Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности внутренней политики Франции в области культуры - концепция и практика 13
1.1 Этапы институционализации культурной политики Франции 13
1.2. Политика Франции в области культуры при президенте Ф.Миттеране, в т.ч. в периоды первого и второго «совместного обитания» (1981-1995) 40
1.3 . Политика Франции в области культуры при президенте Ж.Шираке (1995- 2002) 74
Глава II. Культура как важный компонент внешней политики Франции.97
2.1. Доктринальная основа, приоритеты и цели внешней политикиФранции в области культуры 97
2.2 Европейские аспекты культурной политики Франции 109
2.3 Политика франкофонии в эпоху глобализации 145
Заключение 172
Список литературы 177
- Этапы институционализации культурной политики Франции
- Политика Франции в области культуры при президенте Ж.Шираке (1995- 2002)
- Доктринальная основа, приоритеты и цели внешней политикиФранции в области культуры
Введение к работе
Актуальность темы данного исследования обусловлена неуклонным расширением глобализации современного мира и ростом в этих условиях важности проблемы сохранения национальной самобытности и культурного своеобразия каждой цивилизованной страны. Во Франции, как и в остальной Европе, культура долгое время была привилегией тех, кто в силу своих знаний, образования, имущественного и социального положения мог иметь доступ к произведениям мысли, литературы и искусства. Однако вместе с материальным и интеллектуальным прогрессом, преобразившим облик Европы за последние двести лет, культура, как и другие стороны жизни европейцев, претерпела необратимые демократические мутации, в результате чего к ней смогли приобщиться широкие слои европейского общества. Одновременно, на протяжении веков, возник определенный пласт культурных связей и обменов, благодаря которым все народы Европы научились разделять некоторые общие духовные ценности. При этом общая культура, став основой политической организации наций в Европе, не утратила своих самобытных черт и особенностей в каждой национальной культуре.
Великая культурная европейская держава, Франция дает убедительный пример того, как развитая отечественная культура может служить эффективным инструментом защиты национальной самобытности и противодействия внешней культурной экспансии, при условии, что она опирается на соответствующую культурную политику. Окончательную институциональную форму во Франции культурная политика приобрела в период правления президента Ш. де Голля с созданием в 1959 году министерства по делам культуры. С этого момента и до начала нового тысячелетия на посту министра культуры сменили друг друга 17 видных и высокообразованных государственных деятелей, пользовавшихся высоким авторитетом в мире культуры и искусства своей страны. Весомый вклад в развитие концепции и институтов французской культурной политики
внесли, в частности, такие министры как Андре Мальро и Жак Дюамель. Однако свое наиболее яркое и эффективное выражение культурная политика нашла в период правления президента-социалиста Ф. Миттерана в деятельности министра Ж. Ланга.
Видный государственный деятель Франции Эдуард Эррио (1872-1957) однажды точно заметил, что культура - это то, что остается в человеке, когда он забыл все остальное. К концу XX века в массовом сознании французов подлинная культура постепенно стала вытесняться понятием досуга, развлечения {entertainment) в основном в американском понимании этого явления, что диктовало и соответствующее культурное поведение нового поколения людей. Заокеанские космополитические и коммерциализованные по своему характеру жанры искусства, такие, например, как рок-музыка или комиксы, не говоря уж о штампованных голливудских кинофильмах быстрее проникали в массовое сознание еще и потому, что в той же Франции слабо популяризировалось ставшее "немодным", подлинное народное (будь оно французское, бретонское, корсиканское и т.п.), а не фольклорно-занимательное искусство.
Еще более опасным в последние годы на Западе стало нарастающее явление отторжения от культуры по социально-экономическим причинам. Результатом этого стало возникновение как бы двух Франций: одной - открытой для всех передовых веяний в мышлении и в искусстве, и другой - огромной, но инертной и лишившейся конкретной связи с национальным культурным достоянием. В эпоху, когда социальная отверженность становится массовым явлением, от культуры в первую очередь отдаляются производственное население, рабочие промышленности и сельского хозяйства, малоимущая молодежь, маргинальные слои общества. На этом фоне еще одной угрозой для французского общества сегодня является распространение увлечения идеями религиозного интегризма, фундаментализма и другими формами социального
протеста, которые проявились в двух острых социальных кризисах в 2006 г. и подрывают монолитность французского общества изнутри. Опасность кроется и в том, что эти проявления встречают сопротивление зачастую тоже в довольно жестких и резких проявлениях нетерпимости, ксенофобии и даже расизма -отсюда рост популярности крайне правых партий и проявлений.
