Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования молодежного парламентаризма в контексте развития гражданского общества 19
РАЗДЕЛ 2. Тенденции, перспективы и значение развития молодежного парламентаризма в современной России 62
РАЗДЕЛ 3. Молодежный парламент как активный субъект гражданского общества (на примере деятельности Общественного молодежного парламента в Рязанской области) 124
Заключение 156
Список источников и литературы 165
Приложения 1
- Теоретико-методологические основы исследования молодежного парламентаризма в контексте развития гражданского общества
- Тенденции, перспективы и значение развития молодежного парламентаризма в современной России
- Молодежный парламент как активный субъект гражданского общества (на примере деятельности Общественного молодежного парламента в Рязанской области)
Введение к работе
Российская Федерация с конца 1980-х годов переживает непростой период перехода к демократии и процесс формирования гражданского общества. Время перемен изменило политические институты России и затронуло все сферы жизни россиян. Современный процесс становления гражданских институтов и формирования гражданского общества остается противоречивым и сложным.
Возрастные акценты участия граждан в формировании гражданского общества в России смещаются в сторону молодежи. За двадцатилетие реформ в России выросло поколение молодых россиян, по-новому смотрящих на политические и социальные процессы в России, на вызовы современности. Молодежь не обременена ностальгией о советском прошлом, она свободна и открыта для осознания и активного участия в демократических преобразованиях в стране.
В ходе анализа опыта регионов в сфере молодежной политики становится очевидным, что принцип работы «для молодежи» уступает сегодня место другому - «с непосредственным участием самой молодежи». Механизмы, способствующие вовлечению молодежи в общественные процессы, становятся все более востребованными и актуальными. Интерес представляют такие институты, через которые молодежь может повлиять на решение собственных проблем и одновременно приобщиться к демократическим ценностям и процессу становления гражданского общества.
Автор в своем диссертационном исследовании предлагает обратиться к такому новому явлению, как молодежный парламентаризм. Молодежный парламентаризм в России развивается не более двадцати лет параллельно с формированием гражданского общества. Деятельность молодежных парламентских структур как одних из субъектов гражданского общества вызывает исследовательский интерес в научном сообществе. Опыт работы
молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях уже показал их эффективность по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач.
В ряде российских регионов молодежные парламенты (думы, советы, палаты, правительства и др.) активно взаимодействуют с властью, способствуют решению проблем молодежи, активизируют позицию самой молодежи в решении своих проблем. Интересен и федеральный опыт: работа Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Актуальность теме придает неразработанность концептуальных положений о молодежном парламентаризме как факторе, влияющем на развитие гражданского общества. Актуальным представляется также политологический анализ участия молодежи в политической жизни, структурах власти и управления и исследование значения молодежных парламентских структур в решении молодежных проблем.
В практическом плане тема исследования актуальна, во-первых, тем, что наука вступает в те сферы жизненного пространства молодежи, где ранее ее участие не предполагалось; во-вторых, тем, что на фоне установившейся политической стабильности острее выглядят проблемы самой молодежи и ее политической социализации.
Объект исследования - молодежный парламентаризм в Российской Федерации.
Предмет исследования - деятельность молодежных парламентов в различных регионах Российской Федерации.
Цель исследования - выявить особенности молодежного парламентаризма в формировании и развитии гражданского общества в Российской Федерации.
Задачи исследования:
определить предпосылки появления молодежного парламентаризма;
проанализировать деятельность молодежных парламентских структур на федеральном, региональном и местном уровне;
выявить и обозначить основные формы и уровни организации молодежных парламентских структур в России;
обобщить опыт молодежного парламентаризма в различных субъектах Российской Федерации;
раскрыть современные направления молодежного парламентаризма, а также определить тенденции и перспективы его развития;
показать негативные факторы и стратегии, влияющие на дальнейшее развитие молодежного парламентаризма в России;
ввести в научный оборот неизвестный ранее массив источников (опубликованных в виде брошюр, буклетов и т. п.) по проблемам молодежного парламентаризма, разработанных в субъектах Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что изучение молодежного парламентаризма, которое в России началось в 1990-е годы, не имеет значительной исследовательской традиции. Однако интерес к проблеме в научной среде велик. Можно отметить статьи и разработки С. В. Бессонова, Л. А. Боброва, М. Ю. Калинкиной, А. В. Кочеткова, С. В. Кочнева, О. Е. Куценко, Д. А. Маяцкого, А. В. Соколова, О. Б. Фурсова и др1.
1 Подр. см.: Кочетков А. В. Молодежный парламентаризм в России: понятие и правовой статус // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 1. - С. 51 - 57; Кочетков А. В., Синякова Л. С. Молодежное самоуправление - императив времени настоящего и будущего // Развитие молодежного самоуправления в муниципальных образованиях рязанской области. - Рязань, 2003. - С. 4-8; Бобров Л. А. Коллегиальные органы молодежного самоуправления: статус, функции, перспективы /Документы и материалы II Всероссийского форума молодых парламентариев. - Рязань, 2005. - С. 65-77; Бессонов С. В. Молодежное правительство Курганской области и повышение электоральной активности зауральской молодежи /Документы и материалы II Всероссийского форума молодых парламентариев. - Рязань, 2005. - С. 147 - 150; Куценко О. Е. Роль молодежных парламентов в развитии местного сообщества /Документы и материалы II Всероссийского форума молодых парламентариев. - Рязань, 2005. - С. 165 - 166; Кочнев С. В. Ресурсы партнерства избирательных комиссий и молодежных общественных организаций // Молодежный парламентаризм в России на страницах Интернета (информационно-аналитические материалы о развитии молодежного парламентаризма в Российской Федерации) / под общ. Ред. В. П. Волкова. - М., 2006. С. 28-
Открытая дискуссия по вопросам молодежного парламентаризма в России началась в марте 1999 г. в Институте молодежи (МосГУ) в рамках круглого стола «Молодежный парламент - механизм реализации молодежной политики, интересов молодежи через участие в выборах всех уровней»2. В январе 2003 г. прошел I Всероссийский семинар-совещание «Развитие молодежного парламентаризма в Российской Федерации», ознаменованный выпуском материалов по его итогам об опыте работы молодежных парламентских структур в регионах России3. Важной составляющей семинара-совещания стала разработка Рекомендаций по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации4.
