Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан Заврабян Наира Ивановна



Заврабян Наира Ивановна. Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Заврабян Наира Ивановна; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XX в Демократические процессы активно развивались всего в нескольких десятках стран мира, имеющих для этого развития наиболее благоприятные социальные, экономические и культурные предпосылки С началом третьей волны демократизации (в 1974 г), как пишет Хантингтон С, и особенно после распада коммунизма в конце 80-х - начале 90-х годов многие страны с «менее подходящими» условиями также вступили на путь демократических преобразований

Одной из таких стран стала Республика Таджикистан, ранее входившая в состав единого Советского Союза на основе подчинения централизованной власти Советов После распада СССР Таджикистан провозгласил свою независимость и избрал путь демократического развития, путь построения правового государства, основанного на новых принципах и новых приоритетах государственной и общественной жизни В Таджикистане, пережившим острейшие кризисы в политической и социально-экономической сферах жизни, вопрос о том, как лучше стимулировать развитие демократии в весьма сложных условиях переходного периода, приобрел особую значимость и актуальность

При почти полном отсутствии в республике определенных социальных и экономических предпосылок для развития демократии, вопрос стимулирования этого развития посредством создания демократических политических институтов становится особенно важным

В политологии имеет место точка зрения, согласно которой политические институты способны предотвращать и регулировать всевозможные конфликты в разделенных обществах с помощью четко определенных, продуманных и узаконенных правил и процедур поведения Политические институты способствуют развитию демократии через наличие

демократических процедур и правил, по которым функционируют эти политические институты Более того, наличие демократических политических институтов является одним из первичных условий демократии, без которых невозможны зарождение и консолидация демократического правления В частности, одним из таких признанных в мировой практике институтов является орган народного представительства и законодательства - парламент, двухпалатный (бикамеральный) парламент

Основная роль бикамерального парламента с учетом продвижения демократии в стране заключается в том, что бикамерализм призван усилить принцип разделения властей как внутри парламента, так и во всей системе государственной власти Предполагается, что палаты парламента должны контролировать друг друга, сдерживая, тем самым, злоупотребление своей властью, и обеспечивать качественное выполнение функций каждой из палат Вместе же они должны контролировать исполнительную и судебную ветви власти

Общепризнанно, что двухпалатная легислатура способствует более качественному законодательству благодаря тому, что обеспечивается возможность «двойной» оценки законопроекта перед его принятием Она также способствует большей представительности и обеспечению большего плюрализма мнений за счет того, что в нижней палате, как правило, представлены интересы политические (через политические партии), а в верхней, в зависимости от исторических и национальных условий и необходимости, интересы этнические, региональные, культурные и др

Одним из главных факторов, определивших интерес к бикамеральному парламенту, стало принятие путем всенародного референдума изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, касавшихся введения двухпалатного парламента Особую актуальность данный вопрос приобретает в свете того, что основным обоснованием такой конституциональной реформы стало желание всех слоев

населения страны стабилизировать политическую обстановку в постконфликтном Таджикистане за счет представительства регионов в верхней палате и повышения их участия в политической жизни страны

Семь лет (2000-2007 гг ), по мнению автора, это достаточный срок для того, чтобы проанализировать то, насколько бикамералнзм оправдал свое существование в Таджикистане, насколько формат функционирования двухпалатного парламента соответствует настоящим политико-социальным и историческим условиям, сложившимся в стране, и чтобы четко понять, что следует изменить для повышения эффективности парламента, государственной системы, а также развития демократии

Необходимо отметить, что проблемы развития демократии в Республике Таджикистан посредством политических институтов, в частности двухпалатного парламента еще не были предметом специального научного исследования, которое в силу сложности рассматриваемых автором проблем должно быть комплексным, всеобъемлющим Такое комплексное исследование, которое автор и попытался провести, может служить научной основой для определения пробелов в законодательстве страны и для выработки предложений, направленных на определение и, естественно, расширение перспектив демократии в Республике Таджикистан