Нет необходимости доказывать, что культура Франции в качестве одной из богатейших в Европе, занимает почетное место в мировой сокровищнице духовных ценностей. Достаточно вспомнить имена таких гигантов мысли и духа как Вольтер, Монтескье, Бальзак, Гюго, импрессионисты или 47 французских лауреатов Нобелевской премии). В этой связи представляется особенно важным отметить, что будучи эманацией развитого во всех отношениях демократического общества - родины идеологии и реального осуществления прав человека - культурное достояние Франции, наряду с его общепризнанными высокими художественными и эстетическими достоинствами, проникнуто духом подлинного демократизма, гуманизма, уважения прав и свобод личности,а также национальных особенностей. Оставаясь и сегодня лидером в области культуры в Европе, Франция, в частности, является единственной развитой страной, где принят закон о защите национального языка. Особый характер носят и протекционистские меры, которые Франция распространила на аудиовизуальную и ряд других сфер культуры, что может служить примером для других стран, включая и Россию. Все это дополнительно подтверждает актуальность данной темы исследования.
Объектом исследования в данной работе является французское общество с точки зрения его отношения к своим культурно-национальным традициям и его влияния на официальную культурную политику властей.
Предметом исследования является культурная политика Франции на рубеже XX и XXI веков в свете проблемы сохранения ею своих европейских параметров и национального своеобразия.
Цель исследования состоит в политологическом анализе внутренней
политики Франции в области культуры на разных этапах ее институционального
развития при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке, а также ее воздействия на
внешнюю политику страны с учетом ее европейской составляющей.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть наиболее важные этапы становления государственной
культурной политики Франции в контексте внутренней политики страны;
проанализировать особенности внутренней политики в области культуры в период правления президента Ф.Миттерана, в т.ч. во время первого и второго «совместного обитания» (1981-1995);
отметить характерные черты культурной политики первого семилетнего правления президента Ж.Ширака (1995-2002);
провести комплексный анализ доктринальных основ внешней политики Франции в области культуры;
- сформулировать предложения по дальнейшему изучению опыта
Франции в области культурной политики в условиях расширения масштабов
глобализации современного мира.
Степень научной разработанности темы. Если в зарубежной (французской) научной литературе более или менее подробно освещаются современная культурная политика Франции и ее европейские параметры, то отечественной наукой эта тема по существу не рассматривалась, а в русскоязычной научной литературе практически отсутствует анализ доктринальной основы и приоритетов внешней политики Франции в области культуры и не нашли должного отражения особенности культурной политики при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке.
Вместе с тем источниковедческая база исследования в целом весьма обширна и включает широкий и разнообразный круг научных материалов прежде всего на французском и отчасти русском языках1.
При разработке темы диссертации был использован значительный набор документальных, научно-исследовательских и публицистических изданий. С учетом исторических рамок работы, а именно, в основном периода правления президента Франсуа Миттерана, важное значение для понимания сущности идеологического подхода французских социалистов к культурной политике имело ознакомление с работами идеологов Французской социалистической партии (ФСП), в частности самого Ф.Миттерана ("Соломинка и зерно", "Здесь и сейчас") и ряда таких его видных сподвижников как Жак Аттали, Лоран Фабиус, Ролан Дюма, Режис Дебре, Жак Ланг и др. Общие установки по вопросам культурной политики содержатся также в программном документе ФСП под названием "Социалистический проект для Франции 80-х годов", изданный накануне президентских выборов 1981 года.
Важным источником исследования явились также архивные материалы Высшего совета франкофонии, разделы по проблемам культурной политики Франции, размещенные на интернет-сайтах французского правительства () и министерства культуры ().
