Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа Арапханова Лейла Якубовна

Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа
<
Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа
>




Арапханова Лейла Якубовна. Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства : На примере ингушского народа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/174-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности социально-экономического, политического и этнонационального развития Чечено-Ингушетии в 20-30-е годы 19

1.1. Анализ принципов ленинской национальной политики и права наций на самоопределение с позиций современной политической науки 19

1.2. Исследование народного образования и основных тенденций социально-экономического развития Чечено-Ингушетии до 40-х годов 41

1.3. Особенности политического развития Ингушетии и раскулачивание в 20 -30 -х годах как прелюдия к депортации 53

1.4. Анализ модели тейповой структуры как фактор этнополитического самосохранения 82

Глава 2. Депортация как составная часть репрессивной политики Советского государства в отношении северокавказских народов 88

2.1 Проблема геноцида и депортации народов в современной политической науке 88

2.2 Исследование проблемы участия ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне 94

2.3 Основные причины депортации 106

2.4 Анализ процесса депортации северокавказских народов 120

2.5 Правовая регламентация жизни спецпереселенцев 161

Глава 3. Реабилитация и восстановление национально-государственных образований и административных районов проживания, возвращающихся спецпереселенцев на Северном Кавказе 169

3.1 Анализ процесса возвращения и восстановления национально-государственных образований и административных районов проживания бывших спецпереселенцев 169

3.2 Анализ Закона «О реабилитации репрессированных народов» 183

3.3 Фактор осложнения межнациональных отношений на Северном Кавказе как следствие неполной реабилитации 188

Заключение 191

Примечания 199

Использованная литература 213

Анализ принципов ленинской национальной политики и права наций на самоопределение с позиций современной политической науки

Право наций на самоопределение. Вот лозунг который был провозглашен большевиками и от последствий бездействия которого страдают многие народы. Это общепризнанный принцип демократии вообще, которое в русское социалистическое движение был внесен меньшевиками Плехановым и Мартовым, но в силу известных обстоятельств традиционно в советской истории был приписан Ленину.

Национальные отношения были и остаются составной частью общественного развития, социально-политической, экономической и духовной жизни общества.

Союз создавался по национальному признаку. Если стратегия Ленина состояла в том, чтобы на развалинах империи построить федерацию народов, национальное развитие которых должно было вырваться из оков государственности, то стратегия Сталина и его окружения состояла в том, чтобы в исторически короткий срок создать государство, в котором русскому народу пришлось бы отдать все для ассимиляции других народов. Это привело к предкризисному состоянию межнациональных отношений в СССР, которые имели тенденцию дальнейшего развития и осложнения и в новой России.

Освещение данной проблемы в исторической и учебной литературе дается не полное и не всегда объективное. Для правдивого осмысления исторического процесса требуется восстановление исторической правды.

Для более полного освещения данной проблемы необходимо дать сравнительный анализ большевистской теории по национальному вопросу и большевистской государственно-партийной практики в советских национальных республиках и областях.

В Советском Союзе сложилась большая каста профессиональных экспертов по национальному вопросу, которые продолжают даже сейчас наводнять книжный рынок намеренно фальсифицирующими Ленина и назойливо проповедующими Сталина работами.

Несмотря на продолжающиеся уличные демонстрации политически активной части нерусских народов в защиту своих национальных прав, несмотря на смелые и повторные выступления виднейших деятелей национальных культур, как в печати, так и на разных форумах с открытым требованием признать национальные языки нерусских республик их государственными языками, национальная политика Советского государства по-прежнему оставалась старой. Вероятно, нужны были более потрясающие события на окраинах, чем те, которые имели место до сих пор, чтобы Кремль понял обреченность своей последней в мире империи и сделал, пока не поздно, спасительный для себя же вывод: распустить принудительную империю и преобразовать СССР в конфедерацию независимых государств из тех национальных республик, которые пожелают войти в такую конфедерацию. Вот это - по мнению Авторханова А. - можно назвать революционной перестройкой в области национальных отношений. Все остальное - новый обман национальностей и самообман Кремля1.