В 2004, 2005, 2006, 2007 гг. прошли Всероссийские форумы молодых парламентариев, где были подготовлены такие документы, как Рекомендации по взаимодействию молодежных парламентских структур с избирательными комиссиями разного уровня (2005 г.)5, Концепция по участию молодежи в развитии российских территорий (2006 г.)6. Они легли в основу развития молодежного парламентаризма. В силу того, что молодежный парламентаризм свое интенсивное развитие получил именно на региональном уровне, в настоящее время существуют региональные издания, аккумулирующие этот опыт7.
31; Калинкина М. Ю. Молодежь создает собственный парламент /
; Фурсов О. Б. Молодежный парламентаризм в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Самара, 2007. - 247 с; Маяцкий Д. А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: дисс...кандидата политических наук. - М., 2007. - 186 с; Маяцкий Д. Молодежный парламент как институт политической социализации (на материалах Новосибирской области) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2007. N 1. - С.177-179.
2 Подр. см: Молодежный парламент (Материалы Круглого стола «Молодежный парламент - механизм
реализации молодежной политики, интересов молодежи через участие в выборах всех уровней».
Практический опыт регионов.). - М.,1999. - 138 с.
3 Молодежный парламентаризм в Российской Федерации: Документы и материалы I Всероссийского
семинара-совещания. В 2 -х частях. - Рязань, 2003.
4 См.: О развитии молодежного парламентаризма в Российской Федерации: Инструктивное письмо
Министерства образования Российской Федерации руководителям органов по делам молодежи субъектов
Российской Федерации от 24.04.2003 г. №2. М., 2003. - 4 с; Рекомендации по развитию молодежного
парламентаризма в Российской Федерации: Приложение к инструктивному письму Министерства
образования Российской Федерации от 24.04.2003 года №2. - M., 2003. - 16 с.
5 Рекомендации по взаимодействию молодежных парламентских структур с избирательными комиссиями
разного уровня /
6 Концепция по участию молодежи в развитии российских территорий /
Например, Молодежное правительство Ярославской области: сборник нормативных документов и рабочих материалов кадровой программы «Молодежное Правительство Ярославской области», издание второе,
Вместе с тем, в научной литературе широко исследованы вопросы, связанные с молодежью и молодежной политикой, молодежными и детскими общественными объединениями, с историей и современными процессами развития института парламентаризма. Большое количество исследований, в том числе и политологических, посвящено вопросам развития гражданского общества как за рубежом, так и в России.
Среди исследователей, изучающих проблемы молодежи наиболее известны имена СВ. Алещенка, П. И. Бабочкина, В. П. Бабинцева, И. В. Бестужева-Лады, Ю. Р. Вишневского, Ю. В. Волкова, Е. А. Гришиной, Т. И. Заславской, Ю. А. Зубок, И. М. Ильинского, Э. Ш. Камалдиновой, В. К. Криворученко, Г. В. Куприяновой, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова, В. А. Родионова, О. А. Рожнова, Т. Э. Петровой, В. И. Чупрова и др.8
В научной литературе широко обсуждаются вопросы, тесно переплетающиеся с развитием молодежного парламентаризма: вопросы
дополненное. Части 1 и 2. - Ярославль, 2002. - 125 с; Молодежный Парламент Рязанской области. Сборник материалов. - Рязань. 2002. - 80 с; Что такое «Молодежная Дума России»? - М., 2003. - 8 с. Общественный совет при Самарской Губернской Думе. - Самара, 2005. - 46 с; Винниченко М. И., Кочнев С. В. Синякова Л. С. Развитие институтов молодежного самоуправления на территории Московской области (материалы и документы о развитии молодежного самоуправления в российской Федерации и на территории Московской области). - М.,2006. - 178 с. и др.
См.: Алещенок С. В., Луков В. А. Государственная молодежная политика: Мировой опыт разработки и рекомендации. Выводы для наших условий /Комитет ВС РСФСР по делам молодежи. — М., 1991. — 27 с; Бабочкин П. И. Социокультурное становление молодежи в динамично меняющемся обществе: автореф. дис... докт. филос. наук. — М., 2001. — 47 с; Гришина Е. А. Гражданская идентичность российской молодежи. Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: автореф. дис... докт. социол. наук. — М., 1999. — 38 с; Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. — М., 2003. — 268 с; Зубок Ю. А. Риск как фактор социального развития молодежи: автореф. дис... докт. социол. наук. — М., 2003. — 47 с; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. — М., 2001. — 694 с; Ильинский И. М. О молодежной политике российского политического центризма. — М., 1999. — 102 с; Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Криворученко В. К. Молодёжное движение в России и Советском Союзе. / В. К. Криворученко, В. А. Родионова О. В. Татаринова.- М, 1997; Луков В. А. Государственная молодежная политика // Российская энциклопедия социальной работы /Ин-т социальной работы; Под ред. А. М. Панова, Е. И. Холостовой. — М., 1997. — Т. 1. — С. 103-108; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999. - 351 с; Рожнов О. А. Управление молодежной политикой в современной России. Дисс... кандидата социологических наук. М., 2005. - 186 с; Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы /ИСПИ РАН. — М., 2000. — 115 с. и др. Комплексный анализ молодежной проблематики был проведен в Государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации (первый доклад был подготовлен под научным руководством И. М. Ильинского в 1993 г., второй - под научным руководством И. М. Ильинского и А. В. Шаронова в 1995 г., третий - под руководством В. А. Лукова в 1996 г., четвертый - под руководством В. А. Лукова, В. А. Родионова, Б. А. Ручкина в 1998 г.)
