Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ 14
1.1. Методологические основы исследования системы региональной безопасности 14
1.2. Безопасность: теоретические и терминологические аспекты 41
1.3. Сущностное содержание региональной безопасности в системе безопасности
ГЛАВА II. СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И НАТО В ПОСТРОЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ 81
2.1. Стратегические интересы и политика России в регионе 81
2.2. Современные императивы политики НАТО на Южном Кавказе 105
2.3. Взаимодействие России и НАТО в обеспечении южно-кавказской региональной безопасности 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
- Методологические основы исследования системы региональной безопасности
- Сущностное содержание региональной безопасности в системе безопасности
- Стратегические интересы и политика России в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество на рубеже XX и XXI веков вступило в качественно новый этап своего политического развития. После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, всё глубже проникающие на международный субрегиональный уровень, которые обуславливают появление новых внешних угроз и вызовов российской национальной безопасности. Поэтому выстраивание Россией адекватной региональной стратегии и политики в реальных условиях становится жизненно важным.
Особенно актуальным представляется исследование современного развития ситуации на Кавказе - геополитическом регионе с высоким конфликтным потенциалом. Между тем влияние различных внутренних и внешних факторов с точки зрения защиты российских национальных интересов на безопасность Кавказа в целом и северного и южного его регионов, в частности - пока недостаточно изучено.
Безопасность и стабильность на Северном Кавказе напрямую зависит от развития южнокавказской военно-политической обстановки. Таким образом, возникает насущная необходимость формулирования Россией своей региональной стратегии на Кавказе, которая бы соответствовала современным требованиям.
Значительный геополитический потенциал России начинает осознаваться руководством Североатлантического союза, о чем свидетельствует создание и функционирование Совета Россия-НАТО. Развитие партнерства способствует углублению российско-натовского сотрудничества на глобальном и региональном уровнях.
Южный Кавказ, в силу своей возрастающей геополитической и экономической значимости становится одним из приоритетных направлений в политике России и Альянса. Данные акторы начинают оказывать все более заметное воздействие на внутриполитические процессы в молодых закавказских государствах, формируя новую региональную геополитическую конфигурацию. Поэтому с научной точки зрения представляет существенный интерес исследование влияния,
которое оказывают Россия и НАТО на геополитическую динамику Южного Кавказа и формирование южнокавказской системы субрегиональной безопасности в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Южный Кавказ как объект политических исследований начал привлекать особенное внимание ученых на рубеже 80-х и 90-х годов XX века, что было связано, в первую очередь, с радикальной трансформацией политической карты мира, а также получением статуса государственности закавказскими республиками и одновременным возникновением в этой зоне сразу нескольких межэтнических конфликтов. Данные обстоятельства обусловили становление кавказских региональных исследований как относительно автономного направления политической науки. Его развитие началось в рамках политической антропологии, в появление которой внесли важный вклад зарубежные ученые Д. Аптер, М. Винер, Д. Истон, Л. Пай и другие1.
Разработкой теоретических проблем региона занимались такие иностранные ученые, как Й. Галтунг, Э. Хаас2. Свое продолжение исследования региона как политической конструкции получили в работах Э. Иссермана, Э. Маркузен, Б. Хеттне3.
В России становление региональных исследований связано с именами Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, Ю.Д. Дмитриевского, В.А. Колосова, Я.Г. Машбица, Б.Б. Родомана и других авторов4.
1 См., например: Apter D. Choice and the Politics of Allocation: A Developmental Theory. - New Haven, 1971; Con
temporary Analytical Theory I Ed. by David E. Apter and Charles F. Andrain. - Englewood Cliffs, N.J., 1972; Wiener
M.J. English Culture and the Decline of the Industrial Spirit, 1850-1980. - Cambridge, 1981; Easton D. A System
Analysis of Political Life. - Chicago, 1979; Cases in Comparative Politics: Asia I Ed. by Lucian W. Pye. - Boston,
1970; Political Science and Area Studies, Rivals or Partners? / Ed. by Lucian W. Pye. - Bloomington, 1975.
2 См., например: Gaining J. The Dynamics of Rank Conflict: An Essay on Single vs. Multiple Social Systems. - Oslo,
1977; Haas E. International Integration: The European and the Universal Process I International Political Communities:
An Anthology. - Garden City, N.Y., 1966.
