Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 18
1.1. Генезис геополитической культуры в контексте политического развития общества 18
1.2. Влияние элементов геополитической культуры на политическое развитие общества 38
1.3. Функции геополитической культуры в условиях современных политических изменений 60
ГЛАВА II. РОЛЬ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 84
2.1. Формирование геополитической культуры в условиях политического реформирования российского общества 84
2.2. Особенности геополитической культуры россиян на современном этапе 107
2.3. Взаимовлияние геополитической культуры и геополитического статуса России 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
- Генезис геополитической культуры в контексте политического развития общества
- Функции геополитической культуры в условиях современных политических изменений
- Формирование геополитической культуры в условиях политического реформирования российского общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политическое развитие в современной России испытывает влияние множества факторов эндогенного и экзогенного характера, среди которых важную роль играет политическая культура общества, которая оказывает существенное воздействие на разработку политического курса страны, на принятие политических решений, определяет общественные настроения, расклад политических сил, и в целом темпы и результаты проводимых реформ.
Большое значение для эффективного продвижения по пути демократизации и вхождения в мировое сообщество имеет также выяснение и осознание всеми слоями населения национальных интересов России на мировой арене, тех изменений, которые произошли в мире в результате распада СССР и оказали существенное влияние на геополитический статус страны. В этих условиях большое значение приобретает способность российских политических акторов к реалистическим оценкам общей геополитической ситуации, к объективному анализу и оценке как тенденций мирового развития в целом, так и отдельных происходящих в мире событий, к отстаиванию и защите национальных интересов, важнейшим из которых является обеспечение национальной безопасности.
Достижение такой объективности требует достаточно глубоких знаний в области экономики, политики, международных отношений, знаний, необходимых для формирования патриотических убеждений и гражданских чувств, то есть геополитической культуры, которая входит в общую политическую культуру. Геополитическая культура населения является важным фактором и необходимым условием консолидации российского общества, а геополитическая безопасность - важной идеей, способствующей возрождению национальной идентификации российского народа.
Прояснение всех вопросов, связанных с содержанием и уровнем геополитической культуры населения современной России, с формированием
этой культуры представляется весьма актуальной задачей как политической науки, так и политической практики.
Степень научной разработанности проблемы. Довольно редко в публикациях по проблемам геополитики можно встретить сам термин «геополитическая культура»; этого термина нет и в энциклопедических словарях по политологии и геополитике, не встречается он и в учебниках по этим предметам.
В западной геополитической науке проблема геополитической культуры затрагивалась в трудах классиков геополитики: Ф. Ратцеля, Р. Челлена, А. Мэхена, X. Макиндера, В. де ля Бланша, К. Хаусхофера, Н. Спайкмена, Д. У. Мэйнига, С. Хантингтона1 и других. Определённое внимание этой проблеме уделили Ив Лакост, Питер Тейлор, Джон О'Локлин и Хертьян Дайкинк . Однако каждый из названных авторов ещё не использует сам термин геополитической культуры.
Впервые «геополитическая культура» встречается в работе американского исследователя Джерарда Тоала «Критическая геополитика» 3. В этой работе геополитическая культура представлена одним из факторов, влияющих на трансформацию некоторых геополитических представлений и образов в геополитическое видение.
Отечественный исследователь В.А. Колосов в работе «Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика»4 полагает, что национальная
1 Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землевладение. СПБ: Брокгауз и Ефрон, 1906;
Ратцель Ф. Человечество как жизненное явление на земле. - М.: Книжное дело, 1901; Мэхен
А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1783. - СПб., 1896; Vidal de la Blanche. Tableao
de la Geographie de la France. - Paris. 1903. P.; Meinig D.W. Heartland and Rimland in Euraisian
History I West Politics Quarterly.-1956; Huntington S. The clash of civilization and the remaking of
World order. NY: Simon and Schuster, 1996.
2 Lacoste Y. La geografie, ca sert d'abord 'a faire la guerre/ Paris: Maspero, 1976; Taylor and
O'Loughlin, Editorial Essay. Political Geography - research agendas for the nineteen eighties II
Political geography quarterly. 1982. Vol.l.№l; Dijkink G. National identity and geopolitical
visions: maps of pride and pain. London: Routledge, 1996 .
3 O'Toal G. Critical geopolitics: The politics of writing global space. Minneapolis MN:
University of Minnesota Press, 1996.
4 Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. М.: Институт Фонда «Общественное
мнение», 2003. - С. 47-48.
5 геополитическая культура — это традиции взаимодействия страны с внешним миром. Исследователь И. Левяш говорит о геополитической культуре как об отражении геополитики и геоэкономики1. В данном случае понятие геополитическая культура выступает лишь как оценочный фактор, лишённый собственной содержательной стороны.
Вообще проблематика геополитической культуры отечественными авторами затрагивалась в связи с исследованием различных аспектов геополитики, хотя и без непосредственного употребления этого термина. В этом плане можно выделить несколько групп исследований. Первую группу составляют работы, в которых поднимаются вопросы геополитического развития России, производится анализ основных проблем предшествующего и современного состояния российской геополитики: Р. Абазов, В. Авьюцкий, А.Г. Арбатов, А.Д. Богатуров, К.С. Гаджиев, А. О. Гушер, А.И. Дугин, Д.Н. Замятин, Ю.И. Игрицкий, М.В. Ильин, В.А. Колосов, М. Косолапов, Э.Г. Кочетов, В.Н. Кузнецов, Т.Б. Кулькина, Н.А.Нартов, А.С. Панарин, А.П. Патрон, К.В.Плешаков, С.А. Проскурин, В.В. Разуваев, А.А. Сергунин, А.Н. Смирнов, К.Э. Сорокин, Р.Ф. Туровский, П.А. Цыганков, В.Л. Цымбурский и некоторые другие отечественные теоретики геополитики.