Сам же Ленин В.И., будучи творцом и идеологом программы Коммунистической партии по национальному вопросу, посвятил непосредственно этой проблеме более трехсот публикаций (только в ПСС Ленина В.И. - это, как известно, уже пятое издание ленинских трудов - опубликовано шестьдесят три новых материала по теории наций и национальных отношений, сорок из них написаны до Октябрьской революции, двадцать три - в советский период), придавал ей большое значение, как одному из источников победы социализма. Отстаивая пункт программы партии по национальному вопросу, он отмечал: «Если бы мы уничтожили этот пункт или редактировали его иначе, мы бы вычеркнули национальный вопрос из программы. Это можно было бы сделать, если были бы люди без национальных особенностей. Но таких людей нет, и иначе социалистического общества мы никак не можем построить». Позже Ленин В.И. писал: «По-моему, вопрос архиважный» .

Еще Маркс К. и Энгельс Ф. научно обосновали идею равенства наций. Они, раскрывая объективные законы развития общества, установили, что народ, освобожденный от социального и национального гнета, получит возможность для широкого и «всестороннего развития». Они же впервые употребили термин «экономическое выравнивание».

Развивая эти положения, Ленин В.И. сформулировал задачу преодоления отсталости народов, при этом широко используя термин «фактическое равенство народов».

В своих работах Ленин неоднократно подчеркивал необходимость всестороннего развития угнетенных и отсталых народов. При этом он отмечал, что основным содержанием национального вопроса в период строительства социализма является обеспечение равноправия наций. В статье «К вопросу о национальной политике», написанной в 1914 году, Ленин В.И. писал: «Мы выше всего ценим равноправие наций, мы говорим: никаких привилегий ни одной нации, полное равноправие наций». Эта же мысль проходит красной нитью в его работе «Критические заметки по национальному вопросу».

Право на самоопределение народов признавали не только русские социал-демократы, но и партия русских эсеров (социалистов-революционеров), только в более категоричной формулировке. Их центральный орган печати «Революционная Россия» в №18 за 1903 год писал, что партия эсеров стоит на точке зрения «полного и безусловного признания самоопределения» и за федерацию. Полемизируя с эсерами на счет «полного и безусловного признания самоопределения», Ленин писал: «Безусловное признание борьбы за свободу самоопределения вовсе не обязывает нас поддерживать всякое требование национального самоопределения. Социал-демократы как партия пролетариата ставит своей положительной и главной задачей содействие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности»3. Ту же мысль Ленин повторил накануне первой мировой войны в следующих словах: «Отдельные требования демократии, в том числе самоопределение, не абсолют, а частичка общедемократического, «ныне: общесоциалистического» мирового движения. Возможна в отдельных конкретных случаях частичка противоречий общему, тогда надо отвергнуть ее»4.

Ленин в другом месте правильно определил суть самоопределения следующим образом: «Если мы хотим понять значение самоопределения нации, не играя в юридические дефиниции, не «сочиняя» абстрактных определений, а разбирая историко-экономические условия национальных движений, то мы неизбежно придем к выводу: под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства».

Ленин расположил признаки нации в следующей последовательности:

единство территории, на которой живет народ;

общность хозяйственных связей;

общий язык;

общность психологического склада, или специфические особенности культуры народа.

По его мнению, человек от рождения принадлежит к определенной нации и о свободном выборе национальной принадлежности не может идти речи.5

Будучи у власти, Ленин позволил нерусским народам самоопределиться в составе России вплоть до отделения.