3 См., например: Isseman A. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science II The Review of
Regional Studies. - 1993. Vol.23. - № 1; Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. -To towa, N.J.,
1987; Hettne B. Development, Security and Economics I Ed. by Sheila Page. - London, 2000.
4 См., например: Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. -
М., 1983; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. - СПб., 1998; Гладкий Ю.Н., Чисто-
баев А.И. Регионоведение. - М., 2002; Дмитриевский Ю.Д. Очерки социально-экономической географии. Раз
витие и проблемы. - Л., 1990; Колосов В.А. Геополитика и политическая география. - М., 2002; МашбицЯ.Г.
Комплексное страноведение. - М.; Смоленск, 1998; Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети: Очерки тео
ретической географии. - Смоленск, 1999.
Рассмотрение современного политического процесса в отечественной науке в основном носит академический характер и не всегда связывается с проблемой обеспечения национальной безопасности. Теоретические и методологические аспекты геополитических процессов отражены в публикациях К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, С.А. Проскурина, А.Ю. Шутова и других ученых1. Политический процесс в контексте необходимости защиты и продвижения жизненно важных интересов государства рассмотрен в ряде работ отечественных и зарубежных политологов. Так, влиянию глобализации и регионализации на мировые политические процессы посвящены исследования И.И. Белашова, А.А. Вартаняна, Т.В. Карадже, 3. Бжезинского и других .
. В результате научного осмысления трудов зарубежных авторов с середины 90-х годов XX века начала формироваться отечественная школа геополитики и регионалистики. Более детальное изучение региональных геополитических процессов на южнороссийском стратегическом направлении проведено в работах российских ученых А.В. Баранова, В.Д. Бурматова, Д.Б. Малышевой, В.Н. Панина, Г.Р. Петросяна, С.А. Проскурина, Л.Л. Хоперской и ряда других3.
Одним из важных результатов предметного геополитического анализа ситуации на Кавказе и вокруг него явился вывод о несоответствии российской политики в данном регионе вызовам и угрозам современности. Поэтому самое серьезное внимание в научной среде в основном Юга России стало уделяться анализу внешних и внутренних факторов, негативно влияющих на безопасность
1 См., например: Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2001; Дугин
А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. - М., 1997; Проскурин С.А. Теоретико-
методологические проблемы формирования внешнеполитического курса РФ в условиях меняющегося мира:
Дисс. ... докт. полит, наук. - М., 1997; Шутов А.Ю. Политический процесс: (теоретико-методологические ас
пекты): Дисс.... канд. филос. наук.- М., 1993.
2 См., например: Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса:
Дисс. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Бжезин-
ский 3. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Вартанян А.А. Международный политиче
ский порядок (теоретико-методологические аспекты): Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 1996; Карадже Т.В.
Тенденции мирового цивилизационного процесса: Дисс.... докт. социол. наук. - М., 1998.
3 См., например: Баранов А.В. Вартумян А.А. Политическая регионалистика: Курс лекций. Вып. 1. М., 2003;
Бурматов В.Д. Влияние региональных интеграционных процессов на формирование внешней политики России:
Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире России и СНГ. - М.,
1997; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние Российской Федерации и США: Дисс.
... докт. полит, наук. - Пятигорск, 2004; Петросян Г.Р. Основные направления политики США в Закавказье:
Дисс.... канд. полит, наук. - M., 1997; Проскурин С.А. Международные отношения и внешнеполитическая дея
тельность России. - М., 2004; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы Северо-Кавказского
региона: проблемы политического управления: Дисс. В форме науч. докл.... д-ра полит, наук. - М. 1997.
6 России в регионе Северного Кавказа, а также выработке адекватных мер противодействия опасным тенденциям. Стратегия и политика России на Кавказе зачастую рассматривается во взаимосвязи с российскими национальными интересами в политической и экономической сферах. Некоторые проблемы и направления политики России в кавказском регионе на ближайшую и среднесрочную перспективу проанализированы в работах В.И. Кривохижа, Н.Н. Миллера, А.С. Панарина, А.А. Хачатурова и некоторых других ученых1.
Современные антироссийские процессы в ряде стран СНГ, в том числе в Закавказье, диктуют необходимость тщательного анализа угрозообразующих факторов. Изменению геополитической ситуации вокруг России в связи расширением НАТО на Восток, историческим аспектам кардинального нарушения баланса сил в постбиполярную эпоху и масштабной реорганизации Североатлантического союза в условиях глобализации посвящены труды О.П. Иванова, В.В. Штоль и других аналитиков, специализирующихся в данной области .