Вышеперечисленные обстоятельства и обусловили актуальность анализируемой автором проблемы и выбор темы для диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. В специальных научных, аналитических и периодических изданиях имеется большой научно-аналитический материал, касающийся сущностного понимания демократии, ее основных составляющих, различных концепций и моделей демократии, процесса демократизации и консолидации демократии

Между тем следует отметить, что дискуссии по поводу того, что составляет суть демократии, не утихают до сих пор Так, Даль Р , Токвиль А ,

Битам Д , Джонсон П , Поклингтон Т , Хубер И , Рюшмайер Д , Штефенс Дж , Лайпхарт А , Мэнсбридж Дж , Пржеворски А , Рейнолдс А , Сартори Дж и др предлагают различные понимания демократии, пытаясь обосновать ряд критериев, наличие которых гарантировало бы продвижение демократии в каждой отдельно взятой стране Последнее объясняется тем, что продвижение демократии является особенно сложным вопросом для стран, вступивших на путь демократизации в последние несколько десятилетий При этом, авторы сходятся во мнении, что идеальной модели демократии не существует, и это вполне понятно, так как то, что приемлемо для развитых стран Европы, не приемлемо для развивающихся стран

Вопрос продвижения демократии посредством демократических политических институтов, в частности двухпалатного парламента, нашел свое отражение в работах европейских исследователей Кристана И , Пржеворски А , Коломера Дж и др " Однако эти работы носят скорее фрагментарный, чем фундаментальный характер и основаны преимущественно на опыте европейских государств

Концептуальные подходы к вопросам бикамерализма, изложенные в исследованиях Булакова О , Федосова П , Махачева Г , Якоба И , Лайпхарта А , Рахимкулова Э , Цебелиса Г , Раша Б 3, на которые автор опирался в своей

' См Даль Р О демократии - М 199S, Токвиль А Демократия в Америке - М , 1992, Beetham D Defining and pistirymg democracy II Democracy and human rights - Cambridge, 1999 Johnson P , Pocklington T What is democracy^ II T Pocklington Repiesentative democracy An introduction to politics and government - Toronto, 1992 Hubei E Rueschemeyer D , Stephens J The paradoxes of contemporary demociacy foimal, participatory and social dimensions//L Andei soil Transitions to democracy - New York, 1999, Lijphart A Democracies patterns of maiontarian and consensus government of tv\enty-one countries - New Haven and London, 1984, Lijphart A Democracy m pluial societies a comparative exploration - New Haven and London, 2002, Mansbridge J Beyond ad\eisary democracy - New Yoik 19S0, Przeworski A Democratic institutions and the sustainabihty of deniociacy//lutp аччЬчтЬшК pi 97Мл 1Кй2] Кк 9780^1791)421 І ос pdi , Reynolds A The architecture ot democracy Constitutional design, conflict management, and democracy - New York, 2002, Sarton G Concept inistoimation in comparative polihcs//The American Political Science Review -1970 -№64 (4) " Cm Pizewoiski A Demociatic institutions and the sustainabihty of democracy// linn isselsc.imbikl'jcot ' <'7Ч()^?Г 90Я~?I 100 0780^1790^1 tocpdt Kristan I Bicameralism and democracy II \\wv. si_ov si су-bin ч>1 ds\u „n new. rt4iiJi intio htm, Colomer J Political institutions Democracy and social choice -Oxtoid, 2001

1 См Булаков О Понятие и сущность парламентаризма как института представительной демократии u\u\ hw-n-lilc Федосов П Двухпалатные парламенты европейский и отечественный опыт -М, 2001 , Махачев Г Необходимость и условия формирования парламентаризма // Право и Жизнь - М, 2000 - № 41 Jacob Е ed The Federalist - New York, 1961, Kristan I Bicameralism and