1 Левяш И. Глобальный вызов и ответ Центральной Европы.
2 Абазов Р. Глобальные перемены и геополитика на пороге XXI века // Международная
экономика и международные отношения.-1999.-№2; Авьюцкий В. Конфессиональная
геополитика на юге России и Северный Кавказ // Россия и мусульманский мир.-2004.-№3;
Арбатов А. Национальная безопасность России в многополярном мире // Международная
экономика и международные отношения. -2000.-№ 10; Богатуров А. Россия и
«геополитический плюрализм» Запада // Свободная мысль.-1994.-№ 12; Гаджиев К.С.
Геополитика. - М.: Международные отношения.-1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа -
М.: Международные отношения.-2001; Геополитическое положение России: представления и
реальность / Под редакцией В.А. Колосова. - М.: Арт-Курьер, 2000; Гушер А.
Геополитическая ситуация в Закавказье // Азия и Африка сегодня.-2003.-№10; Замятин Д.Н.
Геополитические образы современного мирового развития // Международная экономика и
международные отношения.-2001.-№11; Игрицкий Ю.И. Россия в новых геополитических
координатах // Россия и современный мир.-2000.-№3; Ильин М.В. Этапы становления
внутренней геополитики России и Украины // Политические исследования .-1998.-№3;
Косолапов Н. А. Геополитика как теория и диагноз (метаморфозы геополитики в России) //
Бизнес и политика.-1995.- № 5; Кочетов Э. Ослепление геополитикой: глобализирующийся
мир и евразийский континент у опасной развилки // Безопасность Евразии.-2001.-№4;
Кузнецов В. Н. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI:
6 Вторая группа исследований уделяет внимание вопросам понимания обществом геополитической ситуации в современном мире, вопросам разработки категориального аппарата геополитической науки и геометодологии: А.Г.Дугин, В.А.Колосов, М.М. Лебедева, Н.П. Медведев, Л.И.Медведко, В.И.Митрохин, B.C. Пирумов, В.В. Разуваев, А.Н. Смирнов, К.Э.Сорокин, A.M. Ушков \
К третьей группе относятся работы, посвященные проблемам безопасности страны, предотвращению угроз этой безопасности. Авторы, занимающиеся этой проблемой: А.Г. Арбатов, 3.3. Биктимирова, М.А. Гареев,
Культура - Сеть. М, 2003; Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов - М, 2003; Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии.-1996.-№ 12; Патрон А.П. Россия - США: геополитика и экономика в XXI веке // США - Канада: экономика, политика, культура.-2002.-№8; Плешаков К.В. Геоидеологическая парадигма. М., 1994; Проскурин С.А. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знагия.-2003.-№2; Разуваев В.В. О понятии «геополитика» // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки.-1993.-№4; Соловьёв Э.Г. Геополитика как профессия и как научная дисциплина: перспективы эволюции в современной России // Вестник Московского университета - Сер. 18. - Социология и политология.-2003.-№2; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России.- М.: Российская политическая энциклопедия, 1996; Туровский Р.Ф. Русская геополитическая традиция // Вестник Московского университета. Сер 12.-Политические науки.-1996.-№5; Цыганков П.А. Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопросы философии.-1994.-№7-8; Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий // Политические исследования.-1999.-№4; Цымбурский В.Л. Остров Россия: Перспективы российской геополитики // Политические исследования.-1993.-№5; Цымбурский В.Л. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и геополитика - М.-2000.
1 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: «Арктогея», 1997; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география/Учебник для Вузов - М.: Аспект Пресс, 2001; Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов. -М.: Аспект Пресс, 2003; Медведев Н.П. Геометодология как основа геополитического знания // Вестник Ставропольского государственного университета.-2003.-№33; Медведко Л.И. История с геополитикой // Международная жизнь.-1992.-№Ц-12; Митрохин В.Н. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России. // Социально-политический журнал. - 1995. - № 6; Проскурин С.А. Геополитический фактор в международных отношениях. // Социально-гуманитарные знания.-2003.-№2; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных исследованиях. - М.,1993; Разуваев В.В. О понятии «геополитика» // Вестник Московского университета. - Сер.12.Политические науки.-1993.-№4; Смирнов А.Н. Уровни геополитического восприятия действительности в современной России // Вестник Московского университета.- Сер. 12.- Политические науки.-1999.-ЖЗ; Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия // Политические исследования.-1995.-№1.-С.7-28; Ушков A.M. Современная геополитика // Вестник Московского университета.- Сер. 18.-Социология и политология.-1997.-№3.
7 И.С. Даниленко, И.Ю. Жинкина, Ю. И. Игрицкий, Г.В. Косов, В.Н. Кузнецов, А.О. Кулаков, Д. Малышева, В.Л.Манилов, В.И. Митрохин, Н.П. Медведев, И.Л. Морозов, Ф.К. Мугулов, Г.В.Осипов, Э.А. Поздняков, В.А. Романов, А.С. Семченков, А.А. Сергунин, В.В. Серебрянников, Р.Г. Яновский, В.И. Ярочкин * и другие.