Национальная безопасность в России длительное время рассматривалась исключительно как государственная безопасность, вне связи с политикой, политической деятельностью и политическим процессом. Только в 90-х годах XX столетия появились научные исследования, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства. Разработкой теории безопасности в России занимается достаточно узкий круг специалистов. Большинство теоретических аспектов и понятийный аппарат безопасности были сформированы на основе зарубежного опыта.
1 См., например: Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений: Дисс. ... докт. полит, наук. - М., 1998;
Миллер Н.Н. Каспийская региональная система политических отношений и перспективы политики России:
Дисс. ... канд. полит, наук. - Пятигорск, 2004; Панарин А.С. Философия политики. - М., 1996; Панарин А.С.
Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Хачатуров А.А. Политика Рос
сии в «ближнем зарубежье»: геополитические основы и практика реализации: Дисс. ... канд. полит, наук. - М.,
2004.
2 См., например: Иванов О.П. Позиции американской политической элиты по вопросу расширения НАТО на
Восток: Дисс. ... канд. полит, наук. - М., 1998; Штоль В.В. Эволюция НАТО в реалиях глобализации: Дисс. ...
докт. полит, наук. - М., 2004.
Отдельные аспекты теоретических и методологических проблем безопасности исследованы В.Л. Маниловым, А.А. Прохожаевым, А.А. Сергуниным, Р.А. Явчуновской, а также рядом других ученых1.
Противоречивость различных проявлений глобализации, формирующей новые вызовы и угрозы безопасности как мировому сообществу, так и непосредственно России, обусловливает необходимость выработки стратегии обеспечения национально-государственной безопасности. Наиболее полное и всестороннее освещение национальной безопасности России в контексте современных политических процессов дано в работах отечественных ученых А.И. Буркина, О.Н. Быкова, А.В. Возженикова, А.И. Вольского, А.И. Зубкова, Н.В. Синеок, А.И. Подберезкина и ряда других .
Важный вклад в осмысление процессов, происходящих на Кавказе и оказывающих серьезное влияние на состояние его безопасности, вносят научные труды в различных отраслях гуманитарных знаний. Так, этнополитическому, религиозному, конфликтологическому и другим аспектам безопасности в Кавказском регионе посвящены исследования В.А. Авксентьева, И.П. Добаева, В.И. Немчиной, Д.В. Кротова, Н.П. Медведева, В.Е. Мишина, В.Н. Рябцева, В.В.
Черноуса и некоторых других ученых Юга России .
См., например: Манилов В.Л. Геополитика и национальная безопасность. - М., 1998; Манилов В.Л. Основы национальной безопасности России. - М., 1998; Прохожаев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М., 1996; Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Дисс. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2002; Явчуновская Р.А. Теоретико-методологические проблемы национальной и международной безопасности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Общ. ред. С.А. Проскурина. - М., 2004.
2 Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). - М., 1997; Возжеников А.В., Бур-
кин А.И., Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. -
M., 2005; Вольский А.И. Активная безопасность // Новый часовой. - 1996. - № 4; Зубков А.И. Геополитика и
проблемы национальной безопасности России. -СПб., 2004; Подберезкин А.И. Геостратегическое положение и
безопасность России // Свободная мысль. -1996. - №. 7.
3 Авксентьев B.A. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм
в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов-на-Дону, 2005; Кротов Д.В. По
литическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе: Дисс. ... канд. полит,
наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Медведев Н.П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности
России. - Ставрополь, 2004; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации: Дисс. ...
канд. полит, наук. - Пятигорск, 2005; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнона-
циональных отношений: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону, 1999; Черноус В.В. Кавказ в системе евра
зийской безопасности: от биполярности через атлантизм к глобальной безопасности. - Ростов-на-Дону, 2004.
Военно-политические аспекты безопасности рассматриваются И.А. Бабиным, В.В. Борисовым, СЮ. Казеиновым, В.В. Кириловым, А.В. Фроловым и другими экспертами в области военной политики1.
В последнее время многие отечественные исследователи обращают внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с изменением внешних условий безопасности и внутренней нестабильностью в стране. Исследованиями проблем безопасности на международном уровне и поиском места России в системе глобальной безопасности и международной региональной безопасности занимаются такие специалисты в этой области, как А.Г. Арбатов, М.Е. Безруков, О.М. Безрукова, Н.Л. Ломагин, СМ. Рогов и ряд других2.