Подробные и наиболее необходимые для понимания и раскрытия культурной политики Франции в конце ХХ-го века автор почерпнул из многочисленных официальных и документальных источников и публикаций на французском языке. Среди них в первую очередь следует отметить "Библиографию по истории культурной политики Франции в XIX-XX веке" (Париж, 1999); "Историю культурной дипломатии Франции от истоков до 1995
' Арзаканян История Франции: учебник для вузов/ М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякин, П.Ю.Уваров.- М. 2005; Смирнов В.П. Франция в XX веке.- М. 2001; Загрязкина Т.Ю. Франция сегодня. 3-е изд.- М. 2005; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XX1 веков: кризис идентичности. Монография.- М. 2003; ее же. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. Монография.- М. 2004; Мельникова Е.В. Культура народов мира (этнополитический аспект).- М. 2006.
года" (Париж, 1995); "Административную историю министерства культуры 1959-2002 гг." (Париж, 2002). Незаменимым источником информации по теме диссертации явился монументальный "Справочник по культурной политике Франции с 1959 года" (Париж, 2001), а также сборник "Учреждения культуры и культурная жизнь Франции" (Париж, 2004) под редакцией видного культуролога Ги Саэза.
Стратегические направления и эволюция культурной политики Франции глубоко отражены в докладах правительству ведущего концептуалиста и реформатора культурной политики Франции Жака Риго, особенно его доклад 1995 года о пересмотре основ культурной политики Франции, и некоторых других ключевых фигур французской культуры. Под его же редакцией в 2002 году было издано скрупулезное собрание основных официальных документов культурной политики Франции: законов, постановлений, выступлений и заявлений государственных деятелей по вопросам культуры. Принципиальное значение для раскрытия второго раздела работы имел еще один программный документ - "Внешний культурный проект Франции" (Париж, 1983), - в свое время легший в основу зарубежной культурной политики страны.
Резерв аналитических трудов по культурной политике Франции чрезвычайно обширен и разнообразен. Среди таких работ следует прежде всего упомянуть фундаментальные и беспристрастные труды Венсана Дюбуа "Культурная политика: генезис разновидности государственного вмешательства" (Париж, 1999г.), Жака Риго "Культурная исключительность" (П. 1995), Жан-Мишеля Джиана "Культурная политика: конец мифа" (П. 2005), Ришара Денё "Жак Ланг: культура в движении" (П. 1990), и Филиппа Пуарье "Разновидности культурной политики во Франции. (П. 2002), а также ряда других исследователей французской культурной политики.
Более глубокому пониманию автором истоков и становления французской культурной политики во многом способствовало ознакомление с книгой
известного публициста Пьера Кабанна "Культурная власть в Пятой Республике", опубликованной в 1981 году всего за несколько месяцев до прихода к власти социалистов. Динамика и противоречия внутренней культурной политики Франции раскрыты в работах Клода Моллара "Пятая власть: культура и государство от Мальро до Ланга".(П. 1999) и Филиппа Урфалино "Изобретение культурной политики" (П. 2004), а ее внешние аспекты - в книге бывших высших должностных лиц Кэ д'Орсэ, послов Жана-Давида Левитта "Культурная дипломатия: амбиции и перспективы" (П. 1994) и Жана-Франсуа де Рэмона "Внешняя культурная деятельность Франции" (П. 2000).
В целях обеспечения наибольшей объективности в оценке культурной политики эпохи Миттерана-Ланга в исследовании в максимально возможной степени были привлечены работы авторов, занимающих критическую или резко негативную позицию в отношении этой политики и вообще культурного вмешательства государства в культуру. Наибольшую известность среди таких публицистических и критических работ получила нашумевшая в свое время книга Марка Фюмароли "Государство культуры: эссэ о современной религии" (П. 1992), а также работы Ханны Арендт "Кризис культуры" (П. 1989), Жана Кона "Культура в действии от Вилара до Ланга: потерянное направление" (П. 1999), Алена Деко "Красная дорожка" (П. 1992), Патриса де Планкетта "Культура в розовом пиджаке" (П. 1981) и многие другие, без которых восприятие реалий культурной политики Франции было бы неполным и несбалансированным.
Далеко не последнюю роль в качестве ценных источников информации по теме диссертации сыграли также отдельные статьи тематике работы, в частности, таких авторитетных авторов как бывшие министры культуры Жак Тубон и Жан-Жак Айагон, бывший министр иностранных дел Юбер Ведрин и других специалистов.