Наиболее близко к проблематике геополитической культуры подходят работы В.Н. Кузнецова «Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI», «Российская идеология 21: Опыт социологического
Арбатов А. Национальная безопасность России в многополярном мире // Международная экономика и международные отношения.-2000.-№10.-С.21-28; Биктимнрова 3.3. Безопасность в концепции развития человека // Общественные науки и современность. -2002. -№6. - С. 135-142; Гареев М.А. Геополитика и безопасность России // Красная звезда.-1999.-30,31 июля; Даниленко И. С. Геополитика и безопасность // Кентавр.-1994.-№2; Жинкина И. Ю. О понятии «безопасность государства»// США: ЭПИ.-1995.-№9; Игрицкий Ю.И. Кризис идентичности и размывание границ безопасности: Знак XXI века? // Россия и современный мир.-2003.-№4.-С.59-67; Кузнецов В.Н. Культура безопасности: Социологическое исследование. - М.: Наука, 2001; Кулаков А.О. О возможных границах уровней безопасности и противостояния в международной политике // Международная жизнь.-2000.-№2.-С.41-47; Малышева Д. Проблемы безопасности Юга России: региональный и глобальный аспекты // Международная экономика и международные отношения. -2001,-№2.-С.30-39; Манилов В.Л. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль.-1995.-№5.-С.8-18; Медведев Н.П. Системные основания построения модели анализа геополитической безопасности в Северокавказском регионе // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитики и безопасность горных стран.- М.-Ставрополь.-2001; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России // Социально-политический журнал.-1995.-№6.-С.22-39; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Политические исследования.-2002.-№5.-С. 134-145; Мугулов Ф.К. Безопасность и личность: взгляд на методологию и практику социологического анализа// Вестник Московского университета. - Сер. 18.- Социологические и политические науки.-2004.-№1.-С.163-178; Мугулов Ф.К. Безопасность личности в современной России: эмпирическое исследование социальных параметров проблемы // Безопасность Евразии.- 2001.-№4.-С.685-691; Поздняков Э.А. Современные геополитические изменения и их влияние на безопасность в современном мире // Военная жизнь.-1993.-№11.-С.11-17; Семченков А.С. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России // Вестник Московского университета.- Сер. 12. Политические науки-2002.-№2.-С. 46-62; Семченков А.С. Оценка состояния политической безопасности России // Вестник Московского университета.- Сер. 12. Политические науки-2003.-№3.-С. 34-54; Сергунин А А. Проблемы национальной и международной безопасности в российской теории международных отношений // Вестник Московского университета. - Сер. 18. Социология и полиология.-2004.-№2.-С.З-36; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль.-1997.-№1.-С.18-33; Яновский Р.Г. Социальная динамика глобальных перемен: Социология Шанса для России на достойную и безопасную жизнь её народов. - М.: Книга и бизнес, 2001; Яновский Р.Г. Культура патриотизма в условиях глобализации // Безопасность Евразии.-2003.-№4.-С.75-98; Ярочкин В.И. Секьюритология -наука о безопасности жизнедеятельности. - М.: «Ось - 89», 2000.
8 исследования формирования российской идеологии 21 века», «Культура безопасности современного российского общества»1, которые содержат большое количество материала по проблемам безопасности, культуры мира, социологии безопасности, основанные на многолетних исследованиях коллектива ИСПИ РАН.
Своеобразный интерес представляет работа В.И. Ярочкина «Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности» 2. Под секьюритологией В.И. Ярочкин понимает в данном случае науку о закономерностях и механизмах обеспечения безопасности человека, общества, государства, человечества от внешних и внутренних угроз. В данной работе автор попытался проанализировать и спрогнозировать степень вероятности возникновения опасностей в разных областях жизнедеятельности, временные рамки их возникновения и возможный ущерб, который может быть нанесён обществу в результате посягательств на его безопасность.
Четвёртая группа содержит работы, относящиеся к проблемам самоидентификации граждан России в геополитическом пространстве и геополитическому восприятию россиянами окружающей действительности. Этими проблемами занимались У. Билян, К.А. Бердников, Т.А. Галкина, Л.Д. Гудков, Г.Г. Дилигенский, Е.А. Журавлёва, Д.Н. Замятин, А.А. Кара-Мурза, Т. Козлова, В.А. Колосов, А.Д. Криндач, А.В. Кузнецова, О.В. Митина, Г.В.Осипов, Е.В. Осипова, Д.В. Ольшанский, А.С. Панарин, И.К. Пантин, Н.П. Поливаева, Д. Сапунков, И.С. Семененко, В.В. Сергеев, А.С. Титков 3.
1 Кузнецов В. Н. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура - Сеть. М.: Книга и бизнес, 2003.
2 Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. - М.: «Ось -89», 2000.
3 Билян У. Формирование национальной идентичности в условиях мультикультурализма (на примере Таджикистана) // Политические исследования. -2000. -№2. - С.156-161;Гудков Л.Д. К проблеме негативной идентификации // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены.- 2000. -№ 5. С. 35-44; Гудков Л Д. Россия в ряду других стран: к проблеме национальной идентичности // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. -1999. -№ 6. С. 25-34; Дилигенский Г.Г. «Запад» в российском общественном сознании // Общественные науки и современность. -2000.- № 5. С. 41-53; Дилигенский Г.Г. Российские архетипы и современность // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии.- Вып. IV-.