В публикациях П.Л. Иванова, И.Ф. Максимычева, Б.М. Халоша и некоторых других авторов преобразования НАТО рассматриваются в контексте необходимости защиты национальных интересов России, предотвращения возникновения новых угроз и вызовов российской государственности3.
В связи с высокой динамикой южнокавказских геополитических процессов возникает объективная необходимость изучения взаимосвязи общемировых тенденций развития и региональных факторов, оказывающих влияние на состояние безопасности данного региона. На основании вышеизложенного актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, высокой общетеоретической значимостью региональных исследований для понимания сущности проблем безопасности; во-вторых, динамичностью развития Кавказского ре-
Бабин И.А. Новые опасности и угрозы безопасности России на Северном Кавказе в военно-политической сфере. - Ставрополь, 2004; Борисов В.В., Казеннов СЮ. Эволюция структур военной безопасности: роль и место России: (геополитический аспект). - М., 1997; Кирилов В.В. Военная мощь и национальная безопасность: (социально - политический анализ): Дисс.... докт. полит, наук. - Спб., 1998; Фролов А.В. Проблемы региональной безопасности во внешней политике СССР и России (военно-политические аспекты): Дисс.... докт. полит, наук. -M., 1995.
2 Арбатов А.Г. Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и
миротворчества. - М., 1996; Арбатов А.Г. Ядерные вооружения и безопасность России. - М., 1997; Арбатов А.Г.
Национальная идея и национальная безопасность // Мировая экономика и международные отношения. -1998. -
№5-6; Безруков М.Е., Безрукова О.М. Советы по вопросам безопасности: параллели становления и развития:
США и Россия // США. -1996. - № 2; Ломагин НЛ. Россия и проблемы международной безопасности в XIX - XX
вв. - СПб, 1998; Луков В.Б. Проблема международной безопасности России // Международная жизнь. - 1996. -
№11- 12; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник РАН. - 1998. - Т. 66, - №. 3.
3 Иванов П.Л., Халоша Б.М. НАТО и интересы национальной безопасности России // Мировая экономика и ме
ждународные отношения. - 1997. - №.8; Максимычев И.Ф. Угрозы безопасности России, связанные с началом
расширения НАТО. -M., 1998. ,
гиона и его «модельным» характером для изучения общих тенденций политических изменений в мире; в-третьих, высокой значимостью региона для России, непосредственно включенной во все важнейшие сферы региональной политики, как в плане возможностей и защиты собственных интересов, так и в плане угроз ее безопасности и других потенциальных проблем; в-четвертых, практическими задачами повышения эффективности российской политики как в Кавказском регионе, так и в мире в целом.
Объектом исследования является система региональной безопасности на Южном Кавказе.
Предметом исследования выступает взаимодействие России и НАТО в формировании субрегиональной южнокавказской системы безопасности.
Цель работы - определить состояние современной субрегиональной системы безопасности на Южном Кавказе.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к иссле
дованию систем региональной безопасности;
- систематизировать теоретические и терминологические аспекты понятия
«безопасность»;
раскрыть сущностное содержание субрегиональной безопасности;
исследовать стратегические интересы и определить роль и значение политики России в южнокавказском регионе;
проанализировать сущность и обосновать императивы политики НАТО на Южном Кавказе;
подвергнуть анализу возможные варианты российско-натовского взаимодействия в обеспечении южнокавказской региональной безопасности.
Теоретико-методологические основы исследования. Достижение цели диссертационного исследования и успешное разрешение поставленных задач предполагают синтез ретроспективного, проблемно-хронологического, сравнительного, прогностического, институционального, логико-гносеологического,
системно-исторического, конфликтологического и структурно-
функционального методов анализа.
Основу для проведения прикладных политологических и прогностических аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера по теории политических процессов, геополитике, внешней политике, международным отношениям, безопасности, конфликтологии, общей и сравнительной политологии российских и зарубежных авторов.
Ключевыми методами исследования послужили системный анализ и проблемно-ориентированный подход как разновидность структурно-функционального анализа. Использовались такие методологические приемы как сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть изложена следующим образом:
на основе обобщения и систематизации основных методологических подходов в исследовании проблем региональной безопасности показано эвристическое значение системного подхода, как наиболее адекватного для описания процессов формирования систем региональной безопасности;
предложена новая модель для осмысления специфических особенностей теоретического и терминологического содержания понятия «безопасность»;
выявлено и обосновано значение субрегиональной безопасности в общей системе безопасности в современных условиях международного развития;
обоснованы и определены перспективные направления геополитической стратегии России на Южном Кавказе;
р аскрыта сущность и выявлены факторы, формирующие современные императивы политики НАТО в южнокавказском пространстве;
выявлены основы и проанализированы возможные варианты российско-натовского взаимодействия в регионе.