молодежной кадровой политики9, проблемы аполитичности молодежи, ее низкой избирательной активности10. Это косвенным образом помогает в исследовании явления молодежного парламентаризма.
Явление молодежного парламентаризма получило свое исследование в качестве института молодежного участия. В этом отношении, особый интерес представляет зарубежная литература по данной тематике".
Разнообразные подходы к теоретическому объяснению определяющих черт современного гражданского общества, в частности различение сфер действия и функций гражданского общества и государства, даны в работах таких зарубежных исследователей, как Э. Арато, М. Бернхард, П. Бурдье, Э. Геллнер, Дж. Коэн, Р. Путам, Ф. Шмиттер12. Подходы к развитию гражданского общества в России на современном этапе представляют исследователи М. М. Аккулич, Б. Я. Бляхман, А. И. Бобылев, В. И. Буренко, М. А. Василек, А. А. Васильев, К. С. Гаджиев, Ю. В. Гуськов, В. А. Гуторов, А. Ш. Жвитиашвили, Д. В. Козлов, О. Э. Лейст, И. Ф. Мачин, В. В. Рябов, А. И. Соловьев, Л. В. Сморгунов, В. Л. Тамбовцев, А. С. Федотов и др13.
9 Например, см.: Куприянова Г. В. К вопросу о подготовке кадров молодежных и детских общественных
объединений // Молодежные ведомости. 2002. Вып. 6. - С. 5-17.
10 Например, см.: Правовая культура молодежи и ее участие в избирательном процессе / Центральная
избирательная комиссия Российской Федерации. - М., 2002. - 316 с, Молодежь и выборы: Материалы
научно-практической конференции / отв. ред. А. Н. Зенкин. - Рязань, 2003. - 94 с. и др.
11 См. подр: Boukobza Е. Keys to participation. A practitioners' guide', Council of Europe 1998. - 187 p; Co-
management. A Practical Guide. Seeking Excellence in Youth Participation at a Local Level, Peace Child
International 2006. 216 p.; Discussing Global Issues: What is participation?, United Kingdom 2004. 348 p.; Forbrig
J. Revisiting youth political participation, Council of Europe. 2005. - 117 p.; Golombek S. What Works in Youth
Participation: Case Studies from Around the World, International Youth Foundation 2002. - 56 p.
12 См. например: Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2006. — 134 с; Карл
Т. Л., Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические
исследования. 1996. 5. С. 16-27; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические
соперники. М., 2004. - 222 с; Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы
(Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении
посткоммунистических трансформаций) // Полис. - 2004. - № 4. С. 6 - 28.
13 Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. Вып. 2. - M.,
2003. 248 с; Буренко В. И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные
подходы. М., 2001. - 195 с; Соловьев А. И. Три лика государства - три стратегии гражданского общества //
Политические исследования. 1996. №6. - С. 29 -39; Васильев А. А. Гражданское общество эпохи
НТР//Социально-политический журнал. 1997. № 4. - С. 41- 46; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском
обществе и консолидация демократии//Полис. 1996. № 5. - С. 16-27; Гуськов Ю. В. Гражданское общество в
России: теория и реальность/УСоциально-гуманитарные знания. 2005. № 3. - С.81-83; Бляхман Б. Я.
Гражданское общество: теоретическая конструкция или практическая реальность?//Вестник МГУ. Сер. 18.
Социология и политология. 2005. № 4. - С. 32-49; Аккулич M. M. Гражданское общество как фактор
самоуправления//Социум и власть. 2006. № 2. - С. 36 - 39; Пантин В. И., Лапкин В. В. Политическое
самоопределение российского общества//Общественные науки и современность. 2006. № 4. - С. 78-87;
Гражданское общество: истоки и современность- СПб., 2002. - 351 с; Серебряков С. Гражданское
Обратим внимание, что проблеме формирования гражданского общества, в том числе, и постсоветском пространстве, посвящено множество научно-практических конференций, практических семинаров и круглых столов . Данную проблему обсудят, в том числе, и на предстоящих научных мероприятиях15.
С целью найти сходные черты между понятиями «молодежный
парламентаризм» и собственно «парламентаризм», диссертант
проанализировал работы современных исследователей парламентаризма (было акцентировано внимание как на политологических исследованиях, так и исследованиях в юридической науке16).
общество, свобода, ответственность// Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. - С. 122-124; Жвитиашвили А. Ш. Понятие гражданского общества: анализ методологических подходов// Социальная политика и социология. 2005. № 2. - С. 35 - 41; Семыкина Т. В.Основные направления совершенствования политической системы России/УВластъ. 2005. № 1; - С. 51-53; Радзиховский Л. Гражданское общество. Что это такое?//Российская газета- 2005.-25 окт.; Поляков Ю. Еще о гражданском обществе//Свободная мысль. 2006. № 1/2. - С. 57-59; Перегулов С. П. Граждаснкое общество как субъект публичной политики // Полис. 2006. № 2. - С. 139-151; Козлов Д. В. «Нецивильное» гражданское общество или о том, как поссорились защитники Байкала с «Транснефтью» // Полис. 2007. № 4. - С. 136 - 146; Чернышева Я. С. Малое предпринимательство как фактор формирования гражданского общества в современной России : дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004. - 183 с; Широкова Н. Г. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества:Сравнительно-политологический анализ: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005. - 220 с; Кротков СВ. Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. Наук. - М., 2005. - 199 с; Багаева И. В. Политическая власть и гражданское общество в системе властеотношений современной России: дис, ... канд. полит, наук. - Казань, 2005. - 181 с; Ушакова И.В. Гражданское общество в России и роль политической культуры в его формировании: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. - М., 2004. - 30 с; Федотов А. С. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: дис.... д-ра полит, наук. - Саратов, 2004. - 482 с.