Ленин изобрел в национальной политике такой изощренный тактический прием. Он провел своеобразное разделение труда между своими сторонниками в партии: русские большевики должны были проповедовать «право нерусских народов на самоопределение», а большевики нерусской национальности, наоборот, должны были писать и настаивать на праве нерусских народов «присоединиться» к России. Право наций на самоопределение, теоретически лежало в основе государственного устройства СССР. Ленин был полон решимости, осуществив свой план мировой революции, создать единое интернациональное сообщество людей с одним или, может быть, с двумя языками. Вот утверждение Ленина на этот счет: «Всемирным языком, может быть, будет английский, и, может быть, плюс русский»6.

Единственная политическая партия самодержавной России, которая имела самостоятельную национальную программу, в корне отличавшуюся от национальных программ других политических партий, - это партия большевиков.

Исследование проблемы участия ингушей и чеченцев в Великой Отечественной войне

Вместе с другими народами, плечом к плечу сражались воины-защитники представители Чечено-Ингушетии.

На различных участках обширного фронта воины из Чечено-Ингушетии проявили подлинный патриотизм, героизм и лучшие качества своего народа.

В октябре 1943 года в письме на имя обкома партии и Совнаркома ЧИ-АССР командир 4-го Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса генерал И.Я.Кириленко писал: «Ваши люди-представители Чечено-Ингушетии - дерутся в боях замечательно, показывая пример и мужество настоящих сынов нашего народа»14. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 году была объявлена мобилизация в Красную Армию и Военно-Морской Флот военнообязанных 1905-1918 годов рождения.

Военно-мобилизационная работа находилась в годы войны в центре внимания Чечено-Ингушского обкома партии, Совнаркома республики. Они требовали от руководства предприятий, учреждений и сельскохозяйственных организаций четкого и неукоснительного выполнения мобилизационных планов, оказывали практическую помощь военным комиссариатам в проведении мобилизационной работы среди населения.

Уже 23 июня 1941 года в Чечено-Ингушетии было организовано более десяти военно-мобилизационных пунктов.

Немецко-фашистское командование разработало план захвата Кавказа -операцию «Эдельвейс». По этому плану группа армии «А» после уничтожения войск в нижнем течении реки Дона своей превосходящей силой танковых и моторизованных соединений должна была нанести удары по трем направлениям. Одно из них - Грозный-Баку.

В период, когда враг прорвался на территорию Северного Кавказа, партийные организации ЧИАССР подняли весь трудовой народ на защиту родного края. 13 августа 1942 года в городе Орджоникидзе был проведен антифашистский митинг народов Северного Кавказа, на котором выступали с взволнованными речами представители ингушского, чеченского, адыгейского, кабардинского народов и народов Дагестана.

Газета «Правда» писала «... на берегах Терека, Баксана, в аулах Кабардино-Балкарии, в станицах Сунжи, в горах Чечни и Ингушетии поднялись народы. Рядом с русскими встали ингуши, черкесы, чеченцы. На помощь им пришли грузины, азербайджанцы, армяне...»15.

Отважно дрались с немецко-фашистскими захватчиками добровольцы ингуши и чеченцы, влившиеся в боевые части закавказского фронта. 10 мая 1943 г. Чечено-Ингушский обком ВКП (б) заслушав итоги добровольной мобилизации ингушей и чеченцев в Красную Армию и выводы комиссии закавказского фронта, в своем решении констатировал: «...Находящиеся на службе в 4-м Гвардейском казачьем кавалерийском корпусе ингуши и чеченцы свыше двух тысяч человек высоко несут свой долг перед Родиной»16.