' 11 .' На защиту выносятся следующие положения:
Наиболее объективные результаты в ходе анализа региональных процессов в сфере безопасности обеспечиваются в первую очередь комплексным системным методом, поскольку именно он в максимальной степени учитывает многофакторную природу данного феномена. Приоритетными в современных условиях должны стать научные разработки в области обеспечения безопасности, направленные на повышение качества мониторинга, анализа, прогноза развития ситуации и осуществление предупредительно-профилактических мер. Также перспективными могут быть исследования, связанные с формированием общественной системы национальной безопасности.
Эффективное взаимодействие России и НАТО по формированию современной системы безопасности Южного Кавказа возможно в рамках кооперационной модели безопасности, так как эта модель отдает предпочтение мирным, политическим средствам решения спорных вопросов, но в то же время не исключает применения военной силы, предусматривает сотрудничество и контакты между государствами, принадлежащими к разным типам общественного и цивилизационного устройства.
3. Международная субрегиональная безопасность - это стабильное состоя
ние субрегиона, объединенного на основе всесторонних согласованных взаимо
выгодных связей между составляющими его субъектами, обеспечивающее бла
гоприятные условия для развития, как объединенной структуры, так и ее эле
ментов, позволяющее на общепризнанной правовой основе с использованием
имеющихся сил и средств адекватно реагировать на внутренние и внешние
опасности, угрозы и вызовы в целях защиты коллективных жизненно важных
интересов.
4. В складывающихся условиях на Южном Кавказе национально-
государственным интересам России на южном стратегическом направлении в
наибольшей степени отвечает создание «дуги стабильности», которая должна
протянуться от Атлантического до Тихого океана, опоясывая российскую тер-
. 12
риторию с юга и включая европейские страны Североатлантического союза, Кавказ, Центральную Азию и Китай.
5. Современная политика Альянса на Южном Кавказе направлена на закреп
ление евроатлантического сообщества в Кавказском регионе посредством вовле
чения в сферу своего влияния закавказских государств и достижения геополити
ческого преимущества перед Россией с целью обеспечения контроля над энерго
ресурсами Каспия.
6. Одним из главных условий стабильного и поступательного развития
Южного Кавказа является конструктивное взаимодействие России и НАТО по
формированию новой системы региональной безопасности, которая будет адап
тирована к включению в более высокие уровни - евроазиатский и глобальный.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе системы безопасности южнокавказского региона как политического феномена, могут внести вклад в дальнейшее развитие теории безо пасности, геополитики и региональных исследований, а также использоваться для разработки концептуальных основ внешней и внутренней политики России.
Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы различными государственными структурами, включая госструктуры Южного федерального округа, при формировании концепции, планировании и проведении внешней политики России со странами НАТО и Южного Кавказа, при выработке и реализации концепции безопасности государства, а также при аналитическом прогнозировании развития ситуации на южном стратегическом направлении в целях защиты российских национальных интересов.
Выводы, положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке и чтении общих и специальных курсов по политологии, геополитике, конфликтологии, мировой политике, безопасности, ре-гионоведению и ряда других.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета по специи-альности: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы, изложенные в нем, были представлены на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); Международном симпозиуме «Проблемы безопасности Северного Кавказа и международные организации: совместный поиск решений» (Пятигорск, 2005); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2001); на научно-практическом семинаре «Разработка атласа геополитических проблем Юга России» (Азов, 2005); а также на Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2002, 2003).
Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе преподавания курсов «Геополитика» и «Геополитика Кавказа» в Пятигорском государственном лингвистическом университете. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику проведения исследования и подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы, содержащего 261 наименование, в том числе и на иностранных языках. Общий объем работы составляет 172 страницы.
Методологические основы исследования системы региональной безопасности
Важнейшая методологическая проблема, возникающая в ходе исследований национальной безопасности, - это вопрос выработки конкретного механизма соотнесения теоретического и эмпирического уровней анализа, их интеграция ради целостного осмысления предмета исследования.