9 Пятая группа исследований, имеющих отношение к геополитической культуре, занимается рассмотрением роли средств массовой информации в политике, как фактора политической социализации российских граждан. Эта группа представлена работами, посвященными важнейшим компонентам информационного пространства России - СМИ, формирующим и контролирующим геополитическую культуру. В настоящее время геополитические представления у значительной части общества складываются именно под воздействием этого фактора. Исследованиям в этой области уделяют внимание такие авторы, как В.Б. Вепринцев, СВ. Володенков, Т.А. Галкина, Г.В. Грачев, Р.А. Доброхотов, В. Н. Иванов, В.А. Колосов, Б.И. Кретов, М.А. Литвинович, А.В. Манойло, И.Л. Морозов, М.М. Назаров, Б.В. Овчинников, Д.Н. Песков, А.И. Петренко, Ю.М. Позднякова, СП. Поцелуев, Г.Г. Почепцов, В. Попов, СП. Расторгуев, Ю. Розанова, П.В. Романов, Е. Тавокин, А.В. Чугунов, В.В. Щебланова, Е.Р. Ярская-Смирнова1 и другие исследователи.
М., 1997. С. 273-279; Журавлева Е.А. Формирование положительного образа России // География. -1999. -№ 19; Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти. Географические образы и геополитика // Независимая газета. -2001.- 10 июня; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Полития.-2000.-№ 3. С. 116-121; Козлова Т. Самоидентификация некоторых социальных групп по тесту «Кто Я» // Социологические исследования.-1995.- № 5.- С. 102-110; Геополитическое положение России: представления и реальность. Под ред. Колосова В.А. М: Арт-Курьер, 2000; Колосов В.А. Традиционные геополитические концепции и современные вызовы России // Общественные науки и современность. -1996.- № 3. С. 86-94; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реальность и перспективы // Политические исследования. -2000.- № З.-С. 40-60; Колосов В. А. «Низкая» и «высокая» геополитика. База данных ФОМ; Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии.-1996.-№12; Петренко В.Ф., Митина О.В., Бердников К.А Психосемантический анализ геополитических представлений России // Психологический журнал.- 2000.- Т. 21. -№ 2. -С. 49-69; Семененко И. С. Трансформация критериев самоидентификации в социокультурном и политическом пространстве: западная парадигма и российский контекст // Полис- 2000.- № 3. -С. 80-89; Титков А. С. Образы регионов в российском массовом сознании// Полис-1999. -№ 3. -С. 61-75.
1 Володенков СВ. Информационно-психологические войны и массовое сознание // Вестник Московского университета. - Сер. 12.- Политические науки.-2003.-№3.-С. 130-134; Грачёв Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Политические исследования. -2000.-№3.-С. 151-157; Доброхотов Р.А. Политика в информационном обществе // Политические исследования.-2004.-№3.-С.154-161; Иванов В.Н., Назаров М.М. Информационное потребление и политические ориентации // Социологические исследования. -2000.-№7.-С.83-90; Кретов Б.И. Средства массовой
Шестая группа исследований имеет отношение к проблеме формирования геополитической культуры в условиях современных политической изменений в российском обществе. Непосредственно проблемам политического образования в современной России посвящены работы: В.Н. Амелина, И.М. Бусыгиной, А.А. Дегтярёва, М.В. Ильина И.А. Климовой, СВ. Нестеровой, Я.А. Пляйс, Т.Т. Сидельниковой, А.В. Торкунова, Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, А.В. Юревич1 и других исследователей, занимающихся политической социализацией как одной из важнейших функций политического образования.
коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания.-2000.-№1.-С.101-116; Литвинович М.А. Политические стереотипы в сознании россиян // ВМУ. - Сер.12.-Политические науки.-2002.-№2.- С.88-100; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Политические исследования.-2002.-№5.-С 134-145; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического рунета // Политические исследования.-2002.-№1.-С.46-66. Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Политические исследования.-2002.-№1.-С31-46; Позднякова Ю. М. Образы российских СМИ в «Frankfurter Allgemeine Zeitung»// Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. -1999.- №2. -С. 70-81; Попов В., Тавокин Е. Доверие к СМИ в общественном сознании граждан России // Государственная служба. -2002. -№4. -С. 88-93; Поцелуев СП. Символическая политика: констелляция понятий для подхода к проблеме // Политические исследования.-1999.-№5.-С.65-75; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов.- М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2000; Розанова Ю. Телевидение как субъект государственной публичной политики // Международная экономика и международные отношения.-2001.-№10.-С.63-75; Романов П.В., Щебланова В.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Женщины-террористки в интерпретативных моделях российских СМИ. Дискурс-анализ газетных публикаций // Политические исследования.-2003.- №6.-С. 144-154.