В процессе изучения и раскрытия темы диссертации были широко
задействованы ведущие французские периодические издания за
соответствующий период, в частности, газеты «Либерасьон», «Монд», «Фигаро», еженедельники «Пуэн», «Экспресс» и др., а также заметки и выписки из личного архива и архивных материалов министерства культуры Франции, сделанные автором в период его работы в отделе культуры посольства СССР во Франции в 1983-1986 гг.
Методологическая основа исследования. Ведущим методом при раскрытии темы стал системный подход, что позволило подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, составляющих единое целое, выявить наиболее характерные особенности на каждом этапе его развития, установить их логическую взаимосвязь и взаимозависимость.
При анализе объекта и предмета исследования автор использовал и другие общенаучные методы: структурно-функциональный, проблемно-логический, статистический, классификации и систематизации, а также специальные исторические методы: хронологизации, периодизации и актуализации. Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать содержание культурной политики Франции в тесной взаимосвязи с той внутриполитической и исторической обстановкой, в которой она осуществлялась.
Положения, выносимые на защиту.
- Культурная политика представляет собой непрерывную цепь усилий и мер со стороны государства по защите, сохранению и развитию национального культурного достояния и вовлечению в культурный процесс широких слоев населения; судить о ее результатах следует не по той или иной доктрине, а по тому видному месту, которое, в итоге, культура данной страны занимает в сознании своего народа и в мировой сокровищнице духовных ценностей.
Культурная политика как целенаправленная деятельность государства по сохранению и защите национальной культуры является сугубо французским «изобретением» и феноменом, берущим свое начало в глубине истории страны и сохранившим преемственность на протяжении веков.
На рубеже XX и XXI веков, в условиях расширения глобализации мира и унификации культуры, проблема сохранения культурной самобытности приобретает особую актуальность.
- Культурная политика, на примере Франции, является эффективным
инструментом формирования прочного национального самосознания и
укрепления сплоченности нации и, следовательно, фактором сохранения
национальной самобытности и независимости, в т.ч. в области внешней
политики; в этом смысле она может служить позитивным примером для стран,
заботящихся об укреплении своей национальной самобытности и
независимости, в частности, для России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- Впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного
рассмотрения механизма современной культурной политики Франции, как
неотъемлемой части европейского культурного процесса; определены основные
факторы, которые влияют на развитие внутренней и внешней политики
Франции в области культуры.
- Выявлены и проанализированы характерные черты культурной
политики при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке, которая, несмотря на
определенные различия, своей главной целью ставила и ставит сохранение
национальной самобытности, противодействие униформизации и
«американизации» национальной и европейской культуры.
- Показано, что опыт Франции в данной области имеет важное значение
для России в ее стремлении защитить и укрепить свою национальную
самобытность, не допустить размывания национального характера русской культуры в условиях ширящейся глобализации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она вносит дополнительный вклад в изучение проблем современной культурной политики европейских стран на примере Франции. На основе систематизации и анализа различных факторов и этапов эволюции французской политики в области культуры в работе делается попытка не только отразить, но также выявить закономерности и спрогнозировать дальнейшие пути развития данного процесса.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы исследования могут быть использованы при определении перспективных путей развития культурной политики стран ЕС в начальный период XXI века, как в конктретно-историческом плане, так и при постановке долгосрочных задач. Данное исследование может быть также использовано в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов-международников, культурологов и политологов, для разработки лекционных курсов по истории мировой культуры и специальных курсов по проблемам политики Франции в рамках ЕС.
Структура работы. Структура диссертационного исследования отвечает поставленным целям и задачам и отражает логику процесса научного анализа. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Этапы институционализации культурной политики Франции
На протяжении последних 50 лет, несмотря на чередование правительств разной политической ориентации, культурная политика Франции сохраняет преемственность, корни которой уходят в глубь веков. Именно сочетание исторической традиции и конституционных принципов, определяющих демократический характер французского общества, составляет легитимную и прочную основу культурной политики этой страны. Культура вообще и «культурная исключительность», в частности, всегда являлась основным фактором формирования самосознания французов как нации и проявления их самобытности и оригинальности, как европейского народа. В свою очередь, эти особенности национального самосознания определили и определяют специфику внутренней и внешней политики Франции.