14 В частности, Всероссийская конференция «Зеленое движение и гражданское общество» (Москва, 26-27
октября 2003), «Развитие диалога между гражданским обществом и властью» (Москва, 27-29 сентября
2004); «Гражданское общество: настоящее и будущее» (Москва, 15 февраля 2007); Всероссийская научно-
практическая конференция «Гражданское общество: история и современность» (Чита, 26-27 апреля 2007);
Вторая международная молодежная конференция «Лидерство и гражданское общество» (Санкт-Петербург,
13-14 апреля 2007).
15 В частности, конференция «Дни Петербургской философии-2007» (Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007);
конференция «Постсоциалистическая Россия» (Кемерово, 2 ноября 2007 года); V Всероссийская научно-
практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования
гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2007) и др.
См., например: Гранкин И. В. Парламент России. М., 1999. - 304 с; Романов Р. М. Российский парламентаризм: история и современность / науч. ред. А.И. Яковлев. — М., 2000. - 542 с; Авакьян С. А. Перспективы российского парламентаризма // Российский парламентаризм в XX веке: Материалы «круглого стола». — М., 2005. - 256 с; Размустов В. Становление российского парламентаризма: политико-правовой аспект // Проблемы парламентского права в России. — М., 1996. -277 с; Васецкий Н. А., Краснов Ю. К. Парламентаризм в действии. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994 — 1998 годах. — M., 1999. - 147 с; Керимов А.А. Парламентаризм в современной России: особенности становления и развития: дис. ... канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2006. - 164 с; Жамалдаев Ш.В. Российский парламентаризм в условиях посткоммунистической трансформации политической системы: дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2006. - 194 с; Хайбуллин M. X. Парламентаризм в условиях политического транзита: опыт стран Центральной и Восточной Европы: дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2004. - 173 с; Танцура M. С. Парламентаризм в современной России: становление и динамика (на примере Приморского края): дис. ... канд. полит, наук. - Владивосток, 2005. - 226 с; Гаман - Голутвина О. В. Российский
Диссертантом были проанализированы пути развития парламентаризма в зарубежных странах 7; изучены разные научные позиции о сущности парламентаризма18. Объективно, исследованию парламентаризма посвящено множество научных статей, фундаментальных монографий и диссертационных исследований. Вместе с тем, такое понятие как молодежный парламентаризм в работах классиков гуманитарных наук не встречается.
Проведен анализ диссертационных исследований, подготовленных в научной школе Московского гуманитарного университета, - П. И. Бабочкина, А. В. Баринова, Н. П. Ищенко, А. С. Репринцева, С. К. Савина, А. Н. Цепляева.
парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе // Полис. 2006. № 3. - С. 67 -75; Дахин А. В. Система государственной власти в России: феноменологический транзит // Полис. 2006. № 3. - С. 29 - 41; Кертман Г. Л. Статус партии в российской политической культуре // Политические исследования. 2007. № 1. - С.120 - 132; Варламова Н. Игры с парламентаризмом// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1999. №3. - С. 168-180; Медушевский А. Конституционный переворот или конституционная реформа: поправки к конституции 1993 года как инструмент борьбы за власть// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1999. №3. - С 154-167; Ивлиев Г. Правовое обеспечение деятельности Государственной Думы России/Юбозреватель. 2004. № 5. - С. 20-27; Шевченко Ю. Д. Институциализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 года//Полис. 2005. № 1. - С. 120-133.
17 См. подр.: Парламенты мира. - М., 1991. - 623 с.
18 Первая сводится к утверждению, что парламентаризмом называется государственный строй, основанный
на верховенстве парламента в системе органов государства. Такое мнение высказывает М. В. Баглай (См.:
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1998. - С. 424). Подобное мнение
высказывает и Р. М. Романов. Он считает, что парламентаризм возникает и существует тогда, когда
парламент наделен полномочиями законодательства, избрания правительства, контроля за его
деятельностью и другими органами исполнительной власти, их отставки, а также отставки президента (или
монарха в случаях парламентской формы монархии, когда монарх занимает престол не по
наследственности, а по избранию, зачастую тем же парламентом) (См.: Романов Р. М. Понятие и сущность
парламентаризма // Социально-политический журнал. 1998. N 4. - С. 213; Романов Р. М. Российский
парламентаризм: генезис и организационное оформление // Политические исследования. 1998. N 5. - С. 123 -
133). Многие ученые в качестве ключевого элемента понятия «парламентаризм» пытаются определить место
парламента в государственном механизме. Раскрывая сущность парламентаризма, О. Е. Кутафин пишет:
«парламентаризм - особая система государственного руководства обществом, которая характеризуется
разделением труда законодательного и исполнительного при существенной политической и идеологической
роли парламента. При этом он вполне справедливо отмечает, что парламентаризм не может существовать
без парламента, но в то же время парламент может существовать без важнейших элементов
парламентаризма, к числу которых, прежде всего, относятся разделение властей, представительность и
законность» (См.: Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М., 2003. С. 417). Близкую
точку зрения высказал И. М. Степанов и А. А. Мишин (Парламентское право России / Под редакцией И. М.
Степанова. - М., 2000. - С. 5; Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. -
М., 2003. - С. 216.). Есть и другие позиции. Например, О. Н. Булаков, считает что парламентаризм - это
теория и практика деятельности парламента (См.: Романов Р. М. Парламентаризм: теория, история и
современность. - М., 2002. - С. 276).