1 Амелин В.Н., Дегтярёв А.А. Опыт развития прикладной политологии // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. - М.: Московский общественный фонд, 2000; Бусыгина И.М. Судьба географических знаний в политической науке и образовании // Политические исследования. -2003.-№1.-С. 149-158; Дегтярёв А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления развития // Политические исследования.-2004.-№4.-С.154-167; Ильин М.В. Сравнительная политология, научная компаративистика в системе политического знания // Политические исследования.-2001.-№1.-С. 162-176; Пляйс Я.А, Нужна ли России политически» науки /'/ Политические исследования.-2000.-№3.-С.184-188; Торкунов А.В. Профессионализм в политике как образовательная задача // Политические исследования.-1999.- і.-С. 5-9, Трейвши Д., Шупер И. Теоретическая география, геополитика и будущее России // Свободная мысль-1992-№ 12; Шестопал Е.Б., Климов И.А, Нестерова СВ. Некоторые проблемы полиіолоіическиїх) образования в высшей школе России // Политические исследования.-1997.-№1.-С. 167-181; Щербинин А. И. Что же будет с Родиной и с нами? // Политические исследования.-2003.-№4.-С. 169-174; Юревич А.В. Учёные в политике России 11 Политические исследования- 1999.-№2.-С.81-98.
Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что в отечественной литературе ряд аспектов геополитической культуры России рассмотрен довольно обстоятельно. Однако пока отсутствуют работы, посвященные исследованию геополитической культуры непосредственно как фактора политического развития российского общества. Этим объясняется необходимость углубленного изучения геополитической культуры, её места и роли в политических процессах, функций геополитической культуры в условиях современных политических изменений, влияния элементов геополитической культуры на политическое развитие общества, рассмотрения особенностей геополитической культуры современной России, факторов детерминации её формирования.
Объектом диссертационного исследования выступает современное политическое развитие российского общества.
Предметом исследования является геополитическая культура как фактор современного политического развития российского общества.
Цель и задачи исследования — выявить особенности геополитической культуры как фактора политического развития российского общества.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- уточнить понятие геополитической культуры в контексте политического
развития общества;
- исследовать влияние элементов геополитической культуры на политическое
развитие общества;
- рассмотреть основные функции геополитической культуры в условиях
современных политических изменений;
определить субъектов формирования геополитической культуры в условиях политического реформирования российского общества;
рассмотреть особенности геополитической культуры на современном этапе;
выявить взаимовлияние геополитической культуры и геополитического статуса России.
12 Методологические и теоретические основы исследования. В
соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования, в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных учёных, специалистов по проблемам геополитики, национальной безопасности и политического образования. В основу диссертации были положены теория формирования геополитического сознания Ф. Моро-Дефаржа, раскрывающая особенности осознания пространства как сферы проявления могущества; теория географических образов Д.Н. Замятина, геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, концепция геокультурного развития В.Н. Кузнецова, теория балансирующей равноудаленности К.Э. Сорокина, а также теоретические взгляды других зарубежных и отечественных авторов.
В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, её отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, а также социологии молодёжи. Широкое применение получают в работе системный и сравнительный подходы, позволяющие выявить отличия геополитических культуры жителей различных субъектов Российской Федерации, разных социальных групп российского населения.
Когнитивный аспект анализа проблемы дополняется ценностным подходом, позволяющим применять общечеловеческие критерии оценки геополитической культуры. Рассмотрение проблемы формирования геополитической культуры как фактора политического развития в современной России потребовало обращения к структурно-функциональному анализу.
Эмпирическую базу исследования составили: вторичный анализ результатов опросов Фонда «Общественное мнение» в период с 2000 по 2005 гг., проводившихся в рамках «Геопроект»; анкетный опрос, проведённый автором в 2005 году по теме «Геополитические представления студентов как
13 отражение уровня геополитической культуры в российском обществе»; анализ прессы и телевизионных передач, посвященных международным и геополитическим проблемам с применением методик «инвент-анализа» и «контент-анализа»; анализ материалов сети Интернет, касающихся проблемам геополитики.
Источниковая база исследования включает нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и указы Президента РФ, касающиеся геополитического развития и государственной безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие геополитической культуры как системы исторически сложившихся, устойчивых убеждений, представлений, традиций, ценностей, установок по поводу международных отношений, мировой политики, геополитической картины мира, геополитической ситуации, геополитического статуса и угроз безопасности страны;
выявлено, что основными функциями геополитической культуры в условиях современных политических изменений являются когнитивная, мотивационная, нормативная, проективная и воспитательная, которые связаны с определёнными элементами структуры геополитической культуры;
- определено, что наиболее важными субъектами формирования геополитической культуры в современном российском обществе являются государство, средства массовой информации и система высшего образования;
рассмотрены особенности геополитической культуры в современной России, проявляющиеся в таких её чертах, как политическая индифферентность основной массы населения, противоречивость и фрагментарность геополитических представлений, патернализм и этатизм в отношении роли государства в обществе;
выявлены степень и тенденции взаимовлияния геополитической культуры и геополитического статуса России, уровень зависимости этой связи от геополитической ситуации в мире.
14 Положения, выносимые на защиту:
Политическое развитие общества - это не только институциональные изменения, но и трансформация общественных настроений и политической культуры. Составляющей политической культуры является геополитическая культура, которая связана со способностью объективно оценивать происходящие в мире события, геополитическую картину мира, геополитический статус страны. Геополитическая культура является одним из факторов современного политического развития российского общества, направленным на укрепление геополитического статуса России и обеспечение государственных интересов в сфере международных отношений.