Сегодня, в начале нового столетия, культура во Франции, бесспорно, является развитой отраслью экономики и важной сферой духовной жизни народа этой страны, продолжает оставаться инструментом формирования особого национального склада мышления французов и защиты их национальной самобытности, хотя и в известной степени перестает быть регулятором социальных отношений в обществе, источником нравственных идеалов и притягательной силой для других народов.
Культурная политика появилась во Франции отнюдь не с приходом к власти в мае 1981 года социалистов во главе с Франсуа Миттераном. Родоначальником покровительства искусств и литературы во Франции можно считать короля Франсуа I, который, решив воспротивиться засилью латинского языка, учредил в 1530 году Королевскую коллегию любителей чтения, ставшую впоследствии важным институтом французской культуры, известным под именем Коллеж де Франс. Среди других знаменитостей того времени там некоторое время по приглашению короля работал Леонардо да Винчи. С продвижением французского языка французские монархи изначально связывали становление французской нации. В 1539 году ордонанс короля окончательно закрепил использование французского языка вместо латинского в официальных документах. Одновременно было создано Государственное архивное управление, которое и по сей день находится в ведении министерства культуры Франции и исторически как бы составляет его основание. Более четкая идея политической ответственности публичных властей в области искусства и творчества родилась в XVII веке, и ее первым реальным институциональным выражением стало создание кардиналом Ришелье в 1635 году Французской Академии. Деятельность «бессмертных» членов Академии была призвана отразить заботу властей о духовном богатстве нации и признание монархией важной роли творческих деятелей во французском обществе. Создание Академии явилось серьезным поворотом в закреплении связей между государством и интеллектуально- художественной элитой общества, а также в мощной поддержке со стороны государства развития литературного французского языка. Двумя годами позже, в 1637 году, член Академии Ренэ Декарт опубликовал свое «Рассуждение о методе», сделавшее французский язык языком философии. Таким образом, уже при Людовике XIII и особенно при короле-солнце Людовике XIV двор стал официальным местом средоточия духовной жизни нации и местом, где вольготно чувствовали себя писатели, артисты и музыканты. При нем возвысился Мольер и, воодушевленный примером Французской Академии, король-меценат в 1680 году создал первое классическое государственное театральное учреждение Франции - Комеди Франсэз, а королевским чиновникам отныне было поручено опекать первый театр страны.
В становлении культурной политики Франции важную роль сыграл также государственный министр Людовика XIV Жан-Батист Кольбер, чьи взгляды на культуру, по мнению специалистов, предвосхитили воззрения руководителей культуры 80-х годов ХХ-го века. В частности, он впервые уловил связь между культурой и экономикой, что выразилось в создании Суперинтендантства по строительству, искусству и мануфактурам - своего рода прообраза министерства культуры, появившегося только в середине ХХ-го века. По инициативе Кольбера было учреждено отделение Французской Академии в Риме, для которого в 1804 году французское правительство выкупило здание, так называемой Виллы Медичи, где традиционно размещалось отделение Академии, и оно навсегда осталось одним из главных форпостов французской культуры в Европе. Присуждаемая этой академией Римская премия в искусстве несколько веков считалась одной из самых престижных во Франции. В XIX веке на Вилле Медичи работали знаменитые художники Энгр, Фландрен, скульпторы Карпо и Фальгиер, музыканты Визе, Берлиоз, Гуно, Масснэ и Дебюсси. Характерно, что женщины в эту святая святых французской культуры стали допускаться только в XX веке.
Политика Франции в области культуры при президенте Ж.Шираке (1995- 2002)
В мае 1995 года президентом Франции был избран Жак Ширак. Начался последний в ХХ-ом веке семилетний срок президентского правления в этой стране (в последствии он был заменен пятилетним сроком). К этому моменту положение министерства культуры в структуре государственных учреждений Франции оставалось стабильным и солидным. За прошедшие 35 лет во главе этого ставшего престижным ведомства находились в основном политические деятели первого плана. Политический вес министерства за последние двадцать лет постоянно возрастал и в этом смысле правительство Алэна Жюппе, сформированное в мае 1995 года, не явилось исключением. Министром культуры в первом и втором правительстве Алена Жюппэ был назначен видный центрист Филипп Дуст-Блази ( 18 мая 1995 -4 июня 1997гг.).