работе, сводятся в основном к анализу положительных и негативных сторон двухпалатного устройства данного политического института

Таджикскими учеными вопросы бикамерализма специально не рассматривались, но они так или иначе затрагивались при изучении других проблем Так, труды Алиева 3 , Гуломова 3 , Давлатова Д , Дададжанова М , Имомова А , Зойирова Р, Махмудова А , Расулова К, Саидова А , Хайруллаева С , Хакнмова Ш , Хндирова М, Шарипова С ' посвящены истории становления и функционирования современного парламента, формирования и деятельности различных ветвей власти, но эти исследования носят преимущественно исторический и информативный характер

Работ же, посвященных вопросам становления бикамерализма в Республике Таджикистан, мы пока не имеем В связи с этим, особо ценным представляется имперический материал, полученный при проведении интервью диссертанта с ведущими государственными деятелями республики (Ахмедым Ю , Достиевым А , Кабири М , Махмудовым М , Мусаевой Р , Назаровым Н , Салимовым Ш , Шабдоловым Ш и др)

Большую роль в разработке ключевых положений концепции разделения властей и принципа сдержек и противовесов сыграли разработки таких ученых России и других стран, как Марченко М, Чнркина В , Шайо А ,

democracv//YM\w 4140 м с'л-tn -pi ds\ei en tie\v> i-v-irchjuuo Hm. Lijphard A Democracies patterns of majontanan and consensus government of twenty-one countries - New Haven and London 1984 Rakhimkulov E The relative pros and cons of the second chamber in the Ukrainian context//» w w spt-i mdi.inj cdu Tsebehs G Rasch В Patterns of bicameralism in parliaments and maionty rule in Western Europe - Frankfurt, New York, 1995

1 См Алиев 3 Некоторые вопросы становления парламентаризма в Республике Таджикистан//Вестник Межпарламентской Ассамблеи - Душанбе, 2002 Алиев 3 Парламент Республики Таджикистан и вопросы его организации//Государсгво и право - Душанбе, 1998 - №3, Гуломов 3 Виды выборов и классификация парламента//Государство и право — Душанбе 2004 - №1, Давлатов Д Задачи и полномочия представительного органа власти (Парламента Республики Таджикистан}//Бюлтетень Политического Дискуссионного Клуба - Душанбе, 2004, Дададжонов М Природа парламентаризма в современном таджикском демократическом государстве - Душанбе, 2003, Дададжонов М Развитие парламентаризма в Республике Таджикистан - Душанбе, 2006, Зоийров Р Функции и обязанности представительных органов власти//Бюллетень Политического Дискуссионного Клу ба - Душанбе, 2004, Имомов А Выборы в парламент в Республике Таджикистан - Душанбе, 2001, Шарипов С Демократизация политических процессов в современном Таджикистане Дисс д-ра полит наук -Душанбе, 2001

Энтина Л и др Особо следует отметить работу таджикского исследователя Диноршоева А, который провел глубокий конституциональный анализ системы разделения властей и механизма сдержек и противовесов на примере Республики Таджикистан В своем исследовании автор также использовала труды Достиева А , Имомова А , Хамидова X 2 и др

В своих работах перечисленные выше авторы фокусируются на анализе юридического аспекта, концепция же разделения властей и системы сдержек и противовесов с использованием политического подхода ими практически не рассматривается

Важный вклад в разработку теории политического представительства внесли работы Тахтарева К, Джонстона П, Поклингтона T и Питкин X Оригинальная идея оценки представительства парламента представлена российскими исследователями Алескеровым Ф и Платоновым В , которые для оценки представительности парламента вводят величины, характеризующие степень соответствия состава парламента предпочтениям избирателей Такой подход исходит из того, что если для какой-либо партии процент занятых мест превосходит процент полученных голосов, то найдется хотя бы одна партия, недополучившая места, а значит, налицо искажение предпочтений избирателей