Основными функциями геополитической культуры, оказывающими влияние на политическое развитие российского общества, являются: во-первых, когнитивная, влияющая на формирование и корректировку представлений о роли и месте России в современном геополитическом пространстве и связанная со знанием как элементом геополитической культуры; во-вторых, мотивационная, связанная с убеждениями и эмоционально-психологическим компонентом, которая способствует формированию мотивов активного политического участия; в-третьих, нормативная, направленная на формирование международных стандартов геополитического поведения в рамках международного права; в-четвёртых, проективная, связанная с оценками реальной геополитической ситуации и формированием представлений о перспективных направлениях геополитического развития; в-пятых, воспитательная, связанная с формированием ориентации субъектов геополитического взаимодействия на патриотические ценности и традиции как элементы геополитической культуры.
Основными субъектами формирования геополитической культуры в современных условиях являются: во-первых, государство, которое, посредством разработки и осуществления Концепции национальной безопасности, Концепции внешней политики и Военной доктрины Российской Федерации формирует нормативно-правовую базу реализации
15 геополитического курса в области международных отношений; во-вторых, средства массовой информации, которые осуществляют популяризацию знаний о международных отношениях и геополитических проблемах современности; и, наконец, высшее образование, распространяющее и формирующее геополитические знания и реализующее воспитательное воздействие на российских граждан.
Геополитическая культура современного российского общества не достигла такого уровня, который мог бы эффективно влиять на политическое развитие. Широкое распространение имеют такие её черты как политическая пассивность населения, что связано с социально-экономической нестабильностью в стране; противоречивость и фрагментарность представлений о геополитике, которые обусловлены неоднозначностью восприятия россиянами геополитического статуса России; патернализм, проявляющийся как в убеждении, что государство обязано заботиться о гражданах, так и в обосновании заботы крупных держав над более слабыми государствами и подопечными территориями; этатизм, выражающийся в отождествлении общества и государства. Эти черты геополитической культуры обусловлены особенностями геополитического положения страны, историческим развитием российской государственности и менталитетом народов России.
На геополитическую культуру россиян непосредственно влияет геополитический статус России. С распадом Советского Союза геополитический статус России как великой державы сменился на статус «потенциальный мировой лидер». Однако по-прежнему Россия обладает рядом геополитических преимуществ. Эти преимущества связаны с уникальностью её географического положения, с наличием огромных источников природных ресурсов, позволяющих конструктивно взаимодействовать со странами мира. Россия обладает ракетно-ядерным потенциалом, обеспечивающим военную безопасность государства, и паритетные отношения с ведущими странами мира. Это влияет на характер и уровень геополитической культуры россиян,
устойчивость их национальной идентичности. С другой стороны, достигнутый уровень геополитической культуры определяет степень активности общества в отстаивании своих геополитических интересов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы в целях формирования национальной идеологии, при исследовании перспектив социально-экономического и политического развития страны в целом, так и отдельных субъектов РФ с их специфической геополитической субкультурой; в выработке теоретических основ молодежной политики и политики строительства гражданского общества в России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть применены государственными структурами и общественными организациями в политической практике для повышения геополитической культуры населения, формирования научно обоснованных оценок происходящих в мире событий и процессов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политология», «Геополитика», «Регионоведение», «Страноведение», «Политическая география», «Мировая политика», «Политическая психология» и других. Некоторые выводы данной работы целесообразно учитывать при разработке и создании позитивного образа, имиджа России за пределами страны, в работе по совершенствованию системы получения и усвоения внешнеполитической информации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: 49-й (Ставрополь, 2004) и 50-й (Ставрополь, 2005) научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука -региону», ежегодной научно-практической конференции преподавателей и
17 студентов Института Дружбы народов Кавказа «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Ставрополь, 2005). Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом около 2.0. п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 184 страницах, библиографический список включает 286 наименований.
Генезис геополитической культуры в контексте политического развития общества
За последнее десятилетие геополитика в нашей стране прошла эволюцию от почти полного непризнания до обретения широкой известности в самых разнообразных сферах деятельности. По мнению В.В. Разуваева, специфичность геополитики в том, что она никогда и нигде не существовала в рамках только лишь теории, её органическая сущность выражается в откровенной ориентации на превращение в руководство к действию \ Таким образом, характерной особенностью науки геополитики является её тесная взаимосвязь с действиями того или иного актора международной политики.
В каком-то смысле, история развития человечества - это история формирования субъектов геополитики и геополитических систем. Это история освоения народами территорий и собственного развития на них как субъектов политики. По мнению И.С. Даниленко, взаимодействие территориально-политических общностей больших масс людей вело к созданию геополитических систем или геополитических конгломератов 2.
Популярность геополитики на современном этапе объясняется тем, что в конце XX века произошли глубокие сдвиги в соотношении сил на мировой арене, сопровождающие крушение всего геополитического мирового порядка. Поэтому данная наука нуждается в теоретико-методологических основаниях, в геометодологии, так как именно геополитика определяет форму и содержание современных международных отношений, систему международной безопасности.
Попытаемся проследить некоторые основные тенденции и подходы к изучению геополитики для того, чтобы выяснить сферу распространения геополитической культуры, область, в которой она функционирует.