Нефтяной Грозный занимал особое место в планах фашистского рейха. Гитлер на совещании в штабе группы армий «Юг» 1 июня 1942 году заявил, что если он не получит нефть Майкопа и Грозного, он должен будет покончить с этой войной.17

1 сентября 1942 года завязались ожесточенные бои на грозненском направлении. Форсировав Терек в районе г.Моздока, немецко-фашистские ударные группировки рассчитывали стремительным ударом захватить Малгобек с его нефтепромыслами, а затем по Алханчуртской долине двинуть танковые соединения на Грозный. Началась Малгобекская операция. Более двух недель шли упорные бои у склонов Терского хребта и в районе г.Малгобека. Враг был изгнан. 25 июня 1942 года состоялось бюро обкома ВКП(б), на котором был заслушан доклад военного комиссара ЧИАССР «О политико-моральном состоянии населения республики в связи с проведением мобилизации». Бюро отметило, что мобилизация в ряды Красной Армии во всех городах и районах проходит организованно в условиях патриотического и трудового подъема населения19.

Тысячи тружеников республики уходили на фронт добровольно.

В течение нескольких дней более 17 тысяч трудящихся добровольно за-писались в народное ополчение . Это были кадровые рабочие и колхозники, представители интеллигенции, участники гражданской войны, юноши и девушки.

Добровольные народные ополчения явились ярким выражением патриотизма, готовности трудящихся всеми силами и средствами бороться за честь и независимость Родины.

В первый месяц войны из Чечено-Ингушетии на фронт ушло более 2-х тысяч коммунистов, из них 400 партийных работников. В 1942 году в армию мобилизовали еще 1496 коммунистов. Всего за годы войны из республики были направлены в действующую армию более 5000 членов партии21.

В 1941-1942 годы по инициативе обкома ВКП(б) при Грозненском военно-пехотном училище были организованы краткосрочные курсы по подготовке политических бойцов, было произведено 3 выпуска в количестве более 700 человек. Они направлялись на фронт рядовыми бойцами.

В Чечено-Ингушетии на протяжении всей войны под руководством областной партийной организации проводилась целенаправленная систематическая работа по формированию и отправке на фронт воинских соединений и частей, обучению и подготовке для армии резервов, подготовке гражданского населения к обороне. В соответствии с решением ГКО СССР в ноябре 1941 года в Киргизии, Туркмении, Таджикистане, в Башкирской, Калмыцкой, Кабардино-Балкарской и Чечено-Ингушской автономных республиках были сформированы 20 кавалерийских дивизий и 15 отдельных стрелковых бригад. В основном они оснащались за счет местных ресурсов22.

На основе этого решения ГКО СССР в Чечено-Ингушетии была сформирована 114-я Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия, личный состав который состоял из представителей всех национальностей республики. Командиром дивизии был назначен полковник Хаджи-Умар Мамсуров (герой национально-революционной войны в Испании), комиссаром - Муслим Гайрбеков, бывший в то время секретарем обкома ВКЩб) .

На базе этой дивизии в 1942 году по решению Ставки Верховного Главнокомандования были сформированы 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк и отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский дивизион, переданные в оперативное подчинение 17-го (в дальнейшем 4-го) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Н.Я.Кириченко.

255-м полком вначале командовал ингуш, майор Я.А.Абадиев, затем чеченец, майор С.Висаитов. В марте 1942 года выходит секретный указ №6362 И.В.Сталина о том, чтобы не награждали ингушей и чеченцев высокими боевыми наградами за совершаемые подвиги24.

Лишь накануне 45-летия Победы посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. К этому званию Висаитов был представлен еще в конце 1943 года, но, как и многим другим воинам, оно не было присвоено лишь потому, что он и многие другие родились ингушами и чеченцами. А.О.Султыгов, бывший капитан-фронтовик, командир саперного батальона, также в начале 1944 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но до сих пор его не получил25.

За мужество и храбрость проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, немало ингушей и чеченцев было представлено к званию Героя Советского Союза, но их число и имена долгое время оставались неизвестными.

К 50-летию Победы в службу государственных наград Президента Российской Федерации из Ингушетии был направлен список ингушей-участников Великой Отечественной войны (более 30 имен), представленных в годы войны к званию Героя Советского Союза. Данные на 17 человек подтвердились, остальные находятся еще в работе. По четырем из них имеются полные материалы о представлении их к званию Героя Советского Союза. Это: Ахмед Изнау-рович Албаков, Гирихан Циклоевич Бадаев, Руслан Борисович Гудантов, Джабраил Дабиевич Картоев.