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам гражданского общества, развития демократии и гражданской активности населения (периода античности -Цицерона, Аристотеля, Платона; периода Нового времени - Т. Гоббса, Дж. Локка; философов французского Просвещения - Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо; представителей немецкой классической философии - Г. Гегеля, И. Канта; теоретиков марксизма - К. Маркса, Ф. Энгельса, современной политической науки - Э. Арато, Г. Алмонда, С. Вербы, К. С. Гаджиева, Р. Даля, А. И. Соловьева и др.). Содержащиеся в указанных трудах основополагающие идеи и положения об обществе и государстве служат надежным фундаментом, позволяющим строить теоретические конструкции и мировоззренческие подходы в отношении к молодежному парламентаризму, анализировать принципы и особенности данного явления, делать соответствующие выводы.
Политологический анализ молодежного парламентаризма проводился с использованием комплекса научных методов и принципов: структурно-функционального метода, который оказался плодотворным в выявлении функциональных зависимостей развития молодежного парламентаризма и процесса формирования гражданского общества в России, изменения системы формирования молодежных парламентских структур в субъектах Российской Федерации в связи с реформой избирательного законодательства; сравнительно-исторического метода, который позволил проследить тенденции в развитии молодежного парламентаризма с середины 1990-х годов по настоящее время; институционального метода для анализа формирования и функционирования новых институтов российского общества. Автор работы использовал также диалектический, проблемно-хронологический, статистический методы, а также контент-анализ научных и правовых источников.
Исследование основывается на важнейших общеметодологических принципах познания социально-политической действительности: объективности, научности, историзма, комплексности, всесторонности и системности. Эти принципы дали возможность анализировать явления действительности в регионах с учетом противоречивости региональных политических процессов, взаимосвязи компонентов региональной и общенациональной политической жизни и постоянного качественного их изменения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
материалы анализа документов: международных нормативных правовых актов о молодежи и молодежной политике, законов и иных нормативных правовых актов в области молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программ политических партий, документов молодежных парламентских структур (положения, регламенты, планы работы молодежных парламентских структур федерального, регионального, муниципального уровней);
результаты проведенных автором мониторингов существующих электронных ресурсов молодежных парламентских структур (2006 г.); деятельности молодежных парламентских структур и количества молодых депутатов (от 18 до 30 лет) в представительных органах местного самоуправления и органах законодательной власти субъектов Российской Федерации (2007 г.); развития молодежного парламентаризма на территории Российской Федерации: региональный и муниципальный аспекты (2007 г.); деятельности Общественного молодежного парламента Рязанской области в период 2002-2007 гг.;
результаты проведенного автором анализа телевизионных передач о молодежи и молодежной проблематике на ОРТ, НТВ, РТР (2006 г.);
результаты непосредственного общения с молодыми парламентариями на мероприятиях регионального, межрегионального и российского уровня. Кроме того, автор имеет непосредственный
практический опыт работы в молодежных парламентских структурах: 2005-2007 гг. — в Центре развития молодежного парламентаризма в Российской Федерации; 2004-2005 гг. — в Молодежной парламентской ассамблее при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; 2002-2003 гг. — в комиссии по развитию молодежного парламентаризма Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; 2002-2005 гг. — в Общественном молодежном парламенте Рязанской области;
- материалы и документы, полученные в сети Интернет на экспертных, государственных и медийных порталах, сайтах политических партий и молодежных парламентских структур, а также на форумах и блогах19.
Научная новизна исследования
В диссертации предложена авторская концепция исследования тенденций, закономерностей и особенностей становления молодежного парламентаризма в России с целью выявления его особенностей на пути формирования и развития стабильного и эффективного гражданского общества в Российской Федерации.
Показано, что в становлении новых поколений политиков необходимы формы, имитирующие деятельность государственных органов и в то же время представляющие собой реальные общественные объединения, составляющие элементы гражданского общества. Такие общественные структуры по мере усиления их связи с выработкой решений по общественно значимым вопросам становятся фактором развития гражданского общества в России.
На основе анализа документов молодежных парламентов, созданных в регионах Российской Федерации (планы работы, отчеты о деятельности, протоколы заседаний и др.), показано, что молодежный парламентаризм представляет собой механизм транслирования на молодежь
19 Например, информацию о деятельности Молодежного парламента Республики Хакасия можно найти на , о деятельности Общественного молодежного парламента Рязанской области на ; о работе Молодежного Парламента Волгоградской области на .
демократических ценностей и парламентской культуры, школу для будущих политических деятелей. Обоснован тезис о целесообразности рассмотрения молодежного парламентаризма преимущественно в структуре гражданского общества.
3. Выявлены и проанализированы с политологической точки зрения
основные этапы развития молодежного парламентаризма в России, их
взаимосвязь с общественно-политическими процессами, показаны
региональные политические и институциональные особенности развития
молодежных парламентских структур: с начала 1990-х годов до 2002 г. (этап
хаотичного развития молодежного парламентаризма в регионах России); с
2002 по 2006 г. (этап развития молодежного парламентаризма на
федеральном уровне и в регионах на основе Рекомендаций по развитию
молодежного парламентаризма в России); с 2006 г. по настоящее время (этап,
обусловленный изменениями в избирательной системе России и обновлением
подходов в области государственной молодежной политики). Показано, что
реформирование избирательной системы (переход к пропорциональной
системе выборов, отмена порога минимальной явки избирателей и др.)
повлияло и на развитие молодежного парламентаризма в части изменения
порядка формирования молодежных парламентских структур, участия в их
работе политических партий.
4. На основе проведенного анализа молодежных парламентских
структур сделан вывод, что приоритетным в развитии является создание
молодежных парламентов при представительных органах государственной
власти и органах местного самоуправления.
