартии, к ратификации которой последовательно движется Российская Федерация, провозглашено, что семья, являющаяся основной ячейкой общества, имеет право на надлежащую социальную, правовую и экономическую защиту для обеспечения ее всестороннего развития. Этот принцип в полной мере соответствует провозглашенным Президентом Российской Федерации целям социально-экономического развития страны [33, 3]. В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы, отечественные нормативные документы общей целью государственной политики определяют стабилизацию положения детей, а также создание реальных предпосылок положительной динамики процессов их жизнедеятельности. В качестве приоритетных задач называются: поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; укрепление воспитания, образования и развития детей; поддержка семей и детей, правовой защиты детства; обеспечение охраны здоровья, детей; обеспечение социальной поддержки семей и детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах. Эти задачи обуславливают необходимость создания условий, которые наилучшим образом могли бы стать социальным фоном профилактики социального неблагополучия семей с детьми, беспризорности и безнадзорности, девиантного поведения несовершеннолетних. Действующую в настоящее время систему государственной социальной поддержки семей с детьми при всем многообразии применяемых мер трудно признать эффективной. Наиболее слабыми ее звеном является профилактика социального неблагополучия, что актуализирует необходимость теоретического осмысления проблемы социальной профилактики, как в целом, так и применительно к семье и детям. Кардинальные изменения, которые происходят в области политической, экономической жизни России, не могут не оказать влияния на эффективность социально-профилактической работы с различными группами населения. Основой для разработки комплекса профилактических мер являются исследования в самых различных отраслях знания: социологии, экономике, психологии, педагогике, медицине, юриспруденции, криминологии. Актуальность проблемы социальной профилактики обусловлена тем, что в практику социальной работы активно внедряются различные формы новых профилактических (превентивных) служб: психологические консультации, социально-педагогические центры, службы медико-психолого-педагогического сопровождения, социальные гостиницы, «телефоны доверия», социальные приюты и реабилитационные центры и др., но их развитие во многом затрудняется отсутствием комплексного подхода, научной и методической базы в области профилактики. Под профилактикой подразумеваются, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их вігутренних потенциалов. В нашем исследовании под социально-профилактической работой с семьей и детьми мы будем понимать совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, вызвавших разные виды социального неблагополучия семей с детьми, способствующих возникновению и распространению дезадаптации детей и подростков. В социально-профилактическую работу с семьей и детьми как направлению семейной политики входит также разработка комплекса конкретных социальных мер (экономических, организационных, управленческих, воспитательных и иных), направленных на предупреждение семейного и детского неблагополучия. Социальная профилактическая работа с семьей — это поддержка семьи или ее членов с целью сохранения нормального уровня их жизнедеятельности, предотвращения возможных проблем и достижения желаемых результатов в социальном функционировании. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В зависимости от степени развития социальных отклонений в профилактической работе используют меры по предупреждению, предотвращению или пресечению девиаций. Социальная политика государства в области профилактики требует комплексного подхода, который должен привести в действие системы и структуры, способные предотвратить возможные проблемы или решить их. Можно выделить основные моменты, касающиеся содержательной части семейной политики в профилактической работе с семьей и детьми.

Концептуальные основы организации системы социально- профилактической работы с семьей и детьми

Формулируя концептуальные основы организации социально-профилактической работы с семьей и детьми, мы разделяем точку зрения специалистов, которые считают, что наиболее благоприятной средой для развития, воспитания и социализации ребенка является семья. Воспитание в семье дает ребенку доверие и чувство защищенности, закладывает систему социальных норм духовных ценностей. Решая проблему жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, нужно руководствоваться следующими принципами: жить и воспитываться в семье - неотъемлемое право ребенка; семья - это естественная и необходимая среда для его индивидуального развития, самый лучший институт социализации ребенка; ребенок нуждается в стабильной обстановке (любое изменение среды обитания для него — стресс); каждая семья может ігуждаться в помощи и имеет право ее получить; у семьи должна быть возможность выбора необходимой ей помощи; изъятие ребенка из семьи необходимо только тогда, когда родители, несмотря на помощь, не в состоянии обеспечить безопасность ребенка. Основу нашей концепции составляет представление о комплексном Центре работы с семьями и детьми, который объединяет различные аспекты социальной деятельности, но основной акцент делается на профилактику социальной дезинтеграции семей и детей. Применение комплексного подхода в социально-профилактической работе с семьей и детьми соответствует совремешюй гумаїшстической парадигме общественных отношений, которая предусматривает поддержку членов семьи в их самоосуществлеіши, самопознаїши, рефлексии и самосовершенствовании; содействие в создании психологических, нравственных и культурных условий, необходимых семье для существования и развития; помощь в построении нормальных гуманистических отношений, установлении стабильного и благоприятного психологического климата в семейном микросоциуме [105, 5]. Реализация комплексного подхода в социально-профилактической работе невозможна, с нашей точки зрения, без объединения в Центре различных видов социальной помощи семье и детям и создания единого социально- профилактического пространства, позволяющего сформировать систему общих социально-педагогических подходов к целям, задачам, формам и методам социальной профилактики как у представителей разных ведомств, так и различных профессиональных групп, работающих с семьей и детьми - педагогов, психологов, социальных работников, медиков, юристов и др. Под единым социально-профилактическим пространством Центра мы понимаем такую организацию его деятельности, связей и отношений, при которой все структуріше подразделеїшя и службы взаимосвязаны, специалисты объединены в коллектив единомышлешшков, а методы, приемы и технологии носят шггегрированный характер. Такой подход к пониманию социально-реабилитациоішой работы имеет место в современной теории и технологии социальной работы [111,21]. Он может быть положен и в основу социально-профилактической работы. Единое социально-профилактическое пространство включает в себя как инфраструктуру Центра (различные модули: службу по работе с уличными детьми, службу социальной диагностики и социально-правовой помощи семье и ребенку; психологическую службу; службу социального патронажа; медицинскую службу; информационно-аналитическую службу; ночлежку; кризисную квартиру; социально-медицинский пункт, приют для детей; социальную гостиницу; отделение дневного пребывания), так и территориалыгую социальную структуру (школу, ПТУ, поликлинику, разнообразные досуговые и спортивно-оздоровительные учреждения и др.). Квалифицированное профессиональное взаимодействие сотрудников Центра возможно лишь в рамках совместного профилактического пространства, которое может быть представлено как социальная сетка с четким определением места и роли каждого участника социально- профилактического процесса. Единое социально-профилактическое пространство предполагает, прежде всего, соблюдение принципа единства целей и задач. Социально-профилактическая деятельность Цеіпра в рамках такого пространства является целостной системой, представляющей тесную взаимосвязь, взаимозависимость всех ее элементов. Профилактическая работа Центра понимается нами как многогранный динамичный поэтапный процесс воздействия на семью, эффективность которого непосредственно зависит от качества постановки и решения задач на разных этапах. В единстве с целями и задачами находятся факторы, способствующие или препятствующие их достижению. К ним можно отнести: уровень квалификации специалистов; специфику форм, методов и приемов социальной профилактики; качество руководства организацией профилактической работы. Комплексный подход включает, в первую очередь, объединение усилий в работе с семьей и детьми государствешшк и негосударственных организаций, учреждений и служб различной ведомственной принадлежности, развитие многогранных связей, межведомственного и межсекторного сотрудничества и межпрофессионального единства.