Правовая регламентация жизни спецпереселенцев

Практика осуществления депортаций в мировом масштабе, а также относительно СССР в 20-50-е годы показывает, насколько пагубными могут быть меры по принудительному обустройству жизни народов, усугубляющими отношения по вектору «народы и власть», на что в последнее время обращено особое внимание политологов и историков.

Более объемное исследование правовой стороны проблемы позволяет обратить внимание на кардинальные вопросы, касающиеся форм, складывающихся в этой неординарной ситуации связей в одном многонациональном государстве, зависимости авторитета власти среди народов и группы населения, определения правовых функций государства в отношении «неблагонадежных, подозрительных народов», правовых норм положения их в обществе, в новой среде обитания, их взаимоотношений их с новыми органами государственной власти, между народами, выработки новых нормативных актов, определяющих регламент непосредственного поведения контингентов депортированных.

В этой ситуации немаловажное значение имела и организация доблестного надзора над соблюдением выработанных и установленных норм обитания репрессированной личности, группы населения, народа.

Антигуманность такого явления, как депортация, очевидна, и она, несомненно вызывала и вызывает альтернативные действия даже в условиях жесткого режима проживания контингентов депортированных, а именно: восстание, побег, саботаж, стремление к более активной жизни в регионах проживания, выступление в коллективе и т.д.

В связи с анализом правового аспекта темы важным представлялось и обращение непосредственно к нормативным актам: положениям, инструкциям, постановлениям, касающимся правовой организации дела, регламентирующей нормы поведения депортированных лиц, отвечающей на вопросы: что можно, а что нельзя было в тех сложных условиях, ограниченных жестким надзором, контролем со стороны государства.

Правительство СССР, органы власти, ведавшие национальными процессами, стремились любые действия, в том числе и депортацию народов, ввести в определенные юридические нормы. И разумеется, для 20-х годов такой основой являлись разработанные в чрезвычайной обстановке партийными и военными органами постановления, решения, приказы, на основе которых и вершились принудительные переселения. Применительно к рассматриваемому периоду они имели силу закона, подлежали строгому и последовательному исполнению, были наполнены классовым содержанием, диктовались необходимостью упрочения диктатуры пролетариата и его высшего политического выражения -советов, в которых с наибольшей силой находил отражение объявленный главным принцип диктатуры пролетариата - союз рабочего класса и крестьянства. Именно во имя этой цели вершились и те антизаконные акции, согласно которым уничтожалась целая прослойка в обществе.196

По мере стабилизации власти, расширения роли административно-командных форм управления обществом и национальными процессами, наблюдалось и ужесточение правовых норм поведения. Само законодательство становилось более жестким и по отношение к членам общества, хотя в его основе по-прежнему оставались те же причины - укрепление власти, боязнь ее потери, усиление роли фактора персонифицированности.

В военный период ГКО придавался особый статус, и он наделялся чрезвычайными функциями, обусловленными обстановкой военного времени.

ГКО разрабатывал и принимал постановления о депортации народов и групп населения, приобретавших силу законов, требующих обязательного исполнения. Контроль за исполнением актов принимаемых ГКО, осуществлялся непосредственно ЦК ВКП (б) и другими центральными и военными органами.

Уже в ходе операций по переселению прорабатывалась на практике и правовая сторона операций, все поступки депортировавшихся регламентировались различными инструкциями. Так, в приказе наркома внутренних дел Союза ССР (№ 00193) «О мероприятиях в связи с окончанием операции по выселению из Чечено-Ингушской АССР» от 28 февраля 1944 года указывалось, что для обеспечения следствия по делам арестованных антисоветских элементов организуется в г. Грозном следственная группа в составе 50 человек. После этого предписывалось «стянуть всех арестованных оперативными секторами антисоветских элементов в Грозный и в Махачкалу соответственно; в месячный срок обеспечить окончание следственных дел на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР».197

Для осуществления правового надзора над спецпереселенцами, ингушами и чеченцами, создали в 145 районах 375 поселковых комендатур.