5. Показано, что при низкой доле молодых депутатов в
представительных органах власти вовлечение молодежи в работу
молодежных парламентов как имитирующих структур, представляющих
интересы молодого поколения, выступает одним из способов канализации
общественно-политической активности молодежи. Такая ситуация
противоречива и способна порождать как позитивные, так и негативные феномены в реализации задач расширения политического участия молодежи. 6. Дана авторская оценка эффективности деятельности молодежных парламентов в гражданском обществе Российской Федерации и обосновано положение о необходимости принятия федерального закона о молодежи и молодежной политике, регламентирующего, в том числе, вопросы молодежного парламентаризма.
В отличие от большей частью узкоспециализированных отечественных работ, посвященных исследованию отдельных региональных аспектов молодежного парламентаризма, данное исследование обобщает проводимые в этом направлении изыскания и определяет наиболее перспективные тенденции развития молодежного парламентаризма в России с учетом его значимости для развития гражданского общества. Основные положения, выносимые на защиту
Молодежный парламентаризм представляет собой форму участия молодежи в социально-политических процессах. Его специфика состоит (1) в имитации принятия политических решений структурой, не имеющей права их принятия; (2) в создании таким путем определенных условий для политической социализации молодежи.
Важнейшими направлениями деятельности молодежных парламентских структур является участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи, мониторинг существующих молодежных проблем, представительство молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления.
Активизация работы политических партий с целью расширения и омоложения социальной базы, в частности через введение системы квотирования, будет иметь положительный результат и заложит основы механизма вовлечения молодежи в деятельность политических партий. Вместе с тем система квотирования, как правило, дает кратковременный
результат. Ее наличие свидетельствует о недостаточной развитости эффективного гражданского общества.
4. Наметившаяся тенденция включения ряда региональных молодежных
парламентов в так называемые молодежные крылья политических партий
охарактеризована как негативная, поскольку сокращает субъекты
гражданского общества, что оказывает влияние на его стабильность.
Показано, что больший эффект достигается через сотрудничество
молодежных парламентов с политическими партиями в результате диалога
по актуальным вопросам молодежной политики.
5. Роль молодежного парламентаризма в государственном строительстве
не должна преувеличиваться. Молодежный парламентаризм должен
оставаться в структуре гражданского общества и ориентироваться
преимущественно на молодежь младшего возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют взаимосвязь политологических и концептуальных положений с действительностью общественно-политических процессов, происходящих в молодежной среде, развитием институтов молодежного участия, в частности молодежного парламентаризма, что дает возможность более глубокого осмысления современных общественно-политических процессов, происходящих в России, в частности процессов формирования и развития гражданского общества.
Исследование данной проблемы может помочь в политологическом осмыслении проходящих в стране реформы местного самоуправления, реформы избирательной системы, изменений, происходящих в молодежной среде.
Теоретические результаты, как и собранный фактологический материал работы, могут быть использованы в преподавании курсов политологии, социологии, истории, подготовке специальных курсов, в частности, «Политические институты и процессы» а также научных отчетов, докладов и
выступлений. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, законодательства в области молодежной политики, молодым кандидатам в депутаты законодательных органов власти и представительных органов местного самоуправления, лидерам молодежных общественных объединений, руководителям и членам молодежных парламентских структур.
Апробация работы
Основные положения и выводы работы представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2002-2007 гг., в частности:
на Международной научно-практической конференции «Молодежная политика: проблемы и перспективы» (г. Дрогобыч, Украина, 2007 г.);
Международной научной конференции «Дни философского факультета Киевского национального университета - 2007» (г. Киев, Украина, 2007 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.);
Международной встрече молодежи Европы «За многообразие, права человека и участие» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь России в XXI веке» (г. Тверь, 2003 г.);
Всероссийской конференции «Роль молодежи в развитии парламентаризма в России» (г. Москва, 2004 г.);
Всероссийском семинаре-совещании «Развитие молодежного парламентаризма в Российской Федерации» (г. Рязань, 2003 г.);
I Всероссийском форуме молодых парламентариев (г. Новосибирск, 2004 г.);
II Всероссийском форуме молодых парламентариев (г. Рязань, 2005 г.);
III Всероссийском форуме молодых парламентариев (г. Тверь, 2006 г.);
V Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов (г. Калуга, 2002 г.);
региональной научно-практической конференции «Современные аспекты воспитательной деятельности вуза как основы подготовки современного специалиста» (г. Рязань, 2003 г.);
региональных общественных слушаниях «Развитие молодежного самоуправления в муниципальных образования Рязанской области» (г. Рязань, 2003 г.).
Материал диссертационного исследования изложен в 19 публикациях, в том числе две публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Теоретико-методологические основы исследования молодежного парламентаризма в контексте развития гражданского общества
Политические процессы, происходящие в современном мире, во многом связанны с распространением демократических ценностей. В ряде стран мира происходит трансформация политической системы, связанная с изменением геополитической ситуации в мире в результате крушения биполярной системы. Демократические процессы способствуют развитию гражданского общества. Гражданское общество представляет собой сложную структуру, подверженную трансформациям в результате влияния противоречивых тенденций глобального развития. В гражданском обществе происходит высокая диверсификация политических интересов, что угрожает стабильности и создает риски для построения демократического общества и установления устойчивой политической системы.
В этих условиях возрастает значение научного политологического анализа развития гражданского общества и выявления его субъектов, способных оказать влияние на его эффективность. Политическая наука «сегодня стремится к созданию новых концепций, теорий и парадигм, описывающих реальные политические процессы, происходящие в демократических странах и в мире в целом» . В работе предложена авторская концепция развития молодежного парламентаризма в контексте развития гражданского общества.
Проблема становления и развития гражданского общества является одной из самых популярных тем, обсуждаемых в мировой и отечественной политической науке и практике. Особую актуальность в начале третьего тысячелетия данной проблеме придали процессы глобализации.