1 См Монтескье Ш Избранные произведения - М 1955, Разделение властей история и современность Спецкурс/Под ред Марченко М - М, 1996, Чиркин В Нетипичные формы правления в современном государстве//Госу дарство и право -Душанбе 1994 - №1 Шайо А Самоограничение власти (краткий курс копституцноначизма) - М 2001

: См Диноршоев А Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан Дисс канд юрид наук - Душанбе, 2005, Достиев А Конституция Республики Таджикистан 1994 года история разработки принятия внесение изменений и основные положения - Душанбе, 2001, Имомов А Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане - Душанбе, 2003, Хамидов X Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан/УВестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ - 1993 -№1

См Алескеров Ф, Платонов В Системы пропорционального представительства и индексы представительности парламента - М 2003, Тахтарев К От представительства к народовластию - СПб, 1907, Johnston Р Pocklmgton 1 Demociacy and lepresentative government II Pocklington T Repiesentative government an mtioduction to politics and government - Toionto 1994, Pitkin H Concept of Representation -London 1967

Данная идея весьма интересна Подход позволяет использовать не только качественные, но и количественные методы [[сследования, что, в свою очередь, способствует обоснованному и оправданному заключению Недостатком же этого метода является то, что он позволяет проводить оценку представительности только нижней палаты, избираемой по пропорциональнойизбирательной системе Используя этот метод, невозможно оценить представительность верхней палаты и части депутатского корпуса, избираемого по мажоритарной системе

При изучении вопросов реализации права граждан на участие в политической жизни страны автор использовала работы известных российских и европейских политологов - Теплякова А , Даунса, Рикера, Ордершука, Катца Р и Мейера П , Сартори Дж , Штрома К и Швасанда Л '

Таджикские исследователи также пока не уделяли достаточного внимания вопросу политического участия граждан страны в управлении через парламентские партии Работы Кабири М , Хидировой М , Тоирова А , Руо Б , Мухторова М, Убайдуллоева М, Хайруллоева С, Шарипова С и др2 посвящены, по сути, вопросу многопартийности и развитию партийной системы в Республике Таджикистан

Таким образом, как показал анализ имеющейся литературы, специальных комплексных политических исследований по вопросам продвижения демократии посредством бикамерального парламента, а также

См Тепляков А Политическое участие в современной России (состояние, особенности тенденции) - М , 1993, Downs, Rjker, Ordershook//J Aldnch Why parties7 The origin and transformation in America - Chicago, Huntington S Political order in changing societies - New Haven 1968, Katz R Mair P Changing models of party organization and party democracy the emergence of the cartel party II Party politics - 1995 - № 1, Sarton G A typology of party system II The West European party system, ed By P Mair - Oxford, 1990, Strom К , Svasand L Political parties in Norway facing challenges ot a new society II Challenges to political parties the case of Norway ed by Strom and Svaasand - Ann Arbor, 1996

2 См Кабиров M , Хидирова M Политические партии и общественные движения Таджикистана история и современность - Душанбе, 2000 Кабири М Роль и права политических партий в плюралистическом обществе //Расширение плюрализма в Таджикистане политические партии выборы и национальный парламент, Бюллетень Политического Дискуссионного Клуба - Душанбе 2003, Поіигические партии Республики Таджикистан / Тоиров А, Руо Б, Мухторов М - Душанбе 2006, Основа новейшей государственности/Алиев 3 , Достиев М , Убайдуллоев М Хайруллоев С и др - М , 2002, Шарипов С Нужны власти политические партии //Бюллетень Национальной Ассоциации Политологов Таджикистана -Душанбе 199S -№6

представительности парламента в Таджикистане нет До сих пор не проанализирована отечественными учеными деятельность политических партий как институциональных каналов реализации права граждан на участие в управлении страной