Разумеется, что широко использовался институт осведомителей. Как выше отмечалось, по данным начальника отдела спецпереселений НКВД Союза ССР М. Кузнецова, на июнь 1944г. в республиках, краях и областях, в которых были расселены спецпересленцы, агентурно-осведомительная сеть насчитывает 19096 чел. Во второй докладной записке М. Кузнецов (октябрь 1944 г.) уже сообщал, что для «оперативно-чекистского обслуживания Северного Кавказа создан агентурно-осведомительный аппарат в количестве 7262 человек, в том чис-ле: резидентов - 123, агентов - 215, осведомителей - 6924 человек».

Упорядочивались правила оценки труда спецпереселенцев. В данном случае сопоставлялись условия оплаты труда с теми, кто отправлялся на спецпереселение еще в конце 20-х начале 30-х годов. Тогда с заработка спецпереселенцев производились процентные отчисления по управлению и культурному их обслуживанию.

Обращение к правовой основе проблемы и особенно к материалам Прокуратуры СССР показывает, что «во имя правды» предпринимались с ее стороны конкретные шаги, хотя они носили зачастую показной, мнимый характер, однако придавали вершившимся процессам юридическую направленность. Во всяком случае под них «подводилась» эта основа.199

В условиях функционировавшей власти мало кто разбирался в том, законно то или иное действие, главное было в том, чтобы не подыгрывались основы действовавшей системы, быть угодными власти.

В этой ситуации отводилось особое место и Прокуратуре СССР, ее ведомства на местах были призваны «блюсти законность», осуществлять строгий контроль, в том числе над мерами по депортации народов, а также управлять их жизнью на основе их предписаний, инструкций, указов НКВД, МВД СССР, ГКО, выступавших в чрезвычайной обстановке в качестве законодательных органов в государстве.

Прокуратура СССР как орган надзора за соблюдением законности фактически сосредотачивала в своих руках реализацию мер по пресечению побегов спецпереселенцев с мест поселений, обратному их «водворению» в районы, обозначенные для проживания, рассмотрение дел об участии в банд повстанческом движении.

В 1948 году для ингушей была введена уголовная ответственность за побеги из мест обязательного и постоянного поселения, указывалось, что переселение проведено навечно, без права возврата к прежним местам жительства. За самовольный выезд из места жительства виновный приговаривался Особым совещанием при МВД СССР к 30- и годам каторжных работ.200

Важной стороной в условиях депортации выступал режим проживания спецпереселенцев. Эта сфера жизни относится именно к той, где должны быть прописанными исключительно все нормы поведения спецпереселенцев в условиях жестокого функционирования системы спецкомендатур, наделявшихся особыми правами действий в обстановке военного режима.

В ходе переселения в декабре 1943 - январе 1944г. было сформировано в Казахской ССР - 24 спецкамендатуры, в том числе в Южно-Казахстанской области- 13, Джамбульской - 11, содержавшиеся за государственный счет.

Зачастую органы власти на местах обязаны были согласовывать свои действия с руководством спецкомендатур.

Совнарком Узбекской ССР и Джамбульский облисполком Казахской ССР сразу же обратились за разъяснениями о правах переселенцев с Северного Кавказа, об их социальном обеспечении. НКВД СССР представил ответ, что для них «не предусматривается лишение или ограничение каких-либо гражданских прав, за исключением права выезда из мест поселения», что «они сохраняют полностью права на все виды социального обеспечения».