Анализ показывает, что в ходе президентской кампании 1995 вопросы культурной политики занимали второстепенное место. Положение Дуст-Блази в этих условиях нельзя было назвать завидным - успех его культурной политики зависел от способности министра удержать 5-10% бюджета от расходования на традиционные и неизбежные нужды для того, чтобы поощрять новые идеи и инициативы, а также он зависел от личной сноровки министра и его отношений с главой государства. Длительное пребывание Жака Ланга на этом посту несколько отучило культурный мир от привычки к частой смене министров. Поэтому появление Филиппа Дуст-Блази всколыхнуло интерес к личности незнакомого министра, его взглядам, вкусам и пристрастиям, его связям в правительстве, породив надежды на изменения к лучшему. Врач по образованию, он был до этого министром здравоохранения в правительстве Э.Балладюра, депутатом Национального собрания, мэром всемирно известного центра религиозного паломничества города Лурд и лишь недавно присоединился к лагерю Ширака. Опыт депутата парламента сориентировал его на тесное сотрудничество с контрагентами на местах, и поэтому одним из первых шагов нового министра стало совещание директоров региональных управлений по делам культуры. Однако министерство культуры, руководимое Дуст-Блази, быстро столкнулось с жесткостью финансовой политики правительства. Обещанный Шираком в ходе избирательной кампании порог расходов на культуру - 1% госбюджета - не только не приблизился, но и стал удаляться. Это положение вызвало резкое недовольство в профессиональных культурных кругах. Поэтому министр настоял на переводе в круг ведения министерства культуры Главного архитектурного управления, оркестра радио Франции, Городка науки и техники и телеканала Артэ, что позволило вновь приблизить бюджет культуры к заветной цифре в 1 % госбюджета. Другим позитивным шагом нового министра стало создание в июле 1996 года Фонда национального достояния по образцу британского Нэшнэл Траст для мобилизации частных средств на сохранение памятников культуры.
Возглавив министерство, Филипп Дуст-Блази сразу же поставил вопрос о пересмотре основ культурной политики Франции и в марте 1996 года назначил для этого Комиссию во главе с видным администратором и реформатором культуры, бывшим главой кабинета Жака Дюамеля и действующим членом административного Совета телерадиокомпании РТЛ Жаком Риго. Речь шла о воплощении в жизнь концепции «культурного развития», которую не успел осуществить Дюамель. Доклад Комиссии Риго был представлен в октябре 1996 года и был положен в основу последующих практических действий министра культуры.
Как уже было показано выше, для истории культурной политики Франции всегда была характерна устойчивая преемственность, однако ее сложившаяся модель, ее цели и методы подчас вызывали трудности, неуверенность, тупиковые ситуации. Государство долгое время централизованно управляло культурой путем выделения ассигнований и прямого вмешательства в культурный процесс. Пришло время, когда французское государство перестало быть единственным «распорядителем» культуры, а число сил, которые способствовали ее развитию, значительно увеличилось и прежде всего за счет местных территориальных органов власти, чьи расходы на культуру отныне превысили расходы государства. В этой связи возникла потребность пересмотреть задачи и методы работы министерства культуры по трем основным направлениям:
-Больше нацелить его на выполнение функций стимулирования, координации и оценки культурной деятельности, направленной на удержание «культурной исключительности» Франции;
-Наладить методическое и регулярное согласование действий со всеми местными органами власти; и
-Поставить на контрактную основу все виды помощи по линии государства, оказываемой учреждениям культуры и творческим коллективам.
Это переосмысление культурной политики неразрывно связывалось с пересмотром роли государства в ее осуществлении, в отношениях с местными органами, ассоциациями и всеми другими участниками культурного процесса.
Комиссия в составе экспертов разной политической ориентации работала полгода в условиях полной независимости и 18 октября 1996 года представила свой доклад министру и парламенту.50 В доклад вошли мнения и заключения многочисленных работников культуры, которых за это время заслушали члены Комиссии, а во вторую - выводы и предложения самой Комиссии, включая оценку перспектив развития национальной культуры в условиях глобализации.