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования являются обоснование теоретических и практических положений и выводов о взаимосвязи развития демократии и двухпалатного парламента в Республике Таджикистан, а также разработка рекомендаций по улучшению перспектив развития демократии за счет внесения корректив в законодательство и практику функционирования оикамерального парламента на современном этапе развития Таджикского государства

Исходя из этих целей, автором были поставлены следующие задачи - дать понятие демократии и ее сущностных составляющих, а также обосновать важность политических институтов для развития демократии в гетерогенных обществах переходного периода,

- выявить взаимосвязь между демократией и двухпалатной
системой парламента,

провести анализ предпосылок и процесса введения бикамерального парламента в Таджикистане (обоснование идеи необходимости введения двухпалатного парламента),

- провести анализ конституционной системы и конституционного

дизайна бикамерализма в Республике Таджикистане для того,

чтобы

оценить необходимость сохранения принципа разделения властей и механизма «сдержек и противовесов» между бикамеральным парламентом и исполнительной и судебной властями,

- оценить сохранение принципа разделения властей и механизма «сдержек и противовесов» между палатами бикамерального парламента,

- проанализировать представительность парламента Республики

Таджикистан в целом и то, насколько Маджлиси милли реально представляет и защищает интересы населения регионов, а также то, насколько парламентские партии Республики Таджикистан эффективно реализуют право граждан на участие в управлении государством,

- разработать и обосновать конкретные предложения и
рекомендации теоретического и практического характера по
совершенствованию бикамерального парламента в Республике
Таджикистан как институционального устройства,
стимулирующего развитие демократии

Методологической основой исследования являются законы и категории диалектики, методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, учета общего и особенного при изучении политических явлений Широко использованы сравнительный и логический методы анализа политических явлений, статистические методы исследования, методы институционального и политического анализа и др

Автором использованы также эмпирический материал, полученный при проведении им интервью с ведущими политическими деятелями Республики Таджикистан

Нормативной основой диссертации являются Конституция Республики Таджикистан от Об 11 1994 г (в редакции от 22 Об 2003 г), Конституционные законы Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 19 04 2000 г (в его редакции от 17 05 2004 г), «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 10 12 1999 г, «О выборах депутатов в местные маджлисы народных депутатов» от 10 12 1999

г, «О Правительстве Республики Таджикистан» от 12 05 2001 г (в редакции от 22 04 2003 г ), Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» от 13 И 1998 г , а также конституционные законодательства Российской Федерации, Казахстана, Армении и других государств

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе политических, исторических и нормативных аспектов функционирования бикамерального парламента в Республике Таджикистан за последние семь лет (2000-2007гг) Более конкретно элементы новизны заключаются в том, что в диссертационном исследовании

  1. проанализированы теоретические аспекты продвижения демократии посредством моделирования демократических процедур и правил в бикамеральном парламенте, как одном из признанных демократических институтов, в условиях гетерогенного общества переходного периода,

  2. была дана наиболее приемлемое определение демократии для изучения влияния демократических институтов на перспективы развития демократии в странах с переходной политической системой, показана диалектическая взаимосвязь между демократией и бикамерализмом,

  3. впервые на примере Таджикистана в сопоставлении с другими странами СНГ изучен вопрос продвижения демократии посредством моделирования процедур и правил бикамерального парламента в трехмерном формате разделение властей и механизм «сдержек и противовесов», представительность

' Конститу ция Республики Таджикистан от 06 11 1994 г (в редакции от 22 Об 2003 г) // Этектронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 19 04 2000 г (в редакции от 17 05 2004г) // Электронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» от 10 12 1999 г // Электронная правовая база «Адлия» Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах депутатов в местные маджлисы народных депутатов» от 10 12 1999 г // Электронная правовая база «Адлия», Конституционный Закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» от 12 05 2001г (в редакции от 22 04 2003г) // Электронная правовая база «Адлия», Закон Республики Таджикистан «О политических партиях» от 13 11 1998 г // Электронная правовая база «Адлия»