Видение любой системы, в том числе в сфере обеспечения безопасности, и особенности ее анализа зависят от избранного научного подхода. В современном понимании под научным подходом подразумевается стратегия, методологическая позиция исследования. В ходе развития науки, расширения и углубления исследований совершенствуются существующие и вырабатываются новые научные подходы, адекватные предмету познания. Интегрированный характер региональных исследований сопряжен с необходимостью применения подходов, созданных в разных науках. В результате их синтеза формируется целостная система подходов и методов, позволяющая углублять фундаментальные и расширять прикладные исследованиягрешать все более сложные теоретические и практические задачи регионального развития.
Будучи одним из важнейших при исследовании развития регионов, пространственно-временной подход уходит своими корнями к далекому прошлому немецкой географической школы, возникшей в XIX веке. Ее родоначальниками считаются К. Риттер и А. Геттнер, обосновавшие основные понятия «пространственной науки», лидирующая роль в которой, по их мнению, должна принадлежать географии. В эпоху идеологического противостояния работы А. Геттнера, переведенные на русский язык и изданные в 1930-х годах в СССР, были подвергнуты жесткой критике, и длительное время изложенные в них идеи считались неприемлемыми для советской наук.
В середине XX века поиск пространственных закономерностей осуществляли многие зарубежные ученые, в первую очередь, такие как В. Кристалле, А. Леш, Р. Хартшорн и другие. Развивая идеи о пространстве, Р. Хартшорн ввел понятие «время» и обосновал пространственно-временную парадигму1.
Данные идеи получили свое дальнейшее развитие в отечественной научной школе. Так, в частности, Б. Б. Родоманом была сделана попытка применить комплексный пространственно-временной подход к исследованию региональных систем. Им был сформулирован позиционный принцип функционирования объектов в геопространстве, согласно которому уровень экономического развития регионов во многом определяется их положением относительно центров роста производства, науки, культуры и т.д. Он же обосновал понятие «локальный оптимум», то есть такую оптимальную точку, в которой объекты функционируют наиболее эффективно. Если объект находится вне этой точки, то на него действует сила, названная Б. Б. Родоманом «давлением места» или «позиционным давлением», под действием которой подвижные объекты меняют свое местоположение, а менее подвижные свои свойства и функции. Отдельные объекты формируют себе новое положение в пространстве путем активного воздействия на среду, а неспособные к изменениям объекты деградируют, исчезают. Однако эти идеи не нашли использования в практической работе и имели сугубо исследовательское значение.
Мысль о неразрывной пространственно-временной связи организации жизнедеятельности людей с окружающей природной и социально-экономической средой положена в основу теории представителя Лундской школы Т. Хагерст-ранда. Согласно этой теории, контакты индивидуумов друг с другом, а также с предметами и орудиями труда происходят на уровне микропространства в рамках суточного цикла жизнедеятельности, ограниченного окружения1.
Пространственно-временная организация основывается, таким образом, на единстве людей и природы, то есть социального и географического, или социально-географического пространства. Непрерывность социально географического пространства базируется также на единстве интересов и целей человеческих общностей, где фундаментом является разум мировой цивилизации и конкретного индивидуума. Такое единство достигается в ходе преодоления внутренних противоречий источников развития целостного пространства, а именно: идеологических, политических, религиозных, экологических, социально-экономических и других проблем. Преодоление каждой из них происходит с большими сложностями, влечет за собой последствия, которые трудно предвидеть. Наглядный тому пример - последствия разрушения ранее единого социально-политического и экономического субъекта СССР.
Большие противоречия существуют между социальной и географической составляющей социально-географического пространства. Это обусловлено тем, что каждая часть целого «стремится» развиваться по своим собственным законам. Одна его часть - социальная - имеет тенденции быстро нарастать, развиваться, а другая - природная, или географическая - изменяется медленно, а по отдельным компонентам остается неизменной или даже сокращается. Разрешение данного противоречия, имеющего глобальный характер, возможно на новом, по терминологии В. И. Вернадского, ноосферном уровне, при условии опоры на нравственный и экологический императивы2.
Сущностное содержание региональной безопасности в системе безопасности
Современный мир представляет собой весьма пеструю мозаику различных культур и цивилизаций, государств и этнических образований, религиозных верований и социальных устремлений. В тоже время идея единства человеческого рода вдохновляет писателей, поэтов, философов и ученых. Например: русский философ Владимир Соловьев предлагал рассматривать «человечество в его целом, как великое собирательное существо или социальный организм... Жизнь каждого народа представляет лишь определенное участие в общей жизни чело-вечества» . Один из создателей учения о ноосфере Владимир Вернадский справедливо утверждал, что «человечество своей жизнью стало единым целым»3.