Относительно молодая наука - геополитика, не сразу нашла себе соответствующее место в системе уже устоявшихся дисциплин. По своей словопонятийной структуре "геополитика" есть некая встреча или синтез представлений о "географическом" и "политическом"1. Благодаря своей специфичности, однозначного истолкования геополитика как наука не получила и по сей день. П.А. Цыганков в статье «Геополитика: последнее прибежище разума?» привёл несколько точек зрения по вопросу о «научности» геополитики:
1) геополитика рассматривается как псевдонаучный неологизм, служащий для попыток оправдания стремлений к изменению европейского порядка, как орудие власти, пропагандистский инструмент;
2) не отрицается в целом сам термин «геополитика», но возникает серьезный скептицизм относительно его инструментальных возможностей;
3) геополитика способна давать определенные научные результаты, но лишь в очень узкой сфере, отражающей взаимовлияние политики и пространственно-географических характеристик государств или их союзов;
4) геополитика рассматривается не как наука или дисциплина, а лишь как метод социологического подхода, связывающего географическую среду и международную деятельность государств;
5) геополитика — это не наука, а нечто гораздо более сложное .
В энциклопедическом словаре геополитика определяется как одно из фундаментальных понятий теории международных отношений, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государства или блоков государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы \
Исследователь же М.В. Ильин утверждает, что в научной литературе под маркой геополитики часто публикуются геостратегические исследования . По мнению М.В. Ильина, геостратегия в большей степени ориентирована на разработку, проведение и осуществление различных действий, направленных на обладание, захват и доминирование в геостратегически выгодных объектах. А геополитика, скорее, занимается анализом и выяснением взаимодействия природных и географических факторов с различными системами и способами политической организации.
К.Э. Сорокин одним из первых предложил радикально расширить предмет исследования геополитики, трансформировав её тем самым в «комплексную дисциплину о современной и перспективной «многослойной» и многоуровневой глобальной политике, многомерном и многополярном мире»3. Исследователь исходит из того, что существуют два раздела геополитики: геополитика «фундаментальная», изучающая развитие геополитического пространства планеты, и «прикладная», вырабатывающая принципиальные рекомендации относительно генеральной линии поведения государства или группы государств на мировой сцене, которая может именоваться геостратегией .
Таким образом, К.Э.Сорокин заявляет, что какие бы рекомендации ни давала российская геополитика, её советы будут приносить реальную пользу только в том случае, если к ним будут прислушиваться практические работники, если геополитика избежит участи стать лишь очередным и переходящим интеллектуальным увлечением 1.
Как справедливо считает П.А. Цыганков, попытки расширительного, глобального толкования геополитики ведут к утрате специфики, к «ее превращению в некое подобие «интеллектуального чулана», в котором соседствуют элементы различных, в том числе и противоположных теорий мировой политики и международных отношений»2.
Необходимость исследования геополитической культуры связана с тем, что до сих пор у политологов отсутствует чёткое различение понятий «геополитика как теория», «геополитика как методология» и «геополитика как практика», что существенно затрудняет формирование методологических оснований геополитической науки. Различные авторы, зачастую независимо друг от друга, подходят к постановке проблемы ревизии традиционной геополитики, но пока оказываются неспособными найти конструктивные пути её решения.
Осознавая необходимость выяснения теоретико-методологических оснований геополитической науки, целесообразно обратиться к содержанию термина «геополитическая культура». Геополитическая культура - это составляющая политической культуры, включающая в себя, прежде всего, определённый уровень знаний, оценок, ценностей, моделей поведения относительно происходящих в мире событий и геополитического статуса страны. Далее, геополитическая культура - своего рода отражение в массовом сознании и сознании каждого человека мировой геополитической ситуации, связанной с оценкой характера и уровня угроз безопасности страны.
Функции геополитической культуры в условиях современных политических изменений
На сегодняшний день, геополитика, являясь составной частью политического процесса, непосредственно затрагивает важнейшие сферы человеческой жизни, оказывает влияние на интересы, судьбы, цели людей. Это вызывает необходимость осмысления геополитических явлений в целях их объяснения, понимания, предсказания и контроля. Осмысление геополитической ситуации происходит посредством геополитической культуры. Попытаемся разобраться в сущности и функциях геополитической культуры.
Геополитическая культура - это система исторически сложившихся, устойчивых убеждений, представлений, традиций, ценностей, установок по поводу международных отношений, мировой политики, геополитической картины мира, геополитической ситуации, геополитического статуса и угроз безопасности страны. С другой стороны, это отражение в массовом сознании и сознании каждого человека мировой геополитической картины, оценка геополитической ситуации и уровня угроз безопасности страны. В свою очередь, геополитическая картина мира - это система научного знания, включающая два взаимосвязанных уровня:
1) теоретические, концептуальные представления о взаимосвязи политической деятельности общества и геопространства, ее результатах геополитических явлениях;
2) формирующееся на этой основе систематизированное конкретно научное знание.
Геополитическая картина мира создает целостный геополитический образ мира, имеющий исторически и социокультурно обусловленный характер, и позволяет человеку, как исследователю, так и обывателю, специфическим (геополитическим) образом воспринимать общественное развитие и его последствия, разбираться в них. Это своеобразные «геополитические очки», в зависимости от разрешительной способности которых (т.е. более или менее адекватного понимания и отображения геополитической реальности) складывается определенное геополитическое восприятие мира, соучаствующее в формировании политических потребностей, интересов и мотивов поведения различных субъектов политической деятельности.
Геополитическая картина мира является необходимым инструментом развития геополитической культуры общества как «способа адаптации человечества к динамичной геополитической реальности на уровнях как индивидуального, так и общественного сознания» 1.