Совершенно очевидным является тот факт, что главные субъекты политических процессов - государство, политические партии, общественные организации, молодежные парламенты, различные неправительственные организации и т.п. вынуждены учитывать не только свои интересы, но и интересы других участников политического процесса. Акцентируем внимание, что данные процессы, с одной стороны, способствуют распространению демократических ценностей, а с другой - порождают новые проблемы, которые должны быть решены мировым политическим сообществом в интересах всех государств.
Прежде чем рассмотреть вопросы развития и установить факторы, оказывающие влияние на развитие гражданского общества, необходимо изначально определить содержание понятия «гражданское общество» и выявить его основных участников, обозначив значение молодежного парламента в структуре гражданского общества.
Как известно, гражданское общество является важнейшей категорией современной политической теории. В понимании этой сложной и многоплановой категории наблюдается достаточно широкая палитра научных взглядов, существующих в мировых социально-политических и правовых теориях . При всем разнообразии подходов большинство ученых, однако, сходятся во мнении, что гражданское общество представляет собой исторический феномен, возникший на определенных этапах развития, прежде всего, западной цивилизации, и является неотъемлемым элементом демократии.
Следует обратить внимание, что со времени первого упоминания «гражданского общества» в комментариях к «Политике» Аристотеля оно отличалось крайней широтой и неоднозначностью. Долгое время в истории социально-политической мысли понятия «гражданское общество» и «государство» не различались. Вместе с тем, по мере дифференциации различных сфер общества, освобождения их от везде сущностной государственной власти, начала процесса превращения бесправного подданного в свободного гражданина эти понятия приобретают собственное значение.
Согласно истории политической мысли идея гражданского общества восходит к Древней Греции и Античному миру, в частности, к творчеству Цицерона (диалоги «О государстве», «О законах»), когда сложилось представление о гражданстве и гражданине и возникло понятие общества как совокупности граждан. Если обратиться к истории эпистемологии - то от civis - гражданин было образовано понятие - civitas - общество.
Термин «гражданское общество» можно найти не только у античных авторов, но и в литературе европейского средневековья, и в трактатах Нового времени. Заметим, что в античном мире общество было неразрывно с государством и говорить о субъектах гражданского общества неправомерно. Первые субъекты будущего гражданского общества вызревали в недрах средневековья - монашеские ордена, ремесленные корпорации, купеческие гильдии и т.д2 .
Переход от средневековья к Новому времени ознаменовался формированием гражданского общества и осознанием различий между ним и государством.
Обратим внимание на работы Н. Макиавелли - итальянского мыслителя и политика (эпохи Возрождения), рассматривавшего взаимосвязь граждан общества и государства.
Согласно Н. Макиавелли государство должно защищать имущественные и личные права граждан, то есть оно должно отражать интересы гражданского общества. Хотя по Н. Макиавелли правители государства должны править с помощью страха и насилия, тем не менее, чтобы не возбуждать ненависть, они не должны нарушать имущественных и личных прав граждан, то есть фажданского общества. Он рекомендовал правителю страны, что «государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут» . В работах «Государь», «Рассуждения на первые три книги Тита Ливия» Н. Макиавелли акцентирует внимание на самом наихудшем гнете, который налагается государством: стремление государства обессилить и подорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься 24. В этом уже явно видно противопоставление рядовых граждан общества и государства, фажданской и политической сферы.
Тенденции, перспективы и значение развития молодежного парламентаризма в современной России
Активное развитие в России молодежный парламентаризм получил в середине 90-х годов XX века. Характерно, что молодежный парламентаризм, имея черты типичных молодежных общественных объединений, имеет и свои особенности. Социально-политические преобразования российского общества по пути его демократизации способствовали включению молодежи в управление государством, субъектами Российской Федерации, отдельными муниципальными образованиями. Политическая практика развитых демократических стран Запада свидетельствует о том, что реформы, проводимые в обществе, удачны только при их поддержке со стороны широких социальных слоев, прежде всего, молодежи. Обратим внимание на тот факт, что политическая элита наряду с бизнес-элитой заинтересована в поддержке проводимого курса на социально-экономические преобразования со стороны молодежи. Поэтому постоянно идет поиск определения взаимодействия между лицами находящимися на уровне принятия решений и молодежью посредством разработки инновационных форм работы.
Одной из успешных инноваций, в этом отношении, стал молодежный парламентаризм, структуры которого стали с середины 1990-х годов создаваться на региональных и местных уровнях.
Рассмотрим вопросы формирования молодежных парламентских структур в России. Проведенный анализ показал, что первые молодежные парламенты (1995 - 1997 гг.) появились в результате возникшего идеологического вакуума после роспуска ВЛКСМ по инициативе небольших групп молодых людей в ряде регионов России . Чаще всего эта инициатива не находила поддержку региональной власти7 . Одними из первых в 1995 г. появилась Молодежная палата г. Тольятти Самарской области, в 1996 г. -Молодежный парламент Республики Калмыкия, в 1998 г. - Молодежный парламент Вологодской области и др. Данные структуры имели статус общественных организаций и являлись юридическим лицом. Они не имели статуса совещательного органа при органе исполнительной или законодательной власти (т.е. юридически были абсолютно независимыми структурами).
Проведенный анализ деятельности Молодежного парламента Республики Калмыкия, свидетельствует, что обособление членов молодежного парламента в рамках юридического лица объективно имеет некоторые отрицательные моменты : во-первых, появление внутренних корпоративных интересов, не имеющих отношения к основному содержательному предмету общественно-политической деятельности; во-вторых, создание преграды для участия в работе молодежного парламента представителей других общественных объединений.
Позднее молодежные парламенты появляются в Удмуртии, Республике Саха (Якутия), других субъектах Российской Федерации.