Глобальные проблемы современности, в том числе в области безопасности, обусловили появление феномена «глобализации» и привели к философскому пониманию того, что «обеспечить дальнейшее существование человечества на Земле можно будет только совместными общепланетарными усилиями»4.
Для решения общемировых задач, по мнению польского философа Г. Ско-лимовского, «требуется радикальная перемена нашего способа понимания, наших институтов, нашего сознания».
В многообразии мира и величии глобальной цели самосохранения человечества кроется противоречие, сравнимое с последствиями попытки строительства вавилонской башни, которое преодолимо на пути создания множества равнозначных систем безопасности, складывающихся в общепризнанную структуру систем глобальной безопасности.
Растущая взаимозависимость стран и народов, нарастание опасностей и угроз, приобретающих все более комплексный и взаимоувязанный характер, существенно повысили роль и значение национальной и международной безопасности в общей характеристике качества жизни населения, определили фактор обеспечения безопасного существования человеческой цивилизации в качестве важнейшего приоритета на ближайшие десятилетия.
В этой связи следует отметить, что международная безопасность как политическая категория выражает состояние отношений между государствами, определяемое их сотрудничеством в целях поддержания мира, предотвращения и устранения любой опасности, нейтрализации попыток посягательства на национально-государственный суверенитет.
При постановке национальной безопасности государства в эпицентр развития и сохранении мирового сообщества на глобальном, региональном, локальном и межгосударственном уровнях формируется международная безопасность.
Таким образом, изучение состояние национальной безопасности как первичной ячейки всеобщей системы международной безопасности на трех качественно разных, но взаимосвязанных уровнях: глобальном, региональном - субрегиональном, является основой региональных исследований проблем безопасности.
В интересах определения состояния национальной безопасности, основных тенденций ее развития необходимо выявить уровень политической организации нации в данный момент времени, в конкретных социально-политических условиях, сравнить историческое прошлое с современной ситуацией в различных сферах общественной жизни. Кроме того, следует установить связь между раз личными факторами, определяющими безопасность личности, общества и государства, выявить степень их стабильности, устойчивости и изменчивости под воздействием социально-политической действительности.
Для решения данных задач могут применяться различные методологические подходы к исследованию проблем национальной безопасности, выработанные известными отечественными и зарубежными учеными в сфере обеспечения безопасности.
В условиях объективных глобальных изменений решение проблем международной безопасности, сущностью которой становится защита не государства и его политических институтов, а человека и общества, требует новых измерений, представлений, критериев, адекватной реалиям оценки бытия и общественного сознания.
Международная безопасность на глобальном уровне - это, прежде всего, безопасность в интересах выживания, всего человечества и укрепления мира и безопасности народов в процессе их взаимодействия как между собой, так и с биосферой, информационной сферой и техносферой.
Основу глобальной безопасности могут составлять коллективные и многосторонние усилия, направленные на соблюдение признанных норм межгосударственных отношений, а также на коллективное восстановление этих норм в случае их нарушения.
Система безопасности, основанная на равноправном сотрудничестве, в полной мере должна учитывать специфические особенности государств и регионов, потребности мирового сообщества в целом. Создание и функционирование такой системы в современном мире призвано обеспечиваться деятельностью ООН и ее институтов, а также институтами, созданными на региональном уровне, такими как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Североатлантического договора или Североатлантический союз (НАТО), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация американских государств (ОАГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация исламская конференция (ОИК), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) и другие.
Сложившаяся система международной безопасности в ее военном и политическом измерениях призвана отвести угрозу нападения одного государства на другое, но не способна гарантированно защитить как само государство, так и его граждан от противоправных действий организованных преступных групп, международных террористических и экстремистских организаций, а также отдельных криминальных элементов.
Формирование глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам может стать системообразующим фактором в построении нового мирового порядка, основанного на подлинно партнерских отношениях. В целом современный процесс международного сотрудничества в данной области развивается достаточно динамично и эффективно, что свидетельствует о его больших реальных возможностях и высоком потенциале, привлекательности его гуманитарных форм и методов, возможности расширения сфер взаимодействия и поиска новых миротворческих решений.