Доктринальная основа, приоритеты и цели внешней политикиФранции в области культуры
Культурная политика и сотрудничество в области культуры традиционно являются составной частью внешней политики Франции. Среди индустриально развитых стран Франция - единственная, у кого есть четко разработанная программа внешней культурной политики, осуществление которой возложено главным образом на министерство иностранных дел. Эта политика направлена на укрепление связей и сотрудничества с дружественными Франции странами, прежде всего в Африке, на формирование и поддержку руководящей элиты некоторых франкоязычных развивающихся стран в целях расширения своего политического влияния в этих странах, продвижения французской «модели» демократии, защиты позиций французского языка, поощрения культурного разнообразия и в последние годы контроля над процессом глобализации. Эту политику Франция осуществляет в рамках своей, так называемой, зоны приоритетной солидарности, куда она относит также страны Восточной и Центральной Европы.
На исходе второго тысячелетия руководство Франции, занимающей четвертое место среди наиболее могущественных государств мира, своевременно и серьезно задумалось над тем, как удержать позиции, обеспечивающие ей титул великой державы. В этой связи ему предстояло найти адекватные ответы на ряд принципиальных вопросов.
Во-первых, будут ли являться завтра исключительный культурный имидж и интеллектуальная неповторимость французского образа мышления и стиля жизни достаточными козырями в глобальном, унифицированном информационном обществе, где господствуют новые технологии и жесткая конкуренция. Ответ на этот вопрос напрашивался сам собой: в будущем веке Францию в экономическом отношении неизбежно нагонят некоторые поднимающиеся промышленные гиганты в Азии и Латинской Америке. В этой перспективе только Европейский союз, завершив свое строительство, будет способен полноценно противостоять этим силам. Соответственно экономический вес Франции в мире ослабится и поэтому, скорее всего, только благодаря блеску своей культуры и науки она сможет продолжать утверждать свою самобытность и считаться перворазрядной державой. С началом нового века культурное измерение внешней политики приобрело решающее значение: сохранить место французского языка как средства международного общения, в том числе в сфере новых технологий, укреплять франкофонное сообщество. Все это представлялось тогдашнему французскому руководству столь же важным, как и сохранение места постоянного члена Совета Безопасности ООН, что, впрочем, взаимосвязано. Было признано, что в рамках единой и плюралистической Европы добиться этого Франции будет легче.
Во-вторых, располагает ли Франция достаточным потенциалом для того, чтобы продолжать удерживать в новых условиях первые позиции в области культурного творчества и научного изобретательства. Вопрос актуальный, если учесть, что на тот момент, культурные достижения Франции воспринимались через призму прошлого - Дидро и Руссо в философии, Флобер и Дюма в литературе, Пастер и Ампер в науке, Берлиоз и Бизе в музыке и т.п. В этой связи ставилась задача усилить пропаганду современных достижений Франции в области философской (крупнейший неотомист Жак Маритэн) и экономической (Фернан Бродель) мысли, искусства (выдающийся архитектор Ле Корбюзье) и науки (нобелевский лауреат Фредерик Жолио-Кюри, математик Жак Адамар, океанолог Жак-Ив Кусто). В одной только технической области сегодня эта страна может гордиться, например, такими образцам прогресса как скоростной поезд (TGV), ракета-носитель Ариана или пассажирский самолет Эрбюс-380.
В-третьих, как с наибольшей отдачей пропагандировать за рубежом культурные и научно-технические достижения Франции. Здесь вновь на первый план выходила уникальная роль, которую французское государство всегда играло в плане поддержки культуры, продвижения языка и французских идей за рубежом.
В этой связи на рубеже XX и XXI веков для Франции вновь актуальной становилась задача расширения «культурной дипломатии», для чего эта страна располагала системой зарубежных учреждений, которой не было равной во всем мире. Она оставалась единственной страной Запада, объединявшей под эгидой министерства иностранных дел, в рамках одной Генеральной дирекции все инструменты для эффективных действий за рубежом: по продвижению французского языка, развитию сотрудничества в культурной и научно-технической областях, помощи в развитии (главным образом странам Африки) и распространения аудиовизуальной продукции. Оставалось лишь умело и согласованно использовать этот потенциал на практике.