парламента, а также парламентские партии как институциональные каналы реализации права граждан на участие в политической жизни страны,

  1. впервые выявлены предпосылки и основы бикамеральной системы парламента в Республике Таджикистан,

  2. предложены основные составляющие программы политической реформы по изменению правил, процедур и практики функционирования бикамерального парламента в Таджикистане, которые должны стимулировать повышение эффективности парламента и расширить перспективы укрепления демократии в стране

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Накопленный мировой опыт по развитию демократии через разделение властей может служить важной базой для укрепления и совершенствования демократии в Республике Таджикистан На этапе становления независимого Таджикистана конституционная система республики была разработана с учетом соблюдения принципа разделения властей, за исключением недостаточно четкого разделения некоторых властных полномочий и нечетко прописанных в законе процедур между Конституционным судом и Маджлиси Оли, Маджлиси милли, представителями исполнительной власти на местах и местными маджлисами народных депутатов

  2. Применение традиционно-теоретических подходов к решению вопроса «сдержек и противовесов» в Таджикистане переходного периода показало, что в силу определенных историко-политических и социальных особенностей, развитие таджикской нации на современном этапе имеет ряд специфических характеристик Это проявляется в том, что механизм «сдержек и противовесов» в государственной системе Республики

Таджикистан применяется слабо В частности, это проявляется в несоблюдении принципа независимости и несменяемости судей, в невозможности судебной власти «контролировать» и «уравновешивать» исполнительную и законодательную власти, имеются также пробелы и коллизии в Конституции и конституционных законах страны, касающиеся формирования и управления исполнительной властью, а также внутреннего регламента Маджлиси Оли

3 Учитывая основное назначение и суть обоснования необходимости введения двухпалатного парламента в Таджикистане, задачи консолидации и сохранения целостности постконфликтного общества в сложных внутриполитических условиях, Маджлиси Оли следует действовать более активно и более эффективно решать задачи представительства интересов насечения регионов, выступая в качестве форума для обсуждения возникающих разногласий и противоречий

4 Политические предпочтения, представляемые депутатами
Маджлиси намояндагон, избираемыми по пропорциональной системе
выборов, практически идеально отражены в нижней палате парламента
Республики Таджикистан Однако превалирование мажоритарной
избирательной системы (65%) негативно влияет на представительность
парламента в целом, так как искажает выбор избирателей, не стимулирует
развития как политических партий в отдельности, так и партийной системы в
целом

5 В условиях сильной президентской формы правления в
Таджикистане, популярности главы государства и сопутствующего
административного ресурса, наиболее влиятельная политическая партия —
Народно-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая президентом,
является наиболее эффективным каналом реализации права граждан на
участие в политической жизни страны

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется постановкой и решением комплексной проблемы продвижения демократии посредством разработки и внедрения демократических процедур и правил в бикамеральном парламенте Республики Таджикистан Выводы и предложения, содержащиеся в работе по проблемам данного института и его реализации, могут значительно улучшить перспективы развития демократии в республике

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы также при разработке политических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об органах государственной власти, в частности Маджлиси Оли Они могут быть применены также при научной разработке политологических проблем, а также в учебном процессе, при чтении лекций по политологии и спецкурсов, проведении практических занятий

Апробация результатов исследования Результаты проведенного
исследования были апробированы при защите тезисов на степень магистра
политологии в Департаменте политологии Центрального Европейского
Университета, (Будапешт, Венгрия, 10 июня 2005 г ), а также при обсуждении
диссертации на заседании кафедры философии и политологии Российско-
Таджикского (Славянского) Университета (Душанбе, 31 октября 2007 г),
кафедры политических процессов в Таджикистане Таджикского

государственного национального университета (Душанбе, 28 мая 2008 г ), на международной конференции «Продвижение демократии и масс-медиа в Казахстане и Таджикистане» (Душанбе, 15 ноября 2006 г), проведенной Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, а также в публикациях автора