Позже на места будет направлен проект СНК СССР «О порядке выплаты пенсий и пособий спецпереселенцам», бывшим кулакам, калмыкам, крымским татарам и переселявшимся из Крыма болгарам, грекам, армянам. Согласно представленному документу пенсии и пособия выделялись семьям военнослужащих, находившихся в Красной Армии и Военно-Морском Флоте, семьям родственников погибших, инвалидам и пенсионерам труда, многодетным мате-рям. После принятия декрета СНК РСФСР, Узбекской, Казахской и Киргиз-кой ССР руководствовались им.

Анализ Закона «О реабилитации репрессированных народов»

Одним из факторов, усугубляющих напряженность на Кавказе, является проблема не полной реабилитации репрессированных народов - ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, курдов, чеченцев- аккинцев.

14 ноября 1989 года П съезд народных депутатов СССР принял Декларацию Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными всех актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав.31

На 30 заседание 2-й сессии Верховного Совета СССР, при обсуждении проекта Декларации прав народов СССР 14 ноября 1989 года академик А. Д. Сахаров сказал: «... Раз речь идет о восстановлении справедливости, то есть, это должен быть акт полной справедливости. Когда люди действительно восстанавливают справедливость, они не боятся отдать больше чем было взято, а больше в данном случае отдать невозможно. Поэтому мы должны включить в декларацию слова о том, что, сознавая историческую вину перед переселенными народами, государство принимает на себя обязательство принять все меры для возвращения на родину тех представителей этих народов, которые выразят такое желание, способствовать этому юридически и материально. Государство готово принять на себя всю материальную компенсацию нанесенного людям ущерба. Наше государство является не только правопреемником, а просто прямым наследником сталинского режима, жесточайшего режима, который осуществил все эти акты... .Но первое и самое главное - это обеспечить право на беспрепятственное возвращение народов, восстановление тех государственных форм, которые были у этих народов. Другие решения проблемы могут быть найдены, но не выполнить этого долга справедливости мы не имеем права».32

Съезд народных депутатов РСФСР 11 декабря 1990 года принял «Постановление о жертвах политических репрессий в РСФСР», в котором говорилось о необходимости «разработать и принять законодательные акты о реабилитации и полном восстановлении прав репрессированных народов и граждан РСФСР».J Особо важное значение в данном контексте имеет принятие 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР Закона «О реабилитации репрессированных народов», который включая в себя ст. 3 и 6 предусматривал «восстановление территориальной целостности» в том виде, в котором она существовала до депортации, и компенсацию за ущерб, причиненный государством.

Принятие столь гуманного закона обнадежило народ в том, что, наконец будет восстановлена справедливость.

Как показывают исторические изыскания, в том числе и осетинских авторов, территория Пригородного района действительно является исторической родиной ингушей; безусловно, признана несправедливость сталинских депортаций целых этнических групп, в том числе и двух народов вайнахской группы - ингушского и чеченского, в общественном мнении на Северном Кавказе широко распространено мнение о том, что осетинское руководство сталинских времен допустило серьезную ошибку, согласившись на заселение ингушских земель. В тех же самых условиях кабардинцы действовали иначе: они не поощряли заселение земельного и жилищного фонда, освободившегося в результате выселения балкарцев.34

Реабилитация народов - процесс незаконченный. Проблемы вынужденных переселенцев, возникшие по возвращении на Северный Кавказ в 1957 году, так и остались открытыми.

Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (26 апрель 1991год) определил три направления реабилитации: социальную, территориальную и культурную. И каждое из этих направлений имеет свои особенности. Комплекс мер по социальной реабилитации выполнен был отчасти еще в 40-50-х годах. К середине 1995 года через органы МВД было выдано реабилитационных справок (свидетельств) 17962 ингушам и 5968чеченцам. В целом в Ингушетии признано пострадавшими - 47, реабилитировано - 25248 человек.

В целях компенсации материального ущерба нанесенного жертвам политических репрессий, реабилитированным в установленном порядке в соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» выплачивается денежная компенсация.