Особенность геополитической культуры, впрочем, как и политической культуры, состоит в том, что она прочно соединена с человеческой субъективностью и представляет собой «субъективный объект». Геополитическая культура, в узком понимании, составляет не геополитику и не геополитический процесс в их реальном воплощении, а комплекс представлений о той или иной национальной общности, о геополитике, о мировой политике, о проблемах безопасности. В геополитике всё чаще существенность приобретают не только реальные акты и меры государств и правительств, но и то, как они оцениваются и воспринимаются, в каком контексте они подаются.
Подобно тому, как культура определяет и предписывает те или иные формы и правила поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, геополитическая культура определяет и предписывает нормы поведения и «правила игры» в геополитической сфере. И.Т. Кефели в анализе сущности культуры выделяет одну из сторон содержания культуры - как процесс активной деятельности человека, направленной на освоение, познание и преобразования мира, отражение мира в чувствах, идеях людей, в их индивидуальном и общественном сознании 2. По аналогии, геополитическая культура - отражение геополитики в чувствах людей, освоение и познание геополитической структуры мира.
Геополитическую культуру можно правильно понять лишь в том случае, если анализировать её как неотъемлемую часть более обширной национальной культуры. Фундаментальные составляющие национальной культуры оказывают непосредственное воздействие на геополитическое мировоззрение и геополитическую культуру в целом.
В геополитической культуре, в отличие от культуры вообще, решается не столько проблема преемственности, сколько, с одной стороны, проблема адаптации к настоящему, с другой - проблема определения стратегии будущего.
Геополитическая культура является составляющей политической культуры каждого участника политического процесса. В свою очередь, политическая культура — это качественная характеристика политической жизни и политического развития общества, это своеобразный кодекс поведения или стиль деятельности субъектов политической власти, это и многообразные проявления духовности людей, отражающие деятельность механизмов политической власти и направляющих их поведение в сфере политических отношений. Структура геополитической культуры как составляющей политической культуры представляет собой сложное образование. Целесообразно выделить в ней субъект и объект.
Так, субъектом геополитической культуры может выступать как индивид с его знаниями, установками, поведением, ценностями, предпочтениями в отношении геополитической ситуации и геополитического статуса страны, так и малая или большая социальная группа, общество, регион, государство, нация, партия, движение и т. п.
Формирование геополитической культуры в условиях политического реформирования российского общества
Проанализировав понятие, структуру и функции геополитической культуры необходимо остановиться на проблемах её формирования. В данном параграфе рассмотрим основные источники геополитических представлений россиян, нормативно-законодательную, концептуальную базу становления геополитической культуры России, способы влияния на геополитическую культуру российского общества и каждого отдельного гражданина посредством СМИ и образовательной сферы.
Для создания в российском обществе геополитической культуры высокого уровня необходимо провести определённую работу сразу по нескольким направлениям: во-первых, нужно стремиться к тому, чтобы политика российского правительства в области геополитики и обеспечения безопасности государства отвечала существующим нормам международной практики по этой проблеме, причём, данное направление в политике должно быть основано на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения; во-вторых, СМИ и масс-медиа должны максимально объективно освещать и давать оценки геополитической обстановке в мире и в стране, оставаясь вне политики и обладая высокой степенью толерантности; в-третьих, с помощью системы образования необходимо ликвидировать геополитическую безграмотность и политическую пассивность российских граждан.
Для формирования геополитической культуры в российском обществе особенно существенно законодательство по вопросам геополитического развития, это своего рода теоретический и нормативно-регулятивный стержень всей деятельности по формированию геополитической культуры.
Методологическое, институциональное значение имеет Концепция национальной безопасности Российской Федерации \ Этот документ -фактически геополитическая стратегия государства, разработка которой предполагает высокий уровень геополитической культуры руководства России.
Основные угрозы в международной сфере, наиболее важные для понимания геополитической ситуации в мире, связываются в Концепции с такими факторами: стремлением отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ; опасностью ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире; укреплением военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширением НАТО на восток; возможностью появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных военных контингентов; распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки; ослаблением интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств; возникновением и эскалацией конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств - участников Содружества Независимых Государств; притязанием на территорию Российской Федерации 2.
Уровень угроз в военной, пограничной, информационной, социальной, правовой, экологической и других сферах безопасности, по мнению А.С. Семченкова, может быть определён с помощью специальных средств: параметров, критериев, показателей и индикаторов: «Актуальность разработки параметров безопасности обусловлена необходимостью оценки сложившейся обстановки в сфере защиты и реализации жизненно важных интересов страны для последующего принятия решений в данной области и оценки документов, концепций, нормативно-правовых актов в сфере безопасности, внешнеполитической и оборонной деятельности» \
В развитие основных положений Концепции был принят ряд документов по отдельным видам безопасности: «Концепция внешней политики Российской Федерации»2, «Доктрина Информационной безопасности»3, «Военная доктрина Российской Федерации»4.
«Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», принятая в 2000 году, представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности России. Именно информационные каналы формируют наши геополитические представление, поэтому очень важно сохранение независимости этих каналов от влияния извне.
На сегодняшний день нет четкости при проведении государственной политики в области формирования российского информационного пространства, развития системы массовой информации, организации международного информационного обмена и интеграции информационного пространства России в мировое информационное пространство, что создает условия для вытеснения российских информационных агентств, средств массовой информации с внутреннего информационного рынка и деформации структуры международного информационного обмена. Поэтому при формировании геополитической культуры в российском обществе большое внимание необходимо уделить информационной безопасности Российской Федерации.