Стратегические интересы и политика России в регионе
В условиях формирующейся мировой политической системы основные российские национальные интересы регионального и субрегионального характера определяются, прежде всего, проблемами, возникшими в результате распада Советского Союза, правопреемником которого стала Российская Федерация. Тем не менее, по размеру территории Россия остается на первом месте в мире, а по численности населения - на шестом. Ядерный потенциал страны ставит ее в один ряд с ведущими мировыми державами.
Одним из последствий ухода с мировой арены такой великой державы как СССР, явился процесс практически одновременного формирования двух новых огромных геостратегических макрорегионов - «Большой Европы» («Wider Europe») и «Большого Ближнего Востока» («Greater Middle East»)1. Линия соприкосновения данных геополитических массивов как раз проходит по пространству Южного Кавказа, который рассматривается политологами в качестве периферии как Большой Европы, так и Большого Ближнего Востока .
Образование самостоятельных суверенных республик на постсоветском пространстве, несомненно, ухудшило геополитическое положение России, что в том числе проявилось на Южном Кавказе.
С точки зрения геополитики Кавказ имеет четыре уровня: собственно русские территории (Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область); северокавказские республики в составе России (Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня и Дагестан); республики Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан) и потенциальный пространственный пояс за пределами СНГ (территории части Восточной и
Западной Армении в Турции и Атрапатакана - Южного Азербайджана в Иране)1.
Кавказский ареал с позиций «Суши» составляет базу возможного расширения континентального, а значит российского влияния вплоть до выхода к южным морям и берегам Индийского океана, а с позиций «Моря» (Великобритания, США, НАТО), напротив, может быть использован в качестве плацдарма для экспансии вглубь Евразии и. установления над материком военно-политической и экономической доминации2.
В «Географическом энциклопедическом словаре» под Кавказом понимается территория между Черным, Азовским, и Каспийским морями от Кумо-Манычской впадины на севере до границы СССР с Турцией и Ираном. Площадь 440 тыс кв. км3.
Кавказ составляют: горная система Большого Кавказа, занимающая центральное место; Предкавказье, простирающееся от северного склона Большого Кавказа до Кумо-Манычской впадины; Закавказье, расположенное к югу от Большого Кавказа; Малый Кавказ и Армянское вулканическое нагорье. Последние вместе образуют Закавказское нагорье. На юго-востоке расположены Талышские горы и Ленкоранская низменность.
Границы Кавказа и само его название недостаточно четко определены. В том же словаре пространственный охват Армянского нагорья распространяется на территорию Турции, Ирана и закавказских государств, площадь около 400 тыс. кв. км. Таким образом, территории Кавказа и Армянского нагорья почти одинаковы (440 и 400 тыс. кв. км). Если придерживаться взгляда на соподчи-ненность Армянского нагорья в составе Кавказа, то площадь последнего должна быть равна минимум 800 тыс. кв. км. Данные географические уточнения существенны с точки зрения осмысления геополитического значения и соподчи-ненности кавказского пространства.
Весь этот регион в современных условиях актуализируется для России как единый крайне важный стратегический узел, так как народы его населяющие обладают огромной социальной динамикой, древнейшими геополитическими традициями, а сам он напрямую граничит с атлантистской Турцией, стратегически контролирующей со своей стороны приграничную зону, которая, с точки зрения рельефа, принадлежит единому пространству горного массива Кавказа1.
Наиболее опасные для российской национальной безопасности тенденции, такие как: угроза возникновения на южнороссийском стратегическом направлении новых ядерных держав; нестабильность социально-политического положения в молодых южнокавказских государствах; наличие у суверенных закавказских республик взаимных территориальных претензий, проблем самоопределения внутренних автономных образований и компактно проживающих национальных меньшинств (Абхазия, Нагорный Карабах, Южная Осетия); сложная военно-политическая обстановка на южных границах России, сопровождающаяся дезинтеграционными процессами, - наблюдаются в Кавказском регионе.
Одной из основных внешних угроз безопасности России на Кавказе является расширение НАТО на Восток, Причем этот процесс инициируется не государствами-членами Северо-Атлантического союза, а странами - бывшими союзниками СССР и бывшими союзными республиками, в том числе Грузией и Азербайджаном. Опасность данной тенденции заключается не только в очевидной антироссийской идее такого расширения. Главная угроза состоит в ничем не оправданном фактическом приближении натовской военной инфраструктуры к границам России.