Вместе с тем в политической науке и практике есть мнение, что явление молодежного парламентаризма имеет свои глубинные социально-исторические корни. Исследователь А. В. Кочетков в 2003 г. пишет: «Молодежный парламентаризм в России появился во многом в связи с тем, что возникла необходимость заполнить ту нишу в социальном управлении, которую раньше занимали комсомольские структуры. Ведь в СССР существовала своеобразная «молодежная республика» со своим «главой государства» - первым секретарем ЦК ВЛКСМ, «однопалатным парламентом» - ЦК ВЛКСМ (избираемым на съезде ВЛКСМ), его «советом» или «президиумом» в лице Бюро ЦК ВЛКСМ. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ был, по сути дела, помощником главы советского государства по вопросам молодежной политики. «Малые молодежные республики» существовали тогда и в краях, областях, городах и т.д. Другой вопрос, что не все там было благополучно».
Анализируя вопрос создания молодежных парламентов с позиции сегодняшнего дня (2007 г.), следует указать и на тот факт, что их создание в настоящее время может являться не только инициативой самой молодежи (когда создается инициативная группа, разрабатывающая правовую основу деятельности молодежного парламента, проводящая всю организационную работу). В настоящее время молодежные парламенты создаются по инициативе: молодежных общественных объединений (например, Рязанская область); органов по делам молодежи, других органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (например, Новосибирская область); органов законодательной власти всех уровней (например, Тюменская область).
Обратим внимание, что молодежные парламенты, наряду с другими организациями объединяющие молодых людей, в настоящее время в результате изменения избирательной системы будут являться объектом пристального внимания со стороны политических партий, с целью их привлечения, (а порой и поглощения) к совместному сотрудничеству по реализации своих программных документов. Автор выражает обеспокоенность наметившейся негативной тенденцией по сокращению субъектов гражданского общества.
Молодежный парламент как активный субъект гражданского общества (на примере деятельности Общественного молодежного парламента в Рязанской области)
Анализ опыта развития молодежного парламентаризма в России свидетельствует о наличии существенной региональной специфики в создании и дальнейшем развитии молодежных парламентских структур.
Опыт Рязанской области представляет особый интерес, так как Рязанская область наряду с Новосибирской и Калининградской областями с 2003 г. является опорно-экспериментальным центром по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации147.
Обратимся к предпосылкам формирования молодежного парламентаризма на территории Рязанской области. Во втором разделе данного диссертационного исследования автор акцентировал внимание на существующем опыте создания молодежных парламентских структур по инициативе исполнительной власти, законодательной власти, по инициативе, идущей от общественных объединений. Анализ рязанского опыта показывает, что инициатива создания молодежной парламентской структуры в Рязанской области принадлежит молодежным общественным объединениям. Это тот классический пример из опыта регионов России, когда идея молодежного парламента родилась в молодежной общественной среде и уже позже получила поддержку органов государственной власти.
В Рязанской области молодежный парламентаризм получил начало своего развития в 2001 г., когда с инициативой о создании Общественного молодежного парламента Рязанской области к Рязанской областной Думе и управлению по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области выступила Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Рязанской области «Молодежный Совет».
В 2001 г. существовали объективные сложности и препятствия для организации более эффективной работы с молодежью в регионе:
- недостаточное бюджетное финансирование молодежной политики как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований;
- сложные взаимоотношения между исполнительной властью и законодательной властью субъекта;
- отсутствие кадровых программ по подготовке молодых лидеров (молодых управленцев, лидеров молодежных и детских общественных объединений).
В декабре 2001 г. началась работа по формированию молодежной парламентской структуры в Рязанской области. С декабря 2001 г. по март 2002 г. проходил конкурс по отбору членов молодежного парламента. 16 апреля 2002 г. состоялось открытие Общественного молодежного парламента Рязанской области148.
Это была первая молодежная парламентская структура. Вместе с тем, если возможность создания такой структуры была нормативно определена в 2002 г. на основании закона Рязанской области «О внесении дополнений в Закон Рязанской области «О молодежи» от 24.04.2002 г., то Положение «Об Общественном молодежном парламенте Рязанской области» было утверждено Постановлением Рязанской областной Думы № 452 - III РОД только от 25.06.2003 г. (то есть год спустя). В этом отношении Рязанская область имеет как раз тот негативный опыт в развитии молодежного парламентаризма, когда на процесс создания молодежной парламентской структуры оказали активное воздействие действующие политические силы. В период высказанной со стороны молодежных общественных объединений инициативы о создании молодежного парламента в Рязанской области председателем Рязанской областной Думы был Федоткин В.Н., секретарь Рязанского городского отделения Коммунистической партии России. Инициатива им как спикером областного органа законодательной власти была поддержана и трансформирована в его собственную инициативу. При вынесении вопроса о создании парламента он выступил инициатором, что вызвало негативную реакцию у конкурирующей с коммунистической фракции - у фракции партии «Единая Россия» в Рязанской областной Думе. Сама идея была близка обеим фракциям. Вместе с тем конфликт лидерства в этом вопросе растянул процесс принятия решения на полтора года - с осени 2001 г. до весны 2003 г. Проведенный анализ опыта развития молодежного парламентаризма в других регионах России показывает, что пример Рязанской области не единичен (во второй главе уже были приведены примеры борьбы за молодежные парламентский структуры в Санкт-Петербурге). Аналогичный опыт имеют Республика Марий Эл, Тульская область, Пермский край, Мурманская область и др. Данные факты говорят о существующей заинтересованности со стороны политических партий в завоевании молодежного электората, и с проведением в России избирательной реформы такая заинтересованность возрастает.
В 2003 г. состоялся отбор членов Общественного молодежного парламента Рязанской области второго созыва уже на основании Положения «Об Общественном молодежном парламенте Рязанской области», утвержденного Постановлением Рязанской областной Думы № 452 - III РОД только от 25.06.2003 г. В 2005 г. сформирован Общественный молодежный парламент Рязанской области третьего созыва.