Сумма компенсации установилась из расчета 180 рублей за каждый полный месяц лишения свободы, но в общей сумме не более чем на 25 тысяч рублей.

Выплата компенсации в размере до 8 300 рублей производилась единовременно почтовыми переводами.

Компенсация репрессированным нанесенного ущерба выплачена только частично, хотя для этих целей в 1994 году Минфин России выделил из бюджета 16,9 миллиардов рублей.35 Проводились и мероприятия по национально-культурной реабилитации. Для этих целей в 1991-1995 годах было выделено для реализации целевого проекта «Ингушетия» 23 миллионов рублей; 208 миллионов рублей - на оказание методической и практической помощи по созданию системы управления образованием, культурой и спортом РИ; 300 миллионов рублей - на создание материально-технической базы республиканской государственной библиотеки.36 Третье направление - территориальное - не может найти своего разрешения по причине не выполнения Закона о реабилитации репрессированных народов.

В Распоряжении Совета Министров РСФСР от 17 мая 1991 года читаем: «Госкомназу РСФСР, Минюсту РСФСР, Госкомэкономике РСФСР, Госкомзе-му РСФСР до 1 сентября 1991 года разработать конкретные меры по восстановлению территориальной целостности национально-государственных образований и административно-территориальных границ, существовавших до их насильственного антиконституционного изменения, и внести соответствующие предложения.37

Однако практического осуществления закон так и не получил, хотя 6-я статья Закона является важнейщей правовой базой, позволяющей репрессированным народам по их желанию восстановить свой суверенитет над территориями, которые были отобраны в период насильственной депортации.

Ссылка на статью 84 Конституции СССР и статьей 80 Конституции РСФСР, которые гласят: «Территория автономной республики не может быть изменена без ее согласия» здесь неуместна. Указанные статьи распространяют свое действие только на собственные территории республик. Те же, которые оказались насильственно к ней присоединены, таковыми не являются. Правовым основанием такой постановки вопроса являются постановления Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законных актов в связи с декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».

В феврале 1994 года репрессированные народы обратились к руководству Российской Федерации с требованием исполнения Закона «о реабилитации репрессированных народов» и заявили категорический протест против предложенного Министерством Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике проекта Закона Российской Федерации «О дополнениях в Закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов»».

Делегация Оргкомитета по восстановлению государственности ингушей 16 сентября 1989 года встречалась в городе Орджоникидзе с первым секретарем Северо-Осетинского обкома А. Дзасоховым, который сделал следующее заявление: «Мы у ингушей их Родину - Пригородный район и часть Малгобекского района не отбирали. Нам их передала Россия, и, если Россия примет Закон о реабилитации ингушского народа, осетины достойно пройдут свою часть пути, и мы вернем ваши земли. Их надо было вернуть еще в 1957 году. Тогда нам всем было бы сегодня легче.

Постановление ВС РСФСР от 26 апреля 1991 года «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», которым Совету министров РСФСР предписывалось организовать до конца 1991 года практическое восстановление законных прав каждого репрессированного народа, фактически осталось на бумаге. Так же и Закон РСФСР «Об установлении переходного периода по разграничению в Российской Федерации»,39 подписанный Президентом Российской Федерации 3 июля 1992 года, в статье 1 которого указывалось: «Установить переходный период по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации до 1 июля 1995 года» до сих пор не реализован.

Серьезную озабоченность вызывают юридические противоречия, взаимоисключающие друг друга в целом ряде законодательных актов, так или иначе затрагивающих судьбу репрессированных народов, проблемы их реабилитации.

Так, Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» противоречит последующему «Федеративному договору», «Федеративный договор» противоречит принятому позже Закону «Об образовании Ингушской Республики в составе РСФСР» от 4 июня 1992 года. А подписанный 28 апреля 1995 года в Кремле «Договор об общественном согласии» перечеркнул все эти законы.